Пути повышения эффективности производства: На примере сельскохозяйственных предприятий Одинцовского и других районов Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азаров, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азаров, Александр Алексеевич
Введение
Глава I. Экономическая эффективность производства и совершенствование хозяйственного механизма АПК.
1.1. Эффективность сельскохозяйственного производства: сущность, показатели и факторы ее роста.
1.2. Необходимость и основные направления развития форм собствен ности и видов хозяйств.
1.3. Совершенствование видов сельскохозяйственных предприятий и экономического механизма хозяйствования АПК.
Глава 2. Анализ эффективности сельскохозяйственного производства на предприятиях Одинцовского и других районов Московской области.
2.1. Экономический анализ основных показателей хозяйственной дея тельности коллективных предприятий Одинцовского района.
2.2. Анализ динамики основных стоимостных показателей эффективности сельскохозяйственного производства по отдельным предприятиям в современный период.
2.3. Анализ показателей эффективности животноводства в сельскохозяйственных предприятиях.
Глава 3. Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на примере хозяйств Одинцовского района.
3.1. Опора на собственные силы: использование внутренних резервов (земли, трудовых и материальных ресурсов) для выхода хозяйств из кризиса и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
3.2. Создание цехов по переработке сельскохозяйственной продукции и организация маркетинговой службы по реализации этой продукции - важный резерв повышения эффективности производства
3.3. Некоторые предположения по совершенствованию налогов и на логообложения в сельскохозяйственных предприятиях Одинцовского и других районов Московской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности производства: На примере сельскохозяйственных предприятий Одинцовского и других районов Московской области»
Актуальность темы исследования. К числу важнейших проблем современности можно отнести проблему выхода сельскохозяйственного производства из экономического кризиса и вопросы повышения эффективности аграрного сектора. За три последних года, в среднем, более 80 % коллективных хозяйств Центрального экономического района Российского Нечерноземья являются убыточными. Отрицательно влияют на эффективность производства в АПК диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, нарушение былых производственных связей с другими хозяйствами, республиками и областями. Не способствуют подъему сельскохозяйственного производства и сведение до минимума дотаций государства предприятиям АПК, высокие ставки налогов на товаропроизводителей, большой внешний долг (по которому мы ежегодно должны платить высокие проценты), высокие проценты инфляции и безработицы страны, внешняя продовольственная интервенция и др.
В условиях, когда в ближайшем будущем вряд ли можно рассчитывать на многократное увеличение государственной помощи сельскохозяйственным предприятиям, основным направлением в деле повышения экономической эффективности является опора на собственные силы, изыскание внутренних резервов по выходу АПК из кризиса и по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Опыт передовых коллективных хозяйств Московской области, которые в последние годы достигли больших успехов в развитии сельскохозяйственного производства и повышении его эффективности, показывает, что еще есть большие неиспользованные возможности по повышению использования земли, основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов и предпринимательских способностей руководителей и специалистов различных уровней управления АПК. Важным резервом в этом деле является организация в крупных хозяйствах цехов по переработке молока, мяса, овощей, расширение в хозяйствах отделов по реализации продукции (отделов маркетинга), укрепление экономических связей между предприятиями, развитие в хозяйствах социальной сферы и др.
Актуальность работы заключается и в том, чтобы найти реальные пути выхода из экономического кризиса убыточных хозяйств и обеспечить им равные стартовые условия для воспроизводства. Это легче сделать в пригородном Одинцовском районе, где некоторые сельскохозяйственные предприятия уже на практике доказали как можно в современных условиях, используя внутренние ресурсы и резервы обеспечить нормальную (20-25 %) рентабельность производства.
Вопросы экономической эффективности производства были всегда в центре внимания советских и российских экономистов. Основополагающие вопросы эффективности производства на макроуровне рассмотрены в работах С.Г. Струмилина, B.C. Немчинова, Т.С. Хачатурова, А.В. Бачурина, Л.И. Абалкина и др.
Несмотря на большое количество работ по анализируемой проблеме, ряд вопросов эффективности сельскохозяйственного производства до сих пор являются дискуссионными, другие вопросы требуют переосмысления в настоящее время.
Все это вместе взятое и предопределило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.
Целью и основными научными задачами исследования является разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в настоящее время за счет использования внутренних возможностей и резервов.
Для реализации данной цели исследования ставились и были решены следующие задачи:
- исследованы переходные формы собственности и виды предприятий в сельскохозяйственном производстве в период перехода от централизованно управляемой экономики к рыночной. Выявлены наиболее эффективные из них на перспективу;
- проведен анализ рентабельности сельскохозяйственного производства в коллективных хозяйствах Одинцовского и других районов Московской области;
- на примере передовых хозяйств района выявлены пути и направления выхода предприятий АПК из убыточных в прибыльные;
- определены основные направления повышения использования земли, рабочей силы, основных фондов и оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях Одинцовского района;
- на примере передовых хозяйств района даны организационно-экономические рекомендации по организации в крупных сельхозпредприятиях цехов по переработке молока, мяса и овощей;
- определена оптимальная норма налогообложения прибыли для сельскохозяйственных предприятий и даны рекомендации по совершенствованию налогообложения сельхозпредприятий
Объектом исследования явились все 14 коллективных сельскохозяйственных предприятий Одинцовского и других районов Московской области за период с 1990 по 1999 год во взаимосвязи с другими предприятиями АПК.
Предметом исследования является экономическая эффективность сельскохозяйственных предприятий и конкретные пути ее повышения в настоящее время и на перспективу.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки ряда следующих научно-исследовательских институтов: ИЭ РАН, ВНИИЭСХа, ВИАПиН, ВНИЭТУСХа и др.
Информационной базой для исследования послужили статистическая информация управления сельским хозяйством Одинцовского района и Министерства сельского хозяйства Московской области, а также годовые отчеты и другие документы всех хозяйств района за последние 9 лет.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: экономико-статистический, монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический и др. Применялся также экономический эксперимент и метод анкетного опроса. Так, в работе использованы материалы экономического эксперимента, который проводился в Одинцовском районе по совершенствованию налогообложения (в нем принимал участие автор). Были использованы и результаты анкетного опроса 103 специалистов и руководителей сельхозпредприятий района по вопросу совершенствования налогообложения прибыли хозяйств.
Научная новизна исследования состоит в разработке на основе анализа и экспериментов практических рекомендаций по повышению эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях Одинцовского и других районов Московской области за счет использования внутренних ресурсов. Уточнена методика сравнительного анализа новых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. Обоснованы теоретические и организационно-экономические аспекты формирования цехов по переработке сельхозпродукции, как одного из важнейших факторов стабилизации производства и повышения эффективности животноводства в хозяйствах района и области. Разработана методика и на ее основе определены оптимальные размеры налогообложения на прибыль сельхозпредприятий района.
Применялся также экономический эксперимент и метод анкетного опроса. Так, в работе использованы материалы экономического эксперимента, который проводился в Одинцовском районе по совершенствованию налогообложения и в котором принимал активное участие автор. Были использованы и результаты анкетного опроса 103 специалистов и руководителей сельхозпредприятий района по вопросу совершенствования налогообложения прибыли хозяйств.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по выходу сельскохозяйственных предприятий из экономического кризиса и по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в конкретном районе. На основе анализа анкетного опроса, проведенного среди 103 руководителей и специалистов хозяйств, даются рекомендации по совершенствованию налогового законодательства по сельскохозяйственным предприятиям.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина и в сельскохозяйственном управлении Одинцовского района Московской области. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и одна сдана в печать.
Выводы и предложения автора были использованы при составлении практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения сельхозпредприятий по результатам проводимого в Одинцовском районе экономического эксперимента на данную тему, в котором, как уже было указано выше, принимал активное участие автор. Отдельные предложения автора по повышению эффективности сельскохозяйственного производства использованы при корректировке целевой комплексной программы «Развитие Одинцовского района до 2005 года».
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 121 источник информации, приложений. Ее содержание изложено на 169 страницах машинописного текста (через 2 интервала), содержит 18 таблиц и 7 рисунков и 7 схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азаров, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономическая эффективность - это результативность производства. Она может выражаться в абсолютных (урожайность, сумма прибыли и т.д.) и в относительных (рентабельность) показателях. Различают рентабельность производства (общая) и продукции. Первая - это отношение прибыли от реализации и продукции к среднегодовой стоимости производственных основных фондов и оборотных средств. Вторая - отношение денежной выручки от реализации (минус НДС) к полной себестоимости продукции. Результаты первой и второй рентабельности выражаются в процентах. Оптимальной рентабельностью, как показывают расчеты должна быть рентабельность не менее 25 % (к себестоимости). Фактическая же рентабельность сельскохозяйственных предприятий Одинцовского района за период 1996-1998 гг. в среднем была равна - -7,1 %, а хозяйств Московской области - -11,2 %. В 1999 г. рентабельность сельскохозяйственного производства существенно повысилась главным образом из-за повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и составила в среднем: по району - 26,7 %, по области - 16,6 %. Но стремительный рост ГСМ понизит эту рентабельность в 2000 г.
2. Важное значение для выхода сельскохозяйственного производства из экономического кризиса имеет развитие всех форм собственности на средства производства. Анализ показал, что фермерские хозяйства (а их в Одинцовском районе 176) дают 0,4 % товарной продукции района. Личные подсобные хозяйства, хотя и производят большую часть производства картофеля и овощей, не могут эффективно использовать современную высокоэффективную технику и находятся в настоящее время на пределе своих физических и финансовых возможностей. Более эффективными и перспективными в настоящее время в районе и области оказались коллективные сельскохозяйственные предприятия как новых, так и старых организационно-правовых форм хозяйствования. Хотя новые формы хозяйствования (ЗАО, ОАО, ООО, СХПК) основаны на частной собственности в ее совместной и долевой модификацией и мы считаем, что коллективные начала в них в настоящее время преобладают над индивидуально-частными. В 1999 г. рентабельность этих предприятий в Одинцовском районе составила 26,7 %, а в Московской области - 16,6 %. Анализ показал, что среди них наивысшую рентабельность имели АО, ООО (28,6 % - район, 20,9 % - область); среди СХПК (26,9 и 16,8 %) и низшую - государственные (федеральные и муниципальные) предприятия (23,2 и 13,7 %).
3. Более рациональное использование земельных ресурсов является важным резервом повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства как в отдельных хозяйствах, так и в Одинцовском районе в целом. Так как район находится в лесопарковой зоне Москвы и рыночная стоимость одной сотки земли в настоящее время составляет в среднем 2-3 тыс. долларов, то сельскохозяйственные угодия хозяйств постепенно сокращаются. За годы переходного периода (1990-1999 гг.) в районе выпало из сельскохозяйственного оборота около 10 тыс. га сельскохозяйственных угодий, а осталось на 01.01.2000 г. - 23,8 тыс. га. Наиболее важными резервами повышения интенсивности использования земли в районе являются: 1) повышение в севообороте си-дератов на удобрение (СХПК «Москворецкий»); 2) организация переработки продукции растениеводства и в результате-продажа ее по более высоким ценам (АОЗТ «Заречье»); 3) сдача в аренду небольших участков земли для накопления средств для покупки минеральных удобрений, гербицидов, ГСМ; 4) использование в растениеводстве новых менее фондо- и энергоемких технологий и др.
4. Другим важным резервом является рациональное использование трудовых ресурсов. Их число в сельском хозяйстве района составляло на 01.01.2000 г. около 7 тыс. человек, в том числе в коллективных хозяйствах было занято 4409 среднегодовых работников, в фермерских хозяйствах - около 550 работников. В районе также имелось 33,5 тыс. личных подсобных хозяйств. Производительность труда в коллективных предприятиях в 1999 г. была невысокой и составляла 13,8 тыс. руб. на 1 работника, оплата - 1536 руб. в месяц. За период с 1990 по 1999 г. количество среднегодовых работников сократилось в коллективных хозяйствах района - 58,9%, т.е. остался только костяк животноводов, механизаторов и специалистов. В этих условиях основными резервами в использовании рабочей силы в сельскохозяйственных предприятиях района являются: 1) улучшение использования имеющейся технологии и техники и повышение производительности труда; 2) использование в межсезонье подсобных промыслов и цехов по переработке сельскохозяйственной продукции; 3) увеличение материального стимулирования работников и сокращение оттока из села наиболее квалифицированных кадров и др.
5. Рациональное и эффективное использование имеющихся в Одинцовском районе материальных ресурсов является третьим важным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства в АПК района. Хозяйства Одинцовского района имели на 01.01.2000 г. 2265,7 млн. руб. основных производственных фондов, в том числе 432 трактора и 389 грузовых автомобилей. Потребление электроэнергии составило 6381 тыс. кВт-ч в среднем на 1 хозяйство. Тракторы и сельскохозяйственные машины изношены в хозяйствах района на 73,2 %. Поступление новых машин идет в основном в счет дотации области за счет дотации на животноводство и то - по высоким ценам на тракторы и сельхозмашины.
Важными направлениями более эффективного использования имеющихся в хозяйствах района материальных ресурсов являются: 1) повышение доли активной части в основных производственных фондов с 14,2 до 25 % (как в передовых хозяйствах); 2) более интенсивное использование имеющихся в хозяйствах тракторов и сельскохозяйственной техники (в 2-3-х сменном режиме в периоды наиболее напряженных сельхозработ); 3) приобретение по лизингу и другими возможными способами новых тракторов и сельхозмашин; 4) ослабление диспропорций между основными и оборотными фондами, между покупными и созданными в хозяйствах средствами производства и др.
6. Важное значение для повышения эффективности сельскохозяйственного производства района имеет совершенствование ныне существующего порядка налогообложения. В последние годы (1997-2000 гг.) в Одинцовском районе проводится эксперимент по совершенствованию налогообложения, в котором принимал активное участие и диссертант. Администрация и налоговые органы района имели право регулировать (±) отдельные налоговые ставки и льготы на сельхозпредприятиях района. В результате проведенных исследований и дополнительно сделанных расчетов было показано, оптимальной величиной суммы налогов в прибыли сельскохозяйственных предприятий является их величина -28-30 %. При такой налоговой ставке на прибыль предприятия не будут скрывать свои доходы, а госбюджеты района, области и страны получат достаточно средств для своего развития. Из многочисленных налогов на сельскохозяйственные предприятия следует сохранить налог на прибыль, на землю и на имущество хозяйства.
7. В рамках экономического эксперимента нами было проведено анкетирование «о налогообложении» Всего было роздано 120 анкет с одиннадцатью развернутыми вопросами. В результате получено 103 анкеты, заполненных руководителями и специалистами коллективных хозяйств района. На вопрос «Считаете ли Вы уровень налогообложения в настоящее время на сельхозпредприятии высоким» - ответило утвердительно 65 % респондентов. На вопрос «Какой удельный вес, по Вашему мнению, должна составить вся сумма взимаемых с хозяйства налогов в сумме прибыли предприятия?» большинство (34 %) респондентов ответило, что такой ставкой должна быть 26-30 %. Ответы еще 36 % респондентов располагались ± 5 % от данной вилки налоговой ставки. j 169
Следовательно, и данные эксперимента и данные опроса показывают, что ставка налога на прибыль должна быть не более 26-30 % в сумме прибыли, а не ф 60-70 % как существует сейчас на практике.