Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Вячеслав Александрович

  • Иванов, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Иванов, Вячеслав Александрович. Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

1.1 Понятие и показатели экономической эффективности агропромышленного производства.

1.2 Рыночное и государственное регулирование аграрного производства как механизмы повышения эффективности сельского хозяйства.

1.3 Структура регионального овощеводческого подкомплекса и эффективность его функционирования.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОВОЩЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Состояние и тенденции развития овощеводства.

2.2 Экономическая оценка современного состояния овощеконсервной промышленности.

2.3 Экономическая эффективность производства и реализации овощной продукции

3 МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОВОЩЕВОДЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1 Обоснование стратегии эффективного функционирования подкомплекса.

3.2 Инновационные факторы развития овощеводческого подкомплекса.

3.3 Реализация рыночно-конкурентной модели сбытовой деятельности предприятий овощеводческого подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения экономической эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса АПК: по материалам Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Одним из путей решения задач, стоящих на современном этапе экономического развития перед региональными комплексами по выходу из кризиса, ускорению темпов и повышению качества экономического роста, является использование новых более эффективных подходов, направлений механизмов и инструментов, позволяющих полнее реализовать их экономический потенциал.

Формирование и развитие овощеводческого подкомплекса страны, как и большинства других продуктовых подкомплексов, можно рассматривать с трех позиций: во-первых, как сложную динамично развивающуюся экономическую систему, реализующую присущую только данному продуктовому подкомплексу целевую функцию; во-вторых, как организационную и относительно экономически обособленную систему и, наконец, возможен такой подход к рассматриваемой проблеме, который связан с выделением ядра подкомплекса, что характерно для отдельных интегрированных локальных формирований вертикального типа. В современных условиях овощеводческий подкомплекс находится на стадии формирования и поиска путей эффективного функционирования и развития.

Актуальность решения проблем повышения эффективности овощеводг ческого подкомплекса, недостаточная изученность и обоснованность ее теоретических и практических аспектов, их значимость в надежном обеспечении населения этим важным продуктом питания предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности функционирования отраслевых и региональных агропромышленных комплексов и подкомплексов посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить А.И. Алтухова, Г. Дж Баста, И.Н. Буздалова, Д. Джоббер, В.И. Векленко, А.Г. Зельднера,

O.B. Иншакова, A.A. Керашева, Дж. Ланкастера, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова, A.A. Полиди, А.З. Рысьмятова, A.A. Семенова, В.В. Сидоренко, Е.В. Серову, A.A. Тамова, И.Т. Трубилина, JI.H. Усенко, И.Г. Ушачева, А.Ш. и др.

Вопросы, связанные с повышением эффективности производства, переработки и реализации овощей, являются предметом обсуждения в работах многих ученых-экономистов: Ю.И. Агирбова, Н.В. Бердникова, A.B. Гладилина, Е.А. Егорова, А.Я. Кибирова, Н.Я. Коваленко, С.С. Литвинова, В.А. Лудилова, В.Д. Мелькова, И.А. Минакова, Л.П. Силаевой, Г.И. Тараканова и др.

Вместе с тем, при всем многообразии исследований, в отечественной экономической науке эта проблема рассматривается в основном на макроуровне. Остается недостаточно разработанными механизмы, инструменты и стимулы формирования, функционирования и развития овощеводческого подкомплекса, как целостной взаимосвязанной системы в рыночных условиях развития АПК, применительно к специфике отдельных регионов страны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании факторов, инструментов и механизмов повышения экономической эффективности функционирования развития регионального овощеводческого подкомплекса.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решались следующие основные задачи:

- изучить сущность, показатели и факторы экономической эффективности агропромышленного производства с учетом особенностей и специфики овощеводческого подкомплекса АПК;

- обобщить теоретические и методические основы формирования, функционирования и развития регионального овощеводческого подкомплекса в системе АПК;

- выявить системные причины и факторы, определяющие эффективное функционирование овощеводческого подкомплекса в условиях изменяющейся рыночной структуры производства и спроса;

- исследовать действенность основных инструментов государственного регулирования трансформационных процессов в овощеводческом подкомплексе АПК региона и разработать рекомендации повышения его эффективности;

- проанализировать современное состояние овощеводства и тенденции развития рынка овощного сырья, связанные с изменениями потребительского спроса населения, ростом импортозависимости, увеличением доли сетевых продавцов на овощном рынке, снижением загруженности производственных мощностей овощеконсервной промышленности;

- обосновать методические подходы и практические рекомендации по разработке целевых комплексных программ и стратегических планов эффективного развития овощеводческого подкомплекса региона;

- определить направления совершенствования маркетинговой и логии-стической составляющей сбыта овощной продукции и разработать механизм их реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, специалистов в области экономики агропромышленного комплекса и теории эффективности, методологических подходов к разработке региональных комплексных программ, а также по вопросам организации и развития системы экономических отношений между участниками овощеводческого подкомплекса. В работе использованы рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Краснодарского края, регламентирующие функционирование аграрной сферы.

В основу методологии исследования положены принципы и законы диалектики, системности и комплексности подхода в изучении интеграционных процессов в овощеводческом подкомплексе, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного анализа и другие методы. Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - п. 15.33. - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства; п. 15.52. - Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе: статистических данных Росстата и Краснодарстата, законодательных и нормативных актов РФ; бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; экспертных оценок руководителей и специалистов, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Краснодарского края.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, процессов и условий, определяющих функционирование и развитие овощеводческого подкомплекса региона.

Объектом исследования выступают специализированные овощеводческие хозяйства и овощеконсервные предприятия Краснодарского края, а также отдельные организации по производству и переработке овощей, на базе которых проводились более глубокие исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости осмысления и развития теоретико-методологических аспектов функционирования овощеводческого подкомплекса как интегрированной структуры в рамках регионального АПК в условиях системного мирового кризиса, а также совершенствовании организационно-экономического механизма и экономических инструментов повышения эффективности производства и переработки овощей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) предложена авторская трактовка понятия «овощеводческий подкомплекс», который рассматривается как целостная, многоблочная, социально-экономическая структура, основанная на процессе взаимодействия факторов эффективного развития (структурных, инновационных, институциональных), функционирующая на основе внутреннего потенциала подкомплекса, а также возможностей и угроз рыночной среды, включающая в себя совокупность экономически и технологически взаимосвязанных многопрофильных предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, переработке и реализации овощной и овощеконсервной продукции;

2) обоснована эффективность синтеза взаимодействия моделей блока государственного регулирования и методов формирования рыночного равновесия, предусматривающего активизацию детерминант конкурентных преимуществ и включение инструментов стимулирования платежеспособного спроса, развитие механизмов государственного партнерства и усиление стратегии государственной поддержки;

3) дана организационно-экономическая оценка современного состояния и эффективного функционирования овощного подкомплекса АПК Краснодарского края, позволившая выявить основные тенденции его развития, к которым можно отнести: сокращение объемов производства или полный отказ от производства овощей в большинстве неспециализированных хозяйств, а также сохранение и концентрация производства в небольшом числе специализированных предприятий; рост объемов производства в хозяйствах населения; усиление диспропорций внутри овощного подкомплекса, обусловленных высокой степенью изношенности оборудования, снижением загруженности и усилением сезонности работы овощеконсервных предприятий; традиционным отставанием нашей страны в развитии логистических технологий, институтов и инфраструктуры в овощеводстве;

4) установлено, что устойчивость и эффективность производства и переработки овощей в регионе во многом сдерживается отсутствием в системе мер по государственной поддержке и регулированию овощного подкомплекса таких институциональных инструментов, как система стратегических, плановых, экономических и финансовых ориентиров, которая должна гарантироваться государством на ближайшие 3-5 лет, а также, прогнозов цен на основные виды ресурсов для сельского хозяйства и гарантированных цен на сельхозпродукцию;

5) выявлена устойчивая тенденция роста доли реализации овощей и продуктов их переработки через системы магазинов сетевой торговли, которая составила 22% в 2008 г., что обуславливает особые требования к поставщикам: размер партии (не менее одной тонны), однородность качества, равномерность поставки, жесткие требования к расфасовке и упаковке. Обеспечить выполнение таких требований малые и средние производители овощей не в состоянии, что обусловливает необходимость более широкого применения организационно-экономических форм и институтов, кооперации, горизонтальной интеграции и аутсорсинга;

6) разработаны приоритетные направления повышения эффективности регионального овощеводческого подкомплекса, включающие в себя обоснование применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий производства овощей, что будет способствовать сокращению издержек на единицу продукции и привлечению дополнительных инвестиций, а также механизм и инструменты реализации целевых комплексных программ, необходимых для восстановления воспроизводственного процесса отрасли;

7) выявлено, что низкий уровень конкурентоспособности овощей и продуктов их переработки во многом обусловлен диспропорциями между отдельными этапами производственно-логистическо-маркетинговой цепочки овощного конвейера, а иногда и отсутствием отдельных стадий (доработка, сортировка, упаковка, фасовка). Только крупные овощеводческие предприятия осуществляют все эти стадии. В последние годы в крае появился ряд специализированных предприятий, оказывающих эти услуги на аутсорсино-говой или контрактной основе. Однако потребность в их услугах удовлетворена не полностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования экономических отношений в системе регионального рынка овощной и ово-щеконсервной продукции, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии эффективности овощеводческого подкомплекса АПК Краснодарского края, оперирующего в условиях насыщенного продовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационной работы являются весомым основанием для внесения организационно-экономических предложений Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке мероприятий по дальнейшему развитию овощеводства, укреплению позиций предприятий-производителей и переработчиков овощей на региональных и локальных рынках Юга России. Авторские рекомендации по алгоритмизации сбытовой политики и расширению рынков сбыта могут быть использованы при обосновании стратегии развития агропромышленных предприятий. Результаты мониторинга овощеводческого подкомплекса и оценка структурных изменений рынка овощной и овоще-консервной продукции могут быть использованы при разработке индикативных планов и национальных проектов органами государственного управления края.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научных конференциях «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Волгоград, 2003 г.), «Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства» (г. Москва, 2004 г.), XXV Международной научно-практической конференции по экономике (г. Краснодар, 2005 г.), IV Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (г. Москва, 2005 г.), «Южнороссийский регион: потенциал и перспективы» (г. Краснодар, 2004 г.), VI и VII региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2004 г. 2005 г.), на ежегодных научно - практических конференциях КубГАУ (г. Краснодар, 2005 — 2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 4,1 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой решения ее основных задач и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 184 источника. Работа содержит 33 таблицы и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Вячеслав Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Эффективность — экономическая категория, характеризующая степень результативности общественного воспроизводства, представляющая соотношение между результатами производства в виде продукта, товара, услуги или иного полезного эффекта с одной стороны, материальных, трудовых, земельных , финансовых и интеллектуальных ресурсов или затрат, с другой. Критерием эффективности выступает максимальное производство востребованной рынком сельскохозяйственной продукции необходимого ассортимента и качества, при затратах, обеспечивающих конкурентоспособность продукции, рациональное использование земельных, трудовых, материально -технических и финансовых ресурсов с учетом сохранения и повышения почвенного плодородия.

2 Гарантированное обеспечение населения овощами зависит от устойчивого развития овощеводства составляющего ядро овощеводческого подкомплекса. Однако в отличие от стран' с высоким уровнем развития производства и потребления овощей и продуктов его переработки, отечественный овощеводческий подкомплекс еще не сформировался. Из-за неразвитости инфраструктуры производства, сбыта, технической и технологической отсталости предприятий, перерабатывающих овощи, несовершенства экономического механизма хозяйствования, разобщенности отдельных звеньев носит лишь отраслевой характер, что приводит к нестыковке разных его звеньев и большим потерям продукции.

3 Эффективность овощеводческого подкомплекса тесно связана с совершенствованием системы его реализации, которая изменяется в направлении повышения доли продажи овощей на рынке через собственную торговую сеть, предприятиям торговли, общественного питания и сокращения доли их продажи заготовительным организациям и предприятиям, осуществляющим закупку для государственных нужд. При этом стратегия и тактика маркетинга овощеводческих предприятий должна предусматривать осуществление системы мер по повышению конкурентоспособности их продукции.

4 Краснодарский край имеет ряд специфических особенностей, которые с одной стороны могут сдерживать развитие его овощеводческого подкомплекса, с другой - содействовать ему. К первой группе следует отнести: сокращение сельского населения и трудовых ресурсов при ухудшении материально-технической базы растениеводства, деспециализация производства, неорганизованность сбыта продукции; ко второй — выгодность производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях, наличие мощной перерабатывающей базы, высокая емкость рынка, инвестиционная привлекательность.

Снижение негативных факторов и максимальное использование положительных должно стать основой государственного регулирования и государственной поддержки этого подкомплекса на региональном уровне.

5 Исследование развития рынка овощей показывает, что ведущую роль в возрождении отрасли могут сыграть крупные сельскохозяйственные предприятия. Основанием для такого вывода служат интеграционные процессы, происходящие в торговле, появление крупных торговых центров, сетевых магазинов и супермаркетов, которые изменили условия заготовки овощей, опираясь на крупных поставщиков сырья. Возрождаются в больших городах переработка овощей также не заинтересована иметь в качестве поставщиков массу мелких предприятий.

6 Изучение опыта регионов, являющихся ведущими в данном подкомплексе показывает, что наиболее эффективной формой агробизнеса являются интегрированные формирования типа агрохолдингов, так как они имеют конкурентное преимущество на рынке, что особенно важно в контексте вступления России в ВТО. Конкурентные преимущества заключаются в следующем:

- наличии у них собственной сырьевой базы и хранилищ, позволяющих не зависеть от сезонного падания цен на овощи; более низком уровне трансакционных издержек и соответственно меньшей себестоимости продукции;

- наличии современной материально-технической базы, как для первичной подработки овощей, таки для глубокой переработки.

Выработка продукции с высоким уровнем добавленной стоимости и потребительной стоимости позволяет расширить ценовой диапазон на продукцию из овощей и обеспечить устойчивость доходов агрохолдингов.

7 Для вывода отрасли из кризисного состояния рекомендуется усилить меры государственной поддержки:

- распространить на овощеводческие сельхозпредприятия некоторые меры, включенные в национальный проект «Развитие АПК», в частности финансирование работ по- строительству хранилищ, приобретение по лизингу соответствующего оборудования и сельскохозяйственной техники, предусмотрев для этого необходимые средства в бюджете;

- финансировать из федерального бюджета работы по созданию общероссийского банка здоровых семян овощей и на его основе фонда высококачественного семенного материала для снабжения овощеводческих хозяйств;

- выделять средства из федерального бюджета на укрепление материально-технической базы семеноводческих хозяйств и элитхозов;

- на региональном уровне рекомендуется разработка целевых программ, где была бы предусмотрена кооперация оптово-розничного звена торговли городов с региональными холдингами и крупными сельхозпредприятиями на основе госзаказа и гарантированных цен по месяцам закупки. Со стороны бюджетов региона и городов крупному агробизнесу должна оказываться необходимая финансовая поддержка;

- учитывая наличие значительных рисков заболевания и гибели овощей при производстве, рекомендуется включить овощи в число культур, на которые распространяется страхование урожая с государственной поддержкой.

8 Стратегия развития овощеводства должна базироваться на ускоренном его развитии в крупных специализированных предприятиях, приоритетными направлениями которых являются рост концентрации производства, восстановление систем орошения, внедрение инновационных технологий возделывания и хранения овощей, совершенствование семеноводства, интеграционные процессы в овощеводческом подкомплексе.

Несмотря на высокую долю личного подсобного хозяйства в производстве и реализации овощей, возникает вопрос о его перспективности в развитии данного сектора аграрного рынка. Представляется, что функционирования ЛПХ в будущем есть объективная основа.

Мелкотоварное хозяйство может обеспечить отлаженную работу на муниципальных и региональных рынках, как в оптовом, так и в розничном звене. Его сфера - выполнения госзаказа по снабжению овощей муниципальных учреждений (столовых, школ, больниц, детских садов). Часть хозяйств может вести работу по размножению сортовых семян для последующей реализации среди населения. Может быть налажена- переработка овощей, особенно если члены ЛПХ объединятся в потребительский кооператив. Таким образом, эта категория хозяйств займет свое место на>рынке, но потеряет ведущую роль в подотрасли.

9 Личное подсобное хозяйство относится к мелкотоварному производству, которое в обстановке стихийного протекания рыночных процессов постепенно дифференцируется, выделяя из своей сферы, с одной стороны, небольшую часть крупных предприятий фермерского типа (сельский средний класс), с другой стороны — порождает в массовых масштабах бедность. Успешная трансформация ЛПХ в современное производство лежит на интеграции его членов в потребительские кооперации с одновременным ростом государственной поддержки, которая предусмотрена национальным проектом «Развития АПК» в части «Стимулирования развития'малых форм хозяйствования в агропромышленном производстве». В-2007 г. малым формам хозяйствования было выдано кредитов на сумму 47,3 млрд. руб.