Функционирование интегрированных аграрных объединений на основе диверсификации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ярмола, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ярмола, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Экономическая сущность интеграции.
1.2. Экономическое содержание интеграции в аграрном производстве.
1.3. Взаимодействие интеграции и диверсификации в интегрированном образовании.
Глава 2. ИНТЕГРАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Условия возникновения и развития интегрированного производства
2.2. Состояние крупнотоварного сельскохозяйственного производства
2.3. Экономическая эффективность производства в интегрированных агроформированиях.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ.
3.1. Необходимость и возможность перехода сельского хозяйства на биотехнологии и производство органической продукции.
3.2. Резервы производства органической продукции в РАО «Алексеев-ское» Волгоградской области
3.3. Повышение эффективности функционирования интегрированного предприятия на основе организации производства козьего молока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование интегрированных аграрных объединений на основе диверсификации производства»
Актуальность темы исследования определяется институциональными преобразованиями в аграрном секторе экономики, которые завершились созданием многоукладной экономики системы сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, их объединений с различными формами собственности. В условиях утраты государством контроля над экономическими процессами инициатива в производстве продуктов питания в стране перешла к патриархальному укладу, на долю которого в разные годы приходится от 45 до 55 %. Это явилось свидетельством того, что формирование и развитие многообразия форм собственности и хозяйствования не стало стимулом роста эффективности производства и конкурентоспособности на селе. Отсюда на первый план зримо выдвигаются проблемы консолидации общества; поиск организационно-экономических форм, способных наиболее полно сочетать интересы общества в целом, коллективов предприятий и отдельных членов общества, поддерживать высокую мотивацию трудовой деятельности тружеников села, осуществлять производство продуктов питания для населения и сырья для промышленности с использованием современной техники и технологий.
Этой цели в полной мере отвечает интеграция как форма наиболее эффективного функционирования единой системы крупных, средних и мелких предприятий в АПК. Зарубежный и отечественный опыт развития аграрной интеграции является свидетельством того, что в обозримой перспективе альтернативы ей нет. Эффективность системы хозяйствования в АПК в решающей мере зависит от инициативы и заинтересованности как представителей всех трёх функционирующих укладов на селе - от ЛПХ, КФХ до крупных интегрированных структур, так и государства. Побудительным мотивом интеграции выступает эффект объединения финансовых, трудовых и материальных ресурсов её субъектов, результатом которого является сокращение издержек, рост объёмов производства и конкурентоспособности продукции, освоение новой техники и перспективных технологий, развитие крупнотоварного производства. Интегрированные образования выступают основными инвесторами на селе, создателями «точек роста» в аграрной экономике. На основе интеграции развиваются взаимосвязи в процессе движения товаров, труда, капитала возникает хозяйственная система, в которой механизм рынка дополняется регулирующим воздействием государства. Следствием этого является экономический рост, повышение эффективности производства, увеличение занятости сельского населения, решение социальных проблем, что и предопределило актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем формирования, функционирования и совершенствования рыночной экономики опирается на теоретическое наследие Дж.Кейнса, Р.Коуза, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, А.Смита, Э.Тоффлера, М.И. Туган-Барановского, Й.А. Шумпетера, Р.Акоффа, И.Ансоффа, и других учёных.
Большой вклад в разработку теории и организационных принципов крупного корпоративного производства внесли труды В.П. Арашукова, Н.А. Борхунова, В.П. Василенко, Р. Гумерова, Е.Ф. Злобина, О.В. Иншакова, В.А. ' Клюкача, Л.Ф. Кормакова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, М.Е. Портера, О.А. Родионовой, И.С. Санду, С.В. Сапоговой, А.А. Томпсона, М.П. Тушканова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицкова, А.Д. Чандлера, Е.А. Яковлевой, Ю.В. Якутина и др.
Проблемам развития кооперации и агропромышленной интеграции посвятили свои работы А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, Н.Я. Коваленко, З.Н. Ко-зенко, Б.Н. Кузык, Н.И. Оксанич, В.Ф.Урусова, Л.Е. Файн и др.
Вместе с тем, анализируемые аспекты исследуются порознь, без чёткой связи в регионах. Недостаточно полно разработаны отраслевые особенности интеграции и теоретические аспекты оценки интеграционных процессов и диверсификация в организациях, поэтому исследование в данном направлении имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по функционированию аграрных объединений на основе агропромышленной интеграции и диверсификации.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание агропромышленной интеграции, особенности ее реализации в условиях диверсификации;
- выявить тенденции и направления развития факторов производства в сельском хозяйстве Волгоградской области как материальной основы возникновения, становления и дальнейшего развития аграрной интеграции;
- обосновать приоритетные направления функционирования интегрированного аграрного производства в АПК Волгоградской области;
- разработать научно-методический подход к формированию инновационно-инвестиционной стратегии развития молочного козоводства в регионе.
Объектом исследования являются процессы функционирования и развития аграрной интеграции в АПК Волгоградской области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в трансформационной экономике в процессе агропромышленной интеграции.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 15.44 - Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и аг-рохолдингов.
Методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования интеграции в аграрной экономике, федеральные и региональные законы. Использовались различные приёмы и методы экономических исследований: аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, расчётно-конструктивный и др. Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Росстата, Федеральной службы статистике Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства РФ, отчётные статистические документы ОАО РАО «Алексеевское» за 2000-2007 гг., материалы проведенных исследований лично автором.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта сущность и содержание агропромышленной интеграции, что позволило обосновать её экономическую природу как особого, отдельного, единичного производственного отношения, вступающего во взаимодействие с другими элементами системы производственных отношений; выяснить координальные и субординальные связи между ними, которые имеют конструктивный характер и способствуют реализации потенциальных возможностей агропромышленной интеграции.
2. Разработана теоретическая модель функционирования аграрной интеграции, обеспечивающая эффективное использование отраслевой специфики основных структурных элементов - субъектов интеграции, её объекта, экономических интересов субъектов интеграции, присущего им противоречия и способа его разрешения.
3. Определены основные тенденции производственной интеграции на основе диверсификации (расширение производства продукции, услуг, рынков сбыта продукции, повышения социальной ответственности), представлена поэтапная функциональная роль аграрной интеграции в системе выхода сельского хозяйства из кризисной ситуации на примере образования ОАО РАО «Алексеевское»
4. Обоснованы направления выхода сельского хозяйства в регионе из кризисной ситуации путем развития органического сельского хозяйства, выступающего как альтернативное традиционному, активного использования биотехнологии, которое становится ведущим, системообразующим фактором развития экономики.
5. Предложена инновационно-инвестиционная стратегия развития интегрированного аграрного объединения на основе молочного козоводства, которая обеспечивает возможность соединения её преимуществ с конкурентными преимуществами района, региона, федерации посредством производства уникального продукта, представляющего непревзойдённую ценность для потребителей, позиционирования фирмы в соответствующей отрасли, с приоритетным направлением в ближайшей и отдалённой перспективе производства козьего молока на лактоферриновой основе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы, теоретические обобщения, инструментарий диссертации могут использоваться в качестве научной базы при разработке концепции функционирования и развития аграрной интеграции. Отдельные положения работы могут найти применение в учебных курсах: экономической теории (сущность и содержание интеграции и диверсификации), экономики и организации агропромышленной интеграции (уникальность интегрированного объединения ОАО РАО «Алексеевское»), оценки и анализа рисков (возможность и направления перехода от оптимизационной модели развития экономики к инвестиционной), кооперации и агропромышленной интеграции в АПК. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные направления формирования и развития интеграционных аграрных образований, методика оценки их потенциала в отраслевом производстве могут быть использованы в качестве практического руководства и инструмента оперативного и стратегического управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых учёных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006-2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве, 4.-7 февраля 2008 г. в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, г. Волгоград, на Международной научно-практической конференции «Модернизация системы кадрового обеспечения АПК на основе интеграции аграрной науки, дополнительного образования и производства» 15-18 сентября 2008 г., в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Институте повышения квалификации кадров агробизнеса, г. Волгоград.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 6 научных работах, в т.ч. 1 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 3,83 п.л. авт.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ярмола, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Интеграция выступает как сложное многоплановое образование, которое может быть наиболее полно раскрыто посредством изучения его экономической природы, включающей, с одной стороны, рассмотрение её глубинной сущностной основы, а с другой - расположенного ближе к поверхности явления содержания. Глубинные, сущностные основы интеграции в рамках избранного методологического подхода определены на базе анализа её как единичного производственного отношения путём исследования его основных структурных элементов - субъектов интеграции, её объекта, экономических интересов субъектов интеграции, присущего им противоречия и способа его разрешения.
Субъект интеграции представлен сельскохозяйственными, промышленными, перерабатывающими, обслуживающими, торговыми организациями, объединившими свои усилия для совместного производства и присвоения результатов совместной деятельности. В диссертации он чётко дифференцирован на позитивный, заинтересованный в сохранении единичного производственного отношения, и негативный, заинтересованный в преобразовании этого отношения. Объектом интеграции выступает материализованный продукт, подлежащий последующему распределению между участниками интеграции в соответствии с долей участия каждого из них в его производстве. Дифференцированные участники интеграции отличаются ярко выраженным различием экономических интересов, которые возникают по поводу производства и присвоения объекта как результата совместной их деятельности, участия в управлении интегрированным объединением и присвоения части прибыли от реализации его продукта. Сущность интеграции как экономической категории выступает в том, что она выражает экономические отношения, складывающиеся между её дифференцированными субъектами по поводу производства, присвоения и использования объекта как результата их совместной деятельности.
В процессе рыночной трансформации поведение субъектов аграрной интеграции коренным образом изменяется под воздействием изменившихся внешних и внутренних параметров функционирования экономической системы. Объективные процессы концентрации, углубления разделения труда и специализации производства предопределили дальнейшее развитие аграрной интеграции в сторону соединения в едином процессе сельскохозяйственного производства промышленной переработки, обеспечения сельскохозяйственных организаций новейшей техникой и технологиями, средствами химизации, ремонтно-технического, транспортного и торгового обслуживания. Аграрная интеграция имела место в экономике страны, но сложившиеся в ней условия не способствовали её развитию и росту экономической эффективности.
2. Оставаясь субъектом кооперации и имея в качестве основной своей цели производство и максимальное присвоение результата совместной деятельности интегрированного образования, интегратор, тем не менее, вынужден известную часть этого результата передавать субъекту-интегранту, считая её своеобразной платой за те выгоды и преимущества, которые он получает от интеграции с ним.
Таким образом, на основе произведенного анализа разработана логическая схема, в которой представлены все структурные элементы интеграции в их взаимосвязи и противоречивом взаимодействии: субъекты интеграции, объект их объединённой деятельности, экономические интересы, присущие каждому из них, глубинное диалектическое противоречие, на основе которого развивается динамика, подвижность всей системы интеграционных связей, и, наконец, способ разрешения диалектического противоречия.
3. Интеграция, как высшая форма и завершённый процесс кооперирования, преследует цель дальнейшего расширения сферы деятельности посредством диверсификации. Интеграция и диверсификация в современных условиях находятся в диалектическом единстве и противоречивом взаимодействии. Интеграция тяготеет к объединению сельскохозяйственного производства с промышленным в единое целое, диверсификация, напротив, - к расширению сферы деятельности как сельскохозяйственных, так и промышленных отраслей в рамках единого интегрированного образования.
Диверсификация видов деятельности агропромышленных предприятий позволяет если не полностью решить все эти проблемы, то в значительной степени реализовать их, и, как следствие, повысить рентабельность не только растениеводческой отрасли, но и в целом рентабельности производства, снизить инвестиционные риски, повысить свою финансовую устойчивость. В агропромышленных предприятиях эта проблема (переработки, доработки, быстрой доставки и др.) решается посредством объединения нескольких стадий производства, хранения, транспортировки, продажи готовой продукции в одной структуре.
Трудности диверсификации связаны с целым рядом факторов: малые объемы производства в рамках агропромышленных предприятий; слабая нацеленность науки на конструирование машин, их систем; бюрократические запреты, налоги на новые производства, чиновничий произвол; недостаток инвестиций как собственных, так и привлечённых; незаинтересованность государства в диверсификации интегрированного производства, отсутствие соответствующей экономической политики; низкий уровень экономического образования кадров сельскохозяйственных предприятий; отсутствие интереса к проблемам спроса. Опыт последних продовольственных интервенций, прямые призывы «пшеницу не предлагать!» стимулируют поиск возможных направлений диверсификации производства.
4. Условия возрождения аграрной интеграции в целом в стране и в Волгоградской области, в частности, оказались исключительно сложными. Сельское хозяйство в пореформенный период продолжает оставаться в глубоком кризисе. Его ресурсный потёнциал за время реформ был подвержен серьёзным деструктивным изменениям, и за период около 20 пореформенных лет не только не смог выйти на исходный уровень 1990 года, но и ещё больше утратил свои позиции в сравнении с ним. Сложившийся вследствие проведенного кардинального реформирования аграрного сектора экономики Волгоградской области состав сельскохозяйственных товаропроизводителей привёл к существенным изменениям в структуре производства сельскохозяйственной продукции, в которой резко снизилась доля животноводческой продукции и гипертрофированно возросла доля растениеводческой.
Вследствие не вполне продуманных и поспешно проведенных реформ претерпел значительные отрицательные изменения количественный и качественный состав факторов сельскохозяйственного производства Волгоградской области. Продолжает деградировать материально-техническая база, уровень развития которой в области, занимающей одно из ведущих мест в стране по производству сельскохозяйственной продукции, значительно меньше не только среднемирового, но и среднего по стране. Это приводит к его деиндустриализации, неспособности применять современные технологии. Претерпел существенные изменения кадровый состав специалистов сельского хозяйства Волгоградской области. Серьёзные отрицательные изменения за годы реформ произошли и в составе работников рабочих профессий хозяйств, являющихся основной движущей силой в отрасли. Значительно снизилось почвенное плодородие земель в хозяйствах Волгоградской области вследствие практически полного прекращения внесения органических удобрений, что непосредственно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственного производства в целом.
Не находят должного развития предпринимательские способности сельских тружеников. При глубоком уважении к труду предпринимателей во всём цивилизованном мире, ярко выраженном стремлении привлечь их в свою страну, создать максимально благоприятные условия для реализации их потенциальных способностей, в российской практике, в т.ч. и аграрной, имеют место значительные трудности в реализации предпринимательского потенциала, что являлось одной из причин деградации российской экономики в дореформенный период и остаётся существенной проблемой в их реализации в пореформенный. Активное функционирование элитарного клуба современных аграрных предприятий «Агро-300» в стране является прямым доказательством этого. Имея лишь 3,2 % сельскохозяйственных угодий, они дают четверть всей товарной продукции в стране и три четверти прибыли. Составляя 1,6 % общей численности сельскохозяйственных предприятий, хозяйства клуба «Агро-300» имеют почти такую же фондовооружённость труда, как и остальные хозяйства, однако стоимость товарной продукции в расчёте на 1 среднегодового работника в этих хозяйствах в 3,3 раза выше, чем в остальных. На фоне сокращения численности занятых на 24,6 % во всех сельскохозяйственных организациях, этот показатель в хозяйствах «Агро-300» в 6,9 раза выше, чем в остальных. Площади посевов возросли более чем на 8 %, в то время как остальные сократили её на 11,7 %. Члены клуба «Агро-300» сосредоточены не в какой-то особой наиболее благоприятной агроклиматической зоне, а рассредоточены по всем природно-экономическим зонам страны. Пример членов клуба «Агро-300» является наглядным подтверждением того, что во всех природно-климатических зонах России при современных технологиях и экономических условиях можно вести сельское хозяйство эффективно.
Выход из кризисного состояния аграрного производства Волгоградской области в целом, и крупнотоварного производства, являющегося его сердцевиной, в частности, видится на путях перехода к образованию агропромышленных интегрированных образований посредством расширения и углубления производственно-технологических связей объединившихся предприятий, совместного использования ими производственных ресурсов и создании благоприятных условий для осуществления совместной экономической деятельности.
5. Типичным примером сельскохозяйственных предприятий, попавших в трудное экономическое положение в результате аграрной реформы, являются все предприятия Алексеевского района Волгоградской области. Решение об объединении их в МУП РАО «Алексеевское», а в последующем преобразование в ОАО РАО «Алексеевское», оказалось своевременным и результативным. Возникшее интегрированное образование за десятилетний период с момента его возникновения прошло трудный организационный путь становления и развития от низкорентабельного, а в отдельные годы и убыточного, до высокорентабельного успешно функционирующего предприятия.
Основной целью создания интегрированного образования является участие в формировании производственной базы, потребительского рынка и рынка услуг, эффективного взаимовыгодного использования производственного и технического потенциала, управленческого опыта для удовлетворения потребности населения и организаций Алексеевского района и получения прибыли. Основными видами деятельности объединения является: выполнение функций государственного заказчика; заключение договоров по закупкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд; размещение среди товаропроизводителей районных квот на поставку в региональный и федеральный продовольственные фонды; заключение договоров на авансирование товаропроизводителей; производство и реализация зерновых и масличных культур; организация взаимодействия с элеваторами, хлебоприемными пунктами, перерабатывающими и другими предприятиями; оказание услуг акционерным обществам по обработке сельскохозяйственных земель и ремонту сельскохозяйственной техники; осуществление торгово-закупочной деятельности по снабжению населения товарами народного потребления.
За время своего существования ОАО РАО «Алексеевское» не только не утратило, а, напротив, значительно восстановило и укрепило свой производственный потенциал. В результате реорганизации оно оказалось способным полностью заменить устаревшую материально-техническую базу, полученную в наследство от своих предшественников, с одной стороны, за счёт собственных накоплений и банковских кредитов, а с другой - за счёт лизинга техники. Уже к 2005 году весь тракторный и комбайновый парк предприятия был заменён на новый с помощью этих источников. Объём работ, на выполнение которого требовалось в прошлом больше техники, теперь осуществляется со значительно меньшим её количеством. Руководство предприятия провело существенную работу по реорганизации кадрового состава объединения, суть которой сводилась к тому, чтобы, сохранив основной контингент работников, привести его как в количественном, так и в качественном отношении в соответствие с изменившимся'составом материально-технической базы.
Предприятие за последние три года более чем на три четверти увеличило производство валовой продукции, в то время как производственные затраты увеличились лишь на 15,4 %. Иными словами, ОАО РАО «Алексеевское» исповедует технически эффективные варианты производства, которые приводят к росту производства продукта при тех же самых затратах факторов производства, либо при росте затрат, но при опережающем приросте продукта. В результате чистый доход предприятия за три года возрос более чем вдвое, прибыль - более чем втрое, а рентабельность по чистому доходу и прибыли более чем в полтора раза.
Реализация продукции является завершающим этапом процесса производства коммерческого предприятия. Её правильная организация имеет огромное значение для фирмы. За 8 лет структура товарной продукции фирмы претерпела существенные изменения. Фирма значительно увеличила относительную долю продукции растениеводства, одновременно втрое сократив долю продукции животноводства (с 27,6 в 2000 г. до 8,6 % в 2007 г., хотя абсолютный её рост за этот же период возрос в 5,9 раза), что обусловлено рыночными принципами: прибыльность "её значительно ниже продукции растениеводства. Усилиями руководства и коллектива предприятия тенденцию убыточности отрасли животноводства за последние пять лет удалось переломить в рентабельность. Что является доказательством того, что сложившаяся в пореформенный период ситуация, когда удовлетворение потребностей в животноводческой продукции за счёт собственного производства оказалось на уровне 44 % по молоку и 79 % по мясу, при соответствующем подходе со стороны остальных сельскохозяйственных организаций области может быть преодолена.
Для ликвидации последствий экономической реформы, приведшей к катастрофическим последствиям на селе, необходимы совместные усилия как со стороны государства (на федеральном, региональном и муниципальном уровнях), так и со стороны предпринимательского корпуса. Принятием «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы» государство чётко обозначило свои возможности в поддержке развития АПК. На основе этого документа руководство разработало областную Программу, в соответствии с которой первостепенное значение придаётся техническому перевооружению сельскохозяйственного производства, развитию предприятий пищевой и перерабатывающих отраслей АПК, совершенствованию кадрового обеспечения АПК, государственной поддержке кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК.
Современное мировое аграрное производство одновременно развивается по двум важнейшим направлениям: 1) развитие органического сельского хозяйства, выступающего как альтернативное традиционному; 2) активное использование биотехнологии, которое становится ведущим, системообразующим фактором развития, как экономики отдельных государств, так и мировой экономики в целом. Первое направление характерно тем, что спрос и потребление органической пищевой продукции в развитых странах постоянно возрастает и за последние пять лет удерживаются на уровне 15 % в год, тогда как прироста традиционных пищевых продуктов не наблюдается. Самыми крупными её потребителями являются США, Канада, Европа, Юго-Восточная Азия, прежде всего Япония. Второе направление ведёт к повсеместному распространению биотехнологии. К 2010 г. глобальная рыночная стоимость секторов, связанных с использованием биотехнологии в мире составит свыше 2 трлн. евро. Наиболее интенсивно она используется в США (42 %), ЕС (22 %), Китае (10 %), Индии (2 %), в России же - всего лишь 0,2 %. До начала 90-х гг. прошлого века наша страна находилась на 1-2 местах мировой биоиндустрии, а сейчас - на 70-м. К 2010 г. Россия будет производить лишь 0,25 % мирового объёма биотехнологической продукции. Оба направления могут стать базой для успешного выполнения Государственной программы. Вследствие этого как в едином общехозяйственном механизме АПК, так и в механизме регулирования эффективности интегрированного аграрного производства как его составной части, должны быть заложены инструменты, методы и средства их реализации.
6. Высокотехнологичный сектор народного хозяйства страны сократился в пореформенный период с 30 до 18 % и по своим показателям находится на третьем, четвёртом и лишь частично на пятом технологическом укладе, в то время как весь мир работает над шестым технологическим укладом. Существует реальная угроза того, что следование по инерционному варианту развития, который сегодня реализуется, приведёт к тому, что к 2030 г. структура экономики продолжит сползание в сторону сокращения высокотехнологичной сферы.
В российской экономике отсутствует стратегическое планирование базовых технологий развития. Для обеспечения перехода к шестому технологическому укладу экономике страны необходимо ориентироваться на горизонт 2025-2030 гг., когда наступает завершающий этап реализации национальных программ. В агропромышленном комплексе в силу специфики сельскохозяйственного производства рентабельность производства испытывает значительные колебания по годам. Для осуществления инновационного сценария развития в сельском хозяйстве необходимо повышение уровня рентабельности сельскохозяйственной деятельности. На инновационный путь развития в сельском хозяйстве могут выйти наиболее рентабельные предприятия, к которым относится РАО «Алексеевское». Его опыт инновационного сценария развития станет основой для перехода на таковой хозяйств Волгоградской области.
В 2008 г. разработана «Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области (2008-2025 гг.)», в которой нашло отражение развитие межхозяйственной кооперации и интеграции в сфере производства, переработки, снабжения и сбыта продуктов животноводства, в частности - молочного козоводства.
Перспективная производственная инфраструктура интегрального образования ОАО РАО «Алексеевское», нацеленная на производство животноводческой продукции, в частности продукции козоводства, призвана включать в себя все звенья, занятые в замкнутом производственном цикле разведения и воспроизводства поголовья коз, в переработке продукции молочного козоводства, её реализации в регионе и за его пределами, в том числе производственную и потребительскую (кредитную и снабженческо-сбытовую) кооперацию, а также личные подсобные и фермерские хозяйства района.
Используя конкурентные преимущества Алексеевского района Волгоградской области, заключающиеся в наличии благоприятных почвенно-климатических условий для разведения и воспроизводства крупного стада коз, наличии богатого опыта разведения пуховых и молочных коз у населения района, достаточной кормовой базы, необходимой для разведения коз в промышленных масштабах; финансовых возможностей ОАО РАО «Алексеевское», способного в силу высокого уровня рентабельности сельскохозяйственного производства осуществлять инновационное развитие фирмы, развитую сеть потребительской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации, интегрированное агропромышленное предприятие будет способно осуществлять расширенное воспроизводство поголовья молочных коз с последующей диверсификацией производства животноводческой продукции в направлении выпуска традиционного и лактоферринового козьего молока для обеспечения населения собственного района, соседних районов области, поставки его в областной центр для снабжения детских молочных кухонь, вывоза за пределы области и, наконец, в долгосрочной перспективе - производства на основе козьего молока целой гаммы косметических изделий, потребность в которых ощущается уже сегодня.
Интегрированное аграрное производство выступает частью народнохозяйственного комплекса. Нормальное функционирование его возможно лишь при действенной, всесторонней поддержке государства. Государственная поддержка деятельности интегрированных агропромышленных формирований исключительно важна, на что указывает опыт зарубежья и реальная российская практика.
Важным моментом в принятой стратегии является возможность соединения преимуществ собственной конкурентной стратегии с конкурентными преимуществами района, региона, федерации. Разработанная в диссертационной работе стратегия фирмы призвана обеспечить победу в конкурентной борьбе между предприятиями региона за счёт собственных конкурентных преимуществ, и, прежде всего, - за счёт производства уникального продукта, представляющего непревзойдённую ценность для потребителей, обеспечивающего позиционирование фирмы в соответствующей отрасли. ОАО РАО «Алексеевское» для своего развития на перспективу избрало конкурентную стратегию дифференциации с элементами стратегии лидерства на основе низких затрат и стратегии фокусирования, что будет способствовать дальнейшему росту экономической эффективности как основного производства фирмы, так и эффективности производства продукции животноводства, и прежде всего, продукции козоводства, среди которой приоритетным направлением в ближайшей и отдалённой перспективе станет производство козьего молока на лактоферриновой основе.
Осуществление программы разведения молочного козоводства в целом, а в перспективе и лактоферринового козоводства, является важной составляющей в решении проблемы обеспечения сельского и городского населения Волгоградской области козьим молоком и продуктами его переработки на инновационной основе. Расчёт перспективной экономической эффективности производства козьего молока подтверждает такую возможность.
В рамках Союзного государства России и Белоруссии создана ассоциация «Золотая коза», в которую необходимо вхождение и Волгоградской области. На её основе предлагается создать пилотный проект на базе учебного хозяйства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, кредитного потребительского кооператива «Сельхознаука». Одним из участников такой программы среди интегрированных образований может выступать ОАО РАО «Алексеевское». Для этого оно располагает всеми объективными данными.