Обоснование и хирургическое лечение вентральных грыж боковой локализации путем разработанной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коробка Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Коробка Алексей Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Апробация результатов исследования и публикации
Практическое использование результатов
Личный вклад автора в научное исследование
Структура и объем диссертации
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ И РЕЦИДИВНЫХ ГРЫЖ ВЕНТРАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота, патогенез, распространенность и классификация
1.2. Методы диагностики и хирургического лечения
1.3. Методы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж
1.4.Резюм е
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала и методов морфологического исследования
2.2.Характеристика материала и метода клинического исследования
2.2.1. Этапы исследования
2.3. Общая характеристика больных
2.4. Методы исследования
ГЛАВА III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ В ЛЕЧЕНИИ ВЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖИ БОКОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (L)
3.1. Возрастные и конституциональные особенности фасциально-мышечных образований
3.2. Морфогенез и биомеханические изменения фасциально-мышечных структур при грыженосительстве (LI-IIR0-IIWII-III)
3.3. Результаты анатомического эксперимента по разработке операции
ненатяжная пластике грыжевого дефекта (патент РФ № 2739679)
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ИНДЕКСАЦИЯ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖИ БОКОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
4.1. Клинические проявления вентральной грыжи боковой локализации
4.2. Результаты клинико-инструментального исследования
4.2.1. Мониторинг тканевого давления и внутрибрюшного давления
4.2.2. Оценка состояния вентиляционной функции легких и степени легочной гипертензии
4.2.3. Характеристика функционального состояния бокового отдела передней брюшной стенки
4.2.4. Показатель качества жизни
4.3. Методика составления и результаты индексной шкалы оценки тяжести течения патологического процесса
ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖЕЙ БОКОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
5.1. Формирование и структура групп клинических наблюдений
5.2. Сопоставимость групп по характеру оперативного вмешательства
5.3. Анализ и сравнительная оценка непосредственных результатов
ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПБС- передняя брюшная стенка
БО- боковой отдел
ПМЖ- прямая мышца живота
НКМЖ- наружная косая мышца живота
ВКМЖ- внутренняя косая мышца живота
ПОМЖ- поперечная мышца живота
УЗИ- ультразвуковое исследование
КТ- компьютерная томография
ТД- тканевое давление
ВБД- внутрибрюшное давление
ЭМГ- электромиография
ВФЛ- вентиляционная функция легкого
ЖЕЛ- жизненная ёмкость лёгких
МФБС- миофасциальный болевой синдром
ТМС- тест мышечной силы
ЛД- легочной давление
КЖ- качество жизни
ПОВГ- послеоперационная вентральная грыжа РВГ- рецидивная вентральная грыжа
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы диссертации
Известно, что послеоперационные и рецидивирующие вентральные грыжи боковой локализации составляют от 18 до 25% от всех грыж ПБС [17, 23, 49, 126, 171, 303]. Несмотря на достигнутые успехи в их лечении, проблема остается достаточно актуальной и во многом нерешенной [11, 13, 175, 290]. Хирург ставит перед собой несколько задач. Во-первых, ликвидировать грыжевой дефект, путем пластического его закрытия. В настоящее время приоритетным является способ ненатяжной пластики с использованием сетчатого протеза [31, 41, 45, 158, 200, 209]. По мнению авторов, эта операция должна свести до минимума рецидив заболевания. Однако, по данным статистики он колеблется от 6,2 до 18,4% [56, 58, 65, 197, 226]. Во-вторых, выполненная в плановом порядке операция герниопластики, должна в отдаленные сроки послеоперационного периода повысить функциональную активность и улучшить патоморфоз измененных у грыженосителей фасциально-мышечно-апоневротических структур ПБС. По данным литературных источников функциональная недостаточность (исследования ЭМГ, ТД, УЗИ и КТ) передней брюшной стенки после операции натяжной герниопластики колеблется от 60-75%, и от 35-до 45% при ненатяжном способе пластики[4, 9, 21, 70,182, 268].
Ключевым моментом ненатяжной герниопластики считается этап фиксации протеза к фасциально-мышечным образованиям ПБС. От этого этапа зависит эффективность и безопасность операции. Однако этот вопрос остается нерешенным. Случаи смещения и отторжения эндопротеза описаны как в раннем послеоперационном периоде, так и в поздние его сроки (1-1,5 года) и достигают до 30%[33, 63, 85, 185, 218, 255].
Исходя из вышеизложенного следует, что представленная работа является актуальной. Она обусловлена необходимостью разработки способа пластики грыжевых ворот, исключающего дальнейшее прогрессирование морфо-функциональных изменений структур ПБС, прорезывания
фиксирующих эндопротез швов, и надежность его фиксации. Особенно эта проблема актуальна при вентральной грыже боковой локализации, когда ненатяжную герниопластику выполняют в условиях большого массива мышечной ткани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и хирургическое лечение вентральных грыж боковой локализации путем разработанной технологии»
Цель работы
Улучшить результаты хирургического лечения вентральных грыж боковой локализации путем использования разработанного способа операции.
Задачи исследования
1. Разработать и дать объективную оценку технологических приемов выполнения авторского способа хирургического лечения вентральной грыжи боковой локализации (Ьщ).
2. Объективно оценить характер патоморфоза и биомеханические параметры фасциально-мышечных структур бокового отдела ПБС при грыже Li.ii, Ио-и, '^ыи и возможности их коррекции в условиях разработанного способа операции.
3. Разработать оригинальную шкалу балльной оценки тяжести течения патологического процесса и провести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения вентральной грыжи боковой локализации по разработанной и известной технологиям.
4. Проанализировать в сравнительном исследовании отдаленные результаты хирургического лечения и качества жизни у пациентов основной и контрольной групп.
Научная новизна исследования
1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ ненатяжной герниопластики вентральной грыжи боковой локализации, исключающий прорезывание швов, фиксирующих эндопротез (патент РФ № 2739679).
2. Впервые проведена оценка морфологических и биомеханических результатов исследования, доказывающих оптимальность разработанных технологических приемов операции, направленных на повышение предела прочности и модуля упругости фасциально -мышечных структур бокового отдела ПБС при грыже ( LI-II, Я^п, WII-III).
3. Новым является сравнительное изучение непосредственных и отдаленных результатов применения нового способа герниопластики у пациентов с вентральной грыжей боковой (локализации L1,2).
4. Доказано, что в отдаленные сроки послеоперационного периода (1,5 года) разработанная операция приводит к повышению функциональных показателей боковых отделов ПБС (результаты УЗИ, КТ, ТД, ВБД, ТМС, ЭМГ) по сравнению с известной технологией герниопластики. Исключается рецидив заболевания.
5. Впервые проведен сравнительный анализ показателей КЖ в зависимости от способа проведенной операции герниопластики у больных I и II клинических групп с вентральной грыжей боковой локализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Установлены ведущие причины возникновения рецидива ПОВГ боковой локализации, которые легли в основу разработанной индивидуальной оценочной шкалы тяжести течения патологического процесса. По ее критериям сформированы категории пациентов с разными рисками рецидива ПОВГ.
2. Доказано, что предложенная новая модифицированная методика ненатяжной герниопластики (патент РФ № 2739679) снижается риск развития рецидива ПОВГ. Практическое решение операции достигнуто за счет особенностей фиксации сетчатого эндопротеза, путем укрепления линии П-образных швов, каркасом из двух нерассасывающихся нитей.
3. Сравнительная оценка непосредственных результатов лечения показала, что у больных основной группы достоверно уменьшается МФБС
на фоне нормализации ТД и ВБД. Снижается потребность введения парентеральных анальгетиков и процент послеоперационных осложнений.
4. Использование в качестве каркаса двух полифиламентных нитей толщиной «0», изготовленных из полибутилата, вызывает минимальное повреждение тканей и обеспечивает высокий уровень течения репаративных процессов.
5. Сравнительный анализ отдаленных результатов (1,5 года) применения оригинального способа операции и известного метода лечения больных с ПОВГ боковой локализации, по результатам комплексного исследования (УЗИ, КТ, ЭМГ, ТД, ТМС) подтверждает эффективность предложенного метода, что является объективным критерием для внедрения его в клиническую практику.
6. Оценка качества жизни пациентов, оперированных по поводу ПОВГ боковой локализации, показала, что через 1,5 года суммарный показатель у больных I группы (основная) составил 724,3±10,8 баллов, а во II группе (контрольная) 643,8±14,6 баллов, т.е. был выше на 11,3%.
Методология и методы исследования
Морфологический раздел работы включал изучение клинической анатомии целевых структур (методы морфометрии, КТ) и биомеханических параметров (предел прочности и модуль упругости) фасциально-мышечных структур бокового отдела ПБС. Проведена объективная оценка основных этапов разработанного способа операции. Клинический раздел работы включает 75 больных с локализацией (Ь12, Я0-11 и ^^11-111). Мужчины и женщины составили в основной группе (п=55,6%, п=44,6%), а во второй группе (п=61,5% и п=38,5%). Средний возраст пациентов был 57,8±6,2 года. При этом Ь1 локализация была у 64,0%, а Ь2 локализация у 32,0%. В работе использовали принцип рандомизированного проспективного исследования. Группы (п=36 и п=39) формировали по технологии выполнения операции. В основной группе по разработанной технологии (патент РФ №2739639) и в
контрольной - по известной технологии. До операции и в ранние сроки послеоперационного периода проведен комплекс клинико-лабораторных и инструментальных исследований, в том числе мониторинг ТД, ВБД, ФВД, ТМС, МФБС, КЖ. Использован статистический метод анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная в анатомическом эксперименте, запатентованная (патент РФ № 2739679) и внедренная в клинику, операция ненатяжной герниопластики с использованием сетчатого импланта при грыже L1,2 локализации, показала свою высокую эффективность. Технология укрепления фасциально-мышечных структур бокового отдела ПБС за счет двух каркасных нитей, исключает прорезывание фиксирующих имплант П-образных швов. Предел прочности тканей суммарно повышается на 88,4%, а модуль упругости на 98,2% по сравнению с этими показателями у грыженосителей.
2. Установлено, что при разработанном способе операции создаются оптимальные условия для выполнения всех ее этапов, согласно критериям операций по А.Ю. Созон-Ярошевичу (поле обзора, зона доступности, глубина раны и угол операционного действия).
3. При цитологическом исследовании раневого отделяемого в зоне операции в сроки от 3 до 7 дней у больных I группы воспалительная реакция была ниже в 1,3 раза, а фибропластическая выраженнее в 1,2 раза по сравнению с таковыми у больных II группы. При этом непосредственные результаты операции показали, что у пациентов I группы ранние послеоперационные осложнения были у 13,9%, а в контрольной группе у 30,7%.
4. При наблюдении за пациентами в отдаленные сроки после операции (1,5 года) рецидива в основной группе не выявлено (в контроле у 12,8%). Количество положительных результатов было выше на 32,0%. Согласно шкале качества жизни 8Б-36, общий суммарный показатель КЖ в
I группе составил 724,3±10,8 баллов, а во II- 643,8±14,6 баллов (выше на 11,3%).
Степень достоверности результатов
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования в виде первичных данных, показателей статистической обработки данных и выводов обеспечена тем, что в исследовании был достаточный объем выборки, применялись современные валидизированные методы диагностики и лечения, а также применялись современные методы статистического анализа данных из числа используемых в медико-биологической статистике. Полученные результаты в общем согласуются с современными представлениями об изучаемой проблеме и научными исследованиями других авторов.
Апробация результатов исследования и публикации
Материалы работы доложены на Национальном Хирургическом Конгрессе (Ростов-на-Дону, 2022), VI Всероссийском съезде герниологов «Современные тенденции в герниологии» (Санкт-Петербург, июнь 2023), XV съезде хирургов России, IX конгрессе московских хирургов (Москва, октябрь 2023), итоговом заседании кафедры оперативной хирургии, клинической анатомии и патологической анатомии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №4/24от 24 апреля 2024), а также на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №19 от 07.06.2024).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Практическое использование результатов
Разработанная технология хирургического лечения больных с вентральной грыжей боковой локализации внедрена в практику хирургического отделения ГБУ РО «Ростовская областная клиническая
больница», а также хирургического отделения ГБУ РО «Городская клиническая больница №20» в г. Ростове-на-Дону. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры реконструктивной, сердечнососудистой, торакальной, челюстно-лицевой хирургии и трансплантологии ФГБОУ ВО РостГМУ МЗ РФ, кафедры оперативной хирургии, клинической анатомии и патологической анатомии ФГБОУ ВО РостГМУ МЗ РФ.
Личный вклад автора в научное исследование
Диссертант разработал дизайн исследования. Провел оценку и дал обоснование всех этапов разработанного способа операции в анатомическом эксперименте. Составил группы клинических наблюдений, согласно критериям включения и исключения. Разработал индивидуальную оценочную шкалу тяжести течения грыжи L1,2, которая легла в основу электронных таблиц для статистического анализа. Лично выполнил хирургические вмешательства больных основной клинической групп (п=36), а также анализ историй болезни группы сравнения (п=39). Провел статистический анализ результатов лечения больных. Диссертант осуществлял диагностические мероприятия (оценка показателей ЭМГ, ТМС, МФБС, ТД, ВБД, ЖЕЛ, КЖ) в стандартном объеме. Систематизировал литературные источники по изучаемой проблеме и написал литературный обзор. Оформил заявку на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 странице и включает такие разделы: введение, главу, посвященную анализу литературе по изучаемой проблеме, главы: II (материал и методы исследования), Ш-У (главы собственного исследования), заключения, выводы и практические рекомендации, указатель литературы (всего 312 источников, из них 170 российских и 142 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 53 рисунками.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ И РЕЦИДИВНЫХ ГРЫЖ ВЕНТРАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота, патогенез, распространенность и классификация
Известно, что герниология является одним из ведущих разделов
абдоминальной хирургии. По мере увеличения количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости, растет число операций по поводу послеоперационных и рецидивных вентральных грыж [4, 31, 49, 114, 122, 123].
По данным ряда авторов [5, 47, 119, 243, 269] частота возникновения вентральной грыжи после экстренной лапаротомии составляет 18-26%. При морбидном ожирении этот процент увеличивается до 45% [2, 6, 18, 121, 242]. Высоким остается процент рецидивных грыж, от 12 до 20% [10, 32, 295, 301]. Даже после лапароскопических герниопластик, этот процент колеблется от 8 до 12,5% [14, 20, 187].
По распространенности вентральные грыжи встречаются у 4-5% взрослого населения [13, 30, 52, 120, 126, 180, 186, 256, 268]. При этом наиболее часто встречается вентральная грыжа срединной локализации (М1-4). Грыжи боковой локализации (Ь1-4) встречаются в 8 раз реже [4, 17, 23, 175, 205, 274, 285, 288].
В генезе вентральной грыжи играют роль ряд факторов, которые можно условно разделить на предоперационные, интраоперационные и послеоперационные [3, 9, 11, 12, 15, 24, 147, 75, 80, 142].
Предоперационные факторы риска.
Риск развития грыжи после операции в группе больных пожилого и старческого возраста (>70 лет) составляет 40-50% [19, 50, 192, 241]. Некоторые авторы [21, 56, 108, 170] считают, что пациенты женского пола имеют более высокий риск развития послеоперационной и тем более рецидивной вентральной грыжи.
Среди прочих предоперационных факторов риска обращает на себя внимание экстренный характер оперативного вмешательства [16, 110, 181, 210].
Изначально считается, [22, 97, 115, 137] что у тучных больных с морбидным ожирением риск развития послеоперационной вентральной и рецидивной грыжи в целом выше, чем у лиц с нормальным весом.
По мнению ряда авторов [25, 27, 174, 223] к факторам риска можно отнести и опыт оперирующего хирурга. Он зависит от профессиональной тренированности, частоты выполнения операции герниопластики. Авторы подчеркивают, что это особенно важно при освоении новых оперативных методик.
Интраоперационные факторы
По мнению авторов [26, 55, 206, 249] эта группа включает осложнения со стороны послеоперационной раны (около 10-16%). В основе их лежат механические ошибки при операции: неадекватный по размеру разрез в области грыжи. Избыточное травмирование фасциально-мышечных и апоневротических структур ПБС, особенно при боковой локализации грыжи. Недостаточное дренирование послеоперационной раны. Шовный материал, не соответствующий цели операции[184, 245, 267].
В современных публикациях [29, 33, 172, 224, 309] указывается, что увеличение по каким-либо причинам продолжительности оперативного вмешательства коррелирует с риском развития интра- и послеоперационных осложнений, а следовательно возможности развития грыжи в послеоперационном периоде.
Послеоперационные факторы
К ним авторы [34, 76, 136, 183, 293, 302] прежде всего относят наличие болевого синдрома. Это приводит к развитию стойкого кишечного пареза и, как следствие, развития несостоятельности швов лапаротомной раны с угрозой развития грыжевого выпячивания.
Высоким считается риск развития функциональной слабости фасциально-мышечных структур ПБС [до 30-50%] в отдаленные сроки послеоперационного периода[33, 53,77, 135, 294].
Известно, что морфологическими особенностями бокового отдела ПБС, является участие в формировании грыжевых ворот особенно при L1и L4 локализации не только фасциально-мышечно-апоневротических структур, но и костных образований (ребра, подвздошная кость). Указанные анатомические особенности области требуют дополнительных технических приемов операции, направленных на надежную фиксацию эндопротеза [39, 195, 291, 296].
В литературе по вопросу патогенеза послеоперационных и рецидивных вентральных грыж мнения авторов в своем большинстве [42, 73] сводятся к двум направлениям.
Согласно одним исследованиям, этому способствуют врожденные факторы аномалии развития брюшной полости (разная степень висцероза, особенно при его долихоморфной форме). В эту группу отнесены и аномалии развития вентрального отдела живота [44, 189, 269].
Второй фактор связан с послеоперационным течением процесса заживления раны в области герниопластики (нагноительный и спаечный процессы) [40, 45, 55].
Профессор Суковатых Б.С. [124] и сотрудники его клиники представили следующий механизм развития вентральной грыжи. В основе патологического процесса лежит генетическое нарушение соединительной ткани (главным образом снижение выработки коллагена). Следствием этого является появление слабости ПБС. На момент повышения ВБД отмечается расхождение прямых мышц живота. Это приводит к истончению и слабости белой линии живота. Постепенно процесс затрагивает и косые мышцы живота, приводя к их истончению и способности полноценного сокращения. Снижается показатель теста мышечной силы. Результаты своих
исследований авторы строят на показателях УЗИ и МРТ больных с вентральной грыжей.
Сходные представления о патогенезе вентральной грыжи приводят в своих работах и другие авторы [48, 57, 62, 266]. По их данным, описывая картину передней брюшной стенки в области грыжевых ворот и используя методики УЗИ, МРТ и КТ визуализируются рубцово-дегенеративные изменения мышечных слоев. При этом кожа истончена, а подкожная жировая клетчатка дольчатого строения избыточно развита. Как правило, белая и спигелиева линии резко расширены.
Давая практическое применение полученных результатов морфологического исследования авторы [63, 98, 230] отмечают, что хирурги при выборе способа герниопластики должны учитывать то, что операция выполняется всегда на заведомо неполноценных тканях ПБС, бедных коллагеном.
В исследованиях [65, 89, 184, 290] показано, что при послеоперационных и особенно рецидивных вентральных грыжах в 60-70% ВБД повышено (15-18 мм рт.ст.). Это приводит к увеличению напряжения фасциально-мышечных слоев ПБС, их растяжению и появлению слабых мест.
Следует остановиться на работах [70, 294], в которых на основании проведенных генетических исследований отмечается, что основным фактором развития ПОВГ, является дисплазия соединительной ткани. Она связана со снижением активности рибосомальных генов. В результате нарушается соотношение коллагена ЫП типов в коже, фасции и апоневрозе ПБС. Развивается ее анатомо-функциональная недостаточность. Клинически это проявляется птозом и дряблостью живота.
В работах [54, 72] отмечается, что основную роль в развитии ПОВГ и
РВГ играют изменения в метаболизме соединительной ткани. Которые
проявляются в 30-40% формировании послеоперационного рубца. Его
структура представлена тонкими и с низкой плотностью коллагеновыми
15
волокнами. Авторы рассматривают совокупность изменений при ПОВГ, как болезнь послеоперационных грыж (eventration dieseas). К клиническим признакам проявления этой болезни они относят: деформацию грудной клетки, мышечную слабость, пигментные пятна, гипермобильность суставов, хронические запоры.
Интересные выводы приводят А.В.Федосеев с соавторами [135, 143]. Авторы указывают, что наиболее слабой зоной белой линии живота, является ее участок в эпи- и мезогастральных областях. На этом промежутке мышцы фиксированы параллельно между реберными краями. В то время как коллагеновые волокна фасциальных структур этих мышц направлены поперечно. При сокращении мышц ПБС создаются условия для прорезывания швов, фиксирующих эндопротез.
Классификация ПОВГ занимает ведущее место в определении тактики хирургического лечения этой патологии.
На сегодняшний день большинство хирургов [32, 83, 85, 98, 171, 287] считают удобной и пользуются в практической деятельности классификацией J.P.Chevrel (SWR-classificaion), принятой на XXI «Международном конгрессе герниологов (Мадрид, 1999). Она включает следующие критерии: 1-Локализация грыжевых ворот (М-срединная, L-боковая, ML-смешанная), 2- ширина грыжевых ворот ^^до 4 см^2-от 4 до 10 см, W3 свыше 10 см), по количеству рецидивов (R0, R1, R2, R3).
Ряд хирургов [87, 89] считают вполне приемлемой и классификацию З.В.Ковалевой. Она включает следующие критерии: малая ПОВГ (В1Г1 до 5 см), средние (В2 до 10 см, Г2 до 15 см), большие (В3 до 15 см, Г3 до 25 см), огромные (В4 более 15 см, Г4 до 40 см и выше). За размер грыжевых ворот (В) и за размер грыжевого выпячивания (Г) приняты буквенные обозначения.
Нашла свое применение и классификация, разработанная в 1990г.
К.Д. Тоскиным и В.В. Жебровским [50, 51]. Она включает критерии только
локализации ПОВГ: малая (не изменяет конфигурацию области), средняя
16
(занимает часть области), обширная (занимает всю область), гигантская (несколько областей, сильно их деформируя).
На наш взгляд как классификация В.В. Ковалевой, так и К.Д. Тоскина выглядят громоздкими, и не дают конкретизации всех компонентов вентральной грыжи.
На V съезде Всероссийского общества герниологов классификация Европейского герниологического общества была дополнена критериями, которые определяются при КТ исследовании. Они вычисляются как соотношение объема грыжевого выпячивания к объему брюшной полости (критерий V). Согласно ему получалась следующая градация: У1<20%, У2 от 20% до 30% и У3>30%. Кроме того рекомендовано разделять течение послеоперационной вентральной грыжи по критериям М1.81а1ег[293].
Подводя итог литературного обзора, следует отметить, что единой универсальной системы не существует. Хирург в каждом конкретном случае может воспользоваться набором определенных критериев из предлагаемых классификации.
1.2. Методы диагностики и хирургического лечения
У пациентов с ПОВГ независимо от ее локализации жалобы вполне
предсказуемы и характерны. При наличии любого выпячивания больной испытывает: чувство тяжести, распирания тканей, наличие болезненных триггерных зон [94, 152].
В обследовании пациента определенную информацию о локализации грыжевых ворот, состоянии окружающих тканей и содержимого грыжевого мешка, дает метод пальцевого исследования [89, 202].
Ряд авторов [86, 100, 151, 249] поддерживают необходимость проведения комплексной предоперационной подготовки. По их мнению она должна включать медикаментозное лечение, направленное на коррекцию нарушений легочной и сердечно-сосудистой систем (у 60%), уменьшение веса (до 35% при ожирении), адаптацию к повышенному ВБД. Следует
проводить медикаментозную профилактику тромбоэмболических и гнойно -септических осложнений.
Одно из ведущих мест в комплексной диагностике не только грыжевого содержимого, но и состояния фасциально-мышечных тканей ПБС имеют методы УЗИ и МРТ, КТ. Авторы [101, 109, 264, 296] считают, что на современном этапе, эти методики наиболее информативны. Они позволяют констатировать изменения топографии и структуры тканей в области грыжевых ворот. Появляется возможность выбора оптимального способа герниопластики, учитывающего индивидуальные особенности ПБС пациента [241, 263, 289, 251].
В последние годы при обследовании больных с вентральной грыжей все большее внимание уделяется методу допплер-эхокардиографии, который позволяет регистрировать сердечно-легочные осложнения у грыженосителей [117, 153].
О необходимости мониторинга ВБД как до операции, так и в послеоперационном периоде свидетельствуют работы [81, 99, 103, 105, 155, 156, 283].
Так А.Г. Хитарьян с соавторами (патент РФ № 2199271) предлагают выбор способа гернипластики проводить по результатам исследования показателей внешнего дыхания, ВБД и интенсивности напряжения ПБС. Для этого была разработана математическая формула, включающая следующие показатели УЗИ: радиус живота и грыжевого выпячивания R/A,толщина мышечного слоя в области грыжевых ворот величина ВБД (р). При расчетном коэффициенте (к) до 2 баллов показана операция с укреплением только линии шва полипропиленовой сеткой. При К более 2 баллов показано полное замещение грыжевого дефекта сетчатым эндопротезом.
На сегодняшний день как отечественные, так и зарубежные
авторы[71, 95, 134, 148] стали уделять внимание методикам регистрации
качества жизни пациентов с ПОВГ как до операции, так и в отдаленные
18
послеоперационные сроки. Авторы подчеркивают, что выполненная по показаниям операция, направленная на восстановление функции брюшного пресса, оказывает благоприятное влияние на показатели КЖ. Особенно на показатели физического компонента здоровья. По их мнению работ такой направленности проводится недостаточно.
1.3. Методы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж
Как было уже отмечено [144, 299] морфологическими особенностями бокового отдела ПБС живота, является участие в формировании грыжевых ворот не только фасциально-мышечно-апоневротических структур, но их костных образований (ребра, подвздошная кость). Указанные анатомические особенности области требуют дополнительных технических приемов операции, направленных на надежную фиксацию эндопротеза. При выборе способа операции хирург должен учитывать результаты УЗИ и КТ, МРТ исследований. Авторы констатируют, что у больных с ПОВГ операция герниопластики выполняется в условиях сниженного регенераторного потенциала фасциально-мышечных структур ПБС [141, 145, 298, 308].
Учитывая, что герниопластика выполняется в условиях неполноценных по своей структуре тканей, которые не обеспечивают механическую прочность создаваемой конструкции, В. Н. Егиев с соавторами [47] предложили следующую классификацию по технологии выполнения операции.
По данным отечественных и зарубежных авторов частота осложнений после пластики в I варианте (натяжная) и различных ее модификаций составляет от 11,6 до 70%, а количество рецидивов колеблется от 13,2 до 42,2% [7, 74, 82, 102,138, 139, 140, 191, 297].
В настоящее время все большее распространение получили II и III варианты по предложенной классификации хирургическому лечению ПОВГ [25, 32, 34, 41, 67, 159, 161, 166, 193, 198, 212, 215, 218, 270, 310, 312].
Следует отметить, что при выполнении ненатяжной герниопластики хирурги [1, 43, 116, 149, 150, 167] отдают предпочтение двум видам сетчатого эндопротеза: из полипропилена (ПП) и из политетрафторэтилена (PTFE). Сетчатый материал на их основе признан золотым стандартом в герниологии. В то же время авторы [207, 216, 221, 239, 246, 248, 281] отмечают, что для данного материала так же характерна воспалительная реакция со стороны операционной раны (эксудативный элемент).
Классификация технологии операции герниопластики В.Н. Егиева
Способ пластики ПОВГ Технические приемы
I Натяжная пластика (апоневротическая, мышечно- апоневротическая, мышечная, грыжевым мешком, кожным лоскутом) 1. Без образования дубликатуры 2. С образованием дубликатуры
II Ненатяжная пластика 1. Сетка на апоневрозе без его ушивания (onlay) 2. Сетка под апоневрозом без его ушивания (inlay) 3. Сетка -на и -подапоневрозом без его ушивания (onlay-inlay) 4. Наложение двойной сетки без ушивания апоневроза
III Комбинированные способы 1. Сшивание апоневроза и сетка под ним 2. Сшивание апоневроза и сетка над ним 3. Многослойный способ пластики с сеткой 4. Реконструкция брюшной стенки с сеткой (ramirez)
IV Лапароскопические способы пластики 1. Предбрюшинное наложение импланта 2. Интра-абдоминальное расположение импланта
V Комбинация лапароскопического способа и одного из способов ненатяжной пластики
По прежнему при выполнении герниопластики следует помнить о методах профилактики развития ранних послеоперационных осложнений (дренирование, антибиотикотерапия, вакуум-терапия и т.д.)[ 46, 60, 162, 197, 200, 211, 238].