"Пустые" слова в рекламном тексте: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Николаева, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николаева, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Рекламный текст как объект лингвистического исследования
1.1. Лингвистические предпосылки исследования рекламного текста.
1.2. Структура рекламной коммуникации.
1.3. Психологические особенности рекламного текста.
1.4. Лексические средства, направленные на создание образа товара. в рекламном тексте.
1.5. «Волшебные» слова рекламного текста.
Выводы по главе 1.
Глава 2. «Пустые» слова как объект исследования лингвистической семантики.
2.1. Денотативный компонент лексического значения слова.
2.2. Сигнификативный компонент лексического значения слова.
2.3. Прагматический компонент значения «пустых» слов как источник воздействующего потенциала.
2.4. Классификация абстрактной лексики: теоретические вопросы описания лексических единиц с абстрактным значением.
2.5. Процедура анализа эмпирического материала.
2.5.1. Отвлеченные имена как разновидность «пустых» слов.
2.5.2. Научные термины как разновидность «пустых» слов.
2.5.3. Широкозначные слова как разновидность «пустых» слов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Специфика функционирования «пустых» слов в рекламных текстах.
3.1. Аттрактивная функция «пустых» слов в рекламном тексте.
3.2. Фасцинативная функция «пустых» слов в рекламном тексте.
3.3. Ассертивная функция «пустых» слов в рекламном тексте.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Пустые" слова в рекламном тексте: на материале современного английского языка»
Реклама представляет собой комплексное явление, находящееся на стыке многих наук: экономики, социологии, психологии, лингвистики, истории, дизайна и пр. Обращение к рекламному тексту как объекту изучения обусловлено возрастающим интересом к проблематике воздействия и, более того, манипуляции сознанием человека. Тексты рекламы обладают мощной силой воздействия: они создают в умах потребителей некую элитарную атмосферу богатства, успеха, роскоши, одним из элементов которой становится данный рекламируемый товар или услуга. Однако есть и те, кто критикуют рекламу. Они утверждают, что она создает ложные потребности и поощряет производство и потребление продуктов, несовместимых с осуществлением настоящих человеческих нужд и потребностей [Dyer 2009: 2].
В основу данного исследования положена гипотеза о существовании некоторого ряда слов, способствующих созданию рекламного образа, который бы привлекал, заинтересовывал, убеждал потребителя. При этом обращает на себя внимание тот факт, что за некоторыми из этих слов стоит своеобразная «пустота»: абстрактный образ.
В настоящем исследовании предпринята попытка выявить те своеобразные рычаги, которые в рамках рекламного текста приводят в действие механизм оказания воздействия. Словесное наполнение рекламного текста — не случайный набор слов для предоставления определенной информации о товаре, а целенаправленное использование лексического ресурса языка для «соблазнения» потребителя.
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена:
• интересом к скрытым формам воздействия на сознание человека и поисками способов защиты от подобного воздействия;
• выбором рекламного текста как единицы, содержащей лексические средства, способные оказать воздействие на сознание адресата;
• необходимостью дальнейшего изучения обладающих воздействующим потенциалом лексических средств в рамках различных видов увещевательной коммуникации.
Исследование выполнено на стыке нескольких лингвистических дисциплин: лингвистической семантики, теории оценки и оценочности, речевого воздействия, рекламной коммуникации, языкового механизма манипуляции.
Объектом настоящего диссертационного исследования является особый пласт лексики — т.н. «пустые» слова, используемые в текстах коммерческой рекламы. Предметом исследования является семантическая опустошенность слова, изучаемая с точки зрения оказания воздействия на реципиента.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней выявлена природа семантической опустошенности лексических единиц и способы ее компенсации, показывается способ реализации «пустыми» словами их воздействующего потенциала, описывается специфика функционирования таких слов в рекламных текстах, а также предлагается классификация функций, выполняемых семантически опустошенными словами в рекламных текстах.
Теоретическая значимость работы состоит в определении «пустого» слова не только с позиции лингвистической семантики, но и с позиции рекламной коммуникации. В ходе исследования выявлены принципы отнесения слова к разряду «пустых», представлены списки «пустых» слов, установлены закономерности функционирования данных слов в рекламных текстах.
Цель данной диссертационной работы состоит в выделении «пустых» слов в рекламном тексте и описании особенностей их функционирования. Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:
• представить рекламный текст как объект изучения лингвистики;
• выделить пласт лексики, направленной на создание привлекательного образа товара в рекламном тексте;
• описать явление денотативной опустошенности семантической структуры слова;
• рассмотреть специфику «пустых» слов в рекламном тексте с позиции лингвистической семантики;
• выделить источник воздействующего потенциала «пустого» слова;
• выделить разновидности «пустых» слов и произвести их классификацию;
• определить основные функции «пустых» слов в рекламных текстах. Методологической и теоретической базой исследования стали труды в области производства рекламы, в целом и рекламного текста, в частности (Е.Е. Анисимова, Л.Ю. Гермогенова, Т.Г. Добросклонская, В.А. Евстафьев, В.Н. Ясонов, X. Кафтанджиев, Н. Кохтев, Д. Розенталь, Т.И. Краско,
A. Кромптон, А. Назайкин, O.A. Феофанов, Courtland L. Bovee, William F. Arens, D. Ogilvy, R. Reeves и др.), теоретические основы лингвистической семантики (H.H. Амосова, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, JI.M. Васильев, И.М. Кобозева, JI.A. Новиков, И.А. Стернин, О.Н. Селиверстова, A.A. Уфимцева), исследования по манипуляции в рекламе (В.В. Зирка, С.Г. Кара-Мурза, Е.В. Медведева, П.Б. Паршин, Ю.К. Пирогова,
B.П. Шейнов и др.), анализ роли рекламы в обществе (Р. Барт, Ж. Бодрийяр; J. Kilbourne)
Материалом исследования послужили рекламные тексты газет, журналов и путеводителей США и Великобритании за 1997-2007г.г. Общий объем эмпирического материала составил 1047 рекламных текстов.
Практическая ценность данного исследования, выполненного в русле семантического подхода к рассмотрению лексического значения слова, заключается в выявлении специфических для рекламного текста слов, способных воздействовать на сознание потребителя. Знание специфики функционирования таких слов может помочь адресату рекламного сообщения противостоять неосознанному воздействию на его мнение и относиться к продуктам рекламы с необходимой долей здравого скептицизма. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов лексикологии и стилистики современного английского языка, спецкурсов по семантике, психолингвистике, теории текста, рекламе и связям с общественностью {public relations или PR).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи с тем, что посредством рекламы на потребителя воздействует не сам товар, а его образ, создаваемый рекламистом, чрезвычайно важным является лексико-семантическое наполнение рекламного текста. В этом плане совершенно особую роль играют «пустые» слова — особый пласт слов, отвечающих за создание образа товара и служащих каналом оказания воздействия на получателя сообщения, выведения его из индифферентного состояния и совершения действия, задуманного копирайтером.
2. Основной характерной чертой «пустых» слов, собственно обусловливающих их название, является отсутствие у них однозначного денотата или предметной соотнесенности. Именно эта особенность семантики «пустых слов» работает на формирование привлекательного образа товара/услуги и является необходимым условием для оказания воздействия на реципиента. «Пустые» слова также предполагают многозначность; наличие у них семы положительной оценки, выражаемых ими ассоциаций; абстрактность обозначаемого им понятия; широкозначность. «Пустыми» могут быть как существительные, так и глаголы и прилагательные.
3. Данная «пустота» возникает вследствие того, что рекламисты стремятся использовать не весь семантический потенциал слова, а только ту его часть, которая способствует созданию яркого, запоминающегося, привлекательного образа, выделяющего товар среди всех прочих. Такая особенность «пустых» слов приводит к абсолютной взаимозаменяемости некоторых из них. Это, прежде всего, слова, имеющие в своей семной структуре коннотации (дополнительные смыслы) при отсутствии денотата.
4. «Пустыми» слова становятся именно в контексте (т.е. в рамках рекламного текста), в текстах других видов они сохраняют свою значимость. С одной стороны, денотативно опустошенные слова распространяют свое значение на слова контекста, а с другой стороны, они имеют тенденцию к заполнению своей «пустоты» за счет значения слов контекста, но не всем значением, а отдельными семами, например, оценочностью, эмотивностью.
5. Анализ рекламного материала показал, что основными коммуникативно-прагматическими функциями «пустых» слов являются аттрактивная (цель привлечь внимание адресата), ассертивная (цель — выразить утверждение, не давая необходимых аргументов) и фасцинативная (цель • очаровать, пленить, поставить в тупик). Воздействие на реципиента осуществляется именно за счет реализации «пустыми» словами этих функций.
В процессе исследования были использованы такие методы, как текстовый анализ, прагматический и контекстуальный анализ, анализ лексического значения слова в дефинитивном варианте и анализ словарных помет, анализ количественных подсчетов, а также прием трансформации лексического значения.
Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, список словарей и список периодических изданий (газет, журналов, путеводителей). Во введении обосновывается выбор темы, актуальность работы, ставится цель и описываются задачи, необходимые для достижения этой цели, оговариваются предмет и объект исследования, перечисляются методы исследования. В первой главе «Рекламный текст как объект лингвистического исследования» рассмотрение рекламного текста предваряется его признанием в качестве единицы коммуникации, обладающей своей структурой, условиями восприятия и функциями. Одной из
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Николаева, Анастасия Владимировна
Выводы по главе 3
В своем исследовании роли, выполняемой денотативно опустошенными словами в рекламном тексте, мы исходим из утверждения психологов о том, что формирование позитивного имиджа зависит от управления такими важными составляющими, как аттракция, ассертивность и фасцинация.
Выделенные в данном исследовании «пустые» слова могут быть подразделены на три группы по выполняемым в рекламном тексте функциям: аттрактивные, фасцинативные и ассертивные. Формирование положительного образа товара невозможно без участия подобных слов в рекламном тексте.
Функцию аттрактивности выполняют, на наш взгляд, слова, имеющие компонент положительной оценки или эмоции, и необходимые для формирования привлекательного образа товара. Такие единицы либо уже содержат компонент положительной оценки, либо получают его из контекста. Среди слов-аттрактантов есть и абстрактные существительные, и глаголы. Доказана и причина появления данных слов — они называют качества, свойства и действия, имеющие ценность для потребителя в контексте определенной эпохи определенного этнокультурного сообщества. Таким образом, аттрактивную функцию, на наш взгляд, выполняют следующие лексемы: excellence, perfection, discover, enjoy, experience, improve, enhance — enhanced, enrich — enriched, nourish — nourishing, youth, beauty, excitement, life, convenience, comfort, passion, elegance, taste, pride, optimism, fortified, correct, revolution, breakthrough, replenish, restore, rehab, etc.
Некоторым словам можно приписать свойство быть рекламогенами, т.е. быть предпочтительными, ожидаемыми, необходимыми, узнаваемыми, а главное - универсальными, подходящими для рекламирования огромного диапазона товаров единственно с целью привлечь внимание, усыпить бдительность, очаровать, заставить поверить в действенность товара, выделить товар среди прочих (а чаще, подобных ему и ничем не отличающихся от него). Это такие слова как good — better — best, amazing, excellent — excellence, fabulous, fantastic, fine, great, ideal, magnificent, marvelous, perfect, splendid, superb, wonderful (т.е. слова общей оценки), revolution — revolutionary, innovation, breakthrough, etc.
Фасцинация - это отдельная наука, рассматриваемая учеными как эффективное управление поведением живых существ в условиях неопределенности и невозможности осуществить мотивированный поведенческий выбор. Основные признаки слов, обладающих фасцинативным эффектом: мгновенное приковывание внимания, удивление, страх, прямой сигнал о наслаждении или опасности, обещание доставить чувственный или психологический комфорт и удовольствие или дискомфорт и страх» [Соковнин 2005]. В рекламе за фасцины можно принять непонятные для среднестатистического потребителя слова, лексическое значение которых характеризуется наличием стилистической пометы типа technical, science, scientific, chemical, biochemistry, medicine. Это такие лексемы, как ceramide, lipids, microchambers, microbeads, pro-vitamin, free radicals, concentrated, transformed, enriched, revitalize, hydrated, laser, science, photosynthesis; stimulates, energize — energizing — energized, formula, activated, recharge, etc. Такие лексемы немногочисленны и встречаются, как было отмечены выше, в рекламных текстах косметических средств, рассчитанных на женскую часть аудитории. Наукообразная лексика заставляет читателя поверить в эффективность продукта, вследствие его мнимой, придуманной рекламистом связи с миром науки. Сюда же относим лексические единицы, информирующие о новизне: new, renew, renewed, renewal, renewable, innovation, innovative.
Есть и лексемы, воздействующий потенциал которых заключается не в способности вывести реципиента из состояния равнодушия, а в их широкозначности, неограниченности круга референции (существительные -business, people, place, thing, way; глаголы — make, do, get, take). Словарные определения их имеют нейтральные стилистические описания, поэтому действие таких слов можно назвать ассертивным, т.е. основанным на уважении к реципиенту, а не на расшатывании его эмоциональных, оценочных стереотипов. Такие «пустые» слова переводят внимание на свое окружение и делают его информационно значимым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию природы «пустых» слов и выявлению особенностей их функционирования в рекламных текстах.
Рекламная коммуникация прочно закрепила за собой статус неотъемлемого элемента культуры современного общества, способного менять менталитет масс. Будучи нацеленной на стимулирование экономической выгоды, реклама использует богатый арсенал приемов психологического воздействия. Одним из таких приемов является использование лексики особого характера — «пустых» слов.
Заимствовав термин пустого слова из логики, понятие денотативно опустошенного слова из лингвистической семантики и понятие weasel words, мы предлагаем называть «пустыми» слова, характеризующиеся обедненным денотативным содержанием, которые, благодаря заложенному в них абстрактному понятию, служат инструментом воздействия на сознание реципиента, поскольку создают некую двусмысленность, вводят в заблуждение, «соблазняют» и, за счет имеющейся положительной коннотации, многозначности и широкозначности предоставляют реципиенту возможность их субъективной трактовки.
Посредством рекламного текста на потребителя воздействует не сам товар, а его образ, создаваемый рекламистами. Последние намеренно ищут такие лексические средства, которые помогут им создать яркий, запоминающийся, эмоционально насыщенный образ, побуждающий реципиента к покупке. Образ, создаваемый рекламой, призван воздействовать на потребителя, его ощущения, желания, предпочтения. В исследованиях текстов массовой коммуникации доказано наличие у слова стилистического, информационного, экспрессивного, лингвокультурологического потенциала, когда слово служит не только средством номинации, но и средством выражения оценки, экспрессии, носителем культурной информации, когда из нейтрального оно превращается в стилистически окрашенное.
Основная задача рекламного текста не столько информировать, сколько убеждать, влиять на ценностные установки, выводить реципиента из индифферентного состояния, подводить его к правильному решению. Копирайтер нацелен на поиск средств, которые обладают таким воздействующим потенциалом. Последний, на наш взгляд, выражается в наличии (или приобретении) семы положительной оценки, эмотивности как в сигнификативном, так и в коннотативном компонентах семантической структуры, наличии стилистических помет, широкозначности лексической единицы.
Для выявления механизма работы «пустых» слов были отобраны 1047 печатных рекламных текстов разной направленности, изданной в Великобритании и США.
Трансформировав предложенную A.A. Уфимцевой в ее работе «Лексическое значение. Принцип семиологического описания лексики» классификацию абстрактной лексики, нам удалось классифицировать денотативно опустошенные слова по следующим группам:
1) десемантизированные слова {thing, case, fact, etc), иными словами широкозначные слова;
2) отвлеченные имена, основанные на понятии недискретного свойства, состояния или установления, имеющие помету uncountable или mass noun.
3) термины разных наук, встречаемые в рекламных текстах и имеющие помету science, scientific, maths etc.
Главными инструментами нашего исследования является анализ лексического значения слова в дефинитивном варианте, анализ словарных помет и анализ результатов количественных подсчетов.
Первую группу «пустых» слов составили широкозначные существительные business, people, thing(s), way(s), idea(s), place(s) и глаголы get, make, give, have, take. Являясь стилистически нейтральными, такие лексемы используются рекламистами, чтобы переводить ценность информации на свое окружение. People служит для создания ощущения всеобщности, доступности того или иного товара/услуги для широких масс. Реципиент с легкостью зачисляет себя в ряды, обозначаемые этим размытым people. Широкозначное business эксплуатируется с целью убедить в необходимости какого-то товара для процветания дела реципиента - рекламируется не сам бизнес, а нечто, без чего он практически не сможет существовать. Way описывает некий способ (как правило, легкий, эффективный, надежный) решить проблему, придуманную самим же рекламистом. Things — для любого рода вещей и не-вещей, ideas — для смыслов, представлений, place — для наименования некоторого пространства.
Во вторую группу вошли имена отвлеченного характера, имеющие помету uncountable/mass noun, которые, в свою очередь, можно также подразделить на три группы: имена, обозначающие «действие» (competition, design, effect, exfoliation, expansion, performance, protection, separation, service, success, support, transaction, etc); имена, обозначающие «состояние»' (benefit, commitment, freedom, loyalty, passion, peace, prestige, safety, satisfaction, stability, etc) и имена, обозначающие «качество» (control, extravagance, imagination, magic, perfection, power, productivity, reliability, sensuality, etc).
Слова, имеющие помету science, scientific, maths, physics, chemistry, biology, etc составили третью группу «пустых» слов. Например, существительные antioxidant, ceramide, collagen, elastin, formula, free radicals, ingredient, innovation, lipids, mechanism microbead, microchambers, mineral, vitamin, protein, provitamin, substance, technology, глаголы и их производные activate, concentrate — concentrated, energized/energizing, enrich/enriched, hydrate/hydrated, multitasking, recharge, revitalize, prolong, stimulate, transformed.
Анализ различных видов «пустых» слов позволяет утверждать, что рекламисты не стремятся использовать весь семантический потенциал слова, а только ту его часть, что способствует созданию яркого, запоминающегося, привлекательного образа, выделяющего товар среди всех прочих. Это, прежде всего, слова, способные вызвать определенного рода ассоциации, настроить на положительные эмоции и имеющие в своей семной структуре коннотации (дополнительные смыслы) при отсутствии денотата. Появление их в тексте почти всегда означает использование фоновых знаний реципиента текста. Эти слова можно назвать своеобразными «рекламогенами», т.е. универсальными словами, используемыми для рекламирования огромного диапазона товаров и услуг единственно с целью привлечь внимание, усыпить бдительность, очаровать, заставить поверить в действенность товара, выделить товар среди прочих (а чаще, подобных ему и ничем не отличающихся от него), вызвать реакцию у реципиента в виде совершения покупки.
Анализ действия «пустых» слов и изучение теории формирования положительного имиджа, существующей в психологии, позволил сделать вывод, что выполняемые ими функции можно свести к трем основным: аттрактивная, ассертивная и фасцинативная. Именно эти три составляющие являются основой формирования позитивного имиджа, и могут быть применимы не только к имиджу делового человека, но и имиджу товара.
Функцию аттрактивности имеют, на наш взгляд, слова, содержащие компонент положительной оценки или эмоции, которые активно используются рекламистами в рекламных текстах с целью формирования эмоционально привлекательного образа товара. Роль слов абстрактной семантики можно усмотреть в их способности принимать оценку и становиться оценочными. Становясь ценностно значимыми в рекламном тексте, они входят в культуру и занимают место в шкале ценностей, актуальной для современного потребителя англо-американской культуры.
Роль фасцинации в рекламе выполняют непонятные для среднестатистического потребителя слова. Рекламисты, используя лишь наличие стилистической пометы типа scientific, искусственно создают при помощи этих слов связь товара с миром науки, тем самым воздействуя на сознание потребителя и заставляя его поверить в эффективность продукта.
Есть и лексемы, воздействующий потенциал которых заключается не в способности вывести реципиента из индифферентного состояния, а в неограниченности круга их референции, базирующейся на широкозначности. Действие таких слов охарактеризовано как ассертивное, т.е. основанное на стремлении рекламиста убедить потребителя своей уверенностью, при этом не давая никакой аргументации или точного ответа, а приводя лишь размытые понятия, что позволяет избежать ответственности за ложные обещания. На наш взгляд, в этом и заключается воздействующий потенциал широкозначных лексем, функционирование которых в рекламных текстах можно назвать ассертиеным.
Наше исследование намечает перспективы дальнейшего изучения явления вербального воздействия не только в сфере рекламы и РЯ, но и в других сферах бытования увещевательной коммуникации (политики, психотерапии, обучения и воспитания, судопроизводства). Приведенный в данной работе анализ некоторых лексических единиц (существительных, прилагательных, глаголов), как средства воздействия в сфере рекламной коммуникации, предполагает выделение других средств эффективного воздействия на сознание потребителя: представляется продуктивным исследовать фонетический и грамматический ресурсы языка. Перспективным можно считать исследование и других единиц языка: числительных, местоимений, наречий, причастий и деепричастий. Также возможны аксиологические исследования по составлению ценностной шкалы определенной этнокультурной группы на основании ценностей, вербально зафиксированных в рекламном тексте.