Пути повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в депрессивных регионах: На примере Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимова, Елена Владимировна

  • Ефимова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Ефимова, Елена Владимировна. Пути повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в депрессивных регионах: На примере Псковской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург-Пушкин. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимова, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах.

1.1. Преимущества крупнотоварного сельскохозяйственного производства.

1.2. Трансакционные издержки как критерий, влияющий на размер сельскохозяйственного предприятия.

1.3. Научные подходы к оценке состояния депрессивности регионов.

ГЛАВА 2. Оценка эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях формирования депрессивного состояния.

2.1. Оценка уровня депрессивности Псковской области.

2.2. Формирование состояния депрессии сельской местности.

2.3. Исследование влияния размеров сельскохозяйственных предприятий на результаты производства.

2.4. Факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в депрессивных регионах.

ГЛАВА 3. Основные пути повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Размещение и развитие крупных сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Кадровая политика - фактор эффективного функционирования.

3.3. Развитие маркетинга и предпринимательской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в депрессивных регионах: На примере Псковской области»

Актуальность темы. Проводимая аграрная политика в Российской Федерации в переходный период привела к затяжному кризису. С 1991 по 1998 гг. происходил спад производства сельскохозяйственной продукции, темпы которого после 1998 г. замедлились. Ухудшилось использование земельных ресурсов, значительно сократилось поголовье скота и птицы, износ материально-технической базы составил две трети, появилась сельская безработица, ощущается постоянный дефицит оборотных средств, который тормозит развитие производства.

В депрессивных регионах, к которым относится Псковская область, производство сельскохозяйственной продукции сократилось по сравнению с 1991 г. почти в 3 раза (в России в 2,5 раза). В среднем размеры сельскохозяйственных предприятий области уменьшились по посевным площадям вдвое, поголовью КРС - почти втрое, свиней - в пять и птицы - в 1,8, трудовым ресурсам - в 3,3 раза. В некоторых сельскохозяйственных предприятиях размеры производства сократились в 8-10 раз, количество убыточных сельскохозяйственных предприятий составило 72 %.

За прошедшие 13 лет умение эффективно работать в условиях низкой государственной поддержки, приспособиться к изменившейся экономической среде показали часть крупных сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, что подтверждает приоритетность развития крупнотоварного производства. Опыт работы таких предприятий требует глубокого изучения и выявления основных путей повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. В депрессивных регионах, где возможности государственной поддержки аграрного сектора экономики ограничены, такие исследования весьма актуальны.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективности крупнотоварного производства достаточно глубоко изучена многими западными экономистами и российскими учеными.

В аграрной экономике, несмотря на взятый в 1992 г. курс на мелкотоварное производство, многие ученые-экономисты оставались приверженцами крупных предприятий: В. Боев, А. Добрынин, В. Милосердов, И. Ушачев, А. Шутьков и др. С 2001 г. появились статьи по эффективному развитию крупных сельскохозяйственных предприятий России (А. Гордеев, А. И. Костяев, А. Петриков, В. Узун), подтверждающих их высокую адаптацию в переходный период к рыночной экономике. Однако применительно к условиям депрессивных регионов проблема эффективного функционирования крупнотоварного аграрного производства изучена слабо.

Факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в депрессивных регионах требуют дальнейшего исследования. Значимость вышеотмеченных вопросов определила тему диссертации и цель исследования.

Цель исследования. Целью исследования являлось определение путей и разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в депрессивных регионах (на примере Псковской области).

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Раскрыты и теоретически обоснованы преимущества крупнотоварного аграрного производства.

2. Определены критерии оценки трансакционных издержек в сельскохозяйственном предприятии.

3. Дана оценка социально-экономической ситуации в Псковской области относительно других субъектов Российской Федерации.

4. Осуществлен анализ современного состояния и выявлены тенденции развития сельской местности и аграрного сектора экономики Псковской области.

5. Определена степень влияния размеров сельскохозяйственных предприятий на результаты производства.

6. Выявлены факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий и определены основные пути повышения эффективности аграрного сектора в депрессивных регионах.

Предмет исследования - факторы и пути повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях депрессивного состояния сельских территорий.

Объект исследования — сфера сельскохозяйственного производства и экономика Псковской области в целом.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных экономистов, законы и положения микро- и макроэкономики, методические пособия и рекомендации по данной теме.

При проведении исследований использовались следующие методы: экономико-статистические - экономического сравнения, средних величин, рядов динамики, ранжирования, группировок, экстраполяции; абстрактно-логический, социологический (анкетное обследование), экспертный, монографический.

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные законы, Постановления Правительства РФ, статистические сборники Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Облкомстата и других ведомств Псковской области, отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна результатов исследования. Ценность научного исследования заключается в обосновании основных путей повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, способствующих выводу аграрного сектора из состояния депрессии. В диссертации получены следующие конкретные результаты, характеризующиеся новизной:

1. В результате комплексной оценки установлено, что Псковская область по совокупности социально-экономических индикаторов относится к категории депрессивных регионов.

2. Обосновано, что в депрессивных регионах главным путем вывода аграрного сектора экономики из состояния депрессии является создание условий для развития крупнотоварного производства. В результате исследования стабильно функционирующих передовых сельскохозяйственных предприятий установлено, что крупные предприятия способны более эффективно, чем мелкие хозяйства, работать в новых экономических условиях.

Выявлены факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в депрессивных регионах и проведено их ранжирование по степени важности: обеспеченность профессиональными кадрами и активная социальная политика; экономия на масштабах производства - при росте его объемов; освоение инноваций посредством внедрения новейшего оборудования и производительной техники, достижений науки и передового опыта в сферу производства, переработки и реализации продукции; организация маркетинга и развитие предпринимательской деятельности, включающей собственную переработку и торговлю, новые виды несельскохозяйственной деятельности; совершенствование внутрихозяйственного расчета, включающего планирование, систему стимулирования, учета, анализа и контроля, взаимоотношения с поставщиками и потребителями, введение строгого режима экономии ресурсов, снижающего отрицательное влияние диспаритета межотраслевых отношений.

3. Раскрыта сущность трансакционных издержек как критерия, влияющего на размеры сельскохозяйственного предприятия, дан авторский вариант их классификации. Впервые рассчитан размер трансакционных издержек по крупным сельскохозяйственным предприятиям Псковской области. Доказано, что уровень трансакционных издержек в настоящее время не ограничивает рост масштабов производства даже крупных предприятий Псковской области.

4. Определены следующие основные пути повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в депрессивном регионе на примере Псковской области: обосновано приоритетное развитие крупных предприятий: разработана схема размещения перспективных сельскохозяйственных предприятий, рассчитана потребность в инвестициях и даны предложения по источникам финансирования; предложено совершенствование кадровой политики посредством создания координационного органа при Администрации региона, который должен заниматься вопросами воспроизводства кадров на селе, дана модель современного руководителя; раскрыты возможности предпринимательской деятельности в депрессивных регионах, в том числе путем развития различных видов несельскохозяйственной деятельности (сельский туризм, развитие ремесел и т.п.).

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации положения и выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке областных и районных программ социально-экономического развития сельских территорий и аграрного сектора, а также в практической деятельности органов управления сельского хозяйства, руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и Ученых

Советах: Псков (2004 -2005 гг.), Санкт-Петербург (2003-2005 гг.), Москва (2003 г.), Великие Луки (2004 г.). По результатам исследований опубликовано 9 статей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 140 страниц компьютерного текста, включает 33 таблицы, 11 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимова, Елена Владимировна

3. Результаты исследования показывают, что в условиях Псковской области с ее высоким уровнем депрессивности рост масштабов производства приводит к увеличению объемов выпуска продукции на единицу затрат и к снижению расходов на единицу продукции. Методом группировок за 20002002 гг. нами установлено, что в сельскохозяйственных предприятиях при поголовье коров свыше 800 голов себестоимость молока ниже в 1,9 раза, выручка от реализации на рубль затрат выше в 2,2 раза по сравнению с поголовьем до 100 коров. Аналогичные зависимости получены по зерну, льну, приросту молодняка КРС, свиноводству.

4. Критерием, влияющим на размер сельскохозяйственного предприятия, являются трансакционные издержки и их соотношение с издержками по управлению. Анализ трансакционных издержек в крупных сельскохозяйственных предприятиях Псковской области свидетельствует, что в настоящее время они незначительны - от 12 до 22 % от расходов на содержание аппарата управления. Следовательно, существующие размеры крупных предприятий области можно увеличивать.

5. В депрессивных территориях с ограниченными финансовыми возможностями развитие крупнотоварного производства должно быть приоритетным, так как приводит к экономии на масштабах производства, является основой функционирования сельских территорий. Оно способствует созданию общего благоприятного фона для комплексного развития личных подсобных хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, всех видов предпринимательской деятельности, социальной сферы на селе. Нами обоснована необходимость программно-целевого развития 58 перспективных сельскохозяйственных предприятий области, включая 25 крупных и 33 средних.

Они произвели в 2003 г. 52 % молока, 64 - мяса, 100 - яиц, 98 -картофеля, 100 % - овощей, имея одну пятую земельных, треть - трудовых ресурсов от всех сельхозпредприятий области. При увеличении размеров выбранных предприятий до рекомендуемых параметров требуется увеличить инвестиций на развитие сельхозпроизводства в 2 раза против уровня 2004 г., на приобретение жилья - в 40 раз. Это позволит увеличить производство в коллективных хозяйствах к 2010 г. молока - в 1,7 раза, мяса - в 1,5 раза, яиц - в 1,2 раза от уровня 2003 г.

6. В результате изучения опыта работы передовых крупных устойчиво работающих на протяжении длительного времени сельскохозяйственных предприятий Псковской области выявлены основные факторы эффективного функционирования. К ним отнесены по степени убывания ранга: профессиональные кадры и руководитель предприятия; получение экономии на масштабах производства; освоение инноваций; замкнутый цикл производства, маркетинговая деятельность, развитие несельскохозяйственных видов деятельности; внутрихозяйственный расчет.

7. По результатам оценок руководителей и специалистов передовых хозяйств области главным условием эффективной работы предприятия определена обеспеченность квалифицированными кадрами, так как дефицит или отсутствие трудовых ресурсов сводит к нулю влияние других факторов. Убыль работающих в сельском хозяйстве области постоянно нарастает, в 2003 г. она превышала количество принятых на работу в 1,4 раза. Дефицит кадров превысил 25 %.

За годы реформ значительно ухудшился квалификационный состав руководителей и специалистов. С высшим образованием работает лишь 12 %. Из подготовленных в области специалистов сельского хозяйства приходит на работу в село только 3 %.

Основными направлениями кадровой политики должны быть: анализ, управление и прогнозирование трудообеспеченности сельскохозяйственного производства, включая внешнюю и внутреннюю миграцию населения, что требует создания координационного органа при администрации области; подготовка резерва высококвалифицированных руководителей, включая их поэтапный отбор в школе, ВУЗе, на производстве; обязательная отработка бесплатного образования в сельскохозяйственных предприятиях выпускниками ВУЗов и колледжей; развитие сельского строительства и приобретение жилья на льготных условиях для работающих на селе; постоянная переподготовка кадров всех сельских специальностей; восстановление и развитие социальной сферы, повышение мотивации сельского труда.

8. Выводу аграрного сектора и сельских территорий из депрессивного состояния будут способствовать новые направления несельскохозяйственной деятельности (сельский туризм и ремесла), позволяющие значительно расширить сферу приложения труда в сельской местности, повысить доходы селян, привлечь частные инвестиции, укрепить финансовое положение сельхозтоваропроизводителей.

В Псковской области идет этап становления сельского туризма, но требуется разработать специальную программу развития этой деятельности. Для развития сельского туризма целесообразно использовать материально-техническую и социальную базу хозяйств, находящихся в стадии прекращения сельскохозяйственного производства, а также потенциал крупных предприятий.

Составной частью целевой программы развития сельского туризма должно стать развитие ремесел. В области выстроена система обучения народным промыслам и ремеслам. Это направление не требует больших капитальных вложений, однако необходимо решить проблемы сбыта продукции и обеспечения необходимым оборудованием.