Оптимизация методов психологической реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Донов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Донов, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМАХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ, КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (Обзор литературы) Психосоциальные факторы в развитии ишемической болезни сердца
Этио-патогенетические аспекты взаимосвязи сердечнососудистых заболеваний и социально-психологической дезадаптации
Психологические особенности больных ишемической болезнью сердца
Психологическая реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных прогрессирующей стенокардией
Методология и алгоритм исследования Методы исследования
Клинико-инструментальные методы исследования Исследование психологического статуса больных Оценка качества жизни пациентов Психорелаксационная терапия Методы статистической обработки материала
ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО РИСКА И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ У БОЛЬНЫХ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЭТАПЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ (Результаты собственных исследований)
Клиническая характеристика и факторы риска у больных прогрессирующей стенокардией
Сравнительный анализ клинико-функциональных проявлений и психосоциальных факторов риска у больных
4
14
16
22
36
37
41 46 46 50 52 52
56
57
65
прогрессирующей стенокардией в зависимости от наличия
\
или отсутствия нарушений социально-психологической адаптации
3.3. Психологический профиль больных прогрессирующей 70 стенокардией на этапе стационарного лечения в зависимости
от методов психологической реабилитации
3.4. Оценка качества жизни больных прогрессирующей 74 стенокардией на этапе стационарного лечения
ГЛАВА 4 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИИЯ БОЛЬНЫХ 80 ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НА ЭТАПЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Базисная медикаментозная терапия больных 80 прогрессирующей стенокардией в условиях стационара
4.2. Немедикаментозная коррекция симптомов социально- 84 психологической дезадаптации на госпитальном этапе
4.3. Динамика показателей психологического профиля больных 86 на фоне курса психологической реабилитации
4.4. Анализ методов лечения и исходы прогрессирующей 90 стенокардии на этапе стационарного лечения
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА 92 БОЛЬНЫМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
5.1. Динамика клинико-функциональных показателей и 92 факторов риска у больных ИБС, прогрессирующей стенокардией за полугодичный период наблюдения
5.2. Показатели качества жизни у больных ИБС, 97 прогрессирующей стенокардией через 6 месяцев наблюдения
5.3. Динамика психологического статуса у больных ИБС,
прогрессирующей стенокардией через 6 месяцев
ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Обсуждение полученных результатов)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов психологической реабилитации больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место в структуре общей заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в ведущих странах мира [51, 69, 70, 101, 126]. Прогрессирующая стенокардия (ПС) - это период обострения стабильного течения ИБС, характеризующейся высоким риском развития инфаркта миокарда (ИМ), внезапной коронарной смерти и других сердечно-сосудистых осложнений [13]. По данным ВОЗ, ежегодно от ИБС погибают более 7 млн. человек. Как показывает практика, больные прогрессирующей стенокардией составляют до 80% случаев всех госпитализированных больных с острым коронарным синдромом (ОКС), что обусловливает актуальность изучения и внедрения дополнительных методов профилактических вмешательств данного состояния [71,73,99, 100].
Введенное понятие стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений предусматривает общую стратегию профилактики, лечения и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний с учетом личностных, медицинских и социальных характеристик пациента.
Результаты скрининговых исследований факторов риска (ФР) развития атеросклероза, помимо основных трех (гиперлипидемия, артериальная гипертония, курение), показали необходимость расширить поиск и других, не менее важных факторов, воздействующих на различные звенья патогенеза сердечно-сосудистых осложнений. Одним из них является психосоциальный стресс, который может являться причиной развития симптомов социально-психологической дезадаптации и оказывать влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы [12, 69, 77, 81, 125, 146, 156].
Экономические трудности, семейные и служебные конфликты, негативная информация выступают, зачастую, в качестве источников мощных психотравмирующих событий - психосоциального стресса. Стресс является одним из факторов, способствующих развитию сужения спазма коронарных артерий и возникновения несоответствия между потребностью миокарда в
кислороде и его доставкой. Спазм, воздействуя на стенку как измененных, так и неизмененных коронарных артерий, может приводить к развитию нестабильности в атеросклеротической бляшке и возникновению острых коронарных тромбозов с высоким риском развития инфаркта миокарда и смерти. В случаях нефатального инфаркта миокарда возникает необходимость разработки новых рациональных программ восстановительного лечения, способствующих повышению эффективности реабилитации больных ИБС [4, 50].
Оценка психосоциальных факторов в соответствии с современными рекомендациями, разработанными экспертами Европейского Общества Кардиологов (пересмотр 2012 года) по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике, является ключевым положением для стратификации планируемых профилактических мер с учетом индивидуального профиля риска. К наиболее значимым психосоциальным факторам, имеющим высокий уровень и класс доказательности влияния на кардиоваскулярный риск, относятся психосоциальный стресс на рабочем месте и в семье, депрессия, тревога, агрессия (враждебность), низкий социально-экономический статус, социальная изоляция, тип личности Э [84, 96, 105, 149].
Несмотря на достигнутые успехи современной кардиологии и кардиохирургии, решение ряда проблем требует поиска новых научных подходов в разработке программ кардиологической и психологической реабилитации больных, перенесших острое коронарное событие. Неоднозначность во взглядах на патогенетические механизмы взаимосвязи факторов риска, явная недооценка психосоциальных факторов в вопросах дифференциальной диагностики, прогноза, оценке эффективности терапии затрудняют процесс лечения и реабилитацию больных, в частности, с прогрессирующей стенокардией. Психологическая реабилитация в структуре кардиореабилитации является важнейшей составляющей кардиопротективной стратегии, наряду с фармакотерапией, физическими тренировками и социально-трудовой реабилитацией [5, 101, 114].
Внедрение современных, новейших достижений кардиологии дает возможность распределения больных на группы в зависимости от особенностей патогенеза и клинического течения ИБС. Это позволяет индивидуализировать объем и дополнительные методы лечения.
Вышесказанное явилось основанием для выполнения данной научно-исследовательской работы.
Цель исследования. Изучить клинико-функциональные проявления, социально-психологические особенности и качество жизни больных прогрессирующей стенокардией для оптимизации методов психологической реабилитации на этапе стационарного лечения.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту и уровень социально-психологической адаптации (СПА) и социально-психологической дезадаптации (СПД) у больных прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения.
2. Оценить значимость клинико-функциональных проявлений, факторов сердечно-сосудистого риска и психосоциальных факторов у больных прогрессирующей стенокардией в зависимости от наличия симптомов социально-психологической дезадаптации и социально-психологической адаптации пациентов.
3. Изучить особенности психологического статуса, показатели враждебности и качества жизни больных с социально-психологической дезадаптацией на фоне проведенной психологической реабилитации.
4. Изучить клинические и социально-психологические факторы, определяющие качество жизни больных прогрессирующей стенокардией в течение 6 месяцев наблюдения.
5. Оценить эффективность психосоциальной реабилитации с использованием метода психорелаксационной терапии, включенной в схему комплексной терапии прогрессирующей стенокардии у больных, имеющих признаки социально-психологической дезадаптации, на этапе стационарного лечения и через 6 месяцев проспективного наблюдения.
Научная новизна исследования
Впервые на основании комплексного клинического, клинико-функционального и психологического исследования изучены социально-психологические особенности больных прогрессирующей стенокардией для оптимизации методов психологической реабилитации на стационарном этапе.
Проведен сравнительный анализ групп больных прогрессирующей стенокардией в зависимости от наличия симптомов СПД или СПА во взаимосвязи с факторами сердечно-сосудистого риска, психосоциальными факторами, психологическими личностными особенностями и показателями качества жизни пациентов.
Впервые установлено, что факторами, влияющими на развитие социально-психологической дезадаптации у больных прогрессирующей стенокардией являются: низкий социально-экономический статус, обусловленный более низким уровнем образования, потерей трудоспособности вследствие выхода на пенсию или установления группы инвалидности, отсутствие социальной поддержки у одиноких (вдовцов), стрессорные факторы (экстренная госпитализация пациентов с подозрением на ОКС и невозможность длительного периода времени заниматься профессиональной деятельностью), высокий уровень враждебности (49,2±5,6 балла).
По результатам сравнительного изучения психологического профиля на фоне проводимой терапии впервые описаны личностные особенности, характеризующие «враждебность» пациентов.
Показано, что СПД оказывает неблагоприятное влияние на течение прогрессирующей стенокардии у мужчин, что подтверждается достоверным снижением показателей толерантности к физической нагрузке по данным ВЭМ. Склонность к психосоматическим реакциям, тревожность, депрессивные переживания, ипохондричность у больных прогрессирующей стенокардией с нарушением социально-психологической адаптации сопровождается более выраженным снижением качества жизни. Выявлены причины, определяющие качество жизни больных прогрессирующей стенокардией.
Обоснован метод психорелаксационной терапии пациентов с прогрессирующей стенокардией в условиях стационара. Доказана необходимость использования психодиагностических (психологических) опросников для выявления симптомов СПД и оценки эффективности психологической реабилитации в динамике за период полугодичного наблюдения. Применение прибора альфа/тета медитации («электронные очки»), устройства Биологической обратной связи (БОС) в схеме комплексной терапии прогрессирующей стенокардии на стационарном этапе приводит к повышению социально-психологической адаптации и улучшению качества жизни больных.
Практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования результаты способствуют решению ряда задач, связанных со своевременным выявлением признаков социально-психологической дезадаптации у больных прогрессирующей стенокардией на этапе стационарного лечения. Обоснован интегративный подход к тактике ведения и лечения пациентов с использованием психологических тестов (СМОЛ, Шкала Враждебности) как для выявления симптомов СПД, так и оценки эффективности проведенной психологической реабилитации.
Сравнительное изучение психологических особенностей и показателей качества жизни пациентов в течение 6 месяцев позволяет осуществлять планирование реабилитационных мероприятий в зависимости от выявленных психосоциальных факторов (социально-экономический статус, отсутствие социальной поддержки, стрессорные факторы, высокий уровень враждебности), влияющих на развитие СПД.
Обоснованное использование метода психорелаксационной терапии с использованием устройств биологической обратной связи (БОС) на фоне комплексной базисной терапии способствует улучшению социально-психологической адаптации и качества жизни больных.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении мероприятий профилактики и реабилитации с учетом сердечно-сосудистых и психосоциальных факторов у пациентов прогрессирующей стенокардией,
имеющих симптомы социально-психологической дезадаптации, на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах лечения.
Значимость разработанных методов психологической реабилитации возрастает с учетом их высокой экономической эффективности и доступностью для практического здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая дезадаптация, выявленная у 25,2% больных прогрессирующей стенокардией, госпитализированных по экстренным показаниям в специализированное кардиологическое отделение больницы, свидетельствует о необходимости обязательного психологического тестирования пациентов с помощью опросника СМОЛ, что обеспечивает своевременность и обоснованность оптимального подхода к проведению психологической реабилитации на этапе стационарного лечения.
2. Психосоциальные факторы (низкий социально-экономический статус, отсутствие социальной поддержки, стрессорные факторы, психологические и личностные особенности пациентов (высокий уровень враждебности, склонность к психосоматическим реакциям, тревожность, депрессивные переживания, ипохондричность) являются значимыми факторами, влияющими на развитие социально-психологической дезадаптации и снижение качества жизни больных прогрессирующей стенокардией. Анализ взаимосвязи клинико-функциональных проявлений и социально-психологических особенностей у больных прогрессирующей стенокардией имеет существенное значение для оптимизации методов психологической реабилитации на стационарном этапе лечения пациентов с СПД.
3. Проведение психорелаксационной терапии с использованием устройств биологической обратной связи (БОС) способствует улучшению психологического статуса, уменьшению СПД и повышению качества жизни больных прогрессирующей стенокардией.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу регионарного сосудистого центра
КГУЗ ККБ г. Красноярска, а также используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре поликлинической терапии, семейной медицины и здорового образа жизни с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России; на кафедре поликлинической терапии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск, 2010); V Международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2010» (Санкт-Петербург, 2010); постерной сессии 23th European Congress of Neuropsychopharmacology (Amsterdam, The Netherlands, 2010), Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); Региональной научно-практической конференции «Клинические и нейрофизиологические аспекты психокардиологии» (Томск, 2012); Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012); постерной сессии 21st European Congress of Psychiatry (Nice, France, 2013); VIII международном конгрессе «Психосоматическая медицина 2013» (Санкт-Петербург, 2013); заседании проблемной комиссии по терапии и кардиологии ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (9 июня 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 142 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 182 источника литературы, из них 101 отечественных и 81 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 15 рисунками.
Личный вклад автора. Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор первичного материала, курация и динамическое наблюдение за больными, включенными в исследование, в течение шести месяцев, а также статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации проведены лично автором.
12
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМАХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ, КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
«Болезнь пациента вовсе не представляет собой нечто законченное, окаменелое, а продолжает расти и развиваться как живое существо. Начало лечения не кладет конец этому развитию, но как только лечение захватывает пациента, то оказывается, что все новое творчество болезни направляется на
отношение к психоаналитику.»
Фрейд Зигмунд.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС; лат. morbus ischaemicus cordis от др.-греч. Тст%со — «задерживаю, сдерживаю» и aijia, - «кровь») - патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий.
Ишемическая болезнь сердца по своей медико-социальной значимости занимает ведущее место в структуре общей заболеваемости, инвалидности населения и летальности. Из числа умерших, более одной трети приходится на лиц трудоспособного возраста [69].
Статистические данные показывают, что из всех причин смерти, прежде всего мужчин в возрасте 40—65 лет, 53 % приходится на ИБС [106], подтверждая медико-социальную значимость проблемы [3, 6, 51, 69, 70 , 71, 99, 160]. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от болезней системы кровообращения погибают более 17 млн человек, из них от ИБС - более 7 млн. Ожидается, что к 2020 г. ИБС станет ежегодной причиной смерти более 11 млн человек [51, 84].
Введенное понятие стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений предусматривает общую стратегию профилактики, лечения и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний с учетом личностных, медицинских и социальных характеристик пациента [5, 51, 95, 98, 99].
К настоящему времени число факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений превышает 200 [64]. Для России актуальное значение имеют такие ФР, как психоэмоциональный стресс, злоупотребление алкоголем, курение, артериальная гипертония и дислипидемия [72]. Психосоциальные переменные, составляющие стресса, объясняют 40-50% вариабильности наблюдений ССЗ, не связанных со стандартными факторами риска [65, 86, 112, 115].
С конца 50-х годов ведется интенсивный поиск психосоциальных и поведенческих факторов для этиологического объяснения части случаев ИБС. В настоящее время не подлежит сомнению связь психосоциальных явлений с развитием атеросклероза коронарных артерий, стенокардии, инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца [18, 20, 55, 145, 163]. Сердечно-сосудистая система как эффектор большинства адаптационных реакций организма чаще других испытывает повреждающее действие стресса.
Известный ученый в области кардиологической реабилитации Д. М. Аронов (2013), разработавший современные профилактические программы реабилитации больных ИБС, подчеркивает, что реабилитационные мероприятия должны включать программы по модификации факторов риска, программы обучения пациентов и их родственников в школах здоровья, программы контролируемых физических тренировок, психологической помощи и коррекции психологических расстройств, программы, направленные на повышение качества жизни и трудоспособности больных, социальной консультации и социальной помощи [4].
Большим достижением и прогрессом для науки и практики являются принятые в 2011 г. Национальные рекомендации по кардиоваскулярной профилактике, утвержденные комитетом экспертов ВНОК под председательством академика Р. Г. Оганова, профессора С. А. Бойцова. В рекомендациях подчеркивается значимость трех современных стратегий профилактики ССЗ: популяционной, стратегии высокого риска, вторичной профилактики и реабилитации, включающих на всех уровнях изучение и коррекцию известных факторов сердечно-сосудистого риска, но, наряду с этим, изучение и коррекцию
психосоциальных факторов, среди которых особое значение придается психосоциальному стрессу, низкой социальной поддержке, депрессии и тревоге [50].
1.1. Психосоциальные факторы в развитии ишемической болезни сердца
С позиции современной медицины пациент с ишемической болезнью сердца не может рассматриваться как больной только кардиологического профиля без учета факторов психосоциального воздействия на его соматическое и психическое состояние [9, 23, 55, 63, 78, 95, 161]. Роль психологических факторов в увеличении заболеваемости и смертности от ИБС в России наглядно прослеживается в последние годы, равно как и связь между нарастанием уровня стресса и распространенностью тревожных и депрессивных расстройств у больных с коронарной болезнью сердца.
Оценка психосоциальных факторов в соответствии с современными рекомендациями, разработанными экспертами Европейского Общества Кардиологов (пересмотр 2012 года) по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике, является ключевым положением для стратификации планируемых профилактических мер с учетом индивидуального профиля риска. К наиболее значимым психосоциальным факторам, имеющим высокий уровень и класс доказательности влияния на кардиоваскулярный риск, относятся психосоциальный стресс на рабочем месте и в семье, депрессия, тревога, агрессия, низкий социально-экономический статус, социальная изоляция, тип личности О [84, 96].
Одно из первых систематических исследований проблем стресса было проведено Н. Яизвек в середине 50-х годов. При этом обнаружено возрастание частоты случаев клинически выявленного атеросклероза коронарных артерий у врачей пропорционально нервному напряжению, связанному со специальностью [167]. При различных вариантах эмоционального стресса происходят изменения липидного обмена, процессов свертывания крови, активности ферментов
сосудистой стенки, то есть факторов, способствующих прогрессированию атеросклероза [19, 29, 123].
По данным ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России около 70% населения России живет в условиях психосоциального стресса высокого и среднего уровня [52]. В условиях острого и хронического психоэмоционального стресса резко возрастает риск развития ИБС, а также сердечно-сосудистых осложнений [53, 113, 117, 156, 161]. Lazarus и S. Folkman (1984) определили стресс как «социальные, психологические и физиологические проблемы, которые могут обременять человека из-за предъявленных к нему требований, превосходящих его возможности адаптации» [144].
В обзоре, представленном D. F. Smith (2001), указывается на то, что негативные эмоции могут предшествовать развитию ИБС, равно как и быть следствием кардиоваскулярных нарушений. Вероятность развития ИБС выше у лиц, часто испытывающих отрицательные эмоции. Их отличают нервозность, страх быть покинутыми, чувство усталости, нерешительность, волнение, нарушения сна. Автор отмечает, что не все взаимосвязи доказаны и допускает обычное сосуществование отрицательных эмоций и ИБС [171].
Социальными факторами, изменяющими стиль жизни и предрасполагающими к массовому распространению ССЗ в развивающихся странах, можно считать урбанизацию, индустриализацию, экономическую отсталость населения. Сопутствующие этим процессам малоподвижный образ жизни, курение, неправильное питание - существенные факторы риска ССЗ, и в первую очередь, ИБС [93, 100].
В ряде эпидемиологических исследований «Ишемическая болезнь сердца в Сибири: межпопуляционные различия», «Psychological risk factors related to CHD. Prospective studies among policemen in Helsinki», выполненных с применением факторного анализа, психологические факторы, как предикторы ИБС, оказались более значимыми, чем классические факторы риска [46, 162, 169]. Психоэмоциональные особенности человека были более значимыми, чем гиперлипидемия, интенсивное курение и гиподинамия.
Психосоциальный стресс и негативные эмоциональные переживания могут явиться причиной развития симптомов психической дезадаптации и оказывать влияние на сердечно-сосудистую систему [25, 89, 125]. С помощью многомерного анализа на большом объеме клинического материала в работе Н. П. Гарганеевой (2002) доказано значимое участие психосоциальных стрессорных факторов в механизмах, нарушающих адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы ССС [23].
Среди психологических факторов большое значение имеют такие характеристики и механизмы, как особенности мотивации, характерологические свойства, эмоциональные состояния и способы эмоционального реагирования на стрессовые ситуации. Значительную роль играют способы преодоления стрессовых ситуаций, защитные механизмы, тип поведения, привычки (курение, физическая активность, характер питания), информированность, отношение к вопросам здоровья, установки на здоровый образ жизни [43, 60, 98].
Учитывая связь психологических и поведенческих факторов с прогрессированием ИБС, ряд авторов указывает на необходимость их углубленного изучения. [2, 5, 8, 45, 99, 103] В условиях социально-экономических трудностей, переживаемых обществом, роль данных факторов имеет тенденцию к росту [75, 104, 147].
1.2. Этио-патогенетические аспекты взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и социально-психологической дезадаптации
Актуальность этой проблемы определяется наличием почти у 90% больных ИБС явлений социально-психологической дезадаптации [9]. В частности, формируются затрудняющие восстановительное лечение, гипо- и гипернозогнозия. Это ведет к неадекватной субъективной недооценке или переоценке пациентами своего болезненного состояния [25, 39, 85]. Сочетаемость кардиоваскулярных и психических расстройств относится к достаточно известному в клинической практике факту и подтверждена многочисленными клинико-эпидемиологическими исследованиями, проведенными в последние десятилетия [32, 109, 141, 142, 160, 168, 178].
В настоящее время известно, что психоэмоциональные дисфункции могут нарушать функции целого ряда регуляторных систем организма, контролирующих систему кровообращения, что приводит к сдвигам в нейрогуморальном гомеостазе Вегетативно-метаболические и гормональные реакции являются активными медиаторами влияния психологических факторов на развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [33, 152, 157].
В качестве центрального звена психосоматических соотношений и ключевого механизма, связывающего психосоциальные и соматические процессы, ряд авторов рассматривают острое или хроническое эмоциональное перенапряжение. Данное явление в разных исследованиях называлось как стресс, фрустрация, эмоциональный конфликт, эмоциональный кризис [11, 55, 98].
Как полагают зарубежные исследователи Henker F.O., Weiner H. (1984), изучавшие пути развития психосоматической медицины, в настоящее время ни одно заболевание не рассматривается как чисто психосоматическое. От классической психосоматической медицины современные исследователи унаследовали идею взаимосвязи эмоциональных состояний с телесными функциями и представлением о том, что в патогенез заболеваний включены соматические, психологические и социальные факторы. Если авторы называют какие-либо заболевания или расстройства психосоматические, они подразумевают значительную выраженность психосоциальных факторов в этиологии и патогенезе [119, 132, 143].