Пути оптимизации хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж у больных с морбидным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хашимов, Бахром Бахадырович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Хашимов, Бахром Бахадырович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы лечения послеоперационных вентральных грыж
1.2. Основные причины развития послеоперационных вентральных 25 грыж
1.3. Методы лечения послеоперационных вентральных грыж в 28 современных условиях
1.4. Местное влияние глюкокортикоидов на течение раневого процесса 32 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол проведения исслeдoвaния
2.2. Общая характеристика пациентов основной группы
2.3. Общая характеристика пациентов контрольной группы
2.4. Специальные методы исследования
2.4.1. Изучение качества жизни
2.4.2. Измерение внутрибрюшного давления
2.4.3. Исследование функции внешнего дыхания
2.5. Методы статистической обработки полученных данных 50 ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНОЙ И 51 КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
3.1.1. Предоперационная подготовка
3.1.2. Обезболивание
3.2. Методика операции, выполненная пациентам основной группы
3.3. Методика операции,выполненная пациентам контрольной группы
3.4. Особенности послеоперационного периода у больных основной и 62 контрольной группы
3.5. Программа «HAKIYA-PRO» 62 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ 66 ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖУ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ
4.1. Ближайшие результаты оперативного лечения у пациентовосновной
группы
4.2. Анализ осложнений в раннем послеоперационном периоде у 72 пациентов основной группы
4.3. Отдаленные результаты хирургического лечения
4.3.1. Рецидив заболевания
4.3.2. Исследование качества жизни у пациентов основной группы 73 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ 75 ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ У ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
5.1. Ближайшие результаты оперативного лечения у пациентов 75 контрольной группы
5.2. Анализ осложнений в раннем послеоперационном периоде у 80 пациентов контрольной группы
5.3. Отдаленные результаты хирургического лечения
5.3.1. Рецидив заболевания
5.3.2. Исследование качества жизни у пациентов контрольной группы 82 ГЛАВА 6.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 84 ВЫВОДЫ 100 ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АО - абдоминальное ожирение
ВБД - внутрибрюшное давление
ДН - дыхательная недостаточность
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
КЖ - качество жизни
МС - метаболический синдром
МО - морбидное ожирение
МС - метаболический синдром
ОФВ1 - объем форсированного выдохаза 1 секунду
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ПОВГ - послеоперационная вентральная грыжа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж у больных с морбидным ожирением»
ВВЕДЕНИЕ
С началом применения метода эндопротезирования передней брюшной стенки посредством сетчатых имплантов, по мнению многих авторов, были найдены решения проблемы в лечении грыж данной локализации. Но, с накоплением опыта, выявились другие специфические осложнения. Таким образом, в герниологии считалось, что используемые полипропиленовые сетки абсолютно безопасны и, при расположении в толще мягких тканей живота, со стороны раны не вызывают осложнений в послеоперационном периоде, к тому же достаточно хорошо приживляются. Все исследования проводились исключительно в рамках эксперимента, ввиду чего ответная реакция местных тканей на фиксированную сетку оказалась недостаточно исследована [12, 32, 83].
По мере изучения, клинического наблюдения, накопления результатов исследований выявились не отмеченные ранее особенности протекания регенеративных процессов в ране при эндопротезировании передней стенки живота. По мнению многих авторов, основывающихся на результатах наблюдений и экспериментов, в послеоперационных ранах образуются серомы, уплотнения на месте фиксации сетки, сопровождающиесяощущунием тяжести и дискомфорта. В свою очередь, перемещение сетки сопровождается последующим нагноением и развитием осложнений со стороны раны.
Таким образом, грыжы образующиеся в послеоперационном периоде, до сих пор представляют собой одну из проблем абдоминальной хирургии. Так, грыжи передней брюшной стенки наблюдаются у 3-7 % пациентов, что представляет собой соотношение 50 случаев на 10.000 населения. Герниотомия занимает второе место по частоте оперативных вмешательств после аппендэктомии. В Соединённых Штатах Америки каждый год выполняется более 700 000 операции по поводу грыж, в России - 200 000, во Франции - 110 000, в Великобритании - 80 000 [52, 80, 91].
По литературным данным после выполненной лапаротомии грыжы в области послеоперационного рубца развиваются в 5-11% случаев. После операции по поводу острого аппендицита в 6% случаев, после лапаротомии по
поводукалькулезного холецистита в 14% случаев. Количество пациентов с послеоперационными вентральными грыжами, которым ранее была выполнена лапаротомия в экстренном порядке, составляет 33%.
Наибольшая степень риска образования послеоперационной грыжи наблюдается у пациентов с морбидным ожирением, рецидивные грыжи у них развиваются от 15,2% до 54,8% [120, 138]. Смертность после планового оперативного лечения составляет порядка 0,06%. Смертность при ущемленных грыжах составляет до 3%. Особенно высок процент смертности при ущемленных больших и гигантских послеоперационных вентральных грыжах - около 21%.
В этиологии развития грыж выпячивании в послеоперационном периоде наличие у больных морбидного ожирения является одной из ведущих причин [109, 141]. У пациентов с вентральными грыжами ожирение встречается в 60% случаев. В 34% было обнаружено морбидное ожирение, в 23% случаев имеются рецидивные грыжы. После формирования грыжи, данный тип ожиренияспособствует прогрессированию и усугублению течения.
Таким образом, ожирение является основной причиной развития грыжи и её рецидивов. Пациенты с грыжами передней брюшной стенки, имеющие, морбидное ожирение относятся к наиболее тяжелой и сложной категории хирургического лечения. Частота рецидивов грыж достигает 64%, а по данным некоторых авторов достигает 92%. Все это требует проведения специальныхнаучных исследований в условиях клиники [128, 137, 145].
Учитывая вышеизложенные данные, основное внимание в работе направлено на применение профилактических мер, предотвращающих послеоперационные воспалительные осложнения за счет сокращения экссудации в ране, уменьшения остаточной полости передней брюшной стенки, уменьшения срока пребывания больного в стационаре. И как следствие,улучшение качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж у больных с морбидным ожирением путем разработки и внедрения новой хирургической технологии.
Задачи исследования
1.Разработать и внедрить новую технологию хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж у больных с морбидным ожирением.
2. Оценить результаты разработанного и традиционного метода обработки и дренирования ран при лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами с морбидном ожирением.
3.Изучить сроки стационарного этапа лечения у оперированных пациентов.
4. Сравнить качество жизни пациентов основной и контрольной группы.
Новизна исследования
Определены показания к применению предлагаемой методики для пациентов с послеоперационными вентральными грыжами с морбидным ожирением.
Изучена в сравнительном аспекте клиническая эффективность применения методов профилактики послеоперационных осложнений со стороны раны, в виде длительной экссудации, образования серомы и нагноения раны при послеоперационных вентральных грыжах с использованием надапоневротической пластики полипропиленовой сеткой.
Практическая значимость
Применение предлагаемой методики позволяет существенно снизить травматичность операции, уменьшить сроки заживления послеоперационных ран, сократить сроки удаления дренажных трубок. Следовательно, сократить сроки пребывания пациентов на стационарном и амбулаторном этапах лечения. Предлагаемая методика позволяет предупредить раневые осложнения, такие как
длительная экссудация, образование серомы, нагноение послеоперационной раны. Снижает риск развития рецидивных грыж в сравнении с принятым традиционным методом интраоперационной обработки раны.
Наличие в арсенале лечебного учреждения предлагаемой методики позволит сократить сроки временной нетрудоспособности пациентов, уменьшить материальные затраты лечебного учреждения на лечение больных с данной патологией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Использование предложенной методики ведет к снижению осложнений после надапоневротической герниопластики послеоперационных вентральных грыж у больных с морбидным ожирением.
2.Необходимо минимальное использование электрокоагуляции при мобилизации подкожно-жировой клетчатки от апоневроза и обязательное местное использование раствора глюкокортикоида (дексаметазон) для снижения воспалительной реакции на операционную травму и профилактику длительной экссудации из раны.
3. Ликвидация остаточной полости с использованием авторских швов.
4.Предложенная методика позволяет улучшить качество жизни пациентов в послеоперационном периоде в сравнении с традиционным методом.
Публикации
Работа доложена на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», г. Тюмень,04.06.2017г.; «Первый Съезд хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации», г. Рязань, 27.09.2017 г; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургии», г. Тюмень,17.11.2017 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы в реферируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ, 1 статья в журнале «SCOPUS».
Опубликована монография «Хирургическое лечение грыж передней брюшной стенки у больных с морбидным ожирением». ISBN 978-5-4266-0142-0, Тюмень-2017.
Разработана новая полезная модель «Имплантат для герниопластики послеоперационных вентральных грыж с элементами разметки». Свидетельство о государственной регистрации полезной модели № 2017113465 от 10.04.2017 года.
Разработана компьютерная программа ЭВМ «HAKIYA-Pro», для упрощения и ускорения определения размера вентральных грыж и общего алгоритма операции пластики послеоперационных вентральных грыж. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017616909 от 19.06.2017 года. Выпущены методические рекомендации.
Структура, объем диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав, посвященных результатам исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 51 таблицу, 32 рисунка. Литературный указатель содержит 66 отечественных и 80 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблемы лечения послеоперационных вентральных грыж
Вентральные грыжи являются одним из самых частых хирургических заболеваний, распространены у 3-7% населения, что составляет соотношение 50 случаев на 10 000 человек [57]. Соответственно проблемы, связанные с лечением послеоперационных грыж передней брюшной стенки, в хирургической практике приобретают особую актуальность. Учитывая, что в послеоперационном периоде в 11% случаев после лапаротомии формируются вентральные грыжи, проблемы, сопутствующие их лечению, остаются сложными и злободневными [60].
Этиологические факторы, способствуюшие грыжеобразованию, многочисленны. Для послеоперационных грыж основным провоцирующим моментом возникновения является само оперативное вмешательство, так же как и различные воспалительные осложнения и нарушения процессов регенерации в послеоперационной ране [54]. Элементы передней брюшной стенки со временем перестают адекватно выполнять свои функции, ввиду того, что мышцы теряют тонус и атрофируются, апоневрозы и фасции подвергаются дегенерации и истончаются [40, 101, 103]. Среди причин послеоперационного грыжеобразования можно выделить общее, связанное с нарушением обменных процессов в организме и различными сопутствующими системными заболеваниями пациента: авитаминоз, анемия, гипопротеинемия, ожирение, сахарный диабет, раковое истощение, пожилой и старческий возраст. К местным причинам относятся различные факторы, влияющие на состояние послеоперационной раны и на доброкачественное течение регенерации [19, 87].
Одной из характерных особенностей больных с послеоперационными вентральными грыжами является сопутствующее ожирение. Наличие ожирения-ключевой фактор, который приводит к появлению послеоперационной вентральной грыжи [13, 55, 128], способствует её прогрессированиюи предрасполагает к рецидиву заболевания [76, 144]. От 50 до 70% всех пациентов с послеоперационными вентральными грыжами имеют ожирение различной
степени тяжести. Женщины в этой категории встречаются в 2-4 раза чаще, чем мужчины [4, 29, 35, 49].
Таким образом, пациент с сопутствующим ожирением, подвергается воздействиюширокого ряда негативных факторов, которые приводят к возникновению вентральной грыжи её рецидивов. К таким факторам относят высокое внутрибрюшное давление, жировое перерождение и истончение мышц и апоневрозов, приводяшее к потере сократительной и каркасной функции. Выраженная жировая клетчатка приводит к интерпозиции её между швами и затрудненной адаптации слоев брюшной стенки и краёв раны при ушивании, развитию раневых и гемокоагуляционных осложнений. Происходит нарушениерепаративных процессов в ране на разных этапах послеоперационного периода [12]. После проведения большого количества исследований в герниологию было внедрено множество методов оперативного вмешательства. Часть операций прочно утвердилась в практике. В настоящее время описаны более 200 способов герниопластики послеоперационных вентральных грыж, но проблема по-прежнему актуальна и способы герниопластики требуют усовершенствования.
Первоначально нашли применение аутопластические способы, включающие в себя различные модификации:
1) Способ ушивания дефекта апоневроза «край в край» и различные модификации: ушивание дефекта апоневроза непрерывным швом [23], применение полиспастных швов (по КооПз), которые позволяют распределять нагрузку на ткани в зоне швов, равномерное укрепление краев дефекта апоневроза с помощью прошивных нитей [72, 93]. Эти методы широко применяются и в настоящее время, благодаря своей относительной технической простоте, но их эффективность высока при грыжевых дефектах небольших размеров.
2) Способ, впервые предложенный в 1892г. L.Champюшer, связан с утолщением брюшной стенки, при котором первый ряд швов «край в край» погружается вторым рядом[130]. При ушивании таким методом дефектов
больших размеров, на второй ряд швов приходится чрезмерная нагрузка, чтоприводит к прорезыванию тканей и является существенным недостатком [50, 111, 120].
3) Дупликатурный способ герниопластики применяетсяв зависимости от расположенияслоев брюшной стенки:
а) Мышечная пластика. В настоящее время, данные способы пластики оставлены, в связи с их высокой травматичностью, сложностью техничного исполнения и низким уровнем эффективности [41, 126].
б) Фасцильно - апоневротический. Данный способ был впервые предложен Мейо в 1899г., метод заключается в использовании дубликатуры апоневроза в поперечном направлении для пластики дефекта при пупочной грыже.
в) Пластика дефекта пупочного кольца в продольном направлении. Способ был впервые предложен Piccoli в 1900г. [41, 50, 144]. Этот способ и в настоящее время находит широкое распространение среди хирургов, благодаря своей технической простоте и кажущейся надежности. При использовании данного принципа пластики дефектов больших размеров возникает натяжение тканей, что со временем приводит к высокому риску образования рецидива [126].
г) Для того, чтобы добиться надежного закрытия больших дефектов апоневроза с уменьшением натяжения тканей, была предложена методика со вскрытием влагалищ прямых мышц живота (Maydl 1886). Такой тип операций получил дальнейшее развитие в предложенных позже способах Heinrich (1900), Р.Р. Вредена (1905), А.И. Мещанинова (1925) и др. Одной из самых распространенных в нашей стране стала методика П.Н. Напалкова (1939). Данные способы обьединяет большая травматичность и высокая сложность, при этом есть вероятность развития атрофических изменений в прямых мышцах живота. Следовательно, имеются существенные недостатки в сравнении с дупликатурными способами [126].
д) Мышечно - апоневротическая пластика подразумевает под собой использование всех слоев брюшной стенки. Получили широкую известность способы Pfannenstill (1903) с разно направленным ушиванием отдельных слоев
брюшной стенки. Большую популярность получил способ К.М. Сапежко (1900) и его модификации для пластики грыжевых дефектов. Способ, при котором дубликатура формируется из всей толщи брюшинно-мышечно-апоневротических лоскутов [36, 98].
Новым этапом в развитии герниологии явилось применение различных аллогенных, ксеногенных, аутогенных и синтетических имплантатов для закрытия дефектов апоневроза. Сетчатые аллотрансплантаты стали революционным решением [36, 47, 120, 145,]. Они увеличили шансы на успешное радикальное лечение больших вентральных и рецидивных грыж. Собственные ткани брюшной стенки, используемые для пластики дефектов, подвергаются характерным мофрологическим изменениям, которые не подтверждают их достаточную надежность. Целесообразно использовать аутопластические методики при грыжевых дефектах небольшого размера [70, 76].
Современные полимерные материалы обладают незаменимыми качествами: большой механической прочностью, биологической и химической инертностью, эластичностью, отсутствием токсичности, легко стерилизуются [5, 58]. Их применение демонстрирует меньшее количество осложнений, высокую эффективность, и особенно оправдано у пациентов с высоким риском инфекционных послеоперационных осложнений [24, 83,108,133].
Для закрытия грыжевых дефектов используют три основных расположения импланта [126]:
1) Надапоневротическая фиксация импланта. Существенный недостаток методики - это потребность в достаточно широком выделении передней поверхности апоневроза, при этом повреждаются пути лимфатического оттока, что приводит к продолжительному отделению серозной и лимфатической жидкости после оперативного вмешательства [143].
2) Подапоневротическое расположение импланта с фиксацией его через брюшину. При данном типе фиксации рекомендуется отграничивать имплант от органов брюшной полости, применив для этого большой сальник, который подшивается по периметру [9, 37].
Предпочтительным является фиксация импланта в предбрюшинном пространстве после отслаивания брюшины [102]. Есть варианты с применением вскрытия обоих влагалищ прямых мышц живота. При этом производят сшивание задних листков влагалища, поверх которых производят фиксацию импланта, после чего сшивают передние листки [145].
3) Фиксация импланта в виде вставки, без ушивания краев апоневроза. Такой тип применяется припластике грыж больших размеров, а также для случаев, когда необходимо применить герниопластику «без натяжения». Так как патологическая позиция мыщц передней брюшной стенки, которая имела место до операции, не устраняется, ограниченное участие передней брюшной стенки в акте дахания сохраняется, что является существенным недостатком этого способа [116].
Применение первых двух методик показывает практически одинаковые отдаленные результаты [24, 48] и, учитывая индивидуальные особенности, допустимо использовать методики с фиксацией импланта над апоневрозом. Этот способ достаточно простой в техническом исполнении для хирурга, менее травматичный и надежный для пациента [59, 105].
Ряд других авторов получили более высокие результаты при использовании аллопластики грыж, помещая имплант под мышечно-апоневротическим слоем [51, 137]. Данный метод пластики показал свою большую надежность, поскольку после имплантации сетка прижимается к тканям передней брюшной стенки внутрибрюшным давлением, которое позволяет добиться более прочной фиксации. Но данный метод пластики является с технической точки зрения более сложным и травматичным.
Обобщая данные литературы можно сделать вывод о том, что при лечении больших и гигантских послеоперационных грыж методом выбора является аллопластика с применением синтетических сетчатых имплантов [60, 96, 101]. Аллопластика позволяет достичь лучших ближайших [53, 54, 126, 146] и отдаленных результатов [127], улучшить качество жизни [87], что имеет особенное значение для категории пациентов с гигантскими грыжами [99, 125].
Большинство хирургов придерживаются мнения, что комбинированные методики с расположением импланта под апоневрозом являются наиболее безопасным и эффективнымы [1, 78, 93, 119]. Это положение было подтверждено морфологическими исследованиями Т.Н.Хафизова и соавт. (2005), где четко показано наличие более выраженной сосудистой сети в этом пространстве, что определяет образование зрелой соединительной ткани, которая прорастает в ячейки имплантированного протеза. Через 4 неделипосле имплантации происходит формированиеравномерного по своей структуре рубца по всей площади протеза. В тех случаях, когда грыжевой дефект достигает больших размеров, отсутствует возможность полностью расположить сетчатый полипропиленовый протез в подапоневротическом пространстве.
Для таких ситуаций А.В. Юрасов и соавт. (2006) предлагают пользоваться следующими принципами: фиксировать имплант по типу inlay, размещая края ретромускулярно. Функциональная адекватность выполняемой коррекции может быть достигнута дополнительной мобилизацией прямых мышц живота по Ramirez. Данная мобилизация предупреждает развитие синдрома интраабдоминальной гипертензии и позволяет добиться полноценной реабилитации у лиц трудоспособного возраста [2, 97].
При оказании помощи пациентам с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами могут возникнуть определенные сложности, поэтому многие хирурги уделяют особое внимание тому, чтобы соблюдались принципы комплексного, патогенетически обоснованного подхода, который бы включал в себя проведение тщательной предоперационной подготовки, компенсацию сопутствующей патологии, индивидуальный выбор методики пластики дефекта [63, 87, 134, 144]. При пластике гигантских вентральных грыж принято считать обоснованным применение методов, которые позволяют добиться увеличения площади брюшной стенки или применение ненатяжной аллогерниопластики, не приводящей к нарушению дыхательной функции [47, 133, 139].
Обобщая и опираясь на результаты исследований авторов, изучавших проблему лечения больших вентральных грыж, можно выделить определенные
условия, которые должны соблюдаться при пластике: 1) дефект должен быть закрыт без натяжения краев грыжевых ворот; 2) сетка должна располагаться так, чтобы полностью укрывать дефект, выходя за его пределы на 4-5см.; 3) фиксация сетки должна производиться только к здоровым участкам апоневроза, используется монофиламентный, нерассасывающийся шовный материал; 4) проведение интраоперационной антибиотикопрофилактики [133, 146].
По данным, приводимым в литературе, осложнения при лечении грыж передней брюшной стенки наблюдаются в пределах от 9,6%, до 30-40% [118, 138, 144]. Осложнением аллогерниопластики, наиболее часто встречающимся при надапоневротическом расположении импланта, является серома - в 17,6%. У пациентов с ожирением в раннем послеоперационном периоде (от 6 часов до 3-х суток) могут развиться опасные венозные тромбоэмболические осложнения. Частота таких осложнений может достигать 5% [97, 118].
У пациентов с гигантскими вентральными грыжами риск тромбоэмболических осложнений значительно повышается [52], в связи с тем, что происходит нарушение функции брюшно-кавальной помпы, которое приводит к снижению скорости венозного кровотока в бассейне общей бедренной вены на фоне высокого внутрибрюшного давления [119]. Это определяет необходимость комплексного подхода при проведении антитромботической профилактики. Такая профилактика должна состоять из применения препаратов низкомолекулярных гепаринов, компрессионного эластического бинтования нижних конечностей, ранней активизации больных после операции [92, 118], а в определенных случаях необходимо рассматривать установку кава-фильтра [27].
Свойства современных синтетических материалов позволяют использовать импланты при наличии воспалительных изменений брюшной стенки, лигатурных свищей, кишечных свищей, при ущемленных грыжах, осложненных острой кишечной непроходимостью. Использовать полипропиленовый сетчатый имплант с одновременной ликвидацией патологического очага возможно в том случай, если в полном объеме проводилась профилактика инфекционных осложнений [89]. Нужно помнить о том, что при лечении вентральных грыж любого размера,
включая малые и средние, применение синтетических имплантов не исключает возможного рецидива. Частота таковых продолжает оставаться высокой. По данным литературы: от 13,5% до 44%, даже с учетом применения различных методик пластики грыж «без натяжения» [138, 146].
Нужно понимать, что существует зависимость: чем размер грыжевого дефекта и выпячивания больше, тем больше процент возникновения рецидивов [130, 131, 140, 143]. Как правило, при рецидиве возникает более выраженный дефект тканей брюшной стенки, если сравнивать его с начальными размерами грыжи [137]. Наблюдения показывают, чтов течение первого года после операций по поводу гигантских послеоперационных грыж, рецидивы могут возникать с частотой от 40,5%, до 92% [34, 145]. Факторами, повышающими риск рецидива, в большей степени, являются: величина грыжи (частота рецидива грыжи увеличивается с 31,3% - в группе пациентов с грыжами малого размера, до 64% -в группе пациентов с большими и гигантскими грыжами).
При любых послеоперационных грыжах в тканях наблюдается различная степень дегенеративных изменений, приводящая к их замещению рубцовой тканью, чья прочность и эластичность существенно меньше. Натяжение, создаваемое в тканях апоневроза, значительно ухудшает микроциркуляцию, усугубляя процессы дегенерации. Особенно сильно это выражено при больших и гигантских вентральных грыжах и независит от локализации [138].
Все эти изменения вместе с таким патологическим состоянием, как истощение, наследственная предрасположенность и ожирение, можно определить как предрасполагающие факторы, которые выполняюточевидную роль в процессе грыжеобразования и рецидивирования грыж [1 12].
Ожирение как важнейший фактор грыжеобразования и рецидива грыж, отмечается во многих литературных источниках [13, 144]. Статистически было доказано, что ожирение I степени и выше является фактором, значительно увеличивающим риск рецидива грыжи [122]. По данным И.В.Антоненко и соавт. (2005), ожирение уверенно заняло лидирующую позицию (82%) среди причин возникновения рецидива грыж у женщин [18]. Хронические запоры, хронические
обструктивные заболевания легких, сопровождающиеся кашлем, относятся к группе патологических состояний, при которых происходит изменение величины внутрибрюшного давления. Это приводит к нарушению динамического равновесия между внутрибрюшным давлением и упруго-эластическими свойствами брюшной стенки.
В анатомически слабых участках брюшной стенки развиваются патологические изменения, способствующие образованию грыжевого выпячивания [19, 21, 110]. Ведущим фактором, влияющим на возможность рецидива грыж, является наличие послеоперационных раневых осложнений со стороны раны передней брюшной стенки [40, 62, 87, 110]. Высокий процент неудовлетворительных результатов при лечении больших и гигантских вентральных грыж приводит хирургов к поиску новых способов, методов и технологий в решении данной проблемы. Одним из важных аспектов, который позволит увеличить шансы на успех, является профилактика развития синдрома интраабдоминальной гипертензии.