Пути повышения экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве: по материалам сельскохозяйственных организаций Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Железная, Елена Витальевна

  • Железная, Елена Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Железная, Елена Витальевна. Пути повышения экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве: по материалам сельскохозяйственных организаций Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Железная, Елена Витальевна

Введение.

1. Теоретические основы экономической эффективности технологических ииноваций в сельскохозяйственном производстве.

1.1. Роль и место механизированных технологий в системе производства продукции растениеводства.

1.2. Совершенствование механизированных технологий и технических средств как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3. Теоретические и методологические аспекты оценки экономической эффективности новых механизированных технологий и сельскохозяйственной техники.

2. Современное состояние технико-технологического обеспечения растениеводства Ростовской области.

2.1. Характеристика региональных условий производства продукции отрасли.

2.2. Состояние технической базы производства продукции растениеводства в регионе.

2.3. Анализ экономических показателей региональных механизированных технологий производства продукции растениеводства.

3. Экономическая эффективность освоения энерговлагосберегающих технологий обработки почвы.

3.1. Характеристика ресурсосберегающих технологий обработки почвы и реализующих их комплексов технических средств.

3.2. Оценка эффективности освоения энерговлагосберегающих технологий обработки почвы.

3.3. Оценка эффективности инвестиций технико-технологической модернизации растениеводства Ростовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве: по материалам сельскохозяйственных организаций Ростовской области»

Функционирование отечественного АПК в условиях транзитивной экономики сопровождается рядом негативных явлений, среди которых наиболее значимыми являются диспаритет цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию, ослабление системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, неблагоприятный инвестиционный климат в отрасли, неудовлетворительная социальная инфраструктура сельской местности и др.

В результате этого в сельском хозяйстве наблюдается разрушение экономических связей, снижение платежеспособности сельскохозяйственных предприятий и критическое состояние материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время по уровню энергообеспеченности и энерговооруженности сельскохозяйственное производство России отстает от экономически развитых стран в 3-4 раза. Существующий машинно-тракторный парк (МТП) большинства сельхозпредприятий по своему структурному и количественному составу не отвечает требованиям современного машинного производства. Фактическое наличие базовых средств механизации полеводства, например, ниже потребностей на 30% и более, имеет высокую степень морального и физического износа.

Следствием этого является сокращение посевных площадей, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и рентабельности производства продукции отрасли.

Преодолеть сложившееся кризисное состояние системы механизации сельского хозяйства в короткие сроки, уменьшить, а в перспективе и ликвидировать отставание в этом направлении от развитых западных стран возможно только на основе активного и широкого внедрения инновационных проектов, связанных с переходом на принципиально новые, высокопроизводительные, ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции. I u * Исследованию экономических аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Вопросам обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий при переходе на ресурсосберегающие технологии посвящены исследования В.П. Ал-ферьева, В.М. Баутина, Ю.И. Бершицкого, В.В. Гарькавого, А.Г. Губанова, В.И. Драгайцева, А.Н. Каштанова, М.Н. Заславского, JI.C. Орсика, В.А. Не-бавского В.В. Кузнецова, В.Я. Лимарева, Э.И. Липковича, Г.Г. Минакова, П.Ф. Парамонова, А.И. Трубилина, В.И. Нечаева, Н.Д. Чернова, М.В. Шах-маева, A.B. Шпилько и других авторов. Различные формы приобретения и организации использования техники являются предметом исследований В.А. Банькина, Л.Ф. Кормакова, А.Т. Крыловой, Г.Г. Мамаевой, В.А. Платонова, К.А. Сохта и других авторов. Современные подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в реальные активы предприятий изложены в работах Г. Бирмана, Е. Кочовича, Я.С. Мелкумова, А.Л. Смирнова, Е.М. Че-тыркина и других ученых.

Существующие труды, несомненно, являясь фундаментальной теоретической и методической основой исследований, вместе с тем носят фрагментарный характер и не позволяют системно оценивать эффективность инвестиций в формирование и обновление технической базы сельскохозяйственных предприятий на новой технологической основе ресурсосбережения в условиях дефицита собственных финансовых ресурсов предприятий, высокой цены заемного капитала и недостаточной государственной финансовой поддержки. Изложенное доказывает актуальность исследований в данном направлении, что и определило выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по обоснованию экономической эффективности освоения ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства в условиях юга России. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность и определить роль и место механизированных технологий в производстве растениеводческой продукции;

- дополнить и конкретизировать методические положения по оценке экономической эффективности освоения новых механизированных технологий и сельскохозяйственной техники;

- провести экономический анализ состояния технической и технологической базы производства продукции полеводства на примере Ростовской области и на этой основе определить направления совершенствования отраслевых механизированных технологий;;

- выполнить оценку экономической эффективности освоения ресурсосберегающих технологий обработки почвы в условиях юга России;

- рассчитать показатели эффективности инвестиций в обновление технической базы растениеводства Ростовской области при переходе на ресурсосберегающие технологии производства продукции полеводства.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Ростовской области и Ставропольского края, экономические характеристики механизированных технологий в растениеводстве рассматриваемых регионов.

Предметом исследования явились экономические процессы и закономерности воспроизводства технической базы сельскохозяйственных предприятий при переходе на инновационные механизированные технологии.

Теоретической и методической основой исследований послужили основные положения и законы экономической теории, фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам воспроизводства средств производства сельхозпредприятий. В процессе исследования применялись методы системного анализа, монографический, экономико-статистический, экономико-математического и компьютерного моделирования, финансовой математики. Информационной базой исследований послужили данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), органов ФСГС Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, материалы отчетности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, результаты исследований научных учреждений сельскохозяйственного профиля.

Научная новизна результатов исследования определяется системным характером изучения теоретических, методологических и практических аспектов воспроизводства технической базы сельскохозяйственного производства и заключается в обосновании инновационных направлений технико-технологического переоснащения растениеводства. Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания, состоят в следующем:

- предложена авторская трактовка экономической сущности и определено место механизированных технологий в системе производства продукции растениеводства как важнейшего ее элемента, обеспечивающего эффективное соединение и взаимодействие трудовых, материально-технических, земельных и биологических ресурсов товаропроизводителей для получения продукции отрасли с минимальными производственными затратами;

- получена статистически достоверная многофакторная модель изменения урожайности озимых зерновых для условий Южной и Центральной подзон Ростовской области в зависимости от запасов почвенной влаги в осен-не-весенний период года, доказывающая экономическую целесообразность и приоритетность освоения в регионе влагосберегающих технологий обработки почвы;

- уточнена методика оценки экономической эффективности освоения ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства, предусматривающая расчет суммы наращенных по сложным процентам денежных доходов от экономии капитальных и текущих эксплуатационных затрат, а также от увеличения объемов или повышения качества производимой продукции отрасли;

- выполнена сравнительная оценка экономической эффективности освоения в условиях юга России альтернативных ресурсосберегающих технологий обработки почвы, доказаны экономические преимущества и рассчитан экономический эффект перехода на послойную безотвальную обработку, обеспечивающую снижение трудо-, энерго- и материалоемкости производственного процесса, а также рост урожайности возделываемых культур вследствие лучшего сохранения и накопления почвенной влаги в засушливые годы;

- проведена структурная оптимизация МТП регион и определены показатели эффективности инвестиций в реализацию инновационной программы технико-технологической модернизации растениеводства Ростовской области при различных сценариях ее финансирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в экономическом обосновании эффективности освоения в растениеводстве юга России инновационных ресурсосберегающих технологий обработки почвы, обеспечивающих существенное снижение трудовых, материально-технических и финансовых затрат на производство продукции отрасли.

Апробация результатов исследования.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ и Азово-Черноморской агроинженерной академии (г.Зерноград, 2002-2008гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования»(г.Самара, 2005г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 141 наименование источников. Ее содержание изложено на 135 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Железная, Елена Витальевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Механизированные технологии являются важным и неотъемлемым элементом системы производства продукции растениеводства, обеспечивающим эффективное соединение и взаимодействие земельных, трудовых, материально-технических и биологических ресурсов товаропроизводителей для получения конечного продукта отрасли. Содержание и техническое обеспечение механизированной технологии во многом определяет величину капитальных и текущих производственных затрат, а также объем и качество получаемой продукции.

2. Освоение новых ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства сопровождается, как правило, снижением не только текущих, но и капитальных затрат на формирование технической базы отрасли. Поэтому экономический эффект от перехода на такие технологии предлагается рассчитывать как сумму наращенных по сложным процентам денежных доходов от экономии капитальных и текущих эксплуатационных затрат с учетом получения дополнительных доходов от увеличения объемов и повышения качества продукции.

3. Техническая база растениеводства сельхозпредприятий Ростовской области находится в критическом состоянии. За пределами сроков амортизации эксплуатируются 77% тракторов, 75% зерноуборочных комбайнов, 65-77% сельскохозяйственных машин и орудий. При этом количественный состав базовых средств механизации только за последние три года сократился по видам от 9 до 16%. Высокая степень физического износа является основной причиной снижения производительности и сезонной выработки машинно-тракторных агрегатов до 29.40%, а также более высоких (в 2,2.3,7 раза) по сравнению с новыми машинами затратами на поддержание их в работоспособном состоянии.

4. Выявлена тесная корреляционная связь между обеспеченностью сельхозпредприятий региона тракторами и зерноуборочными комбайнами и экономическими показателями производства зерна. Так, с изменениями нагрузки пашни на 1 трактор с 72 до 168 га урожайность озимых зерновых в сельхозпредприятиях Ростовской области уменьшается с 51 до 38 ц/га при одновременном снижении удельной прибыли с 3470 до 1950 руб./га посевов. При увеличении площади посевов зерновых на 1 комбайн с 182 до 419 га удельная прибыль производства зерна снижается с 3480 до 2590 руб./га.

5. В настоящее время доля прямых эксплуатационных затрат в себестоимости продукции растениеводства является неоправданно высокой и колеблется по разным культурам от 40 до 80%. Наиболее ресурсозатратными являются группы механизированных работ по уборке урожая и обработке почвы. Затраты труда на почвообработку достигают 40% от общей трудоемкости выполняемых работ, расход топливо-смазочных материалов по этой группе составляет 32-54%), а размер прямых эксплуатационных затрат в денежном выражении превышает треть их общей величины. Кроме высокой трудо-, энерго- и капиталоемкости применяемые технологии обработки почт вы не отвечают требованиям влагонакопления и влагосбережения, имеющим исключительно важное значение в условиях засушливого земледелия юга России. Все это доказывает приоритетность освоения в регионе ресурсосберегающих технологий обработки почвы.

6. Переход на технологию «нулевой» обработки почвы при возделывании зерновых культур позволяет до 14% уменьшить потребность товаропроизводителей в тракторах и на 10% - в сельхозмашинах при снижении на 17% расхода топлива и на 6% - затрат живого труда. Вместе с тем при этом значительно увеличиваются затраты на приобретение и применение дорогостоящих импортных агрегатов для прямого стернового посева, а также на многократное внесение гербицидов для борьбы с сорной растительностью. Поэтому общие затраты на 1 га посевов зерновых по сравнению с традиционной технологией отвальной вспашки возрастает с 7900 до 8300 руб./га, что свидетельствует об экономической нецелесообразности широкого освоения сельхозпредприятиями юга России технологии «нулевой» обработки почвы.

7. Технология послойной безотвальной обработки почвы выгодно отличается как от традиционной, так и от «нулевой». Ее освоение позволяет до 30% снизить затраты живого труда, на 23 % - расход топлива и на 36-46% -потребность в тракторах и сельхозмашинах, что, в свою очередь, позволяет на 18% уменьшить стоимость машинно-тракторного парка сельхозпредприятий и на 15% - величину прямых эксплуатационных затрат. Кроме того, применение послойной безотвальной обработки почвы в засушливые годы обеспечивает получение дополнительного экономического эффекта от роста урожайности основных сельскохозяйственных культур региона вследствие лучшего накопления и сохранения почвенной влаги. Расчетный экономический эффект освоения этой технологии на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев составляет 15,9 млрд. руб.

8. Для обновления технической базы растениеводства Ростовской области с переходом на ресурсосберегающие технологи обработки почвы необходимы инвестиции в размере 14,1 млрд. руб. При этом ожидаемый годовой экономический эффект реализации данного инновационно-инвестиционного проекта составляет 8 млрд. руб. и складывается из 3,2 млрд. руб. доходов от роста урожайности возделываемых культур, 1,2 млрд. руб. -от снижения потерь продукции вследствие нарушения агросроков выполнения механизированных работ и 3,6 млрд. руб. - от снижения эксплуатационных затрат на выполнение работ по обработке почвы. С учетом вероятности различных сценариев финансирования инвестиций рассматриваемого инновационного проекта ожидаемое значение его чистого дисконтированного дохода составляет 21,7 млрд. руб., внутренней нормы доходности - 56%), а дисконтированного срока окупаемости инвестиций - 4,4 года.