Герниопластика срединных вентральных грыж имплантантом Progrip™ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Каляканова Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Каляканова Ирина Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез грыжеобразования
1.2. Классификация послеоперационных вентральных грыж
1.3. Выбор метода пластики
1.4. Виды синтетических имплантантов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая часть
2.2 Методы исследования
2.3. Оценка качества жизни
2.4 Морфологические методы исследования
2.5 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. АЛЛОГЕРНИОПЛАСТИКА ИМПЛАНТАНТОМ PROGRIPTM
3.1 Методика оперативного вмешательства
3.2 Разработка формы (моделирование) имплантанта
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ АЛЛОГЕРНИОПЛАСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ СРЕДИННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
4.1. Оценка осложнений в послеоперационном периоде
4.2.Результаты морфологического исследования
4.3.Оценка качества жизни пациентов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВБД - внутрибрюшное давление
ГЭРБ - гастроэзофагально-рефлюксная болезнь
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИАГ - интраабдоминальная гипертензия
ИМТ - индекс массы тела
КТ - компьютерная томография
ПОВГ - послеоперационная вентральная грыжа
СИАГ - синдром интраабдоминальной гипертензии
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
УЗИ - ультразвуковое исследование
IPOM - Intraperitoneal onlay mesh (интраперитонеальное расположение сетки) PLA - poly-lactic acid (полимолочная кислота)
SWR -Size-Windlas-Relapse (локализация, ширина грыжевых ворот, рецидив)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герниопластика срединных вентральных грыж имплантантом Progrip™»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
Герниопластика послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) является одной из актуальных тем в хирургии. Во-первых, встречаемость ПОВГ по данным разных авторов составляет от 20 % до 26 % от всех грыж передней брюшной стенки [7]. Во-вторых, частота возникновения грыж после плановых операций достигает от 4,0 до 18,1 %, а после экстренных лапаротомий от 18,1 % до 58,7 % [20, 31]
Основной причиной образования грыж являются дистрофические изменения тканей брюшной стенки и влияние на неё внутрибрюшной гипертензии [6, 78].
При аутогерниопластике происходит замещение истонченного апоневроза рубцовой тканью. В результате формируется непрочный истонченный рубец, неспособный к адекватному обеспечению функций передней брюшной стенки. При этом внутрибрюшное давление после аутогерниопластики по данным Инютина А.С. [43] возрастает, и в среднем достигает 23,45 ± 2,01 мм. рт. ст., что соответствует уже III - IV степени СИАГ. В конце концов, возникает рецидив грыжи более чем в 40 % случаев [103, 160, 174].
По данным исследования Жульева А.Л. среднее внутрибрюшное давление (ВБД) у больных с ПОВГ до операции составляет 10 ± 1 мм.рт.ст., что означает наличие продромальной фазы синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) у всех пациентов с вентральной грыжей. После пластики сетчатым эндопротезом ВБД составляет 16,6 ± 3,73 мм.рт.ст., и коррелирует в зависимости от размера грыжевого выпячивания и диаметра грыжевых ворот. Что соответствует I - II степени интраабдоминальной гипертензии (ИАГ) [39].
Таким образом, наиболее предпочтительным способом закрытия грыжевого дефекта являются аллопластические методы.
С введением протезирующих сетчатых имплантантов улучшились результаты лечения. Однако проблема лечения пациентов с ПОВГ обусловлена
неудовлетворительными результатами лечения сложных форм грыж, таких как гигантские, рецидивные или рецидивирующие. Частота рецидивов при данных видах грыж составляет от 10 % до 47,2 % [16, 56, 153]. В таких случаях причиной рецидива грыжи чаще всего являются дефекты фиксации имплантанта и возникновение сил избыточного натяжения в точках фиксации [44, 143, 221].
Кроме того остро стоит проблема развития ПОВГ у лиц работоспособного возраста, которые составляют 60% от общего количества грыженосителей [161].
К сожалению не существует до сих пор единой методики оперативного вмешательства. При открытой операции результаты лечения и осложнения в послеоперационном периоде меняются в зависимости от места расположения сетчатого протеза в тканях передней брюшной стенки: «sublay», «inlay», «onlay». В том числе наличие осложнений в послеоперационном периоде зависит от размера грыжевых ворот, техники иммобилизации тканей подкожно - жирового и мышечно - апоневротического слоя [4, 33, 58, 92, 144].
Несмотря на достижения в области герниологии, в частности у больных с послеоперационными вентральными грыжами, количество которых увеличивается с каждым годом, остается много спорных моментов. Отсутствуют четкие рекомендации по выбору сетчатого протеза и техники оперативного вмешательства, поэтому данная тема остается актуальной для дальнейшего исследования
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения больных со срединными послеоперационными вентральными грыжами путем разработки и клинического применения смоделированного синтетического самофиксирующегося имплантанта Progrip™
Задачи исследования
1. Разработать форму (смоделировать) самофиксирующегося имплантанта Progrip для устранения дефектов его фиксации к мышечно-
апоневротической ткани передней брюшной стенки при выполнении аллогерниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж.
2. Проанализировать результаты герниопластики при срединных послеоперационных вентральных грыжах с использованием стандартного самофиксирующегося имплантанта ProgripTM и смоделированного самофиксирующегося имплантанта Progrip
3. Оценить местные послеоперационные осложнения при использовании смоделированного самофиксирующегося имплантанта Progrip
4. Провести оценку качества жизни пациентов до и после аллогерниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж. Сравнить с помощью опросника SF-36 результаты анкетирования пациентов с использованием стандартного самофиксирующегося имплантанта Progrip и смоделированного самофиксирующегося имплантанта Progrip
Научная новизна
1. Разработана и внедрена в практику форма моделирования самофиксирующегося имплантанта ProgripTM при послеоперационных вентральных грыжах срединной локализации. Дано обоснование целесообразности применения смоделированного самофиксирующегося имплантанта Progrip в клинической практике
2. Проведен анализ хирургического лечения срединных послеоперационных вентральных грыж с помощью смоделированного самофиксирующегося имплантанта Progrip. Определены показания к использованию данного вида имплантанта
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный способ моделирования самофиксирующегося имплантанта ProgripTM позволяет устранить дефекты его фиксации к мышечно-апоневротической ткани передней брюшной стенки
2. Предложенный способ укрепления передней брюшной стенки при лечении срединных послеоперационных вентральных грыж является операцией выбора при выполнении плановой герниопластики.
3. Использование смоделированного самофиксирующегося имплантанта ProgripTM улучшает качество жизни пациентов после операции в отдаленном периоде и исключает длительную хроническую послеоперационную боль.
Практическая значимость
Предложенный способ моделирования самофиксирующегося имплантанта Progrip при ПОВГ срединной локализации с расположением грыжевого дефекта выше linea arcuatа уменьшает риск возникновения рецидива грыжи в отдаленном послеоперационном периоде. Кроме того комбинированная пластика передней брюшной стенки с техникой разделения компонентов позволяет восстановить нормальную топографическую анатомию и дополнительно укрепляет переднюю и заднюю стенку влагалища прямых мышц живота.
Результаты исследования нашли практическое применение в работе хирургического отделения ФГБУЗ Клиническая больница № 85 ФМБА России в г. Москве.
Материалы диссертации используются на занятиях со студентами и ординаторами на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии им. И.Д. Кирпатовского ФГАУО ВО РУДН
Апробация
Материалы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XVIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2016); «Бабухинские чтения» (Орел, 2017) XIX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2017); Научно -практическая конференция хирургов Московской области "Современные технологии в абдоминальной хирургии" (Видное, 2018); "Актуальные вопросы
современной хирургии"(2018); VII Конгресс московских хирургов (Москва, 2018); XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2018); II Всероссийский Съезд герниологов (Москва, 2017), «Послеоперационные и рецидивные грыжи» (Москва 2017), научная конференция «Open vs. Lap. Выбор герниолога: открытая или лапароскопическая хирургия?» (Москва, 2017); «Актуальные проблемы и инновации современной хирургии» (Москва, 2018).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 5 входят в систему рецензирования SCOPUS и Web of science.
Личный вклад автора в разработку темы
Автор участвовала в разработке и внедрении способа протезирования ПОВГ с помощью cмоделированного самофиксирующегося имплантанта Progrip™; ассистировала при проведении большинства оперативных вмешательств и ведении пациентов в послеоперационном периоде. Кроме того, автором изучены ближайшие и отдаленные результаты герниопластики с проведением статистической обработки полученных данных.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 117 страницах печатного текста, состоит из 4 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы состоит из 105 отечественных и 123 зарубежных источников, всего использовано 228 литературных источников. Иллюстративный материал представлен 21 рисунком и 20 таблицами.
Связь с планом научных исследований
Диссертация выполнена в соответствии с планом ФГАУО ВО «Российский университет дружбы народов» Минздрава Российской Федерации. Тема утверждена Ученым Советом медицинского института ФГАУО ВО «Российский
университет дружбы народов» Минздрава Российской Федерации, протокол заседания № 10 от 18 мая 2017 года «Герниопластика срединных вентральных грыж имплантантом ProgripTM».
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Оценка достоверности научных данных выводов основывалась на достаточном количестве пациентов, принявших участие в исследовании, статистической обработке данных и современных методов исследования.
Для статистической обработки данных использовались программы Microsoft Office профессиональный плюс (2010), статистический пакет Statistica 10.0 (производитель STATSOFT).
Дополнительно для оценки качества жизни использовалась программа SF-36, основанная на вопросах стандартного анкетирования SF-36. Математическая обработка данных результатов исследования осуществлялась с точки зрения правил доказательной медицины.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
История развития герниологии начинается более чем за полторы тысячи лет до нашей эры. До конца XIX века операции были калечащими, в том числе часто завершались летальным исходом. В связи, с чем на определенном этапе развития были запрещены [6, 69, 196].
И только, в конце XIX - в начале ХХ века хирургия грыж снова начала бурно развиваться. Появлялось множество новых методов пластики грыжевых дефектов местными тканями. Исторически важной датой для развития российской хирургии, в частности герниологии, стал 8-ой всероссийский съезд хирургов в 1908 году. С докладами по поводу лечения грыж выступили такие известные хирурги как: Н.И. Напалков, О.А. Юцевич, Н.Ф. Богоявленский и И.П. Алексинский. Данная конференция вызвала громкую дискуссию в хирургическом сообществе, обсуждая методы операций при грыжах. Однако, она также послужила и дальнейшим толчком в развитии герниологии, а самое главное это появление индивидуального подхода к каждому больному при выборе метода оперативного вмешательства [19, 34].
Вторая половина ХХ века стала революционным прорывом в герниологии. Благодаря развитию промышленности и производству имплантантов, появились и первые методики закрытия дефекта передней брюшной стенки с помощью имплантантов. К сожалению, с развитием аллопластики возникли и новые проблемы, связанные с воспалением и нагноением окружающих тканей [57, 91]. Тогда Cumberland и Scales сформулировали 8 параметров «идеального» имплантанта. Данные требования не потеряли своей актуальности до сих пор [66].
В конце XX века с развитием технологий появилась и эндоскопическая хирургия. Первые попытки укрепления брюшной стенки с помощью эндоскопической техники с применением аллопластики, не принесли ожидаемых результатов, так как в послеоперационном периоде развивалась спаечная болезнь, острая кишечная непроходимость, свищи и многие другие виды осложнений [15, 181].
В настоящий момент времени, несмотря на развитие новых методов открытых и лапароскопических оперативных вмешательств, большой выбор имплантантов, в герниологии остается довольно много нерешенных вопросов [34].
1.1 Этиология и патогенез грыжеобразования
Заболеваемость ПОВГ составляет 20-30,7 % от всех грыж передней брюшной стенки [10, 44, 50, 166]. По данным исследования А.И. Кириенко с соавторами, каждый пятый житель нашей страны является грыженосителем [46]. К тому же, большинство пациентов с ПОВГ относятся к трудоспособному населению (до 60 лет), а это уже становится не только медицинской проблемой, но и социально-экономической [17].
Многочисленные ежегодные исследования, которые проводятся по - поводу ПОВГ, показывают, что частота рецидивов остается главной проблемой герниологии и достигает 55 % [26, 65, 186], а риски возникновения вентральной грыжи после рецидива увеличивается до 69 % [86].
По статистике 50 % грыж развиваются в течение первых двух лет после первичного хирургического вмешательства, а на протяжении трех лет эта цифра уже достигает по данным разных авторов от 74 % до 92 % [102, 180].
Этиология и патогенез образования ПОВГ всегда мультифакторный. Чаще всего к формированию грыж приводят ранние послеоперационные осложнения, такие как нагноения послеоперационной раны, релапаротомии; дистрофические изменения передней брюшной стенки, в том числе и атрофические [6, 194, 195].
Одним из немаловажных факторов является способ ушивания послеоперационной раны и выбор шовного материала. Было доказано, что использование непрерывного шва через все слои передней брюшной стенки при ушивании раны с помощью рассасывающихся нитей увеличивает частоту образования грыжи. Это связано с несоответствием скорости абсорбции и скорости образования рубцовой ткани. Поэтому для уменьшения риска развития
грыж рекомендуется послойное ушивание раны нерассасывающимся шовным материалом [5, 59, 60, 79].
Дистрофические изменения мышц передней брюшной стенки могут происходить в результате денервации нервных стволов во время оперативного вмешательства [102, 165]. Атрофические же изменения являются результатом возрастной инволюции тканей передней брюшной стенки. С возрастом происходит потеря механической прочности соединительной ткани, и снижение биологической активности за счет уменьшения количества миофибрилл в волокнах соединительной ткани, а также замещения скелетной мышечной ткани на рыхлую волокнистую соединительную ткань. Такие соединительнотканные нарушения служат биологической основой патогенеза грыжеобразования [35, 91, 102, 201]
Пациенты с ПОВГ имеют системное нарушение формирования соединительной ткани. Поэтому среди сопутствующих заболеваний чаще всего встречаются: геморрой, варикозное расширение вен, разрывы промежности, врожденный вывих бедра, аневризма аорты или поликистоз почек [35, 102].
Соединительная ткань является межклеточным матриксом, который состоит из коллагеновых и неколлагеновых структурных белков. Фибриллярная молекула коллагена синтезируется, главным образом фибробластами. А внутриклеточные реакции гидроксилирования, при образовывании гидроксилизила и оксипролина, имеют важное значение для формирования и стабильности коллагеновой молекулы. Во внеклеточном пространстве, ферменты лизилоксидазы опосредуют процесс «сшивки», это приводит к образованию стабильного коллагенового волокна. Коллаген I типа широко распространен в организме человека, находится в фасциях, связках, коже и отвечает за механическое сопротивление ткани. Коллагена III типа менее эластичен и встречается в небольших количествах в тканях и в первые дни заживления раны. Дефектный метаболизм коллагена I типа и увеличение синтезирования коллагена III типа способствует снижению прочности и механической устойчивости, как в соединительной ткани, так и индуцированной рубцовой ткани. Таким образом, нарушение формирования
коллагеновых волокон и изменение соотношения I и III типа коллагена занимает главное место в патофизиологии послеоперационных грыж [27, 76, 82, 196, 201].
Также, нельзя не учитывать факторы, которые влияют на регенерацию тканей в послеоперационном периоде, в том числе сопутствующие соматические заболевания. Особую роль играет ожирение, которое встречается в 90 % у пациентов с наличием ПОВГ [89].
Ожирение не только увеличивает риск нагноения раны, но и создает постоянное давление на апоневроз передней брюшной стенки, за счет повышенного внутрибрюшного давления (ВБД). О роли ВБД в образовании грыж писал еще Гиппократ. У пациентов с ожирением ВБД возрастает до 10 - 15 мм.рт.ст., в отличие от пациентов с нормальной массой тела у которых ВБД составляет 0 - 5 мм.рт.ст.. Повышенное ВБД ухудшает регенерацию раны с развитием ишемии, приводя к вторичному заживлению ран. В результате чего после лапаротомии развиваются дистрофические изменения передней брюшной стенки. Кроме того, длительно существующее повышенное ВБД влияет не только на развитие рецидива ПОВГ, но и на появление первичной грыжи после выполнения лапаротомии [30, 63, 102, 127].
Помимо этого факторами риска развития грыжевой болезни считают беременность, женский пол, возраст (старше 60 лет), сахарный диабет, хронические обструктивные заболевания легких, анемия, лучевая терапия [9, 48, 134, 190].
1.2 Классификация ПОВГ
С начала двадцатого века очень много хирургов пыталось создать свою классификацию грыж. При этом каждый автор не признавал классификацию своего коллеги [12].
Одной из самых популярных классификаций в России на протяжении десятков лет была классификация В.В. Жебровского в соавторстве с К.Д. Тоскиным (1980), которая отображала только один параметр - размер грыжевых
ворот. По данной классификации выделяли: малые, средние, обширные и гигантские грыжи, без уточнения размеров грыжи [34, 65]:
1. К малым грыжам следовало относить грыжи, которые не выпячивались и выявлялись только при пальпации.
2. Грыжи среднего размера - выпячивали часть передней брюшной стенки.
3. К обширным и гигантским грыжам относили грыжи, которые деформировали переднюю брюшную стенку. Их различали в зависимости от количества занимаемых областей передней брюшной стенки.
Классификация Жебровского-Тоскина до сих пор активно используется среди отечественных хирургов.
Существовали и более объемные классификации, отражающие различные параметры грыж. Например, это классификация под редакцией Яцентюка М.Н. (1978) или под редакцией Бородина И.Ф. с соавторами (1986). Классификация Бородина И.Ф. включает в себя: локализацию, направление длинника дефекта, диаметр грыжевого дефекта, количество грыжевых ворот, количество грыжевых камер, патогенез грыжеобразования, форму грыжевого дефекта, возможность вправления грыжи в брюшную полость и особенности клинического течения. А классификация Яцентюка М.Н. оценивала даже такие параметры как: наличие сопутствующих заболеваний и уровень нарушения работоспособности. Массовое применение данные классификации не получили и оказались неудобными из -за их громоздкости [1, 90, 105].
В 2000 году Егиев В.Н. модернизировал классификацию Жебровского и предложил свою классификацию вентральных грыж. Вентральные грыжи были разделены с учетом топографоанатомических областей, следующим образом: малые грыжи - занимают одну область, а гигантские - больше трех областей [30, 32].
Наиболее удобной в настоящий момент является классификация, предложенная Chevrel J.P. и Rath А.М. в 1999 году - SWR-classification. Классификация была признана европейским обществом герниологов и
утверждена на съезде в Мадриде в ноябре 1999 года. SWR-классификация включает в себя три основных параметра [59, 128, 182]:
1. «S» - size (локализация): - M - срединная
- L - боковая
- ML - смешанная
2. «W» - windlas (размер грыжевых ворот): Wi - до 5 см
W2 - от 5 до 10 см W3 - от 10 до 15 см W4 - более 15 см
3. Rx - relapse (рецидив), где x обозначается количество рецидивов
Chevrel J.P. и Rath А.М. также предложили разделить локализацию на
подгруппы, выделив 4 вида срединных (M) грыж: Mi - надпупочные, М2 -околопупочные, М3 - подпупочные, М4 - надлобковые, и 5 видов боковых (L) грыж: Li - подреберные, L2 - поперечные, L3 - подвздошные, L4 - поясничные и L5 - парастомальные. Но мало кто использует в описании локализации с учетом расположения, в основном указывают только срединная, боковая или смешанная [128, 182].
Однако на 29-м Конгрессе Европейского общества герниологов в 2007 году произошло обсуждение недостатков классификации SWR. Были предложены изменения и дополнения Шумпеликом, Коренковым, Амматуро, Бази, Дьетзом и шведским реестром. Авторы утверждают, что SWR-классификация не учитывает соотношение размеров грыжи и передней брюшной стенки, вправимость грыжи, не принимается во внимание и использование сетки после предыдущих герниопластик, наличие ожирения у пациента и многие другие факторы. По итогам конференции решение о внесении исправлений в классификацию не было принято [111, 128, 133, 170, 184, 219].
Таким образом, многообразие классификаций ПОВГ не позволяет сказать, что проблема единого подхода в выборе классификации решена. Скорее всего, необходимость дополнений в классификации Chevrel J.P. и Rath А.М существует,
но нужно четко определить практические недостатки классификации, при этом не делая ее громоздкой.
1.3 Выбор метода пластики
Вопрос, связанный с выбором метода пластики послеоперационных вентральных грыж остается актуальным. На данный момент времени существует более 200 методов пластики передней брюшной стенки, и разработка новых способов герниопластики продолжается. [21, 22, 57].
До середины XX-ого века в отечественной хирургии считалось, что лучше всего использовать для пластики ткани самого больного. Реконструкция передней брюшной стенки выполнялась только с помощью натяжных методов пластики или аутопластики. Существовало несколько самых часто используемых способов [19, 39, 95]:
1) Формирование дупликатуры из апоневроза над грыжевым дефектом
2) Аутопластика, с помощью свободных лоскутов, которые были взяты из апоневроза широкой фасции бедра.
3) Аутопластика широкой фасции бедра на питающей ножке.
4) Ушивание краев апоневроза край в край - такую методику предложили Мартынов и Напалков. Особенностями операции по Мартынову - это укрепление лоскутом апоневроза белой линии живота, а по Напалкову -это ушивание внутренних краев апоневроза над грыжевым дефектом.
5) Аутопластика лоскутом из апоневроза прямой мышцы живота. Данный способ изначально предложил Генрих еще в конце 19-ого века при срединных грыжах, позднее Монаков модифицировал данный метод для латеральных грыж.
6) Мышечно - апоневротическая пластика по Сапежко была наиболее популярной - заключающаяся в укреплении дефекта брюшной стенки апоневрозом и мышцами. Данный вид пластики до сих пор в России не теряет своей актуальности при выполнении грыжесечений в экстренном порядке [34].
Аутопластика на питающей ножке рекомендовалась только при боковом расположении грыжи, но не выше подвздошной области. Хотя некоторые авторы предпочитали использовать свободный лоскут, считая, что аутофасция приживается быстрее, а качество жизни больного не страдает. Проблема была в том, что при пластике собственной фасцией на питающей ножке положение больного становилось ограниченным. Пациенту приходилось долгий период времени находиться в вынужденном положении с прижатой ногой к животу. В результате происходила поздняя активация больных. Более того удлиняется послеоперационный период реабилитации [19].
Развитие герниологии в Европе начиналось с техники ушиваний грыжевых ворот. Каждый пытался смодифицировать свой шов для укрепления апоневроза, так например: Frappier - предлагал укреплять апоневроз специальным швом в виде «восьмерки», а Jonnesco - рекомендовал укреплять апоневроз U-образным швом. Maydl and Quenu впервые предложили методику с послойным разделением тканей и укрепление апоневроза в виде образования дупликатуры. Довольно бурное развитие герниологии в ХХ веке привело к первым попыткам применять импланты для герниопластики. Самыми часто используемыми материалами для пластики грыж были: лоскут фасции бедра, твердая мозговая оболочка, кожный лоскут, надкостница, хрящевая или костная ткань [115, 140]. В дальнейшем хирурги начали пробовать выполнить пластику с использованием золотых, серебряных и танталовых имплантантов. При этом не менялась техника самой операции, полагая, что если найдут идеальный имплантант, проблема рецидивов в хирургии грыж будет решена [211].
До сих пор в России часто используется пластика грыж собственными тканями. Несмотря на частоту рецидивов при аутопластике, некоторые авторы разрабатывают новые методики без применения имплантантов. Одна часть авторов рекомендует пластику собственными тканями только при маленьких и средних размерах грыжевых ворот. Другая часть разрабатывают собственные методики и считают, что размер грыжевых ворот не имеет значения для применения пластики собственными тканями [8, 40, 41, 52, 67, 72, 73].
Наибольший интерес представляют работы А..М Топчиева [93, 94] и А.М. Садыковой [72, 73].
А.М. Топчиев с соавторами предлагает не вскрывать влагалища прямых мышц живота. Заявляя, что таким образом обеспечивается наименьшее травмирование тканей, а сшивание апоневроза достаточно для того, чтобы предотвратить рецидив грыжи. При данной методике формируется адекватный соединительнотканный рубец [93, 94].
М.Н. Садыкова утверждает, что использование лоскута аутофасции бедра за 100 лет не потеряла своей актуальности. В эксперименте на крысах была доказана биосовместимость аутофасции. В дальнейшем аутофасцию бедра использовали при пластике вентральных грыж у людей. Во время оперативного вмешательства автором использовался способ Белоконева, а для закрытия дефекта в передней брюшной стенке применяли аутофасцию, которая соответствовала длине дефекта влагалища прямых мышц живота [72, 73].
Подобные авторские методики не получают массового распространения. Это происходит из-за того, что хирурги не всегда могут повторить технику оперативного вмешательства. В результате чего процент рецидивов остается неизменно большим.