Пунктурная миллиметроволновая терапия в комплексном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Курафеева, Елена Александровна

  • Курафеева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 130
Курафеева, Елена Александровна. Пунктурная миллиметроволновая терапия в комплексном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курафеева, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Механизм действия миллиметроволновой терапии на организм человека

1.2. Современные представления о рефлексологии.

1.3. Современные представления о пробиотиках.

1.4. Современные представления о синдроме раздраженного кишечника.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования больных.

2.2.1. Колоноскопическое исследование.

2.2.2. Копрологическое исследование кала.

2.2.3. Исследование микрофлоры кишечника.

2.2.4. Исследование иммунного статуса организма.

2.2.5. Анализ психо-эмоционального состояния больных.

2.2.6. Использование комплекса аппаратно-программной графической донозологической топической экспресс-оценки функционального состояния человека «АМСАТ-КОВЕРТ» при динамическом наблюдении больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров.

2.3. Методики лечения больных.

2.3.1. Методика комплексного лечения с использованием пунктурной миллиметроволновой терапии и пробиотиков.

2.4. Критерии оценки эффективности терапии.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние различных методов лечения на основные клинические симптомы синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров.

3.2. Влияние различных методов лечения на состояние слизистой оболочки толстого кишечника.

3.3. Влияние различных методов лечения на результаты копрологического исследования больных.

3.4. Влияние различных методов лечения на состояние микрофлоры кишечника.

3.5. Влияние различных методов лечения на состояние иммунного статуса обследуемых больных.

3.6. Динамика психо-эмоционального статуса больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров под влиянием 91 различных методов лечения.

3.7. Динамика функционального состояния обследуемых больных по данным аппаратно-программного комплекса «АМСАТ-КОВЕРТ» при 96 динамическом наблюдении.

3.8. Эффективность лечения больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров по данным непосредственных и 99 отдаленных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пунктурная миллиметроволновая терапия в комплексном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника»

Актуальность темы.

В последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с функциональной патологией желудочно-кишечного тракта. Особенно велика распространенность функциональных заболеваний кишечника, в частности синдрома раздраженного кишечника (СРК).

Данные о частоте распространенности СРК среди взрослых колеблются от 14 до 48%, этим заболеванием страдают люди наиболее трудоспособного возраста (30-40 лет), причем у женщин СРК наблюдается чаще, чем у мужчин, в соотношении примерно 3:1 [83, 30], что, естественно, подчеркивает социальную значимость проблемы.

По данным различных авторов, заболевание диагностируют у 30-70% больных гастроэнтерологического профиля [54, 77, 9, 10, 27].

Однако сведения о частоте заболевания не являются достаточно достоверными, так как не более 10% больных, страдающих этим заболеванием, обращаются за медицинской помощью [30, 31].

В 70-80% случаев данный синдром сочетается с отклонениями в психоэмоциональной сфере: астеноипохондрическими и депрессивными состояниями. Большое значение в возникновении двигательных и секреторных расстройств кишечника придается психогенным факторам и стрессам [54, 25, 81,27].

Также авторы все чаще отмечают, что СРК нередко возникает после перенесенных острых кишечных инфекций с развитием дисбактериоза у пациентов с неустойчивым психоэмоциональным статусом [30, 31].

Распространенность СРК в настоящее время достаточно высока, количество больных с данной патологией неуклонно растет, так как растет количество психотравмирующих ситуаций у больных с функциональными нарушениями кишечника, а общепринятые методы лечения относятся прежде всего к симптоматической терапии, эффект после применения которой недостаточный и кратковременный [72, 30, 31], поэтому встает вопрос о поиске новых дополнительных терапевтических возможностей.

Исходя из понимания СРК как психосоматического заболевания, при котором нарушаются нервные и гуморальные механизмы регуляции деятельности толстой кишки, для коррекции этих состояний необходимо искать новые лечебные методы и методики, включая и физические факторы воздействия.

К числу современных и эффективных физических факторов следует отнести пунктурную миллиметроволновую терапию (ММВ терапию). При воздействии ММВ терапии на биологически активные точки происходит изменение деятельности вегетативной нервной и эндокринной систем, что способствует улучшению трофики слизистой желудочно-кишечного тракта, коррекции иммуногенеза. В результате конформационной перестройки структурных элементов кожи электромагнитными волнами миллиметрового диапазона возникают кожно-висцеральные рефлексы, которые изменяют функцию внутренних органов [И, 79]. Под воздействием пунктурной ММВ терапии происходит повышение количества Т-лимфоцитов и их активных фракций, увеличивается содержание моноцитов периферической крови, увеличивается содержание иммунного интерферона, нормализуются стрессовые и адаптогенные гормоны и другие показатели крови. Достигается высокий уровень снятия болевого синдрома [57, 63].

Организму, постоянно подверженному факторам внешней агрессии, не хватает адаптационных возможностей для приспособления к новым условиям существования, что ускоряет расход энергии и биологически активных веществ и приводит к нарушению обменных процессов и дисбиотическим состояниям в организме [8, 72], поэтому для лечения и поддержания нормального состава кишечной микрофлоры предлагается также применение пробиотиков -препаратов микробного происхождения, способствующих регуляции микробной флоры кишечника [46, 95, 96].

По всей вероятности, пунктурная ММВ терапия как монофактор, так и в комплексе с пробиотиками, позволит достичь хороших результатов в восстановительном лечении больных с СРК.

В связи с тем, что среди больных с СРК 50-70% страдают запорами [31, 17, 30], нами разрабатывались методики лечения именно для этой группы пациентов.

Цель работы.

Целью настоящего исследования являлась разработка и научное обоснование применения пунктурной ММВ терапии в комплексе с пробиотиками в лечении больных с СРК с преобладанием запоров.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние пунктурной ММВ терапии в комплексе с пробиотиками на клиническое течение СРК с преобладанием запоров.

2. Выявить особенности влияния комплексного применения пунктурной ММВ терапии и пробиотиков на динамику функционального и морфологического состояния слизистой оболочки толстой кишки больных с СРК с преобладанием запоров по данным колоноскопического и копрологического методов исследования.

3. Определить особенности влияния комплексного применения пунктурной ММВ терапии и пробиотиков на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

4. Изучить особенности влияния комплексного применения пунктурной ММВ терапии и пробиотиков на психоэмоциональный статус больных с СРК с преобладанием запоров по данным теста самочувствия, активности, настроения (САН) и шкалы самооценки Спилбергера.

4. Оценить терапевтическую эффективность комплексного применения пунктурной ММВ терапии и пробиотиков по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

- В работе дано научное обоснование применения пунктурной ММВ терапии в комплексе с пробиотиками для лечения больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров.

- Доказан высокий терапевтический эффект применения комплекса пунктурной ММВ терапии и пробиотиков по сравнению с пунктурной ММВ терапией как монофактором и монотерапией, включающей пробиотики, для лечения больных с СРК с преобладанием запоров.

- Установлено, что пунктурная ММВ терапия в комплексе с пробиотиками обладает более выраженным иммунокоррегирующим эффектом по сравнению с пунктурной ММВ терапией и монотерапией пробиотиками, что проявляется в нормализации показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета при лечении больных с СРК с преобладанием запоров.

- Результатами настоящего исследования доказано, что пунктурная ММВ терапия в комплексе с пробиотиками оказывает более быстрое и выраженное влияние на восстановление нарушенного микробного равновесия в кишечнике по сравнению с пунктурной ММВ терапией и пробиотиками как монофактором.

- Разработанный метод комплексного применения пунктурной ММВ терапии и пробиотиков является высокоэффективным и патогенетически обоснованным методом лечения больных с СРК с преобладанием запоров. Высокая эффективность пунктурной ММВ терапии в комплексе с пробиотиками доказана данными непосредственных и отдаленных результатов, где длительность ремиссии составила 6 — 8 месяцев, что значительно выше, чем при применении пунктурной ММВ терапии и пробиотиков как монофактора (3-6 месяцев и до 3 месяцев соответственно).

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработана новая методика комплексного применения пунктурной ММВ терапии и пробиотиков для лечения больных с СРК с преобладанием запоров, которая значительно повышает эффективность лечебных мероприятий за счет более быстрого купирования болевого синдрома и нормализации моторной функции толстого кишечника.

Реализация разработанной методики комплексного применения пунктурной ММВ терапии и пробиотиков осуществляется с помощью отечественного серийно выпускаемого портативного аппарата миллиметроволновой терапии четвертого поколения «АМТ-КОВЕРТ-04-02».

Разработаны рекомендации по применению комплексного воздействия пунктурной ММВ терапии и пробиотиков для лечения больных с СРК с преобладанием запоров в зависимости от выраженности патологического процесса, его давности и клинического течения, а также дифференцированные показания и противопоказания к применению комплексного восстановительного лечения.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Пунктурная ММВ терапия в комплексе с пробиотиками способствует более раннему и выраженному купированию основных клинических проявлений у больных с СРК с преобладанием запоров.

2. Пунктурная ММВ терапия в комплексе с пробиотиками оказывает выраженную коррекцию дисбиотических нарушений, что подтверждается данными микробиологических исследований.

3. Пунктурная ММВ терапия в комплексе с пробиотиками повышает терапевтическую эффективность у больных с СРК с преобладанием запоров за счет нормализации показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- 7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (Москва, 2002г.).

- 9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (Москва, 2003 г.).

Апробация диссертации проведена на заседании научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦ ВМ и К МЗ РФ 25 февраля 2004г.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 125 источника (102 отечественных и 23 зарубежных). Публикации и внедрение.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Курафеева, Елена Александровна

Результаты исследования обрабатывались на основе стандартных критериев достоверности (р), вычисляемых по критериям Стьюдента 0:). Все показатели рассчитывались по общепринятым формулам с использованием компьютерной программы 81а115^са 6,0 ^аЛБой).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние различных методов лечения на основные клинические симптомы синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров.

В результате проведенного лечения большинство пациентов отметили значительное уменьшение болевого синдрома в области живота, метеоризма, нормализацию стула, улучшение самочувствия.

Как видно из табл. 7, наиболее выраженный клинический эффект отмечен в основной группе, где болевой синдром купирован у всех больных, метеоризм и чувство дискомфорта в области живота беспокоили 3,3% больных, частота стула не восстановилась у 6,7% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанная методика применения пунктурной ММВ терапии в комплексе с пробиотиками показана больным с СРК с преобладанием запоров, так как обладает анальгизирующим, противовоспалительным и иммунокоррегирующим эффектом, что способствует повышению терапевтической эффективности и, соответственно, улучшению качества жизни больных.

2. Разработанная методика проста в проведении, что позволяет использовать пунктурную ММВ терапию в комплексе с пробиотиками на всех этапах восстановительного лечения (в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях) для лечения больных с СРК с преобладанием запоров.

3. Применение пунктурной ММВ терапией как монофактора целесообразно при непродолжительном анамнезе (до 1 года) у больных с СРК с преобладанием запоров, не отягощенном дисбактериозом, или при проведении повторного курса лечения.

4. Противопоказаниями для применения пунктурной ММВ терапии служат общие противопоказания для КВЧ-и физиотерапии.