Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Будагов, Эдуард Суренович
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Будагов, Эдуард Суренович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ УВД 18 1.1. Состояние разработанности проблемы 18
12. Психологический подход к борьбе с коррупцией как основа психшого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 54
13. Возможности модели внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД 86 Выводы по I главе 95 ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТ РУДНИКОВ УВД 99 2.1. Выявление специфики внедрения психолого-ггравовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 99 22. Эмпирическое обоснование возможностей эффективности процесса внедрения психолого-ггравовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 129 2.3 .Психолого-педагогаческая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 144 Выводы по П главе 155 Заключение 160 Список использованных источников и литературы 172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема коррупции в современных условиях представляет угрозу национальной безопасности, так коррумпированность государственных структур и должностных лиц, в том числе и в УВД препятствуют развитию государственного управления, огромные влечет дополнительные затраты как со стороны бизнеса и населения, так и со стороны государства. Поэтому, несмотря на наличие федеральных, ведомственных и региональных программ антикоррупционной борьбы еще недостаточно работ, относящихся к исследованию психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы с сотрудниками УВД
Антикоррупционная работа сотрудников УВД как одна из центральных проблем изучается чаще всего как проблема выявления коррумпированных сотрудников. В этих работах был сформулирован ряд признаков, по которым можно вычислить этих сотрудников.
Практика позволила выявить противоречия между:
- потребностью общества в высоком уровне профилактической деятельности по коррупции сотрудников УВД и недостаточным уровнем антикоррупционной компетентности специалистов УВД
- потребностью в знании психологоправовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и отсутствием данных знаний в системе подготовки и переподготовки сотрудников в УВД:
- необходимостью повышения уровня сформированное™ антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов антикоррупционной компетентности у каждого сотрудника УВД и неразработанностью технологий, методов, средств данного процесса
Это позволяет представить востребованность и актуальность изучаемой проблемы и показать важность изучения с позиций юридической психологии сущности и содержания психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД возможностей их формирования у сотрудников УВД
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема антикоррупционной деятельности в правоохранительных органах изучалась с позиций социологов, юристов, экономистов и специалистов в области управления государством, при этом можно определить данный подход как организационно-правовой или административно-правовой (Г.И. Богуш, АН Герасимов, МЛ Гришанков. В.П. Кашепов, АФ. Ноздрачев. В А Осипов, ГА Сатаров, ТЛ. Хабриева, АМ Цирин, В Л Южаков). При этом предлагается антикоррупционная экспертиза нормативных актов (ЭВ. Талапина); правоюй мониторинг как система информационных наблюдений (ДБ. Горохов, ЕЛ Спекгор, МБ. Глазкова); увеличение законодательного обеспечение борьбы с коррупцией (Л. Д Гаухман); административно-правовые средства борьбы с коррупцией (АВ. Куракин); рассмотрение коррупции как социально-правового явления, выделив при этом понятие, признаки, масштабы (ЮА Тихомиров, Е.Н. Трикоз); изучение коррупции как системно-правовой проблемы государства и общества, встроенную в самую широкую правовую, политическую и экономическую ситуацию в стране (АБ. Малюткин, А.В. Возжеников).
Вопросам противодействия коррупции посвящены работы С.В. Алешина, ДИ. Аминова, С.В. Васильева, В Л Гладких, АЛ Долговой, А.Ю. Зубкова, С.С. Сулакшина, СМ Шахрая, ВВ. Лунеева, КМ. Казанцева, К.С. Соловьева и др.
В рамках психолого-акмеологического подхода к проблеме борьбы с коррупцией была предложена разработка акмеологических стратешй борьбы с коррупцией (АЛ. Анцупов, АВ. Кириченко), рассмотрены психологические аспекты коррупции (В.Г. Зазыкин), выявлены психолого-акмеологические технологии противодействия коррупции в системе государственной службы (ТЛ Горобец, АЛ Гривняк, В.В. Воронин, АВ. Кириченко, АМ Князев, ОВМоскаленко); предложена концепция развития антикоррупционной устойчивости личности, которая включает категории: склонность к коррупции, коррупционное давление, коррупционную виктимность, ресурс должностного лица, антикоррупционную устойчивость и антикоррупционное профессиональное пространство (О Л Манолова),; проанализировано содержание психолого-акмеологической работы в правохранительных органах и создание
психолого-акмеолошческой службы как формы психологического обеспечения кадровой работы в правохранительных органах (НЮ. Митюрина).
Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных этой теме, проблема противодействия коррупции исследована далеко не полностью.
В психологии исследованы психологические механизмы профессиональной деятельности (В.Н. Абрамова, ЛИ Анцыферова, В.И. Ковалева, НИ Фетискин); высших профессиональных достижений (Б.Г. Ананьев, HB. Кузьмина, АЛ Чернышев); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (BP. Асеев, В JK. Вилюнас), манипулятивного воздействия (ЕЛ. Доценко), защитных механизмов (3. Фрейд), акмеологическош воздействия (AJB. Кириченко) профессионального самосознания (ОБ. Москаленко), личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков), функционирования имиджа (JT.H. Перелыгина), продуктивного развития аутопсихшогической компетентности госслужащих (JIA Степнова), акмеологической культуры (ЕВ. Селезнева): творческого потенциала (КБ. Петров), принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях (B.C. Самойлов), развития профессионализма педагога (JIB. Абдалина), развития духовного потенциала старших школьников (ПБ. Трофимова), социально-перцептивного развития руководителя (O.E. Макеева).
Следовательно, проблема механизмов активно освоена в психологии, поэтому она может быть решена и в процессе формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить возможности формирования антикоррупционной компетентности правоохранительной деятельности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов.
Объект исследования - процесс формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
Предмет исследования - психолого-ггравовые механизмы антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
Гипотезы исследования. Антикоррупционная компетентность сотрудников УВД может быть сформирована с помощью психолош-правовых механизмов (саморазвития карьерный, механизм развития профессионального самосознания работников УВД, мотивационно-г{енностныц ащитьно-псгштогтеский механизм оптимального профессионального взаимодействия специалиста УВД), если будет разработана система критериального оценивания уровней эффективности данного вида компетентности; сконструирована и внедрена психолого-педагошческая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с опорой на модель внедрения данных механизмов и с учетом детерминант этого процесса.
Задачи исследования:
1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продемонстрировать психологический подход к борьбе с коррупцией как основы психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
2. Раскрыл, возможности модели внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД
3. Выявить специфику внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.
4. Эмпирически обосновать возможности эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
5. Разработать психолого-педагошческую программу оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
Теорешко-мегодологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает психология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (АА Деркач, ВГ. Зазыкин); жизнедеятельности (К.А. Абульханова, БГ. Ананьев, Л.И. Анцыферова, АН Леонтьев, ВЛ Мясжцев); потенциального и актуального (СЛ. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, ГЛ Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов); исследования развития и профессионального становления личности (АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА. Климов, НБ. Кузьмина, АХ. Маркова, ОВ. Москаленко, ЕВ. ИЛ. Семёнов); подхода к пси-холого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (АА Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д Шадриков), субъектный (КА Абульханова, БГ. Ананьев, АВ. Брушлинский, СЛ Рубинштейн), мошвационно-операциональный (ВГ. Асеев, АЛ Леонтьев), профессиографический (ЕА Климов, Г.С. Никифоров), компетентностный (Э.Ф. Зеер, ИА Зимняя, НВ. Кузьмина, АХ. Маркова, Д Равен) и др.
Методы исследования: теоретическо-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические метода: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, выявляющей устойчивость, адекватность, качество и осознанность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ; карга антикоррупционной компетенции правоохранительной деятельности сотрудников УВД исследование влияния установки на способ решения задач с целью определения характера выработки и степени чувствительности испытуемого к установке, особенностей фиксации установки и наличия гибкости или ригидности мышления; краткий ориентировочный тест (ВЛ Бузин, Э.Ф. Вандерлик), метод экспертных оценок; тест лояльного отношения к организации (С.И. Файбушевич), опросник межличностных отношений (ОМО), методики: «Мотивация успеха и бо-
язнь неудачи» (Опросник АА Реана); X Хекхаузена тематической апперцепции тест (Hechhausen Thematic Apperception Test, HTAT (в Росиии известны исследования с НТАТ и его модификациями, осуществленные MILL Машмед-Эминовым (1987, 1990), БГ. Ребзуевым (1993); тестчшросник измерения мотивации достижения (модификация тест-опросника А Махрабиана (MITГ Машмед-Эминов); методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс) и «Готовность к риску» (Шуберт); ориентационный опросник Б.М. Баса; тест-опросник для выявления «противоречий» внутриличностного и профессионального характера; методика оценки уровня притязаний (ФХоппе); методика «Потребность в поисках ощущений» (М. Цукерман), тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера); опросник личностных проявлений тревоги (ТА Немчин); методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (опросник САН); тест-опросник субъективной локализации контроля (Модификация шкалы Дж. Ротгера (СР. Пантелеев, ВВ. Сталин)); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е А Голынкина, AM Эг-кинд), самотест «готовность к саморазвитию», методика «Индекс жизненной удовлетворенности (в варианте HB. Паниной (1993)); математические методы систематизации и презентации данных с помощью критериев Пирсона, t -критерий Сгью-денга и U Вижоксона-Манна-Уитни.
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2009-2012 г.г.) приняли участие 144 человека (экспериментальная группа, п=74 и контрольная группа, п=70) - сотрудников УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 20 лет до 45, имеющих стаж работы в УВД свыше 3 лег. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано и обработано 2175 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (п=31) выступили руководители сотрудников УВД
Надежность, достоверность и обоснованность исследования базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с
данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено на основе законодательных и правовых документов об антикоррупционной борьбе России и других стран ближнего и дальнего зарубежья, что с позиций юриспруденции, социологии, экономики, управления государством коррупция как сложное латентное социальное явление имеет много особенностей: много-аспектность коррупции как социально-правового явления, объективные трудности в выработке ее адекватного определения, несистематичность и одностороннее формирование правовой основа противодействия коррупции в России, которая включает конкретные организационно-правовые меры противодействия коррупции; необходимость комплекса политических, экономических, административных правовых системных мф в рамках единой стратегии действий всех государственных и негосударственных институтов, граждан; угроза в деле обеспечения национальной безопасности; необходимость анализа влияния коррупции на различные сферы общественной жизни и виды государственной и общественной деятельности и изучения как положительный, так и отрицательный опыт правового регулирования и практики деятельности в области противодействия коррупции, дальнейшее развитие должно получить международное сотрудничество в области противодействия коррупции.
Обобщено, что к антикоррупционным средствам в современном обществе можно отнести адмивдсгративно-правовые средства, реализацию административных реформ, выступающих фактором усиления законности и изжития коррупции в российском социуме, изучение коррупции через вычленения отдельных аспектов -экономического, политического, социально-психологического.
Показано, что только психологический подход к борьбе с коррупцией может выступить как основа антикоррупционной деятельности сотрудников УВД.
Доказано, что психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД должны быть выявлены таким образом, чтобы они позволяли провести антикоррупционную работу сотрудников УВД опосредованно, непрямолинейно, и оптимизировать профессиональную деятельг-ность сотрудников УВД способствовали личностно-профессиональному развитию всего коллектива подразделения УВД выработке каждым сотрудником антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
2. Раскрыты возможности модели внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД при изучении актуального уровня антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью критериев: когнитивный - совокупность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ; социально-регулятивный - адекватное применение психологических знаний в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, сотрудник УВД принимает, рефлексирует поддерживает и воспроизводит ценности, направленные на развитие антикоррупционной устойчивости и формирование антикоррупционного профессионального пространства; деятельностный - формирование готовности и мотивации антикоррупционной деятельности сотрудников УВД выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности; саморазвивающий - развитие личностных и субъектных качеств сотрудников УВД в том числе саморазвитие, формирование высокого уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, развитие самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.
3. Выявлена специфика внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД заключающаяся в том, что исследование критериев и показателей у сотрудников УВД диагностируют
10
несформированносгь антикоррупционной компетентности сотрудников УВД которая мешает им противостоять коррупционному д авлению.
Раскрыты неустойчивость, неадекватность, низкое качество и неосознанность знаний об штшорругщионной компетентности сотрудников УВД и психолого-правовых механизмах формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД низкий и средний уровень интеллектуального развития; низкие показатели по исследованию влияния установки на способ решения задач, неустойчивость, неуспешносгь, неадекватность, высокая степень рассогласования, низкие качество и осознанность применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, невысокая степень развития антикоррупционной устойчивости и антикоррупционного профессионального пространства, низкая степень сформированности психо лого-правовых механизмов антикоррупционной работы и антикоррупционного опыта сотрудника УВД наличие неудолетворения, неустойчивости, неадекватности, низкого качества и неосознанности актуальной мотивации антикоррупционной работы, наличие низкого уровня сформированнности готовности к ней, неадекватный выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности; существование в недостаточной степени личностного конструкта «Я-профессионал», низкое развитие личностных и субъектных качеств сотрудников УВД в том числе саморазвития, низкая степень сформированности уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, низкий уровень развития самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.
4. Эмпирически обоснованы возможности эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психологических условий (внешних и внут-реинних) и факторов (объективные, объективнсьсубъективньге и субъективные) формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы.
Доказано, что к объективным факторам относятся - совершенствование психологического содержания формирования антикоррупционной деятельности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности, разработка структуры антикоррупционной компетентности сотрудников УВД закономерностей её функционирования; возможность технологизировать этот процесс и представить в виде показателей, операций, процедур; к объективно-субъективньш - организация антикоррупционного профессионального пространства сотрудников УВД в котором каждый сотрудник готов проявить антикоррупционную компетентность сотрудников УВД нацеленность каждого члена коллектива на конечный результат - высокий уровень антикоррупционной устойчивости и антикоррупционной компетентности сотрудников УВ; к субъективным - общая стрессоустойчивость сотрудников УВД как управление собственными состояниями, эмоционально-психшоги-ческим фоном правоохранительной деятельности, устойчивость к различного рода стрессоленным воздействиям, конкретным эпизодам коррупционного давления; высокий уровень развития и рефлексии способностей, мотивации, интеллекта; апперцепция (предвосхищение, анализ вероятных ситуаций коррупционного давления, а также выбор способов, приемов отражения, нейтрализации данного воздействия), сбалансированный профиль характера, зрелые, позитивные стратегии совладения; этически-ориентированное мировоззрение, смыслы, ценности личности; непротиворечивая самооценка, Я-концепция; профессиональная, гражданская позиция сотрудников УВД чувство собственного достоинства и понимание задач правоохранительной деятельности и способов их реализации, высокий уровень развития антикоррупционной компетентности.
5. Разработана психолого-педагошческая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД которая содержит пять подпрограмм согласно разработанным психолого-правовым механизмам формирования антикоррупционной компетентности и состоит из этапов: (кшгностико-организационный, который строился на основе результатов исследования выявления специфики внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности со-
12
трудников УВД психолого-педагогьыеский, на кагором сотрудникам УВД были предложены подпрограммы по пяти направлениям, согласно механизмам (саморазвивающий, карьерный, могивационно-ценностный, развитие профессионального самосознания, социально-психологический) и контрольно-оценочный, на кагором была изучена эффективность программы с помощью метода сред них самооценок.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания о формировании антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и юриспруденции; психологически обосновываются возможности модели формирования психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности как один из способов борьбы коррупции специалистов УВД и особенности возможностей эффективности процесса внедрения психо-лоп>правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Выявленные психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности выступают как основа этой работы и вносят вклад в изучение психологической сущности антикоррупционной компетентности специалистов УВД
Практическая значимость исследования связана с разработкой и внедрением психолого-педашгической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД научно-практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД профессионального консультирования сотрудников УВД как в системе высшего профессионального образования, так и дополнительной подготовки и переподготовки сотрудников УВД посредством использования результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Российская академия
народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)», на психолош-акмеологических чтениях Международной академии акмеологиче-ских наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологиче-ского института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011 г.), «Теоретические и прикладные проблемы современной психологии» (Ереван, 2011), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2011), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), на засед аниях кафедры акмеолоши и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС.
Положения, выносимые на защшу
1. С позиции юридической психологии под антикоррупционной компетентностью в исследовании понимается системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятелъносшое образование, которое позволяет сотруднику УВД ставить и эффективно решал, профессиональн-правовые задачи и проблемы разного уровня сложности в ситуациях коррупционного давления; выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма сотрудника УВД демонстрируя антикоррупционное поведение; выступает гак важная характеристика и необходимое условие профессионализма, определяет эффективность его профессионально-правовой деятельности, опосредует его личностно-профессиональное развитие; обеспечивается сформированностью сформированносгью профессионально-правовой, социальной, антикоррупционной, личностной, индивидуальной компетенциями, проявляется в антикоррупционном поведении; развивается в рамках противостояния коррупционного давления.
В исследовании выявлены следующие психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД:
• саморазвития через многоступенчатую поуровневую самореализацию личности в профессиональной деятельности, в которой происходит одновременно зарождение потребности новой (изменяющейся по структуре, содержанию, по степе™ выраженности и обеспеченности) самореализации, что приводит к появлению
14
новообразования - готовности к самораскрытию личности как самоосознание собственного Я (самопознание, самоопределение, самооценка, самовосприятие, самоотношение), самопредставление своего Я, самовыражение, самопрезентация;
• карьерный, который понимается как самоопределение работника УВД в плане выбора карьеры: четкое определение выбор профессии и самоопределение, конгруэтность этих факторов потребности специалисту состояться - это «альфа» и «омега» акмеологического развития и формированию антикоррупционной устойчивости;
• механизм развития профессионального самосознания работников УВД через взаимосвязи индивидных, личностных и деятельностаых характеристик работника, ведущие к успешной профессиональной деятельности;
• мотиващюнно-ценностный механизм;
• сощтъно-психологический механизм оптимального профессионального взаимодействия специалиста УВД, формирующий антикоррупционной профессиональное пространство.
Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД позволяют сформировать антикоррутрюнную компетентность сотрудников УВД
2. Возможности модели внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД могут быть учтены, так как разработка модели основана на том, что модель представляет собой определённую схему изучения и формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД в ней учтен опыт разработки моделей в психологии и акмеологии; и модель представляется как образ формирования изучаемого процесса, результат внедрения которого приведет не только к формированию антикоррупционной устойчивости сотрудника УВД и антикоррупционного
профессионального пространства, но и оптимизации всей профессиональной деятельности, повышению конкурентоспособности организации в целом.
3. Специфика внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД заключается в том, что на первом этапе исследования было установлено, что формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД в ходе освоения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности может быть выражено разными уровнями: высокосокоэффективным, при кагором не только выражены на высоком, совершенном уровне все показатели критериев, свидетельствующие об оптимальном, высоком уровне развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД но и готовность и стремление сотрудников УВД к более продуктивной правоохранительной деятельности, максимальному личностно-профессиональому развитию не только самого себя (антикоррупционная устойчивость), но и коллег (антикоррупционное профессиональное пространство); эффективным,, при кагором выражены показатели критериев на среднем уровне, то есть достаточном для среднего уровня развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной работы, но не оптимальны; неэффективным, при кагором показатели критериев выражены на низком уровне, недостаточном для развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной деятельности.
В среднем, по всем экспериментальным данным можно только около трети всей выборки демонстрировали высокоэффективный и эффективный уровни формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности.
4. Возможности эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД доказаны в эмпирической работе, которая убедительно доказала, что внедрение психологических детерминант (условия и факторы) формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов приводит к росту высокоэффективного и эффективного уровней компетентности
16
почти в два раза. Более тою, это проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности сотрудников УВД
5. Внедрение психолого-педашгической программы оптимального внедрения психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД приводит к тому, что у сотрудников УВД формируется антикоррупционная компетентность, знания о психолого-правовых механизмах формирования антикоррупционной компетентности, антикоррупционной устойчивости, антикоррупционном профессиональном пространстве; тем самым происходит совершенствование и оптимизация антикоррупционной деятельности сотрудников УВД
В исследовании рассмотрены подробные изменения критериев сформированное™ антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов в экспериментальной группе после проведения программы. При этом изменения затронули все критерии антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности: когнитивный, социально-регулятивный, деятельностный, саморазвивающий.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Будагов, Эдуард Суренович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и процесса формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности. Исследование представляет интерес в плане реализации психолого-правового подхода к личности в системе «Человек - человек».
Основным результатом данного исследования является реализация психологического подхода в изучении формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование условий и факторов эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД как детерминант этого процесса является важной составляющей в общей разработке проблемы антикоррупционной деятельности сотрудников УВД трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования формирования психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности.
Сложившие знания о сущности формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности указывают на недостаточную изученность данного процесса и объективную потребность его всестороннего познания. Проведенный анализ исследований отечественных и зарубежных ученых позволяет
сделать вывод, что усиление знаний сформированносги психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности актуализирует проблему саморазвитии и самореализации, опирающегося на опыт самопознания личности, на оценку ею своих возможностей, потребностей и способностей, на знание наиболее эффективных и адекватных способов самосовершенствования.
Своеобразие и особенность психологического подхода состоят в раскрытии психологических возможностей антикоррупционной деятельности сотрудников УВД психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности с целью достижения ими вершин профессионализма путем формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности.
В исследовании с позиций психологии под антикоррупционной компетентностью сотрудников УВД понимается системнсклрукгурное многоуровневое интегральное личностао-деятельностное образование, которое позволяет сотруднику УВД ставить и эффективно решать профессионально-правовые задачи и проблемы разного уровня сложности в ситуациях коррупционного давления; выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма сотрудника УВД демонстрируя антикоррупционное поведение; выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма, определяет эффективность его профессионально-правовой деятельности, опосредует его личносшо-профессиональное развитие; обеспечивается сформированностью сформированностью профессионально-правовой, социальной, антикоррупционной, личностной, индивидуальной компетенциями, проявляется в антикоррупционном поведении; развивается в рамках противостояния коррупционного давления.
При определении психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности будем исходить из следующего. Во-первых, психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности должны быть выявлены таким образом, чтобы они позволяли провести антикоррупционную работу в УВД не напролом, «в лоб», а опосредованно, уклончиво, непрямолинейно. Это связано с тем, что чем больше мы будем с личным составом УВД рабо-
161
тать по борьбе с коррупцией непосредственно, тем больше проблема коррупции вызовет интерес и будет привлекательна для них. И тогда борьба превратиться в своеобразную «рекламу» коррупции. Во-вторых, психолош-правовые механизмы антикоррупционной работы в УВД позволяют оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников УВД и сформировать антикоррупционное профессиональное пространство. И, в-третьих, психолош-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности способствуют личносшо-профессиональному развитию всею коллектива подразделения УВД выработать каждому сотруднику антикоррупционную устойчивость.
В своем исследовании мы выявили следующие психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности:
• саморазвития через многоступенчатую поуровневую самореализацию личности в профессиональной деятельности, в которой происходит одновременно зарождение потребности новой (изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности) самореализации, что приводит к появлению новообразования - готовности к самораскрытию личности как самоосознание собственного Я (самопознание, самоопределение, самооценка, самовосприятие, самоотношение), самопредставление своего Я, самовыражение, самопрезентация;
• карьерный, который понимается как самоопределение работника УВД в плане выбора карьеры: четкое определение выбор профессии и самоопределение, кон-груэтность этих факторов потребности специалисту состояться - это «альфа» и «омета» акмеологического развития и формированию антикоррупционной устойчивости;
• механизм развития профессионального самосознания работников УВД через взаимосвязи индивидных, личностных и деятельносшых характеристик работника, ведущие к успешной профессиональной деятельности;
• могивационно-ценностный механизм;
• социально-психологический механизм оптимального профессионального взаимодействия специалиста УВД формирующий антикоррупционной профессиональное пространство.
Эта механизмы не претендуют на полную и законченную систему психоло-ш-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности, но они позволяют, по нашему предположению сформировать антикоррупционную компетентность сотрудников УВД понимаемую нами как одну го профессиональных компетеншостей (АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕГ. Климов, ИВ. Кузьмина, ЯГ. Лаптев, АХ. Маркова, ЮВ. Синягина и др.) сотрудников УВД
Сформировать антикоррупционную компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования ашикоррупционной компетентности можно, если будет создана модель внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности: которая будет способствовать более эффективной деятельности по борьбе с коррупцией в органах УВД
Теоретические основы изучения проблемы формирования психолого-правовых механизмов формирования ашикоррупционной компетентности сотрудников УВД позволяют сделать вывод о том, что данный процесс имеет разноуровневую характеристику. Кроме того, данный процесс может быть оптимизирован с помощью условий и факторов, что позволит выявить особенности формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности не только в актуальном состоянии, но и в перспектив
Исходя из этого, была построена модель формирования психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности.
Были определены следующие критерии антикоррупционной компетентности сотрудников УВД: когнитивный - совокупность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ; социально-ретулятивный - адекватное применение психологических знаний в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, сотрудник УВД принимает, рефлексирует поддерживает и воспроизводит ценности,
направленные на развитие антикоррупционной устойчивости и формирование антикоррупционного профессионального пространства; деяггелыюсшый - формирование готовности и мотивации антикоррупционной деятельности сотрудников УВД, выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности; саморазвивающий - развитие личностных и субъектных качеств сотрудников УВД в том числе саморазвитие, формирование высокого уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, развитие самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.
Показателями по когнитивному критерию являются: устойчивость, адекватность, качество и осознанность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ, непрерывное овладение этими знаниями, в том числе и знаниями о психолого-правовым механизмов формирования антикоррупционной компетентности.
Показателями по социально-регулятивному критерию являются: устойчивость, успешность, адекватность, степень рассогласования, качество и осознанность применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, степень развития антикоррупционной устойчивости и антикоррупционного профессионального пространства, степень сформированности психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы и антикоррупционной опьпасотрудника УВД
Показателями по деятельностному критерию выступают: наличие удовле-творения/неудолетворения, устойчивость, адекватность, качество и осознанность актуальной мотивации антикоррупционной работы, уровня сформированнносги готовности к ней, выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности.
Показателями по саморазвивающемуся критерию представляются: существование, устойчивость, адекватность, качество и осознанность личностного консг-
рукта «Я-профессионал», личностных и субъектных качеств сотрудников УВД в том числе саморазвития, степень сформированности уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, развитая самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.
Формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД в ходе освоения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности может быть выражено разными уровнями. Предложено следующее выражение уровней по мере формирования:
❖ высокоэффективным уровнем формирования будет такой, при каюром не только выражены на высоком, совершенном уровне все показатели критериев, свидетельствующие об оптимальном, высоком уровне развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД но и готовность и стремление сотрудников УВД к более продуктивной правоохранительной деятельности, максимальному личност-но-профессиональному развитию не только самого себя (антикоррупционная устойчивость), но и коллег (антикоррупционное профессиональное пространство);
♦> эффективным уровнем формирования будет такой, при котором выражены показатели критериев на среднем уровне, то есть достаточном для среднего уровня развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной работы, но не оптимальны;
❖ неэффективным уровнем формирования будет такой, при котором показатели критериев выражены на низком уровне, недостаточном д ля развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной деятельности.
Формирование антикоррупционной компетентностисогрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД может быть активизировано за счет детерминант (условия и факторы). Под психологическими условиями формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности мы понимаем как внешние, так и внутренние условия.
К первым относятся: комплексность в формировании антикоррупционной компетентности с помощью психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности, устойчивости и профессионального пространства у сотрудников УВД ориентированность учебно-воспитательного процесса подготовки и переподготовки сотрудников УВД на формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности, личностно-ориешированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие психологического сопровождения сотрудников УВД в процессе их профессиональной подготовки и деятельности.
Ко вторым: готовность у сотрудников УВД к формированию антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности; сформированность у сотрудников УВД общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов в своей антикоррупционной работе, этически-ориентированного целе-полагания, ответственного отношения к правоохранительной деятельности.
Под психологическими факторами формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов понимаются - объективные, объективно-субъективные и субъективные.
К первым относятся - совершенствование психологического содержания формирования антикоррупционной деятельности сотрудников УВД с помощью ее психолого-правовых механизмов, разработка структуры антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов, закономерностей её функционирования; возможность технологизировать этот процесс и представить в виде показателей, операций, процедур.
Ко вторым - организация антикоррупционного профессионального пространства сотрудников УВД в котором каждый сотрудник готов проявить антикоррупционную компетентность сотрудников УВД нацеленность каждого члена коллектива на конечный результат - высокий уровень антикоррупционной устойчивости и антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
К третьим - общая стрессоустойчивость сотрудников УВД как управление собственными состояниями, эмоционально-психологическим фоном правоохранительной деятельности, устойчивость к различного рода сгрессогенным воздействиям, конкретным эпизодам коррупционного давления; высокий уровень развития и рефлексии способностей, мотивации, интеллекта; апперцепция (предвосхищение, анализ вероятных ситуаций коррупционного давления, а также выбор способов, приемов отражения, нейтрализации данного воздействия), сбалансированный профиль характера, зрелые, позитивные стратегии совладения; этически-ориентированное мировоззрение, смыслы, ценности личности; непротиворечивая самооценка, Я-концепция; профессиональная, гражданская позиция сотрудников УВД чувство собственного достоинства и понимание задач правоохранительной деятельности и способов их реализации, высокий уровень развития социальных, профессиональных, аутопсихологических компетенций.
К первым относятся: комплексность в формировании антикоррупционной компетенции с помощью психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы и формировании антикоррупционной устойчивости и антикоррупционного профессионального пространства у сотрудников УВД ориентированность учебно-воспитательного процесса подготовки и переподготовки сотрудников УВД на формирование антикоррупционной компетенции сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы, личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие психологического сопровождения сотрудников УВД в процессе их профессиональной подготовки и деятельности.
Ко вторым: готовность у сотрудников УВД к формированию антикоррупционной компетенции сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы; сформированность у сотрудников УВД общечеловечески* ценностей, высокой мотивации на достижение результатов в своей антикоррупционной работе, этически-ориентированного целеполагания, ответственного отношения к правоохранительной деятельности.
Формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности форсирует учет психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД
В ходе исследования были получены следующие результаты. Исследование с помощью критериев антикоррупционной компегеншосш-сотрудников УВД: когнитивный, социально-регулятивный, деятельностный, саморазвивающий, показали, что необходимо разработать психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и внедрить их в психолого-правовую работу с сотрудниками УВД в форме психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовьгх механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД
Формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовьгх механизмов формирования антикоррупционной компетентности детерминированы психологическими условиями и факторами. Учитывая их, была разработана психолого-педагогическая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД которая состоит из 5 подпрограмм.
Пфвая подпрограмма направлена на развитие мотивационно-ценностного механизма. Вторая подпрограмма - на механизм саморазвития. Третья - на механизм развития профессионального самосознания работников УВД Четвертая - на развитие карьерного механизма Пятая - на развитие социально-психологического механизма оптимального профессионального взаимодействия специалиста УВД Программа состояла из нескольких этапов.
Первый этап - это диагностжсьоргшизсщионный, который строился на основе результатов исследования актуального уровня сформированное™ антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовьгх механизмов формирования антикоррупционной компетентности. Все сотрудники УВД экспериментальной группы (п=74) были разбиты на группы по уровням развития
антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности. С сотрудниками УВД контрольной группы (п=70) работа по психолого-педагогической программе оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД не проводилась. Для доказательства верности и значимости выбранной стратегии исследования была выбрана следующая процедура: мы сравнили две группы: экспериментальной и контрольной.
Второй этап - пассатого-педагогическж, на котором сотрудникам УВД была предложена психолого-педагогическая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД по пяти направлениям согласно механизмам: саморазвивающему, карьерному, мотивационно-ценностному, развитию профессионального самосознания, социально-психо-логическому. Были разработаны и внедрены психологические тренинги формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности. В ходе тренинга и консультационной работы с участниками тренинга максимально учитывались психологические условия и факторы эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
Третий этап - контртъно-оценочньш, на котором была изучена эффективность программы с помощью средних самооценок (по 10-балльной шкале). Оказалось, что в ходе тренинга повысились оценки по всем показателям как личностным, так и групповым, что опосредованно говорит об эффективности тренингов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности.
Формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности может быть выражено разными уровнями: высокоэффективным, эффективным и неэффективным. В среднем, если судить по всем экспфиментальным
данным только около трети всей выборки (как контрольной, так и экспериментальной) демонстрировали высокоэффективный и эффективный уровни формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности. После проведения психолого-педашгической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с экспериментальной группой оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп сотрудников УВД мы обнаружили различные показатели уровней сформированное™ антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психалого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности. Оказалось, что в контрольной группе показатели остались в основном те же, а в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту высокоэффективного и эффективного а уровней и, наоборот, к падению неэффективного (почти в 2 раза) (коэффициент корреляции Пирсона статистически значим на 1% и критерий И Вилкоксона - Манна-Уитни р<0,01 во всех случаях).
Этот факт опосредованно доказывает, что психологические факторы и условия эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности значимы и достоверны в нашем исследовании, а их учет и внедрение психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД приводит к тому, что у сотрудников УВД формируются знания об антикоррупционной компетентности сотрудников УВД о психолого-правовых механизмах формирования антикоррупционной компетентности, антикоррупционной устойчивости, антикоррупционном профессиональном пространстве; тем самым происходит совершенствование и оптимизация антикоррупционной деятельности сотрудников УВД и т.д., и т.п.
В исследовании рассмотрены подробные изменения критериев сформиро-ванности антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью пси-холош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в экспериментальной группе после проведения программы. При этом изменения затронули все критерии антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности: когнитивный, социально-регулягивньгй, деятельностный, саморазвивающий.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают разработку проблемы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД психслого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в связи с внедрением информационных технологий в процесс диагностики, для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности не только сотрудников УВД но и представителей других профессиональных социумов.