Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федорова, Светлана Сергеевна

  • Федорова, Светлана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Федорова, Светлана Сергеевна. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методические основы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

1.1. Психолого-педагогическое сопровождение и реабилитация детей с ограниченными возможностями: изученность проблемы в психо лого-педагогической литературе.

1.2. Современные научные подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

1.3. Использование возможностей психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

Глава II. Организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

2.1. Организационная модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

2.2. Педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Проблемы здоровья детей, обеспечения условий успешной социализации и создания равных стартовых возможностей для их различных категорий, в том числе для детей с ограниченными возможностями, определены в качестве наиболее важных и актуальных в Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации.

Вместе с тем, по свидетельству С. Р. Коновой (2001), в последние годы уровень здоровья детей ухудшился на 14,5%. В настоящее время лишь не более 15% дошкольников можно назвать здоровыми. В.Р. Кучма и М.И.Степанова отмечают, что за последние десять лет в 2 раза (с 11,8 до 24%) увеличилось количество детей с хронической патологией, а число детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6%).

По данным НИИ детства (2000), на 1000 новорожденных в 2-2,5 случаях отмечается тяжелая врожденная двигательная патология, в том числе детский церебральный паралич.

В последние годы наметилась негативная тенденция постоянного увеличения числа детей-инвалидов. По последним статистическим данным, всего в России 4 млн. 592 тыс. инвалидов, из них детей-инвалидов до 16 лет -221 тыс. Кроме того, в детской популяции существует не поддающаяся точному учету обширная группа детей, которые не имеют официального статуса инвалида, но возможности и здоровье которых резко ограничены.

В настоящее время 4,5% детей, проживающих в Российской Федерации, то есть 1,7 млн. человек, относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном психолого-педагогическом сопровождении, отвечающем их потребностям (Н.М.Назарова, 2000).

В то же время нарушения в здоровье способствуют развитию таких специфических особенностей личности, как инфантильность, зависимость, эмоциональная незрелость, неадекватная самооценка, психическая напряженность, неудовлетворенность собой, несформированность мотивационно-потребностной сферы, неадекватность профессиональных интересов.

Система психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями развита недостаточно, и получают ее лишь 1/3 нуждающихся в ней детей (Е.М. Мастюкова, 1997).

Проблема организации и содержания оптимального психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями остается актуальной не только в специальной, но и в общей педагогике, а также в психологии, социальной педагогике и ряде других отраслей научного познания. Дети данной категории стали объектом изучения педагогов, психологов, врачей.

Актуальность развития системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями рассматривали в своих исследованиях Б.С. Братусь, О.С. Газман, В.Е. Летунова, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, А.Т. Цукерман и др.

Основные закономерности становления личности ребенка изучали отечественные ученые J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, P.E. Левина, А.Р. Лу-рия, Н.Г. Морозова, Ф.Ф. Pay, ставшие, по сути, родоначальниками научного изучения проблемных детей. Многие идеи Л.С. Выготского определили направление и тематику психолого-педагогических исследований в области аномального детства почти до конца XX века.

Психолого-педагогические теории, методы и технологии формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями рассматривались в работах Р.И. Айзмана, H.A. Амосова, O.A. Ахвердовой, И.В. Боева, В.И. Бондина, Н.И. Брехмана, H.H. Волосковой, В.П. Озерова, Г.М. Соловьева, В.А. Шаповалова и др.

Наиболее значимые исследования в области психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями слуха школьного возраста проведены Т.Г. Богдановой, P.M. Боскис, С.А. Зыковым, Т.С. Зыковой, К.Г. Коровиным, Е.П. Кузьмичевой, Н.Г. Морозовой, Л.П. Носковой, Ф.Ф. Pay, T.B. Розановой, Н.Ф. Слезиной, Т.В. Яшковой, дошкольного -A.A. Венгер, Г.Л. Выготской, J1.A. Головчиц, Б.Д. Корсунской, Э.И. Леон-гард, Л.П. Носковой и др.

Особенности психолого-педагогического сопровождения школьников с интеллектуальной недостаточностью наиболее полно описаны в работах И.М. Бгажноковой, Г.П. Бертынь, Т.Н. Головиной, С.Д. Забрамной, В.И. Лу-бовского, Ю.Т. Матасова, В.Г. Петровой, Б.И. Пинского, С.Я. Рубинштейна, дошкольников - Л.Б. Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, A.A. Катаевой, Н.Д. Соколовой, Е.А. Стребелевой, детей раннего школьного возраста -Г.А. Мишиной, Ю.А. Разенковой и др.

Основные труды, посвященные проблеме развития, реабилитации и психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями зрения, принадлежат В.П. Ермакову, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, С.И. Хорош и др.

Методы и приемы психолого-педагогического сопровождения детей с различными формами церебрального паралича отражены в исследованиях Л.Т. Журбы, М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой, И.И. Панченко, К.А. Семеновой, Н.В. Симоновой, Л.Б. Халиловой и др.

Наиболее серьезные и значимые исследования детей с задержкой психического развития различного генеза принадлежат Т.В.Егоровой, Л.В.Кузнецовой, В.И. Лубовскому, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенковой, H.A. Цыпиной, С.Г. Шевченко и др.

Необходимость использования здоровьесберегающих технологий в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями обоснована в трудах таких ученых, как А.Г. Асмолов, A.B. Беляев, И.А. Малашихина, Л.И.Новикова, В.П. Озеров, Т.В. Склярова, Г.М. Соловьев, и др.

Для понимания важности формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогической ^ реабилитации большое значение имеют работы В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова,

В.Н. Муравьевой, Ю.В. Сычева и др.

Анализ накопленных теоретических и эмпирических материалов, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, а также изучение реального состояния проблемы в опыте работы детских реа-«. билитационных центров подтверждают существование ряда противоречий между:

- общественной потребностью в создании условий социальной адаптации детей с ограниченными возможностями и несовершенством систем их сопровождения и реабилитации в общеобразовательных и специализированных детских учреждениях;

- имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств сопровождения детей с ограниченными возможностями и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью психолого-педагогического сопровождения в условиях действующих для них реабилитационных центров;

- уровнем психолого-педагогического сопровождения детей с ограни-^ ченными возможностями и недостаточной разработанностью программнометодических материалов для специалистов психолого-педагогического сопровождения детей в реабилитационных центрах.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании оптимальных организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных центров.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать особенности организации и содержания системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра для детей и подростков.

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность в области сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Предмет исследования - организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре.

Гипотеза исследования - психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра будет эффективной, если:

- разработаны программы и определены основные критерии психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра на основе принципов научности и доступности, системности и комплексности;

- технологии и средства психолого-педагогического сопровождения направлены на поддержку и развитие личности ребенка и опираются на лич-ностно ориентированный подход;

- осуществляется тесное взаимодействие с родителями детей с ограниченными возможностями с целью формирования у них основ знаний и умений по использованию психолого-педагогических средств эффективного сопровождения детей с проблемами в развитии.

Задачи исследования.

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта в области психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и выявить его возможности в решении задач их реабилитации и адаптации.

2. Определить особенности процесса психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями с использованием современных психолого-педагогических средств, направленных на повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

3. Научно обосновать организацию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

4. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические идеи гуманистического воспитания, согласно которым в каждом ребенке с ограниченными возможностями необходимо признавать человеческое достоинство, ничем не отличающееся от человеческого достоинства здорового ребенка и взрослого; социальные и психолого-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные модели психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями; концепции личностно ориентированной направленности реабилитационного и воспитательного процессов (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, В.П.Кащенко, А.Р.Лурия, Е.А.Стребелева, Д.Б.Эльконин и ДР-)

Теоретической базой исследования послужили:

- труды отечественных и зарубежных ученых по проведению психолого-педагогического сопровождения и реабилитации различных категорий детей с отклонениями в развитии: для детей с нарушениями слуха (Э.И.Леонгард, Т.В.Николаева, Т.В.Пелымская, Е.Г.Самсонова, Н.Д.Шматко и др.), с нарушениями зрения (М.Э.Бернадская, А.П.Григорьева, Л.И.Плаксина, Л.И. Фильчикова и др.), с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, Е.М.Мастюкова), с отставанием в развитии (М.В.Браткова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева и др.);

- современные исследования личностно ориентированного и целостного психолого-педагогического процессов в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Бо-далев, B.C. Ильин, A.B. Мудрик и др.);

- исследования межличностных отношений детей с ограниченными возможностями (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, Я. Л. Коломинский,

A.C. Макаренко и др.);

- современные исследования в области детской валеологии (Л.П. Гуд-кович, А.О. Кондратов, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова и др.);

- работы российских и зарубежных ученых по проблеме формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогического сопровождения (Л.В. Баль, Г.П. Богданов,

B.П. Озеров, О.Л. Трещева и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ историко-педагогических, философских, социологических, научно-методических и психологических материалов по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра; анализ и обобщение передовой практики работы детских реабилитационных центров и учреждений; наблюдения (прямое и косвенное), сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой теме, опрос (очный и заочный - анкетирование), тестирование, количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное учреждение г. Ставрополя «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Участниками эксперимента стали 50 детей в возрасте от 7 до 14 лет с различными формами детского церебрального паралича (ДЦП). В эксперименте также принимали участие педагоги, врачи и средний медицинский персонал реабилитационного центра.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение трех лет (2003-2006 гг.).

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.) - связан с изучением, обобщением и анализом состояния исследования поставленной проблемы в социологической, философской, психолого-педагогической, исторической и научно-методической литературе; с изучением передового психолого-педагогического опыта психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных учреждений. Полученный материал дал возможность сформулировать рабочую гипотезу, определить объект и предмет исследования, цели и задачи, а также разработать теоретико-методические основы исследования.

Второй этап - экспериментальный (2004-2005 гг.) - этап выявления роли, возможностей и эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Разрабатывались и апробировались организационные модели и педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г. Ставрополя.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - характеризовался систематизацией и обобщением полученных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и оформлением диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что выделены проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных центров; обоснована необходимость использования современных организационных методов и педагогических средств эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра; предложена программа психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, ориентированная на социальную адаптацию; определены критерии психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость состоит в том, что уточнено понятие «психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра»; выявлены организационно-содержательные и управленческие условия эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Разработанные организационно-педагогические компоненты психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, медицинского персонала и других специалистов, работающих как в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, так и в других детских учреждениях, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов психолого-педагогического сопровождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнение особенностей организации и содержания психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, выражающихся в обеспечении достижения гармоничного развития и укрепления умственной, эмоциональной, волевой, ценностной и физической сторон личности.

2. Применение современных научных подходов к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями:

- изучение и учет особенностей организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в работе детского реабилитационного учреждения;

- определение основных критериев повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра;

- разработка программ по повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, опирающихся на принципы научности и доступности, системности и комплексности;

- технологии взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями по формированию у них основ знаний и умений по использованию психолого-педагогических средств эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

4. Модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра при определении исходных и теоретико-методологических позиций исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования, практической апробацией комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и подтверждением основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде, на методических семинарах и заседаниях специалистов Центра реабилитации детей и подростков г. Ставрополя.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 4 схемами, 4 диаграммами, 1 рисунком. Приложения содержат исследовательские и научно-практические материалы. Список литературы включает 285 источников: из них 270 на русском и 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федорова, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложности, с которыми сталкиваются дети с ограниченными возможностями, порой настолько серьезны, что для многих становятся труднопреодолимыми или непреодолимыми вообще. Для них наиболее характерно отдаление от жизни общества, наличие проблемы примирения со своим положением и преодоления психологического дискомфорта, а в дальнейшем затруднение в обучении, участии в общественной жизни, трудоустройстве, создании семьи. Поэтому вопросы психолого-педагогического сопровождения и реабилитации становятся основополагающими в жизни этих людей с рождения.

Ребенок с проблемами в здоровье не может изменить мир, но должен научиться приспосабливаться к существующим условиям. Детям ограниченных возможностей нужен шанс, чтобы показать себе и обществу право на активное существование в умственном и физическом плане.

В принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечается, что дети с ограниченными возможностями должны обеспечиваться квалифицированным психолого-педагогическим сопровождением. Построение эффективной системы сопровождения позволит решать проблемы развития и восстановления детей с ограниченными возможностями.

Реализация Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» в нашем регионе привела к созданию специализированных детских реабилитационных центров нового типа, способствующих улучшению качества жизни ребенка с ограниченными возможностями, его интеграции в общество.

В условиях специализированных центров оказывается помощь детям со сложными проблемами, предполагающими наличие специалистов особой квалификации, комплексный (междисциплинарный) подход и особые условия для работы.

Для современной системы психолого-педагогического сопровождения характерны следующие основополагающие принципы:

• комплексный, междисциплинарный научный подход к решению любой проблемы ребенка;

• интегративный подход с выстраиванием индивидуальных маршрутов сопровождения;

• равнозначность программы помощи ребенку в проблемных ситуациях;

• гарантия непрерывного сопровождения ребенка с ограниченными возможностями;

• гуманистический подход состоит в том, что специалисты психолого-педагогического сопровождения всегда защищают интересы и права ребенка.

Подобные возможности имеются в детских реабилитационных центрах.

Среди задач, которые решают специалисты сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационных центров, можно выделить следующие:

• разработка индивидуальных реабилитационных маршрутов;

• формирование адекватной самооценки;

• предупреждение изоляции детей в группе сверстников и взрослых;

• развитие психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей детей;

• формирование мотивации самовоспитания и саморазвития, а также обеспечение необходимыми средствами.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы, а выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку с ограниченными возможностями в решении задач его развития, воспитания, социализации.

Специалисты психолого-педагогического сопровождения должны владеть не только методиками диагностики, консультирования, коррекции, но и обладать способностями к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на организацию в этих целях всех участников реабилитационного процесса ( ребенок, родители, педагоги, медицинский персонал, администрация).

Именно поэтому главным предметом заботы специалистов системы сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра становится поиск и реализация различных форм взаимодействия с ребенком и средой его окружения; взаимодействия, направленного на решение актуальных проблем развития и восстановления ребенка.

В процессе исследования нами были получены достаточно убедительные данные, что эффективное психолого-педагогическое сопровождение снижает конфликтность детей, уменьшает их тревожность, повышает самооценку и помогает адаптироваться в новых условиях.

Сегодня можно констатировать необходимость существенного улучшения информационного обеспечения системы сопровождения детей ограниченных возможностей, находящихся на восстановительном лечении. Ограниченность информации, ее недоступность специалисту становится тормозом в развитии как самой системы, так и ограничителем в помощи ребенку.

Важнейшим условием эффективности интеграции ребенка является наличие грамотной системы психолого-педагогического сопровождения включающей, помимо систематического наблюдения индивидуальных программ реабилитации, такую важную составляющую, как работа со средой (социальным окружением), в которую интегрируется ребенок.

Исследования показывают, что особенности данной категории детей препятствуют спонтанному возникновению отношений, взаимодействий со сверстниками и другим окружением. Таким образом, на ограничения, обусловленные нарушением в развитии, накладываются ограничения, связанные с социально-психологическими условиями жизнедеятельности. Именно поэтому усилия специалистов сопровождения направлены на формирование толерантности к детям с особенностями в развитии, преодолением стереотипов, отрицательных установок. Специалисты психолого-педагогического сопровождения ведут целенаправленную работу с родителями данной категории детей: обеспечение их необходимыми знаниями об особенностях ребенка; оптимальных формах взаимодействия; обучение эффективным методам помощи.

Одновременно у самих детей с ограниченными возможностями специалисты сопровождения развивают социальную компетентность, навыки общения с окружающими. Преодоление социальной изоляции, расширение возможностей произвольного взаимодействия со сверстниками является существенным условием позитивных изменений в развитии таких детей.

В современных условиях процесс психолого-педагогического сопровождения уже не рассматривается как сфера обслуживания, а выступает как неотъемлемый элемент реабилитационного процесса детей.

Процесс развития психолого-педагогического сопровождения из стихийного, направляемого преимущественно доброй волей отдельных руководителей, становится планомерным; превращается в область обдуманной стратегической политики, в которой четко определены цели и критерии развития системы сопровождения, выявлены потенциальные точки роста и определены этапы становления.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил определить понятие психолого-педагогического сопровождения.

Психолого-педагогическое сопровождение - это система деятельности психологов, педагогов, родителей, направленная на создание благоприятных социально-психологических условий для детей с проблемами в развитии, от которых зависит улучшение их психофизического состояния и успешность адаптации в обществе.

Обобщая имеющиеся теоретические исследования и анализируя результаты экспериментальной деятельности, мы пришли к выводу, что разработанное нами исследование психолого-педагогического сопровождения способствует решению проблем повышенной тревожности, конфликтности, дезадаптированности - наиболее актуальных для детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Поэтапная организация и дифференциация детей по формам адаптации, применение современных педагогических подходов явились важными средствами повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения в условиях реабилитационного центра.

Комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра осуществляют высококвалифицированные специалисты - педагоги, психологи, дефек-тологи, логопеды, валеологи.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в муниципальном учреждении Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, убеждают в правильности и эффективности разработанного психолого-педагогического сопровождения и позволяют сделать следующие выводы:

1. Сущностью психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра является организация своевременной психолого-педагогической помощи детям с различными патологиями, направленной на их реабилитацию, адаптацию и развитие личности в целом. Основной целью психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с проблемами в развитии является гармонизация их личностного и интеллектуального потенциала, коррекция имеющихся нарушений и профилактика возможных отклонений в развитии, обусловленных как внутренней тяжестью и структурой дефекта, так и внешним влиянием, восстановление связи между детьми и подростками с ограниченными возможностями и окружающей средой, компенсация их психофизических и соматических недостатков, развитие личности, индивидуальности каждого из них, формирование психологической готовности к саморазвитию и созидательной жизни в обществе.

2. Основными принципами организации процесса психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра являются: системность реабилитационных и развивающих задач; учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка; интеграция усилий ближайшего социального окружения; гуманистическая направленность процесса сопровождения; уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему; опора на положительное; необходимость комплексного мониторинга; последовательность и поэтапность.

3. Особенностями психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра являются работа с ребенком в Центре, которая строится на основе интегративного подхода, тесный контакт науки и практики, непосредственное соотнесение с наукой всех технологий, применяемых на практике, реализация комплексного, системного (многоаспектного) подхода.

4. Индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра строятся на основе изучения интегрированного образовательного процесса, призванного обеспечить им равные условия доступа к образовательной системе, сделать более открытыми и цивилизованными нормы взаимодействия детей с проблемами в развитии со здоровым окружением, способствовать созданию условий включения их в образовательную среду.

5. Содержание программ по повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями включает различные виды психолого-педагогического сопровождения семьи (консультативно-рекомендательная, информационно-просветительная) и формы (практические занятия для родителей, организация «круглых столов», родительских семинаров, детских утренников и праздников, психотерапия и арт-терапия, групповые тренинги). Эффективным средством формирования активной жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями является использование в системе психолого-педагогического сопровождения методов и форм организации детского коллектива, к которым относятся утренники, праздники, игры, конкурсы.

6. Оптимальная модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра включает в себя организационные формы психолого-педагогической помощи таким детям, а также специалистам Центра, работающим с детьми, и родителям.

Рассмотренная нами проблема психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что в современных условиях проблема психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями приобретает все более острый характер и успешное ее решение в значительной степени будет зависеть от умения педагогов, психологов, медицинского персонала специализированных учреждений учитывать рекомендации специалистов службы сопровождения, необходима организация дальнейших исследований механизмов становления и совершенствования системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационных центров.