Совершенствование экономического механизма взаимоотношений производителей и переработчиков овощей: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гречко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гречко, Андрей Владимирович
• ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В АПК.
1.1. Экономический механизм и особенности развития внутриотраслевых связей в АПК.
1.2. Кооперация и интеграция - как формы межотраслевых связей в
• АПК.
1.3. Особенности экономических взаимоотношений между консервными предприятиями и сельхозтоваропроизводителями.
2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
И ПЕРЕРАБОТКЕ ОВОЩЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.1. Анализ развития отрасли овощеводства.
2.2. Состояние и уровень использования производственного потенциала плодоовощеконсервной отрасли.
2.3. Характеристика экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками овощей.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПЕРЕРАБОТЧИКОВ ОВОЩЕЙ.
3.1 .Совершенствование системы взаиморасчётов.
3.2.Совершенствование договорной системы.
3.3.Совершенствование системы ценообразования на овощи, заготавливаемые консервными предприятиями. 3.4. Совершенствование политики поддержки овощеводческих хозяйств консервными предприятиями.
3.5. Восстановление сырьевых зон плодоовощеконсервных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма взаимоотношений производителей и переработчиков овощей: На примере Краснодарского края»
Актуальность темы. Большинство современных проблем аграрного сектора России связаны с разрушением единого экономического механизма, обеспечивающего соблюдение интересов всех участников АПК. Такие понятия, как «диспаритет цен», «низкая договорная культура», «неплатежи», «бартер» характеризуют отсутствие единой системы связей в агропромышленном комплексе, и как следствие ведут к деградации экономики, возвращению её к условиям натурального хозяйства.
Существовавшая в прошлом планово-административная модель советской экономики позволяла снижать влияние негативных факторов на развитие АПК. Дотации, гарантированные госзакупки, льготное кредитование, с одной стороны, и высокий уровень капитальных вложений, с другой, создавали благоприятную почву для роста экономических показателей. С началом же рыночных реформ произошло обособление хозяйствующих субъектов, а влияние государства значительно ослабело.
Недостаточная поддержка сельхозтоваропроизводителей со стороны государства, непродуманная кредитная, инвестиционная, а особенно ценовая политика (в частности, нерегулируемый рост цен на энергоносители, удобрения и средства защиты растений) поставили отрасли АПК на грань банкротства, сделав отечественную сельскохозяйственную продукцию неконкурентоспособной.
В условиях дезинтеграции российской экономики овощной подкомплекс АПК явился одним из наименее защищенных. Низкая механизация и большая трудоёмкость овощных культур требовательны к высокому уровню специализации предприятия, а поддержание данного уровня в условиях неплатежей и неэквивалентного обмена ведёт производителя к банкротству. Государство и переработчики не смогли заинтересовать сельхозпредприятия в возделывании овощных культур, в результате чего отрасль практически полностью перешла в низкотоварный частный сектор.
Особенно сильно проблема межотраслевых связей овощного подкомплекса встала в Краснодарском крае, который традиционно занимал первые места в России по производству овощей, около половины из которых подвергались переработке. В настоящее же время валовые сборы овощей в сельхозпредприятиях края сокращены более чем в 5 раз. Причём, несмотря на положительные тенденции последних лет в России, Краснодарский край уверенно сохраняет негативную динамику развития овощной отрасли. Одной из причин такой ситуации является нежелание сельхозтоваропроизводителей возделывать овощное сырьё для консервных заводов, в результате чего происходит ежегодное сокращение не только объёмов производства овощей, предназначенных для переработки, но и доли этой группы овощей в валовых сборах.
Система экономических отношений между производителями и переработчиками овощей в Краснодарском крае не обеспечивает развития подкомплекса, а только ведёт его к более глубокому кризису. Порочная бартерная система, нарушение договоров и несовершенство ценообразования являются основными причинами, мешающими развитию межотраслевых связей.
Такое состояние взаимоотношений из года в год становится всё более негативным, так как даёт основание говорить не только о разрушении сырьевых зон консервных предприятий и снижении объёмов производства овощей в сельхозпредприятиях, но и о полном разрушении промышленного овощеводства и переработки в крае как таковых.
Проблемам- развития межотраслевых отношений в овощном подкомплексе АПК уделяли внимание многие учёные. В современных рыночных условиях этой проблеме посвятили свои труды: Гладилин А.В., Кибиров А .Я., Усенко JI.H., Борисенко А.Н., Дерменжи В.В., Бердникова Н.В. и др. Проблемы совершенствования экономического механизма АПК рассматривали Фролов В.И., Лезина М.Л., Тихонов В.А., Дворядкин Н.И., Парамонов П.Ф., Альгина М.В., Белолипов Р.В. и др. Однако ряд вопросов, касающихся взаимоотношений консервных предприятий и сельхозтоваропроизводителей остался недостаточно изученным.
Таким образом, крайне неблагоприятное производственно-экономическое состояние овощного подкомплекса наряду с недостаточностью научных разработок по исследуемому вопросу обуславливают актуальность выбранной темы, а также определяют цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования экономического механизма взаимоотношений между производителями и переработчиками овощной продукции. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить теоретические основы и практический отечественный и зарубежный опыт развития системы экономических отношений между производителями и переработчиками овощей;
- проанализировать динамику производства и переработки овощной продукции в Краснодарском крае в сравнении с данными по другим регионам и России в целом;
- определить основные факторы, оказавшие влияние на современное состояние производства и переработки овощей;
- выявить наиболее характерные особенности, присущие современной системе заготовки овощного сырья в консервных предприятиях;
- провести анализ бартерной системы расчётов, оценить её влияние на развитие предприятий, а также разработать предложения по улучшению системы взаиморасчётов;
- проанализировать уровень договорной дисциплины и дать предложения по её совершенствованию;
- рассмотреть существующую в Краснодарском крае систему ценообразования на овощное сырьё, поставляемое консервным предприятиям и обосновать направления её совершенствования;
- оценить степень негативных последствий разрушения сырьевых зон плодоовощеконсервных предприятий, а также разработать методику принятия решений о поставке овощей из районов, не входящих в сырьевые зоны консервных заводов;
- проанализировать существующую политику консервных предприятий в отношении развития промышленного овощеводства в пределах сырьевых зон, дать рекомендации по сокращению радиуса заготовки сырья.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования послужили методы экономико-статистического анализа, а также монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экспертных оценок и др.
Эмпирической базой исследования явились федеральные, региональные и муниципальные программы развития АПК и овощного подкомплекса; данные Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Краснодаркрайкомстата и Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края, управления сельского хозяйства города Краснодара и Крымского района; годовая, периодическая и оперативная отчётность сельскохозяйственных предприятий г.Краснодара и Крымского района, ОАО «Крымский консервный комбинат» и ОАО «Консервный комбинат «Адыгейский», личные наблюдения автора.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность экономических взаимоотношений между предприятиями, осуществляющими производство и переработку овощной продукции, включающих договорную систему, систему ценообразовании, платёжную систему, систему взаимной поддержки и стимулирования. Объектом исследования выбраны субъекты овощного подкомплекса Краснодарского края - плодоовощеконсервные заводы и сельскохозяйственные товаропроизводители, входящие в их сырьевые зоны.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Щ - результаты анализа бартерной системы взаиморасчётов при заготовке овощного сырья консервными предприятиями и обоснование механизма субсидированного кредитования переработчиков;
- необходимость и способы повышения договорной дисциплины при заготовке овощного сырья;
- обоснование необходимости применения сезонных наценок, прогрессивных и фиксированных скидок при ценообразовании на овощное сырьё;
- результаты анализа заготовки овощей консервными предприятиями и способ определения безубыточности поставки овощной продукции из хозяйств, не входящих в сырьевую зону консервного предприятия;
- обоснование мероприятий по экономическому стимулированию овощеводческих хозяйств переработчиками
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость и разработан механизм организации сезонного субсидированного кредитования консервных предприятий для своевременных расчётов с поставщиками овощного сырья;
- доказана необходимость выноса функций контроля за договорной дисциплиной на региональный уровень и предложен механизм воздействия на предприятия нарушающие условия договоров, основанный на привлечении в договорной процесс регионального отраслевого объединения;
- предложено применять сезонные наценки, прогрессивные и * фиксированные скидки при ценообразовании на овощное сырьё, поступающее на переработку, а также даны их размеры в зависимости от видов овощей;
- разработан способ определения безубыточности поставок овощной продукции из хозяйств, не входящих в сырьевую зону консервного предприятия;
- предложена дифференциация мероприятий по стимулированию хозяйств, входящих в сырьевые зоны консервных предприятий в зависимости от уровня приоритетности поставщика в долгосрочном периоде.
Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности производства и переработки овощей за счёт применения новых направлений ценообразования, устранения практики бартерных операций при субсидированном кредитовании переработчиков, повышения договорной дисциплины, а также сужения сырьевых зон консервных предприятий благодаря дифференциации мероприятий по стимулированию овощеводческих хозяйств
Апробация и реализация результатов исследования.
Разработанная принципиальная схема субсидированного кредитования предприятий овощеконсервной индустрии представлена на рассмотрение в управление растениеводства и управление пищевой промышленности Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края, где получила положительную оценку. Рекомендации автора по вопросам совершенствования ценообразования на овощное сырьё, методика принятия решений при закупке овощей вне сырьевой зоны, а также предложения по поддержанию специализированных овощеводческих хозяйств рассмотрены и одобрены руководством Крымского и Адыгейского консервных комбинатов. Предложение по вовлечению в договорной процесс регионального отраслевого объединения при заготовке овощной продукции на переработку было рассмотрено и одобрено руководством ассоциации «Кубаньконсервпром». Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в г.Ставрополе и г.Краснодаре в 2002-2003 г.г, обсуждались с руководителями и специалистами консервных предприятий и овощеводческих хозяйств Краснодарского края и Республики Адыгея. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 15 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих 11 разделов, выводов и предложений. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 9 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 184 источника, в том числе 24 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гречко, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведённое исследование проблем совершенствования экономического механизма взаимоотношений между производителями и переработчиками овощной продукции позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Формирование единого, организационно и экономически взаимосвязанного овощного подкомплекса АПК невозможно без развития межотраслевых связей, основанных на эквивалентности обмена. Тем более что отрасль овощеводства более требовательна к паритетным отношениям в подкомплексе, так как овощные культуры являются самыми трудоёмкими в растениеводстве;
2. Начало реформ в России привело к разрыву межхозяйственных связей и обособлению интересов всех хозяйствующих субъектов, результатом чего явился глубокий диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В сложившихся условиях большинство специализированных овощеводческих хозяйств начали отказываться от сохранения специализации в пользу менее трудоёмких зерновых и технических культур. В результате этого отрасль овощеводства практически полностью перешла в низкотоварный частный сектор.
3. Являясь в прошлом самым крупным производителем овощной продукции, Краснодарский край по производству овощей занял в 2002 году лишь четвёртое место в стране, незначительно опережая Пермскую и Новосибирскую области. Причём, не смотря на положительную динамику последних лет в развитии отрасли овощеводства в России, край продолжает стабильно снижать валовые сборы овощей. Проведённый факторный анализ показал, что отрицательные тенденции в отрасли вызваны только снижением производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях, валовые сборы в которых сократились в 5,4 раза или на 572 тыс.тонн, в том числе на 406 тыс.тонн (или 84% от спада) из-за сокращения посевных площадей под овощными культурами;
4. Объективными факторами, приведшими овощную отрасль Краснодарского края к кризису являются: разрушение материально-технической базы сельского хозяйства, снижение уровня агротехники, общий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и пр. Субъективными причинами сложившейся ситуации явились «локальный диспаритет» цен на овощи и неприемлемые условия расчёта консервных предприятий. В итоге доля овощей, поставляемых сельхозпредприятиями на переработку, сократилась с 43 до 34%).
5. Плодоовощную промышленность Краснодарского края представляют 9 крупных специализированных плодоовощеконсервных заводов и комбинатов, 4 средних и множество мелких предприятий и цехов. Динамика развития овощеконсервной отрасли края имела ярко выраженную негативную тенденцию в период с 1990-го по 1998-й годы. За это время отмечен семикратный спад производства, а, начиная с 1999 года, наблюдается ежегодный прирост производственных показателей. Проведённый анализ позволяет заключить, что достижение прироста произошло не за счёт увеличения объёмов заготавливаемого сырья, а благодаря использованию импортных полуфабрикатов.
6. Анализ структуры производства овощных консервов в Краснодарском крае показал, что доля консервов «Зелёный горошек» в общем объёме производства ежегодно возрастает, и в 2002 году она составила около 40%. Сравнительный анализ зависимости прибыли от реализации данной группы консервов от объёмов производства показал, что дальнейшее наращивание объёмов выработки консервов «Зелёный горошек» не целесообразно. В основе производственного роста должен стать выпуск продукции разноимённого ассортимента, что может быть обеспечено только при развитии собственных сырьевых зон.
7. С целью выявления тенденций в договорной дисциплине участников овощного подкомплекса проведён анализ выполнения договоров за 18 лет по методу выравнивания динамического ряда по двум консервным комбинатам. В обоих случаях наблюдается явное снижение договорной дисциплины.
8. Ситуационный анализ текущего состояния межотраслевых отношений в овощном подкомплексе позволяет выделять семь черт системы заготовки овощей в консервных предприятиях Краснодарского края: выбор поставщиков сырья только исходя из имеющихся предложений; снабжение консервных предприятий происходит по «остаточному» принципу; преимущественно бартерная направленность взаиморасчётов; полная зависимость от источников внешнего кредитования; процветание толлинговых (давальческих) схем производства и переработки овощей; потеря переработчиками контроля за ценообразованием на собственную продукцию; низкая договорная культура. Наличие данных явлений мешает нормальному процессу межотраслевого взаимодействия, и, как следствие, ведёт к снижению эффективности работы всего овощного подкомплекса.
Выявленные тенденции в развитии овощного подкомплекса Краснодарского края и их сопоставление с обобщённым опытом работы плодоовощных систем в странах с развитой экономикой позволили разработать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений консервных предприятий с поставщиками овощного сырья:
1. Предлагается усовершенствовать систему взаиморасчётов между консервными предприятиями и хозяйствами за счёт прекращения практики бартерных операций. Достичь этого можно благодаря привлечению дополнительных кредитных средств, которые будут выдаваться консервным заводам коммерческими банками на краткосрочной основе. V
Департамент сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, выступая гарантом получения данных средств, будет иметь возможность следить за их целевым использованием. Гарантию за кредит предлагается выдавать под залог производимой консервной продукции. Кредиты под сельхозсырьё будут иметь краткосрочный характер (3-5 месяцев) и погашаться осенью, когда спрос и, соответственно, цена на плодоовощные консервы возрастут.
2. С целью повышения договорной дисциплины при заготовке овощной продукции консервными предприятиями рекомендуем систематизировать основные правила расчёта и положения об ответственности сторон с последующим возложением на ассоциацию «Кубаньконсервпром» обязанностей по контролю за их соблюдением.
3. Считаем, что государственная поддержка должна выражаться, с одной стороны, в форме компенсаций производителям при снижении закупочных цен на овощи ниже гарантированных, а с другой стороны, в виде стимулирования переработчиков путём предоставления им льгот по налогу на прибыль при покупке сырья по определяемым государством минимальным ценам в случае резкого падения цен на рынке.
4. Предлагаем ввести ряд нововведений в систему ценообразования на овощное сырьё:
- в расчётах за овощи необходимо использовать сезонную наценку. Её применение позволит компенсировать производителю потерю урожайности на поздних сортах овощей, и соответственно, увеличит срок поступления сырья на переработку;
- с целью соблюдения стандартов качества овощной продукции предлагается использовать прогрессивные и фиксированные скидки с цены.
5. В связи с массовыми случаями заготовки консервными предприятиями овощного сырья в отдалённых районах предлагается метод определения целесообразности поставки, исходя из размера транспортных расходов, потерь от снижения качества сырья при перевозке на большие расстояния, а также себестоимости и цены реализации консервов, выпускаемых из данного вида сырья. Считаем, что для сужения радиуса заготовки сельхозсырья консервным предприятиям целесообразно дифференцировать заготовительную политику в зависимости от расстояния до хозяйств, что позволит увеличить заинтересованность близлежащих сельскохозяйственных предприятий в производстве овощей.