Пункции под контролем эхографии в диагностике и лечении жидкостных образований органов малого таза у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кадрев, Алексей Викторович

  • Кадрев, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 159
Кадрев, Алексей Викторович. Пункции под контролем эхографии в диагностике и лечении жидкостных образований органов малого таза у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадрев, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МАЛОГО ТАЗА С ПОМОЩЬЮ ПУНКЦИЙ ПОД ЭХОГРАФИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинические и эхографические показания для пункции жидкостных образований яичников.

1.2. Цитологическое исследование пунктата.

1.3. Особенности ведения серозоцеле, воспалительных образований придатков матки, послеоперационных абсцессов и гематом.

1.4. Эффективность инвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем при лечении объемных жидкостных образований органов малого таза у женщин.

1.5. Частота и характер возможных осложнений при выполнении пункций.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Диагностические и лечебные пункции при жидкостных образованиях невоспалительного генеза: кистах яичников и серозоцеле.

3.2. Применение метода трансвагинальной аспирации и санации под ультразвуковым контролем для диагностики и лечения воспалительных образований органов малого таза у женщин.

3.3. Диагностика и лечение послеоперационных абсцессов и гематом малого таза.

3.4. Алгоритм ведения больных с жидкостными образованиями малого таза.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пункции под контролем эхографии в диагностике и лечении жидкостных образований органов малого таза у женщин»

Актуальность проблемы

Кисты яичников являются опухолевидными образованиями со скоплением жидкостного содержимого в предсуществующих полостях и отсутствием гистологической капсулы, способной к пролиферативному росту. Поэтому эти кисты называют ретенционными, или, в отличие от истинных опухолей яичников, имеющих кистозное строение, простыми кистами [11, 15, 18].

Фолликулярные кисты яичников и кисты желтого тела представляют собой наиболее часто встречающуюся объемную патологию яичников и выявляются в 52,3% случаев среди женщин с жалобами на боли внизу живота или нарушениями менструального цикла [57, 85]. Их важнейшими отличиями являются транзиторный характер существования и способность к спонтанному регрессу.

Среди жидкостных образований малого таза, помимо кист яичников, часто выявляются объемные образования придатков матки воспалительной природы. Острые воспалительные заболевания придатков занимают первое место в структуре гинекологической патологии. В России они выявляются у 60-65% амбулаторных и у 30% стационарных больных [8, 53]. По данным L.M. Kottman, воспалительными заболеваниями органов малого таза болеют 1 миллион женщин в США ежегодно [126]. Эта патология является наиболее частой причиной нарушения репродуктивной функции и снижения трудоспособности женщин. Последствиями воспалительного процесса могут быть нарушения менструального цикла, внематочная беременность, синдром хронических тазовых болей и бесплодие [50, 58, 64]. У 4-15% женщин выявляются гнойные воспалительные заболевания придатков матки. Гнойная инфекция характеризуется затяжным течением, склонностью к рецидивам, высокой частотой полиорганных осложнений, при которых возникает реальная угроза не только здоровью, но и жизни больной. Кроме того, при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки всегда происходит развитие обширных сращений в брюшной полости, которые ведут к нарушению функции смежных органов и систем.

В последние годы ведущим методом диагностики объемных образований органов малого таза у женщин является комплексное (трансабдоминальное и трансвагинальное) ультразвуковое сканирование [15, 62, 174, 186]. Однако, несмотря на высокую чувствительность при диагностике жидкостных образований малого таза, специфичность метода остается низкой. Так, I. Timor-Tritsch сообщает, что жидкостные образования малого таза распознаются с 98% чувствительностью, но специфичность в диагностике не превышает 72% [182]. C.D. de Kroon и соавторы полагают, что точность дифференциальной ультразвуковой диагностики кист яичников составляет 60% [98].

Ценность эхографии в диагностике воспалительных заболеваний придатков матки также недостаточно высока. По данным И.А. Озерской и соавт. [46], чувствительность ультразвуковой диагностики при воспалении придатков матки составляет 67,1%).

По вопросу о ведении больных репродуктивного возраста ' при жидкостных образованиях яичников имеются различные мнения. Большинство функциональных кист яичников подвергаются спонтанному регрессу при динамическом наблюдении в течение 2-3 менструальных циклов [25, 45]. В отдельных случаях по показаниям назначается гормонотерапия или противовоспалительная терапия. Однако при существовании кисты более 2-3 месяцев и наличии симптоматики, связанной с кистой (боли, нарушения менструального цикла, нарушение функции соседних органов) встает вопрос об уточнении характера образования и о необходимости его удаления. Одним из аргументов сторонников удаления длительно существующих функциональных кист яичников является возможность развития осложнений, таких как апоплексия, перекрут кисты яичника [4, 11, 42, 55, 174, 186].

В лечении воспалительных образований придатков матки, длительно существующих кист яичников и серозоцеле ведущим в настоящее время является оперативный метод. Между тем он приводит к потере менструальной и детородной функций, а в ряде случаев и к хирургической кастрации [88, 105, 106, 145, 173, 177]. Необходимо помнить и о том, что хирургическое лечение представляет высокий риск для больной в плане послеоперационных осложнений. Общим недостатком и традиционных операций, и эндохирургических вмешательств является возможное негативное влияние наркоза на состояние больных. Необходимо учитывать и неблагоприятные отдаленные последствия органоуносящих операций, связанные с формированием синдрома удаленных яичников и остеопороза [9, 59].

Частота послеоперационных осложнений в гинекологической практике составляет от 5,3 до 19,1% [28, 29]. Одним из грозных осложнений, обычно приводящим к повторным операциям, ' является возникновение послеоперационных абсцессов малого таза. Послеоперационные гематомы также часто сопровождаются нагноением.

В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретают вопросы дифференциальной диагностики и органосохраняющего лечения больных с жидкостными образованиями придатков матки и малого таза различного генеза (воспалительные образования придатков, длительно существующие кисты яичников, серозоцеле, послеоперационные гематомы и абсцессы). В последние годы широко обсуждается вопрос о применении диагностических и лечебных пункций жидкостных образований малого таза под эхографическим контролем [57, 63, 104, 127, 136, 154, 169].

Однако следует отметить, что многие аспекты применения лечебно-диагностических пункций остаются спорными и малоизученными. Прежде всего, это касается критериев отбора больных на малоинвазивное лечение в зависимости от нозологических форм, возраста, данных анамнеза. До настоящего времени не определены четкие клинические и эхографические показания и противопоказания к выполнению этих методик. Недостаточно освещены ближайшие и отдаленные результаты инвазивных вмешательств под контролем эхографии. По-разному оцениваются критерии эффективности пункционных манипуляций в зависимости от клинических данных и эхографических характеристик образования. Не доказана необходимость пункций и санаций послеоперационных гематом малого таза и не представлены эхографические критерии отбора больных для данного вмешательства.

Не разработан алгоритм обследования и лечения пациенток с жидкостными образованиями малого таза, основанный на методике пункции под эхографическим мониторингом.

Цель работы: усовершенствовать дифференциальную диагностику и лечение у больных с жидкостными образованиями малого таза с помощью пункций под контролем эхографии.

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить клинические и эхографические показания и противопоказания для проведения лечебно-диагностических пункций жидкостных образований яичников и органов малого таза воспалительной и' невоспалительной этиологии.

2. Оценить лечебный эффект пункций при различных видах жидкостных образований яичников и органов малого таза воспалительного и невоспалительного генеза, а также при послеоперационных осложнениях в виде гематом и абсцессов.

3. Определить клинические и эхографическае критерии, позволяющие •прогнозировать эффективность пункционных манипуляций в зависимости от клинических данных и эхографических характеристик образования.

4. Изучить необходимость данных вмешательств в диагностическом и лечебном плане у больных с послеоперационными гематомами и абсцессами и разработать эхографические критерии отбора больных для данного вмешательства.

5. Разработать алгоритм ведения больных с жидкостными образованиями малого таза, основанный на методике пункции под эхографическим мониторингом.

Научная новизна полученных результатов

Впервые определены показания и противопоказания к выполнению лечебно-диагностических пункций кист яичников и перитонеальных кист, воспалительных образований придатков матки и малого таза под контролем ультразвукового сканирования в зависимости от эхографических и клинических признаков.

Впервые представлены критерии, позволяющие прогнозировать эффективность лечебных пункций данных образований в зависимости от клинических данных и эхографической картины.

Изучен лечебный эффект пункции и санации воспалительных образований придатков матки и малого таза, проведенных под контролем ультразвукового исследования.

Впервые доказана необходимость пункций и санаций послеоперационных гематом» малого таза и представлены эхографические критерии отбора больных для данного вмешательства. Изучена эффективность лечебно-диагностических пункций в группе пациенток с гематомами и абсцессами после акушерско-гинекологических операций.

Практическая значимость полученных результатов

Предложенная методика лечебно-диагностических пункций жидкостных образований яичников, маточных труб и полости малого таза позволяет уточнить характер патологического процесса и установить нозологическую принадлежность объемных патологических образований, что дает возможность оптимизировать тактику ведения данной категории больных.

Разработанные показания и противопоказания к выполнению пункций позволяют улучшить отбор пациенток для данного вмешательства, что, в свою очередь, повышает эффективность этого метода лечения.

Использование предложенной методики при жидкостных образованиях малого таза ведет к ликвидации патологического процесса у большинства больных без полостной операции, что способствует сохранению менструальной и репродуктивной функций, позволяет избежать ряда послеоперационных осложнений, минимизирует травматичность, снижает стоимость лечения (уменьшает госпитальный период, расход медикаментов, ускоряет реабилитацию пациентов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Широкое внедрение в клиническую практику пункций под эхографическим контролем позволяет повысить эффективность лечения и снизить количество полостных операций и их осложнений при жидкостных образованиях малого таза у женщин. Особенно показано их применение в случаях локализации образования в единственном яичнике, при наличии распространенного спаечного процесса и других противопоказаний к операции.

2. Для достижения максимального лечебного эффекта трансвагинальных пункций жидкостных образований малого таза под контролем эхографии необходимо строгое соблюдение показаний и противопоказаний, а также эхографических критериев отбора больных.

Личный вклад соискателя

Автор лично проводил ультразвуковые исследования и принимал участие в выполнении пункций под контролем эхографии, результаты которых были использованы в данной диссертационной работе. Им проанализированы данные обследований, включая морфологические, в сопоставлении с ультразвуковыми признаками заболеваний, произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования.

Апробация диссертации

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры ультразвуковой диагностики, кафедры лучевой диагностики детского возраста, кафедры терапии и подростковой медицины ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, а также отделения ультразвуковой диагностики ГКБ им. С.П. Боткина и отделения ультразвуковой диагностики клинического госпиталя ГУВД г. Москвы 16 марта 2007 г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и конгрессах:

1. На XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (г. Ульяновск, 3 апреля 2004 г.);

2. На 40 научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения» (г. Ульяновск, 21-22 апреля 2005 г.);

3. На XVII конгрессе Европейской федерации ассоциаций ультразвука в медицине и биологии - EUROSON 2005 (г. Женева, 27 сентября 2005 г.).

Основной материал диссертации опубликован в 9 работах, среди которых 3 статьи в рецензируемых журналах и 6 тезисов докладов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кадрев А.В. Применение диагностических и лечебных пункций жидкостных образований малого таза под контролем ультразвукового сканирования // Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья. Материалы XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей (г. Ульяновск, 22-23 апреля 2004 г.). - Ульяновск, 2004. - С. 294-295.

2. Кадрев А.В. Инвазивные вмешательства под контролем эхографии в гинекологической практике // XIV научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины». Материалы областной научно-практической конференции. — Пенза, информационно-издательский центр ПТУ, 2004. - С. 118.

3. Кадрев А.В., Линьков С.А., Ильгачев А.Н. Лечение послеоперационных осложнений в гинекологии // Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения. Материалы 40 научно-практической межрегиональной конференции врачей (г. Ульяновск, 21-22 апреля 2005 г.). - Ульяновск, 2005. - С. 379-380.

4. Кадрев А.В., Озерская И.А. Пункции под ультразвуковым контролем как метод лечения гнойно-воспалительных заболеваний органов малого таза // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2005. — № 2. - С. 74-91.

5. Митьков В.В., Озерская И.А., Кадрев А.В. Применение пункций и дренирований под эхографическим контролем для лечения гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений в гинекологической практике: Сборник тезисов I Дальневосточного съезда специалистов ультразвуковой диагностики (г. Хабаровск, 28-29 апреля 2005 г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2005. — № 3. — С. 119.

6. Kadrev A.V.; Mitkov V.V.; Ozerskaya I.A. Diagnostic and treatment of benign ovarian cysts by transvaginal ultrasound-guided needle aspiration // Ultraschall in der Medizin - European Journal of Ultrasound. EUROSON 2005 -XVII European Congress of Ultrasound in Medicine and Biology. - 2005. -Issue S. 1,V. 26.-P. 105.

7. Kadrev A.V.; Mitkov V.V.; Ozerskaya I.A. Sonographically guided transvaginal needle aspiration for treatment of postoperative complications in gynecology // Ultraschall in der Medizin - European Journal of Ultrasound. EUROSON 2005 - XVII European Congress of Ultrasound in Medicine and Biology. - 2005. - Issue S. 1, V. 26. - P. 105.

8. Кадрев A.B., Озерская И.А. Применение лечебно-диагностических пункций кист яичников и жидкостных образований малого таза у женщин под контролем эхографии // Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2005.-№5.-С. 115-128.

9. Кадрев А.В., Озерская И.А., Митьков В.В. Пункция кистозных образований яичников и малого таза под ультразвуковым контролем // Ультразвуковая и функциональная диагностика. — 2006. — № 6. - С. 28-40.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова (г. Москва), ГУЗ «Областная клиническая больница» (г. Ульяновск) и НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск» ОАО РЖД.

Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, и для студентов, интернов и клинических ординаторов, обучающихся на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах авторского текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 197 источников (в том числе 73 отечественных и 124 иностранных). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кадрев, Алексей Викторович

134 ВЫВОДЫ

1. Показаниями к применению лечебно-диагностических пункций под контролем эхографии являются: а) серозные и гнойные воспалительные образования придатков матки; б) послеоперационные гематомы и абсцессы малого таза; в) симптомное серозоцеле; г) фолликулярные или лютеиновые кисты яичника, существующие в течение трех менструальных циклов, в сочетании с болевым синдромом (при подозрении на частичный подострый или хронический перекрут яичника или при кровоизлиянии в полость кисты), и/или нарушением менструального цикла, и/или нарушением функции соседних органов.

2. Противопоказаниями к применению лечебно-диагностических пункций под контролем эхографии являются: а) диаметр образования более 7 см при гнойном характере содержимого и более 9 см при наличии ретенционной кисты яичника; б) наличие трех и более камер в воспалительных образованиях, в) выявление множества сгустков в гематоме; г) высокоэхогенный осадок, занимающий большую часть полости гнойного образования (густой гной); д) выявление гнойного выпота в малом тазу; е) подозрение по клиническим данным на вторичный аппендицит; ж) повышение концентрации онкомаркера СА-125 в сыворотке крови свыше 35 ед/мл.

3. Пункции под ультразвуковым контролем являются эффективным, методом лечения жидкостных образований органов малого таза у женщин. Полное излечение при ретенционных кистах яичника и серозоцеле наблюдается в 89,5% случаев, при наличии воспалительных образований -87,0%. При строгом соблюдении рекомендованных критериев отбора отмечается полный лечебный эффект у 100% больных с послеоперационными гематомами и абсцессами.

4. Обнаружены достоверные отличия в частоте рецидивирования в зависимости от нозологической формы жидкостных образований. Повторное возникновение серозоцеле отмечается достоверно чаще, чем повторное возникновение фолликулярных и лютеиновых кист яичников. При тубовариальных абсцессах вероятность успешной пункции достоверно ниже по сравнению со всеми остальными воспалительными образованиями. Невоспалительные образования диаметром более 9 см рецидивировали достоверно чаще, чем имеющие диаметр менее 9 см. Не обнаружено достоверных различий в частоте успешных исходов пункций в зависимости от возраста пациенток во всех группах обследованных.

5. Пункции под ультразвуковым контролем необходимы для дифференциальной диагностики между послеоперационными гематомами и абсцессами и идентификации возбудителей с целью назначения этиотропной терапии. Одновременно достигается лечебный эффект в виде эвакуации и санации содержимого полости и ликвидации патологических образований. Эхографическими критериями отбора больных являются: средний диаметр образования не более 7 см, отсутствие свободной жидкости в малом тазу, преобладание жидкостного компонента в полости образования.

6. Разработанный алгоритм тактики ведения больных с жидкостными образованиями малого таза, основанный на методике пункции под эхографическим мониторингом, способствует дифференцированному ведению пациенток, помогает сохранить менструальную и репродуктивную функции, позволяет избежать ряда послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении ретенционных кист яичников с неосложненным течением динамическое наблюдение целесообразно проводить в течение 3 месяцев. В случае отсутствия регресса в течение этого времени, либо при подозрении на частичный перекрут яичника или кровоизлияние в полость кисты в сочетании с болевой симптоматикой, не поддающейся медикаментозной коррекции, следует проводить пункцию под ультразвуковым контролем. При подозрении на полный перекрут яичника рекомендуется оперативное лечение. В случае повторного возникновения кист яичников после пункции проводится хирургическое лечение.

2. Выявление двусторонних воспалительных образований придатков не является противопоказанием к вмешательству. Применение пункций воспалительных образований малого таза у неоднократно оперированных женщин старше 35 лет возможно после обязательного определения уровня онкомаркера СА-125 в сыворотке крови. Отрицательными прогностическими признаками являются: средний диаметр образования более 7 см, наличие трех и более камер (по данным эхографии), содержимое в виде густого гноя, препятствующего полной эвакуации, длительность обострения воспалительного процесса более 1 месяца, клинические данные за вторичный аппендицит.

3. При выявлении по данным эхографии послеоперационных объемных образований малого таза рекомендуется пункция под эхографическим контролем для дифференциации гематом от абсцессов и проведение бактериологического исследования пунктата для идентификации микроорганизмов. Лечебный эффект достигается путем санации полости растворами антисептиков в сочетании с традиционной терапией.

4. Пункция перитонеальной кисты оправдана как лечебное вмешательство в случае наличия болевого синдрома.

5. При низко расположенных образованиях в полости малого таза, соприкасающихся со стенкой влагалища, наличие спаек в малом тазу не является препятствием для проведения пункции и санации образования и не приводит к возникновению осложнений.