Протезирующая пластика передней брюшной стенки у больных после трансплантации солидных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кондрашкин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашкин Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СОЛИДНЫХ ОРГАНОВ
1.1 Эпидемиология послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки после трансплантации солидных органов
1.2 Современный взгляд на этиологию и патогенез послеоперационных грыж живота
1.3 Классификация послеоперационных грыж живота
1.4 Способы оперативного лечения послеоперационных вентральных грыж
1.5 Хирургические осложнения после протезирующей герниопластики раннего послеоперационного периода
1.6 Хирургические осложнения после протезирующей герниопластики в отдаленном послеоперационном периоде
1.7 Оценка отдаленных результатов протезирующей герниопластики передней брюшной стенки
1.8 Методы профилактики послеоперационных вентральных грыж 31 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов с послеоперационными вентральными грыжами
2.2 Общая характеристика реципиентов почечного аллотрансплантата, перенесших превентивное эндопротезирование
2.3 Методы исследования пациентов с послеоперационными вентральными грыжами
2.4 Характеристика предоперационной подготовки реципиентов почечного аллотрансплантата, перенесших превентивное эндопротезирование
2.5 Оценка тяжести хирургических осложнений после протезирующей герниопластики
2.6 Статистическая обработка данных 56 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Особенности оперативной техники и послеоперационного ведения пациентов
3.2 Ранние хирургические осложнения у пациентов основной группы 64 3.3. Ранние хирургические осложнения у пациентов контрольной группы
3.4 Сравнение частоты ранних хирургических осложнений у пациентов в основной и контрольной группах
3.5 Отдаленные результаты и качество жизни больных, перенесших протезирующую герниопластику 74 ГЛАВА IV. ПРЕВЕНТИВНАЯ ПРОТЕЗИРУЮЩАЯ ПЛАСТИКА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ У РЕЦИПИЕНТОВ ПОЧЕЧНОГО
АЛЛОТРАНСПЛАНТАТА
4.1 Характеристика оперативной техники и иммуносупрессивной терапии у реципиентов почечного аллотрансплантата, перенесших превентивное эндопротезирование
4.2 Частота и структура ранних хирургических осложнений у реципиентов, перенесших трансплантацию почки с превентивным эндопротезированием 83 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Трансплантация солидных органов является методом выбора в лечении пациентов, страдающих рядом хронических заболеваний в терминальной стадии. Благодаря стремительному развитию клинической трансплантологии, успехам анестезиологии и реаниматологии существенно расширился спектр показаний к трансплантации солидных органов, что привело к ежегодному увеличению количества выполняемых операций [210]. Согласно данным мировой литературы отмечается рост частоты образования послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) у реципиентов солидных органов с 3,4% до 9% [20, 87, 183].
Лечение ПОВГ у больных после трансплантации солидных органов остается серьезной и во многом нерешенной задачей современной хирургии. Грыжа передней брюшной стенки, являясь самостоятельным комплексным заболеванием, нередко служит серьезным препятствием для нормальной социальной адаптации реципиентов солидных органов. Известны случаи ущемления грыжи у пациентов после органных трансплантаций [5, 155, 161, 169, 176, 218]. Наряду с общеизвестными причинами образования грыж передней брюшной стенки после общехирургических операций неуклонный рост числа грыженосителей среди пациентов с трансплантацией органов в анамнезе объясняется повышением внутрибрюшного давления вследствие уменьшения объема брюшной полости за счет трансплантата, дистрофией и снижением репаративных процессов в тканях на фоне постоянного приема иммуносупрессивной терапии (ИСТ) [13, 79, 135, 145, 173, 189]. Широкое внедрение эндопротезирования в клиническую герниологию позволило существенно повысить эффективность лечения ПОВГ. Так, согласно данным мировой литературы, частота рецидивов после протезирующей герниопластики составляет от 5% до 10%, в то время как при аутопластических способах лечения ПОВГ частота рецидивов достигает 69,2% [35, 50, 70]. Однако
ряд авторов предполагает высокий риск развития гнойных осложнений в связи с наличием инородного тела (имплантата) у пациентов на фоне лекарственного иммунодефицита, перенесших трансплантацию органов в анамнезе [57, 62, 69, 130, 181]. Необходимо отметить, что на долю больных с ПОВГ трудоспособного возраста приходится 69,3 - 86,0% пациентов. Это подчеркивает важность социального аспекта этого заболевания и необходимость скорейшей социально -трудовой реабилитации данной категории пациентов [1, 4, 51, 78].
Таким образом, представляется целесообразным проанализировать результаты хирургического лечения ПОВГ передней брюшной стенки у больных на фоне приема иммуносупрессивной терапии после трансплантации органов, выявить группу риска пациентов, у которых наиболее вероятно развитие грыж, оценить эффективность и безопасность протезирующей герниопластики, исследовать качество жизни в отдаленном периоде у данной категории больных. В свете вышеизложенного очевидна актуальность проблемы и необходимость дальнейших исследований в данной области.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами, перенесших трансплантацию органов.
Задачи исследования
1. Изучить частоту развития послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки после трансплантации солидных органов на основании данных ретроспективного анализа.
2. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки после трансплантации солидных органов и сравнить полученные данные с результатами лечения пациентов, не получавших иммуносупрессивную терапию.
3. На основании полученных результатов определить особенности послеоперационного ведения больных, оперированных по поводу послеоперационных вентральных грыж, получавших иммуносупрессивную терапию после трансплантации солидных органов.
4. Определить показания к превентивному эндопротезированию при трансплантации солидных органов.
Научная новизна
1. Определены и классифицированы группы риска больных с высокой вероятностью развития ПОВГ, перенесших трансплантацию солидных органов.
2. Доказана безопасность использования синтетических имплантатов при хирургическом лечении ПОВГ по методикам «inlay» и «sublay» у больных после трансплантации органов на фоне приема иммуносупрессивной терапии.
3. Выявлены особенности течения послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу ПОВГ, имеющих в анамнезе трансплантацию органов.
Практическая значимость исследования
С помощью применяемых методов исследования разработаны оптимальные алгоритмы послеоперационного ведения пациентов, оперированных по поводу ПОВГ после трансплантации органов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами, перенесших трансплантацию солидных органов, показано использование синтетических имплантатов и размещении последних в позиции «sublay».
2. У реципиентов солидных органов, перенесших комбинированную герниопластику, при развитии инфицирования синтетического имплантата показан комбинированный способ лечения, включающий аспирационное дренирование,
деэскалационную антибактериальную терапию и временное снижение дозы или частичную отмену иммуносупрессивных препаратов.
3. У реципиентов солидных органов с выраженными дегенеративными изменениями мышечно - апоневротического слоя передней брюшной стенки, ожирением, возрастом старше 40 лет, повторным оперативным вмешательством в зоне предшествующей операции и атропометрическом несоответствии пары «трансплантат - реципиент» методом выбора профилактики развития послеоперационных вентральных грыж является превентивное эндопротезирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протезирующая пластика передней брюшной стенки у больных после трансплантации солидных органов»
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на:
-7-й научно-практической конференции «Московская трансплантология: трансплантация органов. Жизнь после трансплантации» (г. Москва, 17 мая 2017г.);
-1-й научно-практической конференции молодых специалистов учреждений здравоохранения ДЗ г. Москвы «Актуальные вопросы неотложной медицины» (г. Москва, 19 апр.2018 г.);
- 4-м съезде врачей неотложной медицины с международным участием «Роль больниц скорой помощи и научно-исследовательских институтов скорой медицинской помощи в снижении предотвратимой смертности среди населения», (г. Москва, 19-20 октября 2018г.);
- XVII Ассамблее «Здоровье Москвы», (г. Москва, 5-6 декабря 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 публикации в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации для кандидатской диссертации.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику работы отделений клинической трансплантологии Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 83 отечественных и 140 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 1 33 страницах, включает 12 таблиц и 24 рисунка.
ГЛАВА I
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СОЛИДНЫХ ОРГАНОВ
1.1 Эпидемиология послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки после трансплантации солидных органов
За последнее десятилетие отмечен рост и развитие трансплантологии после стагнации начала 2000-х годов. В 2014 году на территории Российской Федерации выполнено более 1500 органных трансплантаций. По данным регистра Российского трансплантологического общества годовой прирост составляет более 150 - 200 операций в год. По структуре выполненных операций на трансплантацию почки приходится 67,4% наблюдений, на экстраренальные трансплантации - 32,6% [17, 18]. Ежегодно более 22000 трансплантаций солидных органов проводятся на территории США, в том числе более 15000 трансплантаций почки, около 6000 операций по трансплантации печени и 1000 операций по поводу сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы [113, 137]. Увеличение количества трансплантаций неизбежно привело к росту хирургических осложнений, в том числе ПОВГ. Несмотря на совершенствование хирургической техники и использование современного шовного материала, по меньшей мере 10% лапаротомий осложняются образованием грыж. Зарубежные авторы приводят данные о частоте развития ПОВГ после трансплантации почки в пределах 1,6 -18%, после трансплантации печени 1,7 - 32,4%, после сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы 13 - 34,8% [126, 127, 172, 129, 198]. Также, согласно многочисленным исследованиям, заболеваемость ПОВГ в популяции больных, получающих иммуносупрессивную терапию, достоверно выше на 12 -17,3%, чем у больных общехирургического профиля [131, 146].
Таким образом, ПОВГ остается одним из самых распространенных хирургических осложнений отдаленного пострансплантационного периода.
1.2 Современный взгляд на этиологию и патогенез послеоперационных грыж живота
При всем многообразии причин образования ПОВГ патогенез развития заболевания носит строго определенную закономерность, обусловленную нарушением функций мышц передней брюшной стенки. В 2005 году В. И. Белоконевым и соавт. была предложена биомеханическая концепция патогенеза ПОВГ, согласно которой каждая мышца при формировании грыжи утрачивает медиальную точку прикрепления (в области грыжевых ворот), тем самым теряя способность к сокращению, и, как следствие, в ней возникают дистрофические, а в последствие атрофические изменения [14]. Данная теория получила свое подтверждение в экспериментальных работах С. Ю. Пушкина (2009), а также в работе A. Tomaszewska и соавт. (2013) [66, 179].
Одной из основных теорий патогенеза ПОВГ является патология образования и существования соединительной ткани человека - дисбаланса коллагенов 1 и 3 типов, повышения уровня металлопротеиназ (ММП-2, ММП-9, ММП-15). Согласно мнению ряда авторов именно биохимические факторы являются одними из основных причин возникновения грыжи. У пациентов с грыжами различных локализаций чаще обнаруживаются незрелые изоформы коллагена. Основным источником коллагена в ране являются тканевые фибробласты, таким образом, нарушение их функции, возможно, является важнейшей причиной развития грыж [8, 19, 24, 26, 41, 52, 71, 82, 95, 111, 116]. В 2013 году было проведено крупное пилотное исследование по определению разницы экспрессии генов кожи и ткани фасции у пациентов с рецидивирующими грыжами и группой контроля. Обнаружена разница в экспрессии более чем в 170 генов [133].
Появление и увеличение грыжевого выпячивания способствует развитию дистрофии мышц, замещению их соединительной и жировой тканью. Процесс образования ПОВГ завершается выраженной дезорганизацией гистологической структуры мышечно - апоневротического слоя передней брюшной стенки [33, 45, 203].
К настоящему времени существует более 30 теорий развития ПОВГ [2]. Обобщив данные литературы, В. И. Белоконев с соавт. (2014) наиболее полно систематизировал концепцию развития ПОВГ, разделив все причины на общие (предрасполагающие и производящие) и местные, связанные с перенесенной операцией и осложнениями после нее [14].
К предрасполагающим факторам относятся нерациональное применение лекарственных препаратов (глюкокортикостероидов, антибиотиков), чрезмерная физическая нагрузка при несформированном послеоперационном рубце, гипопротениемия, анемия, авитоминоз, сахарный диабет и истощение, обусловленное онкологическим заболеванием. К производящим (ослабляющим брюшную стенку, повышающим внутрибрюшное давление (ВБД)) - нагноения, возрастные изменения в тканях, асцит, пересечение нервных стволов (при обеспечении оперативного доступа), многократные беременности, парез кишечника, рвота, тяжелая физическая нагрузка, сопутствующая патология легочной системы (бронхиальная астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких и др.). Перитонеальный диализ, по-видимому, сам по себе может одновременно рассматриваться как предрасполагающий и производящий фактор развития ПОВГ [184].
Местные причины включают в себя дефекты оперативного пособия и осложнения после него: нерациональный травматичный доступ, несоблюдение принципа сшивания однородных тканей, нарушение асептики, применение быстро рассасывающихся материалов при ушивании послеоперационной раны, нарушение техники наложения швов на рану, проведение через рану дренажей и тампонов в брюшную полость, релапаротомии, нагноение, эвентрации, недостаточный уход за раной в раннем послеоперационном периоде. У больных после трансплантации
солидных органов наряду с вышеописанными причинами возникновения ПОВГ риски грыжеобразования в пострансплантационном периоде дополняются рядом специфических факторов: повышение ВБД, вследствие уменьшения объема брюшной полости за счет антропометрического несоответствия пары «трансплантат-реципиент», которое оказывает дополнительное давление на несформировавшийся рубец в раннем послеоперационном периоде; постоянный прием иммуносупрессивной терапии (ИСТ), вызывающий дистрофию и снижение репаративных процессов в тканях передней брюшной стенки [2, 102, 130, 142, 159, 182].
Наиболее часто ПОВГ образуются в первый год после операции. По данным ряда авторов, эта цифра достигает 55 - 97%. В дальнейшем наблюдается тенденция к постепенному снижению образования грыж в отдаленные сроки после операции. Так, в период от одного до двух лет после операции ПОВГ возникают у 13,6 - 34%, а в течение третьего года - у 5 - 19,7% [10, 23, 164]. Факторами, влияющими на возникновение ПОВГ в отдаленный послеоперационный период являются: выраженные морфофункциональные изменения в тканях передней брюшной стенки, тяжелая физическая нагрузка сочетающиеся с сопутствующими заболеваниями, повышающими внутрибрюшное давление, а также беременность и роды [34].
Причины развития послеоперационных вентральных грыж весьма многообразны. В конечном счете, чем бы ни была вызвана слабость брюшной стенки, процесс герниогенеза протекает на фоне снижения способности стенок живота противодействовать ВБД [169, 221].
1.3 Классификация послеоперационных грыж живота
На протяжении всего периода развития герниологии предложено множество классификаций грыж живота, в том числе ПОВГ. М. Н. Яцентюк (1978) предложил классификацию грыж передней брюшной стенки, в основе которой заложены 8 критериев оценки грыжевого выпячивания: от размеров грыжи до нарушения
степени трудоспособности пациента [83]. Такая классификация представляется весьма громоздкой и не нашла широкого применения в клинике у практикующих врачей.
Классификация Н. В. Воскресенского - С. Л. Горелика (1965), дополненная Т. П. Макаренко, В. Л. Маневичем, А. В. Упыревым в 1984 году, характеризует грыжевое выпячивание по локализации, диаметру грыжевого выпячивания, вправимости, рецидиву и ущемлению [15, 44].
Одной из наиболее популярных классификаций, на постсоветском пространстве, является классификация К. Д. Тоскина- В. В. Жебровского (1990) [74], которой чаще всего пользуются врачи общехирургических стационаров [14, 31, 55, 80].
Согласно этой классификации выделяется 3 критерия ПОВГ:
1. Величина.
2. Локализация по анатомическим областям передней брюшной стенки.
3. Клинические признаки.
Несмотря на широкое распространение, сбалансированность и удобство формулировки диагноза, данные классификации не учитывают ряд важных параметров, таких как размеры грыжевого дефекта, влияющих на определение дальнейшей тактики лечения и выбор способа оперативного лечения.
А. С. Ермолов c соавт. (2006) предложили классифицировать грыжи по отношению размеров грыжевого выпячивания к параметрам брюшной полости, выраженному в процентах и называемому относительным объемом грыжи, на основе данных, полученных методом рентгенокомпьютерной герниоабдоминометрии [27]. Так, согласно данной классификации, малой грыжа считается при относительном объеме менее 5,0% от объема брюшной полости; средней - от 5,1% до 14,0%; большой - от 14,1% до 18,0% и гигантской - более 18,0%. Достоинством данной классификации является важная роль относительного объема грыжи в выборе методики пластики брюшной стенки. Ограничивающими факторами широкого применения этой классификации является применение дорогостоящих аппаратных методов диагностики и большая трудоемкость
исследования - необходимость ручного расчета процентного объема грыжевого выпячивания на каждом томографическом срезе [27, 28].
Современная классификация ПОВГ передней брюшной стенки была разработана J. P. Chevrel и R. M. Rath в 1999 году (SWR-classification) и систематизирована по трем признакам: S - локализация грыжевого выпячивания; W - ширина грыжевых ворот; R - наличие рецидива [ 99, 100]. К минусам данной классификации можно отнести отсутствие данных о величине и объеме грыжевого выпячивания, локализации грыжевого выпячивания по отношению к анатомическим областям передней брюшной стенки, а также ряда клинических показателей (вправимость, наличие ущемления). Однако, несмотря на ряд недостатков, в настоящее время именно эта классификация используется большинством практикующих врачей. Широкая популярность обусловлена простотой, компактностью и удобством ее использования в клинической практике, а также позволяет сравнивать результаты научных исследований, посвященных хирургическому лечению ПОВГ. Кроме того, данная классификация учитывает размеры грыжевого выпячивания [100].
Впоследствии данная классификация была доработана Европейским Обществом Герниологов (EHS) в 2009 году [185].
Согласно этой классификации все грыжи делятся на срединные и боковые (midline zone - M; lateral zone - L). Помимо этого, в локализации срединных грыж выделяют пять зон: М1 - под мечевидным отростком (расстояние до 3 см ниже мечевидного отростка), М2 - эпигастральные (от 3см ниже мечевидного отростка до 3см над пупком), М3 - пупочная (от 3см выше до 3см ниже пупка), М4 -подпупочная (от 3 см ниже пупка до 3 см над лоном), М5 - надлонная (зона расположена от лонной кости до 3 см вверх). Боковые грыжи в свою очередь подразделяются: L1 - подреберная зона (от реберной дуги на 3см выше пупка); L2 - боковая зона (расположена кнаружи от прямых мышц живота от 3 см выше до 3 см ниже пупка); L3 - подвздошная зона (от 3 см ниже пупка до паховой области); L4 - поясничная зона (расположена кнаружи от передней подмышечной линии). По ширине грыжевого дефекта ПОВГ подразделяются на 3 категории: W1 -
ширина до 4см; W2 - ширина от 4 см до 10см; W3 - ширина более 10 см. По количеству рецидивов: R0 - да (recurrent incisional hernia).
Необходимо отметить труды отечественных авторов (А. В. Баулин с соавт. (2009)), которые предложили дополнить классификацию EHS еще двумя параметрами: D (decompensation), отражающего реакцию организма на вправление грыжи прежде всего со стороны дыхательной системы, и C (complexity), показывающего сложность грыжевых ворот для пластики [47]. Однако с вышеуказанными дополнениями классификация становится еще более громоздкой, сложной и весьма субъективной, поэтому она не получила широкого внедрения в клинической практике.
Таким образом, ни одна из существующих классификаций не является совершенной. Возможным вариантом решения данной проблемы станет результативное объединение критериев нескольких классификаций на основании наиболее значимых в практическом отношении описательных признаков [16, 195 202, 217].
1.4 Способы оперативного лечения послеоперационных вентральных
грыж
Разработка способов пластики послеоперационной вентральной грыжи всегда была в центре внимания хирургов. К началу XXI века было предложено свыше 600 способов герниопластики, что очевидно, свидетельствует о недостаточной эффективности существующих методов лечения. Такое многообразие вариантов пластики ПОВГ потребовало их систематизации [7, 14, 38, 200].
Наиболее полную классификацию предложил В. В. Жебровский в 2005 году
[32]:
1. Аутопластика: фасциально-апоневротическая, мышечно-
апоневротическая.
2. Эксплантация: «натяжная», «ненатяжная» - с использованием биологических и синтетических эксплантатов.
3. Комбинированная пластика - использование собственных тканей больного в комбинации с эксплантатами.
Разделение методов пластики на «натяжные» и «ненатяжные» носит весьма условный характер, основанный на субъективном мнении хирурга. Многие авторы считают, что сохранение периметра передней брюшной стенки, применяемое при ряде способов пластики, не должно вызывать натяжения тканей. Однако сшивание тканей с сохранением заданного диастаза между мышечно-апоневротическими слоями закономерно ведет к уменьшению общего объема брюшной полости на величину грыжевого мешка и повышению внутрибрюшного давления. Таким образом, неизбежно возникает натяжение в местах фиксирующих швов. В настоящий момент среди авторов нет единого мнения, что считать «натяжной» пластикой, а что - «ненатяжной». Возможным решением данного вопроса является диагностика до- и послеоперационного ВБД и определение конкретного процентного показателя повышения ВБД в послеоперационном периоде по отношению к исходному уровню [2, 27, 78, 88, 138, 152].
А. С. Ермолов и соавт. (2006) предложили различать объем и технологию пластики [27]. Под объемом пластики передней брюшной стенки подразумевается оперативное вмешательство, которое будет функционально переносимо больным. При этом возможны два варианта:
1. Реконструкция (восстановительная операция) - полная адаптация мышечно-апоневротических слоев.
2. Коррекция (частично исправляющая операция) - частичная адаптация мышечно-апоневротических слоев с сохранением заданного диастаза.
Под технологией (методикой) понимается техника самой пластики (способы закрытия грыжевых ворот). Также авторы разделяют способы оперативного пособия с использованием только местных тканей или же с применением дополнительного протезирующего материала.
Более 100 лет велась разработка натяжных способов герниопластики при первичных грыжах [163], которая сводилась к вопросу - в поперечном или продольном направлении производить ушивание тканей, делать дупликатуру апоневроза или не делать. E. S. Judd (1912) и C. L. Gibson (1920) впервые описали реконструкцию передней брюшной стенки местными тканями после мобилизации грыжевого дефекта [118, 141]. Однако сегодня уже понятно, что герниопластика местными тканями, особенно при грыжах больших и гигантских размеров, не позволяет удержать в соприкосновении мышечно-апоневротические структуры достаточное количество времени для образования полноценного («созревшего») послеоперационного рубца. При длительных наблюдениях результаты натяжных пластик признаны неудовлетворительными. По данным разных авторов, в том числе и зарубежных, рецидивы заболевания наблюдаются до 50% и выше [24, 185, 212]. В настоящее время пластика местными тканями обоснованно может применяться при первичных и послеоперационных грыжах с размером грыжевых ворот менее 5см, у больных без факторов риска в анамнезе (пожилой возраст, избыточная масса тела) [33]. Таким образом, можно констатировать, что пластика местными тканями, как методика операции давно утратила лидирующие позиции в герниологии и фактически представляет собой лишь исторический интерес.
Два основных достижения герниологии 20 века - работа F. C. User (1959) о возможности применения полипропиленовой сетки и работа I. L. Lichtenstein (1986), который показал целесообразность применения синтетического эндопротеза как стандартную процедуру, перевернули герниологическое сообщество и произвели настоящую революцию в герниологии [157, 162]. Достаточно сказать, что если до 2000 года в Германии синтетический имплантат при послеоперационных грыжах применялся эпизодически, то после 2000 года, по данным статистической обработки материалов литературы, пластика местными тканями практически перестала применяться как метод выбора в лечении послеоперационной грыжи [89, 107,165].
Использование протезирующих материалов в хирургии ведется более 80 лет. Согласно накопленным данным все имеющиеся в хирургическом арсенале имплантаты можно разделить на следующие группы:
1. Аутологичные (взятые в пределах одного организма). Примерами таких материалов могут служить аутодерма и широкая фасция бедра, к положительным характеристикам которых можно отнести иммунологическую инертность, достаточную прочность, высокие репаративные показатели [93, 196]. К минусам относят дополнительную травму, наносимую пациенту на этапе эксплантации протезирующей ткани, и некроз пересаженной фасциальной пластинки [74, 103]. Аутологичные методы стали применятся все реже, что обусловлено внедрением синтетических эндопротезов в клиническую практику. Необходимо отметить, что метод аутодермопластики окончательно не исчерпал себя и признан резервным. Ряд авторов с успехом выполняют операцию «component separation technique» (O. M. Ramirez1) в сочетании с аутодермопластикой при лечении срединных послеоперационных грыж больших и гигантских размеров [9, 106, 190].
2. Аллопластические (протезирующий материал получен от донора того же биологического вида, что и реципиент). Одним из наиболее часто используемых аллогенных имплантатов является консервированная твердая мозговая оболочка и аллогенная фасция, обладающие низкой иммунологической активностью и антиадгезивными свойствами, поэтому даже при соприкосновении с органами брюшной полости аллопластические протезирующие материалы не вызывают спаечного процесса [29, 72, 117, 214]. Однако кроме экономических затрат и технологических сложностей, связанных с консервацией и хранением протезирующей ткани, присоединилась проблема возможности передачи инфекционного агента (ВИЧ, вирусные гепатиты) при выполнении оперативного пособия [74, 104]. Этот факт, безусловно, ограничивает широкое применение в клинической практике данных имплантатов. Тем не менее, в ряде российских и
1 Ramirez O. M., Ruas E., Dellon A. L. Components separation; method for closure of abdominal -wall defects: an anatomic and clinical study. Plast. Reconstr. Surg. 1990; 86(3): 519-526.
зарубежных клиник хирурги сообщают об успешном применении данной методики пластики [56, 77].
3. Ксенологичные (тканевой имплантат получен от представителя другого вида). Данный метод не получил широкого распространения в силу развития тяжелых иммунологических (острое отторжение имплантата) осложнений. А также еще одной проблемой, сдерживающей развитие ксенотрансплантации, является опасность инфицирования реципиента микроорганизмами животных [74, 121]. В настоящее время ведутся работы по разработке технологий трансфекции генов человека, ответственных за приживление трансплантата, в клетки наиболее близких человеку видов животных, но следует констатировать, что все они пока далеки от положительных результатов. Наиболее перспективной является разработка методов заготовки и применения модифицированного ксеноперикарда в качестве протезирующего материала [37, 81, 112, 155]. Авторы сообщают о сопоставимых результатах использования модифицированного ксеноперикарда и синтетических имплантатов в ранние сроки хирургического лечения грыж передней брюшной стенки [36, 92]. Однако в литературе имеются лишь единичные сообщения использования ксеноимплантатов в клинической практике, в том числе и их отдаленных результатов, что является темой дальнейшего изучения данной проблематики.
4. Герниопластика с использованием искусственных (синтетических) материалов. Сегодня разработано множество синтетических полимеров, применяемых в реконструктивной хирургии при грыжах передней брюшной стенки, однако поиски «идеального» материала еще не завершены. Тем не менее, искусственные эндопротезы в большей степени, чем другие материалы, соответствуют по своим параметрам требованиям, предъявляемым к герниоимплантатам: механическая прочность, химическая инертность, устойчивость к инфекции, отсутствие канцерогенных свойств, возможность фабричного производства и стерилизации [48, 104, 167, 213].
Много споров ведется в отношении расположения имплантата по отношению к мышечно-апоневротическим структурам передней брюшной стенки.
Отечественные и зарубежные авторы широко используют англоязычные термины: «onlay», «inlay», «sublay» ( / + «bridge») и «IPOM» ( / + «bridge») [30, 87, 194, 201].
«Onlay» - технология - надапоневротическое расположение эндопротеза. Края грыжевых ворот сшиваются, отсепаровывается подкожная клетчатка, поверх линии швов укладывается протез таким образом, чтобы последний перекрывал периметр швов на 5 - 6 см и подшивается к апоневрозу. Данный вид фиксации технически наименее сложен, однако повреждение путей лимфооттока вследствие выделения апоневротических структур на значительной площади, низкая устойчивость подкожной клетчатки к инфекции сопровождается более высокой частотой послеоперационных осложнений, в первую очередь серомами, воспалением подкожной клетчатки, нагноениями [86, 139, 177]. Эти осложнения значительно удлиняют лечение больного в условиях стационара [76, 105, 160, 178, 205].
«Inlay» - технология одна из наиболее старых технологий размещения имплантата, которую ранее называли «истинно ненатяжная». Особенностью этой пластики является возможность не вскрывать грыжевой мешок, не разделять спайки в брюшной полости, то есть полностью исключить абдоминальный этап операции. Тщательно выделяется апоневроз, протез фиксируется к краям грыжевых ворот без его последующего закрытия тканью апоневроза. Имплантат выкраивается с таким расчетом, чтобы его размеры соответствовали размеру грыжевых ворот или перекрывали их не менее, чем на 5 см со всех сторон. Размещение протезирующего материала в позиции «inlay» признано оптимальным для лечения гигантских грыж передней брюшной стенки с позиции профилактики синдрома интраабдоминальной гипертензии [165]. Однако функциональные результаты в ряде случаев оставляют желать лучшего, так как при этом виде пластики сохраняется патологическая позиция мышц передней брюшной стенки [114]. Эта технология не относится к реконструктивной (восстановительной) пластике передней брюшной стенки, а лишь частично исправляющей (корригирующей) операции [211].
«Sublay» - технология однозначной трактовки не имеет, по ней до сегодняшнего дня ведутся дискуссии. Авторы признают, что термин подобран не совсем удачно и не отражает в действительности расположение имплантата [165, 175]. В изученной литературе к «sublay» - технологии отнесены подапоневротическое (расположение эндопротеза над мышцами), ретромускулярное (эндопротез распологается между прямыми мышцами и задним листком их влагалищ) и предбрюшинное (от внутренних органов протез отделяется брюшиной и грыжевым мешком) расположение протезирующего материала. В целом же «sublay» - технология подразумевает пластику передней брюшной стенки с расположением имплантата в глубине мышечно-апоневротического слоя с последующим ушиванием апоневроза над ним. Если апоневроз не ушивается, то такая пластика будет называться «sublay bridge». Технология «sublay» в классическом варианте исполнения, т.е. для «усиления» образованного рубца после сшивания тканей, выгодно отличается от надапоневротических технологий расположения имплантатов с позиции профилактики раневых осложнений в послеоперационном периоде. По мнению большинства авторов, данный вид пластики является наиболее предпочтительным т.к. отсутствует необходимость отсепаровывания апоневроза на большой площади, практически не образуется остаточной полости в подкожной клетчатке, а, следовательно, снижается частота развития длительно протекающих в послеоперационном периоде сером [43, 85, 168, 208].