Клинико-психологические последствия эйджизма и их профилактика в гериатрической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филимонов Марат Игоревич

  • Филимонов Марат Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Филимонов Марат Игоревич. Клинико-психологические последствия эйджизма и их профилактика в гериатрической практике: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонов Марат Игоревич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМЫ ЭЙДЖИЗМА И ВОПРОСЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В ГЕРИАТРИИ

1.1. Роль эйджизма в современном обществе

1.2. Основные проблемы эйджизма в современном обществе

1.2.1 Основные проблемы эйджизма, регламентированные стереотипами, созданными в современном обществе

1.2.2 Основные проблемы эйджизма, регламентированные системой

здравоохранения

1. 3. Стратегии снижения эйджизма в современном обществе

1.3.1. Трансформация образовательных программ, направленных на снижение эйджизма

1.3.2. Внедрение межпоколенческих контактов, направленных на снижение

эйджизма

1.4. Снижение степени эйджизма в обществе как показатель социального

здоровья

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Направления исследования

2.1.1 Первое направление исследования -определение уровня восприятия эйджизма

2.1.2 Второе направление исследования - оценка гериатрического, соматического и биохимического статуса

2.1.3 Третье направление исследования - оценка гериатрического статуса

2.2. Статистическая обработка данных

Заключение к главе

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВОЗРАСТНОЙ ДИСКРИМИНИРОВАННОСТИ СРЕДИ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Анализ распространнёности возрастной дискриминированности по шкале E. Ра1тоге

3.2. Анализ распространнёности возрастной дискриминированности по гендерным различиям и социальному статусу

3.3. Распределние исследуемых пациентов в зависимости от уровня возрастной

дискриминированности

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ И СОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ВОЗРАСТНОЙ ДИСКРИМИНИРОВАННОСТИ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

4.1. Характеристика нутритивного статуса

4.2. Характеристика двигательной активности

4.3. Характеристика когнитивных и психологических параметров

4.3. Характеристика соматического статуса

4.4. Характеристика биохимического статуса

Заключение к главе

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭЙДЖИЗМА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ

5.1. Классификация клинико-психологических последствий эйджизма

5.2. Разработка модели профилактики и коррекции клинико-психологических последствий эйджизма

5.3. Оценка эффективности внедрения модели профилактики и коррекции клинико-психологических последствий эйджизма

5.3.1. Характеристика нутритивного статуса

5.3.2. Характеристика двигательной активности

5.3.3. Характеристика когнитивных способностей

5.3.4. Характеристика уровней депрессии

5.3.5. Характеристика тревожности

5.3.6. Характеристика субъективного восприятия одиночества

5.3.7. Характеристика приверженности к лечению

5.3.8. Характеристика соматического статуса

5.3.9. Характеристика цитокинового статуса

5.3.10. Характеристика возрастной дискриминированности

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

КГО - комплексная гериатрическая оценка

КЖ - качество жизни

ЛФК - лечение физической культурой

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

САД - систолическое артериальное давление

СМИ - средства массовой информации

СМП - скорая медицинская помощь

ЦОГ - циклооксигеназа

ЧСС - частота сердечных сокращений

IADL - Шкалы оценки инструментальной деятельности в повседневной жизни

IL-1 - интерлейкины

IL-2 - интерлейкины

IL-4 - интерлейкины

IL-6 - интерлейкины

IL-10 - интерлейкины

MMSE - Mini Mental Scale Examination

MNA - Mini Nutrition Assessmen

TNF- a - фактор некроза опухолей a

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические последствия эйджизма и их профилактика в гериатрической практике»

Актуальность темы

В последние годы в клинической геронтологии все большее внимание уделяется не только изучению течения заболеваний в пожилом и старческом возрасте, но и влиянию на них и на гериатрический статус социальных характеристик и социальных взаимоотношений как одно из составляющих т.н. функционального, или здорового старения (Ильницкий А. Н., Прощаев К. И., 2017).

Изучается влияние различных социальных аспектов на состояние здоровья людей пожилого и старческого возраста. Довольно большое количество работ посвящено, например, влиянию на состояние и гериатрический статус условий проживания в стационарных учреждениях системы социальной защиты, в которых показано, что данные люди имеют худший гериатрический статус по сравнению с проживающими на дому, но проведение активных реабилитационных мероприятий способствует улучшению их гериатрического статуса (Холостова Е. И., 2017; Лысова Е. А., 2018; Яценко Е. А., 2019).

Ряд работ посвящен влиянию психологического статуса на состояние здоровья и гериатрические параметры. Так, например, подчеркивается, что депрессия и когнитивные расстройства взаимовлияют друг на друга, усугубляя имеющуюся степень выраженности этих состояний, в то же время подчеркивается важность физических методов активизации в преодолении этих состояний (Ивко К. О., 2017).

Люди пожилого и старческого возраста, имеющие низкие социальные связи, имеют более низкие показатели по шкалам морального здоровья, что потенциально ведет к прогрессированию когнитивного дефицита, ухудшаются коммуникативные навыки, снижается приверженность к профилактическим, лечебным и реабилитационным мероприятиям (Колпина Л. В. и соавт., 2017; Singh A., Misra N., 2009; Bowlinf A. et al., 2012).

В литературе имеются сведения о взаимосвязи психологических проблем в пожилом и старческом возрасте с никзой физической активностью, нарушением нутритивного статуса, другими проблемами, связанным со здоровьем (Мурсалов С. У., 2018; Хаммад Е. В., 2019).

Важным социальным явлением, борьбе с которым стало уделяться внимание в последнее десятилетие, является геронтологический эйджизм (далее - эйджизм) - дискриминация по принадлежности к пожилому и старческому возрасту. Показано, что эйджизм влияет на психологическое состояние в пожилом и старческом возрасте (МаШи К. е1 а1., 2017).

Следовательно, можно предположить его влияние и на соматические компоненты здоровья. А профилактика эйджизма в свою очередь может служить и компонентом системы гериатрической профилактики в целом.

Вот почему изучение клинико-психологических последствий эйджизма можно считать актуальным для геронтологиии и гериатрии.

Цель исследования

Изучить клинико-психологические последствия эйджизма и научно обосновать мероприятия по их профилактике в гериатрии.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность возрастной дискриминированности у людей пожилого и старческого возраста.

2. Изучить соматический статус у людей пожилого и старческого возраста в зависимости от степени выраженности возрастной дискриминированности.

3. Изучить гериатрический статус у людей пожилого и старческого возраста в зависимости от степени выраженности возрастной дискриминированность.

4. Изучить психологический статус у людей пожилого и старческого возраста в зависимости от степени выраженности возрастной дискриминированности.

5. Выделить наиболее важные клинико-психологические причины и последствия эйджизма, на этой основе научно обосновать мероприятия по их профилактике.

6. Внедрить мероприятия по скринингу и профилактике клинико-психологических последствий эйджизма в амбулаторно-поликлиническую практику и оценить их эффективность.

Степень разработанности темы

В литературе по геронтологии и гериатрии уделяется внимание социальным аспектам геронтологической и гериатрической помощи, рассматриваются вопросы качества жизни, связанного со здоровьем, функциональности людей пожилого и старческого возраста в зависимости от характеристик социальной среды.

Вместе с тем, работ в области влияния эйджистских установок в и восприятии возрастной дискриминированности на такие составляющие индивидуальной жизнеспособности как соматический, физический, биохимический домены и их взаимосвязи с психологическим доменом, крайне мало, и они не носят системного характера.

Это актуализирует проблему изучения клинико-психологических последствий эйджизма в точки зрения геронтологии и гериатрии как интеграционной науки.

Научная новизна работы

В работе впервые изучена распространенность возрастной дискриминированности среди амбулаторно-поликлинических пациентов пожилого и старческого возраста.

В работе доказано, что наличие возрастной дискриминированности не влияет на структуру и распространенность заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, однако более высокие степени возрастной дискриминированности связаны с риском их неблагоприятного течения.

При этом показано, что худший соматический статус у людей с высокими степениями возрастной дискриминированности коррелирует с биохимическими последствиями в виде достоверного снижения уровня противовоспалительных цитокинов, что свидетельствует о депрессии молекулярного домена индивидуальной жизнеспособности у этих людей, и, соответственно, риске срыва и напряжении механизмов адаптации и саногенеза.

В диссертации впервые показано, что люди пожилого и старческого возраста, подверженные влиянию эйджизма, имеют худшие показатели нутритивного статуса, что выражается в повышенном риске развития синдрома мальнутриции, также они имеют худшие показатели физической активности и достоверно более высокий риск падений.

При этом по уровню когнитивных способностей различий между людьми, подверженным эйджизму и неподверженным эйджизму, достоверных отличий не существует.

Вместе с тем, наличие плохих показателей морального здоровья и снижение мотивации к лечению и реабилитации повышает у них в будущем риск прогрессирования когнитивных расстройств.

В работе показано, что выявленные клинико-психологические последствия эйджизма не зависят от семейного статуса пациента (одиноко проживающий или проживающий в семье), но достоверно коррелируют высокой степенью одиночества по шкале Рассела-Фергюсона, которая достоверно не связана с семейным статусом пациента.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что в практику амбулаторно-поликлинической гериатрической работы введено определение нового фактора риска ухудшения гериатрического статуса - высокой степени возрастной дискриминированности.

Это позволяет разработать таргетные лечебно-профилактические мероприятия, которые способствуют улучшению нутритивного статуса людей

пожилого и старческого возраста, повышению степени физического функционирования, улучшению морального состояния, повышению приверженности к лечебно-профилактическим мероприятиям.

Также в практику амбулаторно-поликлинической работы для профилактики клинико-психологических последствий возрастной дискриминированности введено вовлечение людей пожилого возраста в онлайн групповые методы физической реабилитации и участие сотрудников поликлиники в мероприятиях психологической реабилитации с людьми пожилого и старческого возраста.

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больница №3» (Республика Саха (Якутия), г. Якутск), Областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» (г. Белгород), Частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Воронеж», а также в исследовательскую работу Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наличие возрастной дискриминированности не влияет на структуру и распространенность заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, однако более высокие степени возрастной дискриминированности связаны с риском их неблагоприятного течения.

2. Негативный соматический статус у людей с высокими степенями возрастной дискриминированности коррелирует с биохимическими последствиями в виде достоверного снижения уровня противовоспалительных цитокинов, что свидетельствует о депрессии молекулярного домена индивидуальной жизнеспособности у этих людей, и, соответственно, риске срыва и напряжении механизмов адаптации и саногененеза.

3. Люди пожилого и старческого возраста, подверженные влиянию эйджизма, имеют достоверно более высокий риск развития синдрома мальнутриции, также они имеют худшие показатели физической активности в виде большей распространенности динапении, достоверно более высокий риск падений, худшие показатели морального статуса и низкую приверженность к лечебно-реабилитационным мероприятиям.

4. Выявленные клинико-психологические последствия эйджизма не зависят от семейного статуса пациента (одиноко проживающий или проживающий в семье), но достоверно коррелируют с высокой степенью одиночества по шкале Рассела-Фергюсона.

5. Введение в практику амбулаторно-поликлинической гериатрической работы нового фактора риска ухудшения гериатрического статуса - высокой степени возрастной дискриминированности - позволяет разработать таргетные лечебно-профилактические мероприятия, которые способствуют улучшению нутритивного статуса людей пожилого и старческого возраста, повышению степени физического функционирования, улучшению морального состояния, повышению приверженности к лечебно-профилактических мероприятиям.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Апробация и реализация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: на международной конференции «International Conference on Frailty and Sarcopenia Research» (Барселона, 2014); на X юбилейной научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); на I Евразийском

съезде геронтологов (Астана, 2015); на форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2015); на V Европейском конгрессе по превентивной, регенеративной и антивозрастной медицине (Санкт-Петербург, 2016), на форуме «Пожилой больной» (Москва, 2017, 2019); на Конгрессах Европейского общества гериатрической медицины (Берлин, 2018; Краков, 2019); Международных академических геронтологических чтениях к 80-летию академика Е.Ф. Конопли (Минск, 2019).

Личный вклад автора

Автором диссертации были лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме клинико-психологических последствий эйджизма, разработаны методические подходы к проведению данной диссертационной работы.

Автор лично произвел сбор данных, обработал и обобщил полученные в ходе исследования материалы, подготовил основные публикации по теме диссертации, написал и оформил рукопись диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них - 2 статьи в Scopus, 8 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи в других журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников литературы. Работа представлена на 166 страницах, содержит 10 таблиц, 11 рисунков и список литературы, включающий 174 источника (в т.ч. 103 на иностранных языках).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМЫ ЭЙДЖИЗМА И ВОПРОСЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В ГЕРИАТРИИ

1.1. Роль эйджизма в современном обществе

В настоящее время остро встает проблема социальной изоляции лиц старшего возраста. Зачастую это связано не столько с выбором и перестройкой образа жизни пожилых людей, сколько с проблемой современного общества -эйджизмом, то есть пренебрежением как самим пожилым человеком, так и его индивидуальностью, достоинством, ценностью для общества. Большую роль играют созданные обществом негативные стереотипы по отношению к людям старшего возраста (Берецкая Е. А., Соколова В. Ф., 2012).

Эйджизм - это стереотипы, предрассудки и дискриминация людей по признаку их возраста. Исследования показали, что эйджизм, направленный на пожилых людей, оказывает негативное влияние на их здоровье, благополучие и качество получаемой медицинской помощи. Ожидается, что масштабы эйджизма будут расширяться в контексте растущего старения населения во всем мире. Несмотря на масштабы и связанные со здоровьем последствия эйджизма в отношении пожилых людей, относительная эффективность общих стратегий вмешательства, направленных на снижение эйджизма, не была установлена.

Эйджизм - это многогранная концепция, включающая три различных измерения: когнитивное (например, стереотипы), аффективное (например, предрассудки) и поведенческое (например, дискриминация). Эйджизм может действовать как сознательно (эксплицитно), так и бессознательно (имплицитно), и он может быть выражен на трех различных уровнях: микроуровне (индивидуальный), мезоуровне (социальные сети) и макроуровне (институциональный и культурный). Кроме того, у эйджизма есть две различные цели (Абитова Г., 2015): с одной стороны, эйджизм может быть направлен на других людей - «другой направленный эйджизм» - например, когда мы думаем, что другие пожилые люди медлительны или мудры. С другой стороны, эйджизм может

быть направлен на самого себя - «самонаправленный эйджизм» (например, у меня есть негативные чувства по поводу моего собственного старения).

Эйджизм включает в себя дискриминационные практики и возрастные стереотипы, имеющие для пожилых людей негативные последствия. Он может иметь открытую и латентную формы, реализуясь на институциональном и бытовом уровне и пронизывая все сферы жизнедеятельности человека (профессиональную (Микляева А. В., 2009, 2014), пенитенциарную, здравоохранения и социальной защиты (Неваева Д. А., 2014), образования, семьи (Овсянникова Н. В., 2011)).

Особо следует отметить, что эйджизм в большинстве случаев имеет все же неосознанную форму, что связано с негативными стереотипами по отношению к старшим лицам, созданными в рамках современного общества. Чаще всего они проявляются в представлениях о снижении когнитивного, физического, витального, социального функционирования пожилых людей, их несамостоятельности, скудности потребностей и интересов (Цыркун Н., 2014).

Эйджизм в форме стереотипов, предрассудков и дискриминации по отношению к людям по признаку возраста оказывает хорошо зарекомендовавшее себя негативное воздействие на физическое и психическое здоровье пожилых людей (Бгашев В. Н., 2018).

Однако глобальные стратегии здравоохранения не рассматривают эйджизм как модифицируемый фактор риска. Эта ситуация меняется, поскольку ВОЗ определила снижение эйджизма в качестве ключевой цели улучшения здоровья человека. Несмотря на многочисленные вмешательства, направленные на борьбу с эйджизмом, общая эффективность таких программ неизвестна (Колпина Л. В., Городова Т. В., 2015).

1.2. Основные проблемы эйджизма в современном обществе

Население планеты стареет, и ожидается, что к 2050 году число людей в возрасте 60 лет и старше возрастет в трехкратном объеме (Асташова Ю. В., 2018).

В этом демографическом сценарии поддержание адекватного уровня благосостояния и здоровья пожилых людей имеет решающее значение.

Эйджизм по отношению к пожилым людям широко признан главной угрозой активному старению и важной проблемой общественного здравоохранения (Старцева О. Н., Лымарева И. А., Ильницкий А. Н. и соавт., 2019).

Несколько исследований показали, что эйджистские установки и, в частности, эйджистские стереотипы оказывают негативное воздействие на пожилых людей во многих различных областях.

Эти негативные стереотипы о старении приобретаются в очень раннем возрасте и, как правило, действуют как самореализующиеся пророчества в пожилом возрасте, приводя к плохим результатам для пожилых людей во многих различных областях, таких как память и когнитивные функции, здоровье, производительность труда и даже их воля к жизни.

В дополнение к этому потенциальному негативному влиянию на индивидуальном уровне, недавнее исследование также показало, что эйджизм несет важные финансовые издержки (Старцева О. Н., Ильницкий А. Н., 2018).

Эйджизм, определяемый как стереотипы, предрассудки или дискриминация по отношению к людям на основе возраста, является растущей международной проблемой, имеющей важные последствия для здоровья.

Эйджизм-широко распространенное явление во многих культурах. Данные Всемирного исследования ценностей (Marques S., Mariano J., Mendonça J., 2020), включающего 57 стран, показали, что 60% респондентов сообщили, что пожилые люди не получают того уважения, которого они заслуживают.

В разных регионах увеличение доли пожилых людей приводило к негативному отношению к пожилым людям (Chang Sh., Kannoth Sn., Levy S. et al., 2020). Нынешние тенденции старения населения в мире в сочетании с отсутствием целенаправленной политики эффективного решения этой проблемы, вероятно, будут способствовать росту распространенности эйджизма в течение следующих десятилетий.

Эйджизм является одной из основных угроз активному старению и

проявляется в различных областях - от индивидуального до институционального и культурного уровней (Burnes D., Sheppard Ch., Henderson Ch. et al., 2019).

Борьба с эйджизмом должна быть приоритетом для политиков. Успешная кампания по борьбе с эйджизмом обязательно должна учитывать факторы, охватывающие различные уровни/области.

1.2.1 Основные проблемы эйджизма, регламентированные стереотипами,

созданными в современном обществе

Основные проблемы эйджизма следующие:

1. Значительный и растущий объем исследований показывает, что эйджизм по отношению к пожилым людям широко распространен во всех странах.

2. Масштабы этой проблемы, как ожидается, будут расти по мере старения населения во всем мире.

3. Кроме того, появились убедительные результаты, свидетельствующие о том, что негативное отношение к старению представляет значительный риск для здоровья и благополучия в более поздние годы.

4. Принятие широко распространенного негативного отношения к старению способствует увеличению риска смертности, плохому функциональному здоровью и более медленному выздоровлению после болезни (Williams B. C., Remington T. L., Foulk M. A., 2006; Wight R., LeBlanc A., Meyer I. et al., 2016).

1.2.2 Основные проблемы эйджизма, регламентированные системой

здравоохранения

Распространенные эйджистские взгляды и стереотипы не только способствуют негативным последствиям для здоровья, но и эйджизм среди медицинских работников может также привести к дискриминационной практике,

которая подвергает пожилых людей риску снижения функционального здоровья. Исследования нашли широкое негативное отношение к пожилым людям и старости среди врачей, студентов-медиков и медсестер (Willham K, Covinsky K, Widera E., 2018).

Такое дискриминационное отношение может привести к практическим последствиям для пожилых пациентов, так как созданные стереотипы о предполагаемых функциональных и когнитивных нарушениях приводят к более ограниченному оказанию медицинской помощи и получению информации, сокрытие определенных вариантов лечения, а также исключение этой группы пациентов из клинических исследований. Дискриминационное отношение также проявляется по отношению к пожилым пациентам, которые имеют депрессивный синдром, что приводит к снижению лечебного внимания к ним (Levy B., Slade M., Chang E. et al., 2020).

Таким образом, возрастные стереотипы и предрассудки среди медицинских работников могут влиять на качество и количество медицинской помощи, которую получают пожилые люди, и, в свою очередь, приводить к негативным последствиям для здоровья (Donizzetti A. R., 2019).

Эйджизм также поощряет другие формы дискриминации, включая социальную изоляцию пожилых людей от значимых ролей и отношений. Опыт социальной изоляции, связанный с неблагоприятными стереотипами, был идентифицирован как хронический стресс для пожилых людей, который может поставить под угрозу здоровье (Whitman A., DeGregory K., Morris A. et al., 2018). Возрастные предрассудки приводят к дискриминации и институциональным нормам, основанным на стереотипах, которые ограничивают участие пожилых людей в общественной жизни (Wallis K., Andrews A., Henderson M., 2017). На институциональном уровне эйджистские установки также препятствуют разработке политики здравоохранения, которая принесла бы пользу пожилым людям (Ayalon L., Dolberg P., Mikulioniene S., 2019).

Эйджизм в здравоохранении - распространенное явление с потенциальными тяжелыми последствиями для пожилых пациентов. В работе «COST Action IS1402:

Ageism - a multi-national» были рассмотрены возможные определения эйджизма, показывающие, что многомерность и сложность этого явления, то есть его многочисленные компоненты и комбинации между компонентами, не были полностью оценены существующими определениями (Wallace CL., 2019). В частности, самонаправленные и имплицитные компоненты эйджизма редко измеряются существующими определениями и оцениваются в клинических исследованиях (Kim I., Noh S., Chun H., 2016; Vasilevskis E., Shah A., Hollingsworth E., 2019).

Важным медицинским аспектом эйджизма, рассматриваемым в рамках COST Action, является оценка эйджизма при фармакологическом лечении пожилых людей и их включение в клинические исследования, доказывающие эффективность фармакологического лечения (Li Z. F., Shu X. J., Wang W. H. et al., 2020).

Задачи, поставленные ВОЗ, для снижения степени эйджизма в современном обществе следующие:

1. Дать многомерное и всеобъемлющее определение эйджизма;

2. Измерить и оценить стереотипы и предрассудки общества, конкретно направленные на пожилых пациентов;

3. Определить мероприятия по снижению эйджизма и улучшению медицинского обслуживания пожилых людей (Jönson H., 2013; Turner J., Tannenbaum C., 2017).

В заключение необходимо отметить, что основной задачей ВОЗ в отношении вопросов эйджизма стоит разработка стратегий снижения эйджизма в современном обществе.

1. 3. Стратегии снижения эйджизма в современном обществе

Последние исследования выявили сильную связь между эйджизмом в форме негативных стереотипов, предрассудков и дискриминации по отношению к пожилым людям и рисками для их физического и психического здоровья. Однако

мало что известно об эффективности стратегий снижения эйджизма (Kwak A., Lee Y., Kim H. et al., 2018).

Вмешательство, направленное на снижение эйджизма и смягчение его пагубного воздействия, предполагает, по крайней мере, некоторую степень знания о факторах, способствующих или определяющих его возникновение и сохранение в наших обществах (Story D., Leslie K., Myles P. et al., 2010). Некоторые теоретические объяснения были выдвинуты учеными для объяснения возникновения негативного отношения к пожилым людям как на социальном (например, современные общества склонны обесценивать своих пожилых граждан в том смысле, что они могут восприниматься как больше не вносящие вклад в экономику (Scott S., Twigg M., Clark A. et al., 2020)), так и на индивидуальном уровнях (например, теория управления террором постулирует, что негативное отношение к пожилым людям и процессу старения происходит из страха перед нашей собственной смертностью (Ge Y., Huang M., Yao Y. M., 2019)).

Основываясь на этих идеях, эмпирические исследования начали пытаться выявить факторы, которые могут способствовать или модулировать эйджизм в различных культурных контекстах в течение последних десятилетий. Тем не менее, хотя доказательства уже начали появляться, нам все еще не хватает комплексного источника знаний, который позволил бы нам поставить это исследование в контекст и определить, какие из уже исследованных факторов, по-видимому, более прочно связаны с эйджизмом (Turati M., Maggioni D., Zanchi N. et al., 2020).

На институциональном и культурном уровне только две детерминанты были определены как прочно связанные с эйджизмом: наличие ресурсов в обществе и процент пожилых людей в стране. По мере увеличения дефицита ресурсов, особенно в условиях увеличения числа пожилых людей (Midtbö K., Eklund D., Särndahl E. et al., 2020), напряженность вокруг распределения ресурсов имеет тенденцию вспыхивать, что приводит к более высоким показателям эйджизма. Поэтому разумно предположить, что эйджизм будет уменьшаться по мере экономического развития общества (Henry R., Perrin P., Smith E., 2019).

Необходимость инвестирования в политику, способствующую активной и

здоровой практике старения, которая позволяет людям жить дольше, здоровее и счастливее актуально и по сей день (Rejeski W. J., Brawley L. R., 2006; Lee J., Yu H., Cho H. et al., 2020).

Нами был проведен систематический обзор и метаанализ, изучающий относительную эффективность вмешательств в отношении эйджизма, характеризующихся образованием, межпоколенческими контактами или и тем, и другим (Reeve E., Wolff J., Skehan M. et al., 2018). Результаты проведенных исследований в мировой практике показали, что такие вмешательства значительно снижают результаты эйджизма, связанные с отношением, знаниями и комфортом по отношению к пожилым людям. Вмешательства, сочетающие элементы образования и межпоколенческих контактов, оказали наибольшее влияние на отношение людей к пожилым людям. Кроме того, мероприятия оказывали более сильное воздействие на женщин, а также на группы подростков и молодых взрослых. Таким образом, можно сделать вывод, что относительно недорогие, осуществимые мероприятия должны быть приняты в рамках международной стратегии по снижению эйджизма (Reeve E., Gnjidic D., Long J. et al., 2015; Ye B., Gao J., Fu H. et al., 2020).