Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Юрченко, Любовь Григорьевна

  • Юрченко, Любовь Григорьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 253
Юрченко, Любовь Григорьевна. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юрченко, Любовь Григорьевна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы профессионального самоопределения детей-сирот и детей из семьи.

1.1. Профессиональное самоопределение подростков как важнейшая проблема подросткового возраста.

1.2. Психологические особенности детей-сирот подросткового возраста.

1.3. Основные направления и принципы психолого-педагогической работы с детьми-сиротами, обучающимися в профессиональном училище.

1.4. Формы и методы профориентационной работы с детьми-сиротами в профессиональном училище.

Глава 2. Сравнительный анализ особенностей самоопределения у детей-сирот и детей из семьи.

2.1. Общая схема эксперимента и обоснование методов.

2.2. Сравнительный анализ отношений с реальностью в жизненно важных сферах у детей-сирот и детей из семьи.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности программы «Найди себя в профессии».

3.1. Общая схема эксперимента и обоснование методов.

3.2. Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот»

Социально-экономический кризис, вынужденная миграция, прогрессирующие тенденции разрушения нравственных устоев семьи и другие негативные социальные явления поставили задачу интеграции детей в общество как одну из наиболее приоритетных задач национальных проблем. Последние 40 лет государство пытается справиться с нарастающей волной сиротства, но безуспешно. В стране сложилась крайне сложная демографическая ситуация. При этом количество детей, которые оставлены без попечения родителей и находятся в сиротских учреждениях растет угрожающими темпами - на 4-6 тыс. в год. На сегодня количество детей-сирот составляет по официальным данным 700 тысяч человек, но в реальности их значительно больше.

По международным данным около трети всех детей-сирот на земном шаре, проживающих в сиротских учреждениях, приходятся на долю России [253]. Число таких детей резко увеличилось в последние десять лет и продолжает расти. За этим ростом стоит резкий скачок числа ранних отказов, нарастающая алкоголизация, наркомания и как следствие этого - безнадзорность и беспризорность, насилие в семьях, рост числа детей с отклонениями в развитии. Последние особенно часто попадают в сиротские учреждения, что до сих пор составляло часть официальной государственной политики в нашей стране в отношении детей с различными нарушениями развития [183]. За последние годы значительно увеличилось число детей, оказавшихся в детских домах и школах интернатах при живых родителях. Количество социальных сирот в учреждениях сегодня достигает 95 %. Дети-сироты становятся мигрантами в раннем возрасте и сохраняют этот статус в течение многих лет, доказывая, что миграция не географический факт, а социальное явление. Ученые и практики встревожены ростом количества детей группы риска, их дезадаптацией, распространением психических и иных форм отклоняющегося поведения и развития. И как отмечает Д.И. Фельднггейн [233], исключительное значение в данном случае имеют факторы внутреннего порядка, свойственные именно нашей стране: экономические, политические и социальные изменения в экономические, политические и социальные изменения в обществе, принесшие с собой смену ценностных ориентаций, что для подавляющей части населения выразилось в потере нравственных ориентиров. При этом исследователь отмечает дефицит позитивного воздействия на детей всех институтов социализации: семьи, среды обитания, средств информации, образовательных и воспитательных учреждений. Одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот является подготовка их к самостоятельной жизни.

Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наши исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов, школ-интернатов, а затем и профессиональных училищ недостаточно подготовлены к выбору своего профессионального и жизненного пути. Существующая на протяжении многих десятилетий и в настоящее время система призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России является системой изоляции и отдаления их от реальной жизни общества. Такое положение приводит к социальной депривации у детей и подростков, отсутствию умений самостоятельно строить свою будущую жизнь, поддержанию сиротства как явления, а не его ликвидации.

Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождает их и в профессиональном училище, куда обычно они поступают и в дальнейшем способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности.

Вместе с тем, Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989 г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20, разд. 1). В ней подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно-значимых и общественно-приемлемых прав, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

В работе педагогов, психологов нашли отражения аспекты жизненного и профессионального самоопределения личности.

К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С Я. Батышев, Н.Э. Касаткина, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.Д. Симоненко, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы и проблемы профессионального самоопределения. Психологические вопросы жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах Е.П. Авдуевской, Т А. Араканцевой, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И В. Михайлова, Н.С. Пряжникова, И.Н. Сухарева, Б.А. Федоришина, Д.И. Фельдпггейна.

Особенности психологического развития личности детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения раскрыты в исследованиях Н.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н: Ослон, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, А.Б. Холмогоровой и других, где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского учреждения интернатного типа чаще формируется депривированная личность, без структурированного психологического будущего, характеризующаяся несформированностью внутреннего психического плана действий.

Значимыми для нашего исследования явились работы A.B. Быкова, Н.П. Вайзмана, В.П. Кащенко, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шульги и других, посвященные вопросам развития дезадаптированных детей и детей, имеющих различные социальные и другие отклонения в поведении и состояния здоровья.

Работы зарубежных авторов Д. Боулби, Й. Лангмайер, 3. Матейчик, М. Мид, М. Ратгер, Р. Спитц, А. Фрейд отражают вопросы раскрытия сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родительского попечения, механизмов психологической защиты ребенка, оставленного родителями.

Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.Н.

Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромма, К. Хорни и др.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, В.А. Сухомлинского.

Формирование профессионального самоопределения учащихся профессионального училища мы рассматриваем как один из компонентов и важнейших механизмов жизненного самоопределения, действия которого связаны с выявлением значимых и психологически характерных для личности ориентиров жизни, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми-сиротами социального опыта. При этом полагаем, что формирование жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, должно осуществляться целенаправленно в индивидуальной и совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса: мастеров производственного обучения, воспитателей, педагогов и детей на основе субъект-субъективных отношений с учетом самореализации детей-сирот.

Вместе с тем, в немногочисленных публикациях по вопросам подготовки к жизни детей-сирот, проблема их жизненного и профессионального самоопределения в системе начального профессионального образования остается практически вне сферы научных интересов.

Недостаточно полно раскрыт механизм психолого-педагогического сопровождения в данном процессе, не разработаны условия, формы и методы жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот. Педагогические коллективы профучилищ имеют невысокий уровень психолого-педагогической подготовленности своих кадров, необходимый для работы с детьми-сиротами.

Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по формированию жизненного и профессионального самоопределения у детей-сирот в учреждениях профессионального образования и недостаточностью психолого-педагогических условий его реализации.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот».

Объект исследования - профессиональное самоопределение детей-сирот подросткового возраста.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот, обучающихся в профессиональном училище.

Цель исследования - определить особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и на этой основе разработать программу оптимизации помощи им в планировании дальнейших профессиональных перспективна также проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: Профессиональное самоопределение детей-сирот будет эффективным, если:

• осуществляется организационно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса обучения профессии, основанное на комплексной диагностике особенностей психологического развития детей-сирот и выявлении ведущих мотивов учебной и профессиональной деятельности, отношения к жизненным реалиям и ценностям;

• реализуется поэтапная работа по программе психолого-педагогической поддержки детей-сирот, позволяющая изучить и повысить качество планирования личных профессиональных перспектив по следующим компонентам:

- осознание себя как субъекта профессиональной деятельности;

- умение делать профессиональные выборы, используя собственные способности и возможности;

- умение ориентироваться в социально-экономической ситуации и принимать решения вне зависимости от жизненных обстоятельств и других людей.

Для достижения цели работы и проверки гипотезы обозначены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теоретической разработки проблемы психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

2. Разработать комплексную методику диагностики уровня готовности подростков к жизни и труду.

3. Провести сравнительный анализ ведущих мотивов учебной деятельности и отношения к жизненным реалиям и ценностям детей-сирот и детей из семьи.

4. Создать программу психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения детей-сирот и проверить ее эффективность путем сравнения контрольной и экспериментальной групп.

5. Разработать методические рекомендации по реализации средств, обеспечивающих эффективную подготовку детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и систематизированы теоретические предпосылки психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

2. Разработана комплексная методика диагностики готовности детей-сирот к учебной и профессиональной деятельности, основанная на выявлении сформированности ведущих мотивов, отношения к жизненным ценностям, умения планировать профессиональные и жизненные перспективы.

3. Определены условия, позволяющие эффективно использовать разработанный комплекс средств психолого-педагогического сопровождения профессионального и жизненного самоопределения детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.

4. Осуществлен педагогический эксперимент по проверке эффективности комплексной программы психолого-педагогической поддержки детей-сирот в профессиональном самоопределении.

Практическая значимость исследования:

1. Апробирована система организационно-методического обеспечения процесса психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот в период обучения в профессиональном училище.

2. Реализована программа комплексной психолого-педагогической поддержки детей-сирот «Найди себя в профессии», способствующая развитию самосознания детей-сирот, приобретению умений и навыков, позволяющих эффективно действовать в повседневной жизни, делать выборы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

3. Разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в их профессиональном и жизненном самоопределении.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: системный и личностно-деятельный подходы, принципы детерминизма и развития, положения о личности как активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлин-ский, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.).

Частной методологией стали концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, A M. Столяренко).

Исследование базировалось также на научных трудах по теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн); по проблеме профессионального и личностного самоопределения (Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова); по проблеме адаптации и интеграции детей-сирот в современном обществе (И.А. Бобылева, И.В. Дубровина, Л.Я. Олифиренко, А.М. Прихожан, Т.И. Шульга и др.).

Методы исследования:

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик: теоретический анализ научной, философской, социологической, психологической, педагогической литературы и исследований по проблемам профессионального самоопределения подростков, детей-сирот.

Анкетирование и тестирование по методикам:

• дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова;

• исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейна в модификации А.М. Прихожан;

• исследование ценностных ориентаций по методике Е.Б. Фантало-вой;

• методика изучения мотивов учебной деятельности (Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов Б.А. Формирование мотивов учения. М., 1990.);

• исследование по схеме опросника личных профессиональных перспектив (ЛПП) Н.С. Пряжникова.

Методы наблюдения, опроса, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, метод анализа продуктов деятельности, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной и исследовательской работы при сборе эмперических данных; коррекционно-формирующие и комплексные методы при проведении исследования.

Этапы и база исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретическая, методологическая и методическая база, сформированы цели и задачи.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) был проведен обзор современного состояния разработки проблемы профессионального самоопределения детей подросткового возраста на основе литературных источников. Осуществлялся анаи лиз и систематизация имеющегося научно-теоретического материала и в результате анализа были разработаны процедура и методика исследования.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проведено эмперическое исследование в группах респондентов по определенным методикам. Апробировалась разработанная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения.

На четвертом этапе (2003-2005 г.г.) проводилась статистическая обработка полученных данных, систематизация эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Значимость и положительная оценка проводимой работы зафиксирована в отзывах научно-методического центра управления образования администрации города, руководителей учебных заведений и школ города, администрации и педагогического коллектива государственного образовательного учреждения профессионального училища № 45.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение профессиональное училище № 45 г. Славянска-на-Кубани.

К процессу эмпирического исследования были подключены учащиеся первых и вторых курсов ПУ № 45, юноши и девушки различных профессий в возрасте 15-17 лет, дети-сироты и дети из семьи, преподаватели и мастера производственного обучения, психологи и социальные педагоги. На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 700 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения детей-сирот в учреждениях НПО должна осуществляться на основе предварительного исследования особенностей психологического развития этих учащихся, изучения ведущих мотивов учебной, и профессиональной деятельности. их ценностных ориентаций.

2. Существуют специфические особенности профессионального самоопределения детей-сирот подросткового возраста по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях.

Они заключаются в следующем:

• профессиональное самоопределение детей-сирот является неполным, фрагментарным, характеризующимся отсутствием осознанного выбора;

• характеризуется отсутствием учебной и профессиональной мотивации, скудностью представлений о мире профессий, неумением делать профессиональный выбор;

• дети-сироты отличаются от своих сверстников неадекватным отношением к жизненным реалиям и ценностям, испытывают трудности в повседневной жизни, имеют нереалистичное представление о своих возможностях и способностях.

3. Программа психолого-педагогической поддержки детей-сирот, предусматривающая поэтапную работу по формированию у них осознанного отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности, способности реализовать себя в поведении и деятельности, позволяющей эффективно действовать в повседневной жизни, решать стоящие перед ними каждодневные задачи, научиться делать выборы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апроби-рованностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также корректным использованием факторного анализа при обработке исследовательских данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии Славянско-го-на-Кубани государственного педагогического института в 2003-2005 г.г., обсуждались на педагогических конференциях и методических семинарах инженерно-педагогических работников учреждений НПО Краснодарского края (2001-2003 г.г.).

Основные теоретические положения по проблемам профессионального самоопределения подростков и детей-сирот излагались через публикации, включение исследовательских материалов в доклады и выступления на конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск - на -Кубани, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы качества подготовки педагогических кадров» (г. Славянск - на - Кубани, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Студент как субъект образовательного процесса» (г. Краснодар, 2005 г.).

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Юрченко, Любовь Григорьевна

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-воспитательных программ и планов профессиональной подготовки учащихся, организации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

Они могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации педагогических кадров НПО по психологической подготовке к педагогической деятельности, а также в государственных учреждениях интернатного типа при планировании и организации профориентационной работы с учащимися.

Основное содержание работы нашло свое отражение в следующих публикациях:

1 .Юрченко Л.Г. Проблемы детей-сирот: поиски решений.// Профессиональное образование. 2001. № 6. - С. 8-9. (0,2 пл.).

2. Юрченко Л.Г. Лишних детей быть не должно. //Педагогический Вестник Кубани. 2002. №1. - С. 6-9. (0,3 п.л.).

3. Юрченко Л.Г. Есть мнение.// Профессионал. 2002. № 2. - С. 27-28. (0,2 п.л.).

4. Юрченко Л.Г. Проблемы становления молодых рабочих кадров.// Профессионал. 2003. № 6. - С.12-14. (0,3 пл.).

5. Юрченко Л.Г. Особенности социализации детей-сирот в учреждениях НПО. // Профессионал. 2004. № 4. - С. 26-29. (0,4 пл.).

6. Юрченко Л.Г. Использование факторного анализа в диагностике мотивации учебной деятельности учащихся. // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. 25 апреля 2004. г.Славянск-на-Кубани. 2004 г. - С. 138-140. (0,2 пл.).

7. Юрченко Л.Г. Исследование жизненных ценностей детей подросткового возраста. // Теория и практика измерения латентных переменных: Материал Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 14 июля 2005. г.Славянск-на-Кубани. 2005 г. - С. 18-20. (0,2 пл.).

8. Юрченко Л.Г. Развитие психологической культуры учителя как условие гармонизации педагогического процесса. // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. 24 июня 2005 г. Москва - Челябинск. Часть 3. - С. 176-180.(0,2 п л.).

Заключение.

Теоретический анализ и проведенное эмпирическое исследование по проблеме психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот показали важность и актуальность данного исследования в современной психологической науке.

Сегодня многоаспектная проблематика профессионального самоопределения учащейся молодежи приобретает особую значимость, особенно такой категории как дети-сироты. Педагогическое руководство этой деятельностью должно быть максимально психологизированно, так как область решения этих проблем находится во внутреннем мире ребенка, в его представлениях о себе, о своих возможностях, о профессиях, отношениях к миру профессий, планах, мыслях, мечтах, отношении к собственному образу «Я».

Изучение этих факторов, а также психологических особенностей детей-сирот может быть прогностическим моментом для определения и изменения программ, форм и методов обучения детей-сирот в учебных заведениях начального профессионального образования. В целях эффективного профессионального самоопределения, способствующего развитию способностей и возможностей будущего профессионала необходимо учебно-воспитательную работу в профессиональном училище строить начиная с профориентационной работы с учетом возрастных, индивидуальных личностных, психологических и психофизиологических особенностей детей-сирот.

В ходе проведенного теоретического и эмпирического исследования и реализации программы «Психолого-педагогической поддержки детей-сирот» нам удалось зафиксировать положительную динамику в развитии этих профессионально значимых качеств, в личностном развитии детей, формировании положительного отношения к себе, как субъекту профессиональной деятельности, изменения в положительной направленности ценностных ориентаций.

Программа «Найди себя в профессии», в которой определены, обоснованы и реализованы этапы подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению, является важным условием оптимизации этого процесса и позволяет расширить возможности для личностного развития детей-сирот, их успешной профессиональной подготовки и гражданского становления.

Эмпирические исследования показали, что психологическое сопровождение процесса овладения профессиональными знаниями и навыками по специальности, активная жизненная позиция в учебно-познавательной и общественно-полезной деятельности дает уверенность детям-сиротам в своих силах и возможность эффективного интегрирования в социуме.