Психосоциальная адаптация пациентов с ишемической болезнью сердца к хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жидяевский Александр Геннадьевич

  • Жидяевский Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Жидяевский Александр Геннадьевич. Психосоциальная адаптация пациентов с ишемической болезнью сердца к хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жидяевский Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АДАПТАЦИЯ ПАЦИЕНТА К СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

1.1. Психосоциальная адаптация. Определение, терминология, содержание понятия

1.2. Современные подходы к исследованию социальной и психической адаптации. Механизмы и особенности адаптационного процесса

1.3. Особенности адаптационного процесса при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.3.1. Особенности психической и социальной адаптации при хронических сердечно-сосудистых заболеваниях

1.3.2. Влияние сердечно-сосудистых заболеваний на психическую и социальную адаптацию

1.4. Коррекция и профилактика адаптационных процессов при сердечно--сосу дистых заболеваниях

1.4.1. Повышение уровня компетентности и ответственности пациента за свое здоровье

1.4.2. Методы терапии и профилактики снижения адаптационных возможностей к сердечнососудистым заболеваниям

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика больных, включенных в исследование

2.3. Методы оценки способов психической и социальной адаптации пациентов

2.3.1. Оценка клинического течения заболевания

2.3.2. Исследование социально-демографических характеристик пациентов

2.3.3. Методы оценки личностных особенностей и психологических характеристик пациента

2.3.4. Определение степени психосоциальной адаптации пациентов с ишемической болезнью сердца к хронической сердечной недостаточности

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от

развития хронической сердечной недостаточности

3.1.1. Сравнительная характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца без признаков или с признаками хронической сердечной недостаточности

3.1.2. Сравнительная характеристика пациентов с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от фракции выброса левого желудочка

3.1.3. Корреляционные взаимосвязи социально-демографических показателей, лабораторных и клинических характеристик, а также личностных особенностей пациентов с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от фракции выброса левого желудочка

3.1.3.1. Определение силы связи между исследуемыми показателями у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и сохранной фракцией выброса левого желудочка

3.1.3.2. Определение силы связи между исследуемыми показателями у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и умеренно сниженной фракцией выброса левого желудочка

3.1.3.3. Определение силы связи между исследуемыми показателями у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого

желудочка

3.2. Изучение уровня психосоциальной адаптации пациентов с ишемической болезнью сердца к хронической сердечной недостаточности

3.2.1. Сравнительная характеристика пациентов с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от уровня адаптационного потенциала

3.2.2. Корреляционные взаимосвязи социально-демографических показателей, лабораторных и клинических характеристик, а также личностных особенностей пациентов с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от уровня адаптационного потенциала

3.2.2.1. Определение силы связи между исследуемыми показателями у пациентов, адаптированных к хронической сердечной недостаточности

3.2.2.2. Определение силы связи между исследуемыми показателями у пациентов, условно адаптированных к хронической сердечной недостаточности

3.2.2.3. Определение силы связи между исследуемыми показателями у пациентов, дезадаптированных к хронической сердечной недостаточности

3.2.3. Изучение основных показателей эффективности психосоциальной адаптации к хронической

сердечной недостаточности у пациентов с ишемической болезнью сердца

3.2.3.1. Корреляционные взаимосвязи основных показателей эффективности психосоциальной адаптации у пациентов с ишемической болезнью сердца, адаптированных к хронической сердечной недостаточности

3.2.3.2. Корреляционные взаимосвязи основных показателей эффективности психосоциальной адаптации у пациентов с ишемической болезнью сердца, условно адаптированных к хронической сердечной недостаточности

3.2.3.3. Корреляционные взаимосвязи основных показателей эффективности психосоциальной адаптации у пациентов с ишемической болезнью сердца, дезадаптированных к хронической

сердечной недостаточности

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Шкала H2FPEF

Приложение 2. Анкета оценки психосоциальной адаптации пациентов с ишемической болезнью

сердца к хронической сердечной недостаточности

Приложение 3. Социально-демографическая характеристика пациентов с ишемической болезнью

сердца без признаков или с признаками хронической сердечной недостаточности

Приложение 4. Социально-демографическая характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца без признаков хронической сердечной недостаточности и пациентов с ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью I-IV функциональных классов ....191 Приложение 5. Социально-демографическая характеристика пациентов с хронической сердечной

недостаточностью в зависимости от фракции выброса левого желудочка

Приложение 6. Социально-демографическая характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от уровня психосоциальной адаптации к хронической сердечной недостаточности

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоциальная адаптация пациентов с ишемической болезнью сердца к хронической сердечной недостаточности»

Актуальность исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одно из наиболее распространенных осложнений всех сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), во многом определяющее их течение и прогноз [1]. На территории России распространённость в популяции ХСН за период с 1998 по 2017 г. увеличилась с 6,1 до 8,2 % случаев. Возросла распространённость терминальной ХСН с 1,8% до 3,1% случаев [2, 3, 4]. Существующая статистика демонстрирует, что в течение года повторно госпитализируются до 60 % больных [5]. Декомпенсация ХСН является причиной стационирования каждого второго больного в медицинские организации, имеющие профильные отделения, а диагноз ХСН фигурирует у 92 % пациентов, госпитализированных в такие стационары [6]. Существующая оценка годового экономического ущерба стране, обусловленного ХСН с позиции государства также демонстрирует высокие прямые и непрямые медицинские затраты, а также косвенные затраты [7].

Высокая распространенность заболевания и ее влияние на прогноз ССЗ делает проблему ХСН не только медицинской, но и социальной. Большую актуальность имеет изучение психосоциальных аспектов ССЗ, влияющих на их развитие и прогноз [8]. Определение психосоциальных детерминант имеет большое практическое значение не только при оценке индивидуального риска, но и при планировании программ вторичной профилактики заболевания [9]. Такой вид профилактических мероприятий реализуется при своевременном их выявлении, полноценном управлении и коррекции, что способствует оздоровлению образа жизни, последующему контролю других факторов риска, улучшению психологического статуса, качества жизни пациентов, их приверженности к лечению и предупреждению рецидивов ХСН [10].

Среди причин повторных госпитализаций важную роль играют личностные особенности пациента, психологические характеристики и течение основного заболевания [11]. Одними из самых частых сопутствующих заболеваний при ХСН являются тревожно-депрессивные расстройства, ассоциирующиеся с тяжелым клиническим статусом и неблагоприятным прогнозом основного заболевания [12,13]. Частота таких расстройств может достигать 60% [14,15]. Аффективные расстройства приводят к снижению приверженности к лечению и социальной изоляции пациента [16,17]. У пациентов с ХСН фиксируется снижение когнитивных функций, как по причине наличия тревожно-депрессивной симптоматики, так и в связи с гипоперфузией головного мозга. Снижение уровня комплаенса регистрируется в половине случаев у пациентов с когнитивными расстройствами, что приводит к декомпенсации заболевания, росту повторных

госпитализаций и увеличению летальности [18,19]. Большой вклад в тяжесть течения ХСН, уровня приверженности к лечению и качества жизни вносят личностные особенности пациента и отношение к болезни [20]. Уровень качества жизни в свою очередь непосредственно влияет на тяжесть течения ХСН [21]. Важно добавить, что наличие коморбидной патологии существенно ухудшает течение заболевания и его прогноз [22].

Изучаются вопросы влияния общественно-экономического статуса на пациента с ХСН. В частности, акцент делается на социально-экономических факторах, как причинах, ассоциированных с тяжестью заболевания и уровнем смертности, включающих уровень образования, доходов и профессию [23]. У пациентов с низким уровнем образования, дохода, низкооплачиваемой работой выше риск смерти от всех причин и ССЗ [24,25]. Такие лица ведут нездоровый образ жизни, имеют избыточный вес и склонность к чрезмерному потреблению алкоголя и табака, что оказывает негативное влияние на течение и прогноз ХСН [26-29]. Сам по себе уровень образования является независимым фактором риска ССЗ, имеющий непосредственное влияние на смертность от кардиальных патологий [30-32]. Большая роль отводится также социальной среде в принятии болезни, ее управлении и последующей адаптации [33]. Низкий уровень социальной поддержки и общественная депривация при ХСН способны приводить к снижению выживаемости и менее благоприятному прогнозу [34,35].

Таким образом, изучение особенностей адаптации к ХСН в зависимости от тяжести течения заболевания, а также социально-демографических и психологических характеристик пациентов представляет значительный научный и практический интерес.

Степень разработанности темы

Динамика прогрессирования ХСН, возможность реализации пациентом адаптационных механизмов в условиях болезни зависит от устойчивости организма при воздействии целого комплекса факторов. От успешности адаптации к болезни с социальной и психологической точек зрения зависит качество жизни пациента, медицинский прогноз и успешность кардиореабилитационных мероприятий [36-41]. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные психологическим особенностям личности пациентов с ХСН, сопровождающими данное заболевание аффективными расстройствами, нарушением когнитивных функций и изменением качества жизни, не сформировано единое представление о комплексном профиле такого больного и отсутствует универсальный подход к оценке его адаптации/адаптационного потенциала. При существующем многообразии методик врачу сложно подобрать удобный скрининговый инструмент, который позволил бы оценить адаптационные возможности пациента к ХСН и инициировать соответствующие мероприятия. Такой метод оценки уровня

психосоциальной адаптации к ХСН позволит принимать необходимые меры для своевременного выявления психосоциальных факторов риска (ПС ФР) с целью коррекции дезадаптивных процессов и оптимизации ведения пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), что является чрезвычайно актуальной задачей в реальной клинической практике.

Цель исследования

Оценить клиническую значимость психосоциальной адаптации к хронической сердечной недостаточности для оптимизации ведения пациентов с ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Изучить особенности психосоциальной адаптации пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от тяжести сердечной недостаточности.

2. Определить характерные черты психосоциальной адаптации к сердечной недостаточности с учетом социально-демографических характеристик, личностных и психологических особенностей пациентов с ишемической болезнью сердца.

3. Исследовать основные аспекты психосоциальной адаптации к сердечной недостаточности у пациентов с ишемической болезнью сердца в группах лиц с сохранной, умеренно-сниженной, сниженной фракцией выброса левого желудочка сердца.

4. Определить профиль пациентов с ишемической болезнью сердца исходя из уровня психосоциальной адаптации к хронической сердечной недостаточности.

5. Оценить взаимосвязь психосоциальной адаптации с тяжестью хронической сердечной недостаточности и качеством жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Научная новизна

Впервые изучены способы психосоциальной адаптации пациента с ишемической болезнью сердца к хронической сердечной недостаточности и проведена оценка влияния различных клинических, личностных и социальных факторов на дезадаптацию.

Разработана анкета по оценке психосоциальной адаптации пациентов с ишемической болезнью сердца к хронической сердечной недостаточности.

Определены профили пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от уровня психосоциальной адаптации к хронической сердечной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют сформировать представления о процессах психосоциальной адаптации пациентов в условиях хронической сердечной недостаточности при влиянии комплекса социальных, личностных и клинических факторов на заболевание.

Материалы диссертации могут быть использованы:

1) в учебном процессе - в преподавании дисциплины «Госпитальная терапия» в рамках программ специалитета 31.05.01 Лечебное дело и 31.05.02 Педиатрия, программ ординатуры по специальности 31.08.20 Психиатрия, 31.08.36 Кардиология, 31.08.49 Терапия, 31.08.54 Общая врачебная практика (семейная медицина), а также курсов повышения квалификации врачей;

2) в научной работе - как основа для дальнейшего изучения вопросов психосоциальной адаптации пациента с ИБС к ХСН;

3) в практическом здравоохранении - для оценки уровня психосоциальной адаптации к хронической сердечной недостаточности с целью сокращения сроков диагностических мероприятий со стороны клинического психолога/лечащего врача, что позволит рекомендовать адекватный реабилитационный подход исходя из выраженности дезадаптивного процесса, оптимизировать тактику ведения пациентов с ишемической болезнью сердца и в целом повысить эффективность лечебно-реабилитационного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тяжесть клинического течения заболевания, социально-демографические характеристики и личностные особенности пациента с ишемической болезнью сердца оказывают влияние на психосоциальную адаптацию к хронической сердечной недостаточности.

2. Признаки, демонстрирующие истощение социальных и психологических механизмов адаптации, нарастают с увеличением степени тяжести хронической сердечной недостаточности и опосредуются выраженными невротическими расстройствами.

3. Высокий уровень психосоциальной адаптации к хронической сердечной недостаточности отмечается у пациентов с сохранной фракцией выброса левого желудочка, а нарастание признаков дезадаптации сопровождается ухудшением течения хронической сердечной недостаточности.

4. Оптимизация ведения пациентов с ишемической болезнью сердца требует определения уровня психосоциальной адаптации к хронической сердечной недостаточности.

Степень достоверности, апробация результатов

Достоверность диссертационной работы основана определяется соответствием ее дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов с использованием современных разноплановых методов исследования, применением статистических методов, адекватных поставленным задачам. Выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов исследования.

Результаты работы доложены и обсуждены на 7-ой Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (г. Самара, 2018), XI Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ с участием врачей Республики Татарстан «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (г. Казань, 2018), Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность» (г. Москва, 2018), 8-ой Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы», (г. Самара, 2019), XII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ с участием врачей Республики Татарстан «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (г. Казань, 2019), Ежегодной Всероссийской научно -практической конференции «Кардиология на марше!» и 60-ой сессии, посвященных 75-летию ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России (г. Москва, 2020), Российском национальном конгрессе кардиологов 2020 с международным участием (г. Казань, 2020), 9-ой Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (г. Самара, 2020), Национальном Онлайн-Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2020» (г. Москва, 2020), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше 2021» и 61-ой сессии ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России (г. Москва, 2021), Российском национальном конгрессе кардиологов 2021 (г. Санкт-Петербург, 2021), 10-ой Всероссийской онлайн конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (г. Самара, 2021), Российском национальном конгрессе кардиологов 2022 (г. Казань, 2022), online RUSSIA PREVENT 2022: КАРДИОЛОГИЯ, 11-ой Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (г. Самара, 2022), Российском национальном конгрессе кардиологов 2022 (г. Казань, 2022), Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2022» (г. Москва, 2022).

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, в том числе 3 статьи в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных (номер регистрации (свидетельства): 2021621653, дата регистрации: 03.08.2021), патент Российской Федерации на изобретение (регистрационный номер: 2794026, дата регистрации: 11.04.2023).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета» г. Казани, кардиологических отделений ГАУЗ «ГКБ № 7» г. Казани. Практические рекомендации и теоретические положения применяются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Личное участие

Диссертантом самостоятельно подготовлен аналитический обзор научной литературы по теме диссертации, сформулированы цель и задачи научного исследования, разработан дизайн исследования. Проведен набор и включение пациентов в исследование, их наблюдение, клиническое обследование, интерпретация результатов опросников. Автором проведена статистическая обработка результатов. Разработан патент на изобретение в соавторстве с научным руководителем и научным консультантом. В ходе работы были сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, а также очерчены дальнейшие перспективы развития данной темы. Диссертантом самостоятельно оформлены к печати публикации по результатам исследования.

Объём и структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 199 страницах и включают введение, обзор литературы, описание материала и методов собственного исследования, главу результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации, список сокращений, указатель литературы, включающий 387 источников, 222 из которых зарубежные, а также список иллюстративного материала и приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ АДАПТАЦИЯ ПАЦИЕНТА К СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

1.1. Психосоциальная адаптация. Определение, терминология, содержание понятия

На сегодняшний день дискурс о значении термина «здоровье» смещается от нынешнего статического определения Всемирной организации здравоохранения как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» [42] в сторону более динамичного определения, в котором здоровье - «это способность приспосабливаться к окружающей среде» [43]. В результате развития этой концептуальной идеи было предложено новое определение термина: «здоровье как способность адаптироваться и управлять собой перед лицом социальных, физических и эмоциональных проблем» [44]. Основной аргумент в пользу этого перехода связан с демографической и эпидемиологической эволюцией, характеризующейся ростом неинфекционных заболеваний в контексте мультиморбидности [45-48].

ССЗ в настоящее время являются лидирующей причиной в структуре заболеваемости и смертности во всем мире уже 20 лет [49]. Среди них первое место занимает ИБС, на которую приходится до 27 % от общего числа смертей в нашей стране, среди которых до 42 % — это лица трудоспособного возраста [50]. Одним из ведущих факторов риска развития ССЗ является артериальная гипертензия (АГ) [51]. ИБС и АГ как отдельно, так и в комбинации приводят к ХСН [52]. Наличие коморбидной патологии значительно ухудшает течение ССЗ и их прогноз [53]. Существенно растут расходы, связанные с ССЗ и прогнозируется дальнейшее их увеличение [7,54]. Принимая во внимание высокую распространенность ССЗ, их медицинскую и социально-экономическую значимость, становится актуальным изучение психосоциальных аспектов ССЗ, оказывающих влияние на развитие и прогноз основного заболевания, а также на возможности адаптации к болезни [55].

Для полномерного функционирования пациентов с ССЗ важным является не только купирование симптоматики, но и способность к социализации в условиях новой группы здоровья [56]. В этом ряду процессов значимыми становятся психологическая/психическая и социальная адаптация. Адаптация является сложным механизмом социализации и функционирования личности, который включает восприятие себя, своей роли, своего окружения, формирования мотивационной сферы и многие другие психологические явления [57]. Для правильного

понимания этого процесса введено понятие «социальной адаптации», означающей процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими [58]. Психическая адаптация подразумевает оптимизацию регулярного взаимодействия личности с окружением и установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками в формировании определенных и относительно стабильных психофизиологических соотношений [59]. У каждого индивидуума в ходе биологического и интеллектуального становления происходят дезадаптивные процессы, при которых ресурсы организма, будь они физические или психические, заметно истощаются под воздействием социальнобусловленных стрессовых событий и переживаний внутренних конфликтов, что неизбежно ведет к нарушению приспособления к собственным потребностям и притязаниям [60]. Под термином «социальная дезадаптация» подразумевается полная или частичная утрата человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды [61]. Человек способен на короткое время приспособиться даже к экстремальным условиям существования, и его адаптированность зависит от личного опыта, индивидуализированных практик сосуществования, стратегий преодоления и моделей взаимодействия с другими людьми. Процесс естественной адаптации должен обязательно заключать в себе период дезадаптации, который в данном случае выступает регулятором адаптивного процесса [62]. Дезадаптация при ССЗ может носить отчетливо болезненный характер и способна привести к выраженному отчуждению от теперь не узнаваемой по причине болезни среды, которая может быть настолько не соответствующей существующей жизненной подготовке, что человек теряется, в страхе отступает перед образовавшимися барьерами, растрачивает жизненные силы и уходит в себя, находя для преодоления подходящие адаптивные (конструктивные) копинг-стратегии [63].

Термином, позволяющим объективно оценить динамику изменений в структуре общественного положения пациента, является социальный статус. В частности, особый интерес представляет приобретенный (достигаемый) статус, которого добивается индивид благодаря собственным усилиям, определяющийся образованием, профессией, квалификацией и должностью [64]. Существуют достаточные основания полагать, что социальный статус пациента, в особенности уровень образования, оказывает существенное влияние на выраженность симптомов и тяжесть заболевания [65,66]. Заметно редкое развитие симптомов ИБС у мужчин и женщин, имеющих высокий уровень образования [67, 68]. Пациенты с хроническими ССЗ, не состоящие в браке, имеют больше шансов умереть, чем лица, имеющие партнера, вне зависимости от возраста, пола и тяжести заболевания [69].

Комплексная оценка социального статуса пациентов демонстрирует, что аффективные расстройства чаще наблюдались у чернокожих женщин, страдающих ИБС с низким уровнем образования и физической активности, одиноких и курящих [70]. Низкий социально-экономический статус пациента в совокупности с вышеописанными факторами также способен усугублять течение ССЗ, тем самым ухудшать прогноз на смертность [71,72]. Вероятность умереть от ИБС или инсульта выше на 35 и 60% соответственно у мужчин в возрасте 25-64 лет, занятых тяжелым неквалифицированным физическим трудом, чем у мужчин, занятых квалифицированным трудом [73]. Установлено, что большая нагрузка на рабочем месте, высокий уровень ответственности при невысокой зарплате, низкие карьерные возможности, узкий коридор принятия самостоятельных решений способны привести к развитию острых кардиологических состояний [74-76]. Чрезмерное употребление алкоголя населением, являясь социально значимой проблемой [77], оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, заметно ухудшая течение хронических ССЗ [78,79]. В отношении пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) сделан вывод, что с когнитивным дефицитом и более низким уровнем образования гораздо больше рисков осложнений заболевания и шансов смертельного исхода заболевания, чем у группы, в которой образование и интеллектуальные способности выше [80]. Важно отметить, что с повышением образовательного и профессионального статуса уровни предотвратимой инвалидности сокращаются в среднем наполовину [81]. Современные медико-социальные исследования позволяют утверждать, что среди лиц с низким уровнем образования и дохода, безработных, проживающих в стесненных материальных условиях, в одиночестве, уровень заболеваемости и смертности значительно выше, чем в социально более благополучных группах населения [82,83].

Степень риска развития того или иного заболевания, возможность включения адаптационных механизмов пациента в меняющихся условиях напрямую зависит от устойчивости организма при воздействии разнообразных средовых факторов [84]. Примером их могут служить «психосоциальные факторы риска», которые являются важными причинами, влияющими на благополучие людей, а также на развитие и прогрессирование ССЗ [85]. Взаимосвязь между психосоциальным стрессом и ССЗ приобрела статус важной проблемы общественного здравоохранения [86]. Существуют поведенческие и патофизиологические механизмы, связывающие ПС ФР с развитием ССЗ. В поведенческие механизмы включен нездоровый образ жизни (неправильное питание, курение, избыточное употребление алкоголя, низкий уровень физической активности) [87], снижение шансов на успешную модификацию ФР (прекращение курения, употребления алкоголя) [88], низкая приверженность лечению [89], низкий уровень участия в кардиореабилитации и низкое качество жизни (КЖ) [90,91]. К патофизиологическим

механизмам относят, в частности вариабельность ритма сердца [92], пониженный уровень серотонина, приводящий к дисфункции и гиперактивности тромбоцитов [93], повышенной свертываемости крови [94], дефицит ю-3 жирных кислот [95], повышенный уровень гомоцистеина [96], дисфункция эндотелия [97], стресс-индуцированная ишемия миокарда [98], повышенный уровень биомаркеров воспаления [99]. В формировании кардиологического риска важную роль играет контекст жизнедеятельности индивида, в то же время влияние этих ситуационных факторов оказывается в большей степени опосредовано особенностями эмоционального реагирования и саморегуляции, а также субъективной оценкой личностью ситуации и другими установками, определяющими поведение [100].

Нейробиологическая, нейроэндокринная и вегетативная активация, развивающаяся при реакции на стресс, может приводить как к появлению расстройств аффективного и невротического спектра, так и к биологическим изменениям, способствующим развитию, например, атеросклероза [101]. Среди личностных факторов доказана роль гнева, враждебности, эмоциональной нестабильности в развитии ССЗ, но психологические закономерности формирования этих факторов риска остаются пока недостаточно изученными [102]. Были определены клинико-психопатологические факторы кардиологического риска, которые включают в себя депрессивные и тревожные расстройства, клинические признаки посттравматического стрессового расстройства. При оценке ситуационных факторов в формировании риска развития ССЗ внимание уделяется внешним обстоятельствам жизни человека, которые могут быть зарегистрированы достаточно объективно [22]. Значимым среди них фактором, влияющим на риск развития ССЗ, являются тревожно-депрессивные расстройства [103]. Механизмами, описывающими влияние таких расстройств на течение заболеваний сердца, являются психологические/поведенческие (нарушение альянса врач-пациент, несоблюдение режима терапии, снижение внимания, злоупотребление алкоголем, табакокурение) и биологические (активация гипоталамо-гипофизарно-адреналиновой оси, симпатоадреналовая гиперактивность, активация свертывающей системы крови, активация воспалительных механизмов, нарушение регуляции просвета сосудов, усугубление гиперкоагуляции) [104-106]. Итогом является снижение КЖ и нарушение социальной адаптации [107]. Известны общие генетические механизмы, которые приводят к развитию депрессии и основных ССЗ [108]. Аффективная симптоматика обуславливает процесс снижения когнитивного потенциала больных [109]. Наличие когнитивных и аффективных нарушений у пациента формируют в свою очередь низкую приверженность к проводимой терапии [110]. Прослеживается связь между мужским полом и агрессивным поведением, что связано в первую очередь с высокими значениями тестостерона [111].