Социально-экономическая дифференциация в Белгородской области и пути ее использования в привлечении регионального человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Калашников Алексей Николаевич

  • Калашников Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Калашников Алексей Николаевич. Социально-экономическая дифференциация в Белгородской области и пути ее использования в привлечении регионального человеческого капитала: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников Алексей Николаевич

Введение

1. Региональная социально-экономическая дифференциация: проблема и теоретические подходы к исследованию и управлению

1.1. Системное региональное развитие как стратегический приоритет современного этапа функционирования экономик российских регионов

1.2. Региональная социально-экономическая дифференциация как аномалия и феномен нарушения сбалансированности поступательной региональной динамики

1.3. Организационно-экономическое обеспечение процессов управления (сглаживания) региональной социально-экономической дифференциацией на региональном и субфедеральном уровнях

2. Оценка существенных региональных особенностей и проблем социально-экономического развития и дифференциации в Центральном федеральном округе Российской Федерации

2.1. Динамика, факторы и тенденции субфедерального социально-экономического развития

2.2. Ключевые особенности и проблемы современного этапа социально-экономической дифференциации регионов ЦФО

2.3. Исследование количественных и качественных индикаторов наличия и восприятия региональной социально-экономической дифференциации в Белгородской области

3. Пути повышения эффективности использования инструментария социально-экономической дифференциации в управлении перспективным развитием Белгородской области

3.1. Целевые программы создания дифферентов и лучшие региональные практики социально-экономического направления

3.2. Региональная программа привлечения «человеческого капитала» в Белгородскую область в 2020-2025 гг. на основе формирования и реализации

системы региональных социально-экономических дифферентов

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая дифференциация в Белгородской области и пути ее использования в привлечении регионального человеческого капитала»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования связана с современной фокусировкой стратегических управленческих усилий и подходов на проблемах и асимметриях регионального социально-экономического развития как источниках конкурентоспособности регионального, макрорегионального и национального масштабов. Морально устарел и нуждается в значительной корректировке аксиоматический подход к объяснению роли и значения региональной социально-экономической дифференциации как источника и угрозы пространственной дезинтеграции экономической системы Российской Федерации, требуют обновления весьма слабо подтверждаемые практикой регионального управления тезисы о необходимости перманентного выравнивания социально-демографических дифферентов, не учитывающие наличие существенных особенностей, факторов и тенденций, определяющих итоги социально-экономических процессов в пространственно локализованных экономических системах.

Развитие современных научных представлений в части пространственной организации и потенциалов развития региональных экономических систем требуют обновления теоретических, методических и управленческих подходов к определению и использованию социально-экономических дифферентов как существенных поведенческих факторов, способствующих интеграции или, наоборот, системному рассогласованию основных экономических мотивов субъектов экономики современных регионов.

Инициация и использование социально-экономических особенностей, различий и дифферентов конкретных территорий приобретают особую значимость в связи с ростом мобильности населения регионов Российской Федерации и прежде всего его трудоспособной части, а также готовности к миграциям внутри- и межрегионального характера при условии наличия значимых факторов экономического и социального характера, открывают

4

новые возможности в части ускоренного формирования региональных резервов трудового потенциала и человеческого капитала, способствуют прикладной реализации инновационного приоритета регионального социально-экономического развития в формате экономики знаний и предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные научно-исследовательские подходы и методики к пониманию сущности и значения регионального неравенства и связанных с ним социально-экономических проблем и ситуаций предложены видными российскими исследователями

A.Г. Гранбергом, Н.В. Зубаревич, П.А. Минакиром. Проблемам исследования причин, содержания, индикаторов и методов оценки, проявления и подходов к управлению региональной социально-экономической дифференциацией посвятили свои исследования следующие современные российские исследователи:

- пространственная социально-экономическая дифференциация как объективное экономическое явление: А.А. Башарова и А.В. Ефремов, М.В. Бирюкова, К.Ю. Брикота, В.И. Гришин и Г.Ю. Гагарина, М.Ю. Казаков,

B.К. Крутиков, С.А. Нестеренко, Е.А. Петрова в сотрудничестве с В.В. Калининой и А.В. Шевандриным, Т.П. Скуфьина, В.В. Смирнов;

- индикаторы и методы оценки степени дифференциации: Д.М. Мельникова, В.А. Плотников и Е.А. Лисина;

- народнохозяйственное значение и функциональные проявления дифференциации: А.П. Ануфриева, Г.Ю. Гагарина и Л.С. Архипова, Е.А. Ефимова, Л.Н. Липатова в сотрудничестве с В.Н. Градусовой и Е.В. Модиным, В. В. Локосов в кооперации с Е. В. Рюминой и В. В. Ульяновым, М.М. Махмудова, Е.А, Морозова и А.В. Мухачева;

- цели, задачи и инструменты управления дифференциацией: Л.В. Васильева и Т.В. Хабарова, Ю.В. Дубровская, О.С. Поянова.

В то же время следует признать недостаточным масштабы и качество научного поиска в части определения, характеристики особенностей,

5

проблем и возможностей, связанные с наличием и возможностью управления пространственной социально-экономической дифференциацией, а также классификации источников, основных направлений и результатов наличия и усиления региональных социально-экономических дифферентов. Требует уточнения систематизация признаков дифференциации как объективного сложного социально-экономического явления регионального масштаба и значимости, могут быть усовершенствованы подходы к использованию феномена социально-экономической дифференциации в современных мультиядерных агломерациях как перспективном формате региональных «точек роста».

Самостоятельными направлениями исследовательской активности региональной специфики сегодня являются разработка методов и подходов к оценке масштабов и восприятия социально-экономической дифференциации на основе объективных количественных и индексных индикаторов, а также разработка и прогноз социально-экономической и народнохозяйственной эффективности региональных демографических программ, использующих феномен дифференциации в выравнивании и придании устойчивой поступательной динамики региональным социального-экономическим процессам.

Указанными обстоятельствами определена цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы ориентирована на исследование и обоснование новых экономико-управленческих возможностей внутри- и межрегионального масштаба, связанных с пониманием феномена и особенностей социально-демографической дифференциации в развитии отдельных территорий и их использованием для реализации инновационного сценария долгосрочного регионального развития.

Задачами, обусловившими возможность достижения именованной цели диссертационной работы, стали

- характеристика особенностей сбалансированного регионального развития как стратегического приоритета современного этапа функционирования экономик российских регионов;

- исследование сущности и особенностей региональной социально-экономической дифференциации, рассматриваемой с позиций потери сбалансированности поступательной региональной динамики;

- модернизация организационно-экономического обеспечения процессов управления (сглаживания) региональной социально -экономической дифференциацией на региональном и субфедеральном уровнях;

- оценка существенных региональных особенностей и проблем социально-экономического развития и дифференциации в Центральном федеральном округе Российской Федерации на субфедеральном, межрегиональном и внутрирегиональном уровнях;

- классификация и анализ ключевых особенностей и проблем современного этапа социально-экономической дифференциации регионов Центрального федерального округа;

- апробация авторской исследовательской методики в отношении количественных и качественных индикаторов наличия и восприятия региональной социально-экономической дифференциации в Белгородской области;

- изучение и оценка народнохозяйственной эффективности существующих целевых программ создания дифферентов и лучших региональных практик социально-экономического направления;

- разработка и обоснование концепции региональной программы привлечения «человеческого капитала» в Белгородскую область в 2020-2025 гг. на основе формирования и реализации системы целевых региональных социально-экономических дифферентов.

Объект исследования - процессы и пропорции социально-экономической дифференциации и дезинтеграции внутрирегионального и межрегионального масштаба и связанные с ними перспективные направления регионального социально-экономического развития в контексте устойчивости, сбалансированности и инновационности долгосрочных демографических, трудовых и предпринимательских тенденций.

Предмет исследования - управленческие отношения и механизмы, участвующие в регулировании пропорций и дифферентов социально-экономического развития в пространственном аспекте и направленные реализацию народнохозяйственного потенциала управляемой динамики процессов региональной социально-экономической дифференциации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Диссертация соответствует направлениям Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 3. Региональная экономика, п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны».

Теоретической основой авторского исследования стали подходы и разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области феномена и объективной обусловленности проявлений пространственной социально-экономической дифференциации, методов и инструментов мониторинга, системной диагностики и оценки степени дифференциации социально-экономического развития, региональных народнохозяйственных

факторов и резервов, связанных с функциональными проявлениями и

8

возможностями управления дифферентами социально-экономической природы. Автором обобщены современные представления в части рассмотрения сбалансированного регионального развития как стратегического приоритета современного этапа функционирования экономик российских регионов, охарактеризованы особенности региональной социально-экономической дифференциации как аномалии и феномена нарушения сбалансированности поступательной региональной динамики.

Методологический базис диссертационной работы сформирован фундаментальными и прикладными подходами, разработками и моделями, характеризующими исследовательские и управленческие возможности в отношении феномена региональной социально-экономической дифференциации с позиций традиционной (неоклассическая школа, системный подход) и инновационной («поведенческая экономика») методологии. В диссертации были использованы как общенаучные методы научного познания, ориентированные на анализ, критику и приращение теоретического научного знания, так и прикладные подходы, обеспечившие мониторинг и исследование целевых региональных социально -экономических динамик, факторный анализ их формирования и восприятия, а также использования в целевых региональных программах развития.

Информационная основа диссертационной работы была сформирована на основе сведений и фактов, представленных в материалах оперативной и аналитической отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических сборниках, отражающих особенности субфедерального и регионального социально-экономического развития, оценок социально-демографической дифференциации внутри- и межрегионального характера, представленных в материалах Территориального органа ФСГС по Белгородской области. Самостоятельным информационным массивом, представленным и обработанным в ходе диссертационного исследования стали результаты полевого исследования

регионального масштаба, реализованного автором в ходе ряда лет при исследовании проблем восприятия населением региона сложившихся социально-экономических различий и дифферентов.

Достоверность научных результатов реализованного исследования обоснована формированием репрезентативной и верифицированной информационной основы, включающей массивы вторичной и первичной исследовательской информации, ее преобразованием, анализом, оценкой и обобщением, что позволило выделить и охарактеризовать ключевые региональные особенности и проблемы социально-экономического развития и дифференциации в Центральном федеральном округе Российской Федерации и Белгородской области, разработать научно обоснованные подходы и рекомендации по использованию социально-экономических дифферентов в среднесрочной региональной программе привлечения человеческого капитала.

Рабочая гипотеза диссертационной работы предполагает необходимость и возможность роста информационной эффективности процессов управления народно-хозяйственной трансформацией и дифференциацией, ориентированных на решение региональных проблем и ситуаций, связанных с возникновением значимых социально-экономических дифферентов внутри- и межрегионального масштаба, способных усилить территориальную динамику дезинтеграции, и их использованием в качестве стимулов и мотивов при планировании территориальных программ устойчивого и сбалансированного демографического и социально-экономического развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственная социально-экономическая дифференциация представляет собой совокупность системных (внутренних и внешних) и функциональных различий (дифферентов), характеризующих факторы, источники особенности и результаты социально-экономических процессов,

инициируемых и протекающих в пределах конкретной территории.

Выделение и исследование наличия и восприятия социально-экономических дифферентов населением региона характеризуется наличием и возможностью мобилизации факторов и резервов активизации и повышения эффективности социально-экономических процессов, инициируемых и протекающих в пределах конкретной территории.

2. Источниками пространственной социально-экономической дифференциации и ее конкретной формы регионального масштаба являются как факторы новой экономической географии (П. Кругман) - ресурсные, институциональные и транспортные, так и факторы наличия, эффективности использования и справедливости воспроизводства регионального трудового потенциала и его структурных групп. При этом собственно социально-экономическая дифференциация вне зависимости от охвата территории -объекта исследования может быть дифференцирована на два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления в части появления и динамики дифферентов в доходах и расходах населения - резидентов.

3. Классификация видов пространственной социально-демографической дифференциации в пределах национальной экономики включает в себя использование признаков масштаба и значимости дифферентов (внутрирегиональная: «центр - периферия», «центры/полюсы роста - периферия», межрегиональная, макрорегиональная, субфедеральная), состава целевых групп социально-экономических агентов, использующие ПСЭД в качестве фактора и обоснования при принятии экономических решений (внутри и за пределами региона), ориентации территориального народнохозяйственного управления в рамках прогноза и Стратегии регионального развития (снижение, повышение, преодоление последствий), источников возникновения (стихийная, плановая, управляемая, смешанная).

4. Возможность пространственного развития территории

мультиядерной агломерации как перспективного «полюса роста»,

именованного в Стратегии пространственного развития Российской

11

Федерации до 2025 г. в качестве опорных узлов поступательной региональной динамики обоснована наличием существенных и известных населению локации дифферентов в части расселения, точек / локаций трудовой и предпринимательской активности, наличия и качества социальной, рыночной и транспортной инфраструктуры. Итогом использования социально-экономической дифференциации в стратегии развития мультиядерной агломерации как региональной «точки роста» является рост количественных и улучшение качественных характеристик регионального трудового потенциала и его отдельных компонентов (в особенности регионального человеческого капитала), в том числе за счет реализации усилий в части управления всеми видами миграций в пределах и из-за пределов территории региона.

5. Авторский методический подход к оценке уровня восприятия отдельных видов региональных социально-экономических дифферентов обоснован применением системы индексов, характеризующих восприятие репрезентативной группой респондентов значимых отличий в доходах и расходах (доходы: региональные индексы удовлетворенности текущим уровнем доходов, индекс оценивания доходов населения смежных регионов, планов межрегиональной миграции населения - резидентов; расходы: региональные индексы удовлетворенности текущим уровнем расходов, накоплений и сбережений, восприятия инфляции, удовлетворенности текущим уровнем обеспеченности жильем, планов и активности по улучшению текущего жилья, удовлетворенности текущим уровнем локальной и региональной социальной инфраструктуры, а также локальной и региональной потребительской инфраструктуры, планов начала предпринимательской деятельности).

6. Авторская разработка региональной программы привлечения

человеческого капитала в Белгородскую область в 2020-2025 гг. на основе

формирования и реализации системы региональных социально-

экономических дифферентов ориентирована на создание миграционного

12

резерва предпринимателей и исследователей из других регионов РФ / стран мира, обладающих первоначальным капиталом, способностями и опытом организации предпринимательской и научно-исследовательской деятельности и их вовлечение в деятельность региональной социально-экономической системы Белгородской области. Программа направлена на создание объективных предпосылок реализации инновационного сценария развития региональной экономики, обеспеченной качественным и мотивированным региональным человеческим капиталом, готовым к трансмиссии собственных предпринимательских и поисковых способностей, а также ввозу в пределы региона накопленного капитала из других регионов РФ и стран СНГ и мира.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в модернизации научных представлений относительно природы, источников, основных направлений и результатов наличия и усиления региональных дифферентов в составе инструментария управления устойчивостью и сбалансированностью пространственно локализованных социально-экономических систем.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

- раскрыты современные проблемы и возможности использования феномена региональной (пространственной) социально-экономической дифференциации в составе реализации функции управления экономикой территории за счет уточнения содержательного значения особенностей, предмета и проявлений дифференциации в системе показателей социально-экономического развития регионов, что позволяет повысить качество организационно-экономического обеспечения региональных социально-экономических процессов и обеспечить их системность и управляемость во внутрирегиональном и межрегиональном аспектах;

- уточнена природа и народнохозяйственное значение пространственной (региональной) социально-экономической

13

дифференциации за счет обоснования состава источников, основных направлений и результатов наличия и усиления региональных социально-экономических дифферентов, что позволяет расширить масштабы использования исследуемого феномена в составе кадрового и миграционного блоков Прогноза и Стратегии долгосрочного социально-экономического развития конкретных территорий (регионов) РФ;

- расширен состав классификационных признаков, доступных и применяемых при количественных и качественных исследованиях феномена пространственной (региональной) социально-экономической дифференциации за счет обоснования перспективности применения характеристик масштаба и значимости дифферентов, состава целевых групп социально-экономических агентов, использующие ПСЭД в качестве фактора и обоснования собственных экономических решений, уровня использования в составе государственной функции управления регионом, источников возникновения, что позволяет повысить информационную и управленческую ценность региональных исследовательских проектов и программ в части перспектив использования возможностей исследуемого феномена в управлении развитием целевых территорий;

- разработана перспективная аналоговая модель и раскрыты связанные с ней возможности использования феномена социально-экономической дифференциации в мультиядерной агломерации - перспективном формате регионального социально-экономического развития, состоящие в формировании и трансляции существенных и известных населению локации дифферентов в части расселения, точек / локаций трудовой и предпринимательской активности, наличия и качества социальной, рыночной и транспортной инфраструктуры. Авторский подход позволяет реализовать планово-управляемый системный подход к управлению устойчивым функционированием и сбалансированным развитием городских агломераций, добиться поступательности и стабильности основных региональных и

локальных социально-экономических динамик и их восприятия целевыми группами как внутри региона, так и за его пределами;

- усовершенствован методический подход к оценке масштабов и уровня восприятия региональных социально-экономических дифферентов за счет предложения и апробации авторской системы динамических индексов, отражающей репрезентативные оценки населения территории в части наличия и значимости различий доходного и расходного характера, что позволяет повысить эффективность использования дифферентов в качестве реальных стимулов и мотивов экономического поведения субъектов региональных социально-экономических систем, прежде всего населения локаций и его части, занятой в эконмических процессах;

- разработан предпроект региональной целевой программы привлечения человеческого капитала в Белгородскую область в 2020-2025 гг., учитывающий возможности использования системы региональных социально-экономических дифферентов в отношении целевых групп потенциальных мигрантов, обладающих признаками регионального человеческого капитала, мотивированных на миграцию и укоренение, а также активную деятельную интеграцию и трансмиссию капиталов (предпринимательского и интеллектуального) в экономику региона, что позволяет обеспечить последовательное и целенаправленное формирование и использование демографических и социально-экономических факторов и предпосылок реализации перспективного инновационного сценария развития региональной экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории пространственной и региональной экономики в части идентификации, исследования и поиска народнохозяйственных управленческих возможностей заложенных в наличии объективных пространственно-экономических трансформаций и дифферентов в рамках формирования единой пространственной экономической системы национального масштаба. Авторский подход ориентирован на научно

15

обоснованное управление процессами региональной социально-экономической дифференциации не только в плане ее сглаживания, но и в направлении управляемого усиления и использования в качестве основы воздействий в концепции «центр - периферийные территории» и «развитые -депрессивные регионы».

Внесенные новации теоретического плана могут быть использованы для модернизации существующих научных подходов к управлению региональной социально-экономической дифференциацией на региональном и субфедеральном уровнях народнохозяйственного управления, а также стать основой целевых внутри- и межрегиональных программ развития и миграций.

Практическая значимость результатов исследования обоснована разработкой авторского методического подхода к расчету и интерпретации системы региональных индексов, отражающих восприятие и значимость накопленных социально-демографических дифферентов при выработке экономических решений домохозяйствами как базовыми субъектами региональных социально-экономических систем.

Реализация авторской методики направлена на повышение информационной эффективности методов и инструментария пространственных исследований процессов и результатов социально-экономической дифференциации, позволяет усилить системный характер и содержательность региональных мониторинговых процессов в части проблемных ситуаций, сдерживающих темпы регионального развития.

Апробация результатов диссертационного исследования представлена результатами их внедрения в научно-исследовательскую деятельность ФГАОУ ВО «НИУ БелГУ», основные авторские новации отражены в 11 опубликованных научных работах (общий объем 10,1 п.л., в том числе авторских 4,5 п.л.), в том числе 2 публикации в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science/Scopus, 7 изданиях по списку ВАК.

Выводы, результаты и предложения, сформулированные по результатом реализованного исследования представляют теоретическую, методическую, прикладную и учебную ценность, могут быть использованы в процессе обучения бакалавров, магистров и аспирантов направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Структура диссертационной работы связана с последовательным изложением основных этапов и результатов реализации авторского научного плана, представлена введением, основной частью, содержащей 8 параграфов, объединенных в 3 главы (теоретического, исследовательского и рекомендательного характера), заключением, списком использованной литературы (146 источников). Для оформления научных результатов, полученных в ходе исследования, использованы 44 рисунка, 50 таблиц, работа изложена на 216 страницах.