Роль иммунологических нарушений эндометрия при внутриматочной патологии у женщин с бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Арутюнян Нарина Анатольевна

  • Арутюнян Нарина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 97
Арутюнян Нарина Анатольевна. Роль иммунологических нарушений эндометрия при внутриматочной патологии у женщин с бесплодием: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян Нарина Анатольевна

Содержание

Список сокращений, принятых в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ БЕСПЛОДИЯ ПРИ ВНУТРИМАТОЧНОЙ ПАТОЛОГИ. ВРТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актуальность проблемы

1.2 Этиология, патогенез и клиника маточного фактора бесплодия

1.3 Диагностика маточного фактора

бесплодия

1.4 Вспомогательные репродуктивные технологии при бесплодии

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК, МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3.Методы лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты обследования пациенток I группы с гиперплазией эндометрия

3.2 Результаты обследования пациенток II группы с внутриматочными синехиями

3.3 Результаты обследования пациенток III группы с хроническим эндометритом

3.4 Результаты гистологического и иммунногистохимического исследования

женщин

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

CD - 34 - clusterofdifferentiation (кластердифференцировки)

CD - 56 - cluster of differentiation (кластердифференцировки)

CD - 68 - cluster of differentiation (кластердифференцировки)

CD - 138 - cluster of differentiation (кластердифференцировки)

Ki - 67 - маркер пролиферативной активности

ER - estrogenreceptor (рецепторкэстрогену)

PR - progesteronereceptor (рецепторкпрогестерону)

NK - cells - naturalkillercells (натуральныекиллерныеклетки)

VEGF - vascular endothelial growth factor

(сосудистыйэндотелиальныйфакторроста)

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ГПЭ - гиперпластические процессы эндометрия

ГСГ - гистеросальпингография

ИППП - инфекции передаваемые половым путем

КТ - компьютерная томография

ЛИТ - лимфоцитоиммунотерапия

ХЭ - хронический эндометрит

УЗИ - ультразвуковое исследование

МРТ - магнитно-резонансная томография

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Эхо-ГС - эхогистеросальпингоскопия

ПЭ -перенос эмбриона

ВВЕДЕНИЕ

Бесплодие - глобальная проблема общественного здравоохранения. Улучшение репродуктивного здоровья нации - одна из важнейших задач государства в области социальной политики, в связи с чем в Концепциях долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года вопросы охраны репродуктивного здоровья населения занимают значительное место. В частности, одной из задач Концепции демографической политики является «сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков», а Концепции социально-экономического развития - «укрепление репродуктивного здоровья населения, государственная поддержка лечения бесплодия». Пути решения этих задач включают, в частности, «обеспечение доступности и повышение качества медицинской помощи по восстановлению репродуктивного здоровья, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий» (36).

В настоящее время для достоверной, быстрой и четкой диагностики причины бесплодия имеются все условия: современные высокоинформативные диагностические методы и значительный практический опыт по этой проблеме. Необходимо обоснованно и аргументировано использовать имеющиеся возможности, быстро и объективно оценить состояние репродуктивной системы, определить причину бесплодия, затягивание этого процесса снижает шансы на успех в восстановлении фертильности (41).

Поиск критериев готовности эндометрия к имплантации, выявление значимых маркеров рецептивности, а также факторов на нее влияющих, является одной из важнейших задач современной репродуктологии.

Цель исследования. Изучение клинического значения иммунологических нарушений эндометрия при различной внутриматочной патологии у женщин с бесплодием.

Задачи исследования.

1. Изучить иммуногистохимические особенности эндометрия в соскобах и биоптатах у пациенток с бесплодием.

2. Определить роль иммуногистохимического исследования в комплексной диагностике состояния эндометрия у женщин с бесплодием.

3. Оценить соотношения морфологических и иммуногистохимическиххарактеристик эндометрия у женщин с бесплодием и различной внутриматочной патологией.

4. Определить значение морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия в алгоритме обследования пациенток.

Научная новизна исследования.

Изучены клинико-анамнестические особенности женщин с бесплодием и внутриматочной патологией.В результате проведенного исследования подтверждена роль морфофункционального состояния эндометрия как возможной причины бесплодия. Доказано, что морфологическая и иммуногистохимическая оценка состояния эндометрия у женщин с бесплодием и внутриматочной патологией может служить дополнительным фактором оценки полноценности пролиферативной и репаративной функции эндометрия.

Установлено, что морфологическая и иммуногистохимическая картина эндометрия в большинстве случаев характеризуется нарушением имплантационных свойств эндометрия и признаками хронического эндометрита, что может являться причиной бесплодия.

Практическая значимость работы.

В диссертации представлена клинико-лабораторная характеристика женщин с бесплодием и внутриматочной патологией, определены морфологическая картина и иммуногистохимические маркеры эндометрия у этих женщин.

На основании иммуноморфологических особенностей эндометрия обоснована целесообразность включения в алгоритм обследования женщин иммуногистохимических маркеров, что позволяет улучшить качество диагностики состояния эндометрия у женщин с маточной формой бесплодия.

В зависимости от особенностей патологического процесса эндометрия выявлены разнонаправленные изменения иммуногистохимических маркеров, что свидетельствует о различных механизмах препятствующих процессу имплантации в отдельных группах пациенток.

Положения выносимые на защиту:

1. Включение в комплексную диагностику иммуногистохимического исследования позволяет повысить эффективность выявления патологических процессов эндометрия, приводящих к бесплодию.

2. Иммуногистохимическое исследование является важным диагностическим методом, позволяющим судить о пролиферативной, рецепторной, репаративной и сосудообразовательной функциях эндометрия.

3. Формированию бесплодия у женщин репродуктивного возраста способствует высокая частота ранее перенесенных хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, внутриматочные вмешательства, невынашивание беременности и неудачные попытки ЭКО.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 24 июня 2015г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 97страницах компьютерного текста, состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 10 таблиц, 15 рисунков и 1 схемы. Список литературы состоит из 131 источников (67на русском языке, 64на английском языке).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ БЕСПЛОДИЯ ПРИ

ВНУТРИМАТОЧНОЙ ПАТОЛОГИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммунологических нарушений эндометрия при внутриматочной патологии у женщин с бесплодием»

1.1 Актуальность проблемы.

Проблема бесплодия является важной составляющей частью современной медицины.

В соответствии с оценкой данных демографических обследований и обследований здоровья ^Ж), проведенных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 2004 году, в развивающихся странах более 186 миллионов женщин репродуктивного возраста, состоявших или состоящих в браке, хотят иметь ребенка (94). Согласно Мировой статистике здравоохранения ВОЗ (30) в 2009 году в Российской Федерации суммарный показатель бесплодия составил 1,4 ребенка на женщину, однако всего 20 лет назад в 1990 году он равнялся 1,9. Глобальная норма поддержания воспроизводства населения составляет 2,1 ребенка на женщину. Это отрицательно сказалось на ежегодном росте населения в процентах в прошлом десятилетии (1999-2009 гг.) в Российской Федерации, который составил - 0,4%.

Согласно данным эпидемиологических исследований, частота бесплодия в целом в различных странах мира колеблется от 8 до 18% (47). По оценке специалистов, в Европе бесплодны около 10% супружеских пар, в США - 8-18%, в Канаде - 17%, в Австралии - 15,4%. Доля бесплодных браков на территории России колеблется от 8 - 17,5% и не имеет тенденции к снижению (16).

По определению ВОЗ бесплодие - болезнь репродуктивной системы, которая выражается в отсутствии клинической беременности после 12 или более месяцев регулярной половой жизни без предохранения от беременности. К числу наиболее часто встречающихся нозологических форм,

9

входящих в структуру бесплодного брака, наряду с трубно-перитонеальным фактором (70%) и эндометриозом (46,5%), относятся так называемые маточные формы бесплодия (50%), которые и являются объектом нашего исследования (32,33).

Хронические воспалительные процессы в малом тазу занимают лидирующие место среди причин трубного фактора бесплодия. Выявление спектра инфекционных факторов, индуцирующих бесплодие у супружеских пар, указывает на высокую роль хламидий, которые обнаруживаются у 65,8% женщин, страдающих трубно-перитонеальным бесплодием. В целом хламидиями инфицированы от 500 млн до 1 млрд человек. По сведениям ВОЗ (1986), хламидии выявляют у 65-80% больных уретритами, в 13-35% — в сочетании с гонореями. По мнению ряда российских исследователей, хламидии занимают одно из первых мест среди причин воспалительных заболеваний гениталий, причем обнаруживается параллелизм развития воспалительных процессов половых органов у обоих супругов. До 84% случаев вторичного бесплодия обусловлены хроническим воспалительным процессом придатков матки вследствие анатомических и функциональных нарушений маточных труб (1).

Такжесредипричинбесплодияиммунологическиефакторыигенетические дефекты (107). Значительную часть среди супружеских пар занимают пары с так называемым «бесплодием неясного генеза». Впервые научное обсуждение проблемы бесплодия неясного генеза прозвучало в 1951 г(68). В подобных ситуациях фертильность оказывается нарушенной, несмотря на нормальную (или незначительно измененную) спермограмму у мужчины и отсутствие очевидных эндокринно-метаболических нарушений, соматических заболеваний и проходимые маточные трубы у женщины.

Данные, полученные в последние годы, позволяют предполагать, что в

основе многих форм «бесплодия неясного генеза» могут лежать

специализированные иммунные нарушения (39).Среди иммунологических

10

факторов выделяют различные аутоиммунные процессы (антифосфолипидные антитела, антитиреоидные, антинуклеарные, антиспермальные и антиовариальные антитела), а также нарушения баланса ТЫ/^2 клеток, активности МК-клеток и др (99).

Исследования показали, что иммуннаясистема принимает активное участие в процессе имплантации, адгезии и инвазии трофобласта и, как следствие, нормальном развитии беременности (131). К. Takabatake и соавт. показали, что иммунные клетки могут вызывать дифференцировку эндометрия в предимплантационном периоде независимо от эндокринной системы(121).

Иммунофенотипирование субпопуляций лимфоцитов периферической крови и определение присутствия иммунокомпетентных клеток в тканях позволяют выявить отклонения от нормы и особенно оценить уровень клеток, которые ответственны за продукцию противоспалительных цитокинов и аутоантител (48).Среди иммунологических факторов решающую роль в успешной имплантации играют естественные киллеры — ^Ж-клетки (103).

NK-клетки (естественныекиллеры) —

этобольшиегранулярныелимфоциты, экспрессирующиемаркерNKp46,

маркерыCD56 и/илиCD16, неэкспрессирующиелинейныемаркерыТ- иB-клеток (CD3 иCD19)

испособныебезпредварительнойактивацииубиватьинфицированныеилизлокач ественноизмененныеклеткиорганизма (55, 127).NK-клетки относятк системе врождённого иммунитета, поскольку они развиваются без перестройки генов рецепторного аппарата. Однако в отличие от большинства других клеток врожденной иммунной системы, распознающих полностью чужеродные для организма молекулярные структуры микробного происхождения, МК-клетки узнают и уничтожают измененные собственные клетки организма.МК-клетки способны уничтожать клетки-мишени без какой-либо предварительной

активации (иммунизации). Это их свойство носит название естественной цитотоксичности (или МК-активности) и лежит в основе термина «естественные киллеры».

У многих супружеских пар, страдающих бесплодием, может быть несколько этиологических факторов, а у 15-17% пар - нет никаких причин бесплодия и бесплодие определяется как необъяснимое (124, 77). Женский фактор является причиной бесплодия в браке примерно в 45 % случаев, мужской в 40 %, сочетанный - в 15 %.

1.2 Этиология, патогенез и клиника маточного фактора бесплодия

По критерию отсутствия или наличия в прошлом беременности выделяют соответственно первичное и вторичное бесплодие. Доли пациенток с первичным и вторичным бесплодием составляют примерно 60 % и 40 %. Наиболее распространенными причинами первичного бесплодия являются инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), аномалии развития матки и маточных труб, а также врожденные и приобретенные (до начала половой жизни) нарушения нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы.

К вторичному бесплодию, ассоциируемому в основном с трубным и перитонеальным факторами, чаще всего приводят аборты и самопроизвольные выкидыши, а также спаечный процесс, возникающий после оперативных вмешательств на органах малого таза (при миоме, кистах яичников, внематочной беременности и др.) или на фоне хронического сальпингоофорита.

У пациенток с абсолютным бесплодием (при двусторонних глубоких

анатомических изменениях, отсутствии маточных труб, отсутствии матки

или яичников) его преодоление возможно только при использовании

Вспомогательных Репродуктивных Технологий (ВРТ), предусматривающих,

в зависимости от клинической ситуации, применение стандартного

12

Экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) (при абсолютном трубном бесплодии), ЭКО с донорскими ооцитами (при очевидной невозможности восстановления овуляторной функции) или ЭКО в программе суррогатного материнства (при отсутствии матки)(20).

Относительное бесплодие - женщины и мужчины способны иметь детей каждый по отдельности, но при длительной совместной жизни их брак бесплоден (35).

По этиологическому фактору выделяют следующие формы бесплодия:

• Эндокринное (ановуляторное) женское бесплодие;

• Трубно - перитонеальное женское бесплодие;

• Женское бесплодие, ассоциированноеc эндометриозом (эндометриоз-ассоциированное бесплодие);

• Женское бесплодие маточного происхождения;

• Бесплодие неясного генеза;

• Иммунологическое бесплодие.

Среди всех форм бесплодия частота маточной формы составляет около 50%. Матка - «орган-мишень» репродуктивной системы, обладающий высокой чувствительностью к половым стероидным гормонам ввиду наличия большого количества специфических рецепторов. Половые стероиды вызывают соответствующие изменения в матке, необходимые для реализации репродуктивной функции. Любой патологический процесс, нарушающий анатомо-функциональное состояние матки, может способствовать формированию бесплодия.

Выделяют врожденные и приобретенные поражения матки. Врожденные аномалии матки формируются в результате воздействия различных повреждающих факторов на этапах эмбрионального развития (или антенатально). У женщин с бесплодием наиболее часто выявляют следующие

пороки развития матки: седловидную матку, внутриматочную перегородку, двурогую или однорогую матку. Аномалии матки выявляют приблизительно у 2% женщин с бесплодием. В подавляющем большинстве случаев пороки развития матки и влагалища сочетаются с аномалиями развития других органов и систем и в 33,3% случаев - с пороками мочевыделительной системы.

Приобретенные поражения матки возникают как следствие перенесенных воспалительных заболеваний органов малого таза, изменений гормонального гомеостаза, врачебных манипуляций и операций на этом органе. К приобретенным изменениям относят миому матки, хронический эндометрит, полипы и гиперплазию эндометрия, внутриматочные синехии (сращения), инородные тела в полости матки.

В основе патогенеза бесплодия при поражении матки лежит нарушение процесса имплантации эмбриона на стадии бластоцисты, происходящего в середине лютеиновой фазы (19 - 24-й день менструального цикла)(17).

Гиперпластические процессы эндометрия.

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) относятся к одной из основных форм пролиферативных заболеваний эндометрия и представляют собой гетерогенную группу патологических процессов, включающих изменения, распределяющиеся от доброкачественных эстрогензависимых пролифераций желез до моноклональных разрастаний генетически измененной ткани. Термином гиперплазия обозначается увеличение числа структурных элементов тканей, возникающее как компенсаторная реакция на утрату ткани того же самого вида или на повышенные функциональные требования, которые нормальное количество тканевых элементов не может удовлетворить, или же как результат нарушенного гормонального контроля ткани (58).

В число факторов, предрасполагающих к развитию ГПЭ, входят:

- неблагоприятная наследственность;

- нейроэндокринные нарушения (ожирение, дисгормональнаяпатология молочных желез, сахарный диабет, заболеваниящитовидной железы);

- воспалительные заболевания внутренних половых органов;

- нарушение репродуктивной функции (длительные многолетние нарушения менструального цикла) и отсутствие родов ванамнезе;

- использование внутриматочных контрацептивов;

- имеющиеся в анамнезе опухолевые или опухолевидные заболевания яичников (синдром поликистозных яичников).

Иногда ГПЭ протекает бессимптомно, однако чаще - проявляется дисфункциональными (ановуляторными) маточными кровотечениями. Обычно они возникают после задержки менструации (метроррагии) и лишь в отдельных случаях - нафоне регулярного цикла (меноррагии). Возможно также сочетание меноррагии и метроррагии (менометроррагии) или появление контактных (посткоитальных) и постменопаузальных кровотечений. Две последние формы аномальных маточных кровотечений связаны с высокой вероятностью обнаружения органической, в том числе и злокачественной патологии тела и шейки матки (14).

Истинную распространенность ГПЭ оценить очень сложно, в лучшем случае, исследования касаются тех женщин, которые обратились по различным поводам в гинекологический стационар и, следовательно, в большинстве своем имели нарушения репродуктивного здоровья. По данным Чернухи Г.Е., железистая гиперплазия среди женщин в возрасте до 45 лет с различными нарушениями репродуктивной функции выявляется у 6,1 %, а аденоматозная гиперплазия - у 6,6% пациенток (62).

Классификация ГПЭ основывается на морфологических критериях. Согласно гистологической классификации ВОЗ (1975) выделяют 3 основных вида ГПЭ: эндометриальные полипы, эндометриальная гиперплазия, атипическая гиперплазия эндометрия.

В настоящее время в мире наиболее широко используется классификация, предложенная ВОЗ в 1994 г (118).

В последнее годы, по мере установления новых клинико-анатомических параллелей и в свете новых представлений в области молекулярной патологии, классификация гиперплазий эндометрия претерпела определенные изменения. Они нашли отражение в рекомендованной в 2002 году комиссией ВОЗ классификации, в основу которой была положена схема Kurman-Norris (1986) (98, 129). В основе ее -подразделение гиперплазий на основе их гистоархитектоники на «простые и сложные» и по строению клеток (наличие или отсутствие клеточного и ядерного атипизма) - на «типичные и атипичные (атипические)». Не всякая «сложная гиперплазия (аденоматоз)» является в строгом понимании предраком, а только таковая «с атипией».

КлассификацияВОЗ (Kurman-Norris), 2002 (129):

Гиперплазия (без атипии, типичная):

• Простая гиперплазия без атипии

• Сложная гиперплазия без атипии(аденоматоз без атипии) Атипичная (атипическая) гиперплазия:

• Простая атипичная

• Сложная атипичная или атипическая (аденоматоз с атипией).

Многие исследователи высказывают мнение о важной роли хронического воспаления эндометрия в развитии ГПЭ (54).

Хронический эндометрит.

Хронический эндометрит (ХЭ) как отдельная нозологическая форма впервые выделен в Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти 9-го пересмотра в 1975 году. ХЭ является следствием перенесенного острого воспаления слизистой матки. Это заболевание развивается преимущественно у женщин репродуктивного возраста. Максимальная частота ХЭ приходится на возрастную группу 26 -35 лет, то есть на наиболее важный возрастной интервал в реализации репродуктивной функции. Данные литературы о частоте ХЭ у больных с патологией репродуктивной системы представлены в таблице 1. У больных с бесплодием ХЭ встречается в 12-68 % случаев. У больных с неудачными попытками ЭКО и переносом эмбрионов в анамнезе частота ХЭ возрастает до 60 % и более, наибольшие показатели распространенности заболевания отмечены у больных с привычным невынашиванием беременности - более 70% (65).

Таблица 1. Частота хронического эндометрита при нарушениях репродуктивной функции.

Авторы Когорта обследованных больных Частота ХЭ, %

J.Hamou и соавт., 1987 Бесплодие неясного генеза 14

И.Е.Корнеева, 2003 Бесплодие(п=1027) 12,4

В.С.Корсак и соавт., 2005 Трубно-перитонеальное бесплодие 68,4

J.Hamou и соавт., 1989 В программе ЭКО и ПЭ 22

Б.В.Леонов, В.И.Кулаков, 2000 Перед программой ЭКО и ПЭ (п=604) 21,5

Е.М.Демидова, 1993 Привычное невынашивание беременности (п=199) 64

В.М.Сидельникова, 2002 Привычное невынашивание беременности 73,1

А.В.Шуршалина, 2007 Бесплодие(п=4562) 9,8

По этиологическому фактору хронический эндометрит разделяют на неспецифический и специфический (таблица 2).

Таблица 2. Классификация хронического эндометрита по этиологическому фактору (C.Buckley, 2002).

Неспецифический эндометрит Специфическая флора в эндометрии не выявляется. Развивается на фоне ВМС, лучевой терапии органов малого таза, при бактериальном вагинозе, у ВИЧ-инфицированных пациентов, при использовании оральных контрацептивов

Специфический эндометрит 1. Хламидийные - Chlamydia trachomatis

2. Вирусные - ВПГ, ЦМВ, ВИЧ

3. Бактериальные - Mycobacterium tuberculosis, Neisseria gonorrhea, Neisseria meningitidis,Actinomyces israelii, Treponema pallidum

4. Микоплазменные - Mycoplasma hominis

5. Грибковые - Candida, Blastomyces dermatiotidis, Coccidioides immitus, Cryptococcus glabratus

6. Протозойные - Toxoplasma gondii, Schistosoma haemotobium

7. Паразитарные - Enterobius vermicularis

8. Саркоидоз

Неполноценная циклическая трансформация эндометрия на фоне воспалительного процесса, обусловливает нарушение менструального цикла: дисменорею, ациклические или перименструальные кровянистые выделения.

Длительная и часто бессимптомная персистенция инфекционных агентов в эндометрии при ХЭ приводит к выраженным изменениям в структуре и функции ткани, вызывает нарушение пролиферации и нормальной циклической трансформации, препятствуя нормальной

имплантации и плацентации, формируя патологический ответ на беременность.

Существенная роль в развитии ХЭ принадлежит нарушениям местного и общего иммунитета, манифестирующие воспалительные осложнения после родов и абортов, инфекционных поражений шейки матки и влагалища. Длительная стимуляция иммунокомпетентных клеток эндометрия инфекционным возбудителем приводит к декомпенсации регуляторных механизмов локального гомеостаза, что поддерживает персистенцию инфекционного процесса. Хроническая активация клеточных и гуморальных воспалительных реакций сопровождается повышенной выработкой цитокинов и других биологически активных веществ, обусловливающих нарушения микроциркуляции, экссудацию и отложение фибрина в строме эндометрия, что формирует соединительнотканные фиброзные спайки в строме и / или внутриматочные синехии различной степени выраженности (66).

Внутриматочные синехии.

Внутриматочные синехии являются достаточно редкой патологией и, согласно определению, представляют собой облитерацию полости матки различной степени выраженности (I - IV степень по классификации ESH, 1989)(109).

Классификация Европейского Общества Гистероскопии (ESH):

Степень 1: Тонкие или пленчатые спайки:

• легко разрушаются при прикосновении гистероскопа;

• не достигают области дна матки.

Степень 2: Сингулярные тонкие спайки:

• соединяют стенки матки;

• возможна визуализация устьев маточных труб;

• не могут быть разорваны гистероскопом.

Степень 2А: Плотные спайки только в области внутреннего зева, полость матки не изменена.

Степень 3: Множественные плотные спайки соединяют различные отделы полости матки; односторонняя облитерация устья маточной трубы.

Степень 3А: Выраженные сращения стенок матки в сочетании с аменореей или гипоменструальным синдромом.

Степень 3В: Комбинация стадий 3 и 3А.

Степень 4: Обширные плотные рубцы между стенками матки, скрывающие оба устья маточных труб.

Распространенность составляет 3,7 - 23,4% у женщин, имеющих в анамнезе кровотечения в послеродовом периоде с выскабливанием полости матки (84) и5 - 39 % уженщинсповторнымивыкидышами (111), 40% внутриматочныхсинехийбылиобнаруженыпослеповторноговыскабливанияпо лостиматкипринеполномабортеилиотделенииплаценты (128). Кромеэтого, 2,7 % отмеченоуженщинпроходящихгистеросальпингографиюприбесплодии (120).

Частотаобразованиявнутриматочныхсинехийпослеаблацииэндометриясостав ляет 36,4% (101). Это не удивительно, потому что при аблации базальный слой эндометрия полностью или почти полностью удаляется с последующей заменой эпителиальной выстилки полости матки фиброзной тканью(122).

У женщин с первичным бесплодием и отсутствием указаний в анамнезе на какие - либо манипуляции в полости матки внутриматочные синехии возникают вследствие только одного специфического патологического процесса - туберкулезного эндометрита.

Внутриматочные синехии часто сопровождаются привычным невынашиванием беременности, первичным или вторичным бесплодием, гипоменструальным синдромом, аменореей, дисменореей, хроническими тазовыми болями.Внутриматочные сращения состоят из фиброзной ткани, что может приводить к слипанию противоположных поверхностей. Вполне возможно, что после травматического воздействия на эндометрий фиброз может образовать сращения. Фиброзбез адгезииможет быть представлен на разных участках по-разному при одном и том же заболевании. На одномучастке, фиброз может быть легким и поверхностным,на другом, он может быть очень тяжелым и распространяться на большую площадь и вглубинумиометрия, не вызывая адгезиимежду двумя противоположнымиповерхностями.Сращениямогут быть связаны сразличными слоями- эндометрием, миометриемилисоединительной тканью. Сращения, происходящие изэтих

слоевобладаютхарактернойгистероскопическойкартиной. Миофиброзные сращения, встречаются наиболее часто, характеризуются наличием тонкого слоя вышележащего эндометрия поверхность которого снабжена множеством желез (69).

1.3 Диагностика маточного фактора бесплодия

Залогом успеха восстановления репродуктивной функции является быстрое и точное определение причины бесплодия, что возможно лишь при рациональном использовании методов диагностики и четкой преемственности между отдельными этапами обследования и лечения.

Для оценки патологии полости матки и эндометрия в клинической практике используются следующие методы:

1. Непосредственная визуализация с помощью гистероскопа для оценки нормальности/аномальности состояния, наличие полипов, лейомиом, рака, синехий, анатомических аномалий строения и др (2, 25, 44, 79).

2. Визуализация с помощью методов лучевой диагностики: оценка с помощью УЗИ толщины и структурной организации (применительно к бесплодию), соногистерография и МРТ для оценки аномалий полости матки (субмукозные миомы, опухоли)(90).

3. Гистологическое исследование биопсированного или резецированного эндометрия используется для оценки характеристик клеток ткани в случаях аномальных маточных кровотечений, гиперплазии эндометрия, подозрении на рак эндометрия, адекватности изменений эндометрия в специфическое время цикла, данные о воспалительном процессе в эндометрии или инфекции, особенно в случаях аномальных маточных кровотечений или необычных находок на УЗИ или гистероскопии.

ПЦР диагностика ИППП и бактериологический анализ посева.

Видовая идентификации условно-патогенных микроорганизмов проводится по общепринятым методикам с определением чувствительности всех выделенных культур на чувствительность к антибиотикам. С этой целью целесообразно использовать одноразовый стерильный инструмент эндобраш, позволяющий получить материал для ПЦР-исследования из цервикального канала. Для микробиологического исследования содержимое влагалища и цервикального канала берут стерильным ватным тампоном, который затем помещают в стерильную пробирку. Собранный материал направляют в бактериологическую лабораторию в ближайшие 2 - 3 часа.

При необходимости забора эндометрия для бактериологического и

морфологического исследования его берут специальной кюреткой или

катетером с вакуум-аспирацией на 5 - 6 день менструального цикла с

предосторожностями, необходимыми, чтобы не смешивать образцы,

23

полученные из полости матки и цервикального канала и только после определения, что в цервикальном канале нет патогенной флоры.

Целесообразно проводить бактериоскопическое исследование отделяемого половых путей. Для бактериоскопии берут мазки из канала шейки матки, заднего свода влагалища и уретры на два стекла. Первый мазок окрашивают по Граму для исключения вагиноза в первую очередь, гонококковой инфекции; второй - окрашивание по Романовскому-Гимзе для выявления трихомонад. Данный метод позволяет определить качественный состав микробной флоры, количество лейкоцитов, состав эпителиальных клеток, что может в какой-то степени характеризовать выраженность воспалительного процесса.

Методом ПЦР-диагностики определяют наличие в клетках цервикального канала вирусов простого герпеса, цитомегаловируса, хламидий, микоплазмы, уреаплазмы.

Гистероскопия - метод прямой визуальной оценки состояния полости матки. Ее проводят как в качестве самостоятельного метода диагностики (при нарушениях менструального цикла по типу менометроррагии, подозрении на полипы или гиперплазию эндометрия, привычном невынашивании беременности), так и в комплексе с лапароскопией пациенткам с бесплодием для уточнения состояния полости матки и эндометрия. Исследование целесообразно проводить в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла, так как хорошая визуализация полости матки на фоне тонкого эндометрия создает условия для наиболее точной топической диагностики гиперплазии эндометрия, внутриматочных синехий, пороков развития матки, субмукозных миоматозных узлов, инородных тел, хронического эндометрита. Для уточнения секреторной трансформации эндометрия гистероскопию целесообразно производить в лютеиновую фазу цикла.

Гистероскопия может быть произведена с диагностической целью, с целью контроля за эффективностью проводимой терапии, с целью проведения оперативных вмешательств и манипуляций в полости матки(45). К.Р.Бахтияров (1998 г.), Л.Д.Белоцерковцева (1999 г.), А.Н.Стрижаков и А.И.Давыдов (1997 г.) на основе большого клинического материала разработали и систематизировали известные ранее эндоскопические признаки патологической трансформации эндометрия: - при простойгиперплазии эндометрия: 1) поверхность слизистой оболочки неровная, с многочисленными складками; цвет - бледно-розовый, реже -ярко-красный; 2)высота эндометрия в пределах 10-15 мм; 3)выводные протоки желез визуализируются, расположены равномерно; 4)сосудистый рисунок резко выражен; 5)устья маточных труб, как правило, свободны; -При кистозной гиперплазия эндометрия: 1 -3 пункты идентичны одноименным простой гиперплазии; 4)сосудистая сеть резко выражена, причем сосуды имеют неодинаковую толщину;5)визуализируются множественные кистозные полости, расположенные в проекции поверхностных сосудов слизистой оболочки - феномен "ловушки"; 6) устья маточных труб свободны (42).

Al-Inanyописал различные видывнутриматочных

синехийкоторыевизуализированыс помощьюгистероскопа: