Бесплодие неясного генеза: клиническая характеристика супружеских пар и эмбриологические особенности программ экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киракосян Евгения Валериковна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Киракосян Евгения Валериковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЕСПЛОДИЕ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Бесплодие: определение, классификация, этиопатогенез и эпидемиология разных форм бесплодия
1.2 Дискуссии о дефиниции, классификации, эпидемиологии, подходах
к диагностике, тактике ведения и лечения пациентов с бесплодием неясного генеза: обзор международных исследований
1.3 Роль генетических факторов в формировании бесплодия неясного генеза. Методы генетической диагностики
1.4 Направления научных исследований в области репродукции человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн и конечные точки исследования
2.2 Клиническая характеристика пациентов
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.3 Овариальная стимуляция и пункция фолликулов яичника
2.4 Экстракорпоральное оплодотворение и инъекция сперматозоида
в цитоплазму ооцита, морфологическая оценка качества бластоциет
2.5 Преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии методом количественной полимеразной цепной реакции
2.6 Высокопроизводительное секвенирование NGS (секвенирование нового поколения, next generation sequencing)
2.7 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика женщин с бесплодием неясного генеза
3.2 Характеристика мужчин из супружеских пар исследуемых групп
3.3 Анализ результатов дополнительных исследований пациентов
3.4 Анализ использования эмпирического (консервативного) лечения
у супружеских пар с бесплодием неясного генеза
3.5 Анализ результатов внутриматочной инсеминации у супружеских пар
с бесплодием неясного генеза
3.6 Сравнительный анализ показателей программ экстракорпорального оплодотворения в исследуемых группах
3.7 Анализ эмбриологического этапа программ экстракорпорального оплодотворения и инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита у пациентов
с бесплодием неясного генеза
3.8 Преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии эмбрионов исследуемых групп и полноэкзомное секвенирование супружеских пар
с бесплодием неясного генеза
3.9 Данные о вторичных конечных точках исследования
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесплодие неясного генеза: клиническая характеристика супружеских пар и эмбриологические особенности программ экстракорпорального оплодотворения»
Актуальность темы исследования
Бесплодие - тяжелое состояние, нарушающее социальную и психологическую адаптацию человека, влияющее на его здоровье, качество, продолжительность жизни, а также важнейшая медицинская и социальная проблема. Бесплодие определяется как отсутствие беременности после 12 месяцев регулярных и незащищенных половых контактов у лиц репродуктивного возраста [1]. Бесплодие затрагивает примерно 8-12% мирового населения и связано с такими факторами, как возраст женщины и заболевания, влияющие на фертильность, то есть способность зачать и произвести потомство [2].
В России выражены процессы депопуляции. Возникший в 1991 году демографический кризис до сих пор не преодолен: уровень рождаемости в 1,5-2 раза ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения, у 6,5 миллионов женщин установлено бесплодие, 8-19% браков бесплодны. 30-40 лет назад диагноз «необъяснимое бесплодие» ставился примерно половине супружеских пар, однако по мере развития диагностических возможностей этот показатель снижается [3].
В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), утвержденной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1990 г. и переизданной в 2016 г., выделены:
N97 Женское бесплодие - аналогично понятию «Бесплодный брак»;
N97.0 Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;
N97.1 Женское бесплодие трубного происхождения, связанное с врожденной
аномалией маточных труб или трубной непроходимостью;
N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения, связанное с врожденными аномалиями матки и дефектами имплантации яйцеклетки; N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения;
N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами; N97.8 Другие формы женского бесплодия; N97.9 Женское бесплодие неуточненное.
Под «N97.8 Другими формами женского бесплодия» специалисты кодируют в том числе: «Женское бесплодие, ассоциированное с наружным генитальным эндометриозом», «Бесплодие неясного генеза», а также «Женское бесплодие сочетанного генеза», «Комбинированное (женское и мужское) бесплодие». «N97.9 Женское бесплодие неуточненное» рассматривается как вариант предварительного диагноза, для уточнения которого требуется дополнительное обследование (XXXII Ежегодная международная конференция РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», 2022 г.).
Таким образом, бесплодие неясного генеза - это номенклатурная форма бесплодия: по МКБ-10 кодируется как «N97.8 Другие формы женского бесплодия», так как не выделено в отдельную форму бесплодия.
Бесплодие неясного генеза (БНГ) устанавливается у пар, при стандартном обследовании которых причина бесплодия не выявляется: менструальный цикл регулярный, овуляторный, маточные трубы проходимы, эндометрий без патологических изменений, показатели спермы в норме, при проведении лапароскопии и гистероскопии патология не обнаруживается - все это позволяет отнести БНГ к так называемым диагнозам исключения [4], [5], [6]. Необъяснимое бесплодие, идиопатическое бесплодие - синонимы БНГ [7], [8], [9].
В настоящее время частота БНГ составляет 10-30% у бесплодных пар, 10-17% у бесплодных женщин. Пациенты с БНГ являются сложными больными, что связано с отсутствием у них явных причин нарушения репродуктивной функции. Поиск возможных причин не всегда приносит результат, эмпирическая, симптоматическая терапия, как правило, неэффективны. На современном этапе развития репродуктивных технологий актуален дальнейший поиск новых подходов к выяснению этиопатогенеза нарушений репродуктивной системы [10], [11], [12].
В отчете Центра по контролю за заболеваниями (Centre for Disease Control,
CDC) за 2021 год опубликованы ключевые факторы, способствующие развитию бесплодия (Рисунок 1.1). Несмотря на это, распространенность БНГ остается высокой - 16% [13].
Рисунок 1.1 - Факторы, способствующие развитию бесплодия [13]
Актуальность проблем, связанных с восстановлением, сохранением, повышением фертильности, очень высока и растет с каждым годом [14], [15], [16]. БНГ продолжает оставаться загадкой для врачей и исследователей, что диктует необходимость как дальнейших исследований репродуктивной системы пациентов, не имеющих явных причин инфертильности, так и совершенствования клинической тактики, направленной на эффективную реализацию репродуктивной функции.
В данной работе БНГ рассматривается как модель для исследования признаков и причин неочевидных нарушений репродуктивной функции, в первую очередь, с клинической, эмбриологической и генетической точек
зрения.
Степень разработанности темы исследования
По данным зарубежной и отечественной литературы, проводимые в мире исследования, посвященные изучению БНГ, немногочисленны и обладают невысоким уровнем доказательности. Международным консенсусом были определены 10 приоритетных направлений будущих исследований в отношении бесплодия, в их числе - БНГ [14].
Всеобщий интерес специалистов к проблеме БНГ объясняется отсутствием у этого понятия точного определения, отражающего его этиологию и патогенез, и, соответственно, достоверной информации о тактике ведения пациентов с БНГ, что составляет клиническую часть проблемы. В то же время именно отсутствие явных нарушений репродуктивной системы позволяет рассматривать БНГ как модель для исследования процессов оогенеза и раннего эмбриогенеза.
Цель исследования
Оптимизация тактики ведения пациентов с бесплодием неясного генеза на основе анализа анамнеза, клинических, лабораторных, инструментальных показателей и результатов программ вспомогательных репродуктивных технологий.
Задачи исследования
Задача 1. Провести анализ клинико-анамнестических, фенотипических характеристик, оценку показателей соматического здоровья и состояния репродуктивной системы у женщин с бесплодием неясного генеза в сравнении с пациентками, имеющими трубно-перитонеальный фактор бесплодия.
Задача 2. Выявить факторы, сопряженные с формированием бесплодия неясного генеза, оценить результаты проведенного лечения до использования методов вспомогательных репродуктивных технологий.
Задача 3. Провести сравнительный анализ показателей программ экстракорпорального оплодотворения у пациентов исследуемых групп.
Задача 4. Провести анализ эмбриологического этапа программ экстракорпорального оплодотворения и инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита у пациентов исследуемых групп.
Задача 5. Провести преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии эмбрионов исследуемых групп, полученных в программах экстракорпорального оплодотворения, и полноэкзомное секвенирование супружеских пар с бесплодием неясного генеза.
Задача 6. Оптимизировать алгоритм обследования и лечения пациентов с бесплодием неясного генеза на основе полученных данных.
Научная новизна
Впервые в мире проведен комплексный анализ клинических характеристик и эмбриологических показателей программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с использованием полноэкзомного секвенирования у супружеских пар с БНГ.
Определены клинико-анамнестические, лабораторные, инструментальные характеристики пациентов с БНГ, особенности эмбриологического этапа программ ЭКО у этой категории пациентов.
Описан «клинический портрет» пациентов с БНГ и определены ключевые звенья патогенеза БНГ. В группе БНГ по сравнению с трубно-перитонеальным фактором бесплодия (ТПБ) установлены: сниженная частота бластуляции в программах ЭКО, обусловленная большей частотой остановок развития эмбрионов до 3 суток культивирования; более высокое качество бластоцист на основании их морфологической оценки; одинаковая частота выявления
эуплоидных эмбрионов по данным преимплантационного генетического тестирования на анеуплоидии (ПГТ-А). Проведено пилотное исследование -полноэкзомное секвенирование наиболее типичных супружеских пар с БНГ.
На основе полученных данных оптимизирован алгоритм ведения пациентов с БНГ.
Теоретическая и практическая значимость работы
В исследовании определены клинические характеристики и эмбриологические показатели программ ЭКО у женщин с БНГ. Описан «клинический портрет» пациентки с БНГ и выделены его особенности при сравнении с женщинами, имеющими ТПБ. В качестве конечной точки рассматривалась частота бластуляции в программах ЭКО, которая оказалась статистически значимо ниже в группе БНГ.
В настоящей работе впервые представлены данные о сниженной частоте бластуляции в программах ЭКО у пациентов с БНГ. Углубленный анализ эмбриологического этапа программ ЭКО показал, что снижение частоты бластуляции при БНГ происходит за счет остановок развития эмбрионов до 3 суток культивирования. В то же время в группе БНГ отмечается более высокое качество бластоцист на основании их морфологической оценки по сравнению с группой ТПБ при одинаковой частоте выявления эуплоидных эмбрионов по данным ПГТ-А.
Полученные данные позволяют предположить, что в основе формирования БНГ лежит нарушение раннего эмбриогенеза за счет остановок развития эмбрионов до 3 суток культивирования, обусловленных, вероятно, ооцитарным фактором. На основании этого пациентам с БНГ рекомендуется как можно раньше использовать метод ЭКО для достижения беременности, так как другие подходы являются эмпирическими, неэффективны, при их использовании продолжительность бесплодия увеличивается.
Основные научные положения, выводы и практические рекомендации
диссертационного исследования внедрены в лечебный процесс отделений Института репродуктивной медицины ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (Акт о внедрении результатов диссертации в лечебный процесс № 142 от 12 октября 2022 г.). Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и кафедры акушерства и гинекологии ДПО ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России при изучении дисциплин акушерство и гинекология, урология и андрология, читаемых ординаторам, аспирантам и слушателям программ дополнительного профессионального образования по направлению подготовки 3.1.4. Акушерство и гинекология (31.08.01 Акушерство и гинекология) (Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс № 141 от 12 октября 2022 г.).
Методология и методы диссертационного исследования
Ретроспективно и проспективно проанализированы клинические характеристики женщин с БНГ в сравнении с пациентками, имеющими ТПБ, в научно-клиническом отделении ВРТ им. Ф.Паулсена, 1-ом гинекологическом отделении, отделении вспомогательных технологий в лечении бесплодия имени профессора Б.В. Леонова Института репродуктивной медицины (руководитель - д.м.н., профессор Назаренко Т.А.) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (директор - академик РАН, д.м.н., профессор Сухих Г.Т.) с 2019 по 2021 годы. Группу исследования (п) составили 93 женщины из супружеских пар с БНГ, группу контроля - 45 женщин с ТПБ. Проведен сравнительный анализ эмбриологических показателей программ ЭКО (т) - 108 программ у женщин с БНГ и 49 программ у женщин с ТПБ. Сравниваемые группы пациентов были сопоставимы по протоколам овариальной стимуляции, дозам гонадотропинов, количеству дней стимуляции.
Были исключены тяжелые отклонения в показателях спермограммы и возможные факторы бесплодия у партнеров.
Базы клинических и эмбриологических данных были созданы на основе программы Microsoft Excel и использовалась для хранения и предварительной обработки информации. Статистическая обработка данных проводилась с использованием: абсолютных величин, относительных величин, средних величин, критериев разнообразия вариационного ряда, метода стандартизации, параметрических методов оценки достоверности результатов исследования: определение ошибки репрезентативности, оценка статистической значимости разности результатов исследования (критерий t), определение доверительных границ средних и относительных величин [17]. Для сравнения количественных переменных использовался t-критерий Стьюдента с определением критического уровня по таблице критических значений t-критерия Стьюдента. Различия считались статистически значимыми при p<0,05.
Метод исследования: сплошной - направленный - по обращаемости (учреждение: ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, подразделение: научно-клиническое отделение ВРТ им. Ф.Паулсена, сроки: просп. БНГ - с 01.01.2021 по 13.12.2021, ретросп. БНГ - с 01.01.2019 по 11.08.2021, ТПБ - с 01.01.2019 по 22.10.2021).
Тип исследования: обсервационное - аналитическое - когортное -смешанное (ретроспективно-проспективное).
На подготовительном этапе исследования была определена проблема диагностики, лечения пациентов с БНГ, проведен обзор литературы по данной проблеме [18], сформулированы цель и задачи исследования и разработана рабочая гипотеза - пациенты с БНГ имеют определенные клинические характеристики и эмбриологические данные в программах ЭКО.
На I этапе были составлены программа и план статистического исследования. Программа:
1) определение единицы наблюдения (см. Материал и методы исследования -
Дизайн и конечные точки исследования - Критерии включения) и составление программы сбора материала (последовательное изложение учитываемых признаков - вопросов, на которые необходимо получить ответы при проведении данного исследования - «Анкета»);
2) составление программы разработки материала (составление макетов статистических таблиц на основе учитываемых признаков - вопросов и полученных на них ответов: «Журнал БНГ», «Журнал ТПБ (контроль)», «Эмбриология БНГ», «Эмбриология ТПБ (контроль)»;
3) составление программы анализа собранного материала (перечень статистических методик, необходимых для выявления закономерностей изучаемого явления - см. Материал и методы исследования - Методы статистической обработки данных).
План:
1) объект исследования - 93 женщины с БНГ в программах ЭКО;
2) объем статистической совокупности - просп. БНГ - 45, ретросп. БНГ - 48, ТПБ - 45 женщин - выборки качественно и количественно репрезентативны соответствующим генеральным совокупностям, сопоставимы между собой по количеству участников. Размер выборки был определен статистически при заданной мощности исследования 80%, Р=95,5%.
3) тип исследования - обсервационное - аналитическое - когортное -смешанное (ретроспективно-проспективное), метод сбора материала и сроки исследования - направленный (по установленным для данного исследования критериям) - сплошной (учет всех случаев) - текущий (регистрация по мере выявления): по обращаемости в учреждение: ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, подразделение: научно-клиническое отделение ВРТ им. Ф.Паулсена, сроки: просп. БНГ - с 01.01.2021 по 13.12.2021, ретросп. БНГ - с 01.01.2019 по 11.08.2021, ТПБ - с 01.01.2019 по 22.10.2021;
4) характеристика исполнителей, технического оснащения, ресурсов.
На II этапе был организован и проведен сбор материала согласно программе и плану исследования.
На III этапе была осуществлена обработка полученных данных (проверка полноты и качества собранного материала, группировка, шифровка, сводка данных в статистические таблицы, вычисление статистических показателей и статистическая обработка материала).
На IV этапе проведен анализ полученных результатов исследования, сделаны выводы и предложения.
Диссертационное исследование было одобрено Ученым советом ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Выписка из приказа № 4070/ОП-32, 30.09.2020), Локальным этическим Комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Выписка из протокола № 33-20, 25.11.2020), Комиссией по этике биомедицинских исследований ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (Выписка из протокола № 11, 12.11.2020).
Положения, выносимые на защиту
1. Между группами бесплодия неясного генеза и трубно-перитонеального фактора бесплодия не были выявлены статистически значимые различия в возрасте женщин, их антропометрических показателях, характеристиках менструального цикла, однако длительность бесплодия была статистически значимо больше в группе бесплодия неясного генеза по сравнению с группой трубно-перитонеального фактора бесплодия. «Клинический портрет» пациентов с бесплодием неясного генеза характеризуется: длительностью бесплодия более 5 лет, длительным неэффективным эмпирическим лечением, неэффективностью внутриматочной инсеминации, 2-3 безуспешными попытками экстракорпорального оплодотворения в анамнезе.
2. Группы бесплодия неясного генеза и трубно-перитонеального фактора бесплодия были сопоставимы по показателям овариального резерва
и основным характеристикам программ экстракорпорального оплодотворения. Частота оплодотворения при проведении экстракорпорального оплодотворения и инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита (инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита проводилось по показаниям: отсутствие или низкая частота (<20%) оплодотворения в предыдущей попытке экстракорпорального оплодотворения, множество попыток экстракорпорального оплодотворения в анамнезе), не различалась между группами исследования, что свидетельствует о нецелесообразности оплодотворения методом инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита в программах вспомогательных репродуктивных технологий у пациентов с бесплодием неясного генеза.
3. Установленные в группе бесплодия неясного генеза достоверное снижение частоты бластуляции в программах экстракорпорального оплодотворения и большая частота остановок развития эмбрионов до 3 суток культивирования по сравнению с трубно-перитонеальным фактором бесплодия позволяют предположить, что инфертильность при бесплодии неясного генеза обусловлена нарушениями раннего эмбриогенеза.
4. По данным преимплантационного генетического тестирования на анеуплоидии, частота выявления эуплоидных эмбрионов не различалась между группами бесплодия неясного генеза и трубно-перитонеального фактора бесплодия, то есть анеуплоидия не является причиной формирования бесплодия неясного генеза. При проведении полноэкзомного секвенирования наиболее типичных супружеских пар с бесплодием неясного генеза не было установлено связи между бесплодием неясного генеза и известными вариантами, с которыми может быть связано бесплодие.
Личный вклад автора
Автор участвовал в выборе темы научной работы, разработке цели, задач и дизайна исследования, прохождении этических комитетов, проводил патентный поиск. Автор принимал участие во всех этапах лечебно-
диагностического процесса в научно-клиническом отделении ВРТ им. Ф.Паулсена ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, выполнял сбор анамнеза, информирование пациентов, забор образцов крови для генетического исследования.
Автор разработал программу и план исследования, провел сбор материала, статистическую обработку полученных данных, анализ, обобщение, интерпретацию полученных результатов клинического обследования, лабораторных и инструментальных исследований, всех этапов программ ЭКО.
Результаты исследования представлены автором в 10 статьях по теме исследования, из них 8 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Минобрнауки России, и на всероссийских и международных конгрессах и конференциях в виде докладов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 3 и 4 паспорту научной специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность выполненных исследований подтверждается точностью регистрации первичной документации, в которой полностью отражен объем анамнестических, клинических, лабораторных, инструментальных и экспериментальных исследований, проведена статистическая обработка данных. Для получения репрезентативных данных первым этапом был проведен анализ всех доступных исследований по теме диссертационной работы. Проведен расчет минимальной необходимой выборки пациентов в группах.
Подобраны и использованы методы статистического анализа клинических, лабораторных, инструментальных, эмбриологических данных. На основании полученных результатов были сделаны объективные выводы и сформулированы практические рекомендации.
Апробация результатов
Работа обсуждена на межклинической конференции в научно-клиническом отделении ВРТ им. Ф.Паулсена ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 20 октября 2022 года (Протокол № 5) и на заседании кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 1 ноября 2022 года (Протокол № 11).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 полнотекстовые статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 статьи опубликовано в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, 4 иные публикации по теме диссертационного исследования, 1 публикация в сборнике материалов международной научной конференции. Основные положения диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конгрессах и конференциях (XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «SCIENCE4HEALTH2021» (2021 г.), 2nd International Meeting on Gynecology and Gynecologists (online, 2022 г.), XXXII Ежегодная
международная конференция РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (2022 г.), XXIII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя» (2022 г.)).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов и списка литературы. Работа представлена на 112 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель включает 113 литературных источников, в том числе 17 российских и 96 зарубежных изданий.
ГЛАВА 1. БЕСПЛОДИЕ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Бесплодие: определение, классификация, этиопатогенез и эпидемиология разных форм бесплодия
Бесплодие - это болезнь мужской или женской репродуктивной системы, определяемая как неспособность добиться беременности после регулярных незащищенных половых актов на протяжении 12 или более месяцев (ВОЗ,
2018 г.). Бесплодие представляет собой глобальную проблему здравоохранения, затрагивающую, по данным ВОЗ, примерно 48 миллионов супружеских пар и 186 миллионов человек репродуктивного возраста в мире [19].
Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, 2016 г.), к основным факторам бесплодия относятся ряд анатомических причин, таких как спаечный процесс в полости малого таза, аномалии строения матки, непроходимость маточных труб, и функциональные нарушения, связанные с отсутствием овуляции, малыми формами наружного генитального эндометриоза и в значительной степени - с так называемым бесплодием неясного генеза, при котором причина бесплодия не выявляется. Так, в Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11,
2019 г.) по-прежнему отсутствует раздел эндометриоз-ассоциированного бесплодия, которое, по данным зарубежной литературы, составляет 25% и занимает одно из ведущих мест в структуре бесплодного брака. Чем обусловлено бесплодие при наружном генитальном эндометриозе, пока неизвестно. Многие специалисты классифицируют это заболевание как «неясное бесплодие» или «другие формы бесплодия». Малоизученной остается проблема мужского фактора бесплодия, при этом идиопатическая патоспермия занимает 2-3 место в структуре нарушений сперматогенеза [20].
В отчете Центра по контролю за заболеваниями (Centre for Disease Control,
CDC) за 2021 год опубликованы ключевые факторы, способствующие развитию бесплодия, при этом распространенность бесплодия неясного генеза остается высокой - 16% [13].
Различия в подходах к диагностике нарушений репродуктивной системы значительно влияют на выбор тактики лечения и отражаются на его эффективности [21].
1.2 Дискуссии о дефиниции, классификации, эпидемиологии, подхода к диагностике, тактике ведения и лечения пациентов с бесплодием неясного генеза: обзор международных исследований
Бесплодие неясного генеза (БНГ) - это форма бесплодия, при которой в процессе обследования у супружеской пары не выявляются причины бесплодия, то есть женщина имеет регулярный менструальный цикл, сохраненные овуляцию и овариальный резерв, проходимые маточные трубы и отсутствие указаний в анамнезе на ранее перенесенные гинекологические операции, а партнер - фертильную сперму [22], [23]. Необъяснимое бесплодие, идиопатическое бесплодие - синонимы БНГ [7], [8], [9].