Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России: вопросы теории, методологии и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Колесников, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор экономических наук Колесников, Андрей Викторович
Введение
Глава1.Экономическая теория крупнотоварного сельскохозяйственного производства 1.1.Значение, преимущества и недостатки крупнотоварного производства в сельском хозяйстве. Значения критериев отнесения к крупнотоварным ^ сельскохозяйственным организациям
1.2.Сущность, критерии и показатели развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства 1.3.Отношения собственности в сельском хозяйстве
1.4. Методология исследования организационно-правовых форм в ^ крупнотоварном сельскохозяйственном производстве
Глава 2.Институциональные преобразования в АПК
2.1 .Тенденции развития сельскохозяйственного производства России
2.2.Эффективность функционирования различных организационно - ^ правовых форм в сельском хозяйстве
2.3.Оценка эффективности функционирования интегрированных ^^ формирований холдингового типа
2.4.Экономические отношения ' в агрохолдингах и самостоятельно ^ функционирующих сельскохозяйственных организациях
2.5. Предпосылки формирования кластеров в АПК
Глава З.Оценка финансового состояния, налогообложения и государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и интегрированных формирований холдингового типа
3.1.Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций и ^ агрохолдингов
3.2.Налогообложание сельскохозяйственных организаций и интегрированных формирований холдингового типа
3.3.Приоритеты государственного регулирования и поддержки ^ сельскохозяйственного производства
Глава 4-Основные направления повышения эффективности крупнотоварного сельскохозяйственного производства
4.1.Факторы, определяющие экономику крупнотоварного сельскохозяйственного производства в современных условиях
4.2.Оптимизация размеров крупнотоварного сельскохозяйственного производства в главных отраслях растениеводства
4.30птимизация размеров сельскохозяйственного производства в главных ^45 отраслях животноводства
4.4.0птимизация финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства 259 Выводы и предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России: вопросы теории, методологии и практики»
Актуальность темы исследования. В ходе аграрных преобразований крупные сельскохозяйственные организации были реорганизованы в предприятия новых организационно - правовых форм. В результате таких преобразований на селе появились средние и малые предприятия, которые хотя и занимают большой удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции, но уровень интенсивности производства в них очень низкий. Эти предприятия не могут выполнить роль, возложенную на них «реформаторами», и как свидетельствует опыт СССР и многих развитых стран, решение проблемы продовольственной безопасности возможно только на базе использования крупнотоварных сельскохозяйственных организаций.
Классики марксизма - ленинизма в своих трудах указывали, что крупное хозяйство позволяет рационально использовать новейшую технику, технологии, наиболее сложные формы кооперации и разделения труда. Даже на первой ступени развития капитализма, при простой капиталистической кооперации, когда расширение размеров предприятий происходило без изменения качества орудий и труда мелких производителей, крупное производство проявляло свое преимущество перед мелкотоварным производством.
Объединение мелких товаропроизводителей в одной отрасли дает экономию в средствах производства, сокращает расходы на строительство и эксплуатацию объектов основных средств, на перевозку сырья и готовых изделий. Преимущества крупнотоварного производства проявляются в более высокой производительности труда и в снижении затрат на единицу продукции. Это достигается экономией расходов и возможностью более рациональной организации производства в крупнотоварном хозяйстве. Преимущества крупнотоварного сельскохозяйственного производства над мелкотоварным производством в стабильных экономических условиях столь существенны и постоянны, что имеют силу экономического закона. В то же время, современные исследования, посвященные отдельным аспектам крупнотоварного сельскохозяйственного производства, не вносят ясности в проблему о степени влияния экономических факторов на масштабы и эффективность производства. Кроме того, за последние годы процесс укрупнения сельскохозяйственных организаций значительно усилился. Это объясняется развитием производительных сил, инвестиций, интенсификацией сельскохозяйственного производства. Следовательно, в современных условиях в России, размеры сельскохозяйственных организаций не могут оставаться неизменными, поскольку происходит непрерывный процесс технического перевооружения, уровня интенсивности производства, углубление специализации, развитие интеграционных процессов.
Поскольку экономический закон преимуществ крупнотоварного производства перед мелкотоварным имеет относительный, ограниченный характер, то имеет смысл отыскать границы действия этого закона, найти рациональные для сложившихся условий размеры сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих максимальную рентабельность. Решение проблемы оптимальных размеров сельскохозяйственного производства без учета специализации и уровня интенсивности невозможно. При определении предела превосходства крупнотоварного сельскохозяйственного производства необходимо учитывать складывающиеся экономические условия и региональные особенности. Практическое решение проблемы оптимальных размеров предполагает укрупнение уже имеющихся мелких или уменьшение размеров чрезмерно крупных сельскохозяйственных организаций, так как ни те, ни другие не обеспечивают рационального сочетания и эффективного использования основных факторов производства и максимизации прибыли. Если не учитывать эти факторы, то впоследствии может оказаться, что развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства идет в неправильном направлении. В настоящее время, из-за незнания теории и практики органы власти пытаются отдать приоритет развития малым формам хозяйствования, а не крупнотоварным сельскохозяйственным организациям, не* учитывая специфики их функционирования, объективных исторических и экономических законов, без какой либо четкой целевой установки таких преобразований, что с позиций экономической теории недопустимо. Непонимание объективно происходящих процессов и явлений в АПК на всех уровнях управления, незнание факторов, непосредственно влияющих на эффективность организационно - экономического механизма в сложившихся условиях, актуализируют данное исследование.
Современная аграрная наука испытывает недостаток в работах посвященных комплексному изучению проблем крупнотоварного сельскохозяйственного производства, формированию оптимальных параметров, размещению и специализации сельскохозяйственного производства. Актуальность настоящего исследования вызвана необходимостью выявления проблем теоретического, методологического и практического характера, связанных с использованием преимуществ крупнотоварного сельскохозяйственного производства в современных экономических условиях.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико - методологических положений и практических рекомендаций по развитию крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, обеспечению ими продовольственной безопасности России. В соответствии с намеченной целью исследования были определены следующие задачи:
-разработать систему критериев и показателей оценки развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства;
-выявить факторы, преимущества и недостатки, размеры крупнотоварного сельскохозяйственного производства;
-раскрыть особенности отношений собственности в крупнотоварном сельскохозяйственном производстве в современных условиях;
-разработать методологию исследования организационно — правовых форм в сельскохозяйственных организациях;
-предложить методику определения оптимальных размеров сельскохозяйственных организаций специализирующихся на производстве продукции растениеводства и животноводства;
-обосновать размещение и специализацию сельскохозяйственного производства в федеральных округах России и определить их вклад в обеспечение продовольственной безопасности;
-выявить факторы оказывающие влияние на финансовое состояние и налогообложение крупнотоварных сельскохозяйственных организаций и интегрированных формирований холдингового типа;
-оценить перспективы и тенденции развития сельского хозяйства; -обосновать приоритетные направления государственной поддержки сельского хозяйства и размер государственной поддержки по основным видам сельскохозяйственной продукции;
-предложить методики определения минимальной рентабельности, оптимального соотношения активов, капитала и обязательств, внеоборотных и оборотных активов сельскохозяйственных организаций.
Состояние изученности проблемы. Вопросы развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства, функционирования интегрированных формирований, государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных организаций, явились объектом пристального внимания многих исследователей. Значительный вклад в теорию и практику развития крупнотоварного производства внесли: Алтухов А.И., Арашуков В .П., Беспахотный Г., Бережной А.Е. Боев В.Р., Борхунов H.A., Буробкин И.Н., Зарук Н.Ф., Костяев А.И., Котов Г.Г., Кузнецов В.В., Милосердов В., Миндрин A.C., Оглоблин Е.С., Першукевич П.М., Пошкус Б., Родионова O.A., Романов А.Е., Савченко Е.С., Сагайдак Э.А., Санду И.С., Серков А.Ф:, Узун В.Я., Ушачев И. Г., Хицков И.Ф., Черняев A.A., Эпштейн Д.Б., Югай A.M. и др. В трудах этих ученых рассматриваются проблемы формирования и функционирования крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, совершенствование механизмов государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства, вопросы организационно - экономического механизма крупнотоварного производства, модели экономических взаимоотношений. Однако теория и практика все еще нуждаются в глубоком и многостороннем освещении особенностей функционирования крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, их преимуществ и недостатков, определении влияния факторов производства на эффективность, оптимизации размеров сельскохозяйственного* производства, финансирования и инвестирования, методов государственной поддержки и регулирования.
Предметом исследования являются процессы институциональных преобразований в АПК, комплекс теоретических, методологических и практических проблем связанных с совершенствованием функционирования крупнотоварного сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования выступают крупнотоварные сельскохозяйственные предприятия и интегрированные формирования холдингового типа России и Белгородской области.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды видных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития крупнотоварного сельскохозяйственного и агропромышленного производства, расширенного воспроизводства и государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и объединений, организационно -экономического механизма в АПК.
Информационной базой исследования являются федеральные законы и указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Белгородской области, изданные труды научно-исследовательских учреждений РАСХН, высших учебных заведений, данные годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций и объединений России, статистические материалы на федеральном и региональном уровнях.
Методы исследования. Научной основой исследования являлись диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых - аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса России. В диссертационном исследовании применен комплекс методов, используемых системно, среди которых следует выделить: экономико - статистические, включающий группировки, кластерный» и корреляционно - регрессионный анализ; расчетно - конструктивный, включающий использование динамических рядов, нормативов, экстраполяцию, разработку проектных решений с учетом принципов оптимальности и влияния основных экономических факторов на развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства; абстрактно - логический; экономико - математический; монографический.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -научно обоснована методика определения значений критериев отнесения сельскохозяйственных организаций к крупнотоварным, разработаны критерии и показатели позволяющие оценить процесс развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства: экономические, технологические, социальные, организационные, экологические;
-раскрыты особенности отношений собственности в крупнотоварных сельскохозяйственных организациях и агрохолдингах, представляющие отношения по приватизации недооцененной собственности и присвоении ресурсов в процессе производства, обмена и потребления;
-разработана методология исследования организационно - правовых форм в сельском хозяйстве, базирующаяся на поступательном развитии форм хозяйствования и методов взаимодействия элементов организационно -экономического механизма, выявлении ранее неизвестных и корректировка сущности выявленных факторов крупнотоварного производства, определении влияния экономических и организационных факторов на масштабы и эффективность производства в сельском хозяйстве, исследовании и классификации функций крупнотоварного сельскохозяйственного производства;
-обоснован прогноз производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств;
-выявлена теснота связи между экономическими факторами крупнотоварного сельскохозяйственного производства и рентабельностью по видам специализации сельскохозяйственных организаций России в современных условиях хозяйствования, которая показала, что доминирующее влияние на рентабельность оказывают организационные факторы;
-разработана методика определения оптимальных размеров сельскохозяйственных организаций России и рассчитаны оптимальные показатели крупнотоварных сельскохозяйственных организаций специализирующихся на производстве продукции растениеводства и животноводства;
-обосновано рациональное размещение и специализация сельскохозяйственного производства в федеральных округах России, рассчитаны объемы производства сельскохозяйственной продукции необходимые для обеспечения продовольственной безопасности;
-выявлен комплекс организационных и экономических факторов, оказывающих негативное влияние на финансовое состояние крупнотоварных сельскохозяйственных организаций: доступность и дороговизна кредитных ресурсов, механизм субсидирования процентной ставки по кредитам не учитывающий современного состояния экономики, система налогообложения не учитывающая источники поступления средств предприятий и источники уплаты налогов и сборов, неэффектное управление финансовыми ресурсами;
-научно обоснованы перспективные направления государственной поддержки, предусматривающие: создание благоприятного таможенно - тарифного режима, выравнивание экономических отношений в российских сельскохозяйственных организациях по отношению к зарубежным партнерам, формирование благоприятных экономических условий для эффективного функционирования сельского хозяйства, рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, эффективную социальную политику;
-уточнена методика определения минимальной рентабельности, оптимального соотношения активов и обязательств, внеоборотных и оборотных активов сельскохозяйственных организаций позволяющие: учесть основные факторы формирования себестоимости, рассчитать размеры государственной поддержки и структуру источников финансирования операционной деятельности сельскохозяйственных организаций по видам их специализации.
Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком методическом уровне осуществлять решение задач устойчивого развития крупнотоварного сельскохозяйственного и агропромышленного производства, обеспечения продовольственной безопасности, расчета оптимальных показателей функционирования сельскохозяйственных организаций.
Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы для оптимизации размеров крупнотоварного сельскохозяйственного и агропромышленного производства, что позволит значительно повысить экономическую эффективность и улучшить финансовое состояние агарного сектора экономики, внесет значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности.
Результаты исследований используются при чтении курсов «Экономика сельскохозяйственных организаций», «Финансы», «Финансы предприятий», «Менеджмент» для студентов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Внедрение и апробация результатов работы. Материалы диссертации использованы Департаментом АПК Белгородской области при разработке рекомендаций по организационно - экономическому механизму функционирования интегрированных формирований в АПК, в методических рекомендациях по развитию внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, при разработке стратегии развития Белгородской области (сельское хозяйство) до 2025 года. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно -практических конференциях (Москва - 2007 год, Омск - 2008 год, Белгород 2004 -2008 годы, Вроцлав (Польша) - 2008 год). Результаты исследований, изложенные в диссертации, нашли отражение в 36 опубликованных научных работах с личным вкладом автора 83,75 п. л. Десять статей опубликовано в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Апробация исследований показала научную и практическую значимость полученных результатов для повышения эффективности функционирования крупнотоварного сельскохозяйственного производства.
Объем и структура диссертации. Структура построения, логика и последовательность изложения» материала определены целью и задачами исследования и отражают характер проблемы. Диссертация изложена на 375 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, содержит 68 таблиц, 9 рисунков, 23 формулы, 78 приложений. Список использованной литературы включает 305 наименований. х
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесников, Андрей Викторович
Выводы и предложения
Исследование проблем развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства в современных условиях, позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют об отсутствии связи между экономическими факторами и уровнем рентабельности, что подтверждает расчет коэффициента парной корреляции и детерминации. Использование методов группировок и графической интерпретации функций, также не позволило выявить четких закономерностей между экономическими факторами сельскохозяйственного производства и его рентабельностью. Это позволяет нам сделать вывод, что в современных условиях преимущества крупнотоварного производства не реализуются в полном объеме из - за экономической нестабильности. Современные условия функционирования сельскохозяйственных организаций мы характеризуем как нестабильные, так как в рыночных, равно, как и в условиях плановой экономики, существует зависимость между экономическими показателями, выявляемая статистическими методами. Таким образом, исходя из вышеизложенного, приходим к выводу, что экономические факторы в складывающихся условиях, не играют доминирующей роли в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Следовательно, теория крупнотоварного производства в нестабильных экономических условиях не позволяет реализовать все преимущества крупнотоварного сельскохозяйственного производства.
Для повышения значимости экономических факторов производства над организационными, необходимо создать благоприятные экономические условия для функционирования сельскохозяйственных организаций. Это будет способствовать формированию полноценной рыночной экономики в АПК и повлечет за собой использование экономических преимуществ крупнотоварного сельскохозяйственного производства.
2.В диссертационном исследовании определены нижние границы значений критериев отнесения сельскохозяйственных организаций к крупным. Предложенная методика определения границ значений базируется на соотношении факторов производства в разрезе видов специализации исходя из сложившихся условий хозяйствования.
Крупнотоварные сельскохозяйственные организации, специализирующиеся на производстве продукции растениеводства должны соответствовать следующим критериям: площадь пашни не менее 2736 га, выручка от реализации не менее 36,3 млн. руб., специализирующиеся на производстве продукции животноводства: выручка от реализации главной отрасли не менее 9,1 млн. руб., количество условных голов скота не менее 234.
З.Для количественной оценки процесса развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства разработана система критериев и показателей. Предложено 5 критериев и 25 показателей, по которым можно оценить уровень развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства. Экономический критерий развития представлен, следующими показателями: суммой полученного финансового результата; рентабельностью; ценой и себестоимостью продукции; платежеспособностью; размером землепользования; уровнем концентрации и специализации; товарностью; урожайностью и продуктивностью. Технологический критерий характеризуется комплексом показателей, отражающих степень реализации* производственных ресурсов, сравнением фактических данных- с нормативным уровнем. Количественными показателями, характеризующими технологический критерий, являются: валовая продукция в расчете на 1 голову скота и на 100га пашни или сельскохозяйственных угодий; трудоемкость производства единицы продукции; ориентация на инновационное развитие производства. Социальный критерий , развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства характеризует качество жизни сельского населения и представлен показателями, характеризующими условия труда, быта, досуга: доходы ■ работников сельскохозяйственного производства; уровень благоустройства сельского жилищного фонда; ожидаемая продолжительность жизни; доля экономически активного населения; доступность объектов социальной инфраструктуры; оплата труда и величина располагаемых среднедушевых расходов; наличие жилищного фонда и социальной инфраструктуры; уровень безработицы на селе. Организационный критерий характеризуется системой организации производства и управления; личностными и деловыми качествами руководителя и главных специалистов; эффективной маркетинговой политикой; сплоченностью коллектива; наличием мотивов к высокопроизводительному труду в структурных подразделениях и у специалистов. Экологический критерий развития сельскохозяйственного производства характеризует изменение окружающей среды, повышение экологичности производства. Показателями, характеризующими использование окружающей среды, являются объем недополученной валовой продукции, сумма затрат, необходимая для восстановления окружающей среды до исходного состояния, затраты, необходимые для предотвращения загрязнения окружающей среды
4. В современных условиях хозяйствования собственность в сельском хозяйстве представляет собой комплекс имущественных и неимущественных активов, используемых собственником для максимизации прибыли. Складывающиеся отношения собственности в сельском хозяйстве на современном социально - экономическом этапе развития страны, можно сформулировать как сложившиеся отношения по присвоению недоцененной собственности, присвоения ресурсов в процессе производства, обмена и потребления.
5. Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства в России должно базироваться на следующих методологических основаниях: историзм развития форм хозяйствования, что проявляется в поступательном развитии форм собственности и организационно - правовых форм; развитие форм и методов взаимодействия в реализации элементов организационно - экономического механизма; выявление ранее неизвестных и корректировка сущности ранее выявленных факторов крупнотоварного производства; определение влияния организационных и экономических факторов на масштабы и эффективность производства; исследование и классификация функций крупнотоварного сельскохозяйственного производства.
6.Исходя' из сложившихся тенденций, обоснован прогноз производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств: до 2015 года в отрасли животноводства и до 2018 года в отрасли растениеводства. При оптимистическом варианте развития событий сельскохозяйственные организации могут увеличить: производство зерновых на 14,9%, свеклы на 10,2%, картофеля на 42,4%, КРС на 50%, молока на 13%. Хозяйства населения способны увеличить объемы производства подсолнечника на 74,3%, картофеля на 19,1%, уровень производства мяса свиней и молока оставить без значительных изменений. Фермерские хозяйства не смогут обеспечить прирост производства основных видов сельскохозяйственной продукции. В фермерских хозяйствах в перспективе возможно уменьшение валового производства основных видов сельскохозяйственной продукции. В перспективе, крупные сельскохозяйственные организации будут производить 85,4-99,1% зерновых, 90,7-99,4% сахарной свеклы, 73,9-99,5% подсолнечника, 15,5-69,5% картофеля, 43,7-46,9% мяса КРС,26,1-37,6% мяса свиней, 47,4-50% молока. В растениеводстве с крупными сельскохозяйственными организациями смогут конкурировать только фермерские хозяйства и хозяйства населения по картофелю. Конкурентами на рынке животноводческой продукции для крупных сельскохозяйственных организаций станут личные подсобные хозяйства населения.
7. Анализ финансового состояния позволил выявить несовершенство действующей методики оценки платежеспособности сельскохозяйственных организаций, что обусловлено фиктивностью таких статей бухгалтерского баланса как уставный, резервный и добавочный капитал. В этой связи для расчета показателей платежеспособности необходимо не принимать их в расчет. Проведенный финансовый анализ также показал, что сельскохозяйственные организации наиболее эффективно функционируют, если получают достаточный объем государственной поддержки. Прибыль максимальна при уровне государственной поддержки более 1201 руб./га. Активное использование сельскохозяйственными предприятиями банковского кредита провоцирует рост кредиторской задолженности и не способствует увеличению экономической эффективности. Государственная поддержка должна носить упорядоченный характер, защищающий в первую очередь отечественный агропродовольственный рынок и поддерживающий сельскохозяйственное производство.
8.Действующая в России налоговая политика не учитывает не только институциональных преобразований проводимых в АПК, но и сложившейся финансовой ситуации в сельскохозяйственных организациях. Уменьшающееся соотношение «задолженность по налогам/уплачено налогов» свидетельствует о добросовестности исполнения функций налогоплательщиками — сельскохозяйственными организациями. В то же время - источники уплаты нестабильны из - за сезонности производства и неадекватной ценовой политики на производимую сельскохозяйственную продукцию. Одним из основных факторов, не стимулирующих рост инвестиций в сельское хозяйство, является диспропорция по уплате налогов в федеральный и региональный бюджет, что ограничивает финансовые возможности субъектов Российской Федерации. Причиной тому изъятие более 45% уплаченных налогов в федеральный бюджет. С каждым годом, увеличивается доля налогов поступающих в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, что усугубляет проблему бюджетного федерализма. Из данной ситуации возможно три выхода:
• увеличение государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям до объема не менее суммы уплаченных ими налогов, с последующим распределением государственной помощи пропорционально суммам налогов и сборов уплаченным в федеральный и региональный бюджет;
• внесение изменений в Налоговый Кодекс РФ с целью уточнения пропорций распределения налогов в федеральный и региональный бюджеты;
• разработка и внедрение специальных налоговых режимов учитывающих как специфику агропромышленного и сельскохозяйственного производства, так и особенности получения источников уплаты налога.
9. Научно обоснованы резервы развития федеральных округов России. Выделены федеральные округа способные обеспечить продовольственную безопасность России: ЦФО, ЮФО, Приволжский. Резервными, в системе обеспечения продовольственной безопасности являются Северо - Западный и Сибирский федеральные округа. Они имеют высокий земельный потенциал, уровень специализации, концентрации и товарности. Депрессивными в системе обеспечения продовольственной безопасности являются Уральский и Дальневосточный федеральные округа. В них отсутствует потенциал развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства.
Ю.Разработанна методическая база определения оптимальных размеров крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, базирующаяся на отборе специализированных сельскохозяйственных организаций наиболее эффективно использующих ресурсы и получающих максимум прибыли на единицу стоимости вложенных ресурсов. На основе предложенной методической базы, рассчитаны оптимальные размеры крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, в разрезе федеральных округов и основных видов специализации. Расчеты показали, что в настоящее время размеры крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, вошедших в клуб «Агро-300» значительно завышены, и поэтому требуют корректировки, что в конечном итоге позволит более эффективно использовать ресурсы и увеличить сумму прибыли получаемой крупными сельскохозяйственными организациями.
11. Научно обоснована методика определения оптимальной структуры активов, капитала, обязательств и источников финансирования операционных расходов сельскохозяйственных организаций, учитывающая специализацию, рентабельность производства, оптимальное соотношение внеоборотных и оборотных активов, необходимую государственную поддержку и заемные ресурсы. В сельскохозяйственных организациях структура источников финансирования операционной деятельности следующая: специализирующихся на производстве зерна - прибыль 62%, кредиты и займы 38%; специализирующихся на производстве сахарной свеклы - 33% прибыль, 16% государственная помощь, 51% кредиты и займы; специализирующихся на производстве молока - 40% прибыль, 29% государственная помощь, 31% кредиты и займы; специализирующихся на производстве мяса свиней - 47% прибыль, 14% государственная помощь, 39% кредиты и займы. В предприятиях специализирующихся на производстве зерна оптимальное соотношение внеоборотных и оборотных активов 1:6,68; предприятиях специализирующихся на производстве сахарной свеклы 1:3,25; молочнотоварных 1:1,86; свиноводческих 1:0,11.
С целью повышения эффективности крупнотоварного сельскохозяйственного производства необходима реализация изложенных в работе комплексных мер на региональном и федеральном уровне с участием органов власти и представителей бизнеса. При формировании основных направлений развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства большое значение приобретает определение оптимальных размеров предприятия, обеспечивающих высокую эффективность сельскохозяйственного производства.