Управление конкурентоспособностью Воронежской области: принципы, направления совершенствования, инструменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мовсесов, Павел Григорьевич

  • Мовсесов, Павел Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Мовсесов, Павел Григорьевич. Управление конкурентоспособностью Воронежской области: принципы, направления совершенствования, инструменты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мовсесов, Павел Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.

1.1 Конкурентоспособность как экономическая категория.

1.2 Содержание и показатели конкурентоспособности регионов.

1.3 Факторы и условия конкурентоспособности регионов.

ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПОВЫШЕНИЮ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА В ЗАРУБЕЖНОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1 Зарубежный опыт государственного управления повышением конкурентоспособности территорий.

2.1 Российская практика государственного управления конкурентоспособностью регионов: общее и особенное.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Общие принципы управления конкурентоспособностью регионов

3.2 Состояние Воронежской области как субъекта конкурентных отношений.

3.3 Перспективные направления и инструменты управления конкурентоспособностью Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью Воронежской области: принципы, направления совершенствования, инструменты»

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемой конкурентоспособности регионов России занимаются многие видные отечественные ученые и практические деятели государственного управления. Интерес обусловлен тем, что от состояния региональных социально-экономических систем во многом зависят направления развития производственных структур и динамика уровня жизни населения.

Немаловажное значение имеет сильная дифференциация субъектов РФ и макрорегионов, обусловливающая неоднородность социально-экономического пространства страны, стагнацию ряда территорий, сохранение и воспроизводство в значительных масштабах «территорий бедности» и слабо защищенных слоев населения.

Социально-экономическая структура регионов существенно изменяется, что требует нового взгляда на состав отраслей и динамику их развития с точки зрения обеспечения конкурентоспособности административно-территориальных образований.

В ближайшее время состоится вступление страны в ВТО, что принципиально изменит уровень конкурентоспособности отраслевых и территориаль-^ ных подсистем страны, потребует применения на федеральном и региональном уровнях нового инструментария, не противоречащего международным правовым нормам и обычаям делового общения.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и научного направления кафедры «Управление изменениями в социально-экономических системах».

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические основы I управления социально-экономическими системами разработали И. Ансофф,

А. Богданов, С. Бир, О. Виханский, П. Друкер, Д. Кейнс, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, А. Пригожин, Ф. Тейлор, А. Файоль, Р. Фальмер, Г. Форд, М. Хаммер, Р. Холл, Д. Чампи, Г. Эмерсон.

Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности исследовали Ф. Бастиа, К. Маркс, А. Маршалл, Д.С. Милль, В. Ойкен, А. Смит, Д. Рикардо, Д. Робинсон, Т. Философова, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Й. Шумпе-тер, J1. Эрхард.

Большой вклад в изучение конкретных проблем конкуренции и конкурентоспособности предприятий внесли Г. Азоев, О. Беленов, Д. Гибсон, Я. Гордон, Ф. Гуияр, JI. Гительман, П. Завьялов, Г. Киперман, А. Коган, Б. Мильнер, Т. Питере, Д. Лафта, В. Кондратьев, М. Мельник, Ю. Рубин, И. Спиридонов, Н. Тренев, Р. Уотермен, Р. Фатхутдинов, Т. Юрьева и другие авторы.

Проблемы управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем исследованы в работах А. Анучина, А. Гранберга, В. Гутника, Р. Кула-ковского, В. Лексина, Б. Преображенского, Т. Пыльневой, И. Рисина, А. Та-таркина, Т. Толстых, Ю. Трещевского, А. Шахназарова, А. Щвецова, Б. Штульберга.

Несмотря на выявленный интерес к проблемам конкурентоспособности регионов, остаются не решенными многочисленные вопросы управления ею. Прежде всего следует указать на многочисленность показателей, характеризующих конкурентоспособность регионов и противоречивость полученных различными авторами результатов.

Не в полной мере разработан научный аппарат, характеризующий факторы и условия конкурентоспособности социально-экономических систем.

Недостаточно представлено исследование региональных факторов и условий, влияющих на конкурентоспособность территорий и их подсистем.

Отсутствует единый подход к управлению конкурентоспособностью региональными органами власти.

Не полностью решены проблемы применения методов и инструментов управления конкурентоспособностью различных регионов страны.

Состояние конкурентоспособности Воронежской области, как основного объекта исследования, невысокое и нестабильное.

Отраслевая структура экономики региона существенно изменяется, что не находит должного отражения в нормативных документах Воронежской области и исследованиях ученых.

Целью диссертационной работы является обоснование принципов, направлений совершенствования и инструментария управления конкурентоспособностью Воронежской области.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- обобщить теоретические взгляды на сущность и содержание регионов как социально-экономических систем, наделенных общими и специфическими характеристиками;

- раскрыть состав и содержание факторов и условий конкурентоспособности регионов;

- обобщить и систематизировать опыт региональных органов власти субъектов РФ в сфере управления их конкурентоспособностью;

- выявить позитивные элементы зарубежной практики управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем;

- сформулировать общие принципы управления конкурентоспособностью регионов;

- выявить основные тенденции развития Воронежской области, характеризующие ее конкурентоспособность;

- обосновать ключевые направления и инструменты управления конкурентоспособностью Воронежской области.

Область исследования 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социальноэкономических систем. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объектом диссертационного исследования является Воронежская область.

Предметом исследования является процесс управления территориальными социально-экономическими системами.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический, историко-логический, системный; методы структурно-функционального анализа; экономико-статистический, включая его традиционные приемы - группировки, сравнения, обобщения.

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике развития России, Центрального федерального округа, Воронежской области, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; показатели, отражающие состояние и динамику развития промышленных предприятий региона; материалы, полученные автором в федеральных и региональных органах государственной власти и управления; ресурсы сети Интернет.

На защиту выносятся:

- содержание и состав факторов и условий конкурентоспособности регионов;

- предложения по адаптации опыта региональных органов власти субъектов РФ в сфере управления их конкурентоспособностью;

- предложения по адаптации зарубежной практики управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем;

- состав и содержание общих принципов управления конкурентоспособностью регионов;

- основные тенденции развития Воронежской области, характеризующие ее конкурентоспособность;

- ключевые направления и инструменты управления конкурентоспособностью Воронежской области.

Гипотеза исследования. Управление конкурентоспособностью Воронежской области необходимо осуществлять на базе совокупности принципов и инструментов управления регионами, основанных на понимании ограниченности ресурсов и властных полномочий региональных органов и учитывающих переход традиционных ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства области в фазу спада.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- методический подход к оценке конкурентоспособности регионов, отличительной особенностью которого является включение следующих базовых позиций: отказ от сводного показателя конкурентоспособности; оценка конкурентоспособности по валовым значениям 49 показателей экономического и социального развития, отражающим место субъекта РФ в федеральном округе за период от 3-х до 17 лет; использование относительных показателей в качестве корректирующих результаты, полученные по валовым показателям при неоднозначности последних; применение 3-х балльной системы оценки, корректируемой в зависимости от изменения конкурентной позиции;

- группировка факторов конкурентоспособности регионов по 9 группам: направлению вектора воздействия; формам реализации; уровню инновационное™; источникам; прочности «привязки» к территории; близости результатов воздействия; положению в способе производства; степени завершенности процесса воздействия; факторам производства;

- выявление наиболее существенных условий, в рамках которых формируется конкурентоспособность российских регионов: структурная политика России, направленная на развитие преимущественно топливно-энергетического комплекса; расширение конкурентных отношений за пределы страны; декларирование на правительственном уровне переориентации на инновационный путь развития отечественной экономики, пока не получившее фактического подтверждения в виде соответствующих инструментов; степень общественного согласия; характер и инструментарий государственного регулирования экономики;

- система базовых принципов управления конкурентоспособностью региона: корпоративности; точечной фокусировки на объектах управления; приоритетности социального развития, следования спонтанно изменяющимся векторам развития экономической структуры региона; повышения степени открытости региональной экономики, презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в дела бизнеса; предпочтительности дискретных инструментов управления конкурентоспособностью;

- выявление основных тенденций социально-экономического развития, отражающих конкурентоспособность Воронежской области, позволяющее сделать вывод, что в целом область ориентируется на закрытую модель развития, теряет позиции промышленного и культурного центра, смещаясь в сферу сельскохозяйственного производства (при наличии в отрасли многочисленных проблем производственного и социального плана), торговли, финансов и жилищного строительства;

- инструменты управления конкурентоспособностью, которые должны предусматривать следующие основные положения: направленность на расширение внешних связей производственных подсистем региона и создание условий для внедрения и укоренения отраслей - «новых виолентов»; формирование стратегии сфокусированного конкурента и инструментов ее реализация в жилищном строительстве и финансах; кластеризация экономического пространства региона не по отраслевому, а по территориальному принципу; применение универсальных инструментов, способствующих активизации любого бизнеса в территориально локализованных точках роста; объединение точек роста инвестиционными коммуникациями, территориально привязанными к имеющимся или вновь создаваемым крупным транспортным магистралям.

Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы.

В диссертации обоснован подход к управлению конкурентоспособностью Воронежской области на основе совокупности принципов и инструментов, учитывающих принципиальную ограниченность ресурсов и властных полномочий региональных органов и изменяющуюся экономическую структуру региона.

Методологическое значение имеют предложения, учитывающие фазу развития территориальных экономических подсистем и направленные в целом в целом на обеспечение условий для становления и развития отраслей -«новых виолентов».

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы региональными органами власти и управления, менеджментом организаций для повышения конкурентоспособности региона и его подсистем. Отдельные положения работы применимы в преподавании курса «Региональная экономика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному и муниципальному управлению, менеджеров производственных организаций.

Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. на научных сессиях Воронежского государственного университета (г. Воронеж, апрель 2006 г., апрель 2007 г.); пятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социальноэкономических системах» (г. Воронеж, июнь 2006 г.); шестой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, июнь 2007 г.); международной научно-практической конференции «Занятость сельского населения: реальность и перспективы» (г. Воронеж, июнь 2007 г.); региональной научной конференции «Особенности социально-экономической стратификации в современной России» (г. Воронеж, июнь 2007 г.).

Внедрение результатов исследований. Предложенные диссертантом направления совершенствования управления конкурентоспособностью Воронежской области приняты к использованию администрацией Воронежской области (подтверждено документом).

Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Региональная экономика» (подтверждено документом).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит: Соразработка подхода к оценке непромышленных подсистем Воронежской области; (2) - оценка конкурентоспособности непромышленных подсистем Воронежской области; (3) - анализ позиций, отражающих состязательные аспекты конкуренции; (5) - выявление социальных аспектов в состоянии конкурентоспособности региона; (6) - выявление тенденций занятости сельского населения как фактора конкурентоспособности Воронежской области.

Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 190 страницах. Работа содержит 3 главы (8 параграфов), 14 таблиц, в библиографический список включены 155 источников, в том числе 12 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мовсесов, Павел Григорьевич

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Трещевский Ю.И., Мовсесова Т.Г., Мовсесов П.Г. Оценка конкурентоспособности промышленности региона (на примере Воронежской области) // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2007. - Вып. 8 (52). - С. 128-131.

Книги

2. Трещевский Ю.И., Мовсесова Т.Г., Мовсесов П.Г. Конкурентоспособность экономических систем: содержание, оценка, проблемы управления: монография. - Воронеж, изд-во ВГУ. - 2007. - 215 с.

Статьи и материалы конференций

3. Трещевский Ю.И., Мовсесова Т.Г., Мовсесов П.Г. В развитие поведенческого подхода к анализу конкуренции // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2007. - № 1. -С. 9-12.

4. Мовсесов П.Г. Проблемы внедрения информационных систем в процессе управленческих трансформаций // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. статей пятой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ИПЦ ВГУ. 2006. - С. 59-63.

5. Трещевский Ю.И., Мовсесов П.Г. Социально-экономическая стратификация населения как фактор конкурентоспособности региона // Особенности социально-экономической стратификации в современной России. Материалы региональной научной конференции, 8 июня 2007 г. Воронеж, 2007. -С. 88-92.

6. Трещевский Ю.И., Мовсесов П.Г. Занятость сельского населения в аспекте конкурентоспособности Воронежской области // Занятость сельского населения: реальность и перспективы. 4.2.: Материалы международной научно-практической конференции 22 июня 2007 г. Воронеж, 2007. - С. 86-88.

7. Мовсесов П.Г. Методические аспекты оценки конкурентоспособности регионов // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. статей шестой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ИПЦ ВГУ. - 2007. - С. 118-126.

8. Мовсесов П.Г. Факторы конкурентоспособности регионов // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. статей шестой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ИПЦ ВГУ. -2007.-С. 127-134.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Обобщая точки зрения различных авторов и сформулированные нами критические замечания, можно в самом общем виде определить конкурентоспособность социально-экономических систем различного уровня как состояние, обеспечивающее расширенное воспроизводство их ресурсов и результатов функционирования в долгосрочной перспективе. Из состава отношений различного рода необходимо выделить наиболее значимую составляющую категории, в соответствии с которой конкурентоспособность - это институт, отражающий способность субъекта к состязанию, использованию товаров и услуг, предлагаемых иными экономическими субъектами, и получению поддержки с их стороны.

2. Оценка конкурентоспособности субъектов РФ включает следующие методические положения:

- показатели развития субъекта РФ рассматриваются в сопоставлении с другими регионами федерального округа (в конкретном случае - ЦФО);

- итоговый состав включает 49 показателей, характеризующих экономическое и социальное развитие региона;

- при оценке показателей, характеризующих конкурентоспособность региона и его подсистем, предпочтение отдается их валовым значениям;

- относительные показатели используются в качестве корректирующих результаты, полученные по валовым показателям при неоднозначности последних;

- сравнительный анализ производится по месту, занимаемому субъектом федерации в макрорегионе по каждому показателю в отдельности;

- конкурентоспособность субъекта оценивается по месту, которое он занимает по каждому показателю в средне- и долгосрочном планах (от 3-х до 15 лет;

- при ранжировании показателей применена трехбалльная система - 3 балла - конкурентоспособность высокая, 2 балла - средняя, 1 - низкая;

- исходя из количества субъектов РФ в составе ЦФО, для получения 3-х баллов необходимо занять 1-6 места, 2-х баллов - 7-12, 1-го балла - 13-18;

- при неизменности места, занимаемого регионом по конкретному показателю, конкурентная позиция оценивается как стабильная, изменение баллов или места расценивается как улучшение/ухудшение конкурентной позиции;

- интегральный показатель конкурентоспособности для целей управления регионами и их подсистемами не рассчитывается.

3. В составе объектов и процессов, воздействующих на объект исследования, можно по степени опосредования выделить три «группы влияния»:

- причина, т.е. явление, воздействующее на объект и формирующее его качественную определенность;

- фактор - явление, непосредственно воздействующее на объект и определяющее его количественные параметры;

- условие - явление, воздействующее на объект косвенно, формирующее иные совокупности объектов, в свою очередь влияющие на него.

4. Можно выделить следующие факторы конкурентоспособности регионов и их группы:

По направлению вектора воздействия: положительные, отрицательные.

По формам реализации: реализующиеся в исходном качестве, реализующиеся в новом качестве.

По уровню инновационное™: традиционные, инновационные.

По источнику: внешние, внутренние.

По прочности «привязки» к территории: жестко фиксируемые, мобильные.

По близости результатов воздействия: оперативное воздействие, среднесрочное, долгосрочное.

По положению в способе производства: технико-технологические, организационно-экономические, институциональные.

По степени завершенности процесса: процессные, результирующие.

По факторному признаку: средства труда, предметы труда, рабочая сила, информация, предпринимательские способности, организация.

В составе условий, в рамках которых формируется конкурентоспособность российских регионов (в том числе и Воронежской области), выделяются:

- структурная политика России, направленная на преимущественное развитие топливно-энергетического комплекса;

- расширение конкурентных отношений за пределы страны;

- декларирование на правительственном уровне переориентации на инновационный путь развития отечественной экономики, пока не получившее фактического подтверждения в виде соответствующих инструментов;

- степень общественного согласия;

- характер и инструментарий государственного регулирования экономики.

5. Проведенный анализ современного зарубежного опыта государственного содействия процессам повышения конкурентоспособности территорий позволяет назвать следующие компоненты, которые целесообразно адаптировать к российской среде:

- комплексное стимулирование иностранных инвестиций (финансовая поддержка инвесторов, инфраструктурное, информационное обеспечение;

- создание свободных экономических зон, ориентированных на формирование и развитие экспортоориентированного и импортозамещащего производств;

- использование концессионных соглашений с иностранными компаниями о строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры;

- создание специализированных государственных организаций, участвующих в обосновании направлений и механизмов повышения конкурентоспособности территорий;

- использование государственно-частного партнерства, как института содействия инновационно-технологическому развитию территорий;

- различные формы взаимодействия бизнеса и высшего образования: научных парков, агентств по передаче технологий, университетских поисковых посевных фондов и др.

6. В деятельности региональных органов власти по повышению конкурентоспособности территорий выделяются следующие продуктивные компоненты:

- балансирование инвестиционной активности региона и модернизации структуры и технологической базы его экономики;

- в системе государственно-частного партнерства используют: кластеры, особые экономические зоны (промышленно-производственного, технико-внедренческого, туристско-рекреационного типов), инновационные центры, логистические комплексы, мультимодульные транспортные узлы, наукограды, технопарки.

7. При формировании принципов и инструментов управления конкурентоспособностью необходимо учитывать существенные отличия региона от фирмы с одной стороны, и государства в целом - с другой. Управление фирмой базируется на линии собственность - власть - профессиональные компетенции. Управление государством основывается на трех компонентах: власть, суверенитет, возможность глобального управления любыми значимыми процессами. В регионах данные компоненты слабо выражены. Поэтому система принципов управления конкурентоспособностью региона может строиться преимущественно на профессиональных компетенциях аппарата управления. Наличие известных ресурсов в виде собственности и ограниченной власти, необходимость поддержания баланса интересов разнородных элементов социально-экономической системы позволяют рассматривать регион как квази-корпорацию.

Данный подход позволил сформулировать систему базовых принципов управления конкурентоспособностью региона: корпоративности; точечной фокусировки на объектах управления; приоритетности социального развития, следования спонтанно изменяющимся векторам развития экономической структуры региона; повышения степени открытости региональной экономики, презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в дела бизнеса; предпочтительности дискретных инструментов управления конкурентоспособностью.

8. Конкурентоспособность Воронежской области характеризуется следующими основными положениями

- обобщающий показатель (ВРП) поддерживается в течение 2000-2005 гг. на достаточно высоком уровне, конкурентная позиция области в ЦФО является стабильной;

- наряду с сохранением общего уровня конкурентоспособности в различных секторах экономики и социальной сферы области происходят противоречивые процессы, в целом свидетельствующие о достаточно успешном приспособлении хозяйствующих субъектов к изменяющейся ситуации;

- конкурентное положение области в сфере промышленного производства и услуг промышленного характера оценивается как слабое и ухудшающееся;

- конкурентное положение области в сфере сельскохозяйственного производства сохраняется на высоком уровне, хотя несколько ухудшается;

- в области осуществляется достаточно интенсивная инвестиционная деятельность частного и государственного секторов экономики;

- конкурентоспособность области в инвестиционной сфере различна по отдельным структурным элементам: высокая конкурентоспособность проявляется во вводе жилых домов и квартир; ухудшается ситуация по доле жилых домов, построенных за счет собственных и заемных средств, в общем вводе жилья; очень слабые позиции занимает область по вводу в действие объектов социального назначения - больниц, поликлиник, школьных и дошкольных учреждений; низка конкурентоспособность в сфере привлечения внешних для области инвестиций, в т.ч. иностранных;

- по развитию транспортной инфраструктуры конкурентные позиции области слабые, а в части автомобильных дорог, кроме того - ухудшающиеся;

- сильные позиции занимает область в сфере связи и информатики;

- низкую конкурентоспособность область демонстрирует в сфере занятости, положение в данной сфере ухудшается по сравнению с другими регионами ЦФО;

- низки показатели конкурентоспособности в инфраструктурном обеспечении культуры;

- стабильно высока конкурентоспособность области в финансовой сфере;

- в сфере торговли и услуг конкурентное положение области довольно противоречивое, лучшие позиции занимают оптовая, розничная торговля и услуги связи, несколько хуже ситуация в сфере коммунальных и транспортных услуг.

В целом область теряет позиции промышленного и культурного центра, смещаясь в сферу сельскохозяйственного производства, торговли, финансов и жилищного строительства, ориентируясь на закрытую модель развития. Социальная сфера существенно уступает по конкурентоспособности производственному сектору.

9. Основные инструменты управления конкурентоспособностью должны предусматривать следующие положения:

- направленность на расширение внешних (включая зарубежные) связи производственных подсистем региона и создание условий для внедрения и укоренения отраслей - «новых виолентов»;

- формирование стратегии сфокусированного конкурента и инструментов ее реализации целесообразно в жилищном строительстве, торговле и финансах;

- кластеризация экономического пространства региона должна осуществляться не по отраслевому, а по территориальному принципу. Инструментарий должен работать не избирательно, как в случае отраслевого подхода, а универсально - способствовать активизации любого бизнеса в территориально локализованных точках роста;

- общая направленность инструментов поддержки кластеров со стороны региональных органов - организация пространства, обеспечивающая функционирование любых видов бизнеса;

- проведение мониторинга, позволяющего выявить перераспределение потоков капитала и населения по территории области, выявление точек роста не по отраслевому, а по территориальному признаку, без привязки к муниципальным образованиям второго уровня;

- создание системы «социальных двойников» на тех территориях, которые имеют положительную динамику по численности населения и концентрации капитала без учета их производственной специализации; «социальные двойники» должны создаваться в точках роста не по отраслевому, а по территориальному признаку;

- включение в структуру паспорта региона показателей, отражающих локализацию бизнеса и населения на территории региона, не привязанные к муниципальным образованиям;

- создание промплощадок с развитой инженерной инфраструктурой, привязанных к точкам роста населения и развития бизнеса для передачи инвесторам в долгосрочную аренду,

- объединение территориальных точек роста инвестиционными коммуникациями (дорогами с улучшенным покрытием, современными линиями электропередачи, и т.п.), территориально привязанными к имеющимся или вновь создаваемым крупным транспортным магистралям;

- создание совместного (с участием федеральных и региональных органов власти) фонда гарантирования инвестиций, страхующего участников инвестиционных проектов от некоммерческих рисков, действующего на принципах солидарной и субсидиарной ответственности;

- воссоздание сети общеобразовательных и специальных средних учебных заведений, других объектов социальной инфраструктуры в городах и других поселениях городского типа;

- организация совместного финансирования подготовки кадров для производственных структур с участием органов власти, вузов и бизнес-структур, с четким разграничением функций участников;

- разработка программ, направленных на закрепление кадров не столько собственно в сельском хозяйстве, сколько в сельской местности. Это позволит частному бизнесу ориентироваться на местную рабочую силу и при необходимости осуществлять их профессиональную подготовку по профилю соответствующего бизнеса.