Обоснование тактики хирургического лечения вентральных грыж срединной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ткачёв Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Ткачёв Максим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ СРЕДИННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология и патогенез послеоперационных вентральных грыж
1.2. Клиническая картина, диагностика и классификация вентральных грыж срединной локализации
1.3. Некоторые аспекты хирургического лечения вентральных грыж
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала и методов анатомического исследования
2.2. Характеристика материала и методов клинического исследования
2.3. Характеристика методов исследования тканевого давления (ТД)
2.4. Оценка ближайших и отдаленных результатов
Глава III. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ СРЕДИННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
Глава IV. КЛИНИКО-МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖАХ СРЕДИННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
4.1. Клинические проявления и особенности течения вентральных грыж срединной локализации
4.2. Индивидуальная индексная шкала определения тяжести течения патологического процесса и тактика лечения больных (патент на изобретение №2676425)
4.3. Результаты клинико-инструментальные исследования
4.3.1. Результаты исследования тканевого давления прямых мышц живота
4.3.2. Результаты ультразвукового исследования
4.3.3. Выраженность миофасциального болевого синдрома мышечной силы передней брюшной стенки
4.3.4. ЭМГ произвольного тонического напряжения мышц брюшной стенки
4.3.5. Качество жизни больных
4.3.6. Оценка состояния вентиляционной функции легких
4.4. Морфологические изменения мышечной ткани передней брюшной
стенки у больных с вентральной грыжей срединной локализации
Глава V. АНАЛИЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ
5.1. Особенности предоперационной подготовки
5.2. Результаты хирургического лечения больных I группы
5.3. Результаты хирургического лечения больных II группы (основной)
Глава VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ I И II КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП
6.1. Особенности предоперационной подготовки
6.2. Динамика показателей выраженности миофасциального болевого синдрома и мышечной силы
6.3. Динамика показателей ЭМГ произвольного тонического напряжения
6.4. Динамика показателей вентиляционной функции легких
6.5. Динамика показателей качества жизни по шкале ББ-Зб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТД - тканевое давление
ВБД - внутрибрюшное давление
ТГД - тканевой гипертензионный синдром
МБС - миофасциальный болевой синдром
ЭМГ - электромиография
ПМЖ - прямая мышца живота
ИМС -индекс мышечного синдрома
КЖ - качество жизни
ВФЛ - вентиляционная функция легких
ВГСЛ - вентральная грыжа срединной локализации
ВБ - выраженность локализации спонтанных болей
Т - тонус мышцы
Б - болезненность мышцы
ПБ - продолжительность болезненности мышцы КУ - количество узелков (триггерных зон) в мышце.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики хирургического лечения вентральных грыж срединной локализации»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.
Грыжи передней брюшной стенки и, в частности, срединной локализации, профилактика их возникновения и разработка рациональных способов лечения несмотря на большое количество публикаций, по прежнему представляют актуальную проблему в хирургии [5, 13, 76, 89, 102, 178, 194].
За последние годы были достигнуты определенные успехи как в лечении так и диагностике пациентов с грыжами передней брюшной стенки. Нашли клиническое применение в диагностике заболевания ультразвуковые методы исследования. спиральная компьютерная томография (СКТ) и магнитно-резонанская томография (МРТ) передней брюшной стенки [82, 94, 99, 140, 145, 155].
На современном этапе перед хирургией стоит вопрос о патогенетически обоснованном подходе к выбору объема оперативного вмешательства в зависимости не только от локализации и размеров грыжевого дефекта, но и от морфо-функционального состояния передней брюшной стенки, а также их после оперативной реабилитации [20, 34, 63, 66, 131].
До настоящего времени сохраняется целый ряд нерешенных вопросов, особенно затрагивающих профилактику развития функциональной дисфункции, тканевой гипертензии и миофасциального болевого синдрома мышц передней брюшной стенки.
Целесообразно проведение комплексной клинико-инструментальной диагностики, включающей мышечное тестирование силы передней брюшной стенки, мониторинг тканевого давления, кинестезическое определение выраженности миофасциальной боли, электромиография и спирография [10, 96, 100].
Без учета такого показателя, как качество жизни не представляется в полной мере оценить и сравнить различные способы оперативного лечения больных с вентральной грыжей срединной локализации. В последнее время изучению этого показателя придается большое значение [35, 44, 105, 122, 164]. При этом практически нет данных таких исследований у больных с вентральной грыжей срединной локализации как до операции, так и в послеоперационном периоде.
Исходя из выше изложенного, следует, что актуальность работы представляется очевидной. Она обусловлена необходимостью систематизировать данные по диагностическим критериям состояния передней брюшной стенки до и после операционного вмешательства при вентральной грыже срединной локализации, а также недостаточным освещении вопросов, касающихся качества жизни грыженосителя до и после операции. Подобный подход приводит к получению комплексной информации о физическом, психологическом и социальном функционировании пациента, что позволит в клинической практике не только объективно, но и субъективно подтвердить эффективность проводимого лечения, влияющего на все сферы здоровья человека. Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения вентральных грыж срединной локализации путем усовершенствования лечебно-диагностического алгоритма с учетом морфо-функциональных особенностей структур передней брюшной стенки.
Задачи исследования:
1. В условиях анатомического эксперимента уточнить влияние конституциональной изменчивости брюшной стенки и синтопии органов брюшной полости в прикладном значении к формированию вентральных грыж срединной локализации;
2. Установить взаимосвязь между характером и выраженностью морфологических изменений мышц передней брюшной стенки и их
функциональным состоянием у больных вентральной грыжей срединной локализации при разной степени выраженности патологического процесса;
3. Разработать оригинальный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на показателях индивидуальной оценочной шкалы с учетом динамики таких величин как ТД, ЭМГ, сила брюшной стенки;
4. Выявить динамику изменений показателей качества жизни пациентов с вентральной грыжей срединной локализации до операции и в послеоперационном периоде в контрольной и основной группах;
5. Оценить результаты хирургического лечения вентральных грыж срединной локализации у больных различными способами при разной выраженности миофасциальной дисфункции передней брюшной стенки.
Научная новизна.
Диссертационная работа носит характер клинико -морфологического
исследования на основе патентоспособных научных разработок.
1. Впервые проведено комплексное исследование морфо-функциональных изменений передней брюшной стенки при вентральной грыже срединной локализации и возможности их использования в прогнозировании тяжести течения этого патологического процесса и рецидива заболевания;
2. Определена клиническая значимость мониторинга тканевого давления мышц передней брюшной стенки в оценке степени тяжести, а также в выборе лечебной тактики у больных с вентральной грыжей срединной локализации;
3. Принципиально новым является разработанный «Способ определения тактики лечения больных с вентральной грыжей срединной локализации» (патент на изобретение №2676425 от 25.01.2018)
определяющий показания к выполнению электростимуляции и декомпрессивной фасциотомии;
4. Впервые получены сравнительные объективные данные о состоянии мышц передней брюшной степени и функции внешнего дыхания в до -и послеоперационном периоде у больных контрольной и основной групп наблюдения;
5. Проведена оценка качества жизни пациентов с вентральной грыжей срединной локализации в до- и послеоперационном периоде у больных контрольной и основной групп.
Научно-практическая значимость.
1. Выявлена выраженность морфологических изменений мышечного каркаса передней брюшной стенки в зависимости от пола, возраста и конституционального типа при вентральных грыжах срединной локализации;
2. Разработан диагностический алгоритм при вентральных грыжах срединной локализации, включающий такие показатели, как тканевое давление, сила и электромиографическая активность прямых мышц живота, позволяющий определить состояния передней брюшной стенки до операции и в послеоперационном периоде;
3. Внедрена тактика лечения больных с вентральной грыжей срединной локализации с учетом показателей индивидуальной оценочной шкалы тяжести патологического процесса;
4. Предложенный при протезирующей пластике грыжевых ворот метод декомпрессивной фасциотомии, а в послеоперационном периоде электростимуляции прямых мышц живота, значительно уменьшает риск рецидива заболевания и развития миофасциального болевого синдрома (триггерных зон);
5. Использование разработанного диагностического и лечебного алгоритмов в восстановлении показателей качества жизни позволяет
получить более качественные результаты реабилитации больных основной группы в послеоперационном периоде, особенно при легкой и средней степенях тяжести течения патологического процесса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основе развития миофасциального болевого синдрома (триггерные зоны) при вентральной грыже срединной локализации лежат дистрофические процессы фасциально-мышечных структур передней брюшной стенки, функционально проявляющееся в повышении тканевого давления; снижении показателей силы и электрической активности прямых мышц живота;
2. Тактика хирургического лечения больных с вентральной грыжей срединной локализации зависит от четкого представления о морфо -функциональном состоянии мышц передней брюшной стенки;
3. «Способ определения тактики лечения больных с вентральной грыжей срединной локализации» (патент на изобретение №2676425 от 25.01.2018) позволяет эффективно формировать показания к выполнению декомпрессивной фасциотомии и электростимуляции прямых мышц живота в комплексе хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов на основании объективных клинических данных и функционального статуса;
4. В зависимости от способов пластики передней брюшной стенки в отдаленном послеоперационном периоде у грыженосителей наблюдается улучшение качества жизни, в первую очередь показателей физического и психологического здоровья, что связано с уменьшением миофасциальной боли, восстановлением функционального состояния мышц передней брюшной стенки и улучшением вентиляционной функции легких.
Апробация работы
Основные материалы работы доложены на: Национальном хирургическом конгрессе (Москва, 2017), XXII Международный научно-практической конференции (Белгород, 2017), V съезде хирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2017), XX Международной медико-биологической конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2017), XXIV Объединенная Российская Гастроэнтерологическая неделя (Москва, 2018), XIII конференция врачей первичного звена здравоохранения Юга России (Ростов-на-Дону, 2018), Всероссийская молодежная медицинская конференция с международным участием. Алмазовские чтения (С.-Петербург, 2018), Всероссийской конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2019), 25 Юбилейной объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2019).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, в их числе патент на изобретение.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику и используются в хирургических отделениях МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» и МБУЗ «Городская больница №20» г. Ростова-на-Дону. Материалы работы, опубликованные в печати, используются в учебном процессе с врачами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также в практических занятиях и чтении лекций со студентами ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 191 странице компьютерного текста, включает 49 таблиц и 89 рисунков. Она состоит из введения, аналитического обзора литературы (I глава) и пяти глав собственных исследований (главы II-VI), заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 209 источников, из которых 136 - отечественные авторы и 73 - иностранные авторы.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ СРЕДИННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Вентральная, или послеоперационная грыжа (ПГ) - это заболевание, характеризующееся выпадением органов брюшной полости за пределы передней брюшной стенки, на месте послеоперационного рубца [29, 90, 119, 168].
Проблема послеоперационных грыж является ровесницей абдоминальной хирургии, несмотря на то, что это большой промежуток времени, к сожалению, оптимальное её решение находится в процессе поиска. В 1897 году Le Torre писал - «мы наблюдаем столько послеоперационных грыж, сколько выполнено лапаротомий», за этот период времени ситуация изменилась не существенно [78]. Послеоперационные вентральные грыжи. За минувшую четверть века, в связи с увеличением количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости.
Количество послеоперационных грыж продолжает стремительно расти не только в России и СНГ, так например, в Соединенных Штатах Америки каждый год отмечается до полумиллиона больных с вентральными грыжами, около 50% из них проходят курс оперативного лечения. В Нидерландах ежегодно на 100 тыс. лапаротомий приходится около 4 тыс. герниопластик [52]. По данным ряда авторов, число пациентов с послеоперационным вентральными грыжами за последние годы выросло почти в 10 раз [12, 15, 34, 50, 63, 120, 123, 152, 176].
Данная патология оказывает существенное влияние на качество жизни пациента, сказываясь на физическом, психологическом и социально -экономическом их состояниях [35, 44, 70, 122]. Стоит отметить, что повторные оперативные вмешательства технически сложны, имеют высокий риск развития ранних послеоперационных осложнений, и не исключают возможности рецидивов заболевания [9, 14, 26, 162, 172].
Пациенты с вентральными грыжами являются постоянным контингентом хирургических стационаров [3, 79, 92, 142, 160, 178, 205]. Грыжи встречается у мужчин в 1,5 раза чаще, чем у женщин [49, 71, 104, 107, 139, 163, 189]. Большая часть пациентов приходится на людей пожилого и старческого возрастного периода, перенесших в прошлом оперативной вмешательство на органам брюшной полости и малого таза [48, 59, 103, 111, 126, 169] Больные пожилого и старческого возрастных периодов с ПОВГ требуют особого подхода при хирургическом лечении, так и в послеоперационном периоде. Лечение данной категории пациентов связано с большими трудозатратами медицинского персонала [58, 72, 102, 110, 150, 161, 188].
В 2006 году Г.И. Синченко с соавторами писал в своей работе, что общая продолжительность лечебного и реабилитационного периодов составила около 36 дней [89]. Длительный отрыв специалистов от основной деятельности, связанный с лечебным процессом влияет на его профессиональную деятельность [8, 13 27, 154].
Бурное развитие герниологии приносит регулярно интересные плоды, новые анатомические, морфологические данные, но также и новые сложности в лечение пациентов. Так, например, с появлением протезов для лечения грыж была отмечена новая волна трудностей - послеоперационные осложнения. Самыми частыми осложнениями в раннем послеоперационном периоде являются серомы, нагноение послеоперационной раны [16, 19, 24, 25 171].
Современная герниология вооруженная точными анатомическими данными и большим практическим опытом, не снижает актуальности поиска новых методов лечения грыж [5, 6, 20, 47, 86, 108, 179]. 1.4. Этиология и патогенез послеоперационных вентральных грыж.
Послеоперационные грыжи являются комплексным заболеванием,
которое затрагивает сразу несколько систем организма - дыхательную,
сердечную, пищеварительную кроме того, страдают мышцы, связочный
13
аппарат, кожные покровы, содержимое брюшной полости которое выходит за пределы передней брюшной стенки [101, 105, 117, 165, 203, 204].
Вопрос герниогенеза послеоперационных вентральных грыж на сегодняшний день открыт, и остается дискутабельным [18, 63, 90, 170, 199].
Существует направление послеоперационного и интраоперационного генеза заболевания, среди них:
• Инфекционные - осложнения возникающие со стороны послеоперационной раны [67, 75, 79, 99, 135, 143, 194];
• Механические - тактические ошибки при выполнении оперативного пособия, неправильный доступ, недостаточное дренирование, большое натяжение тканей приводящее к их прорезанию, или повышению внутрибрюшного давления (ВБД), также повышение ВБД за счет пареза кишечника, кашля и рвоты в послеоперационном периоде, большие промежутки между швами, неправильно выбранный шовный материал [78, 134, 175, 201];
• Ятрогенные - дисфункция мышц передней брюшной стенки, вследствие интраоперационного повреждения сосудов и нервов [31, 125, 195].
Касательно патогенеза послеоперационных вентральных грыж В.Г. Плешков с соавторами (2009г.) в своей работе выделил две группы факторов развития заболевания:
• Врождённые факторы: нарушение фиксации кишечника к задней брюшной стенке, аномалии развития передней брюшной стенки в эмбриональном периоде [138, 168];
• Приобретённые факторы: нагноительные процессы в передней брюшной стенке, брюшной полости, нерациональные разрезы, спаечный процесс между грыжевым мешком и его содержимым, повторные операции в одной и той же области [20, 89, 136].
Большинство исследователей касательно патогенеза
послеоперационных вентральных грыж, считают, что ключевым моментом
14
их развития является невозможность послеоперационного рубца противостоять повышенному ВБД [27, 53, 56, 57, 83, 133, 141, 145, 209]. Ключевые свойства послеоперационного рубца (прочность, эластичность) зависят от типа, структуры коллагеновых волокон и эластина [51, 52, 62, 75, 80]. Изменения на гистологическом уровне строения послеоперационной рубцовой ткани является патогенетическим механизмом образования ПОВГ[32, 88, 93, 158, 185].
Проведя анализ доступных литературных данных можно отметить, что сопутствующими заболеваниями грыж живота являются: варикозная болезнь, дивертикулез, кистозные образования различной локализации, данную группу заболеваний объединяет общий патогенетический механизм с грыжами - патология соединительной ткани [82, 109, 116, 197, 169, 175, 184].
Коллективами отечественных и зарубежных исследователей представлено достаточное количество убедительных данныхвзаимосвязи грыж передней брюшной стенки с патологическими изменения структуры коллагена и эластина [23, 76, 127, 137]. В современной хирургии активно исследуется взаимовлияние патологии соединительной ткани, образования грыж передней брюшной стенки и исходов хирургических вмешательств [33, 45, 46, 114, 144, 153, 156].
Ведущими причинами развития ПОВГ большинство авторов указывают (помимо соединительнотканной теории) неправильный оперативный доступ, превышающий необходимые размеры (около 80% случаев), эндокринные заболевания (сахарный диабет, избыточная масса тела и ожирение любой степени), гнойные процессы мягких тканей в области послеоперационной раны, анемия любого генеза, повышенное внутрибрюшное давление, заболевания дыхательной системы (кашель), аденома предстательной железы (натуживание), технические ошибки допущенные хирургом при ушивании послеоперационной раны [7, 31, 110, 150, 161, 189].
Особое внимание заслуживает повышение уровня внутрибрюшного давления, так по мнению ряда хирургов является ведущей причиной гнойно -воспалительных осложнений, рецидива грыж и высокой летальности у пациентов с вентральными грыжами большого размера [81, 118, 146, 190, 192].
Анализируя литературные данные можно отметить неуклонный и стремительный рост интереса к патологическому повышению ВБД, синдрому интраабдоминальной гипертензии у пациентов с ПОВГ. Среди хирургов до сих пор остается дискутабельным вопрос о точной величине ВБД, при которой развивается дисфункция жизненно важных органов и систем [57, 155, 157, 159, 182, 192, 208].
Касательно роли патологических изменений в соединительной ткани в 2018 году высказался исследователь из Тирасполя, Р.И. Райляну с соавторами [82, 83]. Авторами был разработан специальный опросник который позволяет определить состояние мышечно-соединительнотканного каркаса брюшной стенки. Во многих работах отмечена коллагенопатия грыженосителей, что и стало поводом для их исследования. Особое внимание авторы уделили признакам несиндромной дисплазии соединительной ткани: аномалия расположения глаз, деформация позвоночного столба, грудной клетки, черепа, полости носа и рта, ушных раковин, стоп, патологические изменения репродуктивной системы пациента. В ходе исследования было установлено, что пациентов с послеоперационными вентральными грыжами объединяли следующие признаки: деформация грудной клетки, мышечная слабость, наличие пигментных пятен, большое количество невусов на коже, гипермобильность суставов, хронические запоры.
В 2016г. А.В. Федосеев [117] в своей работе описал взаимосвязь риска
развития ПОВГ у пациентов в зависимости от типа телосложения и формы
живота. Автор указывает, что пациенты долихоморфного типа телосложения
имеют самую высокую степень прочности анатомических структур передней
брюшной стенки, при мезоморфном типе телосложения прочность ПБС
16
имеет среднее значение. Долихоморфы имеют фасциально -мышечно-апоневротический комплекс (ФМАК) эллипсовидной формы, толщина его ниже средней и составляет 1,0±0,2 см, с течением времени отмечается умеренное растяжение пупочного кольца. Фасциально-мышечно-апоневротический комплекс у мезоморфов обоих полов имеет трапециевидную форму, толщина его средняя, в пределах 1,2±0,2 см, не меняется с возрастом. Касательно же формы и размеров ФМАК брахиморфов обоих полов автор отметил расширение белой линии живота выше пупочного кольца как ключевое.
Грыжевая болезнь - это сложный, многокомпонентный и многофакторный патофизиологический процесс, который необходимо как можно раньше корригировать хирургическим путем.
1.5. Клиническая картина, диагностика и классификация вентральных грыж срединной локализации.
В самом начале заболевания, послеоперационные грыжи как правило вправимы, и, в большинстве случаев не сопровождаются болью. Однако, при совершении действий, при которых происходит повышение давления в брюшной полости, например подъем тяжелых предметов, боли могут появиться или усилиться, возможно увеличение эвентрации [31, 40, 58, 64, 79, 102].
Около 50% больных с ПОВГ не обращаются за медицинской помощью, причины такого поведения обусловлены самыми разнообразными фактами, основные из них: удовлетворенность внешним видом передней брюшной стенки, боязнь повторного оперативного вмешательства, отсутствие интереса к собственному здоровью [38, 54, 61, 65, 73, 95, 96, 140, 202].
При этом, ПОВГ не всегда может быть определена по внешнему виду.
Так, еще 1985 году М. Mudge и Ь. Н^ЬеББ писали [186], что в 70%
наблюдений грыжа была диагностирована хирургом только при осмотре,
тогда как больной не догадывался о её существовании. Схожие данные
17
приводит и Я. Ьиуепёук [182]. Сложности с установлением диагноза могут возникнуть при работе с пациентами страдающих избыточной массой тела, и различными степенями ожирения. По мнению ряда авторов [40, 41, 148] в таких случаях необходимо использовать дополнительные методы исследования:
• УЗИ передней брюшной стенки - позволяет диагностировать наличие грыж на ранних этапах развития, а также обнаружить все грыжевые ворота определить их содержимое;
• Рентгенологическое исследование кишечника и мочевого пузыря (ирригография и цистография) - выполняется при подозрении на скользящую грыжу;
• Комьютерная и магнитно-резонансная томографии - позволяет рассчитать соотношение объема грыжевого содержимого к общему объему брюшной полости пациента. Данные метолы необходимы на этапе предоперационной подготовки, и для выбора метода оперативного пособия, с целью исключения развития компартмент-синдрома в раннем послеоперационном периоде;
• Видеоэндоскопическое исследование - позволяет выявить наличие сопутствующей патологии органов брюшной полости. Также этот метод может быть использован как этап оперативного пособия. Он дает полное представление об органах брюшной полости и содержимом грыжевого мешка, его жизнеспособности.
На момент издания работы общепринятой классификации послеоперационных грыж не появилось, это обусловлено разнообразием локализаций, размеров и форм грыжевых выпячиваний [179, 208].
Наиболее известная и используемая классификация в повседневной
практике Российских хирургов, была предложена в 1990 году К.Д. Тоскиным
и В.В. Жебровским [29], и дополнена А.А. Барковым [76] в 1995 году, они
основаны на локализации грыжевого дефекта и клиническом признаке:
18
В ноябре 1999 года на XXI «Международном конгрессе герниологов» в Мадриде была представлена классификация J. Chevrel и A. Rath (SWR classification) которая предусматривает разделение послеоперационных грыж по трем категориям - локализации, размерам и количеству рецидивов и применявшимся ранее способам пластики [34]:
Герниология остается динамически развивающимся направлением абдоминальной хирургии, ежегодно появляются новые методы и средства для предотвращения рецидивов, новые теории этиологии и патогенеза заболевания, в связи с чем, вероятное количество классификаций со временем будет увеличиваться.
1.6. Некоторые аспекты хирургического лечения вентральных грыж.
За длительный период существования герниологии, для решения проблем вентральных грыж было создано более 300 методов пластик, отличаются они доступами, вариантами пластики собственными тканями, расположения протезов, материалов из которых изготовлены протезы, использованием биологических имплантов, шовным материалом. Ежегодно возникают новые методы, улучшенные варианты существующих технологий, это свидетельствует о неудовлетворенности хирургов итоговыми результатами операций [1, 3, 4, 94, 139, 168].
Основные отличия оперативных методов лечения вентральных грыж -пластика грыжевых ворот выполненная с восстановлением топографо-анатомического строения (ушивание грыжевых ворот), либо при невозможности сближения краев апоневроза - корректирующие операции.
Наиболее подробной и доступной является классификация, операций приводимая В.Н. Егиевым с соавт. (2003). Она представлена:
1. Натяжными способами пластики (без и с образованием дупликатуры);
2. Ненатяжными способами пластики (наложение сетки на апоневроз без его ушивания (onlay); а под апоневроз (inlay); и на и под апоневроз (inlay-onlay);
3. Комбинированные способы:
— сшивание апоневроза с расположением сетки под ним или над ним;
19
Кроме того вторы в отдельную группу выносят операцию типа реконструкции брюшной стенки (способ Ramirez) с применением сетки и лапароскопические способы пластики.
Большое количество оперативных методик обусловлено высоким процентов рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений. На протяжении столетий вопрос лечения вентральных грыж обращает на себя внимание ведущих исследователей, рецидивы заболевания подталкивает их к поиску новых хирургических способов закрытия дефектов в брюшной стенке используя передовые технологии своего времени [63, 120, 176, 199].
Мы считаем вполне уместно привести список родоначальных ранних методов герниопластик. В 1881 г. Н.В. Склифосовский для лечения предложил иссекать грыжевой мешок и сшивать края апоневроза отдельными швами.
В 1882 г. Л. Шампиньонер предложил закрывал дефект в брюшной стенке тремя рядами узловых погружных швов на апоневроз, оперативное пособие было рекомендовано при малых дефектах и дряблой брюшной стенке. В 1886 г. M. Maydl описал способ апоневротической пластики с вскрытием влагалищ прямых мышц живота. В 1898 г. были зафиксированы методики удвоения брюшной стенки, так Мейо и П.И. Дьяконов осуществляли удвоение в поперечном направлении и К.М. Сапежко в продольном направлении по отношению к оси тела больного. Н.И. Напалков (1908) и П.Н. Напалков (1939) предложили сшивать продольно края иссеченного грыжевого мешка и апоневроза, а после рассечения передних стенок влагалищ прямых мышц живота. Таким образом, грыжевые ворота закрывают наложением на апоневроз- трехрядного шва. Способ стал широко использоваться при лечение вентральных грыж срединной локализации по настоящее время.