Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шабанова, Светлана Михайловна

  • Шабанова, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Шабанова, Светлана Михайловна. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабанова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ СЕЛЬСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА

1.1 Профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома как педагогическая проблема

1.2 Особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома

1.3 Основные подходы и принципы построения модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома

Выводы

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ СЕЛЬСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА

2.1 Структура и содержание модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома

2.2 Управление процессом профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома

2.3 Критерии эффективности управления процессом профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Модернизация системы отечественного образования в качестве одной из важнейших задач образовательного учреждения ставит создание оптимальных условий профессионального самоопределения личности, способной плодотворно жить в современном обществе и преобразовывать его, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализоваться в основных сферах жизнедеятельности.

В современных условиях особенно возрастает значимость профессионального самоопределения воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Актуализируется задача подготовки воспитанника, умеющего ориентироваться в сложных ситуациях, способного принимать решения, обладающего развитым чувством ответственности за личностное самоопределение и самореализацию.

Для воспитанника детского дома, особенно сельского, системообразующим фактором личностного самоопределения является профессиональное самоопределение, понимаемое в педагогической науке как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде (Е.А. Климов). Этот длительный процесс согласования внутри личностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, а происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Эффективность профессионального самоопределения личности зависит от характера педагогического сопровождения данного процесса, то есть создания оптимальных условий для самостоятельного, творческого решения такой жизненно важной проблемы, как осознанный выбор будущей профессиональной деятельности.

Различные аспекты проблемы профессионального самоопределения личности изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки. Так, психолого-педагогические основы развития личности освещены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.И. Божо-вич, И.Б. Котовой, А.В. Петровского и др.

Существенный интерес представляют научные работы А.В. Беляева, Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, Г.Н. Филонова, в которых исследователи анализируют современные концепции воспитания, предлагают программы воспитания современных школьников.

Проблемы выбора профессии школьниками отражены в исследованиях А.В. Батаршева, В.П. Бондарева, А.Е Голоншток, Н.П. Капустина, Е.А. Климова, В.А. Полякова, Е.Н. Прощицкой, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой и др.

Изучению профессионального самоопределения посвящены труды Е.М. Иванова, JI.C. Лернера, Г.В. Резанкиной, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряж-никовой, Е.В. Титова, С.Н. Чистяковой и др.

Различные аспекты социальной и социально-педагогической деятельности образовательного учреждения рассматриваются в работах Н.Е. Бекетовой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.Н. Гурова, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко и др.

В работах Т.М. Давыденко, В.И. Зверевой, B.C. Лазарева, И.А. Мала-шихиной, И.Ф. Михневой, Н.В. Немовой, Л.П. Погребняк, М.М.Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других изложены общие основы отечественной теории управления образовательным учреждением, представлены технологии и определены условия управления качеством образования на региональном уровне.

В то же время, как показывает проведенный нами теоретический анализ, большое количество научных трудов, в которых раскрыты отдельные стороны проблемы, не обеспечивают педагогов ясным и целостным представлением о сущности и условиях эффективного профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сельском детском доме.

Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:

- общественной потребностью в создании условий профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершенством системы профориентационной работы в условиях сельского детского дома;

- имеющимся потенциалом педагогических средств и методов формирования профессионального самоопределения личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их педагогического сопровождения в условиях сельского детского дома;

- потребностью в эффективной и многоуровневой системе профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома и необходимостью совершенствования его деятельности в этом направлении;

- необходимостью повышения качества педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома и недостаточной разработанностью программно-методических материалов.

С учетом указанных противоречий проблема исследования состоит в научном обосновании задач педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома с целью их профессионального самоопределения.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

Объект исследования: профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение воспитанников сельского детского дома будет эффективным, если педагогическое сопровождение данного процесса будет реализовано при следующих организационно-педагогических условиях:

- наличия комплексной программы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома;

- использования в работе по профессиональному самоопределению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, методов социального взаимодействия;

- взаимодействия педагогического сопровождения с профориентацион-ной работой в системе профессионального самоопределения;

- учета критериев эффективности педагогического управления профессиональным самоопределением воспитанников сельского детского дома.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи.

1. Проанализировать ретроспективное и современное состояния проблемы педагогического сопровождения профессионального самоопределения в педагогической теории и практике деятельности учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Выявить особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников в условиях сельского детского дома.

3. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

4. Выявить и обосновать оптимальные организационно-педагогические условия педагогического сопровождения воспитанников сельского детского дома в процессе их профессионального самоопределения.

Методологическую основу исследования составили идеи социально-исторической обусловленности формирования профессионального самоопределения; системно-деятельностный подход, позволяющий решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; лично-стно-ориентированный подход, учитывающий в организации педагогического процесса потребности личности, ее особенности и актуальные возможности; комплексный подход, определяющий возможности эффективного взаимодействия всех участников рассматриваемого процесса.

Теоретической основой исследования являются философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (К. А. Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Е.Н. Шиянов и др.); философия и методология научного познания (А.Н. Аверьянов, О.С. Анисимов, В.П.Кохановский, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.); теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.А. Бодалев и др.); теория управления учреждениями для детей-сирот (Л.Я. Олиференко, Н.А.Палиева, М.М. Панасенкова и др.); теория социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (В.Н. Гуров, И.Ф.Исаев, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.); теория профильного обучения (Э.В. Балакирева, И.Ю. Гутник, Н.В. Кирий, В.Н.Кормакова, Н.Б. Крылова, С.Н. Чистякова и др.); фундаментальные исследования по проблеме профессиональной ориентации школьников, профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.В. Поляков, Н.С. Пряжни-ков, Г.В. Резанкина, А.Д. Сазонов и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; обобщение опыта; моделирование; наблюдение; опрос; эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Детский дом (смешанный) № 13» с. Надежда Шпаковского района, «Детский дом (смешанный) № 14» с. Александровское, «Детский дом (смешанный) № 3» с. Бешпагир Грачевского района, «Детский дом (смешанный) № 11» с. Летняя Ставка Туркменского района Ставропольского края.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 6 лет (2002-2008 гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме профессионального самоопределения личности и педагогического сопровождения данного процесса. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; внедрялась модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома на экспериментальных площадках, систематизировались результаты, вносились изменения как в саму модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов определялся комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) обобщались и анализировались результаты исследования, которые были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома; обоснованы оптимальные организационно-педагогические условия эффективности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома: наличие комплексной программы профессионального самоопределения детей-сирот; реализация модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников в условиях сельского детского дома; использование методов социального взаимодействия; учет критериев эффективности управления профессиональным самоопределением воспитанников в условиях сельского детского дома.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем в новых социальных реалиях раскрыта сущность педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома; педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома рассматривается как важнейшее условие эффективности данного процесса; обоснованы в качестве наиболее оптимальных подходов к организации и содержанию работы по профессиональному самоопределению воспитанников сельского детского дома системно-деятельностный, комплексный, личностно-ориентированный подходы; выявлены уровни и критерии сформированности способности воспитанников сельского детского дома к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования выражается в разработке модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома, а также технологии ее внедрения, программы профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в системе повышения квалификации руководителей и педагогов указанных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение воспитанников сельского детского дома представляет собой целенаправленную совместную деятельность педагогов и детей-сирот, целью которой является формирование осознанного выбора ребенком-сиротой возможной профессиональной деятельности на основе самооценки своих качеств и в соответствии со своими интересами и потребностями, определения себя относительно выработанных в социуме критериев профессионализма.

2. Предлагаемая авторская концепция педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома построена на необходимости целенаправленной социально-педагогической деятельности по оказанию помощи детям психолого-педагогическими средствами образовательно-воспитательной системы детского дома, включая такой его компонент, как социум, обеспечении взаимодействия педагогов, специалистов и воспитанников в рамках специально организованной системы работы по профессиональному самоопределению, учета индивидуальных качеств личности.

3. Особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома взаимосвязаны с такими характерными для данной категории детей проблемами как социальная апатия, инфантилизм, потребительское отношение к жизни, отсутствие у воспитанников позитивных образов и перспектив будущего, слабое понимание возможностей самореализации в современных условиях на рынке труда, недостаточная готовность к будущей самостоятельной семейной жизни вследствие отсутствия семьи и пребывания в интернатном учреждении.

4. Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома включает целевой, организационно-содержательный и технологический компоненты, определяющие принципы педагогического сопровождения, основные направления деятельности сельского детского дома, методы организации профессионального самоопределения воспитанников.

5. Важнейшими организационно-педагогическими условиями педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома являются: и

- наличие комплексной программы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома;

- использование в работе по профессиональному самоопределению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, методов социального взаимодействия;

- взаимодействие педагогического сопровождения с профориентаци-онной работой в системе профессионального самоопределения;

- учет критериев эффективности педагогического управления профессиональным самоопределением воспитанников сельского детского дома.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2006), университетских научно-методических конференциях (г. Ставрополь, 20062008). Результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ «Детский дом (смешанный) № 13» с. Надежда Шпаковского района, «Детский дом (смешанный) № 14» с. Александровское, «Детский дом (смешанный) № 3» с. Бешпагир Грачевского района, «Детский дом (смешанный) №11» с. Летняя Ставка Туркменского района Ставропольского края.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (298 наименований).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабанова, Светлана Михайловна

Выводы

1. Разработанная нами модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома, целью которой является подготовка воспитанников сельского детского дома к успешной социализации включает в себя: целевой, организационно-содержательный и технологический компоненты.

2. Важное место в управлении работой сельского детского дома по профессиональному самоопределению его воспитанников занимает обеспечение взаимодействия различных субъектов этой деятельности.

3. В качестве показателей управления процессом профессионального самоопределения воспитанников сельского дома использовались интегра-тивные критерии: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность, которые позволили определить готовность воспитанников к профессиональному самоопределению и способность проектировать профессиональные и личные планы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование в современных условиях свободной, с хорошей самооценкой, творческой личности, с выраженной индивидуальностью невозможно без решения проблемы профессионального самоопределения подрастающего поколения. Выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

На современном этапе определены основные требования к образованию. Это - развитие индивидуальных способностей детей, расширение дифференцированного подхода в соответствии с запросами и склонностями, обеспечение соответствия уровня образования требованиям научно-технического прогресса. Реализация современных требований, предъявляемых к общеобразовательной школе, значительно активизировала разработку научных и практических проблем профориентации. Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения подрастающего поколения. К ним относятся: система профориентации, вооружающая воспитанников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности, диагностические методики изучения личности в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии, теоретические и методические основы профессионального консультирования молодежи, системный подход к профориентации, общественно значимые мотивы выбора профессии, особенности профориентации студентов в условиях высшей школы, формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки воспитанников к сознательному выбору профессии. Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных условиях все еще не достигает своих главных целей формирования у воспитанников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, его требованиям к современному труженику. Существенным тормозом развития профессионального самоопределения является то, что оно рассчитано на некоторого усредненного воспитанника, отсутствует индивидуальный дифференцированный подход к личности выбирающего профессию, используются в основном словесные, декларативные методы, без предоставления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и избираемой. Многие города и районы не обеспечены текущей информацией о потребностях в кадрах, слабо осуществляется подготовка квалифицированных специалистов по профориентационной работе.

Выбирая будущую профессию, воспитанник сельского детского дома, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности - наличию психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

Детальный анализ научно-теоретической литературы и экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, количественных и качественных характеристик управления процессом профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома позволил нам выявить особенности организации данного процесса в условиях современных социальных реалий, а также специфику использования в этом процессе в качестве средства профориентационной работы.

Профориентация — это многоаспектная, целостная система научно-практической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по профессиональному самоопределению воспитанников, соответствующего индивидуальным способностям каждой личности к запросам общества в кадрах высокой квалификации. Система профориентационной работы является подсистемой общей системы трудовой подготовки воспитанников. При этом и воспитанник, и сельский детский дом рассматриваются как субъекты взаимодействия, характеризующегося сотрудничеством.

Проведенная работа способствовала определению основных направлений содержательных и технологических основ процесса профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

Кроме того, анализ теоретических и эмпирических материалов нашего исследования позволил выявить и обосновать возможности сельского детского дома в осуществлении эффективного управления процессом профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

В ходе экспериментальной апробации названной модели на базе сельского детского дома (смешанного) № 13 с. Надежда Шпаковского района мы отслеживали диагностику таких показателей как:

- степень готовности воспитанников к профессиональному самоопределению;

- удовлетворенность воспитанников результатами работы детского дома по созданию условий для профессионального самоопределения воспитанников;

- уровень состояния социально-психологического климата в коллективе и его влияние на эффективность профессионального самоопределения воспитанников;

- состояние профориентационной работы в детском доме;

- способность руководителя к управлению процессом профессионального самоопределения воспитанников.

Динамика изменения названных показателей в ходе эксперимента доказывает эффективность разработанной нами модели профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

Все вышесказанное подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональное самоопределение воспитанников сельского детского дома необходимо рассматривать в единстве с процессом их социальной адаптации как целенаправленную совместную деятельность детей-сирот и педагогов, целью которой является формирование осознанного выбора воспитанниками возможной профессиональной деятельности на основе самооценки своих качеств и в соответствии со своими интересами и потребностями, определение себя относительно выработанных в социуме критериев профессионализма.

2. Эффективность профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома определяется оптимальной реализацией системы педагогического сопровождения данного процесса, включающей в себя: комплексную программу педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома; использование в системе работы по профессиональному самоопределению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, методов социального взаимодействия; учет критериев эффективности педагогического управления профессиональным самоопределением воспитанников сельского детского дома.

3. Сущность педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома состоит в целенаправленной социально-педагогической деятельности по оказанию помощи детям средствами образовательно-воспитательной системы сельского детского дома, включая его социум, обеспечении взаимодействия педагогов, специалистов и воспитанников в рамках функционирования специально созданной системы работы по профессиональному самоопределению.

4. Оптимальными организационно-педагогическими условиями педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома являются:

- наличие комплексной программы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома;

- использование в системе работы по профессиональному самоопределению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, методов социального взаимодействия;

- взаимодействие педагогического сопровождения с профориентационной работой в системе профессионального самоопределения;

- учет критериев эффективности педагогического управления профессиональным самоопределением воспитанников сельского детского дома.

5. Важнейшим средством повышения эффективности деятельности сельского детского дома по профессиональному самоопределению является разработанная нами модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома, содержащая целевой, организационно-содержательный и технологический компоненты.

6. В качестве основного показателя эффективности использования модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома выступает готовность воспитанников к профессиональному самоопределению.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование доказывает, что проблема педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома имеет социально-педагогическую значимость. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой как теоретических основ, так и практических рекомендаций по профессиональному самоопределению воспитанников детских домов разных школьных возрастов.

Таким образом, программа исследования в пределах поставленных задач выполнена полностью, что позволило доказать выдвинутую гипотезу и обосновать положения, выносимые на защиту.