Оптимизация хирургического лечения вентральной грыжи срединной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Даблиз Рашад Омар

  • Даблиз Рашад Омар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Даблиз Рашад Омар. Оптимизация хирургического лечения вентральной грыжи срединной локализации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даблиз Рашад Омар

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ

ОПЕРАЦИОННЫХ И РЕЦИДИВНЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ

ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материала и методов анатомического исследования

2.2 Характеристика материала и методов клинического исследования

Глава III. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ В АСПЕКТЕ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖИ СРЕДИННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (М)

3.1 Фасциально-апоневротические и мышечные структуры в возрастном и конституциональном аспекте

3.2 Морфологическая характеристика фасциально-апоневротических структур

3.3 Биомеханические показатели фасциально-апоневротических структур и пути повышения их прочности

Глава IV. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ

РЕЦИДИВНЫМИ ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ

СТЕНКИ СРЕДИНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

4.1. Формирование и структура групп клинических наблюдений

4.2. Оценка клинического течения

4.3. Оценка данных лабораторных и инструментальных методов исследования

4.4. Клиническая индексация степени тяжести патологического процесса

Глава V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

5.1 Общая характеристика больных

5.2 Непосредственные результаты лечения больных

I клинической группы (основной)

5.3 Непосредственные результаты лечения больных

II клинической группы (контрольной)

5.4 Итоговая оценка непосредственных результатов лечения

Глава VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ В ДВУХ КЛИНИЧЕСКИХ ГРУППАХ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПОВГС - послеоперационная вентральная грыжа срединной локализации

ПМЖ - прямая мышца живота

ТД - тканевое давление

ВБД - внутрибрюшное давление

МФБС - миофасциальный болевой синдром

ЭМГ - электромиография

ПМЖ - прямая мышца живота

ИМС - индекс мышечной силы

ВФЛ - вентиляционная функция легкого

КЖ - качество жизни

ПП - предел прочности

МУ - модуль упругости

УЗИ - ультразвуковое исследование

КТ - компьютерная томография

КД - койко-день

ПБС - передняя брюшная стенка

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения вентральной грыжи срединной локализации»

Актуальность проблемы.

Вентральная послеоперационная грыжа и, в частности, срединной локализации, остается одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии и составляет 15-20% в структуре абдоминальной патологии. При этом сохраняется неуклонный рост рецидивирующей формы заболевания (от 12 до 28%) [1,10,11,69,182,189]. Вентральная послеоперационная грыжа снижает показатель качества предшествующей ей операции и значительно влияет на качество жизни больного [6,12,103,125].

В хирургических центрах Российской Федерации накоплен большой опыт хирургического лечения этой патологии. При этом все операции по устранению грыжевого дефекта, по технике их выполнения делятся на две группы: натяжная пластика и ненатяжная пластика. Первый вариант включает использование собственных тканей и в связи с этим он имеет ограниченное применение, число рецидивов колеблется от 16,8 до 30,2% [25,46,202]. При втором варианте для закрытия грыжевого дефекта используют эндопротезы, число рецидивов колеблется от 1,2 до 10,2%.

Ключевым моментом ненатяжной аллопластики является способ фиксации сетчатого протеза. При этом фиксация эндопротеза проводится на фоне значительного повышения параметров внутрибрюшного и тканевого давления в условиях изменения морфологической структуры фасциально-мышечных структур передней брюшной стенки [16,24,146,176].

Публикаций освещающих использование технологий повышения прочности слоев передней брюшной стенки в области грыжевого дефекта, крайне недостаточно.

Таким образом, лечение послеоперационной вентральной грыжи и, в частности, срединной локализации, ввиду высокой частоты рецидивов заболевания после хирургического вмешательства, путем разработки оптимального способа операции, позволяющего надежно зафиксировать

сетчатый эндопротез вне зависимости от размеров грыжевых ворот, становится особенно актуальным.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения послеоперационных и рецидивных вентральных грыж срединной локализации путем использования разработанной технологии фиксации сетчатого эндопротеза к краям грыжевого дефекта.

Задачи исследования:

1. Разработать модифицированный способ ненатяжной аллопластики рецидивной вентральной грыжи срединной локализации и провести его объективную оценку.

2. Изучить биомеханические параметры фасциально-мышечных структур срединного отдела передней брюшной стенки в условиях разработанного способа операции.

3. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов (клинические и функциональные показатели) лечения больных с использованием разработанной технологии, по сравнению с известным способом герниопластики.

4. Оценить отдельные результаты хирургического лечения и качество жизни пациентов в двух исследуемых группах.

Научная новизна.

1. Разработан новый способ (патент РФ №2685682) хирургического лечения послеоперационной и рецидивной вентральной грыжи срединной локализации.

2. Доказана эффективность использования разработанного элемента фиксации сетчатого эндопротеза в области грыжевого дефекта фасциально-апоневротических структур срединного отдела передней брюшной стенки за счет увеличения таких показателей как предел прочности и модуль упругости.

3. Разработан оригинальный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на учете динамики показателей индивидуальной оценочной шкалы, который позволяет осуществить объективную оценку непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных.

4. Доказано, что использование разработанного способа операции у исследуемой категории пациентов, позволяет повысить функциональную активность мышц срединного отдела передней брюшной стенки, надежно зафиксировать сетчатый эндопротез, исключить рецидив заболевания и улучшить качество жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработан и внедрен способ (патент РФ № 2685682), сочетающий радикальное удаление грыжевого мешка и фиксацию по краям дефекта тканей сетчатого эндопротеза, путем проведения в виде петли каркасной нити из синтетического не рассасывающегося материала. Накладывают П-образные швы, таким образом, чтобы захватить расположенную под мышцами каркасную нить. Поверх мышц укладывают сетчатый эндопротез, который фиксируют П-образными швами. Способ позволяет надежно зафиксировать эндопротез вне зависимости от размеров и локализации грыжевого дефекта. При этом даже в области целевых структур срединного отдела передней брюшной стенки предел прочности повышается на 52,4%, а модуль упругости на 40,8 %, по сравнению с дооперационным периодом. Разработанный способ позволяет избежать рецидив заболевания и повысить качество жизни пациентов.

Методология и методы исследования.

Диссертационная работа носит клинико-анатомический характер, в

ней использованы методологические принципы рандомизированного

проспективного исследования. Анатомический раздел включает изучение

гистологических и морфометрических показателей тканей срединных

отделов передней брюшной стенки (п=36). Было исследовано 85 больных с

7

вентральной послеоперационной грыжей срединной локализации, согласно классификации (Мд^ Я^п WIII-IV). Мужчины составили 30,5%, а женщины-69,4%. В основу формирования двух групп исследования положена технология их хирургического лечения. В обеих группах выполнена ненатяжная пластика с использованием сетчатого эндопротеза. В первой группе (основной п=43) операция включала этапы разработанной технологии (патент РФ № 2685682). В контрольной группе (п=42) операция выполнена по известной технологии. В обеих клинических группах проводили оценку дооперационных показателей, ранних и отдаленных результатов. Был проведен комплекс клинико-биохимических, инструментальных исследований. Особое внимание уделяли показателям ТД, ВБД, ФВД, МФБС, КЖ. Отдельные результаты составили 18 месяцев после операции. Использовали статистический метод анализа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способ хирургического лечения ПОВГС (патент РФ №26856821) получил обоснование в анатомическом эксперименте, где была дана объективная оценка критериев его выполнения. Эффективность способа была подтверждено в клинике.

2. Патоморфологическое и биомеханическое исследования фасциально-мышечных структур срединного отдела ПБС показали, что даже в области слабых (целевых) структур технические приемы разработанного способа позволяют увеличить предел их прочности на 52,4 % и модуль прочности на 40,8 % по сравнению с дооперационными показателями у грыженосителей.

3. Разработанная индивидуальная оценочная шкала отражает степень тяжести патологического процесса и позволяет проанализировать течение и исход непосредственного и отдаленного течения патологического процесса. Указанная шкала включает показатели ТД, ВБД, УЗИ, КТ, ЭМГ, ТМС, МФБС, КЖ.

4. При наблюдении за больными через 18 месяцев, рецидива заболевания

в основной группе не отмечено (в контрольной группе у 16,7 %).

8

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

На формирование результатов, подтверждающих высокий уровень достоверности, положен принцип формирования дизайна работы (анатомический и клинический разделы), а также статистический анализ результатов.

Материалы работы доложены на Всероссийской конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2021), Национальном Хирургическом Конгрессе (Ростов-на-Дону, 2022), Российской конференции по герниологии (Москва, 2023), итоговом заседании кафедры реконструктивной, сердечно-сосудистой, торакальной, челюстно-лицевой хирургии и трансплантологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №26 от 19 сентября 2023г).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, в их числе 1 патент РФ на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику.

В лечебную практику хирургических отделений ГБУ РО РОКБ (г. Ростов-на-Дону) и МБУЗ «Городская больница №20 (г. Ростова-на-Дону). Материалы работы, опубликованные в печати, используются в учебном процессе с врачами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры реконструктивной, сердечно-сосудистой, торакальной, челюстно-лицевой хирургии и трансплантологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в исследование.

Автор проводил поиск литературных источников для оформления

заявки на изобретение и написание литературного обзора. Диссертант

составил дизайн исследования, осуществил формирования клинических

групп (основная и контрольная). При ведении пациентов проводил

диагностические мероприятия в предоперационном периоде. Лично

9

выполнял хирургические вмешательства у всех больных основной группы (п =43) и у 18 больных из 42 в контрольной группе. Разработал индивидуальные карты пациентов на основе оценочной шкалы для регистрации непосредственных и отдаленных результатов обследования. Составил электронные таблицы для статистического анализа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, включает 34 таблиц и 65 рисунков. Она состоит из введения, аналитического обзора литературы (I глава) и пяти глав собственных исследований (главы II-VI), заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 209 источников, из которых 120 - отечественные авторы и 89 - иностранные авторы.

Глава I. АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ И РЕЦИДИВНЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Разделу хирургии, посвященному вентральным грыжам и, в частности, срединной локализации, посвящено много публикаций. В них авторы представляют результаты своих исследований по диагностике, лечению и послеоперационной реабилитации этой категории больных. Общее количество предлагаемых методик превышает на сегодняшний день более 100 [1,6,14,15,38,43,79,85,139,182,196,202].

О том, что проблема ПОВГ остается актуальной, свидетельствуют и публикации последних десятилетий [69,71,88,92,103,170,197]. В них авторы указывают о высоком проценте возникновения вентральной грыжи после лапаротомии (от 6 до 12%), а при морбидном ожирении от 15 до 35% [8,63,105,120,168,203]. Самый высокий процент (25-34%) отмечается у больных, после экстренных операций на органах брюшной полости [37,64,90,119,143,152,188,190].

При этом частота рецидивов послеоперационной вентральной грыжи (чаще Яп-Кш) колеблется от 15 до 41% [17,27,29,57,113,184]. Особенно это прослеживается у больных пожилого и старческого возрастов [133,191].

Касаясь вопроса патогенеза послеоперационной грыжи, большинство исследователей [21,31,52,78,101,127,138,161] считает, что ведущее место в нем играет морфофункциональное состояние фасциально-мышечно-апоневротических структур передней брюшной стенки. На основе проведенных инструментальных (УЗИ, КТ) и морфологических исследований (световая и электронная микроскопия, гистохимия, биоморфометрия) авторы представили следующую концепцию патогенеза послеоперационной вентральной грыжи. Образование грыжевого дефекта связано с нарушением функционального состояния ПМЖ и белой линии живота. При технических нарушениях в выполнении, как правило, экстренной операции утрачивается точка прикрепления фасциальных

футляров широких мышц живота, что приводит к снижению их сократительной способности. Эти биомеханические процессы ведут к мышечной атрофии, соединительнотканному и жировому замещению. В мышечных и фасциальных структурах резко (на 40-50%) снижается количество коллагеновых волокон. С каждым рецидивом заболевания снижается сократительная способность мышц передней брюшной стенки, ее прочность [20,31,32,47,77,149].

Ряд авторов [78,96,123,156], останавливаясь на вопросе этиологии и патогенеза вентральной грыжи констатируют, что этот патологический процесс нельзя рассматривать как локальное повреждение передней брюшной стенки. Скорее всего, это сложное полиэтиологическое заболевание, включающее не только изменения структур фасциально-мышечно-апоневротических структур в области грыжевых ворот, но и расстройства в деятельности внутренних органов.

Заслуживают внимания и работы [11,30,48,67,104,128,157,171,174], в которых авторы отводят большую роль в патогенезе вентральной грыжи высокому градиенту внутрибрюшинного давления, особенно при внутрибрюшинном компартмент-синдроме.

К причинам развития и рецидива (от 12 до 40%) вентральной грыжи авторы относят и погрешность в хирургической технике, шовном материале, необоснованном выборе способа операции и дренирования послеоперационной раны, а также квалификации хирурга [2,45,50,60,75,177].

Все авторы подчеркивают, что подъем внутрибрюшного давления, как следствие течения любой грыжи, в свою очередь приводит к нарушению функции дыхательной, сердечно-сосудистой систем и желудочно-кишечного тракта. Угрожающими являются циркуляторная и дыхательная гипоксия, тромбоэмболия и парез кишечника. Это требует проведения предоперационной подготовки [81,89,100,175,181,198].

Современные публикации мало чем отличаются от публикаций 15-20-

летней давности, в которых указывается, что по-прежнему причинами

12

возникновения вентральной грыжи являются раневые инфекции послеоперационной раны, приводящие к образованию серомы (20-25%), гематомы (10-12%), лигатурного свища (8-10%), краевого некроза кожной раны (5-8%) [114,130,146,153,155,169].

Большинство авторов [82,83,124,158,166,172,179] подчеркивают, что возникновение послеоперационной вентральной грыжи в течение 1 -2 лет после операции, связано, прежде всего, с непосредственными послеоперационными осложнениями, как со стороны раны, так и со стороны брюшной полости. С целью их профилактики [62] в основу работы положен анализ результатов лечения 50 больных (группа I), при оперативном лечении которых использовался метод интраоперационной профилактики послеоперационных осложнений с использованием расфокусированного потока низкотемпературной аргоновой плазмы. В группу сравнения (группу II) вошли 50 пациентов, в лечении которых не применялся расфокусированный поток низкотемпературно аргоновой плазмы. Осложнения раннего послеоперационного периода в I группе составили 6 %, а во II группе 18 %. Через 1-1,5 год после операции рецидивов во II группе составил 28 %.

На современном этаже развития герниологии специалисты подчеркивают значимость таких методов исследования больных с послеоперационной, особенно рецидивирующей, вентральной грыжи, как УЗИ, КТ. Эти методы позволяют определить не только состояние брюшной полости и грыжевого мешка, но самое главное морфофункциональное состояние мышечно-апоневротических слоев брюшной стенки в области грыжевого дефекта [26,40,70,125,163,178].

В отечественных и зарубежных публикациях поддерживается необходимость оценки состояния всех систем, но особенно дыхательной по результатам спирографии [28,147].

Из биохимических исследований рекомендуется, кроме исследования белка, билирубина, уровня глюкозы, определять концентрацию креатинина и мочевины. Особенно у лиц старше 60 лет [43,95,154].

Рецидивное течение грыжи связано с морфофункциональными изменениями мягкого остова передней брюшной стенки [97,98,144,180]. Для оценки его состояния и выработки тактики лечения, авторы предлагают проводить до операции комплексное исследование таких параметров как тканевое давление, биоэлектрическую активность (ЭМГ), тест мышечной силы, УЗИ и КТ-исследования.

В проведенных работах [24,68,91,195] дается оценка результатов рентгенкомпьютерной герниоабдоменометрии в характеристике пациентов с ПОВГ. Обследовано 517 больных послеоперационными грыжами живота различной величины и локализации. Топографические срезы толщиной 10 мм выполняли от диафрагмы до лонного сочленения. Отношение объема грыжевого выпячивания к объему брюшной полости в процентах обозначалось как «относительный объем грыжи». Полученные результаты сопоставлялись с операционными находками и морфологическими исследованиями мышечно-апоневротических слоев. О нарушении функции брюшной стенки судили по степени дегенеративных изменений в ее слоях, анатомическому дефекту и данным функциональных проб «напряжения мышц живота». Переносимость объема пластики мониторировалась на операционном столе и после операции путем изучения показателей сердечно -сосудистой и дыхательной деятельности, внутрибрюшного давления. В соответствии с результатами операционного мониторинга выделены следующие степени величины грыжи по показателю ее «относительного объема»: малая грыжа с объемом до 5,0%, средняя - от 5,0% до 14,0%, большая - от 14,1% до 18,0% и гигантская - свыше 18,0%. Дегенеративные изменения брюшной стенки в виде атрофии, жировой дистрофии и рубцовых изменений находились в прямой зависимости от сроков грыженосительства и

величины грыжи. При грыженосительстве (большая и гигантская грыжа) дегенеративные изменения встретились в 100% наблюдений.

В работах [46,96] проводилось исследование, цель которых было изучение влияния положения внутренних органов на возможность рецидива вентральной грыжи. Они выделили три вида их положения (висцеро-норма, долихо- и висцероптоз). Авторы приходят к заключению, что положение внутренних органов влияет на состояние мягкого остова передней брюшной стенки, особенно у оперированных больных. Так висцероптоз является этиологическим фактором развития пупочной и подпупочной (Мды-у) локализации грыжевых ворот, а долиховисцероптоз ведет к рецидиву надпупочных грыж (Мщ).

На важную роль ВБД в развитии ПОВГ указывают авторы ряда работ [135,136,137,192]. Они отмечают его ключевую роль на растягивание послеоперационного рубца, который теряет свою эластичность и истончается.

Авторы [4,44,53,76,87,162,178] подчеркивают, что выбор метода операции, прежде всего, зависит от величины грыжевого дефекта и состояния тканей передней брюшной стенки. Для оценки состояния передней брюшной стенки (прочностные характеристики, размер грыжевого дефекта, содержимое грыжевого мешка) по мнению исследователей надо использовать довольно точные методы исследования:

• Ультразвуковую диагностику не только грыжевого мешка и дефекта, но и состояния слоев брюшной стенки;

• Рентгенологическое исследование (ирригография и цистография) -диагностирует скользящую грыжу;

• Компьютерная и магнитно-резонансная томографии - дает оценить состояние слоев передней брюшной стенки;

• Видеоэндоскопическое исследование - также этот метод дает полное и объемное представление об органах брюшной полости и содержимого грыжевого мешка;

• Мониторинг тканевого давления- позволяет определить степень вовлечения тканей брюшной стенки в патологический процесс, тканевую гипертензию.

Важной задачей перед хирургом стоит вопрос о месте вентральной грыжи конкретного больного в рамках разработанных классификации (таблица 1).

Таблица №1

Классификация параметров грыжи брюшной стенки

Классификация/параметры

Тоскин К.Д., SWR-classificetion Ковалева З.В. [39]

Жебровский В.В. [28] (г. Мадрид, 1999 г.)

I. По локализации (М): I. По локализации: - По грыжевым

1- срединные -срединные (М) воротам (В)

(медиальные) -боковые (Ь) - По грыжевому

+ (верхние) -сочетанные (МЬ) выпячиванию (Г)

+ (нижние)

2- боковые (Ь)

II. По величине: II. По ширине грыжевых I. Малые

Малые ворот: В1 (до 5 см)

Средние WI (до 5 см) Г1 (до 5 см)

Большие ^^и (5-10 см)

Гигантские (10-15 см) WIV (>15 см)

III. Рецидивные III. RI - первичная II. Средние

RII - вторичная В2 (до 10 см)

Rш - и т.д.- Г2 (до 15 см)

рецидивирующая III. Большие Вз (до 15 см) Гз (до 25см)

IV. Огромные

В4 (>15 см)

Г4 (до>40 см)

V. Гигантские

Вз (до >15)

Гз (>40 см)

В таблице 2 приводим классификацию способов хирургического лечения ПОВГ, предложенную Егиевым В.Н. [25].

Таблица №2

Классификация способов хирургического лечения ПОВГ

I. Натяжные способы

- без образования дупликатуры

- с образованием дупликатуры По характеру местных тканей:

- апоневротическая

- мышечно-апоневротическая

- мышечная

- с использованием грыжевого мешка

II. Ненатяжные способы

- наложение сетки на апоневроз без его ушивания (onlay)

- наложение сетки под апоневроз без его ушивания (inlay)

- наложение сетки на и под апоневроз без его ушивания (onlay-inlay)

- наложение сетки позади ушитого апоневроза

- наложение двойной сетки без ушивания апоневроза (sublay)

III Комбинированные способы

- сшивание апоневроза с расположением сетки под ним

- сшивание апоневроза с расположением сетки над ним

- комбинированный многослойный способ пластики с применением сетки

- частичное сшивание с применением сетки

- реконструкция брюшной стенки (способ Ramires) с применением сетки

IV Лапароскопические способы пластики

- с предбрюшинным расположением импланта

- с интраабдоминальным расположением импланта

- комбинация лапароскопии с натяжной пластикой

Из многочисленных способов натяжной аутопластики передней брюшной стенки при ПОВГС наиболее часто используют модифицированные варианты известных методов: Сапежко-Дьяконов, Сапежко-Мато, Напалкова, Мартынова. Касаясь герниопластики с использованием местных тканей, в современных работах отмечается, что раневые осложнения составляют от 11,2 до 60%. При этом рецидив грыжи находится в пределах 20-45% [5,9,51,66,99,109,116,148,185].

Из методов натяжной аутопластики на наш взгляд заслуживает работа Аксенова А.К. с соавторами [3]. У больных с обширными и гигантскими послеоперационными грыжами срединной локализации, автор рекомендует способ реконструкции передней брюшной стенки с использованием аутодермолоскута выкроенного с учетом типа телосложения больного [патент РФ №2134551]. По разработанной технологии автором было оперировано 30 больных. Контрольную группу составили 28 больных, у которых пластику грыжевого дефекта выполняли по методике Напалкова Н.Н. У больных I группы (основная) через 1,5 года рецидив составил 3,57%, а во II группе (контрольная) - 52,0%. По мнению автора таких результатов, он добился благодаря учету конституционального типа пациента и использованию кожных лоскутов.

В основе всех способов ненатяжной пластики [10,33,110,111,112,115,193,194,199] лежит использование протезирующего материала. Наибольшее распространение получили такие материалы как пропилен и политетрафторэтилен. В результатах исследований с использованием полипропиленовой сетки, авторы отмечают ряд ее положительных свойств:

• вызывает небольшой процент воспалительной реакцией (4-8%), что связано с ее структурой, представленной монофиламентными нитями;

• риск развития инфекционных осложнений небольшой (1-2%), т.к. нитевые структуры сетки не колонизируют микроорганизмы;

• образование сером в послеоперационном периоде колеблется от 3 до 5%.

На наш взгляд следует остановиться более подробно на нескольких

работах, выполненных в этом плане. Интерес представляют исследования,

проведенные в Волгоградском медицинском университете Михиным И.В. с

соавторами [56,57]. Оперированы 20 пациентов с ПОВГ большого и

гигантского размера, которым выполнили ненатяжную герниопластику с

применением композитной сетки «Parietene composite», имеющей

18

антиадгезивное покрытие. Послеоперационные осложнения отмечали у 9,8% пациентов. Авторы приходят к выводу, что эндопротез «Parietene composite» позволяет минимизировать риск развития спаечной болезни брюшной полости. Подобные результаты операции приводятся и в других работах [34,36,49,54,74,121,126,134,150,165,186,200,206].

Некрасов А.Ю. с соавторами [65] приводят свои результаты лечения больных с большими и гигантскими ПОВГС. За 6 лет автором было прооперировано 187 больных. Из них женщин 148 (79%), мужчин 39 (21%). Средний возраст больных составил 61,7 лет. В своей работе были апробированы все виды пластик с использованием сетчатых трансплантатов: sub-lay, in-lay, on-lay. Из них 168 (91%) больных было оперировано по методике sub-lay, а 19 больных (9%) - по методике in-lay. В подавляющем большинстве случаев использовали полипропиленовую сетку фирмы «Линтекс». Рецидив составил 6,4%.

По результатам операции ненатяжной герниопластики по данным авторов [7,76,107,129,140,176,187] в раннем послеоперационном периоде были следующие осложнения: инфильтраты послеоперационной раны (1,2%), гематомы в области подкожной клетчатки (0,8%), длительное отделение серозной жидкости по дренажной трубке, в том случае, когда осуществлялась пластика обширных, гигантских грыж живота и протез имплантировался on-lay у 2,1%.

В литературе опубликовано исследование [22] по использованию коллагеновой пластинки Колгара при герниопластики. Выполнено 25 операций у больных ПОВГ. Из открытого доступа были оперированы 22 пациента, лапароскопически - 3. У всех пациентов выполнена интраперитонеальная пластика полипропиленовой сеткой с фиксацией к брюшине и отграничением от органов брюшной полости препаратом Колгара. Послеоперационное осложнение у 11% больных. Отдаленные результаты автор не приводит.

Отдельно стоит остановиться на способах, закрепленных патентами РФ, в которых авторы предлагают и клинически используют разработанные ими технические приёмы.

Так при способе (патент РФ №2341206), авторы продольно рассекают передние стенки влагалищ ПМЖ на всем протяжении грыжевого дефекта. Медиальные листки апоневроза сшивают между собой узловыми швами. Укладывают сетчатый трансплантат и моделируют передние стенки влагалищ ПМЖ. Свободные края трансплантата сшивают узловыми швами с латеральными листками апоневроза.

При способе герниопластики (патент РФ №2427328), авторы выполняют полуовальный разрез переднего листка футляра левой ПМЖ по длине грыжевого дефекта. Делают полуовальный разрез заднего листка футляра правой ПМЖ. Сетчатый эксплантат в виде буквы Н, укладывают под ПМЖ на ложе, сформированное передним листом футляра левой ПМЖ и задним листком футляра правой ПМЖ. Подшивают сетчатый эксплантат по периметру грыжевого дефекта узловыми швами. Сверху сетчатого протеза, сшивают лоскут заднего футляра правой ПМЖ с передним листком левой ПМЖ.