Пути повышения эффективности управления промышленными предприятиями региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гринькина, Екатерина Витальевна

  • Гринькина, Екатерина Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Гринькина, Екатерина Витальевна. Пути повышения эффективности управления промышленными предприятиями региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гринькина, Екатерина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

1.1 Сущность и содержание эффективности управления стационарной коммерческой организацией.

1.2 Эффективность управления коммерческой организацией в условиях динамичной внешней среды.

1.3 Критерии эффективности управления организацией.

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Современное состояние промышленности Воронежской области и ключевые проблемы менеджмента ее предприятий.

2.2 Факторы эффективности управления организациями, их специфика в России и Воронежской области.

2.3 Основные направления повышения эффективности управления промышленными предприятиями Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности управления промышленными предприятиями региона»

Актуальность темы исследования определяется тем, что усложнение условий функционирования организаций повышает роль систем управления в достижении целей деятельности. На протяжении длительного времени функционирование организаций не сталкивалось с такими проблемами, которые требовали бы постоянных замеров и изменения управляющих воздействий. Организации могли эффективно реагировать на изменения внешней среды, не внося серьезных изменений в управление ими. В настоящее время ситуация претерпела значительные изменения. Нарастание темпов и снижение степени предсказуемости изменений среды требует быстрой и адекватной реакции менеджмента организации. Таким образом, характер изменений среды функционирования организаций предъявляет новые требования к управлению ими, главным из которых является ускоренная и точная адаптация. Растет цена ошибки от неверного управленческого решения в отношении вектора адаптации организаций. Это обусловливает необходимость оценки эффективности управления организацией и определения направлений ее развития в целях приведения адаптационной способности системы в соответствие с динамикой внешней среды.

Необходимо учитывать характер происходящих во внешней среде изменений. Эти изменения могут приносить угрозы для дальнейшего функционирования организации, и в то же время предоставлять благоприятные возможности для развития фирмы. При этом анализ эффективности системы управления организацией и необходимости выбора вектора ее развития целесообразно производить в обоих случаях, поскольку благоприятные изменения внешней среды неизбежно сопровождаются снижением эффективности действующих систем управления.

В современных условиях принципиально изменятся роль региональных социально-экономических систем в общем развитии стран и бизнес-систем. Повышается их открытость и, соответственно, возрастает уязвимость и зависимость от эффективности управления на микроуровне. В свою очередь, эффективность функционирования предприятий, организаций и интегрированных структур ставится в непосредственную зависимость от их территориальной принадлежности, возможности использовать конкурентные преимущества стран и регионов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы определения эффективности управления организацией и совершенствования систем управления вызывают значительный теоретический и практический интерес. Рассмотрение названных проблем нашло отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых.

Общеметодологические основы эффективного управления социально-экономическими системами заложены исследованиями А. Богданова, С. Вира, Д. Кейнса, М. Портера, Г. Минцберга, А. Пригожина, Ф. Тейлора, А. Файоля, Р. Фальмера, Г. Форда, М. Хаммера, Р. Холла, Д. Чампи, Г. Эмерсона.

Большой вклад в изучение проблем повышения эффективности организациями внесли Б. Мильнер, П. Друкер, Т. Питере, Р. Уотермен, И. Ансофф, Д. Лафта, Л. Гительман, В. Кондратьев, М. Мельник, Н. Тренев, Д. Гибсон, Ф. Гуияр и другие авторы.

Региональные аспекты эффективности управления рассмотрены в работах А. Гранберга, В. Лексина, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Трещев-ского, А. Щвецова, Б. Штульберга.

Несмотря на выявленный интерес к названной проблематике, остаются не решенными многочисленные вопросы эффективности управления организациями. Прежде всего следует указать на неразработанность аппарата оценки эффективности управления, весьма противоречивы теоретические, методологические и методические подходы к пониманию сущности и содержания эффективности управления коммерческой организации.

Не решен вопрос определения полной и достаточной критериальной базы оценки эффективности систем управления.

F Недостаточно представлено исследование внутренних и внешних факто ров, влияющих на эффективность управления бизнес-системами.

Отсутствует единый подход к управлению коммерческими организациями и более сложными интегрированными структурами в целях достижения ими необходимой адаптационной способности.

Не решены проблемы оценки эффективности региональных производственных подсистем и влияния управления на микроуровне на общую эффективность функционирования социально-экономической системы территорий.

Целью диссертационной работы является обоснование основных направлений повышения эффективности управления промышленными предприятиями региона.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: I

- проанализировать существующие подходы к оценке эффективности | управления бизнес-системами;

- определить сущность и содержание эффективности управления бизнес-системами;

- выявить содержание и состав критериальной базы эффективности управления организациями (предприятиями) и более сложными интегрированными бизнес-системами;

- проанализировать взаимосвязи между изменениями внешней среды и системой управления бизнес-системами;

- выявить факторы внутренней и внешней среды, оказывающие существенное влияние на эффективность управления бизнес-системами;

- проанализировать состояние и динамику развития основных экономических подсистем Воронежской области, требующих повышенного внимания с точки зрения эффективности управления производственными подсистемами региона;

- проанализировать состояние и динамику развития производственных бизнес-систем Воронежской области, оказывающих существенное влияние на перспективы социально-экономического развития региона;

- разработать методику оценки эффективности управления производственными бизнес-системами и оценить возможность ее применения для предприятий, оказывающих существенное влияние на состояние региональной экономики.

Область исследования 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия Воронежской области, рассматриваемые в единстве с внешней деловой средой.

Предметом исследования является процесс управления территориальными бизнес-системами (предприятиями, организациями, объединениями, отраслевыми и межотраслевыми комплксами).

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.

Особую роль сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования, в обосновании направлений повышения эффективности управления промышленными предприятиями Воронежской области.

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития промышленности Воронежской области, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; показатели, отражающие состояние и динамику развития промышленных предприятий региона; материалы, полученные автором в федеральных и региональных органах государственной власти и управления; ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание эффективности управления стационарными организациями, функционирующими в однородной и ламинарной среде, как трехуровневой системы, включающей фиксацию положения организации во внешней среде; формирование представлений об эффектах и затратах на их получение; раскрытие содержательной стороны эффектов; выявлен ограниченный характер условий практического применения эффективности в данной содержательной интерпретации;

- уточнена сущность эффективности управления в условиях динамичной внешней среды, заключающаяся способности организации к адаптации при соблюдении таких ограничений, как сохранение целостности управляемой и управляющей подсистем и согласованность функций управления;

- выявлено принципиально новое значение фактора времени, в течение которого обеспечивается получение эффекта управления как степени адаптации к внешней среде, в связи с этим количественное выражение эффективности управления определено как скорость адаптации к условиям изменяющейся внешней среды;

- определено содержание эффективности управления в динамичной среде как сложной трехкомпонентной категории, характеризующей степень развития системы по ее основным параметрам (эффект); использование времени, как основного ресурса; вектор движения, определяющий характер ее включенности во внешнюю среду;

- исходя из содержания эффективности определено базовое направление повышения эффективности управления организациями, заключающееся в их включении в кластеры или сети, обеспечивающем организации и бизнессистеме в целом повышенный потенциал системной устойчивости, дающем возможность уменьшить амплитуду колебаний внешней среды, создать условия для плавной адаптации предприятия к изменениям;

- показано, что критерий эффективности отражает ее сущностную и содержательную стороны и представляет собой скорость адаптации бизнес-системы к изменяющимся условиям внешней среды при ограничениях по объемам ресурсов, которые могут быть иммобилизованы организацией в целях изменения ее структуры или положения во внешней среде;

- выявлены характеристики машиностроения Воронежской области, требующие применения механизмов адаптации предприятий отрасли к новым экономическим условиям;

- уточнен состав факторов, определяющих основные направления повышения эффективности управления промышленными предприятиями Воронежской области, к числу которых отнесены: высокий уровень креативности населения; высокий научно-технический и технологический потенциал предприятий; институционализированная дешевизна труда; пребывание предприятий в фазе зрелости; неразвитость института транзисторов;

- обоснованы две группы подходов к реформированию деятельности менеджмента предприятий Воронежской области, призванных учесть характер процессов их адаптации. Первый подход предусматривает ориентацию менеджмента на использование уже сложившихся характеристик внешней среды; второй осуществление действий, инициирующих те изменения в этой среде, которые в наибольшей степени способны облегчить процессы адаптации предприятий к динамичной среде;

- в качестве основного направления адаптации предприятий региона выделено их включение в интегрированные структуры различных типов, прежде всего, в бизнес-сети, которые формируют достаточно прочное деловое окружение организации, предоставляют ресурсную базу, принимают на себя часть негативного воздействия внешней среды, сглаживают ее колебания, осуществляют зондирование возможностей рынка и продвижение продукта;

- предложена и апробирована методика оценки эффективности управления предприятиями региона, входящими в более сложные бизнес-системы, по ряду показателей, характеризующих ее (эффективность) с общесистемной точки, применительно к региону, и в отношении собственно предприятия.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным органам государственной власти и управления, менеджменту промышленных предприятий Воронежской области, могут быть использованы при разработке комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить повышение эффективности функционирования реального сектора экономики региона.

Отдельные положения работы применимы в преподавании курса «Региональная экономика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному и муниципальному управлению, менеджеров промышленных предприятий.

Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. на международной научно-практической конференции «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2005 г); Четвертой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2005).

Предложенные диссертантом направления совершенствования управления промышленными предприятиями с учетом региональных особенностей внешней среды приняты к использованию администрацией Воронежской области (подтверждено документом).

Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Региональная экономика» (подтверждено документом).

Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 6 научных публикациях, общим объемом 2,5 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве, и отраженных в автореферате, лично соискателю принадлежит: (1) - обоснование направлений улучшения адаптации промышленных предприятий Воронежской области; (3) - разработка методических аспектов оценки эффективности управления организациями; (4) - систематизация подходов к оценке эффективности управления организациями.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность эффективности управления в условиях динамичной внешней среды;

- содержание эффективности управления в динамичной среде;

- базовое направление повышения эффективности управления органи зациями;

- критерий эффективности управления организациями в условиях изменяющихся условий внешней среды;

- состав факторов, определяющих основные направления повышения эффективности управления промышленными предприятиями Воронежской области;

- обоснование необходимости и направлений адаптации предприятий машиностроения Воронежской области к новым экономическим условиям;

- подходы к реформированию деятельности менеджмента промышленных предприятий Воронежской области;

- основные направления адаптации промышленных предприятий региона к внешней среде;

- методика оценки эффективности управления предприятиями региона, с общесистемной точки, применительно к региону, и в отношении собственно предприятия.

Структура и объем работы. Текст диссертации содержит 165 страниц, 28 таблиц, 3 рисунка. В библиографический список включены 187 источника, в том числе 10 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гринькина, Екатерина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В раскрытии сущности и содержания эффективности управления предприятиями (организациями, бизнес-системами) целесообразно выделить в качестве базового направления совокупность взглядов, рассматривающих ее применительно к относительно автономным коммерческим организациям, существующим в однородной и ламинарной среде. К недостаткам данного направления следует отнести изначально заданную фрагментарность организации, ее самодостаточность и автономность от внешней среды. В силу этого в рамках данного направления возможности повышения эффективности управления организацией имеют весьма ограниченный характер и могут применяться только в условиях относительно стабильной внешней среды.

2. Второе направление, категориально определяющее эффективность, можно охарактеризовать как внешнее. Эффективность управления в этом случае рассматривается с точки зрения соответствия процесса функционирования системы объективным требованиям к ее содержанию, организации и результатам, востребованным внешней средой.

С учетом последнего обстоятельства происходит переход от анализа автономных организаций к рассмотрению их положения в бизнес-системах. Сущность эффективности управления в случае открытости, включенности организации в бизнес-системы и известной самостоятельности элементов заключается в максимальной способности к адаптации при соблюдении таких ограничений, как сохранение целостности управляемой и управляющей подсистем и согласованность функций управления. Эффективность в данном случае приобретает явно выраженную внешнюю проекцию, оставаясь, в то же время внутренней характеристикой организации. В этом случае принципиально изменяется место затратного компонента в обеспечении эффективности управления. Принципиально значение приобретает фактор времени, в течение которого обеспечивается получение эффекта. Эффективность управления при этом необходимо рассматривать как скорость адаптации к условиям изменяющейся внешней среды.

3. данное направление, характеризующее сущность эффективности управления, имеет две формы - собственно внешнюю и интеграционную. В первом случае организация сохраняет самодостаточность, гибко приспосабливаясь к происходящим изменениям. Во втором случае она входит в кластеры или образует сети. Управление обеспечивает организации и бизнес-системе в целом повышенный потенциал системной устойчивости, связанный с прочностью и надежностью ее элементов, способностью выдерживать определенные негативные внутренние и внешние воздействия. В связи с этим экономически эффективным следует считать управление, основанное на гибком механизме согласования интересов различных групп, представляющих организацию и ее деловое окружение, обеспечивающем процесс самоорганизации и развития во взаимодействии с внешней средой и использованием ее ресурсов для сглаживания резких, разрушительных воздействий.

4. Содержание эффективности управления представляет собой сложную трехкомпонентную категорию, характеризующую степень развития системы по ее основным параметрам (эффект); использование ограниченного (или ограничиваемого) объема ресурсов (прежде всего - времени); и вектор движения, определяющий характер ее включенности во внешнюю среду. В общем виде содержание эффективности характеризуется степенью достижения структурно-функционального единства элементной базы организации, внутрисистемных связей и межсистемных композиций.

5. При целевом подходе критерием эффективности является степень приближения к цели. При этом по натуральному содержанию цели могут быть приняты различными. В их составе - уровень выполнения плановых заданий, достижение определенных финансовых результатов, рост производительности труда, освоение новых сегментов рынка и др. Варианты возможны при постановке целей, а при анализе фактических результатов качественная сторона целей инвариантна. Эффективность управления в таком случае имеет достаточно четкое количественное выражение, однако достижение изначально заданной неверной цели может привести к негативным результатам. Эффективность отражает скорее субъективную позицию аппарата управления, чем объективно достигаемый результат.

6. В рамках предлагаемого нами подхода эффект можно представить как достижение параметров организации, обеспечивающих более выгодное положение во внешней среде. Такое приспособление требует определенного времени, что характеризует затратную часть эффективности. Критериальная база эффективности представляет собой сложную многоуровневую систему показателей, характеризующую влияние управляющей подсистемы на состояние и динамику развития организации. При определении системы показателей, характеризующих эффективность управления, необходимо учитывать те из них, которые отражают влияние основных внутренних и внешних подсистем. Соответственно, в критериальной базе эффективности присутствуют разнородные, но взаимосвязанные группы показателей, отражающие результаты предшествующего развития организации, влияние внешнего окружения, деловой среды и управления.

7. В составе отраслей, которые определяют состояние и перспективы развития Воронежской области, особенно следует выделить машиностроение и металообработку в силу сосредоточения в отрасли значительных объемов производства, основных производственных фондов, рабочей силы, креативного и инновационного потенциала. В то же время состояние отрасли характеризуется рядом негативных моментов, требующих применения адаптационных механизмов к новым экономическим условиям. К числу важнейших характеристик отрасли, определяющих указанную необходимость следует отнести: значительный объем промышленно-производственных фондов (ППФ), их высокую изношенность, низкий уровень концентрации капитала, низкий уровень использования мощностей, существенное отставание в воестановлении дореформенных объемов производства, снижение доли отрасли в общем объеме промышленной продукции области, низкий объем инвестиций, низкий уровень рентабельности активов и значительное количество убыточных предприятий.

8. К числу важнейших факторов внутренней среды, определяющих возможности повышения эффективности адаптации предприятий Воронежской области, относится их пребывание в фазе зрелости. Соответственно, на данных предприятиях интенсивно работает фактор инерции. Проблема повышения их эффективности заключается не в отраслевой принадлежности, а в характере управления. Требует переосмысления управленческая концепция, необходим переход от управления самодостаточными закрытыми организациями к формированию интегрированных бизнес-систем.

Особую проблему в успешной адаптации к внешней среде составляет наличие проводников товаров и услуг в рыночной среде (транзисторов), поскольку они обеспечивают проводимость внешней среды за счет повышения ее прозрачности, знания особенностей спроса, деловых обычаев, способов активизации рынка.

К важнейшим факторам внешней среды, оказывающим положительное влияние на возможности успешной адаптации предприятий Воронежской области, относятся высокий уровень креативности населения, высокий научно-технический и технологический потенциал предприятий и институционализированная дешевизна труда.

9. Для большинства предприятий региона в обозримой перспективе вряд ли реально участие в процессах глобализации в качестве активного субъекта. В этом контексте их ориентация на межотраслевые и межрегиональные связи может рассматриваться как необходимый этап в реализации стратегии выхода на мировые рынки товаров. Обоснован и другой подход к реформированию деятельности менеджмента предприятий, предполагающий осуществление менеджментом действий, инициирующих те изменения в этой среде, которые в наибольшей степени способны облегчить процессы рыночной адаптации предприятий.

10. Анализ внешне достаточно успешной адаптации предприятий, осуществляемой на основе сохранения самодостаточности, показал их высокую уязвимость в стратегическом плане. Это связано, прежде всего с тем, что таким предприятиям затруднительно проводить адаптационную политику формирующего типа. То же время деловая среда данного остается высоко подвижной, нестабильной, сохраняет ряд неблагоприятных институциональных параметров политического и делового плана.

11. Оценку эффективности управления предприятиями, входящими в более сложные бизнес-системы, целесообразно проводить по ряду интегральных показателей, характеризующих ее с общесистемной точки, применительно к региону, и в отношении собственно предприятия.

Эффективность управления с общесистемной точки зрения отражает потенциал воздействия интегрированной структуры на внешнюю среду, в которую включены потребители, работники, собственники, менеджеры. Формула для расчета интегрального показателя эффективности является открытой, поскольку в конкретных случаях необходимо учесть специфические условия состояния организации (бизнес-системы) и ее динамики.

12. Эффективность управления бизнес-системами с точки зрения региональной социально-экономической системы следует оценивать по двум группам параметров: использование ресурсов региона и их межрегиональное движение. Первая группа параметров показывает изменение интенсивности воспроизводственных процессов, вторая - степень включенности региона в национальное и мировое хозяйство. В данном случае время временной интервал, в течение которого возникает и действует эффект, различен для разных показателей в силу временного лага, неизбежно возникающего в большой разнородной системе. Кроме того, на уровне региона не обязательно соблюдение синхронности разнообразных процессов, как в производственных системах, где временной сдвиг по любому важному параметру может аннулировать положительный эффект от других изменений.