Профилактика и лечение послеоперационных инфекций после расширенных операций у онкогинекологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Нуммаев, Батыр Гульмурадович

  • Нуммаев, Батыр Гульмурадович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 117
Нуммаев, Батыр Гульмурадович. Профилактика и лечение послеоперационных инфекций после расширенных операций у онкогинекологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нуммаев, Батыр Гульмурадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ИНФЕКЦИИ ПОСЛЕ РАСШИРЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (Обзор литературы).

1.1. Структура и частота послеоперационных инфекционных осложнений у онкогинекологических больных.

1.2. Антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений у онкогинекологических больных.

1.3. Таксономическая структура возбудителей инфекционных осложнений у онкологических больных.

1.4.' Факторы риска инфекционных осложнений у онкогинекологических больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Режимы антибиотикопрофилактики (АБП) и антибиотикотерапии и критерии оценки эффекта.

2.2.1 Схемы антибиотикопрофилактики.

2.2.2. Схемы антибиотикотерапии.

2.2.3 Критерии оценки эффекта.

2.3. Клинико-лабораторный и микробиологический мониторинг инфекционных осложнений у онкогинекологических больных.

2.4. Анализ таксономической структуры возбудителей инфекции у онкогинекологических больных. Многофакторный анализ факторов риска возможных инфекций.

2.5. Характеристика использованных статистических и технических средств.

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РАСШИРЕННЫХ ОПЕРАЦИЯХ У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Структура и частота осложнений после после расширенных операций.

3.1.1. Хирургические осложнения у онкогинекологических больных.

3.1.2. Инфекционные осложнения после расширенных операциях (исторический контроль).

3.2. Антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений.

3.2.1. Результаты антибиотикопрофилактики амоксициллин\клавуланатом ("Аугментином"®).

3.2.2. Результаты антибиотикопрофилактики цефотаксимом ("Клафораном"®).;.

3.2.3. Сравнительный анализ двух режимов антибиотикопрофилактики.

3.3. Лечение инфекционных осложнений после расширенных операциях.

ГЛАВА 4. ЭТИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Таксономическая структура возбудителей инфекционных осложнений у онкогинекологических больных ( 1996 - 2001гг.).

4.2. Микробиологический мониторинг при расширенных операций у онкогинекологических больных.

ГЛАВА 5 ФАКТОРЫ РИСКА ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

5.1. Выявление информативных признаков.

5.2. Определение диагностических коэффициентов для прогноза инфекционных осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение послеоперационных инфекций после расширенных операций у онкогинекологических больных»

Актуальность проблемы

В онкогинекологии хирургические вмешательства являются ведущим этапом лечения у подавляющего большинства больных. В свою очередь, в структуре онкогинекологических операций расширенные вмешательства составляют 50% (3). Подобные операции (расширенная экстирпация матки с придатками, а также расширенная вульвэктомия с двусторонней пахово-бедренной лимфаденэктомией, выполняемые при раке шейки матки и раке вульвы, соответственно) сопровождаются массивным повреждением тканей и большой кровопотерей и , как следствие этого, приводят к большому числу послеоперационных осложнений (161).

Исходный риск развития раневой инфекции у больных местнораспространенными формами рака вульвы и шейки матки в связи с изначальным инфицированием распадающихся опухолей дополняется длительностью операций и исходным иммунодефицитным состоянием онкологических больных, а часто и осложнениями, связанными с предоперационной химио- и лучевой терапией (15; 111; 155).

В литературе практически нет работ, посвященных изучению факторов риска развития инфекций у онкогинекологических больных, в том числе у больных с расширенными оперативными вмешательствами.

Послеоперационные инфекции не только отягощают течение послеоперационного периода и требуют больших материальных издержек, но также препятствуют своевременному проведению дальнейшего специального лечёния (лучевой и химиотерапии), что в конечном итоге ухудшает отдаленные результаты лечения онкогинекологических больных.

По данным ряда авторов у гинекологических больных частота послеоперационных инфекционных осложнений колеблется от 46 до 77,5% в различных популяциях (76).

Наиболее частыми инфекционными осложнениями после расширенных хирургических вмешательств в онкогинекологии являются поверхностные и глубокие раневые инфекции, а также инфекции мочевыводящих путей (ИМП), которые, как правило, связанны с длительной катетеризацией мочевых путей (105).

Наиболее эффективным методом предупреждения гнойно-воспалительных осложнений является адекватная антибиотикопрофилактика, направленная на те микроорганизмы, которые с наибольшей степенью вероятности могут инфицировать зону операции и вызывать послеоперационные осложнения. Важнейшее значение имеет принцип периоперационного введения антибиотиков, который предусматривает проведение профилактики таким образом, чтобы в период максимального риска инфицирования в крови и тканях была максимальная концентрация антибиотика (5;6;7;25;59).

Так как развитие гнойно-воспалительных осложнений после операций на гениталиях у женщин обусловлено вегетированием смешанной аэробно-анаэробной микрофлоры в зоне операции, то предпочтительным является использование антибиотиков, активных в отношении тех и других микроорганизмов. Этим требованиям отвечает препарат из группы «защищенных» аминопенициллинов -амоксициллин/клавуланат (Аугментин®), либо комбинации цефалоспоринов второго-третьего поколения с антианаэробными препаратами (например, метронидазол).

Таким образом, выявление факторов риска послеоперационной инфекции, которое позволит выделить группы риска развития инфекции, а также разработка рациональных режимов антибиотикопрофилактики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений у онкогинекологических больных являются актуальной проблемой современной клинической онкогинекологии.

Цель исследования

Выявление факторов и формирование групп риска развития послеоперационных инфекционных осложнений у онкогинекологических больных, а также разработка рациональных режимов их антибиотикопрофилактики и лечения.

Задачи исследования

1. Изучить микробный "пейзаж" возбудителей, вызывающих инфекции у онкогинекологических больных.

2. Исследовать структуру и частоту послеоперационных инфекционных осложнений у онкогинекологических больных (ретроспективный анализ).

3. Провести анализ факторов риска развития инфекции у онкогинекологических больных и определить группы риска.

4. Разработать режимы профилактики и лечения послеоперационных осложнений у онкогинекологических больных.

5. Провести микробиологический мониторинг микрофлоры у исследуемых больных до и после операции.

6. Проанализировать эффективность различных режимов антибактериальной терапии при развитии инфекционных осложнений после расширенных хирургических вмешательств у онкогинекологических больных.

Научная новизна

Впервые проанализирован спектр микроорганизмов - возбудителей послеоперационной инфекции у онкогинекологических больных. Разработана и апробирована схема микробиологического мониторинга у онкогинекологических больных до и после операции.

Впервые проведен многофакторный анализ факторов риска развития инфекции.

Разработаны и внедрены схемы рациональной АБП послеоперационных инфекционных осложнений у онкогинекологических больных на основе изучения факторов риска.

Впервые проведен тщательный анализ причин и сроков возникновения послеоперационных инфекций, и проанализирована эффективность различных режимов антибиотикотерапии.

Практическая значимость

Разработанные режимы антибиотикопрофилактики внедрены в практик) хирургического отделения онкогинекологии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН и могут быть использованы в практике онкогинекологических стационаров.

Использование рациональных схем антибиотикопрофилактики у онкогинекологических больных после расширенных операций позволит уменьшить число послеоперационных инфекционных осложнений и снизить затраты на лечение больных.

Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений позволит своевременно проводить дальнейшее специальное лечение, что в конечном итоге сможет улучшить результаты специальной терапии онкогинекологических больных.

Выявление факторов риска и формирование групп высокого и низкого риска по развитию послеоперационных инфекционных осложнений позволит с высокой степенью достоверности прогнозировать развитие послеоперационных инфекционных осложнений и обеспечить адекватную антибиотикопрофилактику.

Разработанные режимы АБП позволят своевременно проводить дальнейшее специальное лечение, что в конечном итоге улучшит качество жизни онкогинекологических больных.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 62 отечественных и 99 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Нуммаев, Батыр Гульмурадович

ВЫВОДЫ

1. Многофакторный анализ различных клинических, эпидемиологических и микробиологических факторов, влияющих на развитие послеоперационных инфекционных осложнений у онкогинекологических больных позволил выявить 28 наиболее информативных признаков, из которых наиболее важными являются следующие: возраст старше 50 лет, наличие сахарного диабета, продолжительность операции более 3-х *Йсов, кровопотеря свыше 900 мл, отсутствие антибиотикопрофилактики, длительность стояния мочевого катетера более 10 дней и стояния дренажей более 5 дней.

2. Вероятность прогнозирования возможных инфекций у онкогинекологических больных по разработанным таблицам прогноза инфекционных осложнений составляет 94% для больных с низким и 98% для пациенток с высоким риском развития различных послеоперационных инфекционных осложнений.

3. По данным анализа таксономической структуры микроорганизмов, выделенных за изученный период времени из патологических материалов больных РШМ, РВ и РЯ наиболее часто (р<0,05) выделялись следующие микроорганизмы: в бактериологическом анализе мочи Enterococcus spp.(24,4%),Esherichia coli (19,2%), грибы рода Candida (15,3%), Streptococcus spp. (5%), в раневом отделяемом Staphylococcus spp. (16,7%) и Enterococcus spp. (25,0%). При исследовании операционного материала анаэробы были выявлены в 64,3% наблюдений.

4. Частота и структура осложнений хирургического лечения у онкогинекологических больных зависят от объема хирургического вмешательства и составляют:

- у больных РШМ после расширенной экстирпации матки с придатками гипо- и атония мочевого пузыря - 30%, образование лимфатических кист - 26%, образование гематом - 12%; у больных РВ после расширенной вульвэктомии расхождение краев послеоперационной раны - 36%, лимфорея - 23%; у больных РЯ после комбинированных и расширенных операций расхождение краев послеоперационной раны - 27,7%, образование лимфатических кист -11%.

5. Периоперационная антибиотикопрофилактика позволяет более, чем вдвое снизить частоту возникновения инфекционных послеоперационных осложнений по сравнению с группой ретроспективного контроля (30% против70%, р< 0,05). Сравнительный анализ периоперационной антибиотикопрофилактики амоксициллин/клавуланатом и цефотаксимом выявил, что преимущество амоксициллин/клавуланата в отношении частоты развития раневой инфекции: 15,6% против 32% (р<0,05), что может быть связано с антианаэробным эффектом амоксициллин/клавуланата. Вместе с тем, достоверной разницы в эффективности этих режимов антибиотикопрофилактики в отношении инфекций мочевых путей не выявлено.

6. При лечении инфекционных осложнений эффективны комбинации цефалоспоринов II-III поколений с антианаэробными препаратами (метронидазол) или амоксициллин/клавулунат, имипенем/циластатин препараты с антианаэробной активностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплексные клинико-микробиологические исследования инфекционных осложнений у онкогинекологических больных выявили необходимость индивидуального подхода к лечению этих осложнений в зависимости от таксономической структуры возбудителей и их чувствительности к антибиотикам. В каждом стационаре формируется своя экосистема, характеризующаяся преобладанием тех или иных микроорганизмов. Таксономическая структура возбудителей инфекционных осложнений и их чувствительность к антибиотикам со временем претерпевают изменения, что обусловливает необходимость применения клинико-лабораторного и микробиологического мониторинга, который предотвращает развитие возможных инфекционных послеоперационных осложнений и позволить выработать рациональную антибиотикопрофилактику и антибиотикотерапию у онкогинекологических больных.

По данным анализа таксономической структуры микроорганизмов, выделенных за изученный период времени из патологических материалов у больных РШМ, РВ и РЯ наиболее частыми возбудителями инфекционных осложнений являются энтерококки, стрептококки и кишечные палочки.

Нами были выявлены 28 наиболее информативных признаков, влияющие на развитие послеоперационных инфекционных осложнений. Из них наиболее важными являются интраоперационные факторы (отсутствие антибиотикопрофилактики, продолжительность хирургического вмешательства более 3-х часов, объем кровопотери более 900 мл). Кроме того, наиболее значимые факторы риска возникновения послеоперационных инфекций у онкогинекологических больных в ближайшем послеоперационном периоде являются длительность стояния дренажей и мочевых катетеров. Следует иметь ввиду, что анаэробы играют важную роль в развитии послеоперационных инфекций, поэтому необходими применение препаратов с антианаэробной активностью. Антибиотики предназначенные для профилактики инфекционных осложнений у онкогинекологических больных должны вводится периоперационно (первая доза за 20-60 минут до начала операции) и обладать широким спектром действия с антианаэробной активностью и отличается низкой токсичностью и может применятся для лечении раневых инфекций.

При развитии инфекционных осложнений следует применять комбинации цефалоспоринов II-III поколения с метронидазолом, или применение препаратов или их комбинации активные в отношении как аэробов так анаэробов (амоксициллин/клавуланат и карбапенемы).