Обоснование технико-эксплуатационных параметров перспективных сельскохозяйственных машинно-технологических агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шевченко, Николай Васильевич

  • Шевченко, Николай Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 173
Шевченко, Николай Васильевич. Обоснование технико-эксплуатационных параметров перспективных сельскохозяйственных машинно-технологических агрегатов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 • СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние машинно-тракторного парка отечественных сельхозтоваропроизводителей.

1.2. Анализ направлений совершенствования сельскохозяйственных тракторов.

1.3. Характеристика ресурсосберегающих механизированных технологий и комплексов технических средств растениеводства для условий юга России.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

9 ПАРАМЕТРОВ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

АГРЕГАТОВ.

2.1. Методика обоснования типоразмерного ряда мобильных энергосредств с бесступенчатой трансмиссией.

2.2. Аналитический метод определения производительности сельскохозяйственных МТА.

2.3. Информационное и алгоритмно-программное обеспечение расчета технико-эксплуатационных параметров машинно-технологических агрегатов.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ПЕРСПЕКТИВНЫХ МТА ДЛЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЮГА РОССИИ.

3.1. Обоснование технико-эксплуатационных параметров типоразмерного ряда мобильных энергосредств. 89 •

3.2. Определение ширины захвата и производительности машинно-технологических агрегатов на базе типоразмерного ряда МЭС с бесступенчатой трансмиссией.

3.3. Расчет потребности в перспективных МТА для сельхозпредприятий юга России.

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАШИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технико-эксплуатационных параметров перспективных сельскохозяйственных машинно-технологических агрегатов»

It В настоящее время стран по уровню энергообеспеченности и энерговооруженности сельскохозяйственное производство России отстает от экономически отечественного отрасли. развитых АПК в 3-4 раза. При этом в более тяжелых парк предприятия природнобольшинства функционируют климатических условиях на фоне затянувшегося экономического кризиса Существующий машинно-тракторный сельхозпредприятий по своему структурному и количественному составу не отвечает требованиям производства. Фактическое наличие базовых средств механизации полеводства, например, ниже потребностей на 30 и более процентов. Износ техники в большинстве хозяйств страны приближается к 100%; более 80% средств механизации в составе парка: эксплуатируются за пределами сроков амортизации. Преодолеть сложившееся кризисное состояние системы механизации сельского хозяйства в короткие сроки, уменьшить, а в перспективе и ликвидировать отставание в этом направлении от развитых западных стран возможно только на основе активного и широкого внедрения инновационных проектов, связанных с использованием новейших разработок в области создания принципиально новых высокопроизводительных, ресурсосберегающих машин и механизированных технологий производства сельскохозяйственной продукции. К числу наиболее перспективных разработок данного направления можно отнести создание мобильных сельскохозяйственных энергосредств с бесступенчатой трансмиссией, сменным колесно-гусеничным движителем и; возможностью передней и задней навески машин и орудий. Теоретическими. и экспериментальными исследованиями последних лет доказана высокая эффективность таких МЭС, обусловленная их лучшими тяговыми возможностями по сравнению с тракторами традиционной конструкции, а также способностью выполнения ими более широкого круга механизированных работ. В условиях засушливого земледелия юга России в последние годы все большее признание и распространение приобретают новые энерговлагосберегающие технологии послойной безотвальной обработки почвы, реализуемые с помощью универсальных многооперационных машин и орудий, многие из которых уже серийно выпускаются региональными заводами сельхозмашиностроения. Важным условием успешного завершения работ в данном направлении: и широкого внедрения новых разработок в производственную практику является обоснование основных технико-эксплуатационных машинно-технологических агрегатов, формируемых параметров на основе перспективных МЭС. Однако существуюшие теоретические и методические положения по обоснованию оптимальных тяговых и скоростных режимов МТА, их рациональному агрегатированию разрабатывались применительно к тракторам с традиционной механической коробкой передач и не могут эффективно использоваться для обоснования параметров МТА на базе энергомашин с бесступенчатой трансмиссией. Требуют также уточнения и разработки вопросы новых информационного обеспечения технолоп1Й компьютерного и комплексов моделирования механизированных технических средств для их реализации; Изложенное определило цель настоящих исследований уточнение и разработка теоретических и методических положений по обоснованию технико-эксплуатационных технологических механизированных эффективности работ в параметров полеводстве, и перспективных ускорения и машинноповышения. базы агрегатов для снижения ресурсоемкости выполнения восстановления обновления технической отечественных сельхозтоваропроизводителей.Объектом исследования являлась система перспективных ресурсосберегающих машинных технологии и реализующих их комплексов технических средств для производства продукции полеводства. Предметом исследований являлись механизмы моделирования теоретических тяговых характеристик мобильных сельскохозяйственных энергомашин с бесступенчатой трансмиссией и основанные на них принципы рационального формирования машинно-технологических агрегатов. Методологической и теоретической основой исследований послужили труды И.П. Ксеневича, Н.В. Краснощекова, Э.И. Липковича, Г.Г. Маслова, Н.М1 Антышева, Л.Е. Агеева, Л.И. Гром-Мазничевского, Д.М. Чудакова, В.Б. Рыкова и других ученых в области разработки и обоснования новых сельскохозяйственных тракторов, машинно-тракторных агрегатов и механизированных технологий производства сельскохозяйственной продукции, а также А.Н. Каштанова, А.А. Жученко,.В.И. Кирюшнна, Н.Н. Бородина, И.Г. Калиненко и др. по вопросам разработки систем адаптивного агроландшафтного земледелия. В ходе исследований применялись методы системного анализа, исследования операций, экономико-математического и компьютерного моделирования сельскохозяйственных технических систем, математической статистики. В качестве информационной базы исследований выступали труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в рассматриваемой сфере, отчеты органов государственной; региональной и ведомственной статистики, результаты собственных теоретических расчетов и компьютерных экспериментов. Научная i новизна обосновании: аналитического метода построения типоразмерного ряда МЭС с бесступенчатой трансмиссией, основанного на определении граничных тяговых усилий смежных членов ряда по их теоретическим тяговым характеристикам; исследований заключаетсяi в разработке и

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шевченко, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на рынке продовольствия необходимо обеспечить скорейшее преодоление их отставания по уровню энергообеспеченности и энерговооруженности от экономически развитых стран. Успешное решение этой задачи возможно только при условии восстановления и обновления разрушенной технической базы сельхозпредприятий на базе новейших разработок в области создания ресурсосберегающих механизированных технологий и реализующих их высокопроизводительных средств механизации. Одним из наиболее перспективных направлений существенного снижения материальных, трудовых и энергетических затрат на производство продукции полеводства является разработка и внедрение энерговлагосберегающих технологий обработки почвы с помощью универсальных многооперационных машин и орудий, а также мобильных сельскохозяйственных энергосредств с бесступенчатой трансмиссией, сменными колесно-гусеничными движителями, наличием передней и задней навесок.

2. Для обоснования типоразмерного ряда энергомашин различных классов тяги с бесступенчатой трансмиссией разработан аналитический метод, основанный на определении граничных тяговых нагрузок, которые соответствуют предельным (по буксованию) тяговым усилиям предыдущих в ряду типоразмеров и максимально допустимой на наиболее энергоемкой операции технологической скорости для последующих типажей МЭС. Для выполнения такого анализа предложена методика построения теоретических тяговых характеристик мобильных энергосредств с бесступенчатой трансмиссией, представляющих собой огибающие тяговых характеристик тракторов-аналогов с механической коробкой передач.

3. Для определения рациональных значений тяговых нагрузок, рабочих скоростей и ширины захвата машинно-технологических агрегатов разработан и предложен аналитический метод, основанный на решении системы уравнений теоретических тяговых характеристик энергосредств и сопротивлений рабочих машин (орудий). Такой подход позволяет осуществлять рациональное агрегатирование МТА на базе серийных тракторов и сельхозмашин, а также обосновывать оптимальные технико-эксплуатационные характеристики машинно-технологических агрегатов на базе вновь создаваемых средств механизации.

4. Расчет теоретических тяговых характеристик мобильных сельскохозяйственных энергосредств, оптимальных значений ширины захвата рабочих машин и орудий; рациональное агрегатирование МТА с определением их технико-эксплуатационных и экономических характеристик предлагается осуществлять с помощью разработанной системы информационно-компьютерного обеспечения; включающей базы исходных данных, алгоритмы и рабочие программы для их компьютерной обработки. Основные элементы разработанной системы информационно-компьютерного обеспечения в 2003 году зарегистрированы Роспатентом.

5; Типоразмерный ряд мобильных сельскохозяйственных энергосредств с бесступенчатой трансмиссией должен включать в свой состав пять членов ряда. В качестве первого члена выбрано энергосредство, обеспечивающее при эксплуатации с гусеничным движителем выполнение операции отвальной вспашки на почвах с удельным сопротивлением до 0,65 кг/см2 в агрегате с четырехкорпусным плугом на скорости 6 км/ч. Тяговые классы МЭС типоразмерного ряда с гусеничным движителем равны 2,4; 3,7; 5,5; 8,2 и 12,4 тс. При этом их эксплуатационные массы должны составлять соответственно 4,42; 6,65; 9,98; 15,00 и 22,53 т, а мощности двигателей - 58; 116; 174; 260 и 390 кВт. Возможность использования проектируемых МЭС с гусеничным и колесным движителями обеспечивает значительное расширение тяговых диапазонов каждого из них. Общий тяговый диапазон, в котором могут эффективно использоваться МЭС обоснованного типоразмерного ряда, составляет 12-145 кН.

6. С помощью разработанной методики определены оптимальные значения ширины захвата комбинированных многооперационных машин для послойной безотвальной обработки почвы, обеспечивающие оптимальную тяговую загрузку и скоростной режим МЭС обоснованного типоразмерного ряда. Агрегаты на базе машин типа КУМ конструкции ВНИПТИМЭСХ должны формироваться из набора модулей с шириной захвата 3,55; 5,30 и 7,85 м, что позволяет минимизировать номенклатуру этих машин для энергосредств разных классов тяги. Почвообрабатывающие машины типа КАО при их агрегатировании с МЭС типоразмерного ряда должны иметь ширину захвата 1,6; 2,2; 3,2; 4,8 и 7,3 м. В ходе исследований определены также рациональные технико-эксплуатационные характеристики машинно-технологических агрегатов на базе серийных машин и орудий и проектируемых МЭС.

7. Энергомашины первого в ряду класса тяги (2,4 тс) могут выполнять все объемы механизированных работ в сельхозпредприятиях юга России с размерами пашни до 400 га. Машинно-тракторный парк хозяйств с большими размерами землепользования должен включать в свой состав и второй типоразмер МЭС (3,7 тс). Энергомашины класса 5,5 тс целесообразно эксплуатировать в сельхозпредприятиях региона с размерами пашни более ч

3300-4400 га, класса 8,2 тс - 8000-9500 га и класса 12,4 - более 14500-22300 га. Последние два типоразмера МЭС наиболее эффективно использовать в. составе парка машинно-технологических станций, где обеспечивается их высокая сезонная загрузка.

8. В' зависимости от зонального размещения, структуры посевных площадей и размеров землепользования сельхозпредприятий южных регионов России потребность их в мобильных энергомашинах обоснованного типоразмерного ряда в расчете на 1000 га пашни составляет: для МЭС класса 2,4 тс - 0,75-2,00 ед.; класса 3,7 тс - 0,4-2,0 ед.; класса 5,5 тс - 0,1-0,5 ед.;. класса 8,2 тс - 0,1-0,2 ед. Для определения потребности конкретных предприятий региона в новых энергосредствах необходимо выполнение индивидуальных оптимизационных расчетов с помощью разработанной компьютерной системы проектирования МТП.

9. Разработка и внедрение в производство мобильных сельскохозяйственных энергосредств с бесступенчатой трансмиссией и сменным колесно-гусеничным движителем, а также формируемых на их базе МТА для ресурсосберегающих технологий производства продукции полеводства в условиях юга России позволит снизить потребность в тракторах в 1,5-1,7 раза; сельхозмашинах - в 2,1-2,9 раза; механизаторах - в 1,4-1,6 раза. Снижение потребности в базовых средствах механизации позволит уменьшить необходимый размер капиталовложений в формирование МТП товаропроизводителей на 19-25%. При этом удельный расход топлива на выполнение механизированных работ может быть уменьшен на 28-32%, затраты живого труда - на 14-20%, прямые эксплуатационные затраты - на 18-23%. Удельный годовой экономический эффект от разработки и внедрения рассматриваемых инновационных проектов может составить для хозяйств региона от 1340 до 1770 руб./га пашни. Суммарный ожидаемый годовой экономический эффект у товаропроизводителей трех основных сельскохозяйственных регионов юга РФ при этом равен 20,5 млрд. руб.