Общественно-политическая деятельность как фактор эффективного формирования идейной убежденности будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казанжи, Федор Иванович

  • Казанжи, Федор Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Одесса
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 148
Казанжи, Федор Иванович. Общественно-политическая деятельность как фактор эффективного формирования идейной убежденности будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Одесса. 1983. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанжи, Федор Иванович

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ВДЕЙНОЙ УБЕЖДЕННОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ -НЕОБХОДИМОЕ. УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ ПОДГОТОВКИ

§ I. Идейная убежденность как качество личности, ее структура.

§ 2. Воспитательные возможности общественно-политической деятельности

§ 3. Педагогические условия формирования идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности.

Выводы.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОНЦЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПШГОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ

НА ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙНОЙ УБЕЖДЕННОСТИ.

§ I. Результаты исследования готовности студентов первых курсов к осуществлению общественно-политической деятельности.

§ 2; Формирование идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической практики .v

§ 3. Деятельность педагогических отрядов по месту жительства

§ 4. Общественно-политическая деятельность студенческих строительных отрядов.

§ 5, Оценочные характеристики уровней сформированное™ идейной убежденности будущих учителей в процессе общественно-политической деятельности

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность как фактор эффективного формирования идейной убежденности будущих учителей»

Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает коммунистическое воспитание подрастающего поколения как важный фронт борьбы за коммунизм. Вступление в жизнь новых поколений советских людей, обновление социально-экономических условий, развитие науки и техники, рост сознательности и культуры народа, обострение идеологической борьбы на международной арене - все это предъявляет новые, более высокие требования к идейно-воспитательной работе, обусловливает необходимость повышения ее качественного уровня.

Придавая огромное значение политико-воспитательной работе, партия постоянно заботится о ее совершенствовании, о чем убедительно свидетельствует постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". В этом постановлении определена главная задача воспитания - вооружение советского народа, каждого поколения непобедимым оружием исторической правды, глубоким пониманием законов и перспектив обществен' ного развития.

Коммунистические идеи должны стать основой внутреннего духовного мира человека, источником устремленности к высоким общественным целям, потребности быть полезным своей Родине,советскому народу. В основе коммунистической идейности лежит научное марксистско-ленинское мировоззрение, ибо в конечном счете только оно рождает единство мысли, чувства и воли.

В речи на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи В.И.Ленин подчеркивал: "Было бы ошибочно думать так, что достаточно усвоить коммунистические лозунги, выводы коммунистической науки, не усвоив себе той суммы знаний, последствием которых является сам коммунизм" /18, с.303/.

Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.

В своей речи на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов сказал: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но и прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /22, с.18/.

В структуре личности учителя особая роль принадлежит убеждениям, ибо учитель не может проводить в жизнь идеи, не ставшие его убеждениями. Однако еще встречаются отдельные учителя, у которых проявляется недостаточность прочных идейных убегедений, отсутствие единства слова и дела, неумение с научных позиций аргументировано противостоять нападкам буржуазной пропаганды, вести наступательную идеологическую борьбу. О таких специалистах на ХХУ1 съезде КПСС говорилось: "Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью,, профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду" /24, с.67/.

Воспитание людей идейно зрелых, коммунистически убежденных, обладающих глубоким знанием революционной теории, беспредельно преданных делу строительства нового общества, всегда было и есть одной из главных забот нашей партии. В развитом социалистическом обществе роль сознательного отношения к осуществлению коммунистических идеалов неизмеримо возрастает. Человек - коллективист, патриот и интернационалист, органически усвоивший прин-t ципы социалистического образа жизни и повседневно утверждающий их своим поведением, то есть занимающий активную жизненную позицию, на деле проявляющий сознательное отношение к общественному долгу,- таким должен быть сегодня строитель коммунизма. Поэтому идеологическая работа партии направлена на то, чтобы сформировать у всех членов общества научную систему взглядов на мир, чтобы каждый человек не только овладел марксистско-ленинским учением, но и выработал для себя на его основе правильную жизненную линию, был глубоко идейно-убежденным, преданным коммунистическим идеалам, готовым вести борьбу за их осуществление.

Развивая программные положения партии о воспитании всесторонне и гармонически развитой личности, ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС выдвинули задачу формирования у каждого советского человека активной жизненной позиции, коммунистической убежденности.

Формирование идейной убежденности будущих учителей в настоящее время имеет особо актуальное значение, когда во всем мире идет бой за умы молодежи, когда основной фронт борьбы между капитализмом и социализмом лежит в области мировоззрения, в области формирования нравственных идеалов и ценностей,

На XIX съезде ВЛКСМ подчеркивалось: "Хорошая у нас молодежь - образованная, талантливая, смелая» Так и должно быть. Молодость - это утро жизни. Это пора, когда человек формируется как личность, как гражданин. Вот почему молодежь должна постоянно учиться. И не только овладевать знаниями. Учиться честному труду, умению видеть жизнь со всеми ее сложностями с позиций советского патриотизма и коммунистической убежденности. Учиться непримиримости к малейшим отступлениям от наших общественных норм"/21, с,30/

Обучение в вузе - период наиболее интенсивного расцвета интеллектуальных и нравственных сил человека, К.Д.Ушинский называл возраст от 16 до 22-23 лет самым решающим периодом в жизни человека. Он писал: "Здесь именно довершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или другому направлению в образе мыслей человека, в его характере. Важно, чтобы материал, который в это время вливают в душу юноши, был хорошего качества " /151,8,442/;

Студенческая пора предполагает включение молодого человека в активную самостоятельную общественно-политическую деятельность, в процессе которой происходит самооцределение личности, формирование ее убеждений, взглядов, чувств.

В последнее время проблема коммунистического воспитания молодежи и процесс формирования общественной активности студентов фундаментально исследовались: Абдикеев Р.З. /30/, Бондарева Н.В. /39/, Бугаева Г.А. /42/, Василевская Е.Н. /43/,Кичук Н.В. /65/, Кучанская С.В. /71/, Молчании Ю.А. /106/, Низаметдинов 3. /112/, Пасько Н.И. /121/, Хворостяный В.Я. /159/.;

Е.Н.Василевская в кандидатской диссертации "Педагогические проблемы воспитания общественной активности студентов высшей школы"' /1975 г./ раскрывает особенности подготовки общественно активного специалиста в условиях развитого социалистического общества. Воспитание общественной активности студентов рассматривается как в учебном процессе, посредством изучения основ наук, так и во внеучебное время,1 Исследование проводилось на базе четырех Одесских вузов: университета, медицинского института, института связи и инженеров морского флота.

Н.В.Кичук в кандидатской диссертации "Формирование интереса к общественно-педагогической деятельности у студентов педагогических вузов" /1980 г./ разработала систему средств, направленных на формирование интереса у будущих учителей к общественнопедагогической деятельности и на основе компонентно-структурного анализа интереса личности определила основные критерии сформиро-ванности интереса к общественно-педагогической деятельности у студентов. Диссертантка ограничила свое исследование лишь общественно-педагогической деятельностью.

Роли студенческих строительных отрядов в коммунистическом воспитании молодежи посвящены работы Джуманиязова М. /55/, Киселева И.П. /64/, Клепикова А.й. /68/, Латыш Н.и. /87/, Легай А.С. /89/, Соколовой Г.М. /138/, Финикова Т.В. /152/ и др.

Так, Соколова Г.М. в кандидатской диссертации "Роль студенческих строительных отрядов в коммунистическом воспитании молодежи" /1978 г./ на материале Латвийской ССР проанализировала мотивы участия студентов в строительных отрядах, их идеалы, социальное возмужание, ценностные установки.

Аналогичное исследование на материале Узбекской ССР проведено Легай А.С. /1977 г./. В работе рассмотрена зависимость между отношением к учению, фактической успеваемостью бойцов строительных отрядов и их участием в общественно-политической деятельности.

Представляет интерес кандидатская диссертация Тлеулова Э.Д. /148/ "Формирование личности советского учителя в процессе общественной деятельности студентов педагогических вузов" /1980 г./ на материале педагогических вузов Казахской ССР. В ней диссертант рассматривает общественную деятельность студентов как средство формирования личности советского учителя. Изучались социальные потребности студентов, их интересы, мотивы учения, мотивы участия в общественной деятельности, удовлетворенность ею, отдельные качества и свойства личности. Разработаны условия оптимизации общественной деятельности будущих учителей.

В работах Васиной Э.Л. /44/, Додонова В.И. /56/, Кондратюка А.П. /69/, Назаровой Н.С. /109/, Никитина Н.А. /ИЗ/, Соболева В.П. /137/, Хмелюк Р.И, /160/, Целиковой О.П. /161/ показывается роль формирования идейной убежденности учащейся молодежи в условиях развитого социализма, вопросы структуры идейной убежденности личности, ее связи с нравственным воспитанием, формированием активной жизненной позиции.

Хмелюк Р.И. в монографии "Формирование гражданской зрелости студенческой молодежи" /1978 г./ рассматривает идейную убежденность личности как главный компонент ее гражданской зрелости. В книге излагаются исходные положения организации воспитательной работы по формированию гражданской зрелости студенческой молодежи, ее основные пути.

В монографии Назаровой Н.С, "Формирование коммунистической убежденности молодежи" /1981 г./ даны категориальный анализ и структурно-логическая схема процесса формирования убежденности. Определено содержание таких понятий, как мировоззрение, убеждение, убежденность, их взаимосвязь с мотивами, потребностями, интересами, установками личности.

В коллективной монографии под редакцией проф.В.Г.Антонен-ко "Коммунистическое воспитание студентов" /80/, кроме раскрытия структуры коммунистической убежденности, ее составных компонентов, показаны пути и средства формирования этого важнейшего качества личности.

Монографии Анисимова С.Ф. /34/, Даниленко И.М. /53/, Фритц-ханда М. /157/, посвященные проблеме коммунистической нравственности и этике, раскрывают сущность этих понятий и их взаимосвязь с формированием коммунистической идейности личности.'

Работы Болдырева Н.И. /40/, Коваленко З.В. и Ященко М.М.

66/, Кузнецовой Л.В, /10/, Моноозона Э.Й. /107/ посвящены проблеме формирования идейной убежденности и коммунистического мировоззрения школьников.

Для нас большой интерес представила монография З.В.Коваленко и М.М.Ященко "Формирование идейной убежденности старшеклассников в процессе общественно-политической работы" /1979 г./, в которой общественно-политическая практика рассматривается как средство формирования идейной убежденности старшеклассников; раскрываются содержание, формы и методы деятельности комсомольской организации школы по формированию идейной убежденности старшеклассников; дается анализ отношения старшеклассников к общественной работе, намечаются пути и средства активизации интереса к ней,1

Монография позволила учесть преемственность в формах и методах общественно-политической деятельности старшеклассников и студентов, сформулировать такое педагогическое условие формирования идейной убежденности студентов в цроцессе общественно-политической деятельности как учет их предшествующего опыта этой деятельности.

В 1980 году лаборатория научных основ высшего педагогического образования Луцкого педагогического института имени Леси Украинки издала методические рекомендации по организации общественно-политической деятельности студентов педагогических институтов /115/. В них обобщен опыт работы по осуществлению общественно-политической деятельности студентов многих педвузов страны. Коллектив авторов рассматривает общественно-политическую деятельность студентов как важнейший фактор подготовки учителя. В рекомендациях определены задачи общественно-политической деятельности, научные основы создания педагогически оправданной системы этой деятельности, основное содержание работы партийных, общественных организаций и структурных подразделений пединститутов по организации и осуществлению общественно-политической деятельности студентов.

Как видим, вопросы формирования идейной убежденности студенческой молодежи в процессе общественно-политической деятельности в той или иной мере изучались. Однако остаются слабо исследованными объективные и субъективные факторы, социально-психологические механизмы и педагогические условия превращения знаний в убеждения студенческой молодежи, критерии уровней сформированное™ идейной убежденности. Учитывая актуальность проблемы, а также ее недостаточную теоретическую и методическую разработанность, темой настоящего исследования избрана общественно-политическая деятельность как фактор формирования идейной убежденности будущих учителей - студентов педагогических вузов.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основании эксперимента определить педагогические условия, соблюдение которых повышает эффективность формирования идейной убежденности студентов педагогических вузов в процессе их общественно-политической деятельности.

Объект исследования - общественно-политическая деятельность студентов как фактор формирования у них о -» идеинои убежденности.

Предмет исследования - формирование идейной убежденности студентов в процессе их участия в общественно-политической деятельности.

Гипотеза исследования. В своей работе автор исходил из следующей гипотезы: формирование идейной убежденности будущих учителей в процессе общественно-политической деятельности требует определенных условий, соблюдение которых делает его целенаправленным, управляемым и результативным.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

- выявить воспитательные возможности общественно-политической деятельности, как фактора формирования идейной убежденности у студентов;

- определить педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает высокую эффективность формирования идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности;

- на основе результатов эксперимента разработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование работы по формированию у студентов идейной убежденности в процессе этой деятельности.

Методология исследования. Теоретические и практические задачи исследования осуществлялись на основе марксистско-ленинского учения о коммунистическом воспитании, решений ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, материалов июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о задачах высшей и средней школы на современном этапе ее развития.

Своеобразие изучения идейной убежденности как качества личности состоит в том, что оно недоступно непосредственному наблюдению. Идеи и чувства, определяющие идейную убежденность личности увидеть невозможно. Поэтому методологической посылкой нашего исследования было высказывание В.И.Ленина, данное им в работе "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве": ".по каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей,- а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах", то следует добавить еще: общественные действия личностей, т.е. социальные факты" /8, с.423-424/.

Методика исследования. Учитывая то обстоятельство, что идейная убежденность является сложным образованием личности, ведущим принципом ее изучения был аналитико-синтетический подход. В различных жизненных ситуациях, в различных видах деятельности каждый человек раскрывается с какой-то новой стороны, как-то по-новому проявляются те или иные его качества. И в то же время каждый человек представляет собой единую личность, в которой все отдельные стороны теснейшим образом взаимосвязаны, находятся в единстве. Именно поэтому объективное и всестороннее изучение личности и оказывается возможным только при аналитико-синтетическом подходе.

В результате анализа были выделены и изучены интересы студентов к общественно-политической деятельности, отношение к ней, некоторые морально-политические качества, степень участия в общественно-политической деятельности, ее результативность, степень удовлетворенности ею.

Синтетический подход заключался, во-первых, в том, что предметом изучения были не отдельные качества личности, ее поступки, а проявления их в целом; во-вторых, в том, что сопоставлялись, сравнивались данные, полученные в результате аналитического изучения, и таким путем выделялись характерные, стержневые особенности формирования идейной убежденности будущих учителей.

Мы исходили из того, что человек не воспитывается по частям,. его развитие и формирование носит целостный характер. Поэтому формирование идейной убежденности студентов как частная задача нашего исследования не исключала решения задачи всестороннего гармонического развития личности. Именно диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость, взаимообусловленность этих задач определила -методологический подход к проблеме исследования.

Программа исследования строилась в соответствии с поставленными задачами и включала следующие методы. Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме. Теоретический анализ был использован для определения проблемы, ведущей идеи, программы исследования, ее гипотезы, а также для оценки собранных фактов. Он позволил проанализировать конкретный воспитательный процесс, выявить, какие качественные признаки и специфические компоненты ему присущи.

Теоретический анализ показателей, вычленение основных признаков и критериев идейной убежденности позволили разработать необходимую методику изучения уровней сформированное™ идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности. В методике представлены основные параметры измерения, их показатели,, методы измерения. Эти показатели раскрывают соотношение понятийного уровня студентов с их нравственной направленностью, качествами личности, практическими действиями. Они адекватны определению сущности коммунистической идейности, которое было дано ХХУ съездом КПСС и в чем следует усматривать надежность и обоснованность процедуры диагностики уровней сформированности идейной убежденности будущих учителей.

Диагностические программы служили ориентиром и могли варьироваться. Признаки разных уровней сформированности идейной убежденности студентов являются дифференциальными описаниями, "ключом"' для распознавания и условно характеризуют различную степень сформированности данного качества.

Методом массового опроса /анкетирование, собеседование, интервью/ мы пользовались для определения готовности студентов первых курсов к проведению общественно-политической деятельности. Выявлялась осведомленность студентов о содержании, формах и методах общественно-политической деятельности, осознанность отношения к ней, мотивы деятельности, участие в общественно-политической деятельности в довузовский период.

Метод массового опроса сочетался с непосредственными наблюдениями. При помощи этого метода осуществлялась проверка действенности идейно-воспитательных мероприятий, доказываемой в практическом поведении студентов, фиксировались видимые признаки изменений в общественной жизни студентов, которые происходили под влиянием участия в общественно-политической деятельности. Многолетние наблюдения за общественно-политической деятельностью будущих учителей позволили определить ее воспитательные возможности.

Наблюдения давали материал для анализа поведения и работы педотрядовцев в одной "зоне действия", в условиях строительных отрядов. Они позволили определить отношение студентов к общественно-политической деятельности, уровень ответственности, чувства долга, общественную активность. Метод наблюдения способствовал определению места и роли общественно-политической деятельности в приобретении студентами социального опыта, их гражданском становлении.

Самонаблюдения, самооценка использовались для определения степени удовлетворенности общественно-политической деятельностью, оценки собственных морально-политических качеств.

Важным методом исследования явилось изучение и обобщение опыта общественно-политической деятельности студентов педагогических вузов республики /Киевского, Луцкого, Житомирского, Харьковского педагогических институтов/.

Имело место изучение документов, отчетов областных штабов студенческих строительных отрядов, материалов общественной аттестации студентов, комсомольских собраний, оценок общественно-политической практики студентов.

Методом обобщения независимых характеристик изучались морально-политические качества студентов, проявляющиеся в деятельности, поведении, отношениях.

Основным методом исследования явился эксперимент. Констатирующий эксперимент ставил своей целью определить готовность студентов младших курсов к проведению общественно-политической деятельности, а также определить уровень сформированности идейной убежденности будущих учителей.

Формирующий эксперимент планомерно реализовывал разработанные педагогические условия, осуществлял контроль за их эффективностью, фиксировал изменения в осознании студентами социальной значимости общественно-политической деятельности, отношении к ней, приобретении социального опыта, формировании морально-политических качеств, необходимых умений.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты, руководители общественно-политической практики и факультета общественных профессий, комсомольский актив, командиры, комиссары студенческих строительных и педагогических отрядов, всего 1800 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Одесского, Измаильского и Николаевского педагогических hhctpi-тутов.

Для получения качественно-количественных характеристик были использованы процедуры измерения уровня сформированности идейной убежденности студентов, их табличное, схематическое и графическое изображение, методы статистической обработки.

Б исследовании был использован также восьмилетний опыт работы диссертанта в качестве командира, комиссара студенческих строительных отрядов, секретаря комитета комсомола института.'

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе /1976-1977 гг./ изучено состояние проблемы в литературе и практике работы педагогических вузов, разработана методика исследования.

На втором этапе /1978-1980 гг./ проведен констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого с учетом рабочей гипотезы решались задачи исследования.

На третьем этапе /1981-1982 гг./ подведены итоги эксперимента и разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в обосновании педагогических условий общественно-политической деятельности, соблюдение которых обеспечивает его высокую результативность, а также в определении оценочных характеристик уровней сформирован-ности у студентов идейной убежденности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование процесса формирования идейной убежденности студентов в их общественно-политической деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась следующими путями. I/Доклады на ежегодных итоговых научных конференциях института, на областном семинаре командиров и комиссаров студенческих строительных отрядов /1980 г./, на научно-практической конференции вузов Одесского региона "Обмен опытом по новым эффектив ным формам и методам практической подготовки будущих специалистов"

1981 г./, на Республиканской конференции по интернациональному и патриотическому воспитанию студенческой молодежи /1982 г./, на городской научной конференции "Проблемы развития общественно-политической активности студенческой молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /1982 г./. 2/Подготовка методических рекомендаций и их внедрение в практику работы педагогических вузов республики; "Методические рекомендации по организации общественно-политической деятельности студенческих строительных отрядов" /1980 г./; "Единые требования к общественной аттестации студентов" /1980 г./; "Методы формирования идейной убежденности будущих учителей" /1981 г./; "Методические рекомендации по организации воспитательной работы с детьми и подростками в ЖЭКах по месту жительства" /1981 г./; "Формирование идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности" /1982 г./.

Структура диссертации определилась задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 5 таблиц, 3 схемы, I рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казанжи, Федор Иванович

Результаты исследования, по нашему мнению, намечают некоторую перспективу дальнейшего изучения формирования идейной убежденности будущих учителей средствами общественно-политической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что идейная убежденность как сложное образование личности определяется многими факторами и формируется в постоянном активном взаимодействии личности с действительностью.

Общественно-политическая деятельность располагает огромными возможностями формирования идейной убежденности будущих учителей. В то же время уровень сформированности.этого качества личности во многом определяет ее отношение к общественно-политической деятельности, степень участия в ней.

Общественно-политическая деятельность дает наилучшие результаты в том случае, если она является составной частью целостного воспитательного процесса. Сам факт участия в общественно-политической деятельности еще не свидетельствует о ее положительном влиянии на формирование идейной убежденности студентов.

Осознание социально-ценностной значимости общественно-политической деятельности, органическая связь деятельности с изучаемыми общественными науками, удовлетворение тех социально ценных потребностей, которые уже имеются у студентов, единство требований к общественной аттестации, профессиональная направленность деятельности, учет интересов, потребностей, способностей каждого студента, предшествующего опыта, наличие общественно значимых мотивов деятельности, подготовленность к ней, гуманистический стиль отношений между участниками общественно-политической деятельности - главные педагогические условия реализации всех воспитательных возможностей общественно-политической деятельности.

Выработать у каждого будущего учителя потребность в общественной деятельности - задача, политическое, социальное и профессиональное значение которой трудно переоценить, поскольку здесь речь идет об одном из характерных качеств личности учителя, формирование которого немыслимо вне широких социальных связей.'

Осознание социально-ценностной значимости общественно-политической деятельности студентами обеспечивало выработку их правильной жизненной позиции, единство мыслей и поступков, гражданский долг и нравственную ответственность, готовность действовать во имя интересов общества.

Как показало исследование, реализация воспитательных возможностей общественно-политической деятельности осуществляется тогда, когда общественно значимое дело становится для каждого еще и лично значимым. Достигается это двумя путями: а/через воздействие на сознание и раскрытие общественной и личной значимости деятельности, ее перспектив и возможностей проявить и развить свои способности и дарования; б/через процесс организации деятельности, так, чтобы личность выполняла установленные требования, преодолевала трудности, проявляла и развивала свои способности, удовлетворяла бы свои запросы и потребности, добивалась бы успеха, значимых результатов. Отсюда и необходимость в том, чтобы общественно-политическая деятельность была содержательной, насыщенной эмоциональными переживаниями для каждого студента, вызывала положительное к себе отношение, здоровую мотивацию.

Общественно-политическая деятельность стимулирует формирование общественной активности студентов. Между идейной убежденностью будущих учителей и их политической активностью выявлена тесная связь: наиболее высокая степень активности возникает тогда, когда сформируются убеждения. Убеждения возникают на базе мировоззрения и входят в его состав.

В ходе исследования выявилась зависимость между формированием морально-политических качеств личности и формированием ее жизненной позиции, которая становилась более устойчивой, активной, самостоятельной, целеустремленной.

Изменилось понимание будущими учителями сущности понятия идейной убежденности^ Если раньше под этим качеством студенты понимали лишь приверженность коммунистическим идеалам, то теперь и умение доказать эту приверженность общественно значимыми делами, поступками.

Анализ самооценок и экспертных оценок качеств личности будущего учителя показал, что имел место сдвиг в формировании таких качеств как коммунистическая убежденность, принципиальность, организованность, дисциплинированность, самостоятельность, целеустремленность. Рост потребности будущих учителей в самовоспитании морально-политических качеств свидетельствует о проявлении их личностной активности. Обращает на себя внимание факт значительного сокращения разницы между самооценкой качеств и оценкой компетентных лиц, что свидетельствует о росте самосознания студентов, их гражданском возмужании.

Изучение оценочных характеристик уровней сформированности идейной убежденности будущих учителей позволило сделать процесс воспитания не только управляемым, но и контролируемым, позволило проверить эффективность, результативность системы общественно-политической деятельности, ее организации, наметить конкретные пути и средства совершенствования воспитательного процесса по формированию идейной убежденности студентов, наглядно показать будущим учителям возможность измерения и такого сложного качества каким является идейная убежденность, вооружить их методикой измерения. В этом мы усматриваем и профессиональное значение изучения оценочных характеристик идейной убежденности будущих учителей.

Исследование показало, что учет интересов, потребностей и способностей студентов при организации их общественно-политической деятельности способствовал росту удовлетворенности данным видом деятельности, создавал оптимальные условия для самопроявления, самоутверждения личности, отсюда и результативность деятельности.

Для повышения эффективности процесса формирования идейной убежденности будущих учителей в общественно-политической деятельности рекомендуем:

- осуществлять целенаправленную подготовку студентов к проведению общественно-политической деятельности, для чего ввести такие факультативные курсы как "Основы организаторской и общественно-политической работы учителя", "Методика пропагандистской работы";

- путем осознания студентами социальной значимости общественно-политической деятельности, ее связи с изучаемыми общественными науками, учета предшествующего опыта, имеющихся потребностей в познании, достижении поставленных целей, общении активизировать внутреннее стремление, интерес к общественно-политической деятельности;

- практиковать составление комплексных личных планов студентов на период обучения в вузе, в которых отражать формы и методы политического самовоспитания и самообразования, участие в общественно-политической деятельности;

- постепенно усложнять содержание и формы общественно-политической деятельности от курса к курсу, от умения провести политбеседу к деятельности лектора-пропагандиста;

- практиковать участие всей академической студенческой группы в определенной "зоне действия";

- общественную аттестацию проводить по единым требованиям;

- на государственных экзаменах учитывать результаты общественной аттестации, показывающей рост самосознания выпускника, его социальный опыт, гражданскую и профессиональную зрелость.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы формирования идейной убежденности будущих учителей в процессе общественно-политической деятельности.

Представляют теоретический и практический интерес для дальнейшего изучения вопросы правильного соотношения побуждения к общественно-политической деятельности двух форм - внутренней и внешней; преемственность форм и методов между школой и вузом в формировании идейной убежденности; влияние социально-психологического климата академической группы на формирование идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности; взаимосвязь идейной убежденности с другими качествами личности.