Пути оптимизация межличностного взаимодействия пациентов и мединциского работников с позиции обеспечения качества медицинской помощи в условиях ОМС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Калашников, Николай Михайлович

  • Калашников, Николай Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 229
Калашников, Николай Михайлович. Пути оптимизация межличностного взаимодействия пациентов и мединциского работников с позиции обеспечения качества медицинской помощи в условиях ОМС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калашников, Николай Михайлович

введение.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМО- 12 ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА СВОЙСТВА КАЧЕСТВА МЕДИЦИ11СКИХ УСЛУГ ' «МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И МЕЖДУ СОБОЙ ПРИ ИХ ОКАЗАНИИ» И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО АНАЛИЗА ПО МНЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ, МЕДИЦИ11СКИХ РАБОТНИКОВ И ЭКСПЕРТОВ.

3.1 Харагперистика мнения пациентов о необходимости оценки «межличностного взаимодействия производителей и потребителями» ^ при оказании медицинских услуг в соотношении с мнением о других свойствах ее качества.

3.2. Анализ мнения производителей медицинских услуг о 45 необходимости учета «межличностного взаимодействия производителей с потребителями медицинских услуг и между собой при их оказании» при оценке качества медицинских услуг.

3.3. Анализ частоты мнении экспертов ТФОМС о необходимости учета «межличнос1 ного взаимодействия производителей с 46 потребителями медицинских услуг и между собой при их оказании» при оценке качества медицинских услуг.

3.4. Совокупная оценка мнению разных групп опрошенных о необходимости учет состояния «межличностного взаимодействия производителей с потребителями медицинских услуг и между собой ° при пх оказании» при оценке качества оказанных медицинских услуг.

3.5. Сопоставительный анализ мнения пациентов, медицинских работников и экспертов о сфуктуре компонентов и параметров свойства «межличностное взаимодейс1 вие производителей с потребителями медицинских услуг и между собой при пх оказании».

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ «МЕЖЛИЧНОСТНОГО 56 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ», КАК СВОЙСТВА КАЧЕСТВА медицинских услуг (по данным экспертной оценки и опроса), при медицинском обслуживании пациентов центральных районных больниц в условиях омс.

4.1 Общая характеристика учреждений здравоохранения, явившихся базой исследования (Алексеевской и Иовооскольской ЦРБ ^6 Белгородской области).

4.2. Анализ мнения пациентов о состоянии свойств качества медицинской помощи в условиях ОМС.

4.3. Характеристика частоты нарушений «межличностного взаимодействия производителей с потребителями медицинских ^ услуг и между собой при их оказании», как свойства качества медицинских услуг по данным анализа жалоб пациентов застрахованных.

4.4. Анализ состояния межличностного взаимодействия производителей с потребителями медицинских услуг и между собой 53 при оказании медицинской услуги как свойства се качества по результатам опроса медицинских работников.

4.5. Анализ состояния «межличностного взаимодействия 67 производителей с потребителями медицинских услуг и между собой при их оказании» в соотношении с состоянием других свойств по результатам экспертизы (по материалам Алексеевской и Иовооскольской ЦРБ Белгородской области).

4.6 Результаты анализа данных экспертной оценки случаев 88 ненадлежащего качества оказания медицинских услуг в условиях ЦРБ.

4.7 Оценка влияния полноты реализации свойства качества медицинских услуг «межличностное взаимодействие производиiелей с потребителями медицинских услуг и между собой при их оказании» на состояние других его свойств.

4.8. Анализ состояния межличностного взаимодействия производителей и потребителей медицинской услуги при се оказании в случаях с разным профилем услуги.

ГЛАВА 5. ФАКТОРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УСПЕШНОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И МЕЖДУ СОБОЙ ПРИ PIX ОКАЗАНИИ, КАК СВОЙСТВА КАЧЕСТВА

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ЦРБ.

ГЛАВА 6. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОТОВ- 120 НОСТИ ПАЦИЕНТОВ, МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЛУЖБ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ОМС.

6.1 Характеристика готовности врачебного персонала ЦРБ к взаимодействию с потребителями при оказании медицинских услуг

6.2 Характеристика готовности сестринского персонала, работающего в условиях ЦРБ, к межличностному взаимодействию с ^ потребителями медицинских услуг в процессе их оказания.

6.3 Характеристика готовности руководителей служб и ^^ подразделений ЦРБ к межличностному взаимодействию.

6.4 Характеристика потенциала пациентов, получающих помощь в ЦРБ, с позиции готовности их к межличностному взаимодействию производителей с производителями медицинских услуг и между собой в процессе получения услуги.

6.5 Сопоставительный анализ по тенциалов медицинских работников, 170 руководителей служб и подразделений ЦРБ, пациентов с позиции готовности к межличностному взаимодействию в процессе оказания потреби телю медицинской услуги.

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, КАК СВОЙСТВА 174 КАЧЕС ТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, В УСЛОВИЯХ ЦРБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизация межличностного взаимодействия пациентов и мединциского работников с позиции обеспечения качества медицинской помощи в условиях ОМС»

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, обострением проблемы обеспечения качества медицинской помощи в условиях рыночных принципов хозяйствования, недофинансирования отрасли, а, с дрз'гой, - возникновением необходимости восприятия потребителей медицинских услуг с позиций маркетингового подхода как основного объекта деятельности медицинского учреждения.

Качество медицинской помощи, в определенной степени, обеспечивается, помимо всего прочего, личностью субъектов рынка медицинских услуг (пациентов, медицинских работников) и отношениями между ними. В системах предоставления медицинской помощи не существует реальных медицинских уел3т вне непосредственного контакт а медицинского работника и пациента. Именно отношения потребителя и производителя медицинских услуг, обставленные соответствующим образом, в определенных условиях медицинской базы и медицинских технологии являются основополагающими в удовлетворении возникших медицинских потребностей (И.Л. Тогунов, 2002). За последние годы произошли серьезные перемены в социально-экономическом, политическом и социалы го-психологическом устрое российского общества, поменялись идеологические и ценностные ориентации - все это не могло не сказаться на отношениях между людьми, в том числе в сфере здравоохранения. В литературе имеется достаточно много публикаций, посвященных различным аспектам отношений врача и пациента (Кучеренко В.З, 2000; Вялков А.И., Огапов Р.Г., 2002; Куценко Г.FT., 2002), медсестры и пациента (Перфильева Г.М". 1995; Михайлова ГО.В., 2001; Карпеев А.А., 2003 ), однако практически отсутствуют исследования по изучению межличностных комм)тшкаций медицинских работников с пациентами с позиций системного подхода, не выделены критерии готовности к их взаимодействию, не определены количественные параметры оценки. Требует уточнения роль межличностного взаимодействия медицинских работников-производителей медицинских услуг и пациентов- потребителей этих услуг как фактора обеспечения качества медицинской услуги. Вместе с тем, в ряде публикаций последних лет указывается на нарушение прав пациентов медицинскими работниками, увеличение числа жалоб на грубое и г-ге внимательное отношение к больным (Сергеев Ю.Д., 1998; Стародубов В.И., 1999; Ж.Е. Быкова, 1999; Ф.Дж. Кук, 1999; Липдеибратеп А.Л., 2002), что косвенно свидетельствует о значимости данного фактора, а также об актуальности анализа проблем межличностного взаимодействия "медицинских работников и пациентов в новых социалы-ю-экоггомических условиях.

Выше сказанное определило цель работы: на основе комплексного социально-гигиенического исследования состояния межличностного взаимодействия медицинского персонала и пациентов разработать предложения по оптимизации управления факторами, его определяющими.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

1.Установить структуру свойства качества медицинских услуг «межличностное взаимодействие производителей с потребителями медицинских услуг и между собой при их оказании» и необходимость его анализа по мнению пациентов, медицинских работников и экспертов п разработать методику се оценки

2.Изучить состояние «межличностного взаимодействия», как свойства качества медицинских услуг (по данным экспертной оценки и опроса), при медицинском обслуживании пациентов центральных районных больниц в условиях ОМС

3.Дать сопоставительную характеристику готовности пациентов, медицинского персонала, руководителей служб и подразделений учреждений здравоохранения к межличностному взаимодействию при оказании медицинских услуг в условиях ОМС

4. Выделить факторы, влияющие па эффективность межличностного взаимодействия медицинского персонала и потребителей медицинских услуг, при оказании медицинской услуги в условиях ЦРН

5.Дать научное обоснование и разработать рекомендации по совершенствованию управления факторами, определяющими состояние межличностного взаимодействия медицинского персонала и потребителей медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• предложена методика социально-гигиенического исследования межличностного взаимодействия медицинского персонала и пациентов как свойства качества медицинской услуги и факторов, его определяющих;

• установлена частота дефектов качества медицинской помощи, связанных с нарушением принципов эффективного межличностного взаимодействия медицинского персонала п потребителей медицинских усл}т;

• определена структура свойства качества медицинских услуг «межличностное взаимодействие»;

• дана количественная оценка состояния свойства «межличностное взаимодействие»в целом и ее отдельных компонентов при оказании медицинских услуг разного профиля в системе обязательного медицинского страхования дифференцированно для городского и сельского населения; установлена связь с другими свойствами качества услуги

• дана характеристика готовности состояния информированности о правилах, принципах и методах эффективного межличностного взаимодействия взаимодействующих субъектов (пациентов и медицинских работников) с учетом их личного потенциала;

• выделены социально-гигиенические и "медико-организационные факторы, влияющие па эффективность межличностного взаимодействия медицинского персонала и потребителей медицинских услуг;

• дано научное обоснование и разработаны рекомендации по совершенствованию управления факторами, определяющими состояние межличностного взаимодействия медицинского персонала и потребителей медицинских услуг.

Практическая значимости исследования заключается в том, что разработанная методика комплексного социально-гигиенического исследования межличностного взаимодействия медицинского персонала и потребителей медицинских услуг, данные о структуре и состоянии компонентов этого свойства качества медицинской помощи, факторной обусловленности межличностного взаимодействия производителей и потребителей при производстве медицинских услуг, а также влияние последнего на состояние других свойств качества услуг могут использоваться для разработки мер индивидуальной и групповой коррекции дефектов территориальными фондами обязательного медицинского страхования и органами управления системы здравоохранения, лечебио-профилакгическнх учреждений при разработке территориальных программ управления качеством в здравоохранении.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Материалы исследования составили основу разработки предложений по улучшению системы вне и внутриведомственного контроля качества в части экспертизы состояния «межличностного взаимодействия» как свойства качества в системе обязательного медицинского страхования, которые внедрены в практику работы ТФОМС Белгородской области. Результаты экспертизы причин неудовлетворенности больного «межличностным взаимодействием с производителями, другими пациентами» в ходе получения медицинских услуг в системе ОМС включены в информационное письмо Управления здравоохранения и территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области «Состояние межличностного взаимодействия потребителей и производителей медицинских услуг в системе ОМС и факторы его, определяющие» (2006г). Предложенная методика комплексного социально-гигиенического исследования состояния «межличностного взаимодействия» как свойства качества медицинских услуг используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГО У ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава. Предложения но управлению медико-организационными факторами, определяющими «межличностное взаимодействие производителей и потребителем» в ходе производства медицинских услуг, включены в ипформациопно-методическое письмо Федерального фонда ОМС «Совершенствование медико-оргаиизштонных подходов экспертизы качества оказания терапевтических услуг в системе медицинского страхования» (2004г), Предложения по экспертизе «межличностного взаимодействия производителей и потребителей » как свойства качества медицинских услуг включены в нпформацпоппо-методическое письмо Федерального фонда ОМС «Методика экспертизы качества оказания медицинских услуг, дифференцированная на фрагментации по свойствам качества» (на примере восстановительного лечения) (2004). Предложения но улучшению качества структуры медицинских кадров при управлении факторами, определяющими «межличностного взаимодействия производителей и потребителей» при производстве медицинских услуг, включены в информационно-методическое письмо Федерального фонда ОМС «Совершенствование медико-организационных подходов экспертизы качества оказания медицинских услуг в системе медицинского страхования» (2004г)

Апробация работы. Работа прошла апробацию па межкафедральпой конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава. Результаты работы доложены па конференциях и совещаниях:

Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003). «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003), «Медико-социалыгые проблемы качества в здравоохранении» (Туапсе, 2003), «Международной конференции по проблемам качества медицинской помощи» (Греция,2003), Научно-практической конференции по качеству медицинской помощи (Кемерово, 2004), «Международном Форуме «Информационные технологии» (Италия,2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе в центральной печати, мог-гс^эафия.

Основные положения, вьшоснмыс на защиту

1. «Межличностное взаимодействие производителей с потребителями медицинских услуг как субъектов технологического процесса их оказания» как свойство их качества может быть оценено количественно по предложенной модели интегральной оценки с учетом выделенных компонентов и их параметров, базовых нормативов, полученных в современных условиях в системе обязательного медицинского страхования на 'территориальном уровне дифференцированно для городского и сельского населения.

2. Основой оптимизации управления факторами, определяющими состояние «межличностного взаимодействия субъектов технологического процесса при оказании медицинских услуг», как свойства качества может явиться выявленная по результатам исследования прогностическая значимость факторов риска его снижения.

3. Технологические подходы к экспертизе состояния «межличностного взаимодействия субъектов технологического процесса при оказании медицинских услуг» в системе обязательного медицинского страхования па основе дифференциации его по компонентам и параметрам являются необходимым методическим подходом и могут быть реализованы в условиях всех организационных форм внутри и вневедомственного контроля с применением предложенного алгоритма.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Калашников, Николай Михайлович

выводы

Предложенная методика интегральной оценки межличностного взаимодействия производителей и потребителей при оказании медицинской услуги как свойства качества услуги обеспечивает получение информации для количественной оценки состояния уровня и структуры данного свойства, определения факторов риска и выбора мер коррекции

2. Качество медицинских услуг, оказываемых в условиях ЦРБ, снижено за счет низкой реализации его свойств. При этом, по интенсивности нарушения межличностное взаимодействие занимает одно из ведущих мест среди свойств качества медицинских услуг, оказанных в условиях ЦРБ, как на учрежденческом (3 ранг),так и персональном уровне (1 ранг)

3. Установлено, что между степенью реализации свойства качества медицинских услуг «межличностное взаимодействие производителей и потребителей медицинской услуги» и полнотой реализации других свойств качества медицинских услуг имеется прямая сильная связь (р=+0,8). Имеют место достоверные различия в интенсивности нарушений следующих свойств качества медицинских услуг в условиях ЦРБ при низком и высоком уровне межличностного взаимодействия: профессиональная компетентность (в 1,2 раза), удовлетворенность пациента (в 1,2 раза), непрерывность и преемственность (в 1,3 раза), уникальность (в 1,3 раза), действенность (в 1,4 раза).

4. Установлено, что имеется дефицит готовности к межличностному взаимодействию как у медицинского персонала, оказывающего медицинские услуги в условиях ЦРБ, руководителей подразделений и служб данных учреждений, так и у потребителей услуг по всем компонентам личного потенциала, причем у последних в большей степени. Так, реализация медико-биологического потенциала пациентов ниже на 8,7%, чем у производителей медицинских услуг, социального потенциала - на 25,8%; компонента «образ жизни» - на 11,2%; инновационного потенциала -на 25,2%; психологического потенциала-на 36,8%; компонента «культура» - на 14,7%.

Индекс совпадения параметров взаимодействия имел достоверные различия в системах пациент-врач, пациент-медицинская сестра, медицинская сестра-руководство ЛГТУ, врач-медсестра.

5. Установлено, что в структуре факторов, влияющих на успешность межличностного взаимодействия при оказании" медицинских услуг в условиях ЦРБ, большую долю составляют медицинские факторы (55,75%) против 43,25%о потребительских факторов. При этом среди медицинских факторов наибольший вес имеют такие как тип межличностного взаимодействия, тип поведения в конфликтной ситуации, культура поведения, темперамент, коммуникабельность у медицинского работника, социально-психологический климат в учреждении, организационная культура учреждения, среди потребительских- тип межличностного взаимодействия, тип поведения в конфликтной ситуации, наличие личных ограничений, культура поведения, темперамент потребителя. При этом к категории управляемых отнесено 80% факторов.

6. Предложенный комплекс мероприятий по оптимизации коррекции факторов, определяющих «межличностное взаимодействие», как одного из свойств ее качества, включающий методику экспертизы, дифференцированную по параметрам и компонентам, модель интегральной оценки уровня данного свойства, шкалы прогноза риска его снижения, создание системы обеспечения управления факторами, определяющими состояние межличностного взаимодействия, обеспечило достижение медико-социальной и экономической эффективности за счет снижения числа случаев явной неудовлетворенности пациентов, повышения коэффициента достижения результата работы ЦРБ, снижение неоплаты медицинских услуг но штрафным санкциям страховщиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения теоретической информации, необходимой для принятия решений по оптимизации состояния межличностного взаимодействия потребителей и производителей медицинских услуг при оказании их в условиях ОМС может использоваться предложенная методика социальио-гигиспического исследования межличностного взаимодействия, как свойства качества медицинских услуг в условиях ЦРБ, включающая 19 оценочных элементов, выделепых эксггертно,

2. Для обеспечения высокого уровня «межличностного взаимодействия» требуется введение мониторингового контроля за изменением его показателей по методике разработанной экспертным путем и апробированной в ходе исследования.

3. При формировании территориальных Программ «Управления качеством в здравоохранении» целесообразно предусмотреть включение предложенных направлений оптимизации управления факторами, определяющими состояние свойства качества медицинских услуг — «межличностное взаимодействие», а именно: ^совершенствование методики экспертизы «межличностного взаимодействия», дифференцированной по компонентам и параметрам; 2)совершепствование методики прогнозирования снижения уровня «межличностного взаимодействия»; 3 Совершенствование информационного обеспечения принятия управленческих решений по улучшению свойства качества медицинских услуг — «межличностное взаимодействие»; Усовершенствование медико-организационных подходов повышения готовности пациентов, медицинского персонала и руководителей медицинских учреждений к межличностному взаимодействию при оказании медицинских услуг.

4. Для улучшения «межличностного взаимодействия» целесообразно ввести перед началом оказания медицинской услуги тестирование исходной готовности субъектов взаимодействия (пациента - медицинского работника) и определения уровня совпадения характеристик с формированием группы (бригады) успешного взаимодействия (пациент-врач—медсестра).

5. Для обеспечения комплексного подхода к управлению факторами, определяющими состояние «межличностного взаимодействия», как свойства качества медицинских услуг, целесообразно внедрить в работу органов вне и внутриведомственного контроля методику экспертизы состояния данного свойства качества медицинской услуги, дифференцированную по компонентам и параметрам качества, а также модель интегральной оценки «межличностного взаимодействия» по градациям снижения.

6. Для улучшения готовности производителей медицинских услуг к «межличностному взаимодействию» целесообразно использование предложенной тест-карты оценки готовности, шкал прогноза риска снижения данного свойства.

7. При проведении в территориях трехсторонней экспертизы состояния свойства качества - «межличностное взаимодействие» целесообразно учитывать результаты экспертной оценки состояния компонентов и параметров данного свойства, полученных в ходе исследования по средне территориальным данным.