Коррекция воспалительного процесса методом профилактики длительной лимфорреи и инфекционных осложнений после радикальной мастэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Ткачук, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткачук, Ольга Анатольевна
Список сокращений. ' Введение.
Обзор литературы.
6-7 8-14 15.
1.1. Современное состояние проблемы распространенности рака молочной железы. 1.2. Нарушения иммунного статуса у пациентов со злокачествен; ным поражением молочной железы. 1.3. Роль цитокинов в патогенезе вторичного иммунодефицита при раке молочной железы.
1.4. Частота послеоперационных осложнений после радикальных операций на молочной железе.
1.5. Лимфотропные методики в онкологической практике.
1.6. Возможности иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении онкологических больных.
24-28 28-35"
1.7. Современные подходы к комплексному лечению рака молочной железы. Особенности проявлений синдрома эндогенной интоксикации при раке молочной железы.
1.8. Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования. |
2.1. Общая характеристика клинических групп и методик лече- \ ния. 43
2.2. Методика регионарной лимфотропной терапии, применен-; ные в лечении пациентов со злокачественной патологией молоч-1 ной железы.
2.2.1. Методика выполнения межостистых лимфотропных инъекций. ! ! 49
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Лабораторные методы оценки степени эндогенной интоксикации у женщин, оперированных по поводу рака молочной железы. ; 2.3.2. Исследование концентрации цитокинов в сыворотке крови , пациенток, страдающих раком молочной железы. 1 1 50-52 ! 1 52 2.3.3. Морфологическое исследование раневого отделяемого. , 2.3.4. Клиническая оценка эффективности предложенной мето! ; дики лимфогенной профилактики, методы исследования. 53 ■ 53 2.3.5. Статистические методы исследования. ! РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ;
Глава 3. Особенности деструктивно-воспалительной реакции в | ближайшем послеоперационном периоде у больных после ради-| кальной мастэктомии с применением различных методик лече- | ния. ! 54 | ! ! 55 ! | I \ 55 ! I 3.1.1. Кпинико-лабораторные показатели крови и лимфы у боль- « ; > 1 1 ! ! ных после радикальной мастэктомии в ближайшем послеопера- ! ' 1 1 I ционном периоде. ! 55-64 \ 1 :
3.1.2. Системный и местный деструктивно-воспалительный ответ ! ' при исследовании крови и лимфы у больных после радикальной мастэктомии. | 64 | 3.1.2.1. Содержание ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, лактоферрина и аутоан-: тител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови «практиче-; ски здоровых» лиц. } ! ! 64-65 | 3.1.2.2. Содержание ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, лактоферрина и аутоан-: тител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови пациенток 65страдающих раком молочной железы (Т ¡.2 N 0-1 М 0) I, Иа, Иб стадии до оперативного лечения.
3.1.2.3. Содержание ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, лактоферрина и аутоан-тител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови и раневом отделяемом у пациенток после радикальной мастэктомии на 1 сутки после оперативного лечения. 69
3.1.2.4. Содержание ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, лактоферрина и аутоан-тител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови и раневом отделяемом у пациенток после радикальной мастэктомии на 7 [ сутки после оперативного лечения. 74 3.1.2.5.Клинические проявления, длительность лимфорреи и послеоперационные осложнения у больных страдающих раком молочной железы после радикальной мастэктомии в ближайшем | послеоперационном периоде при стандартном лечении. 78-82:
3.2. Изменение провоспалительных цитокинов, общеклинических показателей и цитологической картины крови и лимфы у больных после мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при использовании предложенного способа профилактики. Г/. 83 ■
3.2.1. Оценка динамики провоспалительных цитокинов, цитологической картины крови и лимфы у больных после радикальной | мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при использовании методики профилактики. 83
3.2.2. Оценка клинической картины эндогенной интоксикации у пациенток после мастэктомии при использовании разработанно- } } го способа профилактики послеоперационных осложнений. 98
1 Глава 4. Сравнительная оценка эффективности лечения больных ! после радикальной мастэктомии при использовании предложен-\ ного способа профилактики и стандартном ведении.
14.1.1. Особенности местного и системного деструктивно- 102воспалительного ответов у больных после мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при различных методиках ведения послеоперационного периода.
4.1.2. Содержание ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, лактоферрина и аутоанти-тел к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови и раневом отделяемом у пациенток после мастэктомии на 1 и 7 сутки после оперативного лечения на фоне различных схем ведения послеоперационного периода.
4.1.3 .Клинические проявления, длительность лимфорреи и послеоперационные осложнения у больных страдающих раком молочной железы после радикальной мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при использовании разработанной методики профилактики.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. і 131
Выводы. |
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция воспалительного процесса методом профилактики длительной лимфорреи и инфекционных осложнений после радикальной мастэктомии»
Актуальность проблемы. В России за последние 30 лет смертность и заболеваемость новообразованиями молочной железы возросли в 4 раза. В 2007 г. в России заболевших выявлено 51865 женщины, умерло от этой болезни 23064 пациентки [25, 35, 47, 54, 68, 77, 84, 105, 106, 121, 122, 123, 127,128]. К 2020 году прогнозируется увеличение ежегодной заболеваемости раком молочной железы до 2 млн. человек. С каждым годом в России и во всем мире неуклонно растет количество оперативных вмешательств на молочной железе, в том числе и при онкологической патологии. Основным этапом лечения пациенток, страдающих новообразованиями молочной железы, остается хирургический [86, 117, 119, 129, 130, 131, 132, 137, 143, 146, 150, 161]. Так в Новосибирской области в 2010 году хирургический метод был использован у 100 % женщин с патологией молочной железы, что составило 1
741 пациентку. В последнее время большое значение придается роли цитоки-нов (интерлейкинов, интерферонов и др.) в патогенезе опухолевого роста и развитии иммунного ответа при онкологической патологии. Современная иммунология и молекулярная биология, изучающие интерлейкины и их значимость в поддержании иммунобиохимического гомеостаза организма, констатируют высокую значимость нарушения их баланса в цитокиновой сети как патогенетически значимого механизма возникновения и развития многих онкологических заболеваний [13, 14, 15, 18, 39, 244]. Известно, что интерлейкины участвуют в интеграции, активации и регуляции функций участников иммунного ответа, как на локальном, так и на организменном уровнях [114, 156, 311, 294, 266, 267]. Кроме того, высокие концентрации ИЛ-1 и ИЛ-6, по мнению ряда авторов, свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе течения заболевания и коррелируют с частотой метастазирования [16, 58, 301, 307, 249, 253, 265, 235, 236, 240, 245].
Частота ранних послеоперационных осложнений после радикальных операций на молочной железе по поводу злокачественной патологии (лимфо-рея, кровотечение, диастаз краев раны, гематома, нагноение послеоперационной раны, некроз краев раны и др.) остается высокой и составляет 0,5 -19,3 % случаев [55, 81, 135, 136]. Такие цифры послеоперационных осложнений, объясняются спецификой, таких операций, которые предусматривают удаление больших объемов тканей органа с прилежащими лимфатическими сосудами единым блоком, высокой травматичности, частым нарушением регионального лимфоотока вследствие иссечения лимфатических коллекторов, что создает условия для развития и генерализации инфекции и ослаблению иммунитета. Кроме того, неоадъювантное лечение (полихимиотерапия, лучевая терапия) также ослабляет иммунные механизмы защиты пациенток [111, 112, 113, 133, 144, 166, 167, 270, 283, 287]. После радикальной мастэктомии у больных развивается вторичный иммунодефицит, пик которого приходится на 2-3 сутки послеоперационного периода и зависит, главным образом, от характера оперативного вмешательства и/или от степени исходной иммуно-компрометированности больной [33, 125, 140]. Наличие сопутствующей' патологии (ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертензии, ишемиче-ской болезни сердца, хронического холецистита и др.), а также пожилой возраст пациенток и наличие очагов хронической инфекции, являются отягощающими факторами, определяющими выраженность послеоперационного иммунодефицита и, как следствие, высокий риск развития инфекционных осложнений [23]. Развившиеся послеоперационные осложнения затягивают первичное заживление раны, увеличивают койко-день, не позволяют продолжить комплексное лечение, нарушают качество жизни, что неблагоприятно сказывается на дальнейшем прогнозе заболевания. Это и определяет важность разработки и внедрения в практику современных методик профилактики послеоперационных инфекций в хирургии молочной железы [21, 20, 46, 59, 63,60, 56,107,147, 149, 152,172].
Определенные перспективы в области улучшения результатов хирургического лечения по поводу новообразований молочной железы в настоящее время связывают с воздействием на длительную лимфоррею, самое часто встречаемое осложнение после радикальной мастэктомии, достигающее по мнению различных авторов до 90%, при помощи использования новых методик оперативного вмешательства и определенных лекарственных препаратов. К сожалению, в доступной нам литературе мы не нашли работ отражающих местную деструктивно-воспалительную реакцию в ближайшем послеоперационном периоде у больных после радикальной мастэктомии и посвященных методикам, направленным на коррекцию течения деструктивно-воспалительного процесса у данной категории больных. Это и определило актуальность и цель настоящего исследования.
Цель исследования: изучить особенности проявлений системного и местного деструктивно-воспалительного процесса у больных после радикальной мастэктомии и влияние разработанного метода профилактики длительной лимфорреи и инфекционных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности проявлений системного и местного деструктивно-воспалительного процесса у больных после радикальной мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при стандартном лечении.
2. Изучить активность системного и местного деструктивно-воспалительного процесса у больных после радикальной мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при введении в регион микроциркуляции комплекса лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительными свойствами.
3. Разработать метод профилактики длительной лимфорреи и инфекционных осложнений и изучить его эффективность в ближайшем послеи операционном периоде у больных после радикальной мастэктомии в сравнении со стандартным лечением.
Научная новизна:
Впервые установлено, что о характере воспалительной реакции можно судить по изменениям в раневом отделяемом (лимфе), что подтверждается характерными для воспалительного процесса изменениями цитологического состава, провоспалительных цитокинов: ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, а также лакто-феррина и аутоантител к антигенам нативной ДНК лимфы у больных после радикальной мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при стандартном и предложенном методе лечении и эти данные в большей степени, чем в сыворотке крови отражают характер активности воспаления.
Выявили, что повышение количества нейтрофильных лейкоцитов до 15,1+2,18 в поле зрения; макрофагов с включениями гемосидерина - 5,3+3,13 в поле зрения в первые послеоперационные сутки и незначительное снижение этих показателей к седьмым суткам, доказывает наличие активного деструктивно - воспалительного процесса по данным исследования лимфы, и сохранении его активности к седьмым суткам послеоперационного периода, что предполагает возможность развития послеоперационных осложнений.
Впервые установлено, что судить о характере активности воспаления у больных после радикальной мастэктомии в раннем послеоперационном периоде можно по изменениям провоспалительных цитокинов, лактоферрина и аутоантител к антигенам нативной ДНК в лимфе. Полученные данные позволили сделать вывод, что в 1-е сутки послеоперационного периода при стандартном лечении проявления воспаления объективно выражены значительно сильнее по данным исследования в лимфе, чем в крови и что активность деструктивно-воспалительного процесса еще сохранялась к 7-м суткам, что является фактором риска развития послеоперационных осложнений.
Впервые установлено, что использование в комплексной схеме ведения послеоперационного периода пациенток после радикальной мастэктомии препарата Глутоксим приводит к значительному уменьшению активности деструктивно-воспалительного процесса и риска послеоперационных осложнений.
Научно-практическая значимость работы:
Разработан диагностический алгоритм, позволяющий выявить в ближайшем послеоперационном периоде на системном (в крови) и местном (в лимфе) уровне деструктивно-воспалительный процесс и дифференцированно воздействовать на имеющиеся нарушения и нормализовать местную деструктивно-воспалительную реакцию.
При использование предложенного метода профилактики длительной лимфорреи и инфекционных осложнений, удалось снизить активность воспаления, что позволило сократить послеоперационные осложнения на 22,9%, и полностью предотвратить развитие длительной более 1 месяца лимфорреи по сравнению с результатами, полученными при стандартном методе лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование раневого отделяемого из послеоперационной раны, в котором по составу доминирует лимфа, позволяет в большей степени судить о характере воспалительного процесса в зоне оперативного вмешательства после радикальной мастэктомии, чем исследование сыворотки крови.
2. Введение в регион микроциркуляции комплекса лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительными свойствами, вызывает изменение цитокинового профиля, содержания лактоферрина и аутоантител к антигенам нативной ДНК в раневом отделяемом (лимфе), свидетельствующее о значительном уменьшении активности деструктивно-воспалительного процесса и риска послеоперационных осложнений у больных после радикальной мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде.
3. Использование в комплексной схеме ведения послеоперационного периода пациенток после радикальной мастэктомии, предложенного метода профилактики длительной лимфорреи и инфекционных осложнений, продемонстрировало более высокую, чем стандартный метод лечения эффективность, о чем свидетельствовали: сокращение сроков лимфореи в 2,7 раза; нормализация деструктивно-воспалительных реакций в раннем послеоперационном периоде; уменьшение риска послеоперационных осложнений на 22,9%; возможность начать в положенные сроки адьювантную полихимиотерапию; сокращение койко-дней в 2 раза.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения рака молочной железы» (г. Томск, 2008 г.); на научно-практической межрегиональной конференции с международным участием «Паллиативная помощь в онкологии» (г. Кемерово, 2009 г.); на научно-практической IV региональной конференции молодых ученых-онкологов им. Академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (г. Томск, 2009 г.); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современной онкологии» (г. Барнаул, 2009 г.); на III съезде хирургов Сибири и Дальнего востока (г. Томск, 2009 г.); на V региональной конференции молодых ученых-онкологов им. Академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (г. Томск, 2010 г.); на международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, 2010 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получена приоритетная справка заявки на изобретение № 2010144928 от 02.11.2010 «Способ профилактики гнойно-септических осложнений после радикальной мастэктомии».
Внедрение в учебный и лечебный процессы.
Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую деятельность кафедры онкологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России (раздел хирургическое лечение рака молочной железы) и научно-практическую деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения новосибирской области «Новосибирского областного онкологического диспансера» (ГБУЗ НСО «НООД»).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 191 странице печатного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы (324 источника, из них 173 отечественных и 151 зарубежных авторов). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ткачук, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У больных после радикальной мастэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при использовании стандартного метода лечения отмечали высокую активность деструктивно-воспалительного процесса к 1-м суткам, о чем судили по результатам исследования лимфы и крови. Показатели активности воспаления не приходили к нормальным значениям к 7-м суткам послеоперационного периода. Исследование лимфы доказало большую, чем исследование крови информативность для этих целей.
2. Использование разработанного метода профилактики длительной лим-форреи и инфекционных осложнений, в раннем послеоперационном периоде на 7-е сутки приводит к значительному снижению активности деструктивно-воспалительного процесса в послеоперационной ране, что подтверждается значительным снижением концентраций провоспалительных цитокинов: ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, а также острофазового белка лактоферрина, как в раневом отделяемом (лимфе), так и в сыворотке крови, по сравнению с аналогичными величинами в 1-е сутки после операции.
3. Разработанный метод лимфотропной профилактики длительной лим-форреи и инфекционных осложнений является эффективным и безопасным для профилактики длительной лимфорреи и иных осложнений у больных после радикальной мастэктомии, что позволяет сократить сроки лимфорреи в 2,7 раза и полностью предотвратить возможность развития длительной (больше месяца) лимфорреи на 18,7 %, что позволило в установленные сроки начинать адъю-вантную полихимиотерапию, сократить койко-день в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для профилактики ранних послеоперационных осложнений необходимо проводить лимфотропные инъекции в течение 5 дней, за сутки до оперативного лечения, в 1-е послеоперационные сутки и далее 3 раза с интервалом в 24 часа.
Смесь лекарственных препаратов для межостистой лимфотропной инъекции (МЛИ) готовиться ex tempore. В состав комплексной лекарственной смеси, необходимо включать следующие препараты:
- местный анестетик (лидокаин 2% - 1 мл);
- глюкоза 10% до 1 мл.
- физиологического раствора - 4 мл
- Глутоксим 3 % - 2 мл.
Введение осуществлять подкожно в проекцию уровня позвонков Th II -VI в положении пациента на боку с приведенными к животу ногами.
Противопоказанием для проведения МЛИ с Глутоксимом в проекцию уровня позвонков Th II - VI следует считать:
1 - непереносимость какого-либо препарата, входящего в состав лекарственной смеси (при этом допустимо замещение его другим препаратом, принадлежащим к этой же группе);
2 - местные гнойные процессы в области выполнения инъекций.