Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лактионова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лактионова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ.
1.1. Особенности развития детей, лишенных родительского попечительства.
1.2. Адаптация и дезадаптация как педагогические категории.
1.3. Социально-профессиональная адаптация личности в современных условиях жизни1.
1.4. Особенности социально-профессиональной адаптации детей-сирот.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Итоги констатирующего этапа педагогического эксперимента по выявлению социального статуса выпускника сиротских учреждений.
2.2. Модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.
2.3. Условия реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот.'.
2.4. Исследование эффективности модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений»
Актуальность исследования. Успешное решение сложных социальных проблем; стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколениям Особо следует подчеркнуть. значимость подготовки- выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение их свободного развития, гарантий^ личностно значимых, и общественно приемлемых жизненного самоопределения, самореализацишшсамоутверждения.
В' достижении педагогической' эффективности подготовки^ молодых людей к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии; • будущего; места работы; учебы, .социального статуса^ важную рольиграет социально-профессиональная- адаптация. Создание условии; работы. для? развития потенциальных возможностей выпускников, формирование интересов и потребностей, активная проба сил* по проверке адекватности профессиональных намерений и требований избираемой профессиональной деятельности- становится?; важным* направлением' в. работе сиротских учреждений; Под сиротскими учреждениями*мьь понимает детские дома и» школы-интернаты всех типов; и видов, в которых: проживают дети-сироты, и-дети, оставшиеся безшопечения родителей: 0птимизация;работы таких учреждений; усиление социально-профессиональной адаптации; их выпускников^ в нелегких условиях жизни, особенно при переходе их В; другую, социальную среду - профессиональное учебное заведение, приобретают исключительно важное значение для теории и практики социализации детей-сирот.
Ежегодно более 15 тысяч воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь. При этом- установлено; что эта группа молодежи является социально дезадаптированной: по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда, через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник, становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство. Именно это делает проблему социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений особенно актуальной.
Опыт показывает, что выпускник сиротского учреждения выходит во взрослую жизнь совершенно неподготовленным, и, прежде всего, он не социализирован. Даже если у него были хорошие образовательные результаты (знания, умения, навыки учебной деятельности) во время школьного периода, это совершенно не означает, что он обладает необходимыми* социальными, коммуникативными компетенциями, достаточно социально и профессионально адаптирован. К сожалению, такие дети, даже если и поступают в учреждения профессионального образования, то не могут продолжать обучение именно из-за осложнений в установлении межличностных и социальных контактов.
Тем более, к этому времени они уже начинают жить в новом «взрослом мире», за стенами сиротского учреждения. На экзистенциональный кризис взросления накладываются проблемы, связанные с адаптацией к новым условиям жизни. Этот этап достаточно сложен для подростков из семей с устойчивой психикой, не говоря уже о детях-сиротах. У них нет ни жизненного опыта, ни психологической, ни финансовой поддержки. Чаще всего такие подростки переживают депрессивное состояние, они не уверены в себе, с одной стороны, не доверяют чужим, с другой - подвержены влиянию посторонних, лишь бы не быть аутсайдером.
Выявлено основное противоречие между возросшей необходимостью в социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений и невладением ими способами изучения своих индивидуальных возможностей и соответствия избираемой профессии, отсутствием у детей-сирот бытовых навыков, родительского примера, экономических и правовых знаний, необходимых для их успешной социализации. В условиях становления вариативной системы образования, гибко адаптированной к быстро меняющейся динамике запросов общества, исследование данной проблемы представляется актуальным.
Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностного и деятельностного подходов, когда подросток выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности. Создание действенной модели, социально-профессиональной адаптации, носящей не только диагностический, но и развивающий характер, способствует преодолению ошибок.
Социально-профессиональная адаптация - длительный процесс, являющийся результатом жизненного и профессионального самоопределения. Пониманию сущности социально-профессиональной адаптации содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и-развития индивидуальных особенностей школьников* (A.A. Бодалев,. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев; К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); влияния возрастных особенностей подростков на их социальное и профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Я.Л. Коло-минский, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.). Общий подход к проблеме формирования жизненных и. профессиональных планов молодежи освещен в работах М.Д. Виноградовой, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, М.А. Хациеваи др.
В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная адаптация представлена в работах А.Л. Женаева, Н.Э. Касаткиной, Г.Г. Солодовой, Е.Л. Рудневой, Е.В. Руденского, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные аспекты данной психолого-педагогической проблемы, возможности самой личности, особенности среды, различных видов деятельности в образовательном учреждении и их влияния на процесс социально-профессиональной адаптации. Определяя значение адаптации выпускника образовательного учреждения в профессиональном учебном заведении или на рабочем месте, подчеркивается важность специальной работы, направленной на закрепление и реализацию-жизненных и профессиональных планов подростков.
Проблемами адаптации детей-сирот занимались ученые-практики В.И. Каверина, С.А. Левин, Т.А. Макарченко, И.Ф. Мягков, О.М. Насветнокова, П.И. Новиков, Г.В. Семья, Т.Н. Сапрыкина, Н.Г. Травникова, П.Б. Тазекено-ва, Т. Школьник. Большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей: И.А. Арямова, исследовавшего вопросы педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Л.И. Божович, изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной целенаправленной деятельности; Л.С. Выготского, исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; И.Ф. Мягкова, разработавшего организацию социально-психолого-педагогической помощи детям, лишенным родительского попечительства; Л.М. Шипицыной, изучавшей развитие личности ребенка в условиях материнской депривации и др.
Исследованию проблемы развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов посвящены работы В.И. Кливер, Л.М. Митиной, B.C. Мухиной и др. Разработкой социально-психологических технологий постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот занимались С.А. Левин, А.И.- Панов, Г.В. Семья, H.H. Юдинцева и др. Проблемами жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимались такие ученые и практики как И.В. Абрамова, В.И. Брутман, Л.В. Байбородова, И.Б. Ротовская, A.A. Северный и др.
Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот: Й. Лангмейера; и; 3: Матейчека, описавших психическую депривацию; М. Мид, изучившей проблему в• аспекте этнографии детства;" М. Монтессори, проанализировавшей влияние "свободного воспитания" нафазвитие, воспитанников домов:ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся? без родителей; Р: Спитца; описавшего синдром; госпитализма;:А. Фрейд, выявившей^ позиции? психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей и др. .
Важно отметить, что авторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают: в условиях воспитания в! детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой- способностью; соотнести свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями; ценностными ориен-тациямщ своими* способностями, возможностями; В работах И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, В.П. Михайловой, В.С. Мухиной, А.М. Прихожан, Н.Н. .Толстых, проводивших- исследования личности детей-сирот в последние годы, существеннофазвиты эти положения; Авторы утверждают, что в условиях сиротского учреждения чаще всего формируется депривированная личность без ответственного отношения к жизни, так как эмоциональное неблагополучие,, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.
Мы проанализировали нормативно-правовые акты:
Гражданский кодекс Российской Федерации, принятый 30.11.1994 , № 51-ФЗ. ;
Семейный кодекс Российской Федерации, принятый, 29.1211995, № 223-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
Жилищный кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон «Об образовании», ст. 19, п.4, ч.2 ст.53.
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по-социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996, № 159-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
Постановление Правительства Российской Федерации от 14.05.2001 № 374 «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Указание Министерства социальной* защиты населения Российской Федерации от 23106.1995 № 1-6-У «О пенсионном-обеспечении детей, находящихся на полном- государственном обеспечении».
Законы субъектов Российской Федерации по социально-правовой защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Актуальность, поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений обусловлена рядом обстоятельств: ; о во-первых, сложностью переживаемого страной периода, когда прежние ценностно-нравственные; жизненные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют современнойжизни, а новые еще определяются; что приводит к растерянности выпускников при вступлении, в самостоятельную жизнь; о во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников детских домов, и школ-интернатов к жизни в социуме, слабой профессиональной адаптацией к будущей профессии и неготовностью интеграции в общество;; о в-третьих, отсутствием экономических и правовых знаний- у выпускников сиротских учреждений; часто узко направленных на конкретные аспекты жизни и не учитывающих ее комплексный характер; о в-четвертых, планируемая реструктуризация сети государственных детских домов и школ-интернатов, создание детских домов семейного типа, рост числа замещающих семей и обучение детей-сирот в общеобразовательных школах нередко приводят к привлечению неподготовленных кадров; которые, не пройдя специальной подготовки, без должного организационного, теоретического и методического обеспечения организуют образовательно-воспитательный процесс детей-сирот; о в-пятых, отсутствие модели социально-профессиональной адаптации и интеграции в общество выпускников-сирот, особенно на этапе перехода* из детского дома в профессиональное учебное заведение и постинтернатной адаптации и др.
Чрезвычайно важной является проблема социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений. В силу объективных (отсутствие родителей) и субъективных (ограниченность социума, общения и др.) причин, они в большей степени нуждаются в научно-обоснованной системе их подготовки и самостоятельной жизни в социуме.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений».
Цель исследования - разработать, научно обосновать И'проверить на практике модель социально-профессиональной- адаптации выпускников сиротских учреждений.
В соответствии с целью объектом нашего исследования является адаптация выпускников детских домов и школ-интернатов всех видов и типов, предметом - процесс социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.
Гипотезой исследования принято предположение, что социально-профессиональная адаптация выпускников-сирот в постинтернатный период будет результативнее, если:
1) социально-профессиональная адаптация рассматривается как целостный, поэтапный процесс, результатом которого является социально »■ профессиональная адаптированность - интегративная характеристика личности, изменяемая под воздействием внешних и внутренних факторов;
2) разработана и внедрена в педагогическую практику модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, способствующая их интеграции в общество;
3) реализованы педагогические условия функционирования разработанной модели:
• социально-психологическое сопровождение выпускников в постинтернатный период;
• патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот;
• социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации;
• развитие социальной сети с целью формирования социального пове дения выпускника сиротского учреждения;
• социальное партнерство путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучения реальной практики выявить состояние и тенденции развития процесса
I социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учрежде ний.
2. Выявить особенности социализации выпускников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и факторы, влияющие на формирование их социально-профессиональной адаптированности в период перехода из сиротского учреждения в учреждение профессионального образования.
3. Разработать, реализовать на практике и экспериментально проверить модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.
4. Научно обосновать педагогические условия реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот.
5. Разработать методические рекомендации социально-профессиональной адаптации! и интеграции в общество выпускников-сирот.
Методологической основой исследования являются1 системный, дея-тельностный и личностный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности- в становлении личности; концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.
Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области: развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов.- И.А. Арямова, Л.И. Божович, В.И. Кливер, Й. Лангмейера и 3. Матейчека, Л.М. Митиной, B.C. Мухиной, С.А. Расчётиной, М. Раттера, Л.М. Шипицыной и др.; разработки социально-психологических технологий постинтернатной адаптации - С.А. Левина, А.И. Панова, Г.В. Семьи, М.А. Ха-циевой; H.H. Юдинцевой и др.; жизнеустройства детей-сирот - И.В. Абрамовой, В.И. Брутман, Л.В. Байбородовой, И.Б. Ротовской, A.A. Северного и др.
Проблеме социально-профессиональной адаптации посвящены работы А.Л. Женаева, Н.Э. Касаткиной, Е.Л. Рудневой, Е.В. Руденского, Г.Г. Солодовой, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.; в том числе адаптации детей-сирот - В.И. Кавериной, Т.А. Макарченко, И.Ф.* Мягкова, О.М. Насветноковой, П.И. Новиковой, Н.Г. Травниковой, П.Б. Тазекеновой, Т.Н. Сапрыкиной, Т. Школьника и др.
Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы; изучение педагогического опыта, тенденций обновления процесса социально-профессиональной адаптации детей-сирот в. постинтернатный; период В' современных социально-экономических условиях; моделирование исходных позиций исследования: Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по формированию социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений. Комплекс методов включал также, устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории' и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры., со держания, условий, критериев; показателей, эффективности, процесса социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений. Конструировалась модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, выявлялись особенности социализации выпускников детских домов и учреждений интернатного типа, факторы, влияющие на их социально-профессиональную адаптацию.
Второй этап (2003-2005 гг.) - проводилась экспериментальная провер- • ка разработанных теоретических положений:
- разработка методики эксперимента;
- поиск и проверка- содержания форм и методов социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов всех типов и видов;
- реализация модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.
Третий этап (2005-2008 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.
База. . исследования: индустриально-судостроительный; профессиональный лицей (ГШ) № 116, детские дома № 3, 20 Калининского, № 8, 53 Выборгского; № 9 Фрунзенского, .№ 26 Адмиралтейского, № 31 Московского, № 46 Приморского районов; школы-интернаты № 24 Невского, № 27 Колпино, № 60 Красносельского районов С-Петербурга.
Положения, выносимые на защиту:,
1. Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений, рассматриваемая нами как: интегративное понятие, является процессом личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением личности в: подготовку кпрофессиональной деятельности; самореализации в профессиональной деятельности и жизни общества; приобретения социально-профессионального опыта в условиях рынка.
Под социально-профессиональной адаптированностью мы понимаем личностное качество выпускника сиротского учреждения; позволяющее ему приобрести профессию, интегрироваться'в новое социальное окружение, новые условия жизни и труда. Социально-профессиональная адаптированность рассматривается нами как ключевая; проблема социализации выпускников сиротских учреждений, представляющая их как субъектов социальной и профессиональной деятельности, актуализирующая их самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимуляции профессионально важных качеств.
2. Модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, обеспечивающая успешную постинтернатную интеграцию воспитанников детских домов, школ-интернатов и приемных семей в среду профессиональных учебных заведений (вузы, колледжи, училища) и трудовых коллективов. Модель позволяет подготовить выпускника сиротского учреждения к самостоятельной жизни, не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность,мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать - возникающие проблемы.
3. Педагогическими условиями функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений являются:
- социально-психологическое сопровождение в постинтернатный период с целью.« выявления проблем и трудностей социально-профессиональной адаптации, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и адресной поддержки выпускников-сирот в различных областях интеллектуальной и творческой, деятельности, способности получения ими профессионального образования и гармоничного вхождения в социум;
- патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников и реализуемый через защиту прав и интересов сирот, обеспечение социальной реабилитации, институт наставничества и моральной опеки, систему учебных стажировок и практик;
- социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации (модель самостоятельного проживания) с целью адаптации и интеграции в социум;
- развитие социальной сети (связи с окружением) с целью формирования социального поведения выпускника-сироты как фактора, определяющего успешность его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности;
- реализация социального партнерства путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями через учебные, преддипломные практики и стажировки на предприятиях, в учреждениях и компаниях, которые возможно в дальнейшем станут работодателем;
Научная новизна исследования.
1. Выделены механизмы социально-профессиональной адаптации-выпускников сиротских учреждений:
- создание действенной системы диагностики и изучения выпускников-сирот, сложившихся взаимоотношений, развития (при необходимости коррекции) отдельных качеств и черт личности;, необходимых для будущей профессии;
• \ а ■
- резонансный образовательный компонент (адаптационные сборы, тренинги; ролевые игры; консультирование, система; учебных стажировок и практик); ',
- развитие социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми; развитие системы наставничества и моральной опеки;
- внесение корректировки в жизненные и профессиональные, планы выпускников сиротских учреждений^ в стиль, поведения и отношений, формирование социального поведения;
- создание социально-позитивной ситуации успеха, защищенности, понимания, которые рождают уверенность, комфортность, уважение и доверие, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни.
2. Разработана модель социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот, целью которой является обеспечение успешной постинтернатной социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум, в среду профессиональных учебных заведений.
3. Выявлены педагогические условия функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений: социально-психологическое сопровождение, патронат, социально-педагогическая поддержка, развитие социальной сети, реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ социально-профессиональной адаптации выпускников си1 ротских учреждений в процессе постинтернатной адаптации:
- уточнены понятия «социально-профессиональная адаптация» и «социально-профессиональная адаптированность» по отношению к выпускникам сиротских учреждений;
- выявлены и теоретически обоснованы особенности социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений: отсутствие опыта социальных контактов, трудности общения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отсутствие личного опыта жизни в семье, недостаточное развитие индивидуальности, специфическая групповая субкультура низкого уровня и т.д.;
- обоснованы факторы (внутренние: мотивы, интересы, способности; внешние: деятельность, общение, самореализация), положительно и отрицательно влияющих на формирование социально-профессиональной адаптиро-ванности выпускников-сирот.
Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум; подборе диагностического инструментария и разработке-программ социально-психологического сопровождения и коррекции; апробации активных форм и средств формирования- социально-профессиональной адаптированное™ учащихся-сирот профессиональных учебных заведений и др.
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы,в системе постинтернатной адаптации выпускников сиротских учреждений в профессиональных учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного' подхода; опорой на данные современной' психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного юпыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением, концептуальной непротиворечивости- использования г методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.
Апробация.и^внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования^докладывались и получили одобрение на кафедре профессиональной педагогики и психологии Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня:
1. Межвузовской научно-практической конференции «Специальное образование в России XXI века: традиции, перспективы, проблемы», С-Петербург, 2005;
2. Четвертых городских педагогических чтениях «Формирование профессиональных и социально-значимых личностных качествах учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда», С-Петербург, 2006;
3. Научно-практической конференции «Решение задач Концепции модернизации российского образования», С-Петербург, 2006;
4. Научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», С-Петербург, 2007;
5. Всероссийской научно-практической конференции «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2007;
6. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2007;
7. Межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием в условиях системных изменений», С-Петербург, 2008;
8. Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», С-Петербург, 2008.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 154 источников, в том числе 2 на иностранном языке, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лактионова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного исследования нами выявлены и проверены педагогические условия функционирования модели социально-профессиональной адаптации детей-сирот:
1. Социально-психологическое сопровождение выпускников сиротских учреждений в постинтернатный период.
2. Патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников.
3. Социально-педагогическая поддержка посредством предоставления социальных гостиниц и реализации государственных гарантий детям-сиротам.
4. Развитие социальной сети с целью формирования социального поведения выпускника сиротского учреждения.
5. Реализация социального партнерства путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями.
Мы установили, что изменение самооценки связано, прежде всего, с изменениями представлений учащихся-сирот о самом себе. В ходе эксперимента зафиксирована большая уверенность учащихся в своих ценностях, снижение тревожности и беспокойства, чему, с нашей точки зрения, способствовали условия жизни, приближенные к семейным.
Анализ мотивационной среды учащихся-сирот показывает большую уверенность в собственных способностях, желании начать самостоятельную жизнь, реализовать себя как личность.
Оценка эмоционального состояния проводилась по анализу типов реакций участников эксперимента в конфликтных ситуациях. Оценка показала, что формирование социально-профессиональной адаптированности учащихся существенно влияет на их изменение в сторону большей эмоциональной отзывчивости, доверчивости, ориентации на самоконтроль.
Доказана эффективность разработанной нами модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений. В ходе экспериментальной апробации педагогических условий функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений удалось изменить содержание деятельности ПЛ № 116 через включение механизмов саморегуляции, реконструкции установок со стороны педагогов и мастеров и готовности к самоопределению, самореализации, самосовершенствованию со стороны учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило разработать педагогические основы социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений в процессе постинтернатной адаптации.
Уточнены понятия: «социально-профессиональная адаптация» как процесс личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением выпускника-сироты в подготовку к профессиональной деятельности, самореализации в профессиональной деятельности и жизни общества; и «социально-профессиональная адаптироеанность» как личностное качество, позволяющее ему приобрести профессию, интегрироваться в новое социальное окружение, новые условия жизни и труда.
Выявлены и теоретически обоснованы особенности социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений: отсутствие опыта социальных контактов, трудности общения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отсутствие личного опыта жизни в семье, недостаточное развитие индивидуальности, специфическая групповая субкультура низкого уровня и т.д.
Обоснованы факторы (внутренние: мотивы, интересы, способности; внешние: деятельность, общение, самореализация), положительно и отрицательно влияющих на формирование социально-профессиональной адаптиро-ванности выпускников-сирот.
Выделены механизмы социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений:
- создание действенной системы диагностики и изучения выпускников-сирот, сложившихся взаимоотношений, развития (при необходимости коррекции) отдельных качеств и черт личности, необходимых для будущей профессии;
- резонансный образовательный компонент (адаптационные сборы, тренинги, ролевые игры, консультирование, система учебных стажировок и практик);
- развитие социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми; развитие системы наставничества и моральной опеки;
- внесение корректировки в жизненные и профессиональные планы выпускников сиротских учреждений, в стиль поведения и отношений, формирование социального поведения;
- создание социально-позитивной ситуации успеха, защищенности, понимания, которые рождают уверенность, комфортность, уважение и доверие, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни.
Разработана и апробирована модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, позволяющая подготовить выпускника сиротского учреждения к самостоятельной жизни, не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать возникающие проблемы.
Выявлены и проверены педагогические условия функционирования разработанной модели:
- социально-психологическое сопровождение в постинтернатный период с целью выявления проблем и трудностей социально-профессиональной адаптации, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и адресной поддержки выпускников-сирот в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности, способности получения ими профессионального образования и гармоничного вхождения в социум;
- патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников и реализуемый через защиту прав и интересов сирот, обеспечение социальной реабилитации, институт наставничества и моральной опеки, систему учебных стажировок и практик;
- социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации (модель самостоятельного проживания) с целью адаптации и интеграции в социум;
- развитие социальной сети (связи с окружением) с целью формирования социального поведения выпускника-сироты как фактора, определяющего успешность его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности;
- реализация социального партнерства путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями через учебные, преддипломные практики и стажировки на предприятиях, в учреждениях и компаниях, которые, возможно, в дальнейшем станут работодателем.
Подобран диагностический инструментарий, разработаны программы социально-психологического сопровождения и коррекции, апробированы активные формы и средства формирования социально-профессиональной адаптированности учащихся-сирот профессиональных учебных заведений.
Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных технологий формирования социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений, уточнения методик социально-психологического сопровождения, содержания и форм патроната и социально-педагогической поддержки интеграции в общество в контексте проблем современного образования.