Обоснование направлений повышения эффективности овощеводческого подкомплекса: на примере АПК Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рылов, Денис Валерьевич

  • Рылов, Денис Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Рылов, Денис Валерьевич. Обоснование направлений повышения эффективности овощеводческого подкомплекса: на примере АПК Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рылов, Денис Валерьевич

Введение.

1. Теоретические аспекты эффективности аграрного производства.

1.1 Сущность эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2 Показатели эффективности сельскохозяйственного производства и методика расчёта.

1.3 Понятие овощеводческого подкомплекса и его эффективность.

2. Современный уровень развития овощеводческого подкомплекса Краснодарского края.

2.1 Тенденции в развитии овощеводства.

2.2 Экономическая эффективность производства и реализация овощей.

2.3 Экономическая оценка современного состояния овощеконсервной промышленности Краснодарского края.

3. Обоснование направлений повышения эффективности овощеводческого подкомплекса Краснодарского края.

3.1 Государственное регулирование сельскохозяйственного производства овощей.

3.2 Интенсификация производства овощных культур, как фактор повышения экономической эффективности сырьевой зоны овощеводческого подкомплекса.

3.3 Специализация, концентрация и кооперация в овощеводческом подкомплексе Краснодарского края.

3.4 Формирование сырьевых зон овощеконсервных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений повышения эффективности овощеводческого подкомплекса: на примере АПК Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Овощеводство — одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. В мировом сельском хозяйстве возделывается 600 видов овощей, что объясняется климатическими особенностями и традициями.

По данным Института питания Академии медицинских наук России, взрослому человеку необходимо потреблять ежедневно более 400г. овощей, что составляет 128-164кг в год. Фактическое потребление овощей в Краснодарском крае почти в 2 раза ниже научно обоснованной нормы с учетом закупки импорта. Следовательно, для решения продовольственной проблемы, в ближайшее время необходимо повысить экономическую эффективность овощеводства. Это можно решить путем устранения диспаритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, улучшением системы экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками овощей, внедрением прогрессивных технологий и развитием интеграционных связей.

За последнее десятилетие в аграрной сфере России главным условием стабильного развития сельскохозяйственного производства является ориентирование товаропроизводителей на окупаемость. Сельскохозяйственные организации получили возможность самостоятельно распоряжаться своей собственной продукцией, развивать новые отношения, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, выбирать ассортимент и количество выпускаемой продукции. Но финансовая нестабильность экономики ослабила безопасность производителей сельскохозяйственной продукции. Неудовлетворительное материально-техническое снабжение, сбыт, и стимулирование труда повлияли не только на качество производимой продукции и урожайность, но и на экономическую эффективность производства и реализации овощей.

Ухудшение современного состояния перерабатывающей промышленности, в результате закрытия ряда консервных заводов, привело к изменениям внутрирайонных перевозок овощей, что в свою очередь увеличивает затраты общественного труда на изготовление овощных консервов и повышает стоимость их производства. Остановка ряда консервных заводов отрицательно повлияла на темп роста продукции консервной промышленности, так как значительное количество овощей, особенно томатов, не может использоваться для промышленной переработки в связи с их низкой транспортабельностью и потерями.

На современном этапе необходимо восстановление и интенсивное развитие отрасли для удовлетворения потребности населения в продуктах питания путем выбора наиболее целесообразных направлений повышения эффективности овощеводческого подкомплекса с учетом достигнутого уровня развития производства овощей, состояния рынка, доходов потенциальных потребителей и инвестиционной привлекательности соответствующего структурного элемента АПК, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Состояние разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности в аграрном секторе России посвящены исследования ряда отечественных ученых. Среди них можно выделить: А.А. Азарова, A.M. Бирмана, В.А. Богдановского, В.И. Векленко, Л.А. В.А. Грачева,, Е.А. Егорова, М.Г. Лещеву, А.Н. Лубкова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.А. Семенова, В.В. Сидоренко, В.А. Свободина, Ю.И. Сигидова, П.Ф. Парамонова, И.Т. Трубилина, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачева, Ю.Т. Фаринюк, А.В. Фудину, В.Г. Хабибуллина, В.В. Шайкина, А.Д. Шафронова, Л.В. Шемякину, Г.Г. Шишкову и др.

Вопросы, связанные с повышением эффективности производства, переработки и реализации овощей являются предметом обсуждения в работах многих ученых-экономистов: В.И. Беспятых, Г. Бонекампа, А.В. Гладилина,

A.В. Гречко, В.В. Дерменжи, К.Н. Журавкина, А .Я. Кибирова, С.С. Конина,

B.Д. Мелькова, И.А. Минакова, Х.М. Сафина, С.М. Сирота, А.И. Холодовой, Г.И. Тараканова и др.

По достоинству, оценивая весомый вклад указанных авторов в формирование теоретических аспектов эффективности овощеводческого подкомплекса, следует отметить, что изучение содержания и структуры современного овощеводческого подкомплекса, основных факторов и направлений повышения его функционирования относится к недостаточно разработанным направлениям экономической науки. Соответственно, практические аспекты формирования и развития рынка овощей в современных условиях хозяйствования не получили содержательной интерпретации и требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в дополнении научно-методических и практических результатов эффективности регионального овощеводческого подкомплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- уточнить методические и теоретические аспекты содержания категории «эффективность» и показателей ее оценки с учетом особенностей производства овощей;

- рассмотреть системные причины и факторы, определяющие процесс функционирования овощеводческого подкомплекса в условиях изменения структуры производства и спроса;

- проанализировать современное состояние овощеводства и тенденции развития рынка овощного сырья;

- выявить потенциал сырьевой базы овощеводческого подкомплекса и разработать предложения по увеличению производства овощей;

- выделить основные инструменты государственного регулирования интеграционных процессов в регионе и разработать рекомендации по повышению эффективности развития овощеводческого подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, исследования в различных областях экономики, посвященные проблеме повышения эффективности развития овощеводческого подкомплекса.

В качестве инструментарно - методического аппарата исследования применялись следующие методы и приемы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, сравнительный, расчетно-конструктивный.

В качестве информационной базы для изучения эффективности развития овощеводческого подкомплекса использованы материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; годовая, периодическая и оперативная отчетность овощеводческих организаций по центральной и западной природно-экономической зоне Краснодарского края, ООО «Балтимор-Краснодар» и ООО «Бондюэль-Кубань»; рекомендации научно-исследовательских учреждений по рассматриваемой проблеме, нормативные материалы и справочная литература.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, процессов и условий, определяющих повышение эффективности развития овощеводческого подкомплекса в регионе, в разрезе хозяйствующих структур.

Объектом исследования выступают специализированные овощеводческие хозяйства и овощеконсервные комбинаты Краснодарского края, а также отдельные организации по производству овощей, на базе которых проводились более глубокие исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на:

- социально-экономическом значении овощеводческого подкомплекса в условиях растущего дефицита и роста цен на производственные ресурсы на мировом рынке, оказывающих воздействие на состояние национального продовольственного рынка и развитие АПК России;

- дальнейшем развитии овощеводческого подкомплекса АПК, исходя из императивов модернизации его технологической базы, преобразования организационно - экономического механизма подкомплекса в целях обеспечения его интенсификации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дополнена система показателей социально-экономической эффективности овощеводческого подкомплекса включением индекса прироста (снижения) числа рабочих мест, определяемого соотношением числа рабочих мест по исследуемым периодам;

- осуществлена модельная систематизация организационно-экономических факторов эффективного функционирования овощеводческого подкомплекса, которая дополнена блоком возможностей государственного недерективного регулирования всех вертикально интегрированных участников подкомплекса;

- выявлены и систематизированы причины развития современных кризисных тенденций овощеводческого подкомплекса, основные из которых кроются в диспропорциях развития технологической цепи производства, изменении цен и издержек, низкой производительности, снижении ресурсной обеспеченности, загруженности перерабатывающих производств;

- разработан организационно-методический подход к формированию конкурентоспособных производственно-сбытовых пулов предполагающий создание общей маркетинговой структуры для участников регионального овощеводческого подкомплекса, способный обеспечивать объединение усилий производителей продукции для преодоления слабостей сбыта;

- уточнена методика формирования сырьевых зон овощеводческого подкомплекса в которой, наряду с применяемыми параметрами объемов производства, загруженности производственных мощностей, качества сырья, ассортимента продукции, размером рыночных сегментов, впервые использован маркетинговый оптимизационный критерий нулевого или отрицательного наличия неликвидной продукции, а для уточнения расчетов введен понижающий коэффициент конъюнктурного использования рыночного спроса, определяемый соотношением уровня спроса по видам продукции и их объемами производства, а также рекомендован показатель отклонения цены реализации в зависимости от потери качества сырья за время транспортировки.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется целью, современным состоянием проблем в повышении эффективности производства и переработки овощей на основе внедрения прогрессивных технологий и развития интеграционных связей с учетом формирования сырьевых зон консервных предприятий.

Результаты исследования внедрены в ООО «Титан-Кубань» г. Краснодар, о чем свидетельствует акт внедрения. Рекомендации могут использоваться организациями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение функционального содержания овощеводческого подкомплекса АПК на основе его интеграционного взаимодействия с другими составляющими социально-экономической системы региона, обеспечивающими развитие технологического, организационного, природно-ресурсного, информационного и институционального факторов данного продуктового подкомплекса.

2. Выделение из ряда внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность функционирования овощеводческого подкомплекса края, наиболее значимых в современных условиях: использование достижений научно-технического прогресса, государственное финансирование, интеграционное взаимодействие между овощеводческим подкомплексом и другими функциональными подсистемами региона.

3. Результаты анализа современного уровня функционирования овощеводческого подкомплекса края, свидетельствующие об ухудшении экономических показателей в отрасли. При этом имеются резервы дальнейшего увеличения эффективности производства овощей за счет более экономного использования применяемых ресурсов, переработки продукции и устранения ценового диспаритета на продукцию овощеводства и необходимые для его производства ресурсы.

4. Разработка и реализация комплекса мероприятий по развитию овощеводческого подкомплекса, предусматривающих совокупность действий, направленных на укрепление продовольственной безопасности края, создание условий для устойчивого финансирования овощеперерабатывающих предприятий.

5. Обоснование направлений повышения эффективности развития овощеводческого подкомплекса путем совершенствования организационно-экономического механизма подкомплекса и использования инструментов, поддерживающих данные направления: кредитование и субсидирование овощеводческих организаций, создание восприимчивых к достижениям научно-технического прогресса организационных и управленческих структур, а также механизм регулирования рынка овощей.

Апробация работы. Основные предложения диссертации были рассмотрены на VI всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (г. Майкоп, 2005г.), международной научно-практической конференции «Перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО» (г. Краснодар, 2006г.), международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Сочи, 2007г.), международной научной конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (г. Краснодар, 2008г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (г. Краснодар, 2008г.), международной научной конференция «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» (г. Ставрополь, 2009г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 4,1 п.л., в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой решения ее основных задач и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 179 источников. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 50 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рылов, Денис Валерьевич

Выводы и предложения

Проведенное исследование по поиску и обоснованию направлений повышения эффективности овощеводческого подкомплекса Краснодарского края позволяет сделать следующие выводы и обобщения:

1. Наиболее целесообразно рассматривать эффективность овощеводческого подкомплекса, как взаимосвязь между результатом хозяйственной деятельности подкомплекса и затратами средств, необходимыми для получения этого эффекта. Также большинство экономистов солидарны в том, что эффективность, как экономическая категория отображает соотношение полученных социально-экономических результатов и зависит от рационального использования имеющихся в организации ресурсов.

2. В процессе упорядочения систем показателей, необходимых для оценки эффективности функционирования подкомплекса было выявлено, что в условиях современной рыночной экономики наиболее приемлема система показателей характеризующая финансовое состояние организации и эффективность использования производственных ресурсов, состояние рынка продуктов овощеводства. Она отражает состояние процесса воспроизводства и кругооборота капитала.

3. В современных условиях, одним из важнейших условий повышения эффективности функционирования овощеводческого подкомплекса является построение организационных и управленческих структур, наиболее восприимчивых к рыночной экономике. Разработанная организационно-управленческая модель должна максимально способствовать эффективному развитию и функционированию овощеводческого подкомплекса. Она показывает подкомплекс, как открытую экономическую систему, в которой ограниченно взаимодействуют звенья производственного и непроизводственного обслуживания, а также товаропроизводящие, оптовые и торгово-розничные о звенья. Замыкает модель овощеводческого подкомплекса звено потребителей конечной продукции подкомплекса.

4. В настоящее время возникает необходимость обоснования механизма регулирования регионального рынка овощей. С этой целью, рассмотрено функционирование, сочетание и взаимодействие агрегированных блоков: механизма рыночного саморегулирования; государственного регулирования межотраслевых и межрегиональных связей; внутрипроизводственного регулирования на основе развития рыночной инфраструктуры, маркетинговых структур регулирования; совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений, использования технологий инновационной деятельности в организации.

5. Производство овощеводческой продукции в Краснодарском крае осуществляется на базе 53 сельскохозяйственных организаций Центральной и Западной природно-экономической зоны, которые занимают 80,7% от общего валового сбора овощей в крае. Анализ динамики средних цен продаж овощей позволил отметить ряд существенных моментов. Во-первых, в период с 2001г. по 2005г. организации получали прибыль от реализации овощей, но в 2006г., 2007г. и в 2008г. — убыток. Во-вторых, уровень рентабельности от продажи овощей снизился и уже в 2008г. уровень убыточности составил — 25,7%. Основной причиной является низкое качество овощных культур, нерациональная структура посева овощей, недостаточное государственное регулирование, монополизм закупочных организаций, ценовая политика поставщиков импортной продукции. Результат, резкое увеличение себестоимости производства 1ц овощей (в 3,5 раза) по сравнению со средней ценой реализации 1ц (в 2,4 раза).

6. Проведенные нами исследования в области интенсификации овощеводства показали, что одним из важных факторов снижения себестоимости производства овощей является комплексная механизация и капельное орошение.

С помощью комплексной механизации, при выращивании 1т томатов требуется в 1,6 раза меньше земельной площади, затраты труда снижаются в 3,5 раза, затраты на горюче-смазочные материалы — на 6,2%, затраты на семена и посадочный материал - на 13,5%. При использовании капельного орошения, с 1га получают в 5,1 раза больше томатов, чем на неорошаемых землях. Затраты труда и себестоимость производства 1ц снижаются почти в 1,5 раза. Это позволит увеличить стоимость и объем производства валовой продукции с 1га в 5,1 раз, а затраты, вложенные на 1 рубль окупятся в 1,5 раза быстрее.

7. Для успешного развития отрасти овощеводства необходимо проводить специализацию и концентрацию овощеводства открытого грунта в сельскохозяйственных организациях Центральной и Западной природно-экономической зонах Краснодарского края. Наши исследования показали, что для повышения эффективности овощеводства под овощные культуры должно отводиться от 50 до 150га, с долей размещения овощей от 2 до 6% в структуре товарной продукции и с валовым сбором овощей от 10000 до 30000ц.

8. Одним из важных факторов развития овощеводства является устойчивое развитие перерабатывающей промышленности. Овощеконсервная промышленность Краснодарского края состоит из 12 специализированных консервных комбинатов и множества мелких организаций и цехов. Наиболее крупными производителями овощеконсервной продукции в крае являются ООО «Бондюэль-Кубань» Динского района, ОАО «Славянский консервный завод» г. Славянск-на-Кубани, ООО «Балтимор-Краснодар» Калининского района, ООО «Полтавские консервы» Красноармейского района, ООО «Техада» Павловского района, АПФ «Тихорецкконсервы» г. Тихорецк, ООО «Комплекс консервного производства «Лабинский» г. Лабинск.

Производство овощных консервов в крае с 2001г. по 2008г. увеличилось в 3,2 раза, также за исследуемый период наблюдается рост материальных затрат (в 5,5 раз), которые в 2008г. составили — 12,3 руб. на 1 условную банку и затрат на оплату труда (в 5,4 раза), которые в 2008г. составили —1,5 руб. на 1 условную банку. Эта ситуация ухудшает финансовое состояние многих предприятий (кредиторская задолженность в 1,7 раза превышает дебиторскую задолженность).

Проведенное исследование проблем обоснования направлений повышения эффективности овощеводческого подкомплекса Краснодарского края позволяет сделать следующие предложения:

1. В настоящее время нет какой-либо систематизации в распределении государственной поддержки. Например, сельскохозяйственные организации, имеющие среднюю площадь посева овощных культур 12,9га и долю посевов овощей в общих посевных площадях — 0,3%, получает в 9,3 раза больше денежных средств на 1га, чем группа организации, с площадью посева овощей 124,8га и долей в общих посевных площадях — 1,1%. Данная тенденция не дает возможности многим овощеводческим организациям достичь положительных результатов и создать потенциал для дальнейшего развития отрасли. Проведенные исследования показали, что повышение эффективности овощеводческого подкомплекса будет наблюдаться только при государственном финансировании организаций с площадью посева овощей от 50га до 150га, с долей овощей в общих посевных площадях от 0,6% до 1,5%, с учетом использования производственного потенциала и в целом роста производства в организации.

2. Решающее значение для развития эффективного овощеводства имеет диспаритет цен на промышленные товары (горюче-смазочные материалы, удобрения и транспорт), необходимые для производства овощной продукции, и конечной овощной продукции. Основной причиной такого положения является ценовая политика монополистов, занимающихся скупкой овощной продукции у сельхозпроизводителя. В связи с этим, предлагается организация закупочных пунктов. Их необходимо формировать со смешанной структурой собственности, путем государственной поддержки и частных инвесторов. Они должны быть расположены в местах нахождения основной массы производителей овощей. Для закупки овощей предлагается расчетная цена, по которой сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и крестьянские хозяйства, могли реализовать свою продукцию. Также необходима маркетинговая структура, которая к массовому сбору овощей, выполняла посредническую деятельность по договорным отношениям с овощеконсервны-ми заводами, частными магазинами, а также с федеральными и муниципальными образованиями.

Проведенный в диссертационной работе расчет эффекта от применения закупочных пунктов показал, что их создание позволит вывести из убыточности производство и реализацию томатов и довести уровень рентабельности до 2%, по луку — повысить уровень рентабельности до 18%.

3. Проблему монополизма закупочных организаций следует решать не только с помощью государства, но и путем создания специализированных овощеводческих кооперативов и ассоциаций. Для сохранения своих рыночных позиций овощным кооперативам необходимо использование пулинга. Пулинг подходит тем районам Краснодарского края, где наиболее низкие цены реализации овощей за счет ценовой монополии закупочных организаций. В работе проведен анализ по эффективности применения пула, на примере кооперирования сельскохозяйственных организаций Новокубанского района, с целью реализации томатов комплексу консервного производства «Лабин-ский». Загруженность его производственных мощностей составляет 13%, расстояние транспортировки томатов 35-40км, а спрос на его томатную продукцию в несколько раз превышает предложение. Расчет (прогноз) показал, что несмотря на рост затрат на 1га - на 20,1%, прибыль увеличиться в 2,1 раза и составит 19,2 тыс. руб. с 1га. Это отвечает росту цены реализации за счет повышения качества и структуры овощей. Уровень рентабельности увеличиться в 1,7 раза.

4. В результате нехватки овощного сырья, мощности овощеконсервных комбинатов Краснодарского края загружены на 53%. В связи с этим, важное значение приобретают вопросы рациональной организации сырьевых зон (максимально загрузить имеющиеся производственные мощности и предложить мероприятия по сокращению радиуса заготовки овощей).

Для решения задачи по загрузке имеющихся производственных мощностей, нами была использована методика, учитывающая фактор спроса. В процессе исследования нами было установлено, что нет необходимости загружать мощности ООО «Балтимор-Краснодар» для производства 38 млн. условных банок. Также был проведен анализ заготовки за исследуемый период (на примере ООО «Балтимор-Краснодар) по трем видам сырья (томаты, кабачки и огурцы), транспортируемые из 12 районов Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республики. Расчеты показали нерациональную структуру заготовки, то есть: применение неэкономичных видов транспорта из-за малых партий сырья; 30% организаций находятся в радиусе 110км; низкое качество сырья (более 50% томатной пульпы поступило с содержанием сухих веществ ниже 4,6%).

Другим аспектом рассматриваемой проблемы является повышение эффективности производства овощных консервов из-за снижения транспортных издержек на сырьё. При использовании методики, основанной на пропорциональном распределении транспортных затрат к стоимости каждого вида овощей было выявлено, что 2001г. по 2007г. предприятие закупало более 40% сырья со средним расстоянием перевозок 70-80км, в результате чего потери комбината составили 3 млн. руб.