Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Клюковская, Ирина Николаевна

  • Клюковская, Ирина Николаевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 353
Клюковская, Ирина Николаевна. Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политики: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 353 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Клюковская, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1 Коррупция как объект антикоррупционной политики: понятие, основные черты.

§ 2 Понятие антикоррупционной политики и методологические подходы к ее изучению.

§ 3 Формы и средства реализации антикоррупционной политики.

§ 4 Роль антикоррупционной политики в системе правовой политике.

ГЛАВА II ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

§1 Причинный комплекс коррупции.

§ 2 Экономика и финансы: методология антикоррупционного изучения.

§ 3 Право и административная реформа как объекты криминологического исследования антикоррупционной политики.

§ 4 Антикоррупционная политика в контексте борьбы с экономической и организованной преступностью.

ГЛАВА III ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1 Взаимоотношения государства и населения как социальная основа антикоррупционной политики.

§ 2 Взаимоотношения госаппарата и предпринимательства.

§ 3 Негосударственные институты и антикоррупционная политика.

§ 4 Правосознание и правовая культура.

§ 5 Технологии реализации антикоррупционной политики.

ГЛАВА IV МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ.

§ 1 Использование зарубежного опыта в реализации антикоррупционной политики.

§ 2 Направления развития международных организаций в борьбе с коррупцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политики»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Коррупция в современной России приобрела, в силу чрезвычайной распространенности, характер, угрожающий национальной безопасности. Она препятствует проведению социально-экономического реформирования, дискредитируя не только государственные институты в глазах населения, но и российскую государственность перед мировым сообществом. Вместе с тем коррупция стала обыденным явлением, своеобразной нормой повседневной жизни, деформируя правосознание различных социальных групп, существенно влияя на преступность, и прежде всего на экономическую и организованную.

В то же время меры противодействия коррупции носят, как правило, фрагментарный характер, приобретают вид периодически проводимых кампаний, обусловленных зачастую политико-конъюнктурными соображениями; осуществляется борьба с отдельными коррупционерами, а не с коррупцией.

Коллективными усилиями ученых и практиков в разное время разрабатывались проекты федеральных законов: «О борьбе с коррупцией», «Основы антикоррупционной политики», «Основы законодательства об антикоррупционной политике» и другие документы политико-правового характера, а также соответствующие антикоррупционные программы. Однако законодательной и организационной базы для системного воздействия на причины и условия коррупции не создано.

Коррупция - проблема, которую пытаются решить многие государства, неотделима она и от истории российской государственности. Однако современные масштабы распространения коррупции в стране приводят к осознанию того, что дальнейшее развитие России станет невозможным, если антикоррупционная деятельность не примет характер государственной политики. Поскольку коррупция предполагает противоправную деятельность государственных служащих, а последние -не что иное, как носители государственно-властных полномочий, и взятые в своей совокупности и есть госаппарат, то совершенно очевидно, что за нынешнее состояние дел в сфере антикоррупционной борьбы высшее политическое руководство России должно нести полную ответственность.

Несомненно и то, что криминальные, правовые, политические, социальные, экономические, нравственные последствия коррупции приобрели не менее системно-кризисный характер, чем сами коррупционные проявления.

Логика криминологических исследований антикоррупционной проблематики все более настоятельно требует обращения к вопросам реформирования системы государственного управления, создания правовых ограничений и запретов на деятельность госслужащих и государственных органов там, где есть потенциальные возможности для возникновения коррупционных отношений. Особую важность имеют и проблемы взаимоотношений государственной власти и бизнеса, оценка антикоррупционных мер различными слоями населения.

В то же время необходимо отметить, что организационные возможности нынешней правоохранительной системы не могут способствовать созданию надежного механизма неотвратимости наказания коррупционеров; правоохранительные органы, суды и прокуратура в свою очередь оказались пораженными этим явлением; усиление контрольно-надзорных функций органов исполнительной власти ведет лишь к расширению их коррупционных возможностей.

Вышеизложенное предполагает обращение не к отдельным направлениям борьбы с коррупцией, а к разработке криминологической теории антикоррупционной политики. Познавательные возможности криминологии, обусловленные ее предметом, широким арсеналом методов, накопленным исследовательским опытом, позволяют полагать, что именно криминологический подход к формированию, реализации антикоррупционной политики и оценке отдельных ее результатов является весьма актуальным и перспективным научным направлением, могущим способствовать процессу минимизации коррупции.

Степень научной разработанности темы исследования и круг использованных источников. Интегративный характер исследовательских задач по теме диссертации потребовал обобщения современных идей и результатов теоретического познания, присущих разным научным направлениям.

Среди них наибольшее внимание при исследовании антикоррупционной политики уделено отечественным и зарубежным достижениям в области наук: теория государства и права, философия права, управление, уголовное право, конституционное право, криминология, криминалистика, социология, экономика, политология, административное, гражданское право, психология - в рамках которых накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Прежде всего это относится к идеям знаменитейших отечественных ученых-юристов Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого и др. При этом примечательно, что дореволюционные юристы рассматривали правовую политику как прикладную науку, призванную оценить действующее законодательство и способствовать выработке более совершенного права.

Продуктивными в научно-теоретическом истолковании стали работы криминологов, относящиеся к классическим концептуальным теориям предупреждения преступности, криминологической безопасности. Здесь уместно назвать имена А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой,

А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, С.М. Максимова, А.С. Михлина, А.Я. Сухарева и др.

Раскрытию темы диссертации способствовали труды ученых, которые за последнее десятилетие в России формировали понятие правовой природы коррупции. Среди них монографические работы ученых (Г.Н. Борзенкова, С.В. Ванюшкина, Б.В. Волженкина, В.М. Гальперина,

A.И. Гурова, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.К. Мишина, А.С. Никифорова и др.), в которых это понятие было предметом самого пристального рассмотрения. Сложились различные подходы к пониманию коррупции. Одни из них характеризуют ее как уголовное преступление, другие - как криминологическое явление. Учитывая сложившуюся криминальную ситуацию и появление новых сфер проявления коррупции, мы стремились заполнить научное пространство и попытались рассмотреть признаки, свойства коррупции, не получившие должного освещения в трудах отечественных ученых-криминологов.

Большое общетеоретическое и методологическое значение имели исследования ученых по проблемам правовой, криминологической, уголовной и уголовно-правовой политики. К плеяде первопроходцев в этой области относятся выдающиеся ученые-юристы А.А. Герцензон, М.Д. Шаргородский, А.С. Шляпочников, исследования которых продолжили Г.А. Аванесов, Н.А. Беляев, М.М. Бабаев, С.С. Босхолов,

B.А. Владимиров, С.Е. Вицин, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, Н.И. Загородников, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Ларичев, С.П. Ломтев, С.В. Максимов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, А.Я. Сухарев, A.M. Яковлев и др.

Непосредственное отношение к теме диссертации имели монографические исследования, посвященные формам реализации правовой, уголовной, антикоррупционной политики (А.В. Малько,

А.П. Коробова, А.И. Коробеев и др.), ее уровней (Г.М. Миньковский), направлений (А.С. Молодцов, Е.В. Благов), блоков (С.С. Алексеев), что, однако, как представляется, не раскрывает в достаточной мере суть самой антикоррупционной политики1.

Международный и зарубежный опыт в области предупреждения коррупционной преступности получил отражение в трудах A. Blok, V. Koop, A. Morice, A. Nikson, A. Shlifer, R. U.Vishny and others2.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, кодифицированные законы России: Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, ряд федеральных законов, ведомственные акты управления, Указы Президента РФ, а также проекты законов, внесенные на рассмотрение Государственной Думой; в работе использованы и другие официальные документы - послания Президента РФ, заявления и постановления палат Российского парламента, материалы о деятельности госорганов и общественных объединений.

Специфика разрабатываемой проблемы обусловила вовлечение в сферу анализа международных актов по борьбе с коррупцией.

1 Обращаясь, в частности, к истории становления понятия «уголовная политика», можно вспомнить высказывание крупнейшего криминолога А.А. Герцензона, который считал, что данным определением охватывается все, прямо или косвенно направленное на борьбу с преступностью. (См.: Герцензон А. А. Уголовное право и социология. - М., 1970. - С. 179). Аналогичной была позиция И.М. Гальперина и В.И. Курляндского. (См.: Гальперин И.М., Курляндский В.И. Основные проблемы борьбы с преступностью. -М., 1974. - С. 12,17.) Н.А. Стручков и С.В. Бородин полагали, что только социальные меры предупреждения составляют этот феномен. Современное понимание уголовной политики дано далее; приведенное - иллюстрация трудностей становления новых научных направлений (См.: Бородин С.В. Теоретические проблемы советской уголовной политики. - М., 1977. - С. 107).

2 См.: Blok A. American Corruption and The Decline of the Progressive Ethos, 23 Journal of Law and Society 18. - 1996; Koop V. Corruption // Parliament. - 1998. - № 9, 10; Morice A. Corruption loi et society: quelques proposition, 36 Tiers Monde 41. - 1995; Nikson A. Public sector management reform in Latin America. - S. 1. - 2000 //http://www.bham.ac.uk/IDD/acad/fid/acaddocrannpm.htm; Shlifer A., Vishny R. U. Corruption // The Quarterly Journal of Economics. - 1993. - № 3. - V. 107.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных автором обобщений судебной и следственной практики на территории Южного федерального округа России, анализ опубликованной статистики, касающейся состояния и динамики корыстной должностной преступности за последние 10 лет. Социологические и криминологические анкетирование и иные опросы респондентов проводились в Ставропольском и Краснодарском краях, в Адыгее и Карачаево-Черкессии, Ростовской области. Опросами были охвачены 463 человека населения, 215 сотрудников правоохранительных органов (милиции, суда, прокуратуры, таможни). Были использованы современные методы обработки и анализа собранного эмпирического материала. Использовался также контент-анализ публикаций в средствах массовой информации, касающихся проблем коррупции и борьбы с ней.

Объектом проведенного исследования явилась совокупность правовых, организационных, политических, социально-психологических отношений, имеющих криминологическое значение, и связанных с формированием и реализацией антикоррупционной политики.

Предмет исследования - криминологические аспекты коррупции и собственно антикоррупционной политики: законодательство, позитивные и негативные факторы, воздействующие на коррупцию, и процесс становления антикоррупционной политики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении криминологических, правовых, политических, социальных, международных аспектов формирования и реализации антикоррупционной политики как одной из составных частей криминологической политики (политики борьбы с преступностью), для решения проблем предупреждения коррупционных преступлений.

Задачи настоящего исследования: исследование криминологических теоретико-методологических основ антикоррупционной политики как целостного комплекса организационно-правовых, политических, образовательных, воспитательных средств антикоррупционной деятельности общества и государства; факторов, предопределяющих существование и масштаб коррупции, которые должны учитываться в процессе формирования и реализации комплексных криминологических исследований антикоррупционной политики; приоритетных направлений и объектов данного вида государственной деятельности; разработка и уточнение понятийного аппарата, адекватно отражающего содержание форм и средств реализации антикоррупционной политики; анализ существующей практики противодействия коррупции, действующей нормативно-правовой базы, а также проектов ряда антикоррупционных законов; анализ специфики и разработка предложений по развитию и совершенствованию антикоррупционного законодательства; разработка рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию криминологических исследований антикоррупционной проблематики; разработка комплекса рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупционных преступлений; сравнительный анализ российского и зарубежного опыта формирования и осуществления антикоррупционной политики.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация базируется на системе методов: философских, общенаучных, частнонаучных и специально-юридических, среди которых криминологические и уголовно-правовые.

Диалектический метод лег в основу познания преступных деяний, образующих коррупцию, причинного комплекса этого явления, социально-экономических, правовых, политических процессов, связанных с коррупцией и формированием антикоррупционной политики, позволяющий рассматривать их в развитии и взаимосвязи.

Среди общенаучных методов основным стал системный анализ антикоррупционной политики. Использован сравнительный метод, позволивший сопоставить организационно-правовые средства противодействия коррупции в различных странах (Германия, Франция, Италия, США, Канада и Россия) и давший возможность видеть перспективы и оценить целесообразность и пределы применения зарубежного опыта.

С целью формирования и уточнения основных криминологических понятий использовалась совокупность логических приемов и способов: анализ и синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному и другие.

Несмотря на междисциплинарный характер антикоррупционной политики, криминологический аспект стал основополагающим, потребовал привлечения социологического, психологического, статистического методов познания, что позволило определить сущность и особенности взаимоотношений госаппарата с населением и предпринимателями, роль СМИ в формировании антикоррупционной политики, типичные дефекты правосознания отдельных социальных групп в связи с коррупцией и антикоррупционными мерами.

Все это позволило комплексно изучить, проанализировать, обобщить, верифицировать и резюмировать достаточно сложные (ввиду многоаспектное™, проблемности, гуманитарной сопряженности) коррупционные и антикоррупционные отношения в контексте антикоррупционной политики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых в правовой литературе комплексных исследований, специально посвященных анализу криминологических основ формирования и реализации антикоррупционной политики и значимости последней для организации профилактики коррупционных преступлений.

Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: разработанные с позиций криминологической науки понятия коррупции, антикоррупционной политики, антикоррупционной безопасности; анализ форм и средств реализации антикоррупционной политики; обоснование приоритетного характера ее связи не столько с уголовной, сколько с административной политикой современной России; применение криминологических критериев структурного построения содержания антикоррупционной политики и эффективности ее реализации; применение политтехнологических приемов для криминологического анализа стадий формирования и реализации антикоррупционной политики.

Новизной отличается также ряд конкретных предложений, направленных на предупреждение коррупционных преступлений.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разрешении ряда недостаточно разработанных вопросов теории предупреждения коррупционной преступности, обосновании положений теоретико-методологического характера о понятии, криминологическом содержании антикоррупционной политики, формах и средствах ее реализации. С учетом традиционно сложившихся в криминологической теории представлений и рекомендаций международных актов по вопросам борьбы с коррупцией рассмотрены и предложены методологические подходы к изучению фундаментальных проблем антикоррупционной политики как объекта криминологического исследования.

Определенное значение для развития криминологической теории и для будущих исследований по данной проблематике имеет анализ сущности коррупции, причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупционную преступность, антикоррупционной политики как составной части правовой и криминологической политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в целях усиления его антикоррупционной направленности, учтены на федеральном и региональном уровнях при разработке подзаконных правовых актов, проведении организационных мероприятий в рамках профилактической антикоррупционной деятельности, использованы в ходе преподавания курса «Криминология» и соответствующих спецкурсов в юридических и неюридических учебных заведениях, в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки государственных служащих. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коррупционная преступность - это сложное криминологическое явление, представляющее собой систему преступлений, в которых специальным субъектом выступает должностное лицо, использующее свое служебное положение и действующее из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц; коррупция - это целеобразующая система, характеризующая деформацию государственной власти путем противоправного обмена властного ресурса на экономическую выгоду.

2. Антикоррупционная политика - это идеологически и научно обоснованная деятельность государственных органов всех ветвей и уровней власти, а также общественных институтов, заключающаяся в последовательном осуществлении мер социального и правового контроля за общезначимыми (публичными) сферами жизнедеятельности государства в целях минимизации коррупционных проявлений.

3. Антикоррупционная политика понимается как управленческая деятельность, форма взаимоотношений между различными социальными группами, властное проявление полномочий госорганов, подсистема правовой политики Российского государства; нормативное образование, обеспечивающее защиту и реализацию прав и законных интересов граждан и коллективных образований.

Антикоррупционная политика может быть понята и сформирована только как часть правовой политики государства. Она синтезирует ряд положений уголовно-правовой, административно-правовой, гражданско-правовой, финансовой, экономической, таможенной и других частных видов правовой политики.

Одна из главных криминологических идей антикоррупционной политики заключается в том, что проявления коррупции могут быть минимизированы путем углубления социально-правового контроля не столько за деятельностью отдельных категорий лиц, сколько за социально-экономическими процессами, финансовыми и товарными потоками.

Основными формами и средствами реализации антикоррупционной политики являются: правозащитная, правотворческая, правоприменительная формы, правовое обеспечение функционирования субъектов антикоррупционной деятельности, организация деятельности правоохранительных органов, развитие специального направления в криминологии, выработка антикоррупционной доктрины.

Центр тяжести в деле реализации антикоррупционной политики ложится на институты контрольной государственной власти, что обусловлено отсутствием в России гражданского общества -наиболее эффективного средства обеспечения «прозрачности» деятельности государственных органов.

Разработка антикоррупционного законодательства, особенно в экономической сфере, должна осуществляться на основе четких критериев классификации видов госуправления, административно-правовых режимов отраслей экономической деятельности; в противном случае неизбежна фрагментарность, увлечение деталями, выпадение целых блоков криминологически значимых отношений, нуждающихся в антикоррупционном правовом регулировании; вместе с тем в настоящее время ряд обстоятельств исключают целесообразность специального антикоррупционного закона или антикоррупционной программы: необходима планомерная работа на основе криминологической (антикоррупционной) экспертизы по пересмотру действующей нормативно-правовой базы государственного регулирования и, прежде всего, в сфере экономики.

Эффективная антикоррупционная политика невозможна без учета взаимосвязи коррупции, экономической и организованной преступности, проявляющихся зачастую как взаимообусловленные явления; синхронизация организационно-правового воздействия на указанные виды преступности является необходимым обстоятельством результативного противодействия им.

Отношения государства и населения являются не только основой, фактором эффективной политики противодействия коррупции, но и ее объектом; существенные различия между обществом и государством, значимые в криминологическом контексте для антикоррупционной деятельности, особенно отчетливо проявляются в отношениях между госаппаратом управления и предпринимателями; в основе латентного конфликта лежит различный подход к системе социальных ценностей, при этом как одни, так и другие достаточно негативно воспринимаются иными слоями населения.

Противодействие коррупции предполагает в качестве первоосновы наличие политической воли; изучению данного явления и его влияния на ход антикоррупционной политики способствуют соответствующие технологии, позволяющие дать оценку данному явлению государственной деятельности.

12. Антикоррупционная проблематика включает вопросы правосознания различных социальных групп, при этом видится его системный дефект - наличие двойных стандартов в восприятии, осознании и отражении правовых норм, что является следствием исторических, политико-правовых, экономических, социально-культурных условий развития российского общества и российской государственности, дистанцированных друг от друга вследствие значительного несовпадения целей.

13. Совершенствование государственной службы - важное антикоррупционное направление - возможно лишь при условии создания единой централизованной системы с ограничением в данной части прав субъектов Федерации; модернизация данного государственного института как фактора обеспечения государственной целостности при всех издержках способна снизить коррупционное влияние в регионах, характеризующихся сложной криминогенной ситуацией.

14. Задачи, стоящие перед исследователями коррупции, объективно требуют формирования соответствующего криминологического направления «коррупциологии», могущей соединить усилия юристов, социологов, политологов и других специалистов в разработке и реализации этой сложнейшей комплексной проблемы. Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Основные положения диссертации докладывались на шести теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Ставропольском государственном университете, Российской криминологической ассоциации, прокуратуре Ставропольского края.

Результаты исследования и соответствующие рекомендации были внедрены в практическую работу прокуратуры Ставропольского края, Ставропольского краевого суда, УБОП ГУВД Ставропольского края, а также в учебный процесс на юридическом факультете Ставропольского государственного университета, филиала Краснодарского института МВД РФ. В частности, они использовались при подготовке «Курса лекций по криминологии», учебных программ, учебно-методических пособий для студентов юридических факультетов вузов по дисциплине «Криминология», дисциплине специализации «Актуальные проблемы криминологии», курсов по выбору: «Предупреждение коррупции», «Основы антикоррупционной политики», «Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией», «Правовая политика и правовая жизнь» и использовались при чтении лекций.

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 монографии, разработаны «Курс лекций по криминологии», 4 учебных и учебно-методических пособия, а также статьи и тезисы, где нашли отражение проблемы антикоррупционной политики. Всего соискателем опубликовано около 50 научных и учебно-методических работ, в том числе 42 (объемом 75,24 п.л.) непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Клюковская, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминологический подход к изучению вопросов антикоррупционной политики, обладая значительным преимуществом, по сравнению с социологическим, политологическим и экономическим подходами к данной проблеме, обеспечивает решение ряда следующих задач.

Криминология, определив в качестве предмета - широкий круг явлений и процессов преступности, а также связанных с ней феноменов, все в большей степени тяготеет к более активной роли в реализации политики в сфере борьбы с преступностью. Научный потенциал криминологии с развитым методологическим инструментарием позволяет сегодня говорить и писать о данной науке как о реальном средстве воздействия на причины и условия преступности, профилактики отдельных ее видов, наряду с правовыми, организационно-техническими, финансовыми, воспитательными и иными средствами профилактики.

Одновременно потенциальные профилактические возможности криминологии усиливаются активными интегративными отношениями с другими отраслями знания: юридическими и не юридическими научными дисциплинами.

Особенно заметны эти тенденции в связи с коррупционной и антикоррупционной проблематикой - сферой научных интересов различных дисциплин и приложения усилий не менее разнообразных государственно-властных структур и политических сил. Обилие исследований юристов, социологов, психологов, экономистов, политологов, как отечественных, так и зарубежных, материалов антикоррупционного характера государственных, негосударственных и

308 Распоряжение Президента РФ от 25.01.1999 № 18-рп «О подписании Российской Федерацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию». международных организаций позволяет считать, что традиционный вопрос: «что делать?» уступает место другому: «кто это будет делать?»

Не переоценивая возможности криминологии, как одной из наук уголовно-правового цикла, тем не менее полагаем, что данная наука способна аккумулировать необходимую антикоррупционную информацию.

Это позволит рассматривать антикоррупционную политику, с точки зрения ее содержания и целей, как профилактическую политику государства, т. е. как активную, преобразовательную деятельность по отношению к факторам, влияющим на распространение коррупционных проявлений.

Именно в придании профилактической направленности антикоррупционной политике проявляется предназначение криминологии в части исследования коррупции.

Рассмотренные в диссертации теоретико-методологические подходы криминологической теории антикоррупционной политики выполнили задачу «криминологизации» социальных антикоррупционных процессов, наряду с приданием криминологическим положениям большей прикладной направленности.

Настоящим криминологическим исследованием теоретико-методологических проблем формирования антикоррупционной политики достигнуты следующие результаты.

1. Разработка криминологической теории антикоррупционной политики (а именно на таком уровне необходимо вести речь) предполагает синтез различных подходов к определению феномена «антикоррупционная политика»:

- социологического, который дает возможность увидеть не только весьма конфликтную картину взаимоотношений между госструктурами, их госслужащими, с одной стороны, и населением - с другой; весьма существенно, что населением коррупция воспринимается зачастую как безальтернативный способ смягчения существующего конфликта;

- нормативного, раскрывающего систему правового регулирования, особенно в социально-экономической сфере с точки зрения антикоррупционной направленности;

- иных (структурно-функционального, субстанционального) подходов, высвечивающих причинный комплекс коррупционных отношений и возможные перспективы антикоррупционных мероприятий.

2. Формирование антикоррупционной политики протекает в условиях тотальной коррумпированности, привыкания общественного сознания к коррупции и одновременно понимания и населением, и представителями предпринимательства, и госаппаратом, что сохранение коррупционных тенденций приведет к необратимым последствиям для всех реальных и потенциальных участников коррупционных отношений.

3. Объединить различные подходы к формированию антикоррупционной политики, построению ее как стройной системы правовых, организационных, финансовых, материально-технических и иных средств по противодействию коррупции путем воздействия на причинный комплекс по силам криминологии, как наиболее приближенной к данной проблематике; при этом требуется отметить необходимость качественно другого подхода криминологов к взаимодействию с отраслевыми правовыми и неправовыми дисциплинами.

4. С помощью криминологической теории антикоррупционной политики как «лакмусовая бумажка» проявляется определенная дефектность в методологии криминологических исследований, заключающаяся в стремлении криминологов получить достаточно конкретные рекомендации для антикоррупционной политики, и в то же время по вполне понятным причинам невозможность это сделать; для некриминологов (административистов, экономистов, политологов и других) криминальная сторона неупорядоченных отношений граждан и власти не является преимущественной, для криминолога - это главное; первые игнорируют криминологические теории и методологию воздействия на коррупцию, а криминология, естественно, некомпетентна в административном праве, экономике и т. п.

5. Криминологическая теория и методология изучения коррупционных (антикоррупционных) проблем осложняется двумя факторами: определенным несоответствием уголовно-правовых и криминологических трактовок коррупции, а также некоторым отходом криминологии от неких базовых уголовно-правовых понятий и «движением» ее в сторону социологии и политологии; в связи с этим представляется, что на сегодняшний день в целях упорядочения антикоррупционной работы необходимо ограничиться преимущественно группой составов преступлений, предусмотренных гл. 30 УК РФ.

6. Степень разработанности вопросов определения специального субъекта уголовной ответственности еще одно подтверждение тезиса о серьезных теоретико-методологических препятствиях становлению антикоррупционной политики; по этой, в частности, причине весьма проблематичной является постановка вопроса о коррупции депутатского корпуса, а в отсутствие законодательного регулирования лоббистской деятельности ряд направлений антикоррупционной политики заходит в тупик.

7. Учитывая, что коррупция - порок самой государственной власти, где все ее несовершенства проявляются наиболее отчетливо, видится решение одной, возможно, самой главной задачи - определение инициаторов и наиболее активных проводников антикоррупционной политики; следуя логике многих исследований коррупции: над контролерами необходимы другие контролеры, - надо полагать, что таким инициатором и проводником борьбы с коррупцией является определенный сегмент политической элиты, осознавший, что в смысле дальнейшего развития государственности Россия находится у последней черты.

8. Становление и развитие антикоррупционной политики в значительной степени обусловлено ходом административной реформы, сама природа которой предполагает противодействие коррупции; данное положение существенно для понимания того, что очередным антикоррупционным законом вопрос не решить; вообще смысл специального антикоррупционного закона, как и закона о профилактике правонарушений, более чем сомнителен: по всей видимости, это самый легкий способ имитации борьбы с коррупцией и не более того.

9. В исследовании поддерживается значимость криминологической экспертизы федеральных и региональных законов, прямо или косвенно касающихся прав граждан, регулирования предпринимательской деятельности, различных видов и элементов государственной службы; при этом следует иметь в виду, что усматривать одну из главных причин коррупции в состоянии законодательства, по меньшей мере, наивно: в обществе с двойными стандартами в мышлении и таким же правосознанием право не может являться определяющим фактором коррупционного поведения.

10. Традиционное суждение о чиновничьем усмотрении как коррупционном факторе не совсем верно: минимизация необходима, но не более, т.к. в противном случае в условиях тщательной регламентации поведения правоприменителя исчезнет сама возможность государственного управления.

11. Из приведенного выше (п. 8, 10) следует видеть одну из задач противодействия коррупции в надлежащей организации исполнения, применения и соблюдения тех запретов, предписаний и ограничений, которые касаются деятельности государственных органов и госслужащих, прежде всего исполнительной власти, поскольку именно организационная сторона способна превратить любое здравое нормативное установление в собственную противоположность.

12. Антикоррупционная политика, будучи профилактической по своей сути, должна выступить своеобразным индикатором способности криминологии оказать воздействие на причины и условия коррупции в рамках антикоррупционной политики и тем самым не только выполнить свое предназначение перед практикой борьбы с преступностью, но и получить новый импульс для собственного развития.

13. Принимая во внимание невозможность ликвидации коррупции, обладающей сегодня признаком массовости до уровня тотальности и системности, с точки зрения пораженности ею сфер общественной жизни, надо полагать, что на уровне стратегии можно вести речь об антикоррупционной безопасности, т. е. достижении такого состояния коррупции, когда она окажется неспособной существенно повлиять на процесс государственного управления в социально-экономической, социально-кредитной, административно-политической сферах, оставаясь при этом в качестве одного из видов преступности.

14. Предпринятый в диссертации многоаспектный подход криминологического исследования антикоррупционной политики позволяет сделать вывод о положении, достаточно распространенном в практике борьбы с преступностью, ее предупреждении в отношении иных видов преступности: речь идет о поиске некоего одного (или нескольких) решений существующих проблем: планировании, или контроле, или повышении денежного содержания и т. д.; в подобных случаях игнорируется единство организаторской деятельности, состоящей из отдельных взаимосвязанных элементов; вычленение отдельных звеньев: усилить правовое обеспечение или контроль, или зарплату - не может по понятным причинам дать необходимый эффект без изменений в других элементах системы организации профилактики коррупции: так, например, само по себе улучшение материального положения госслужащих без ясного понимания состояния иных элементов данной системы приведет лишь к повышению тарифов на коррупционные услуги.

15. Важной задачей криминологии является инициирование вопроса об оценках эффективности профилактической деятельности, в том числе и в отношении коррупции, что в свою очередь предполагает обращение специалистов к известной проблеме оценок эффективности работы госаппарата; вне решения этих задач антикоррупционная политика обречена на неудачи.