Миниинвазивные вмешательства в раннем послеоперационном периоде под контролем ультрасонографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лукьянов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Послеоперационные осложнения и малоинвазивная их коррекция: история вопроса.
1.1.1. История применения миниинвазивных вмешательств в лечении абсцессов брюшной полости.
1.1.2. Послеоперационные абсцессы и место ультразвукового метода в их диагностике, лечении и профилактике
1.1.2.1. Характеристика послеоперационных абсцессов.
1.1.2.2. Сравнительная характеристика УЗИ и КТ в диагностике абсцессов.
1.2. Характеристика УЗ-диапевтики
1.2.1. Эффективность УЗ-метода в диагностике абсцессов.
1.2.2. Факторы, определяющие эффективность УЗ-диапевтики.
1.2.2.1. Вид абсцесса
1.2.2.2. Размеры абсцесса.
1.2.2.3. Правильная установка дренажа.
1.2.2.4. Обсемененность абсцесса.
1.2.2.5. Особенности выбора доступа для пункции или дренирования.
1.2.2.6. Доступ при чрескожных вмешательствах через полые органы.
1.2.2.7.Тип дренажа.
1.2.2.8. Связь абсцесса с полым органом.
1.2.2.9. Локализация абсцесса.
1.2.2.10. Количество абсцессов.
1.2.3. Различные методы миниинвазивного лечения абсцессов в зависимости от источника и локализации.
1.2.4. Возможность и эффективность только лечебных пункций.
1.2.5. Противопоказания к методу УЗ-диапевтики.
1.2.6. Результаты использования метода УЗ-диапевтики в послеоперационном периоде
1.2.7. Продолжительность лечения с помощью метода УЗ-диапевтики и критерии излеченности.
1.2.8. Прогноз эффективности применения метода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивные вмешательства в раннем послеоперационном периоде под контролем ультрасонографии»
Актуальность проблемы.
В настоящее время, в связи с ростом хирургической активности при различных заболеваниях печени, желчных путей, поджелудочной железы у больных с высокой степенью оперативного риска особую актуальность приобретает предупреждение, современная диагностика и лечение послеоперационных внутрибрюшных осложнений, и прежде всего, жидкостных скоплений, удлиняющих сроки лечения и являющихся основными причинами неблагоприятных исходов операций (Волчанский А.И., 1998; Гаврилин A.B., 1999; Maraño I., 1999).
Формирование послеоперационных внутрибрюшных абсцессов остается серьезным и потенциально опасным осложнением в абдоминальной хирургии с уровнем смертности нередко выше 30% (Верхушкин Ю.И., 1994; Абрамов O.E., 1998; Marshall J.C., 2003).
Хирургическое дренирование изначально расценивали как очень травматичный метод «отчаяния», он приводил к инфицированию ревизуемых тканей, что вело к высокой смертности от 20 до 40% и выше (Милонов О.Б., 1990; Шептунов Ю.М., 1998). За последние 20 лет ситуация в лечении внутрибрюшных абсцессов кардинально изменилась благодаря успешному внедрению малотравматичного чрезкожного дренирования под УЗ- или КТ-наведением, снижающего летальность в 2 и более раз (Милонов О.Б., 1990; Гаврилин A.B., 1999; Барсуков М.Г., 2003).
В то же время, сохранились проблемы, связанные с лечением комплексных абсцессов (с перегородками, плохо отграниченных, связанных с полыми органами, межпетельных абсцессов) (Арсланов P.M., 2003; Барсуков
М.Г., 2003). Для таких случаев нет принятых всеми положений по применению чрезкожного дренирования, хотя оно не отрицается для использования на начальном этапе.
Сохраняется проблема своевременного распознавания послеоперационных осложнений. Так большинство внутрибрюшных осложнений после операций возникает в первые 3-5 суток, но диагностируют позже, а в 20,8-29,7% случаев они остаются нераспознанными и выявляются только при аутопсии (Верхушкин Ю.И., 1994). УЗИ-мониторирование позволяет ускорить диагностику абсцессов, сроки при этом от появления первых признаков абсцесса до повторной операции составляют 3-5 дней, без УЗИ 12-16 дней, но проблема изучена недостаточно (Гаврилин A.B., 1999).
Не определена тактика при обнаружении изолированных ПЖС, которые, как показал А.В.Гаврилин (1999г.) на момент обнаружения неинфицированны, клинически себя не проявляют, а вероятность их нагноения высока.
Ультрасонография является доступным и эффективным методом раннего мониторирования, что позволяет сосредоточить внимание на выявлении послеоперационных осложнений на доклинической стадии.
В то же время, немногочисленные работы по ранней диагностике и малоинвазивной коррекции послеоперационных осложнений еще находятся на стадии накопления и систематизации полученных результатов. Остаются малоизученными критерии излеченности после пункционно-дренажных способов лечения; факторы, определяющие их эффективность, необходимая частота лечебных пункций; взаимосвязь проведенных операций с возникшими осложнениями, в частности, у экстренно оперированных больных.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения пациентов, перенесших экстренные операции по поводу острых хирургических заболеваний и травм органов брюшной и плевральной полостей за счет ультразвукового мониторинга и ранней малоинвазивной коррекции патологических жидкостных скоплений, возникающих в послеоперационном периоде.
Задачи.
1. Выявить факторы, определяющие успешную диагностику жидкостных скоплений после операций на органах брюшной и плевральной полостей.
2. Определить показания для ультразвукового мониторирования в послеоперационном периоде.
3. Выявить необходимые условия успешного пункционно-дренажного лечения послеоперационных жидкостных скоплений и оценить влияние на этот процесс различных факторов.
4. Оценить важность динамического ультразвукового исследования для ранней коррекции проводимого пункционно-дренажного лечения ПЖС.
5. Разработать алгоритм пункционно-дренажного лечения ПЖС под ультразвуковым контролем.
Научная новизна.
1. Впервые изучена роль динамического ультразвукового исследования в ранней диагностике внутрибрюшных осложнений у больных с экстренной хирургической патологией.
2. Показана эффективность метода пункционно-дренажного лечения под контролем ультразвукового исследования в послеоперационном периоде у больных, экстренно оперированных на органах брюшной полости со сложными по форме жидкостными скоплениями.
3. Уточнен алгоритм ультразвуковой диапевтики при различных формах, видах и локализации послеоперационных жидкостных скоплений.
4. Определены критерии эффективности применения пункционного метода при различных формах и различной локализации жидкостных скоплений в послеоперационном периоде.
5. Разработана тактика при неинфицированных патологических жидкостных скоплениях.
Практическое значение.
Результаты исследования позволили пересмотреть отдельные традиционные, общепринятые диагностические и тактические подходы в диагностике и лечении больных с послеоперационными осложнениями в виде ПЖС после экстренных операций на органах брюшной полости. Определены критерии выделения больных для ультразвуковой диапевтики. Разграничены показания для пункционного и дренажного методов лечения под контролем сонографии, определены факторы, позволяющие прогнозировать их неэффективность и являющиеся показанием для активной хирургической тактики. При этом сформулированный алгоритм ультразвуковой диапевтики в раннем послеоперационном периоде позволил в ряде случаев отказаться от релапаротомии, а в большинстве наблюдений уменьшил сроки лечения пациентов. На основании результатов работы уместна постановка вопроса о необходимости в крупных хирургических стационарах иметь врача-хирурга, владеющего методами ультразвуковой диагностики и малоинвазивного лечения под УЗ-контролем для раннего выявления и лечения послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обязательным критерием для достижения максимальной эффективности малоинвазивных методов лечения послеоперационных осложнений является применение раннего ультразвукового мониторирования одним специалистом как на этапе диагностики, так и во время лечения выявленных осложнений.
2. Пункционно-дренажный способ лечения под контролем ультразвука в большинстве случаев может быть окончательным методом лечения при отсутствии фактора, поддерживающего развитие гнойного воспаления, в том числе, несостоятельности швов, секвестров.
3. Неблагоприятное развитие воспалительного процесса с формированием затеков, образованием детрита или секвестров, фистулы, наряду с кровотечением в полость ПЖС и нагноением лапаротомной раны являются независимыми факторами риска длительного или неудачного пункционно-дренажного лечения.
4. Пункционное лечение эффективно при абсцессах объемом до 80мл, биломах до 50мл. Эффективность пункционного лечения ПЖС более всего зависит от факторов, определяющих возможность тщательной санации полости, обеспечив ее полное спадение.
5. Пункционная санация зон лизиса гематом наиболее предпочтительный метод лечения, способствующий их организации без нагноения.
6. Антибактериальная внутривенная терапия является основой лечения внутрибрюшных абсцессов, а пункции и дренирование под УЗ-контролем создают необходимые условия для него. Выбор пункций, дренирования или комбинированного лечения определяется возможностью тщательной санации ПЖС.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены: 1. На XVIII межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения». (Липецк, 2005г.).
2. На втором международном форуме: «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006г.). Реализация результатов работы.
Основные положения работы в виде алгоритма ультразвуковой диапевтики внедрены и используются в практике лечебной работы хирургических отделений 7 городской клинической больницы г. Москвы. Публикации.
По материалам исследования опубликовано 4 печатных работы, из них 2 в центральной печати, в которых изложены основные положения диссертации. Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 202 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 49 рисунками, содержит 30 таблиц, библиография включает 149 источников, из них 45 отечественных и 104 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лукьянов, Александр Владимирович
выводы
1. Динамический ультразвуковой контроль в раннем послеоперационном периоде, проводимый одним и тем же специалистом позволяет распознать ПЖС в стадии формирования, выбрать адекватный доступ для пункции, по показаниям провести дренирование, а после дренирования контролировать адекватность лечения, корректировать правильность расположения дренажей и при необходимости определять зоны для дополнительных пункций.
2. Пункционно-дренажный способ лечения под контролем ультразвука в большинстве случаев (87,3%) стал окончательным методом лечения при отсутствии несостоятельности швов и секвестров, еще в 9,3% случаях был подготовительным этапом перед повторной операцией и способствовал ее успеху.
3. Пункционная санация гематом с участками лизиса без нагноения способствует более ранней их организации и является предпочтительным методом лечения, по сравнению с дренированием.
4. Жидкостные скопления часто (до 50% наблюдений) находятся рядом с операционной раной или дренажным ходом и обычно достижимы через них.
5. Лучшим результатам пункционного лечения способствует смена антибиотиков в день начала лечения пункционным методом и внутривенное их введение в соответствии с положениями о рациональной антибиотикотерапии.
6. Пункционное лечение было эффективно при абсцессах объемом до 80мл, биломах до 50мл. Эффективность пункционного лечения больше чем от объема ПЖС зависит от факторов, определяющих возможность тщательной санации полости и ее полного спадения. Полная эвакуация жидкого однородного гноя из абсцессов правильной геометрической формы с тщательной санацией позволяет добиться успеха даже при абсцессах объемом более 100мл.
7. Несоответствие предполагаемого объема видимого очага и объема забираемой при санации жидкости с большой долей вероятности свидетельствует о неблагоприятном развитии воспалительного процесса с формированием затеков, образованием детрита или секвестров, что служит показанием для дренирования или комбинированного лечения.
8. Опухолевый процесс, сахарный диабет, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, кровотечение в полость ПЖС, нагноение раны, сложный вид абсцесса являются независимыми факторами риска длительного или неудачного пункционно-дренажного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В раннем послеоперационном периоде у пациентов с интоксикационным синдромом и с «ожидаемым риском» послеоперационных осложнений следует сразу же начинать ультразвуковое мониторирование.
2. Ультразвуковое мониторирование, по-возможности, должно проводиться одним и тем же специалистом, что позволяет рано заметить изменения в брюшной полости и органах, даже косвенно свидетельствующие о неблагополучии. Это определяет возможность ранней диагностики ПЖС в стадии формирования и своевременного начала их лечения.
3. ПЖС объемом до 100мл с легко удаляющимся через иглу содержимым следует начинать лечить пункциями под УЗ-контролем. Целесообразность такого подхода определяется возможностью как полного излечения, так и подготовкой для последующего дренирования.
4. При гематомах небольших размеров с наличием зон гемолиза или нагноения методом выбора является пункционная санация на ранних сроках, что способствует более ранней их организации.
5. В день начала пункционно-дренажного лечения следует сменить антибиотики. Применять необходимо внутривенный путь введения.
6. Пункционно-дренажное лечение необходимо проводить с ассистентом, удерживающим ПЖС и трассу пункции или дренирования в «поле зрения» на мониторе, что способствует малой травматичности манипуляций и полноценной санации.
7. После начала пункционно-дренажного лечения необходимо УЗ-мониторирование, которое позволяет обнаружить новые ПЖС, плохо дренируемые затеки, абсцессы в области послеоперационной раны, оценить эффективность лечения, выявить и устранить причины его неудачи.
8. При УЗ-мониторировании ПЖС, в первую очередь, надо искать вблизи зоны оперированного органа и оценивать близость к ним послеоперационных ран и дренажных ходов, через которые возможно выполнить дренирование ПЖС.