Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Калинкина, Ирэна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калинкина, Ирэна Владимировна
Введение.
Глава 1. История и основные подходы к исследованию структуры субъективного опыта в отечественной и зарубежной психологии.
1.1.1. Исследования структуры субъективного опыта в отечественной психологии.
Исследование структуры субъективного опыта в зарубежной психологии.
1.1.2. Сопоставление концепций структуры субъективного опыта в разных психологических теориях.
1.2. Специфика освоения знаний и приобретения опыта студентами в процессе обучения в вузе.
1.3. Определение рабочих понятий.
Глава 2. Методы исследования структуры субъективного опыта.49.
2.1. Метод семантического дифференциала.49.
2.2. Метод ассоциативного эксперимента.
2.3. Метод изучения перцептивных универсалий
2.4. Метод «Определение понятий»
Глава 3. Эмпирическое исследование психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза.
3.1. Выбор психологических понятий методом экспертных оценок и организация исследования.
3.2. Описание и интерпретация результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза»
Модернизация высшей школы представляет собой глубокий и многосторонний процесс. Создание оптимальных условий для развития каждого студента, личностно - ориентированное обучение являются выражением гуманистических тенденций в современном высшем образовании. Сложность протекания процессов модернизации во многом связана с решением вопроса, что именно нужно изменить в преподавании отдельных дисциплин, чтобы улучшить качество профессиональной подготовки выпускников вузов. Выражением современных тенденций, связанных с процессом реформирования, является ориентация процесса обучения на психологические особенности студентов и индивидуальные особенности усвоения знаний. Усвоение знаний студентами во многом определяется организацией и содержанием их субъективного опыта. Сложность вузовской подготовки обусловлена тем, что, начиная обучение в вузе, студенты уже имеют некоторые представления о той или иной дисциплине, с разной степенью репрезентированные в структуре их субъективного опыта. Эти представления могут расходиться с научными знаниями, составляющими содержание вузовской программы обучения. Особую трудность для студентов педагогического вуза представляет усвоение курса психологии. Из-за отсутствия в школьной программе этой дисциплины реальную основу освоения понятий психологии составляют житейские представления о психических явлениях. В связи с этим, проблемой исследования является то, каким образам психологические понятия, предусмотренные учебной программой вуза, репрезентируются в структуре субъективного опыта студента.
В научной литературе можно выделить несколько направлений и подходов к исследованию проблемы субъективного опыта. Каждый подход использует свою концептуальную модель, свои методы исследования, иногда заимствованные из смежных наук (семантики, лингвистики): когнитивный подход (Дж. Гиббсон, Дж. Келли, Р. Кладки, Дж. Клоур, У. Найссер, Д.Норманн, А. Ортони, P.JL Солсо, Дж. Фодор и др.), психосемантический и психолингвистический подход (Е.Ю. Артемьева, Дж. Грин, И.Н. Козлова, А.А. Леонтьев, Ч. Осгуд, П.Ф. Петренко, Д.С. Слобин и др.), генетический подход (В.Н. Дружинин, Э. Клапаред, Ж. Пиаже и др.). Во всех этих направлениях с разных позиций рассматривается одно и то же явление, а именно, структура субъективного опыта человека, которая в наиболее полной форме представлена в работах Е.Ю. Артемьевой. Теоретические положения и методы психосемантики применялись для исследования психических состояний студентов (А.О. Прохоров). Психосемантическая репрезентация понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза остается неисследованной областью педагогической психологии.
Рассматривая процесс обучения как важный фактор формирования субъективного опыта человека, исходя из анализа поставленной проблемы, были выделены объект и предмет исследования.
Объект исследования: структура субъективного опыта студента педагогического вуза.
Предмет исследования: психосемантическая репрезентация понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза.
Цель исследования: выявить особенности психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза в зависимости от содержания образования, успешности усвоения курса психологии, латерализации психических функций и половой принадлежности. Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ исследований, существующих в современной психологии, по проблеме изучения субъективного опыта, и обосновать необходимость использования понятия «структура субъективного опыта» (ССО) для исследования представлений студентов о психологических явлениях;
2) провести содержательный анализ методов исследования ССО и разработать комплекс методик для выявления особенностей ССО студентов педагогического вуза,
3) выявить влияние содержания профессионального образования как социального фактора развития на репрезентацию психологических понятий в ССО студентов педагогического вуза,
4) выявить влияние успешности обучения как фактора активности развития на репрезентацию психологических понятий в ССО студента педагогического вуза,
5) исследовать динамику психосемантической репрезентации понятий психологии в ССО студентов в процессе изучения курса психологии,
6) выявить влияние латерализации психических функций как генетического фактора развития на репрезентацию психологических понятий в ССО студентов педагогического вуза,
7) выявить специфику психосемантической репрезентации понятий психологии в ССО студентов разной половой принадлежности.
Общая гипотеза: психосемантическая репрезентация основных психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза связана с основными факторами развития человека: социальным фактором (содержание профессионального образования), генетическим фактором (латерализация психических функций) и фактором активности (успешность в обучении).
Частные гипотезы:
1) содержание профессионального образования как социальный фактор развития личности оказывает влияние на репрезентацию психологических понятий в ССО студентов,
2) успешность в усвоении психологических знаний как фактор активности развития оказывает влияние на репрезентацию психологических понятий в ССО студентов,
3) латерализация психических функций как генетический фактор развития личности оказывает влияние на репрезентацию психологических понятий в ССО студента,
4) существуют значимые различия психосемантической репрезентации психологических понятий в ССО студентов разной половой принадлежности,
5) психосемантическая репрезентация психологических понятий в ССО студентов педагогического вуза изменяется в ходе изучения курса психологии по эмоциональной оценке, по правильности, логичности и лексической точности.
Описание выборки. Во всем исследовании в качестве испытуемых приняли участие 155 человек, из них 10 преподавателей и 145 студентов разных факультетов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: 24 студента факультета физического воспитания, 25 студентов физико-математического факультета, 96 студентов факультета иностранных языков.
Организация исследования. Исследование состояло из четырех этапов.
Первый этап (2000 - 2003гг.) - теоретический анализ проблемы, разработка системы рабочих понятий, определение концептуальной модели и методов исследования.
Второй этап (2004 г.) - планирование и подготовка эмпирического исследования, проведение предварительного исследования в виде экспертного оценивания и отбора стимульного материала преподавателями предмета «Психология» в педагогическом вузе.
Третий этап(2005 г.) - проведение пяти серий эмпирического исследования в соответствии с целью и задачами работы:
- исследование психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов с разным содержанием профессионального образования (гуманитарные, точные и естественные науки).
- исследование психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов, имеющих разную успешность в изучении курса психологии,
- исследование динамики психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов в начале и конце обучения психологии,
- исследование психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов разной половой принадлежности.
- исследование психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов с разным типом латеральности психических функций (функциональной асимметрии мозга).
Четвертый этап (2006 - 2007гг.) - качественная и количественная обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных; анализ, интерпретация и обобщение полученных результатов, подготовка текста диссертации.
Теоретико-методологическая основа работы: принципы единства сознания и деятельности (JT.C. Выготский, C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), подходы к проблемам сознания, представленные в работах ученых разных направлений: психосемантического (Е.Ю. Артемьева, Дж. Грин, И.Н. Козлова, А.А. Леонтьев, Ч. Осгуд, П.Ф. Петренко, Д.Слобин, А.Г. Шмелев и др.), генетического (В.Н. Дружинин, Э. Клапаред, Ж. Пиаже и др.), когнитивного (Дж. Гиббсон, Р. Клацки, Дж. Клоур, Дж.Келли, А. Коллинз, А. Ортони, У. Найссер, Д. Норманн, Р.Л. Солсо, Дж. Фодор и др.); психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), теоретические положения системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.), систематическая концепция учебной деятельности и готовности к обучению (Н.В. Нижегородцева)
Методы исследования:
В работе использованы методы теоретического анализа и синтеза; эмпирические методы: метод семантического дифференциала Ч.Осгуда, метод ассоциативного эксперимента, метод перцептивных универсалий Е.Ю.Артемьевой, метод определения понятий (авторский вариант), методика исследования латерализации психический функций мозга; методы математической статистики: описательные статистики, корреляционный и регрессионный анализ, U - критерий Манна - Уитни, t - критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «Statistika 6,0».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного комплекса методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Научная новизна исследования:
- конкретизирована теоретическая модель структуры субъективного опыта студента, состоящая из трех компонентов: перцептивно-образного, эмоционально-оценочного и понятийного,
- выявлены особенности психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов с разным содержанием профессионального образования, с разными типами латеральности психических функций, с разным уровнем успешности усвоения курса психологии в педагогическом вузе, с разной половой принадлежностью,
- выявлена динамика психосемантической репрезентации понятий психологии в ССО студентов в процессе усвоения курса психологии в вузе,
- разработан методологический комплекс, позволяющий выявить особенности содержания субъективного опыта студентов и влияния факторов развития на психосемантическую репрезентацию психологических понятий в ССО студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования конкретизируют представление о структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза и вносят вклад в педагогическую психологию, в психологии сознания, в методику преподавания психологии. Разработанная модель структуры субъективного опыта позволяет описывать психологические данные как систему определенных научных знаний о человеке со стороны субъекта и объекта учебной деятельности.
Практическая значимость исследования.
Знание особенностей структуры субъективного опыта студентов позволяет выявлять причины успешности / неуспешности в обучении психологии. Определение существенных признаков психологических явлений, включенное в эмоционально-значимую для студентов деятельность, дает возможность уточнить качества структуры субъективного опыта и способствует лучшему освоению учебного материала по психологии.
Апробация результатов. Результаты теоретического и эмпирического исследования были представлены на конференциях: юбилейная научная конференция, посвященная 10-летию ИПП ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, г.Ярославль, 2005 г.; «Чтения К.Д.Ушинского», 59 международная научная конференция, г. Ярославль, 2005 г.; вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности», г. Ярославль, 2005г. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (2005, 2006, 2007 г.), докладывались на методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (2007 г.).
Результаты и методы исследования используются при обучении студентов института педагогики и психологии, факультета иностранных языков, исторического факультета ЯГПУ им. КД. Ушинского в курсе «Психология», при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура субъективного опыта студентов включает в себя три компонента: перцептивно-образный, эмоционально-оценочный и понятийный.
2. На репрезентацию психологических понятий в ССО студента оказывает влияние содержание профессионального образования.
3. На репрезентацию психологических понятий в ССО студента оказывает влияние активность и успешность в усвоении психологических знаний. В процессе изучения психологии в вузе происходят качественно-количественные изменения репрезентации психологических понятий в ССО студентов.
4. На репрезентацию психологических понятий в ССО студента оказывает влияние половая принадлежность и латерализация психических функций.
Публикации. Основное содержание работы отражено в научных публикациях общим объемом 2,47 п. л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 174 страниц. Библиографический список содержит 144 наименования, из них 13 на иностранном языке. Работа содержит 39 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Калинкина, Ирэна Владимировна
Выводы
1. В современной психологии существует, большое количество исследований по проблеме субъективного опыта. Сравнение позиций разных авторов в отечественной и зарубежной психологии дает основание для создания теоретической модели структуры субъективного опыта, состоящей из трех компонентов: перцептивно -образного, эмоционально - оценочного и понятийного. Понятия ССО может быть использовано для исследования представлений студентов о психологических явлениях.
2. В работе представлен комплекс методик, позволяющий выявлять особенности психосемантической репрезентации психологических понятий в ССО студентов: метод семантического дифференциала, метод ассоциативного эксперимента, метод перцептивных универсалий, метод определения понятий.
3. Содержание профессионального образования как социальный фактор развития .оказывает влияние на психосемантическую репрезентацию психологических понятий в ССО студентов. Данное влияние прежде всего представлено на эмоционально - оценочном уровне ССО, в котором показано, что студенты ГС подчеркивают эмоционально позитивную оценку психологических понятий, студенты ТС -динамическую оценку, студенты ЕС - физическую оценку и активность. Исследование понятийного компонента показало, что в процессе освоения психологических понятий студенты активно используют свои профессионально значимые качества: студенты ТС -способность логично и системно строить суждения, студенты ГС -способность определять понятия лексически разнообразно. На перцептивном уровне содержание профессионального образования значимого влияния не оказывает.
4. На репрезентацию психологических понятий в ССО студентов оказывает влияние успешность в изучении психологии. Прежде всего данное влияние отразилось на понятийном уровне, на котором успешные студенты по всем критериям продемонстрировали более высокие показатели, чем менее успешные. Успешность в изучении психологии связана и с эмоционально - оценочным компонентом: успешные, студенты оценивают психологические понятия более эмоционально позитивно, нежели менее успешные. На перцептивном уровне различия в психосемантической репрезентации психологических понятий связано только с понятием «Личность», различий в психосемантической репрезентации понятий «Психика» и «Сознание» не выявлено.
5. В целом изучение психологии повлияло на психосемантическую репрезентацию психологических понятий в ССО: оценки психологических понятий сместились в положительную сторону, но оценка по физическим параметрам («тяжелое», «твердое», «чистое») осталась достаточно категоричной. На понятийном уровне произошел статистически значимый сдвиг по формальному критерию («Сознание»), по системному критерию («Личность», «Психика»), по лексическому критерию («Личность»). На перцептивном уровне статистически значимых сдвигов не произошло.
6. На психосемантическую репрезентацию психологических понятий в ССО студента оказывают влияние генетические факторы развития. Перцептивный компонент ССО связан с типом латерализации психических функций: выявлены статистически значимые различия между группами леводоминантных студентов и амбидекстрами (4,10 и 2,00). Статистически значимыми являются различия средних выборочных показателей между право - и леводоминантными по 2 щкалам СД, между леводоминантными и амбидекстрами по 5 шкалам СД, между праводоминантными и амбидекстрами по 4 шкалам СД. Результаты определения психологических понятий практически одинаковы в трех экспериментальных группах.
7. . Оценки психологических понятий на эмоциональном уровне связаны с половой принадлежностью: психосемантическая репрезентация психологических понятий в ССО студентов женского пола характеризуется положительными оценками, мужского пола -индифферентными, эмоционально - положительных оценок существенно меньше. Характеристики перцептивных универсалий практически одинаковы в этих экспериментальных группах; сравнение результатов определения психологических понятий показывает различия по всем критериям, но статистически значимыми они не являются.
Заключение
Структура субъективного опыта - достаточно сложная теоретическая конструкция, единого понимания которой пока нет в научной литературе, есть отдельные взгляды, позиции, термины, её обозначающие. Различные подходы (когнитивный, психосемантический, психолингвистический, генетический, системный), описывающие элементы структуры субъективного опыта, объясняют отдельные фрагменты сознания человека. Сопоставив разные подходы и объяснительные принципы, которые используют эти подходы, можно выделить модель, наиболее полно описывающую субъективный опыт. Такая модель, соответствующая основным принципам отечественной психологии (принцип единства сознания и деятельности), предложена Е.Ю.Артемьевой. Она определяет структуру субъективного опыта как «следы всех деятельностей», считая, что основной формой субъективного опыта является система знаний, получаемых человеком в процессе обучения и практической деятельности, содержанием же опыта выступают смысл и значение этого знания для субъекта. Модель «структуры субъективного опыта» представляет собой «Образ мира», состоящий из трех уровней или слоев: поверхностного («перцептивный мир»), среднего («картина мира») и глубинного («амодальные структуры» или «образы мира» в узком смысле слова).
Таким образом, распространенный термин «Образ мира» или более адекватный термин «Структура субъективного опыта» является актуальными для описания и осмысления человеком своей деятельности, выбора будущей профессии, знаний, которые он приобретает в ходе специализированного обучения, для выявления механизмов накопления опыта, для достижения успешности в выбранном виде деятельности.
В нашей работе представлена трехкомпонентная модель структуры субъективного опыта, состоящая из трех уровней: перцептивно - образного, эмоционально - оценочного и понятийного. Функционирование компонентов структуры субъективного опыта связано с основными факторами развития психики в целом. Как показало эмпирическое исследование, понятия психологии репрезентированы на каждом уровне субъективного опыта в зависимости от основных факторов развития: от социального фактора (содержание профессионального образования), от генетического фактора (латерализация психических функций и половая принадлежность), от фактора активности развития (изучение курса психологии и успешность его усвоения). Знание особенностей психосемантической репрезентации психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза позволяет выявлять причины успешности в обучении психологии, дает возможность уточнить качества структуры субъективного опыта и способствует созданию оптимальных условий для развития каждого студента.