Применение самофиксирующихся имплантантов при оперативном лечении больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Евлоева Лидия Амерхановна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Евлоева Лидия Амерхановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиологические и патогенетические аспекты формирования грыж
1.2. Классификация послеоперационных вентральных грыж
1.3. Современные методы пластики грыжевых ворот при послеоперационных вентральных грыжах
1.4. Классификация и виды сетчатых имплантантов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Оценка качества жизни
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ГЕРНИОПЛАСТИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ
3.1. Герниопластика с применением стандартного полипропиленового имплантанта
3.2. Герниопластика с применением имплантанта Parietene Progrip
3.3. Герниопластика с применением имплантанта Adhesix
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ
4.1. Непосредственные результаты выполнения герниопластик
4.2. Анализ отдаленных результатов герниопластик
4.3. Оценка качества жизни пациентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Герниопластика послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) является одной из актуальных тем в абдоминальной хирургии. Врачи столетиями пытались найти способ лечения этого сложного недуга. И к началу 20-го века в медицине сложилась сравнительно обширная база знаний относительно причин и методов лечения данной патологии передней брюшной стенки. Встречаемость ПОВГ по данным разных авторов на сегодняшний день составляет от 20 до 25% от всех грыж передней брюшной стенки. Частота возникновения грыж после плановых операций достигает от 5,0 до 18,1%, а после экстренных вмешательств - от 18,1% до 58,7% [Егиев В. Н., 2015].
Дистрофические изменения тканей брюшной стенки являются основной причиной образования грыж. Это связано с врожденной или приобретённой патологией соединительной ткани, проявляющейся в виде ее недифференцированной дисплазии (ДСТ). Также доказано [Барт И. И. и др., 2013], что у больных с ПОВГ снижено содержание как коллагеновых, так и эластичных волокон во всех слоях передней брюшной стенки. Многие зарубежные исследователи указывают на значимость свойства коллагена (соотношение I и III коллагена и уровень металло-протеиназ, которые способны разрушать коллаген) в патогенезе грыж живота [Дженг Ш., Добровольский С. Р., 2014]. Таким образом, нарушение в соотношении коллагеновых волокон поперечной фасции живота приводит к образованию грыжи, поскольку фасция является основным каркасом брюшной стенки, определяющим устойчивость к действию внутрибрюшного давления [Соколов С. В., 2015].
Начало применения синтетических имплантантов в хирургии грыж относится к 80-м годам XX века [Борисов А. Е., Малкова С. К., 2002]. Со введением протезирующих имплантантов улучшились результаты лечения, однако проблема лечения пациентов с ПОВГ обусловлена неудовлетворительными результатами. Частота рецидивов при больших и гигантских послеоперационных вентральных
грыжах составляет от 10% до 47,1% [Винник Ю. С., Петрушко С. И., Мичуров Е. И., Назарьянц Ю. А., 2019].
В современной клинической практике до сих пор нет единой методики хирургического вмешательства. В соответствии с литературными данными, выделяют различные виды пластики грыжевых ворот в зависимости от методики размещения синтетического имплантанта. При открытых пластиках результаты лечения и осложнения зависят от расположения сетчатого имплантанта «Onlay» «Inlay» «Sublay» в тканях передней брюшной стенки [Касумьян С. А., Некрасов А. Ю., Покусаев Б. А., Сергеев А. В., 2004]. Большое количество методов закрытия дефекта передней брюшной стенки ставит хирурга-герниолога перед нелегким выбором. Однако основу современной концепции лечения пациентов с послеоперационными грыжами составляет протезирующая пластика с реконструкцией брюшной стенки с возможностью полного ее восстановления [Дерюгина М. С., 2003]. Сравнивая преимущества и недостатки каждого из методов, а также отдаленные результаты операций, с уверенностью можно сказать, что в каждом конкретном случае приходится выбирать индивидуальный подход. Хирургическое лечение пациентов с ПОВГ оказывает воздействие на физическое, психическое и социальное состояние пациента, что в большей степени требует от хирурга быстрого, надежного, малотравматичного и экономически выгодного способа герниопластики. А это нередко зависит не только от материала применяемого имплантанта, но и от способа его фиксации [Егиев В. Н., Воскресенский П., 2015].
В литературе нет до сих пор четких данных о положительном влиянии самофиксирующихся имплантантов на результаты герниопластик при послеоперационных грыжах.
Актуальность проблемы хирургического лечения больших и гигантских послеоперационных грыж, такая неоднозначная тактика и малое количество информационных данных и явились основанием для проведения данного научного исследования.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами путем внедрения в клиническую практику самофиксирующихся имплантантов.
Задачи исследования
1. Сравнить результаты оперативного лечения при использовании: стандартного полипропиленового имплантанта и самофиксирующихся имплантантов. Оценить послеоперационные осложнения при использовании стандартного полипропиленового имплантанта и самофиксирующихся имплантантов.
2. Провести оценки характеристики интенсивности болевого синдрома в раннем и в отдаленном послеоперационном периодах в группах в 1 -е, 7-е сутки, через 6 месяцев после операции.
3. Сравнить с помощью опросника «EшraHS-QoL» результаты анкетирования пациентов с использованием стандартного полипропиленового имплантанта и самофиксирующихся имплантантов.
Научная новизна
Разработана и внедрена в практику методика использования самофиксирующихся имплантантов при больших и гигантских ПОВГ.
Проанализированы результаты хирургического лечения больных при больших и гигантских ПОВГ с использованием самофиксирующихся имплантантов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование самофиксирующихся имплантантов улучшает качество жизни пациентов после операции в раннем и в отдаленном периоде исключает длительную хроническую послеоперационную боль.
2. Проведенный анализ позволил выявить преимущества и недостатки различных методов фиксации сетчатого имплантанта при открытой герниопластике.
3. Исследование различных способов фиксации имплантантов при хирургическом лечении больших и гигантских ПОВГ позволило внедрить наиболее эффективные методики фиксации в виде самофиксирующихся имплантантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение самофиксирующихся имплантантов при оперативном лечении больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж»
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на ХVII международном конгрессе «Здоровье и образования в XXI веке» (Москва, 2017); Научно-практической конференций хирургов Московской области «Современные технологии в абдоминальной хирургии» (Видное, 2018); «Актуальные вопросы современной хирургии» (2018); IV Всероссийском Съезде гер-ниологов (Москва, 2019); «Актуальные проблемы и инновации современной хирургии» (Москва, 2018).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, SCOPUS.
Реализация и внедрение результатов. Результаты исследования нашли практическое применение в работе хирургического отделения ФГБУЗ Клиническая больница № 85 ФМБА России в г. Москве. Материалы диссертации используются на занятиях со студентами и ординаторами на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии им. И. Д. Кирпатовского ФГАОУ ВО РУДН.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения. Библиография состоит из 176 источников, в том числе 115 отечественных и 61 зарубежный. В качестве иллюстраций использованы 15 таблиц, 43 рисунка и фотографии.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Изучение грыж передней брюшной стенки как полиэтиологического заболевания ведется на протяжении более чем трех тысяч лет. Врачи столетиями пытались найти способ лечения этого сложного недуга. В летописях от 300 г. до н. э. есть упоминание грыжи. Гиппократом выявлена закономерность между разновидностью грыж и определенными профессиями. Примерно в то же время, по предположениям историков, Герофил из Халкидона и Эразистрат провели успешную операцию по устранению грыжи. Однако наиболее значимые открытия в этой области принадлежат новой эпохе. И к началу 20-го века в медицине сложилась сравнительно обширная база знаний относительно причин и методов лечения грыж передней брюшной стенки [38].
Самое важное нововведение в современной герниопластике - использование сетчатого имплантанта, который позволил проводить пластику грыж ненатяжным способом. В 1965 году J. Rives разработал технику лечения грыжи, при которой имплантант размещался в предбрюшинном пространстве. В 1984 году R. Stoppa применил большую дакроновую сетку, чтобы усилить поперечную фасцию у больных с высоким риском рецидива [37].
Однако чем дальше хирурги-исследователи шагали вперед, тем больше появлялось нерешенных задач и открытых вопросов. С применением пластических материалов появились и проблемы развития раневой инфекции, и реакции на внедрение инородного тела [59]. В 1950 г. в литературных источниках были опубликованы первые требования к «идеальному» имплантанту, сформулированные Cumberland и Scales [67; 72].
В это же время стала развиваться лапароскопическая хирургия. Первую успешную лапароскопическую герниографию выполнил Ральф Гером в 80-х годах XX века. А несколькими годами позже Фитцгиббонс предложил использовать сетчатый имплантант при выполнении лапароскопической техники герниопласти-ки [22; 156].
Однако эндоскопические технологии, несмотря на малоинвазивность и ма-лотравматичность метода, также приводили к развитию ряда осложнений, таких
как послеоперационная кишечная непроходимость (особенно при интраперитоне-альном расположении имплантанта), формирование свищей мочевыводящих путей вследствие пролежней от имплантанта, повреждение полых органов и крупных сосудов, развитие тяжелых форм невралгии [108].
Поэтому поиски и разработки новых методов и технологий в герниологии продолжаются, по сей день.
1.1. Этиологические и патогенетические аспекты формирования грыж
По данным статистики, на долю грыжесечений и герниопластик приходится до 21% всех операций, выполненных в хирургических стационарах [23; 55]. Послеоперационная вентральная грыжа (ПОВГ) возникает после каждой третьей выполненной лапаротомии по поводу любого хирургического вмешательства (от 5 до 19% случаев) [12; 41].
На сегодняшний день ПОВГ рассматривают не как локальный процесс в брюшной стенке, а как сложное полиэтиологическое заболевание, влекущее за собой множественные расстройства в деятельности внутренних органов. По мнению I. Moreno и R. Stoppa (2012 г.) послеоперационную вентральную грыжу следует рассматривать как самостоятельное комплексное заболевание, создающее проблему не только со стороны органов дыхания, но и кожных покровов, мышц и внутренних органов [37]. Больные с ПОВГ - преимущественно пожилого и старческого возраста, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (мочевыделитель-ной, эндокринной систем, сердечно-сосудистой системы и органов желудочно-кишечного тракта) [3; 28; 65; 66; 82; 93; 101; 120; 151; 161].
Многие авторы отводят основополагающую роль в патогенезе послеоперационных вентральных грыж невозможности анатомически неполноценной брюшной стенки адекватно противостоять резким колебаниям внутрибрюшного давления [71; 98; 144], что связано с врожденной или приобретённой патологией соединительной ткани, проявляющейся в виде ее недифференцированной дисплазии (ДСТ). Причина, в основном, кроется в нарушении образования коллагена, а так-
же изменении свойств соединительной ткани. Следствием ДСТ становятся расстройства гомеостаза на тканевом и органном уровне, что в дальнейшем приводит различного рода морфофункциональным нарушениям висцеральных систем [47].
Таким образом, нарушение в соотношении коллагеновых волокон поперечной фасции живота приводит к образованию грыжи, фасция является основным каркасом брюшной стенки, определяющим устойчивость к действию внутри-брюшного давления.
Доказано, что у больных с ПОВГ снижено содержание как коллагеновых, так и эластичных волокон во всех слоях передней брюшной стенки [47]. При этом авторы указывают на значимость свойства коллагена (соотношение I и III коллагена и уровень металлопротеиназ, которые способны разрушать коллаген) в патогенезе грыж живота. Коллаген I типа способен обеспечивать зрелость и прочность соединительной ткани и является опорным субстратом. Незрелый коллаген III типа тоньше, чем коллаген I типа, и не может быть достаточным для создания биомеханического барьера в брюшной стенке, что предрасполагает к формированию грыж или может приводить к рецидиву после первичной пластики. Правильное соотношение между I и III типами коллагена определяет механическую стабильность и прочность соединительной ткани [8; 35; 91].
Помимо патогенеза формирования послеоперационных вентральных грыж выделяют факторы, которые способствуют образованию грыж. Такие факторы в 2020 году были четко сформулированы В. И. Белоконевым [11].
Выделяют общие факторы:
1) предрасполагающие: снижение общей неспецифической реактивности организма. К этому приводит нерациональное применение лекарственных средств, чрезмерные ранние физические нагрузки (при несформированном послеоперационном рубце), авитаминозы, сахарный диабет и аутоиммунные заболевания, гипертоническая болезнь, анемия, раковая кахексия, угнетение иммунной системы и др.;
2) производящие: возрастные изменения в тканях, ослабление брюшной стенки, многократные беременности, морфофункциональная недостаточность
ткани (как например, в результате длительных инфекционных процессов, пересечения нервных стволов) и др.
И местные факторы:
1) связанные непосредственно с операцией: нарушение правил асептики и антисептики, нерациональный травматичный доступ, применение материалов с ранним сроками биодеградации при ушивании брюшной стенки, проведение через рану дренажей в брюшную полость, релапоратомии и др.;
2) осложнения со стороны послеоперационной раны: эвентрация, нагноение» [43] и др.;
3) выполнение широких оперативных доступов и, зачастую, без учета топо-графо-анатомического строения передней брюшной стенки. Данное условие является одним из основополагающих факторов возникновения послеоперационных вентральных грыж. Это ведет к пересечению большого количества тканей, мощных мышечных пластов, сосудов, нервов и, как следствие, к образованию послеоперационной вентральной грыжи [43] (см. также [10; 14; 15; 26; 45; 56; 80; 81; 163]).
1.2. Классификация послеоперационных вентральных грыж
В основе классификации послеоперационных вентральных грыж, согласно К. Д. Тоскину и В. В. Жебровскому (1983 г.), лежит принцип деление передней брюшной стенки на девять анатомических областей [9; 37; 43; 94; 145], что позволяет соразмерить величину грыжи с площадью передней брюшной стенки пациента, что отвечает цели операции при ПОВГ по восстановлению топографо-анатомических взаимоотношений тканей соответственно разрушенной облас-ти[43] (см. также [37; 39; 42; 44; 117]).
Согласно этому принципу среди послеоперационных грыж различают:
1) малые: локализуются в любой одной области передней брюшной стенки, практически не изменяют конфигурацию живота и определяются только пальпа-торно или при ультразвуковом исследовании;
2) средние: занимают часть какой-либо области [43], деформируя переднюю брюшную;
3) обширные: занимают полностью какую-либо область передней брюшной стенки, деформируя ее.
4) гигантские: занимают несколько областей передней брюшной стенки, резко деформируя ее, значительно снижая качество жизни пациента и затрудняющие его двигательную активность.
Такая классификация, к сожалению, не предусматривает размеры грыжевого дефекта, что является важным фактором в определении тактики хирургического лечения.
Современная классификация (SWR classification) послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки предложена на XXI Международном конгрессе герниологов (Мадрид, 1999). В основу классификации положено определение трех показателей:
1) локализация грыжи,
2) ширина грыжевых ворот,
3) наличие рецидива [Chevrel J. P., Rath A. M., 1999].
Грыжи классифицируются:
1) по локализации: срединная (М); боковая (L); сочетанная (ML);
2) по ширине грыжевых ворот: W1 (до 5 см); W2 (5-10 см); W3 (10-15 см); W4 (более 15 см);
3) по частоте рецидивов: R1; R2; R3; R4 и более [Chevrel J. P., Rath A. M.,
1999].
Позже была предложена [Ермолов А. С. и др., 2004, 2005] расширенная и наиболее клинически адаптированная модификацией SWR-классификации послеоперационных вентральных грыж живота:
1) локализация: срединная (верхне-, средне- и нижнесрединная), боковая (верхняя и нижняя), сочетанная (срединная с боковой);
2) величина грыжи по диаметру или в процентном соотношении от объема брюшной полости: малая (менее 5 см или менее 5%), средняя (5,1-15,0 см или 5,1-14,0%), большая (15,1-30,0 см или 14,1-18,0%), гигантская (более 30 см или более 18,0%);
3) ширина грыжевых ворот: малая (менее 5 см); средняя (5,1-10,0 см); большая (10,1-15,0 см); гигантская (более 15,0 см);
4) вправимость грыжи: вправимая, невправимая;
5) рецидив: есть или нет и кратность;
6) ущемление: ущемленная, неущемленная [40].
Через 10 лет классификация SWR была модифицирована и утверждена EHS (Европейским герниологическим обществом) в 2008 году в Генте [158]. Эта классификация на сегодняшний день применяется большинством гернио-логов [11; 59; 130]:
1) локализация:
1.1) медиальные (срединные) грыжи - М (M1: субксифоидальная грыжа - от мечевидного до 3 см каудально; M2: эпигастральная - от 3 см ниже мечевидного до 3 см выше пупка; M3: пупочная - от 3 см выше до 3 см ниже пупка; M4: инфраумбиликальная - от 3 см ниже пупка до 3 см над лобком; M5: надлобковая - от лобковой кости до 3 см крани-ально);
1.2) латеральные (боковые) грыжи - L (L1: подреберье - от переднего края и горизонтальной линии на 3 см выше пупка; L2: фланк - сбоку от прямой мышцы на 3 см выше и ниже пупка; L3: подвздошная область -между горизонтальной линией на 3 см ниже пупка и паховой областью; L4: поясничная - латеро-дорзальная часть от передней подмышечной линии) [Дедовец Ю. Ю. и др., 2019];
2) размер (определяется по максимальной ширине грыжевого дефекта):
2.1) W1 ширина < 4 см;
2.2) W2 ширина от 4 до 10 см;
2.3) W3 ширина > 10 см;
3) вправимость:
3.1) вправимые (редуцируемые) с или без обструкции;
3.2) невправимые (нередуцируемые) с или без обструкции; 4. по наличию симптомов:
4.1) бессимптомные,
4.2) симптоматические.
Особую тревогу и озадаченность у хирурга вызывают гигантские послеоперационные вентральные грыжи. P. J. Luder (1999) характеризует послеоперационную гигантскую вентральную грыжу как «катастрофу со стороны передней брюшной стенки». При этом виде грыж рубцовое изменение тканей брюшной стенки значительно более выражено, чем при первичных грыжах. Этим можно объяснить и большое количество неудач при лечении данного заболевания. Определенно, гигантские послеоперационные вентральные грыжи выделены в отдельную категорию не случайно [43], так как летальность пациентов с большими и гигантскими грыжами достигает 3-5% [149; 160].
В 2014 году EHS были разработаны критерии понятия «сложная или гигантская грыжа» [171], которые разделены на четыре категории и три класса тяжести:
1) размеры и расположение:
1.1) большие грыжи, более 10 см шириной;
1.2) парастомальные, поясничные, латеральные и субкостальные;
1.3) с потерей домена более 20%;
2) инфицирование и состояние мягких тканей:
2.1) определение раны как класс III (контаминированная) или IV (грязная);
2.2) полный дефект брюшной стенки;
2.3) потеря тканей (после иссечения опухоли, травмы, инфекции);
2.4) нарушение анатомии передней брюшной стенки (после многочисленных операций);
2.5) паралич мышц брюшной стенки (денервация);
2.6) необходимость кожных трансплантатов;
2.7) незажившие раны, язвы кожи;
2.8) «открытый живот» (лапаростома);
2.9) ассоциированные болезни (омфалоцеле, некротизирующий фасциит);
2.10) наличие кишечного свища;
3) анамнез и факторы риска:
3.1) рецидивные грыжи после применения сетчатого имплантанта или сепарации компонентов;
3.2) сопутствующие заболевания (ожирение, сахарный диабет, старческий
возраст, применение стероидов, содержание альбумина плазмы менее 30 г/дл);
3.3) повышение внутрибрюшного давления (ожирение, ХОБЛ);
3.4) предыдущие эвентрации;
3.5) предыдущие инфекции со стороны сетчатого имплантанта;
4) клиническая ситуация:
4.1) экстренная операция с резекцией кишки;
4.2) удаление внутрибрюшинно расположенного сетчатого имплантанта;
4.3) множественные грыжевые дефекты;
4.4) невозможность первичного закрытия грыжевого дефекта без сепарации
компонентов.
Таким образом, хочется отметить, что операции при больших и гигантских ПОВГ являются сложным вмешательством и должны быть четко спланированы как по доступу, так и по виду самого вмешательства, типу применяемого имплантанта и его расположению [11; 24; 29; 61; 66; 76; 107; 125; 169].
1.3. Современные методы пластики грыжевых ворот при послеоперационных вентральных грыжах
Начало применения синтетических имплантантов в хирургии грыж относится к 80-м годам XX века. Показания для проведения протезирующих пластик:
1) наличие вентральной рецидивной и первичной грыж больших размеров в сочетании с дряблой брюшной стенкой при атрофии мышц и рубцовых изменениях апоневроза;
2) наличие множественных грыж, когда ушивание грыжевых ворот местными тканями не дает уверенности в их состоятельности;
3) наличие гигантских невправимых грыж, которые могут быть устранены лишь с помощью синтетического имплантанта без значительного уменьшения объема свободной брюшной полости [Наурбаев М. С., 2009].
Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж - достаточно трудоемкий процесс, а сама операция оказывает тяжелое травмирующее воздействие на пациента. Выбор пластики для устранения данной патологии должен в равной степени минимизировать риск рецидива заболевания и препятствовать дисфункции жизненно важных органов [19]. А этим требованиям отвечают только «ненатяжные» методики, с применением сетчатых имплантантов. Поскольку излишнее натяжение приводит к прорезыванию швов, а применение синтетического материала в ходе пластики препятствует этому за счет распределения нагрузки на ткани, снижения пилящего воздействия лигатур» [19, 24].
В современной клинической практике выделяют различные способы пластики грыжевых ворот в зависимости от способа размещения синтетического материала [1; 4; 17; 19; 27; 32; 34; 53; 68; 103; 106; 117; 123; 126; 167].
«Onlay» - способ размещения имплантанта поверх апоневроза и грыжевого дефекта. Предварительно производится ушивание дефекта апоневроза край в край, а затем поверх шва укладывается имплантант (для этого подкожная жировая клетчатка дополнительно отсепаровывается на большом протяжении в обе стороны от краев дефекта) и фиксируется к апоневрозу лигатурами. Преимуществом способа является техническая простота. Недостатком данного метода является частое образование скоплений серозной жидкости вследствие пересечения множества лимфатических и кровеносных капилляров при широкой отслойке подкожной клетчатки, а также ее непосредственный контакт с имплантантом. Последнее повышает риск гнойно-воспалительных осложнений со стороны раны. А постоянная экссудация серозной жидкости требует в послеоперационном периоде длительного дренирования подкожной клетчатки с активной аспирацией, что также повышает риск инфицирования. Кроме того, внутрибрюшное давление оказывает выталкивающее воздействие на сетку, способствуя рецидиву заболевания. Onlay-методика практически не рекомендована к применению Российским и Европейским обществами герниологов и считается проблематичной при послеоперационных грыжах, в которых фасциальный дефект расположен рядом с костны-
ми структурами, такими как мечевидный отросток или симфиз лона. Частота рецидивов при данном методе пластики составляет от 14 до 36% [57; 70].
Методика «Inlay» включает в себя пластику дефекта брюшной стенки имплантантом (частично или полностью) без его закрытия тканью апоневроза. Сейчас данная методика носит название «Bridging», то есть создание «мостика» между краями дефекта путем установки сетчатого имплантанта. Данную методику используют в тех случаях, когда другие методики выполнить невозможно в связи с угрозой повышения внутрибрюшного давления (ВБД) и развития синдрома ин-траабдоминальной гипертензии (СИАГ). Это относится к хирургическим вмешательствам, когда необходимо закрыть большой дефект брюшной стенки (вследствие потери домена). Недостатками метода является, в первую очередь, развитие большого числа рецидивов (7-19%) заболевания по сравнению с другими методиками операций в связи с тем, что сетчатый имплантант недостаточно перекрывает опорные ткани краев дефекта брюшной стенки. Рецидив возникает по краям фиксации сетки. А также велика вероятность возникновения сером и нагноения послеоперационной раны из-за контакта сетчатого материала с подкожной клетчаткой [5; 29; 30; 63; 110; 136; 142; 152; 164; 166].
«Sublay» - это подапоневротическое (ретромускулярное или предбрюшин-ное) расположение имплантанта. При ретромускулярном расположении пластика подразумевает вскрытие влагалища прямых мышц живота путем рассечения задних листков, на расстоянии около 1 см от его края, отслоения заднего листка от прямых мышц, создания пространства шириной от 5 до 8 см. Мобилизация проводится до латеральных краев прямых мышц живота. Края апоневроза после фиксации имплантанта к задней стенке влагалища прямых мышц живота сшиваются между собой край в край или через сетку. Большинство хирургов выделяют данный метод пластики как наиболее оптимальный, позволяющий создать полноценную переднюю брюшную стенку без натяжения тканей, не вызывая расстройств со стороны внутренних органов и местных осложнений. При этом внутрибрюш-ное давление оказывает фиксирующее воздействие на сетку. Однако данный метод пластики требует более сложной подготовки тканей из-за более обширной
диссекции в глубоких слоях и требует наложения швов под фасцией. Метод «Sublay» сопровождается достоверно меньшим числом рецидивов от 1 до 5%, поэтому признан «золотым стандартом аллопротезирования» для послеоперационных грыж [4; 31; 36; 51; 53; 54; 57; 62; 64; 92; 99; 104; 118; 124; 127; 128; 138; 143; 166; 175].
«IPOM»-пластика предполагает интраперитонеальное расположение сетчатого имплантанта. В этом случае имплантант фиксируется без отграничения от внутренних органов. Основной задачей данного вида пластики является использование антиадгезивных многослойных сетчатых имплантантов (покрытых слоем специального компонента, препятствующего формированию спаек - окисленной регенерированной целлюлозы). IPOM наиболее часто выполняется лапароскопическим способом [90; 102; 122; 132; 134; 154].
Среди преимуществ методики можно выделить следующие: отсутствие дополнительного разрушения слоев брюшной стенки во время операционного доступа; фиксирующее воздействие на имплантант внутрибрюшного давления; ранние сроки реабилитации пациента. Однако метод требует более сложной внутри-брюшной подготовки при выраженном спаечном процессе, соблюдения ряда особенностей внутрибрюшной фиксации имплантанта; обязательного использования только специальных имплантантов с антиадгезивным покрытием [155].
Несмотря на преимущества Sublay-пластики, при значительных размерах грыжевых ворот и больших размерах грыжевого мешка, с потерей домена (редукция объема брюшной полости), производимых манипуляций зачастую оказывается недостаточно для закрытия дефекта брюшной стенки и соблюдения принципов соединения тканей без натяжения. Революционные изменения в лечении таких больных с послеоперационными вентральными грыжами произошло после 1990 г. Ramirez O. M. в своей работе продемонстрировал возможность разделения мы-шечно-фасциальных компонентов для увеличения объема брюшной полости, что позволяло ушивать даже большие грыжевые дефекты брюшной стенки без натяжения. Метод предусматривал значительную мобилизацию апоневроза до боковых поверхностей брюшной стенки, рассечение апоневроза наружной косой
мышц живота в месте крепления к влагалищу прямых мышц живота, начиная от реберной дуги до лонной кости, рассечение заднего листка влагалищ прямых мышц живота, сшивание влагалищ прямых мышц живота. За счет удлинения боковых стенок живота происходило увеличение объема брюшной полости, что позволяло закрыть дефект брюшной стенки без натяжения и применения сетчатого имплантанта. Но при этом сохранялась вероятность нарушения иннервации и кровоснабжения брюшной стенки с развитием некроза и атрофии мышц. А ослаб-ленность передней брюшной стенки в зоне рассечения мышечно-апоневротического слоя приводила к нарушению ее анатомической целостности и функциональности, и, как следствие, не исключала рецидивы. К тому же, технически данная методика была весьма трудоемка. Изучение некоторыми авторами причин рецидивов грыж позволило сделать заключение о необходимости строгого соблюдения определенных принципов: анатомичность, атравматичность, биологичность, физиологичность, функциональность. А операция Ramirez частично противоречит данным требованиям [16; 21; 46; 68; 96; 97; 109; 114; 115; 159].
Современные техники сепарационных пластик подразумевают сочетание передней или задней сепарационной пластики с размещением сетчатого имплантанта ретромускулярно. Впервые техника задней сепарации в сочетании с ретро-мускулярной пластикой была предложена A. M. Carbonell в 2008 г., заключалась в рассечении заднего листка влагалища прямой мышцы живота, сепарации тканей в латеральном направлении между поперечной и внутренней косой мышцами живота. В созданном пространстве в дальнейшем размещают синтетический имплантант, который будет находиться в медиальном сегменте брюшной стенки кзади от прямых мышц живота, а в латеральном - кзади от внутренних косых. Края имплантанта фиксируют к тканям с помощью трансапоневротических швов [85]. В 2012 г. Y. W. Novitsky предложил способ задней сепарации в предбрю-шинном пространстве позади поперечных мышц. Данная методика сохраняла кровоснабжение и иннервацию, с одной стороны, другой путем освобождения прямой мышцы живота давала возможность достаточной медиализации прямых мышц [162; 173].
Однако, несмотря на хорошие результаты задней сепарационной пластики в сравнении с передней сепарацией, методика сложна, трудоемка и также вызывает ослабление передней брюшной стенки с нарушением ее биомеханики [77; 170].
Большое количество методов закрытия дефекта передней брюшной стенки ставит хирурга-герниолога перед нелегким выбором. Однако основу современной концепции лечения пациентов с послеоперационными грыжами составляет протезирующая пластика с реконструкцией брюшной стенки с возможностью полного ее восстановления [69].
1.4. Классификация и виды сетчатых имплантантов
Синтетические имплантанты для восстановления брюшных дефектов используются в хирургической практике с середины XX века, но до сих пор не найден идеальный материал, полностью отвечающий всем современным требованиям [Стрижелецкий В. В., Рутенберг Г. М., Гуслев А. Б., 2009] и всецело удовлетворяющий потребностям хирурга.
Первым материалом, применимым в хирургической практике для лечения грыж, было серебро. В 1894 г. для пластики пахового канала использовали серебряную проволоку и плетеную серебряную сетку.
С 1900 г. были экспериментально и клинически изучены следующие синтетические имплантанты для герниопластики: серебро, сталь (Toilinox), тантал, нейлон, полиэстр (Mylar, Dacron, Mersilene), поливинил (Vinyon-N), акрил (Orion), полиэтилен, полипропилен (Marlex, Prolene), политетрафторэтилен (PTFE, e-PTFE, Gore-tex), полигластин (Vicril), полигликоль (Dexon) [6]. «Несмотря на первые положительные результаты, использование сеток из металла постепенно сошло на нет из-за чувства дискомфорта, возникающего у пациентов, а также недостаточной гибкости, ломкости сетки. В результате происходило повреждение тканей пациента с последующим их инфицированием» [67].