Совершенствование медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности в медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Шаматава Нана Емзаровна

  • Шаматава Нана Емзаровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 204
Шаматава Нана Емзаровна. Совершенствование медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности в медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шаматава Нана Емзаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ВОЗРАСТ-АССОЦИИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДАННОМУ КОНТИНГЕНТУ

1.1. Современная концепция взаимосвязи общественного здоровья и гериатрии

1.1.1. Морально-этические требования к системе оказания помощи в гериатрии

1.1.2. Современные особенности гериатрической медицины с позиции организации здравоохранения

1.2. Распространенность стоматологической патологии среди лиц пожилого возраста и особенности оказания им медицинской помощи

1.3. Патология опорно-двигательного аппарата у лиц пожилого возраста

1.3.1. Проблема остеоартроза

1.3.2. Травмы опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте

1.4. Синдром гипомобильности как медико-социальная проблема здравоохранения

1.4.1. Синдром гипомобильности и основные гериатрические синдромы

1.4.2. Специализированный гериатрический осмотр

1.5. Сравнительный анализ эффективности деятельности медицинских организаций государственной и частной системы здравоохранения при оказании помощи пациентам пожилого возраста в зарубежных исследованиях48

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Дизайн и этапы проведенного исследования

2.3. Методика специализированного гериатрического осмотра

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СИНДРОМА ГИПОМОБИЛЬНОСТИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ В СОЧЕТАНИИ СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Гипомобильность и распространенность основных возраст-

ассоциированных синдромов

3.1.1. Нарушения передвижения и распространенность ограничений жизнедеятельности

3.1.2. Влияние различных нозологических форм на риск формирования синдрома гипомобильности

3.2. Распространённость стоматологической заболеваемости среди лиц пожилого возраста

3.2.1. Особенности стоматологической заболеваемости среди лиц пожилого возраста с синдромом гипомобильности по данным обращаемости за стоматологической помощью

3.2.2. Роль болевого синдрома при стоматологической патологии у лиц пожилого возраста с синдромом гипомобильности как основание для обращения за медицинской помощью

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ГИПОМОБИЛЬНОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИХ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ОКАЗАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ЧАСТНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

4.1. Медико-социальный и психологический портрет пожилых пациентов, страдающих синдромом гипомобильности

4.1.1. Медико-социальная характеристика пожилых пациентов с синдромом гипомобильности

4.1.2. Общее психологическое благополучие при синдроме гипомобильности и мотивация у пожилых людей к преодолению двигательных нарушений

4.2. Восприятие пожилыми пациентами медицинских служб при синдроме гипомобильности

4.3. Оценка оказания медицинской помощи в медицинских организациях государственной и частной системы здравоохранения пожилым пациентам с синдромом гипомобильности

4.3.1. Характеристика медицинской (гериатрической) помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения

4.3.2. Характеристика медицинской (гериатрической) помощи пожилым пациентам с синдромом гипомобильности в медицинских организациях частной системы здравоохранения

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕЖСЕКТОРАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИМПТОМОМ ГИПОМОБИЛЬНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ НАЛИЧИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Особенности диагностики возраст-ассоциированных состояний, влияющих на течение синдрома гипомобильности в пожилом возрасте

5.2. Разработка комплекса мероприятий по совершенствованию медико-социальной (гериатрической) помощи лицам пожилого возраста с синдромом

гипомобильности в медицинских организациях государственной и частной системы здравоохранения

5.3. Подходы к регулированию спроса и предложений на рынке гериатрических услуг

5.4. Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности в медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения

5.5. Эффективность реализации механизма оказания комплексной медико-социальной помощи пожилым пациентам с синдромом гипомобильности

5.5.1. Обоснование организации и оценка эффективности создания мультидисциплинарных бригад (МБ)

5.5.2. Обоснование организации и оценка эффективности деятельности надомной стоматологической помощи

5.5.3. Обоснование организации и оценка эффективности деятельности специализированного кабинета в стоматологической поликлинике

5.5.4. Обоснование и оценка создания медико-социального кабинета в поликлинике для пожилых пациентов с синдромом гипомобильности

5.5.5. Общий механизм комплексного межсекторального взаимодействия при оказании медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Анкета социально-гигиенического и медико-демографического исследования состояния здоровья, образа и качества жизни лиц пожилого возраста с синдромом гипомобильности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности в медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Старение населения - важнейшая медицинская, социальная и экономическая проблем современности, которая требует решения важных вопросов, связанных со здравоохранением и социальной сферой, а именно: развитие гериатрической службы, охрана здоровья пожилых людей, профилактика инвалидности, создание системы реабилитации, занятость, социальное обеспечение [Щепин В.О., 2003, 2014; Линденбратен А.Л., 2012, 2013, 2020].

Экономические изменения, наблюдаемые в последние десятилетия в Российской Федерации, существенно повлияли на степень государственной поддержки социальной сферы, в том числе и системы здравоохранения. В условиях преодоления экономического кризиса государство предпринимает все возможные усилия для сохранения стабильности системы оказания медицинской и социальной помощи людям пожилого и старческого возраста, используя ресурсы не только государственной формы собственности, но и привлекая организации частной формы собственности [Серегина И.Ф., 2010; Шамшурина Н.Г., Иорданян А.В., 2011; Шестаков Г.С., Сидоров А.С., 2011, 2015, 2020].

Это нашло отражение в Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. № 1915 «О реализации в субъектах Российской Федерации пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющимся гражданами Российской Федерации, в том числе проживающим в сельской местности».

Определённые Правила предоставления услуг в настоящем Постановлении Правительства устанавливают цели, условия и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях реализации пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющимся гражданами Российской Федерации, в том числе проживающим в сельской местности (далее соответственно - лица в возрасте 65 лет и старше, медико-социальный патронаж, пилотный проект, иные

межбюджетные трансферты), в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» [Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. № 1915].

При этом неизменным должно оставаться обеспечение качества жизни пожилых людей (Федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого и старческого возраста «Старшее поколение», направленный на достижение цели национального проекта «Демография» по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году).

В настоящее время в связи с увеличением доли людей пожилого и старческого возраста в популяции наблюдается закономерный процесс «гериатризации» медицины [Allison S., 2018]. Он характеризуется тем, что в рамках отдельных клинических специальностей происходит накопление научной информации и практического опыта в отношении особенностей диагностики, лечения и реабилитации заболеваний у людей пожилого и старческого возраста [Newman A.B., 2018], имеющих гериатрические синдромы. К наиболее распространённым синдромам относят синдром гипомобильности (СГ) -синдром нарушения передвижения на фоне остеоартроза суставов нижних конечностей, который сопровождается различной возраст-ассоциированной патологией с наличием болевого синдрома. Особые трудности при оказании медицинской помощи лицам пожилого возраста с СГ возникают при наличии у них болевого синдрома, связанного со стоматологическими заболеваниями (каждый третий (30,5%) пожилой пациент с СГ имеет стоматологические заболевания) [Ильницкий А.Н., 2013, 2019, 2021].

По мнению ряда исследователей, при определении стратегии стоматологического обслуживания населения следует исходить из приоритетов, определяемых демографической ситуацией и ее развитием, эпидемиологически обоснованной потребностью в стоматологической помощи, а также ее

эффективностью. При этом необходимо учитывать отношение пожилых людей к состоянию своих зубов и полости рта, пониженный интерес к жизни, их восприятие стоматологического обслуживания, страх перед высокой оплатой [Иорданишвили А.К., 2013; Kubeshova Н., 2017, 2020; Цурко В.В., 2012, 2020].

В научной литературе встречаются единичные научные исследования, в которых синдром гипомобильности (СГ) рассматривался в сопоставлении с организацией комплексной мультидисциплинарной помощи, с акцентом на геронтостоматологическую помощь. Такая медцинская помощь может быть оказана как в амбулаторных и стационарных условиях медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения, так и в социальных учреждениях долговременного пребывания (дома престарелых) или учреждениях, предоставляющих паллиативную помощь (хосписы).

Перемены в обществе способствуют развитию стресса у пожилого населения [Таркинская Д.Ш., Щитикова О.Б., 2019]. Известно, что воздействие стресса отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой и нервной систем, приводя к нарушению психо-эмоционального статуса. Болевые синдромы стоматологической природы усугубляют тяжесть состояния и негативно влияют на протекание не только основного синдрома - синдрома гипомобильности, но и приводят к психоэмоциональным нарушениям, что обосновывает необходимость в консультации психолога у данной группы пациентов.

В связи с вышесказанным, крайне актуальным на сегодняшний день является внедрение в практику новых принципов оказания медицинской помощи пожилым пациентам с СГ (при сопутствующей стоматологической патологии) на основе мультидисциплинарного подхода в виде мультидисциплинарной гериатрической бригады (МГБ) при ведущей роли врача-стоматолога.

Организация мультидисциплинарного подхода при оказании медицинской помощи в г. Москве на среднесрочную перспективу (2020-2021 гг.) предусматривает повышение качества медицинской помощи (КМП) путем рационального использования потенциала медицинских организаций различного профиля, в которых создаются мультдисциплинарные бригады [Постановление

Правительства Москвы от 27 декабря 2018 г. № 1703- ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»].

Комплексный мультидисцилинарный подход к оказанию медицинской помощи, в том числе стоматологической, лицам пожилого возраста с наличием возраст-ассоциированной патологии является очень затратным, поскольку требует вовлечения многих узких специалистов медицинских организаций государственной системы здравоохранения. В условиях дефицита кадров возникает необходимость привлечения специалистов из медицинских организаций частной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи данной категории граждан.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. № 1915 «О реализации в субъектах Российской Федерации пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющимся гражданами Российской Федерации, в том числе проживающим в сельской местности» закрепляет возможность на государственном уровне при необходимости привлекать специалистов медицинских организаций частной системы здравоохранения в медицинские организации государственной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста.

Следует отметить, что только в субъекте Российской Федерации - городе Федерального значения - городе Москве разработаны механизмы реализации вышеуказанного документа об оказании медицинской помощи лицам старше 65 лет в учреждениях государственной и частной систем здравоохранения. В других субъектах РФ механизмы вовлечения медицинских организаций частной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста не разработаны. Кроме того, отсутствуют механизмы, регламентирующие участие социальных служб в поддержании деятельности медицинских организаций при оказании медицинской помощи лицам пожилого возраста.

Всё вышеизложенное требует научного обоснования и разработки комплексного механизма медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности при сопутствующей стоматологической патологии в медицинских организациях государственной и частной системы здравоохранения, что и определило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Данное исследование является инновационным по своей значимости, поскольку изучение гериатрических синдромов в России до настоящего времени не являлось приоритетной задачей при организации медицинской помощи пациентам старшей возрастной группы. Однако изменения в демографии за последние 10 лет в сторону увеличения доли пожилого населения, заставляют менять мнение о социально -экономических прогнозах в той или иной стране. В нашей стране процесс демографического старения развивался постепенно, начиная с 40-х гг. ХХ столетия. До этого доля пожилых и старых людей в населении страны оставалась практически неизменной - 6-8%. К 1980 г. она уже составила 12% и в последующий период стала быстро увеличиваться: в 2000 г. - 15,3%, 2015 г. - 16,6%, в 2018 г.-20,5%, а в 2020 г. этот показатель составил уже 26,3%, а по прогнозам ООН к 2030 году этот показатель достигнет 36,6% [Показатели рассчитаны по данным ООН, Совета Европы, Госкомстата России и по прогнозам ООН до 2030 года. См: Демографический ежегодник России: Стат. сб. М.: Госкомстат России, 2005, ... 2019; КеуШ2 N., Flieger W. World Population Growth and Aging. Ch^go: ^е University of Ch^go Press, 1990; Rеcеnt Demographic Developments in Euroре. Strasbourg: Council of Europe Publishing, 1999, ... 2003; World Population Agеing 2010-2050. №w York: UN, 2002; World Population Prosреcts. The 2000 Revision / Unted №tions. New York, 2011]. В настоящее Россия занимает 27 место по лидированию доли лиц старшего и пожилого возраста среди всех стран мира.

Как считают Г. Сафарова, Н. Косолапенко, В. Арутюнов, для полной оценки природы демографического старения, его динамики и последствий необходим социологический подход. С этой точки зрения важно определить, какое влияние

оказывает старение населения на общественные институты, отдельных индивидов и их группы. Данные авторы отмечают в своих работах, что первыми на социальные последствия старения населения обратили внимание демографы [Сафарова Г. и соавт., 2005]. Значительно позднее «общества стариков» стали изучать экономисты, социальные психологи и социологи.

В связи с этим много работ посвящено общим вопросам изучению распространения и оказания медицинской помощи лицам старшего возраста возраст-ассоциированной патологией, но не рассматриваются в отдельности наиболее распространённые и социально сначимые с позиции гериатрии и организации здравоохранения симптомы. К таким относят синдром гипомобильности (при сопутствующей стоматологической патологии), который возникает в связи со снижением резервных и адаптационных возможностей организма пожилого человека и объясняется постепенно нарастающими сдвигами в структуре тканей и функционировании органов и систем, о чём писалии в своих работах Е.А. Акопян (2015), Н.Ю. Стасевич, О.Б. Щитикова, Д.Ш. Таркинская, М.М. Анисимова (2019).

При этом недостаточно исследований по организации комплексной мультидисциплинарной помощи пациентам пожилого возраста с наиболее распростанённым гериатрическим синдромом - СГ, в том числе при сопутствующей стоматологической патологии.

Все вышеизложенное требует более углубленного изучения по организации и систематизации оказания качественной медицинской помощи пожилым лицам с использованием мультидисциплинарного подхода в медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения.

Цель исследования - научно обосновать и разработать механизм межсекторального взаимодействия при оказании медико - социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности в условиях государственной и частной системы здравоохранения.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ распространённости возраст-ассоциированной патологии и особенностей оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста в Россси в сопоставлении с международным опытом.

2. Определить распространённость и факторы риска синдрома гипомобильности у лиц пожилого возраста в сравнении с пациентами среднего возраста.

3. Определить роль болевого синдрома при стоматологической патологии у лиц пожилого возраста с синдромом гипомобильности как основания для обращения за медицинской помощью.

4. Дать медико-социальную характеристику пациентов пожилого и среднего возраста с синдромом гипомобильности.

5. Провести сравнительный анализ удовлетворённости медицинской помощью, оказанной пациентам пожилого возраста с синдромом гипомобильности в медицинских организациях государственной и частной системы здравоохранения.

6. Обосновать и разработать механизм межсекторального взаимодействия при оказании медико-социальной помощи пожилым пациентам с синдромом гипомобильности, в том числе при наличии стоматологической патологии.

7. Оценить медицинскую и социальную эффективность внедрения механизма межсекторального взаимодействия при оказании медико-социальной помощи пациентам пожилого возраста с синдромом гипомобильности.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены новые данные о распространённости гериатрических синдромов у лиц пожилого возраста.

В диссертации впервые на основе медико-статистического анализа показано, что синдром гипомобильности является ведущим гериатрическим синдромом и показано, что несмотря на распространённость болезней системы кровообращения среди пожилого населения, лидирующую позицию в ряду сопутствующей патологии занимает хронический болевой синдром, вызванный стоматологическими заболеваниями.

С позиции системного подхода к медицинским исследованиям проведено изучение медико-организационных механизмов оказания медицинской помощи пожилым пациентам с синдромом гипомобильности, в том числе при сопутствующей стоматологической патологии, и доказано их значение в улучшении качества жизни лиц пожилого возраста при данной патологии.

Получены новые теоретические знания о взаимовлиянии синдрома гипомобильности и сопутствующих возраст-ассоциированных заболеваний. На основе многофакторного анализа показано, что возрастание риска развития и усугубление выраженности синдрома гипомобильности при полиморбидных состояниях в пожилом возрасте подчиняется в целом законам арифметической прогрессии, а при сочетании синдрома гипомобильности и стоматологической заболеваемости - геометрической прогрессии. [Ткачёв П.В., 2015].

Обоснована необходимость комплексного межсекторального подхода к разработке принципов медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп с синдромом гипомобильности в связи с мультипричинностью его возникновения и наличием большого количества клинических, медико -социальных и социальных характеристик, определяющих снижение качества жизни при наличии болевого синдрома у пожилых с СГ.

Установлена взаимосвязь между компонентами сервисной составляющей гериатрической помощи: время ожидания записи на прием, период ожидания в очереди, возможность выбоора специалиста, удовлетворенность сервисом при получении медицинских услуг, эффективные методы обезболивания, возможность присутствия родственников при оказании медицинской помощи и удослетворённостью медицинской помощью, что определило преимущество при выборе медицинской организации частной системы здравоохранения [Ткачёв П.В., 2015].

Представлены организационные механизмы взаимодействия медицинских организаций государственной и частной систем здравоохранения в обеспечении медицинской помощью людей пожилого возраста с синдромом гипомобильности, в том числе при сопутствующей стоматологической патологии.

Обоснована необходимость внедрения межсекторального механизма взаимодействия при оказании медицинской помощи пациентам пожилого возраста с синдромом гипомобильности [Ткачёв П.В., 2015].

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные медико-организационные технологии совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с заболеваниями, которые являются рисковыми по формированию синдрома гипомобильности позволили сформировать целевые группы для своевременного направления к профильным специалистам с учётом возрастных особенностей пожилых пациентов.

Предложенный механизм совершенствования межсекторального взаимодействия при оказании медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности, в том числе при сопутствующей стоматологической патологии, позволяет реализовать преемственность при проведении профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при проведении медико-социальной экспертизы на уровне субъекта РФ.

Внедрение межсекторального подхода при оказании медицинской помощи лицам пожилого возраста с взаимодействием медицинских организаций государственной и частной систм здравоохранения на уровне субъекта РФ способствует рациональному и эффективному использованию бюджетных средств при расходах на здравоохранение.

Разработанный алгоритм действий врачей, входящих в состав мультидисциплинарной бригады (МБ), при оказании медицинской помощи пациентам пожилого возраста с СГ позволяет создать систему своевременного реагирования, в том числе при выявлении стоматологической патологии у пожилых пациентов с синдромом гипомобильности и, тем самым, повысить качество их жизни.

Результаты диссертации легли в основу разработанного образовательного модуля «Особенности оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста со стоматологической патологией, обусловленной синдромом гипомобильности» в

рамках программы повышения квалификации для врачей стоматологов и организаторов здравоохранения.

Методология и методы исследования. Исследование проведено на примере популяции жителей г. Москвы и Московской области, проживающих в зоне обслуживания трёх поликлиник: ГАУЗ Городская стоматологическая поликлиника № 35 г. Москвы ДЗМ г. Москвы, ГБУЗ МО «Долгопрудненская центральная городская больница», ГБУЗ «Городская клиническая больница им. М.П. Кончаловского ДЗМ», а также проходивших лечение в стационаре указанных больниц. Кроме того, в качестве базы исследования для проведения сравнительного анализа об оказании медицинской помощи лицам пожилого возраста были взяты частные клиники, схожие по своей структуре и имеющие в составе как поликлиническое отделение, так и стационар: медицинский центр «Ваша клиника» и «Иломед», стоматологическая клиника «ЮеПаЖоот».

Для исследования случайным методом было отобрано 2362 человека пожилого возраста (60-74 года) и 1829 человек среднего возраста (45-59 лет) для контрольной группы, которые были сопоставимы по месту обслуживания в медицинской организации и месту проживания (г. Москва). Распределение пациентов по данному возрастному критерию нами проведено согласно рекомендациям ВОЗ (Информационный бюллетень - март 2020 г. «Здоровье пожилых людей»).

Данное исследование было многоэтапным, на каждом этапе применялись различные методы статистического анализа, такие как: аналитический, монографический, сравнительного анализа, социологический (с применением тест-опроса), математического анализа.

Новшеством в исследовании явилось применение методики определения «Возрастной жизнеспособности», которая рассматривается как процесс и личностная черта.

Для нашего исследования мы взяли Шкалу диспозиционной возрастной жизнеспособности (the Dispоsitiоnal Resi^^e Sсale, DRS) предназначеную для

измерения психологической выносливости, которая больше внимания уделяет возрастной жизнеспособности как черте характера.

Оригинальная DRS была модифицирована, чтобы быть подходящей для пожилых людей. Были получены доказательства валидности и внутренней согласованности, но малая полезность для идентификации изменений.

Статистическая обработка результатов исследования включала применение следующих методов:

- расчет абсолютных и относительных величин с расчетом ошибки средней;

- определение характера распределения. Для этого нами был использован метод х2 Цель расчетов заключалась в том, чтобы доказать возможность наличия или отсутствия достоверных различий между сравниваемыми данными. Метод использован, например, для оценки различий между этапами по количеству назначаемых методов, их видов; количеству процедур, при обработке результатов экспертной оценки реабилитационных технологий [Ткачёв П.В., 2015];

- оценка значимости различий двух совокупностей. Применен критерий 1 Стьюдента. Разность показателей является достоверной при ^2, в этом случае р<0,05. Критерий t Стьюдента использован для выявления достоверных различий между количественными характеристиками [Поляков П.И., 2014];

- для ранжирования статистических явлений применен факторный анализ и критерий F (Фишера).

Статистическая обработка информации осуществлялась на персональном компьютере с использованием программ Мюгобой Ехсе1 2016, БТАТОТКА 6,0® фирмы Statsоft® 1пс. (США).

Степень достоверности полученных результатов. Результаты настоящего диссертационного исследования достоверны, что подтверждается достаточным объемом наблюдения и применением современных методов статистической обработки и анализа информационных данных официальной статистической отчётности и данными собственного наблюдения. Достаточный объём наблюдений рассчитывался по стандартным формулам бесповторной выборки.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Синдром гипомобильности является ведущим медико-социальным синдромом у лиц пожилого возраста. Возрастание риска развития и усугубление его выраженности в пожилом возрасте подчиняется в целом законам арифметической прогрессии, а при сочетании синдрома гипомобильности и стоматологической патологии - геометрической прогрессии, что отличает развитие синдрома гипомобильности у лиц пожилого возраста в сравнении с лицами среднего возраста [Ткачёв П.В., 2015].

2. Ведущими медико-социальными факторами риска развития синдрома гипомобильности являются возраст-ассоциированные состояния: коморбидность, стоматологические заболевания, психологический проблемы, снижение мотивации людей пожилого возраста к улучшению двигательной функции [Ткачёв П.В., 2015].

3. При оказании медицинской помощи пожилым пациентам с СГ с сопутствующей стоматологической патологией при возникновении болевого синдрома ведущая роль принадлежит врачу-стоматологу, который привлекает для оказания медико-социальной помощи врачей других специальностей и социальных работников.

4. Внедрение механизма межсекторального взаимодействия, состоящего из организационных технологий, применяемых в медицинских организациях государственной и частной системы здравоохранения, а также в организациях социальной сферы, повышает медико-социальную эффективность ведения пациентов пожилого возраста с СГ и улучшает качество их жизни.

Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализированы отечественные и зарубежные научные публикации по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 100%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 15 - в рецензируемых научных изданиях, 2 учебных пособия.

Внедрение результатов исследования

Результаты данного диссертационного исследования используются в практической деятельности ГБУЗ МО «Долгопрудненская центральная городская больница», ГБУЗ «Городская клиническая больница им. М.П. Кончаловского ДЗМ», многопрофильного медицинского центра «Ваша клиника» (г. Москва); в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедре общей гигиены и экологии человека ФГБОУ «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедре общественного здоровья ГБОУ ВПО Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (г. Тамбов), ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в филиале ЧУ ОО Высшего образования «Реавиз».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: