Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Атван Садхана
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атван Садхана
Введение
Глава I. Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями как предмет теоретического анализа.
1.1. Идеи независимой жизни как методология социально-педагогической поддержки ребенка с ограниченными возможностями.
1.2. Понятийный аппарат проблемы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями.
1.3. Особенности социализации и социальной адаптации ребенка с двигательными нарушениями.
Глава II. Сравнительный анализ системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в странах Англии, США, России, Иордании.
2.1. Программа сравнительного исследования системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в странах Европы и Азии.
2.2. Основные направления историко-культурного процесса, обеспечивающие становление системы социальнопедагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями.
2.3. Сравнительный анализ системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в Англии,
США, Германии.
2.4. Российский вариант образования и сопровождения ребенка с ограниченными возможностями.
2.5. Современное состояние проблемы социально-педагогической поддержки ребенка с ограниченными возможностями в Иордании.
Глава III. Основные направления социально-педагогической поддержки
Ребенка с ограниченными возможностями в семье.
3.1. Традиционное и инновационное отношение к ребенку в европейской и иорданской семье.
3.2. Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в семье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании»
Актуальность исследования.
Современная социальная ситуация в мире характеризуется широким развитием процессов интеграции стран с разным жизненным укладом, формированием единого культурного, воспитательного, образовательного пространства. Глобальные процессы интеграции затрагивают все стороны жизни общества, оказывают существенное влияние на его социальные институты, к числу которых принадлежат воспитание и образование ребенка. Под влиянием этих процессов происходят изменения в подходах к воспитанию и образованию ребенка, имеющего ограниченные возможности в связи с нарушениями здоровья, что не может не сказаться на процессах его адаптации и социализации, то есть вхождения в жизнь общества.
В настоящее время в странах Европы и Азии накоплен значительный опыт социально-педагогической поддержки ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, в частности, ребенка, имеющего ограниченные возможности, позволяющий оптимизировать процесс социальной реабилитации. При этом возникает потребность в диалоге, нацеленном на усиление процессов согласования ценностных позиций и ориентаций педагогов разных стран, на формирование толерантных отношений, обеспечивающих понимание друг друга в решении педагогических проблем.
Мировое сообщество характеризуется пристальным интересом к проблемам инвалидности ребенка как особого состояния его отношений с обществом. Анализ теории и практики социально-педагогического сопровождения показывает, что уровень и качество решения этой проблемы в разных странах значительно отличаются. Вопрос о новых направлениях реабилитации ребенка с нарушениями здоровья в условиях меняющегося мира остается открытым и требует своей дальнейшей разработки.
Актуальность сравнительного исследования проблемы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями, выступающими следствием нарушения здоровья, определяется рядом обстоятельств.
Первое обстоятельство состоит в том, что сегодня в странах Европы и Азии значительно усиливается интерес к проблеме социально-педагогического сопровождения разных категорий детей, в том числе таких, которые имеют нарушения в здоровье. Новые подходы развиваются на базе все шире развертывающегося процесса гуманизации отношений «педагог - ребенок» и демократизации общественного образа жизни, предоставляющего возможность ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, активно включаться в жизнь социума.
Второе обстоятельство состоит в том, что теоретическое и практическое наследие в области социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья в одной стране сегодня становится достоянием многих стран. В условиях сближения научных позиций западноевропейских стран, России и Иордании формируется взаимный интерес к осмыслению научных и практических подходов к решению проблемы, одинаково волнующей специалистов и общественность стран Востока и Запада. Однако подходы, характеризующие процесс социально-педагогического сопровождения ребенка как части реабилитационного процесса, разработанные в европейских странах и России, мало известны общественности восточных стран. Равно и исследования современных восточных авторов по проблеме не имеют большого распространения в европейских странах. Российская общественность мало знакома со спецификой отношения к ребенку с нарушениями здоровья в иорданском обществе. Между тем наши страны активно интегрируются и, следовательно, возникает необходимость во взаимном узнавании, понимании друг друга и использовании опыта одной страны для оптимизации процессов социально-педагогического сопровождения ребенка в другой стране.
Анализ литературы по проблеме показал, что теория и практика социально-педагогической поддержки ребенка с ограниченными возможностями широко и всесторонне исследуется в современной литературе. Есть значительный массив трудов, посвященных анализу процессов социализации ребенка с нарушениями здоровья таких корифеев российской и европейской науки. Проанализированы трудности адаптации и социализации, стоящие на пути ребенка с ограниченными возможностями в семье, в школе, определен правовой статус ребенка в обществе, раскрыты принципиальные положения научных теорий медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации ребенка, подчеркнуто качественное своеобразие авторских подходов к процессам воспитания, образования и социально-педагогической поддержки, обеспечивающих вхождение ребенка в жизнь общества, охарактеризована деятельность конкретных учреждений, обеспечивающих процессы социально-педагогической поддержки.
Вместе с тем сравнительный анализ теоретических и практических подходов к процессу социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в странах Востока представлен недостаточно. Диалог по этому поводу ученых и практиков Росси и Иордании мог бы значительно обогатить проблему с целью решения ее в наиболее полном объеме.
Такой подход определил выбор проблемы, объекта, предмета, целей и задач исследования.
Цель исследования - сравнить пути социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья как части целостного реабилитационного процесса в разных странах Европы и Азии в целях усовершенствования этой системы в Иордании.
Объект исследования — целостный реабилитационный процесс, осуществляемый разными организациями и учреждениями в России и Иордании, нацеленный на создание условий, способствующих вхождению ребенка с ограниченными возможностями в жизнь общества.
Предмет исследования — социально-педагогическое сопровождение ребенка как часть целостного реабилитационного процесса, осуществляемое разными организациями и учреждениями в России и Иордании, нацеленное на вхождение ребенка с ограниченными возможностями в жизнь общества.
Задачи исследования:
- Раскрыть понятийный аппарат проблемы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями как части реабилитационного процесса, осуществляемого разными организациями и учреждениями.
- Раскрыть социокультурные традиции и инновации в отношении к ребенку с ограниченными возможностями, его воспитанию и образованию, характерные для стран Европы и Азии.
- Осуществить сравнительный анализ научных подходов к социально-педагогическому сопровождению ребенка с ограниченными возможностями, выработанных в странах Европы и Азии, выделить общие и специфические особенности реализации практики социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья.
- Охарактеризовать деятельность учреждений, осуществляющих социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями и обеспечивающих процессы его адаптации и социализации.
Теоретико-методологическая база исследования
Базовые теории и идеи, на которых основывалась разработка проблемы, были представлены следующим образом:
- аксиологические идеи, связанные с представлением о ценности человека и человеческой жизни, составляющие основу философских течений Востока и Запада;
- социологические идеи, связанные с анализом процессов адаптации и социализации человека на разных этапах общественного развития, в том числе воспитания, образования, сопровождения;
- педагогические идеи, отражающие специфику социально-педагогического сопровождения, содержащиеся в трудах основоположников теории реабилитации ребенка с ограниченными возможностями;
- идеи специальной педагогики, раскрывающие общие и особенные подходы к ребенку, имеющему разные нарушения в здоровье.
При разработке проблемы особую значимость приобретали:
- идеи гуманистической психологии А. Адлера, К. Роджерса, А. Мас-лоу, позволяющие понять, как осуществляется формирование «я-концепции» ребенка с ограниченными возможностями на разных этапах возрастного развития;
- идеи, содержащиеся в культурно-исторической теории J1.C. Выготского, раскрывающие пути становления ребенка с дефектами здоровья социально активным членом общества;
Отметим также, что в центре внимания находились идеи независимой жизни инвалида, позволяющие увидеть в новом ключе обязанности общества по отношению к человеку со стойкими нарушениями здоровья. Собственно эти идеи послужили основанием для разработки концепции диссертации. Сравнивая между собой системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями, характерные для разных стран Европы и Азии, мы ориентировались в первую очередь на меру приближенности или удаленности их от концепции независимой жизни.
В работе над проблемой необходимо было выделить группы детей, имеющих длительные или временные нарушения здоровья, позволяющие наиболее полно раскрыть, главным образом, общие тенденции, отражающие процессы социализации и процессы социально-педагогического сопровождения ребенка в разных странах. В поле нашего зрения находились дети, имеющие сохранный интеллект, страдающие детским церебральным параличом, а также дети, утратившие возможность движения вследствие болезней и несчастных случаев. Мы хотели на примере этой группы детей описать общие и специфические особенности в подходах к ребенку, социальная ситуация развития которого осложнена болезнями. Мы полагали, что, ориентируясь на эту группу детей, мы сможем в наибольшей степени раскрыть общую гуманистическую основу отношения к ребенку как высшей ценности в целом. Поэтому, наряду с общими трудами, в поле нашего зрения находились современные работы, ориентированные на осмысление образа жизни ребенка, страдающего нарушениями опорно-двигательного аппарата, и способов оказания ему поддержки, выработанных в разных странах. Вместе с тем в поле нашего зрения находились разные группы детей с ограниченными возможностями, интегрированные в воспитательный и учебный процесс общеобразовательных учреждений или обучающиеся в специализированных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
- Система воспитания и образования ребенка с ограниченными возможностями развивалась на путях дифференциации, становления специальных учреждений и на путях интеграции ребенка с ограниченными возможностями в жизнь общеобразовательного учреждения. В настоящее время страны Европы и США в работе с ребенком, имеющим ограниченные возможности, ориентируются на процессы интеграции, предоставляя семье возможность выбора специального или общеобразовательного учреждения, отдавая преимущество последнему. В России процессы дифференциации и становления специальных учреждений для детей с ограниченными возможностями сочетаются с процессами локальной интеграции, которая в большей степени выражена на уровне дошкольных учреждений и вуза. В странах Азии система развивается по пути создания специализированных учреждений, процессы интеграции немногочисленны.
- Преобладание процессов либо дифференциации, либо интеграции влияет на характер деятельности учреждений образования и служб сопровождения. Современная ориентация на процессы интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общеобразовательное учреждение требует усиления социально-педагогической составляющей, связанной с оказанием поддержки ребенку в его стремлении стать полноценным членом школьного сообщества, с оказанием поддержки семье на этапе обследования ребенка, выбора учреждения, разработки маршрутов образования.
- Идеи независимой жизни, выступающие методологической основой процесса социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями, имеют в разных странах разную степень практического воплощения в зависимости от культурных традиций воспитания и образования, от уровня экономического развития и информированности общества об этих идеях. Принять эту концепцию за основу процесса сопровождения означает ориентироваться на идеи: совместного воспитания и образования детей здоровых и детей с ограниченными возможностями, предоставления детям с ограниченными возможностями выбора направления образования в специальном или общеобразовательном учреждении, предоставления им условий для развития творческого потенциала. В странах Европы, США, России, ориентирующихся на паритетные отношения «взрослый - ребенок», они выступают методологической основой теории сопровождения, в Иордании, ориентирующейся на послушание ребенка и подчинение взрослому, эти идеи выступают как дискуссионные.
- Расширение ареала распространения идей социально-педагогического сопровождения, построенного на идеях независимой жизни, зависит от существования в обществе «знаковых» учреждений, наглядно демонстрирующих возможность успешной реализации идей о совместной жизнедеятельности здоровых детей и детей с ограниченными возможностями в условиях общеобразовательного учреждения;
- Для внедрения идей социально-педагогического сопровождения в жизнь воспитательно-образовательного учреждения необходим перевод философских основ теории независимой жизни на язык практики, отвечающий на вопрос «как», и наличие информации, доступной рядовому учителю, родителю, воспитателю.
Методы исследования
Проверка гипотетических предположений и решение поставленных задач потребовали привлечения различных методов исследования. Преимущество отдавалось методам сравнения положения ребенка с нарушениями здоровья в системе воспитания, образования и социально-педагогического сопровождения в странах Востока и Запада. Проверка гипотетических предположений и решение поставленных задач потребовали привлечения различных методов исследования. При этом мы опирались на положения российского культуролога М.М. Бахтина, который высказал мысль о том, что диалог позволяет лучше познать не только культуру другой страны, но и культуру собственную. В нашем исследовании западноевропейская и российская модели социально-педагогического сопровождения ребенка выступали как некоторые эталоны, сопоставление с которыми позволяло глубже уяснить тенденции развития этих процессов в Иордании, социализирующей детей с нарушениями здоровья в новых исторических условиях интеграции стран Запада и Востока.
Для исследования проблемы была использована совокупность методов сравнительного анализа:
- сравнительно-исторический метод позволил сопоставить между собой отдельные периоды построения системы реабилитации в интересующих нас странах, выделять общее и особенное в развитии теории и практики реабилитации, увидеть, как «наращиваются» в исторической перспективе условия, способствующие реализации этих идеи в практике;
- историко-генетический метод дал возможность вписать идеи реабилитации и социально-педагогического сопровождения в более широкое поле общественного движения за гуманизацию и демократизацию отношения к ребенку на современном этапе общественного развития в странах Востока и Запада;
- сравнительно-аналитический метод позволил сопоставлять между собой традиционные и инновационные походы к процессу реабилитации и социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями.
Особо подчеркнем, что английские источники были проанализированы нами в целях уяснения общеевропейского подхода к ребенку, нуждающемуся в социально-педагогической защите. По мере возможностей в текст диссертации включался материал, отражающий состояние проблемы в других странах Европы. Вместе с тем в поле нашего зрения находился, главным образом, российский опыт работы с ребенком, находящемся в трудной жизненной ситуации, связанной с издержками его здоровья, в частности.
Научная новизна исследования
1. Раскрыта специфика становления системы образования и сопровождения ребенка с ограниченными возможностями на путях дифференциации специальных учреждений и интеграции ребенка с ограниченными возможностями в жизнедеятельность общеобразовательной школы, показано, что система образования ребенка с ограниченными возможностями в странах Европы, США, России и Иордании отличаются по степени выраженности этих процессов. В США и Европе в становлении системы преобладают процессы интеграции, в России процессы дифференциации сочетаются с процессами локальной интеграции, в Иордании преобладают процессы дифференциации.
2. Углублено понятие социально-педагогической поддержки ребенка с ограниченными возможностями, базирующейся на идеях независимой жизни, нацеленной создание условий полноценной реабилитации посредством предоставления выбора образовательного учреждения, программы воспитания и обучения, интеграции в жизнедеятельность школы и класса, актуализации творческого потенциала.
3. Проведен сравнительный анализ деятельности служб сопровождения в нескольких европейских странах, ориентированных на процессы интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общеобразовательные учреждения, выявлена специфика деятельности специалистов, непосредственно взаимодействующих с ребенком, имеющим проблемы в развитии, его родителями, сверстниками, учителями в рамках специализированного и общеобразовательного учреждения
4. Высказано предположение о том, что Иордания, формирующая систему социально-педагогической поддержки ребенка, имеющего ограниченные возможности, активно сотрудничая со странами Европы и России, в условиях формирования единого образовательного пространства, может пройти путь становления таких учреждений более быстрыми темпами. Об этом свидетельствует рост числа учреждений, начиная с 1981 года, который был объявлен годом инвалидов и стимулировал государственный и общественный интерес к проблеме.
Теоретическая значимость исследования
Доказано, что:
- некоторые существенные различия в процессах воспитания и образования ребенка в иорданском, европейском, российском обществе, связанные с опорой на религиозные и светские традиции, влияют на постановку проблемы сопровождения ребенка, имеющего ограниченные возможности. Страны, ориентирующиеся на светскую традицию, предоставляют ребенку больше прав и свобод, что является основанием для внедрения идей независимой жизни в практику поддержки ребенка с ограниченными возможностями. Страны, ориентирующиеся на религиозную традицию, ограничивают право ребенка на свободу, что может послужить некоторым препятствием для внедрения идей независимой жизни в практику;
- религиозная традиция воспитания в иорданском обществе, предполагающая подчинение ребенка родителям, в настоящее время сопрягается с инновационными процессами, ориентирующими родителей на предоставление ребенку больших по сравнению с предыдущими этапами степеней свободы, это может стать благоприятной почвой для реализации идей независимой жизни в работе с ребенком, имеющим ограниченные возможности;
- в настоящее время в Иордании внимание специалистов, осуществляющих сопровождение, должно быть сосредоточено на оказании поддержки семье, в целях обогащения традиционно внимательного отношения к ребенку представлениями о наличии у него компенсаторных возможностей, способности к обучению и творчеству.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке современных концепций развития воспитательно-образовательных учреждений, нацеленных на осуществление социально-педагогического сопровождения ребенка в русле концепции независимой жизни, при определении условий, благоприятствующих внедрению этих идей в практику работы образовательных учреждений Иордании.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинаров по истории и теории педагогики, социальной педагогики, специальной педагогики.
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000) обучения возник интерес к проблеме социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями. В этой связи:
- было проведено магистерское исследование проблемы семейного воспитания и отношения к ребенку с ограниченными возможностями в иорданской семье.
- осуществлено ознакомление с некоторыми современными образовательными учреждениями, принимающими детей с ограниченными возможностями, концепции развития которых базировались на идея независимой жизни.
На втором этапе (2000 - 2002) осуществлялось ознакомление с литературой по проблеме исследования, анализировалась деятельность учреждений, осуществляющих социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в России и Иордании, проводился сравнительный анализ теории и практики социально-педагогического сопровождения в разных странах.
На третьем этапе (2003 - 2005) отрабатывались варианты представления исследовательского материала, оформлялась структура диссертационного исследования, материалы исследования представлялись на научно-практических конференциях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов сравнительного анализа проблемы теории и практики социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья, адекватных поставленным исследовательским задачам.
База исследования:
- Доступная для анализа документация системы образования, воспитания и сопровождения детей с ограниченными возможностями в Англии, России и Иордании и др.стран.
- Дошкольные учреждения Санкт-Петербурга, принимающие детей с нарушениями здоровья, ориентирующиеся на идеи независимой жизни, интегрирующие ребенка в общество на ранних стадиях возрастного развития.
- Школьные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, специализирующиеся на процессах воспитания, образования и реабилитации детей с ограниченными возможностями.
- Государственный и общественные службы сопровождения, оказывающие поддержку ребенку и его родителям.
- Дошкольные и школьные учреждения Иордании, специализирующиеся на процессах воспитания, образования и реабилитации детей с нарушениями здоровья.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Атван Садхана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе анализа источников, отражающих сущность поддержки ребенка в разных странах Европы, США, России раскрыт понятийный аппарат проблемы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями как части реабилитационного процесса. Показано, что для успешного сопровождения ребенка с ограниченными возможностями необходимо наличие разных организаций и учреждений, имеющих хорошо подготовленные кадры педагогов, психологов реабилито-логов. При этом смысл социально-педагогического сопровождения состоит в оказании поддержки ребенку в процессе интеграции его в разные стороны общественной жизни.
Выявлены социокультурные традиции и инновации в отношении к ребенку с ограниченными возможностями, его воспитанию и образованию, характерные для стран Европы и Азии, показано, что есть много общего в отношении к ребенку с ограниченными возможностями. Это общее состоит в том, что к ребенку относятся заботливо, гуманно. Однако есть и различия. Они состоят в том, что в странах Запада ребенок активно интегрируется в жизнь общества. Здесь пропагандируется и реально воплощается в жизнь мысль о компенсаторных способностях ребенка с ограниченными возможностями, о способности его к обучению и к достижению значительных результатов в различных сферах жизнедеятельности. В странах Востока ребенок с ограниченными возможностями ведет замкнутый образ жизни. Мысль о возможности активной его интеграции в различные сферы жизнедеятельности общества только начинает прорастать в общественном сознании.
В диссертации осуществлен сравнительный анализ научных подходов к социально-педагогическому сопровождению ребенка с ограниченными возможностями, выработанных в странах Европы и Азии, выделены общие и специфические особенности реализации практики социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья. Показано, что в странах Запада и Востока процесс обучения ребенка осуществлялся и осуществляется, с одной стороны, на путях дифференциации образовательных учреждений для разных категорий детей, имеющих ограниченные возможности, с другой стороны, - на путях интеграции специальных и общеобразовательных учреждений. Анализ источников показал, что эти процессы протекают в разных странах по-разному. В настоящее время в Англии и США процессы интеграции значительно преобладают над процессами дифференциации. На этой основе сформирована гибкая система, предлагающая ребенку и его родителям выбор общеобразовательных и специализированных школ, классов, групп. При этом преимущество отдается обучению ребенка с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении. В России в настоящее время сложилась вариативная дифференцированная система, обеспечивающая образование ребенка на всех ступенях его взросления. В настоящее время осуществляется поиск путей интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общеобразовательные учреждения. Наибольшего успеха в этом отношении достигают детские сады и университеты. Общеобразовательная школа имеет опыт локальной интеграции ребенка с ограниченными возможностями, процесс этот тормозится отсутствием ресурсного обеспечения. В работе осуществлен анализ деятельности учреждений, включенных в поиск путей интеграции ребенка с ограниченными возможностями в процесс обучения и воспитания в детском саду, школе. Иордания активно строит современную систему поддержки ребенка с ограниченными возможностями, начиная с 80-х годов XX века.
Вполне возможно, что анализ пути, пройденного странами Запада и России, поможет ей пройти этот путь более ускоренными темпами, при условии сохранения традиций воспитания ребенка в духе Ислама и ориентации на приемлемые инновации. В настоящее время перед страной стоит задача выстраивания системы специальных учреждений, одновременно апробируется идея локальной интеграции детей с легкими формами нарушений здоровья в процесс обучения и воспитания в детских садах и общеобразовательных школах.
В диссертации показано, что переход в построении системы образования ребенка с ограниченными возможностями от процессов дифференциации к процессам интеграции в решающей мере меняет характер деятельности служб сопровождения. Во-первых, подчеркивается тот факт, что интеграция ребенка в жизнь общеобразовательной школы требует усиления социально-педагогического сопровождения, предупреждающего проблемы в отношениях ребенка с ограниченными возможностями со сверстниками и учителями и обеспечивающего включение его в жизнедеятельность класса, группы. Во-вторых, акцентируется внимание на том, что процесс обучения ребенка с ограниченными возможностями требует усиления посреднической функции социального педагога в отношениях с родителями. Оказание поддержки родителям в их стремлении обучать ребенка в общеобразовательной школе выступает как первоочередная задача на этапе обследования здоровья ребенка, выбора наиболее приемлемого учреждения, разработки маршрута образования. В третьих, качественно меняется характер взаимодействия с учителями, которые должны быть готовыми к тому, чтобы принять ребенка с ограниченными возможностями и обеспечить ему условия для образования и воспитания.
В диссертации показано, что в основании процесса социально-педагогической поддержки лежат идеи независимой жизни инвалида, главная из которых состоит в том, что ребенок с ограниченными возможностями обладает творческим потенциалом, выявление которого и обеспечение условий для актуализации рассматривается как основное направление деятельности поддерживающих ребенка служб специалистов. В этом плане была проанализирована деятельность различных государственных и общественных организаций и учреждений, ориентированных на развитие творческих способностей ребенка посредством включения его в различные виды социокультурной деятельности (сказкотерапия, музыкотерапия, игротерапия, танцевально-двигательная терапия и др.).