Предикторы эффективности экстракорпорального оплодотворения у пациенток с хроническим эндометритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Горбачева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева, Татьяна Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Биологические аспекты неудач имплантации в программах ЭКО
1.2 Медицинские причины неудач ЭКО
1.3 Хронический эндометрит и неудачи имплантации в программах ЭКО
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика исследуемых групп
2.2 Методы исследования
2.2.1 Стандартные клинические и дополнительные методы
2.2.2 Специальные методы исследования
2.2.3 Критерии оценки эффективности ВРТ
2.3 Методы статистического анализа
Глава 3 Клиническая и параклиническая характеристика пациенток с хроническим эндометритом, планирующих ЭКО
3.1 Возраст и социальный портрет
3.2 Характеристика соматического здоровья пациенток с ХЭ и бесплодием, планирующих ЭКО, в сравнении с фертильными женщинами
3.3 Характеристика менструальной и репродуктивной функции пациенток с ХЭ и бесплодием, планирующих ЭКО, в сравнении с фертильными женщинами
3.4 Структура генитальных инфекций пациенток с ХЭ и бесплодием, планирующих ЭКО, в сравнении с фертильными женщинами
3.5 Характеристика гинекологического анамнеза пациенток с ХЭ и бесплодием, планирующих ЭКО, в сравнении с фертильными женщинами
3.6 Данные эндоскопического обследования у пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом, планирующих циклы ЭКО
3.7 Характеристика бесплодия пациенток с хроническим эндометритом, планирующих циклы ЭКО
3.8 Прегравидарная подготовка пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом, планирующих циклы ЭКО, и основные параметры первого после лечения цикла стимуляции
Глава 4 Факторы прогноза наступления беременности и родов в программах ЭКО при бесплодии, ассоциированном с хроническим эндометритом
4.1 Факторы прогноза наступления беременности в программах ЭКО при бесплодии, ассоциированном с хроническим эндометритом
4.1.1 Клинико-анамнестические особенности пациенток с бесплодием, ассоциированным с хроническим эндометритом, взаимосвязанные с качеством эмбрионов
4.1.2 Факторы прогноза наступления беременности в программах ЭКО при бесплодии, ассоциированном с хроническим эндометритом, в зависимости от характера бесплодия
4.1.3 Факторы прогноза наступления беременности в программах ЭКО при бесплодии, ассоциированном с хроническим эндометритом, в зависимости от наличия клинических признаков НДСТ
4.1.4 Патология матки как фактор прогноза наступления беременности при бесплодии, ассоциированном с хроническим эндометритом
4.1.5 Факторы прогноза наступления беременности в программах ЭКО при бесплодии, ассоциированном с хроническим эндометритом, в зависимости от групповой принадлежности крови по системе ABO
4.1.6 Факторы прогноза наступления беременности в программах ЭКО у пациенток с хроническим эндометритом и гидросальпинксами
4.1.7 Частота наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом в программах ЭКО в зависимости от возраста
4.2 Исходы беременности и факторы прогноза родов в программах ЭКО при бесплодии, ассоциированном с хроническим эндометритом
4.2.1 Исходы беременности, наступившей в программах ЭКО при бесплодии, ассоциированном с хроническим эндометритом
4.2.2 Вероятность и факторы прогноза родов в результате нескольких переносов эмбрионов в программах ЭКО у пациенток с бесплодием, ассоциированном с хроническим эндометритом
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эффективности экстракорпорального оплодотворения у пациенток с хроническим эндометритом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность н степень разработанности темы исследования
Распространенность бесплодия в России составляет 8,2-16,7%, в связи с чем данная проблема имеет не только медико-социальное, но и государственное значение, учитывая его влияние на демографичекие показатели [16, 43, 86]. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) позволили в значительной степени решить проблемы бесплодного брака, связанные с нарушением оплодотворения и гаметогенеза, однако результативность ВРТ в настоящее время составляет около 30% из расчета на один перенос эмбриона [70, 126]. В современной репродуктологии детально изучаются различные биологические, медицинские, социальные и психологические факторы, которые могут сопутствовать или препятствовать успешной терапии бесплодия методами ВРТ [9, 33, 124, 147, 230, 243].
Имплантация представляет собой активный диалог эмбриона и эндометрия и является критическим этапом в репродукции человека, эволюционно сложившимся селективным механизмом, обеспечивающим выживание биологического вида [146, 184, 240, 242]. В программах экстракорпорального оплодотворения успешная имплантация жизнеспособных эмбрионов возможна только при наличии рецептивного эндометрия. В связи с этим возрастает интерес к факторам, влияющим на процесс имплантации. Изучению эндометрия, особенностям его рецептивности и поиску маркером имплантации посвящены многочисленные клинические, морфологические, иммуно-гистохимические, биохимические и молекулярно-генетические исследования [108, 113, 133, 144, 158, 176, 218].
Наиболее частой патологией эндометрия у пациенток с неудачами ЭКО является хронический эндометрит (ХЭ), распространенность которого по данным разных авторов составляет 30,3-72,4% [10, 92, 149, 177]. Большинство посвященных этой проблеме работ констатирует факт о его высокой частоте,
либо оценивает какой-либо метод прегравидарной подготовки эндометрия [74, 80].
Данные о влиянии ХЭ на результативность ЭКО очень противоречивы: некоторые авторы указывают на снижение частоты наступления беременности после ЭКО при ХЭ [10, 170, 177], другие полностью его отрицают [172, 206, 238]. Вышеизложенное определяет цель настоящего исследования.
Цель исследования: выявить предикторы наступления беременности и родов при проведении экстракорпорального оплодотворения у пациенток с хроническим эндометритом.
Задачи исследования
1. Дать клиническую характеристику инфертильных пациенток с хроническим эндометритом, планирующих экстракорпоральное оплодотворение.
2. Оценить состояния матки и придатков по результатам комбинированного эндоскопического обследования пациенток с хроническим эндометритом перед проведением экстракорпорального оплодотворения.
3. Изучить распространенность генитального хламидиоза и оценить его влияние на эффективность экстракорпорального оплодотворения после проведенного этиотропного лечения хронического эндометрита.
4. Установить частоту наступления и предикторы клинической беременности у пациенток с хроническим эндометритом в программах экстракорпорального оплодотворения.
5. Определить суммарную частоту родов и их предикторы в результате экстракорпорального оплодотворения у пациенток с хроническим эндометритом.
Выводы
1. Инфертильные пациентки с хроническим эндометритом в сравнении с фертильными женщинами реже имеют экстрагенитальные очаги хронической
инфекции (37,3% и 45,5%, р=0,018, х2=5,51), но чаще страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта (25,7% и 12,7%; х2=7,0; р=0,008) и ожирением (24,4% и 5,5%; %2=17,7; р<0,001). Гинекологический анамнез пациенток с хроническим эндометритом и бесплодием чаще, чем у фертильных женщин, отягощен ИППП (33,3% и 13,6%; %2=13,8; р<0,001), ВЗОМТ (57,8% и 18,4%; Х2=28,2; р<0,001) и оперативными вмешательствами на органах малого таза (67,5% и 11,5%; р<0,001). Бесплодие пациенток с хроническим эндометритом, планирующих ЭКО, в 55,8% случаев определяется сочетанием двух и более факторов при ведущей роли трубно-перитонеального.
2. Эндоскопическое обследование пациенток с хроническим эндометритом перед проведением ЭКО выявляет: дополнительную внутриматочную патологию (аденомиоз, синехии, полипы эндометрия, аномалии развития матки) при гистероскопии в 20,0% случаев, при лапароскопии - гидросальпинксы в 36,3% случаев, наружный генитальный эндометриоз в 17,7% случаев.
3. Частота выявления Chlamydia trachomatis в эндометрии/эндосальпинксе у пациенток с бесплодием и ХЭ составляет 28,9%, в 71,4%) случаев на фоне отсутствия хламидийной инфекции в цервикальном канале. Сочетание пролеченного хламидиоза верхних отделов гениталий с наличием клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у пациенток с хроническим эндометритом значимо снижает частоту наступления беременности после ЭКО в сравнении с пациентками без признаков дисплазии соединительной ткани (9,7% и 36,0%; р=0,009).
4.Частота наступления беременности после экстракорпорального оплодотворения у пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом составляет 37,0% случаев из расчета на перенос эмбрионов. Независимыми негативными предикторами беременности являются экстрагенитальные очаги хронической инфекции (ОШ 0,3; 95% ДИ [0,2 - 0,5], р<0,001), первичное бесплодие (ОШ 0,5; 95% ДИ [0,3 - 0,9], р=0,021), группа крови AB(IV) (ОШ 0,3; 95% ДИ [ОД - 0,6], р=0,013), тогда как позитивными предикторами являются клинические проявления недифференцированных форм дисплазии
соединительной ткани (ОШ 2,1; 95% ДИ [1,2 - 3,9], р=0,026) и высокое качество эмбрионов (ОШ 2,6; 95% ДИ [1,2 - 4,6], р=0,001).
5. Суммарная частота родов живыми детьми у пациенток с хроническим эндометритом с учетом шести попыток переноса эмбрионов в программах ЭКО составляет 60,5%, её снижают наличие экстрагенитальных очагов хронической инфекции: хронического тонзиллита, хронического пиелонефрита, хронического бронхита (%2=10,13; р=0,001), патологии матки: аденомиоза, аномалий развития и внутриматочных синехий (х.^7,98; р=0,005), первичное бесплодие (%2=5,67; р=0,017) и мужской фактор бесплодия (х2=4,31; р=0,038); позитивными предикторами родов после ЭКО являются трубный фактор бесплодия (х2-5,2; р=0,021) и высокое качество эмбрионов (%2=13,1; р=0,001).
Научная новизна исследования
Впервые показано, что у пациенток с хроническим эндометритом при проведении ЭКО снижают частоту наступление беременности и родов наличие экстрагенитальных очагов хронической инфекции и первичного бесплодия; частоту наступления беременности снижает группа крови АВ (IV); суммарную частоту родов снижают патология матки (аденомиоз, аномалии развития, внутриматочные синехии) и мужской фактор бесплодия.
Впервые установлено, что перенос эмбрионов высокого качества при проведении ЭКО у пациенток с хроническим эндометритом повышает частоту наступления беременности и суммарную частоту родов, а клинические проявления недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани взаимосвязаны только с повышением частоты наступления беременности, тогда как трубный фактор бесплодия ассоциирован с повышением суммарной частоты родов после нескольких попыток ЭКО.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установление предикторов наступления беременности и суммарной частоты родов после проведения ЭКО у пациенток с бесплодием и хроническим эндометритом позволит сформировать группы пациенток для более углубленного иммунологического и генетического обследования с целью повышения эффективности вспомогательных репродуктивных технологий.
Факт обнаружения у пациенток с хроническим эндометритом, планирующих ЭКО, при лапароскопии - гидросальпинксов в 36,4% случаев и наружного генитального эндометриоза в 17,7% случаев, при гистероскопии -сопутствующей внутриматочной патологии в 20,0% случаев и Chlamydia trachomatis в эндометрии/эндосальпинксе в 28,9% случаев при отсутствии её в цервикальном канале обосновывает целесообразность проведения комбинированного эндоскопического обследования с последующим устранением выявленной патологии перед проведением ЭКО. Выявление у пациенток с хроническим эндометритом негативных предикторов родов после ЭКО позволяет индивидуализировать их прегравидарную подготовку. Наличие экстрагенитальных очагов хронической инфекции обосновывает проведение их предварительной санации.
Методология и методы исследования
Для решения задач исследования обследованы и наблюдались в динамике три группы пациенток: основная группа - 276 пациенток с морфологически верифицированным хроническим эндометритом, планирующих ЭКО; группа контроля - 110 фертильных женщин без нарушений репродуктивной функции в анамнезе: эктопической беременности, невынашивания беременности и бесплодия; группа сравнения - 82 пациентки с морфологически верифицированным хроническим эндометритом, получавшие традиционное лечение бесплодия (без применения вспомогательных репродуктивных технологий). Работа проводилась в ЛПУ города Барнаула: гинекологическое отделение НУЗ «ОКБ станции Барнаул ООО «РЖД» (главный врач к.м.н. Зальцман А.Г.), Сибирский институт репродукции и генетики человека (главный врач к.м.н. Востриков В.В.), ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России «Консультативно-диагностический центр» (главный врач к.м.н. Беспалов А.Г.).
Положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с хроническим эндометритом, планирующих ЭКО, бесплодие в 55,8% случаев определяется сочетанием двух и более факторов, наступление беременности в результате экстракорпорального оплодотворения
наблюдается в 37,0% случаев из расчета на перенос эмбрионов, а суммарная частота родов после шести переносов эмбрионов составляет 60,5 %.
2. Негативными предикторами родов после экстракорпорального оплодотворения у пациенток с хроническим эндометритом являются экстрагенитальные очаги хронической инфекции, патология матки (аденомиоз, аномалии развития и внутриматочные синехии), первичное бесплодие и мужской фактор, а позитивными - трубный фактор бесплодия и высокое качество эмбрионов.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных (276 пациенток), адекватные параклинические методы обследования, соответствующие современным требованиям диагностики причин инфертильности, корректные методы статистической обработки полученных данных с использованием лицензированного пакета статистических программ.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования используются в практической лечебной работе Сибирского института репродукции и генетики человека (главный врач к.м.н. В.В. Востриков), гинекологического отделения НУЗ «ОКБ станции Барнаул ООО «РЖД» (главный врач к.м.н. А.Г. Зальцман), поликлинике ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России «Консультативно-диагностический центр» (главный врач к.м.н. А.Г. Беспалов).
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии репродукции», г.Барнаул, сентябрь 2011г.; на XIII научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу», г.Барнаул, ноябрь 2011г.; на III международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку», ноябрь 2011г.; на 16-й Международной научно-практической конференции «От предположения - к установлению истины», г.Кемерово, апрель 2012.; на
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии репродукции», г.Барнаул, сентябрь 2012г.; на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 АГМУ, посвященном Дню науки, г.Барнаул, февраль 2013г.; на международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине», г.Новосибирск, апрель 2013, на Дорожном семинаре «Гормонозависимые заболевания и бесплодие. Проблемы диагностики и тактики»,г.Барнаул, апрель 2013, на 17-й Международной научно-практической конференции «Концептуальные подходы к решению репродуктивных проблем», г.Кемерово, апрель 2013.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 246 источников (из них 101 отечественных и 145 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 27 рисунками.
Личный вклад автора
Разработка дизайна исследования, анализ данных литературы по теме диссертации, сбор материала, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнено лично автором.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «бесплодным считается брак, в котором по тем или иным причинами, происходящим в организме женщины или мужчины, беременность не наступает при регулярной половой жизни без применения каких-либо противозачаточных средств в течение 12 месяцев при условии детородного возраста супругов» [16].
По данным разных авторов наиболее частыми причинами бесплодия являются трубно-перитонеальное (30-62%), эндокринное (26-56%), наружный генитальный эндометриоз (1,3-37%), мужской фактор (6,3-36%); каждая вторая супружеская пара имеет несколько факторов бесплодия [43, 86, 120, 146]. Таким образом, бесплодие можно рассматривать как симптом различных заболеваний женской и мужской половой системы. Кроме того, причиной бесплодия могут быть и соматические заболевания: эндокринные дисфукции, не связанные с ановуляцией, системные аутоиммунные заболевания, патология системы гемостаза и др. [10, 81, 120,191].
Современные подходы к лечению бесплодия включают два основных направления: традиционные методы лечения, основанные на восстановлении функции органов репродуктивной системы (восстановление проходимости маточных труб, овуляции, фертильности спермы и т.д.), и вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), подразумевающие преодоление бесплодие путем замещения нарушенной функции тем или иным способом. Так экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) первоначально было предложено как метод преодоления абсолютного трубного бесплодия (1978), ЭКО с интрацитоплазматической инъекцией сперматозоидов (ИКСИ) для преодоления инфертильности при тяжелых нарушениях сперматогенеза (1993) [73]. Внедрение в медицинскую практику ультразвуковой аппаратуры, использование индукции суперовуляции и впоследствии препаратов агонистов гонадотропинов для десенситизации гипофиза позволило повысить эффективность ЭКО с 5-10% в начале 1980-х годов до 25-30% в начале 1990-х [70, 126]. В течение последних 20
лет результативность программ ВРТ стабильно сохраняется приблизительно на том же уровне. Преодолеть 40% барьер оказалось непросто. По данным национального регистра центров ВРТ России частота наступления беременности после ЭКО в течение последних 5 лет составляет 35-37%, а число циклов, которые заканчиваются родами - 21-25% без стабильной тенденции к росту [70].
При оценке эффективности лечения бесплодия тем или иным способом необходимо иметь представление о показателях естественной фертильности человека, принимаемых за норму. Важно учитывать тот факт, что при естественном планировании беременности самый высокий показатель фертильности не превышает 30% зачатий на один менструальный цикл [244].
1.1 Биологические аспекты неудач имплантации в программах ЭКО
Использование экстракорпорального оплодотворения позволяет не только преодолеть бесплодие, обусловленное препятствиями для контакта половых клеток (трубно-перитонеальное, шеечный фактор) и отчасти проблемами оплодотворения (ИКСИ, селективный эмбриотрансфер), но и отследить репродуктивный процесс, оценивая его этапы (качество половых клеток, как женских, так и мужских, процесс оплодотворения и качество полученных эмбрионов). Наименее изученным и самым уязвимым в программах ЭКО, несмотря на многочисленные исследования, остается этап имплантации [242, 184].
Имплантация эмбриона представляет собой сложный многофакторный процесс, в том числе включающий в себя избыточные, дублирующие друг друга механизмы, каждый из которых в отдельности не является абсолютно необходимым, но в совокупности они дают максимальную вероятность успешной имплантации. Это объясняется тем, что сохранение биологического вида является приоритетным в эволюционном развитии. Важно различать, какие именно процессы, происходящие в момент диалога эмбриона и эндометрия, являются абсолютно необходимыми для успешной имплантации, а какие просто сопровождают это событие. Выявление причинно-следственных взаимосвязей при
неудачах имплантации и повторных неудачах имплантации представляет собой трудную задачу с методологической точки зрения. Во-первых, отсутствует адекватная биологическая модель для экспериментальных исследований. Во-вторых, неудача имплантации может быть результатом порогового феномена, когда все множество факторов необходимо для достижения максимальной частоты имплантации, а нарушение одного из них может снижать общую эффективность имплантации лишь в какой-то степени или же не влиять на нее вообще. Естественно, что повторные неудачи имплантации могут быть обусловлены многофакторными нарушениями, кроме того значимые факторы могут быть различными в каждом случае неудач имплантации у одной и той же пациентки [120, 219].
Примером, иллюстрирующим эту проблему, могут служить исследования роли тромбофилий при повторных неудачах имплантации в программах ВРТ. Так, показано, что носительство гомозиготы РА1-1 (40/56) взаимосвязано с повышенным риском неудач имплантации в циклах ВРТ [191]. Аналогично, мутация фактора V Лейден связана с трехкратным повышение риска неудач ЭКО [243]. Тогда как другие 9 исследованных генов, ассоциированных с тромбофилией, снижают результативность ЭКО только в комбинации трех и более гетерозиготных аллелей [109, 191]. Возможно, по тем же причинам неоднозначны результаты мета-анализов, касающихся влияния наследственных и приобретенных тромбофилий на исход циклов ВРТ. Пока отсутствуют доказательные данные, подтверждающие значение антифосфолипидных антител как фактора неудач имплантации именно в связи с большой неоднородностью исследованных групп пациенток [243].
Имплантация является критическим этапом в репродукции человека как вида - только 30% зачатий в фертильной популяции заканчивается родами [184]. Большая часть потерь беременности происходит на доклинической стадии, т.е. на этапе имплантации. Это может быть обусловлено большим числом хромосомных аномалий в образующихся эмбрионах человека по сравненшо с другими биологическими видами. Согласно предположению О.Тек1епЬи^ с соавт.
эндометрий является своеобразным биосенсором, определяющим качество эмбриона [240]. В программах ЭКО для преодоления этого барьера проводят перенос нескольких эмбрионов. В последние годы в связи с широким распространением ВРТ возникла ятрогенная «эпидемия» многоплодных беременностей, известных своми неблагоприятными перинатальными исходами [116]. Поэтому все большее распространение получает перенос одного эмбриона на стадии бластоцисты. Вероятность грубых хромосомных аномалий на стадии бластоцисты, несовместимых с дальнейшим развитием намного меньше, чем у эмбрионов на более ранних стадиях развития [166, 236]. Так, по данным Американского национального регистра частота родов живыми детьми после переноса эмбрионов на третий и пятый день культивирования составила у пациенток моложе 35 лет 42,1% и 54,2% соответственно, в возрасте 35-37 лет -34,0% и 46,5% соответственно [126].
Тенденция к переносу одного эмбриона в программах ЭКО в последние годы определяет важность критериев отбора наиболее жизнеспособных эмбрионов. Традиционно для определения качества эмбрионов используется оценка их морфологических параметров. В большинстве случаев эмбриотрансфер проводят до начала активации генома эмбриона, т.е. до стадии компактизации и формирования бластоцисты, которые являются критическими этапами эмбрионального развития. Несмотря на то, что морфологические параметры качества эмбриона (фрагментация, количество числа бластомеров и их четность, многоядерность) сильно взаимосвязана с частотой наступления беременности [166, 236], на основании морфологических критериев невозможно исключить аномалии хромосомного набора [127, 140, 163, 192]. Ряд исследований указывает на довольно высокую частоту хромосомных аномалий у эмбрионов человека и на их роль в снижении фертильности [131, 163, 184]. В супружеских парах с повторными неудачами в циклах ЭКО частота хромосомных аномалий у эмбрионов составляет 15-45% [131, 174]. Частота хромосомных аномалий и мозаицизма эмбрионов у пациенток в возрасте до 38 лет без специальных показаний к предимплантационной гентетической диагностке составила 64%
[209]. Использование предимплантационного генетического скрининга может увеличить результативность в программах ЭКО за счет переноса только эуплоидных эмбрионов [131, 208, 245]. Однако доказательные данные, поддерживающие этот подход, пока ограничены [140]. Рандомизированные контролируемые исследования у пациенток позднего репродуктивного возраста показало снижение частоты наступления беременности после ЭКО с использованием предимплантационного гентетического скрининга, что, возможно связано с инвазивным характером самой процедуры биопсии эмбриона [245].
Разрабатываются и неинвазивные методы оценки качества эмбрионов: определение концентрации биохимических и иммунологических маркеров в культуральной среде. В качестве маркеров жизнеспособности эмбриона предложены концентрация глюкозы, пирувата, лактата, НЬА-О, ИФР-1, р-ХГЧ и др. [119, 173, 224, 236]. К сожалению, четких критериев диагностики состояния эмбриона, на основании вышеописанных параметров, приемлемых для широкой клинической практики, пока не существует.
Некоторые исследователи считают, что именно качество эмбрионов в первую очередь определяет успешную имплантацшо в циклах ЭКО, в большей степени, чем особенности эндометрия [204, 216].
Главным фактором, детерминирующим успешный исход ЭКО, как и вероятность наступления спонтанной беременности, является возраст пациентки [166,175, 229]. Согласно эпидемиологическим данным частота родов после ЭКО в возрасте моложе 35 лет составляет 41%, а в 41-42 года снижается до 12%) [126]. С возрастом взаимосвязан индивидуальный ответ на стимуляцию овуляции, определяющий количество и качество полученных ооцитов. У молодых женщин с «плохим» ответом на стимуляцию частота имплантации эмбрионов после ЭКО выше, чем у сорокалетних женщин с сохраненным овариальным резервом. По последним данным при получении оптимального числа ооцитов (15) частота родов живыми детьми составила в 18-34 года, 35-37 лет, 38-39 лет и в возрасте 40 лет и старше соответственно 40%, 36%, 27%, и 16% [117]. Нарастающая с возрастом частота неудач имплантации и невынашивания наступивших
беременностей после ЭКО обусловлено также большим числом анэуплоидных эмбрионов. Безусловно, возраст пациентки не является единственным предиктором качества эмбрионов и рецептивного эндометрия.
1.2 Медицинские причины неудач ЭКО
Механизмы влияния причин бесплодия на эффективность ЭКО, как и различных гинекологических и соматических заболеваний, могут быть связаны как с нарушением рецептивности эндометрия, так и со снижением качества и/или количества половых клеток и эмбрионов.
Большинство авторов отрицают существенные отличия эффективности ЭКО у пациенток с различными факторами бесплодия. Частота родов при трубном бесплодии, эндометриозе, наличии шеечного фактора и неясном бесплодии по данным ряда крупных исследований не различается [200, 202]. Однако более детальное изучение этого вопроса показало, что при распространенных формах эндометриоза эффективность ЭКО ниже, чем при его «малых» формах или трубном бесплодии [175]. Доказано, что при удалении гидросальпинкса или его проксимальной окклюзии частота наступления беременности после ЭКО повышается вдвое по сравнению пациентками с гидросальпинксами без хирургического вмешательства [175, 214]. По данным мета-анализа Е.М. Heijnen частота клинической беременности после ЭКО у пациенток с СПКЯ не отличалась от контроля [103]. Важно отметить, что пациентки с эндокринным бесплодием, которым проводится ЭКО, как правило, старше, имеют более длительное бесплодие, число полученных ооцитов у них больше, но оплодотворение хуже, нередко в связи с большим количеством незрелых клеток [103]. Данные проведенных в настоящее время исследований о влиянии мужского фактора бесплодия на исход ЭКО противоречивы. Большинство исследователей отрицают негативное влияние ИКСИ в сравнении с ЭКО по соответствующим показаниям [105, 200, 222]. По результатам клинического контролированного исследования P.Kuivasaari-Pirinen с соавт.,
причина бесплодия влияет на перинатальные исходы и некоторые осложнения беременности после ЭКО. Так, у пациенток с эндометриозом и эндокринным бесплодием имел место повышенный риск преждевременных родов, при наличии мужского фактора бесплодия - высокий риск поступления новорожденных в отделение интенсивной терапии. Поздний гестоз развивался в 3 раза чаще, чем в популяции, при трубном факторе бесплодия, а предлежание плаценты при эндометриозе и мужском факторе бесплодия в десятки раз превышало данные популяции. В целом, предлежание плаценты в группе пациенток ЭКО встречалось в 6 раз чаще, чем в популяции [112]. Оценка влияния причины бесплодия на эффективность ЭКО нередко затруднена вследствие наличия у одной пациентки двух и более факторов бесплодия, что снижает качество рандомизации. Так по данным американского национального регистра ВРТ каждая третья супружеская пара, которым проводились программы ЭКО в 2009 году, страдала смешанным и/или взаимообусловленным бесплодием [126].