Педагогическое взаимодействие как фактор фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Марина Николаевна

  • Смирнова, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 333
Смирнова, Марина Николаевна. Педагогическое взаимодействие как фактор фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2008. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Педагогическое взаимодействие в реабилитационном центре как педагогическая проблема.

1.1 Теоретические основы педагогического взаимодействия в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

1.2 Содержание комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.3 Характеристика педагогического взаимодействия в реабилитационной деятельности.

Глава 2. Организация педагогического взаимодействия в условиях реабилитационного центра.

2.1 Характеристика базы опытно-экспериментальной работы.

2.2 Опытно-экспериментальная работа в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое взаимодействие как фактор фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре»

В настоящее время отмечается тревожная тенденция роста количества детей, имеющих нарушения физического и нервно-психического развития, с наследственной патологией, причиной которых могут быть различные экологические, биологические, социально-психологические и другие факторы и их сочетание. Анализ динамики численности инвалидов в Российской Федерации за последние 30 лет указывает на неуклонное увеличение и прогнозирование их количества в стране до 15-24 млн. человек к 2015 году (по данным различных моделей прогнозирования) [75, 94, 167, 192]. Это подтверждают исследования последних лет ученых и практиков (Е.Т. Лильин, JI.M. Шипицына, М.В. Ипполитова, Н.С. Морова, В.А. Худик, А.Р. Маллер, С.М. Колкова, М.А. Беляева, В.К. Волкова, JI.H. Винокурова, М.М. Хекай) и медико-биологическая характеристика всего контингента детей России, составленная по результатам специальных углубленных обследований во многих регионах [12, 51, 52, 75, 94, 192, 291, 304].

В связи с этим можно наблюдать изменения, произошедшие в российском обществе, которые проявились в усилении внимания к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, осознании важности реабилитационных мероприятий. Современное состояние общества делает важным вопрос формирования комплексных педагогических систем, позволяющих объединить различные сферы жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья и обеспечить целостность взаимодействия семьи и специалистов, оказывающих реабилитационную помощь. За последние годы комплекс нормативно-правовых, административных, экономических, социокультурных условий сложился в определенную систему, позволяющую открывать на базе Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ новые формы реабилитационных учреждений по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья [348, 349]. Структура реабилитационных учреждений может быть разнообразна и формируется в зависимости от потребностей в регионе. Согласно «Примерному положению о Реабилитационном Центре», такие центры для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья призваны оказывать систему медицинских, психологических, педагогических и социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничения жизнедеятельности, вызванных у ребенка его заболеванием. Успешное решение этих задач может быть обеспечено на основе междисциплинарного подхода специалистами медицинского, педагогического и социального профиля. В этом случае составляющие компоненты не просто интегрируются, но именно преобразуются в составе принципиально нового синтеза научного знания и социальной практики [51,52]. Этот подход в равной мере ориентирован в на совокупность как патобиологических, так и психопедагогических аспектов. Поэтому он рассматривается как междисциплинарный процесс, с выработкой на гуманитарно-антропологической базе междисциплинарных способов анализа и проектирования источников детского развития. Изучению данной проблемы посвящены работы В.З. Кантора, В.Т. Кудрявцева, К.А. Семенова, С.М. Колковой, Т.В. Бутенко и др.

Анализ опыта работы реабилитационных центров и проведения комплексных реабилитационных мероприятий показал наличие следующих проблем, касающихся:

I. Организационных и нормативно-правовых аспектов организация процесса комплексной реабилитации в условиях реабилитационного центра, основанной на принципиально новом синтезе научного знания и практического опыта;

- недостаточная разработанность теоретико-методологических основ проблемы педагогических аспектов комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями;

- организация межотраслевого взаимодействия разнопрофильных специалистов в условиях реабилитационного центра;

- организация коммуникативного единства в условиях реабилитационного центра.

И. Технологических аспектов

- совершенствование коррекционно-педагогических технологий, используемых в реабилитационных мероприятиях с детьми (оптимизация коррекционного процесса);

- применение новых педагогических технологий с учетом постоянно изменяющихся условий организации коррекционного процесса.

III. Социально-психологических и психолого-педагогических аспектов

- формирование психологической компетентности медицинского персонала;

- совершенствование комплексной социально-психологической и психолого-педагогической коррекционно-развивающей помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Данные проблемы указывают на возникшие противоречия между признанием необходимости создания целостной педагогической системы в реабилитационном центре на основе оптимизации педагогического взаимодействия, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методических и практических аспектов этого вопроса, с другой стороны.

Указанное противоречие определило проблему исследования, связанную с решением вопросов:

- Какова специфика педагогического взаимодействия в условиях реабилитационного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья;

- Каковы педагогические условия эффективной реабилитационной деятельности в системе комплексной реабилитации, которые обеспечили бы снижение психофизической нагрузки на ребенка при сохранении результата проводимых реабилитационных мероприятий?

С учетом актуальности и недостаточной разработанности указанной проблемы в педагогической науке и практике определена тема исследования - «Педагогическое взаимодействие как фактор фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре».

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс условий педагогического взаимодействия как фактора фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре.

Объект исследования — процесс фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - комплекс условий педагогического взаимодействия как фактора фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре.

Гипотезой исследования является предположение о том, что педагогическое взаимодействие является фактором фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре, при следующих условиях:

- обеспечения целостности реабилитационного процесса, включающего комплекс медико-психолого-социально-педагогических мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья;

- обеспечения коммуникативного единства в реабилитационном центре; введения и обеспечения педагогического подхода в комплексе медико-психолого-социальных видов реабилитации; применение технологии интеграции педагогической реабилитации в единый комплекс реабилитационной помощи.

В соответствии с проблемой исследования, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования, определены следующие задачи:

1. Определить сущность фасилитации в реабилитации детей;

2. Уточнить и дополнить понятия «комплексная реабилитация» и «реабилитационная фасилитация»;

3. Теоретически и экспериментально обосновать особенности организации и содержания педагогического взаимодействия в реабилитационном центре;

4. Выявить и обосновать средства, обеспечивающие фасилитацию психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре.

Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили фундаментальные положения современной отечественной и зарубежной педагогики и психологии; философские законы взаимосвязи и взаимной обусловленности целостности явлений окружающего мира; теория деятельности, положения о взаимодействии личности и общества;

Методологической основой исследования являлись теоретические положения JI.C. Выготского о «социальной ситуации развития» и его теории компенсации дефекта, теория деятельностного подхода к развитию психики (А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); концепция развития личности (Л.И. Божович), теории воспитания и обучения (П.П. Блонский, Л.В. Байбородова, Б.В. Зейгарник, Н.Н. Малофеев, М.И. Рожков и др.); концепции раннего начала реабилитации ребенка (А.В. Запорожец, М.В. Ипполитова, В.И. Лубовский, М. Монтессори, Е.М. Мастюкова), системный подход к исследованию педагогических явлений (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, М.И. Рожков, В.Н. Садовский и др.).

В диссертационном исследовании учитывался личностный подход к изучению и реабилитации детей-инвалидов (А.П. Гозова, Ю.А.Кулагина, В.И. Лубовский, Т.В.Розанова), теоретические разработки социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушениями здоровья (А.Д. Виноградова, В.В. Воронкова, М.Н. Перова, И.А. Смирнова, К.А. Семенова, JI.M. Шипицына, и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы используются группы методов: методы теоретического анализа: системный анализ медицинской, дефектологической, психолого-педагогической, социальной литературы, изучение документации органов управления образованием и здравоохранения, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: анализ программ обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, педагогическое наблюдение, анкетирование, формирующий и констатирующий эксперимент, праксиметрические методы: анализ продуктов деятельности, метод математической обработки (t-критерий Вилкоксона, дисперсионного анализа Фридмана, корреляционный анализ Спирмена), метод сравнительного анализа.

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, осуществлявшегося поэтапно в течение шести лет на базе Реабилитационного Центра «Здоровье» для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Рыбинска.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2001 — 2002 гг.) изучалась комплексная реабилитация в условиях реабилитационного центра, участие разнопрофильных специалистов в проведении комплексных реабилитационных мер, ее разработанность в науке и решение проблем на практике, изучались общие теоретические подходы к решению изучаемой проблемы и обосновывалась специфика педагогического взаимодействия в условиях реабилитационного центра.

На втором этапе (2002-2006 гг.) - проводился социально-педагогический анализ и исследование педагогического взаимодействия в реабилитационном центре, построенное с учетом выявленного комплекса условий, осуществлялся мониторинг полученных результатов.

На третьем этапе (2005 -2007 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определена и реализована на практике система комплексной реабилитации, основанная на принципах одновременности и параллельности введения реабилитационных мероприятий;

- выявлен и обоснован комплекс условий педагогического взаимодействия, способствующий фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья;

- обоснована необходимость педагогического подхода в реабилитационном процессе;

- разработана технология интегрирования медико-педагогических реабилитационных мероприятий, позволяющих снизить нагрузку на ребенка при сохранении эффективности реабилитационного воздействия;

Теоретическая значимость исследования заключается в

- дополнении содержания понятий «комплексная реабилитация» и «реабилитационная фасилитация»;

- определении комплекса условий педагогического взаимодействия, способствующего фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре;

- обосновании интегративного подхода в процессе реабилитационной деятельности с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре;

- обосновании педагогического взаимодействия субъектов в процессе реабилитационной деятельности;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована интегративная целостная система комплексной реабилитации, основанная на принципах одновременности и параллельности введения реабилитационных мероприятий;

- апробирована система педагогического взаимодействия в условиях реабилитационного центра, интегрирующая образовательную и лечебно-оздоровительную деятельность;

- разработаны средства интеграции педагогической реабилитации в единый комплекс реабилитационной помощи;

- разработаны методические рекомендации по обеспечению лечебно-педагогического режима в условиях комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья;

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании идеи исследования; уточнены и дополнены «комплексная реабилитация» и «реабилитационная фасилитация», апробирована система комплексной реабилитации в реабилитационном центре, основанная на принципах одновременности и параллельности введения реабилитационных мероприятий; разработана технология интегрирования медико-педагогических реабилитационных мероприятий, позволяющих снизить психофизическую нагрузку на ребенка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «комплексной реабилитации» определенно как система, в виде организованного множества взаимосвязанных действующих элементов, представленных медицинской, социально-педагогической, психолого-социальной реабилитациями, ограниченных в пространстве и времени и сфокусированных на возможно более полной компенсации ограничений жизнедеятельности ребенка и его социальная адаптации;

2. Понятие «реабилитационная фасилитация» представлено как процесс, способствующий снижению психофизической нагрузки на ребенка с ограниченными возможностями здоровья при максимально возможном сохранении эффективности проводимой образовательно-воспитательной и лечебной работы.

3. Целостность реабилитационного процесса обеспечивается комплексом различных видов реабилитации, осуществляемых специалистами на основе коммуникативного единства, что является условием фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре.

4. Фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья способствуют интегрированные медико-педагогические занятия, разработанные на основе педагогического подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты научной работы были позитивно оценены на региональных ежегодных конференциях «Чтения Ушинского» (2002-2006 г.), Ярославской областной научно-практической конференции (2004 г.), Международной научно-практической конференции на базе ЯГПУ (2006 г.), на методологическом семинаре на базе дефектологического факультета (2007 г.), на тематических семинарах в реабилитационном центре «Здоровье» г. Рыбинск (2002-2007 г.), публиковались в форме статей и докладов для студентов педагогических факультетов и работников социальной службы, в книге «Большая книга занятий для будущих первоклассников» (Ярославль: «Академия развития»). Материалы диссертации отражены в 5 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 32 приложений, в общей сложности 209 страниц. Основной текст содержит 5 таблиц, 4 гистограммы, 12 схем, 4 графика. Библиографический список включает 366 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Марина Николаевна

Выводы по второй главе

Анализ вопроса организации педагогического взаимодействия в реабилитационном центре и результатов опытно-экспериментальной деятельности позволяет сделать следующие выводы:

1. Реабилитационный центр является целостной, открытой, взаимодействующей с внешней средой системой. Будучи составной единицей муниципального, регионального и федерального комплекса, он входит в более широкие системы. Объединение медицинской, педагогической, психологической, социальной видов реабилитаций в системе реабилитационного центра дает возможность избежать альтернативности (биологическое или социальное) в подходе к ребенку с ограниченными возможностями здоровья. Интеграция педагогической реабилитации с медицинской, социальной и психологической в единый комплекс нашла отражение в одновременности и параллельности воздействий реабилитационных мероприятий.

2. Комплексность реабилитационного процесса обуславливает взаимодействие субъектов специализированной помощи детям. Процесс взаимодействия осуществляется на основе общности цели и интересов участников реабилитационных мероприятий. Педагогическое взаимодействие в реабилитационном центре является подсистемой комплексной реабилитации. Специфика педагогического взаимодействия в реабилитационном центре обусловлена структурными особенностями центра, контингентом его участников. Организация коммуникативного единства, обеспечение педагогического подхода в комплексе медико-психолого-социальных видов реабилитации и активное вовлечение семьи в реабилитационный процесс способствуют эффективному педагогическому взаимодействию в комплексной реабилитации.

3. Реализация системы комплексной реабилитации, включающей мероприятия медицинского, педагогического, психологического и социального характера для детей с ограниченными возможностями здоровья, является важнейшей практической задачей реабилитационного центра. Интеграционный процесс в комплексной реабилитации, основанный на синхронизации различных видов реабилитационных мероприятий в режиме жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, предполагает интенсивную нагрузку на ребенка, что может отрицательно сказаться на его психофизическом состоянии. В сложившейся ситуации применение фасилитации в реабилитационной практике способствует снижению психофизической нагрузки на ребенка при сохранении эффективности реабилитационных воздействий. В ходе исследования было показано, что педагогическое взаимодействие в реабилитационной деятельности является необходимым условием в фасилитации.

4. Актуальность научно обоснованного комплексного и системного подходов в реабилитации и недостаточная научная освещенность технологий интеграции образования и лечения определили необходимость разработки и апробации новых форм интегрированных занятий. Разработанные интегрированные медико-педагогические занятия способствуют снижению психофизической нагрузки на ребенка и достижению оптимальности в единстве «лечение-развитие-воспитание». В результате опытно-экспериментальной деятельности мы снизили психофизическую нагрузку на ребенка и математически достоверно доказали, что эффективность реабилитации не зависит от количества реабилитационных мероприятий.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают большую дифференцированность в направлениях работы: медицинской, педагогической, психологической и социальной реабилитаций. Технология интеграции педагогической реабилитации с медицинской, социальной и психологической в единый комплекс позволила сократить время реабилитационного мероприятия и снизить психофизическую нагрузку.

Заключение

Тенденция к росту количества детей, имеющих нарушения в развитии, изменения в государственной политике, проявляющиеся в усилении внимания к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, актуализируют вопросы совершенствования реабилитационной помощи, формирования комплексных педагогических систем. Такие системы позволяют обеспечить целостность различных сфер жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его социальную адаптацию.

Актуальность исследования определяется также значимостью педагогического взаимодействия в реабилитационном центре для повышения в целом результативности коррекционного процесса, недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов данной проблемы.

Реабилитационная деятельность по отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья до недавнего времени оставалась прерогативой органов здравоохранения и рассматривалась преимущественно как «восстановительное лечение». Осознание важности реабилитационных мероприятий на государственном уровне позволяет открывать на базе Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ новые формы реабилитационных учреждений по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Объединение разнообразных видов реабилитаций в комплекс, организация их деятельности с учетом индивидуальных психофизических возможностей этих детей определили целесообразность и актуальность разработки системы комплексной реабилитации детей с патологией в развитии, включающей педагогическое взаимодействие. Специфика комплексного подхода к реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья обуславливает необходимость формирования специализированного реабилитационного детского учреждения, интегрирующего функции образования и лечения.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил расширить и дополнить понятие «комплексная реабилитация», определенное нами как система в виде организованного множества взаимосвязанных действующих элементов, представленных медицинской, социально-педагогической, психолого-социальной реабилитациями, ограниченных в пространстве и времени и сфокусированных на возможно более полной компенсации ограничений жизнедеятельности организма ребенка и его адаптации в социум.

Рассматривая комплексную реабилитацию как систему, мы отмечаем, что она относится к открытым динамическим системам, так как отношения между ее компонентами постоянно изменяются вследствие информационных процессов, происходящих между ней и социумом. Законы, закрепленные в структуре системы комплексной реабилитации, выражают влияние внешних условий, налагающих свой отпечаток на структуру системы и особенности взаимодействия составляющих ее элементов. Функционирование системы комплексной реабилитации предполагает такое взаимодействие элементов, на основе которого реализация внутренних и внешних связей обеспечивает комплексность реабилитационных мероприятий.

Комплексность реабилитационного процесса обуславливает взаимодействие субъектов специализированной помощи детям. Процесс взаимодействия осуществляется на основе общности цели и интересов участников реабилитационных мероприятий.

Проведенный анализ в различных областях медицинской, педагогической, психологической и социальной наук показал, что реабилитационный процесс является междисциплинарным. Для реализации интегративности и комплексности в работе специалистов необходимо коммуникативное единство, в результате которого происходит заимствование понятий из разных областей науки с последующим их дополнением и уточнением.

В системе связей реабилитационной деятельности ведущим является взаимодействие специалистов и детей с ограниченными возможностями здоровья, оно направлено на развитие личности ребенка и является педагогическим. Данный вид взаимодействия присутствует во всех направлениях реабилитационной помощи — медицинской, педагогической, психологической и социальной. Педагогическое взаимодействие как один из элементов системы комплексной реабилитации отличается спецификой целей и задач, организации и особенностями взаимодействия контингента участников. В условиях реабилитационного центра оно представляет собой сложную систему связей.

Нами изучен вопрос организации и специфики педагогического взаимодействия в условиях реабилитационного центра. В этом процессе проявляются разнообразные связи между участниками, которые особенно активны в информационной области, коммуникативной (общение), организационно-деятельностной. Характер связей в процессе реабилитационной деятельности отражен в субъектно-объектных взаимодействиях, где в качестве как субъектов, так и объектов выступают коллектив специалистов, дети с ограниченными возможностями здоровья.

В условиях современного лечебного процесса педагогическая реабилитация стала нераздельной и необходимой частью лечения и восстановления организма в целом. Признание необходимости педагогического подхода в комплексной реабилитации и специфика реализации реабилитационной деятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность методических и практических аспектов этого вопроса и отсутствие данных о технологии интеграции образования и лечения, с другой, определили необходимость выделения комплекса условий педагогического взаимодействия в реабилитационном центре как фактора фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогическое взаимодействие в реабилитационной деятельности выступает не только как система, но и как подсистема комплексной реабилитации. Участие в педагогическом взаимодействии (кроме педагогов и родителей) медицинских работников определяет специфику данного взаимодействия. Включение родителей или значимых для ребенка взрослых в реабилитационный процесс способствует динамике развития самого ребенка.

Параллельное объединение усилий всех специалистов, решающих свои специфические задачи, влечет интенсивную физическую и психическую нагрузку на ребенка, поэтому необходима выработка непосредственного механизма интегрирования образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности посредством организации взаимодействия различных специалистов. Обеспечение целостности данного взаимодействия будет способствовать фасилитации в реабилитационном центре.

Анализ научной литературы показал междисциплинарное использование понятия «фасилитация», вариативность его толкования. В контексте данного исследования применительно к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья дано определение реабилитационной фасилитации как процесса, способствующего снижению психофизической нагрузки на ребенка с максимально возможным сохранением эффективности проводимой образовательно-воспитательной и лечебной работы.

Изученная система межотраслевого взаимодействия разнопрофильных специалистов в условиях реабилитационного центра основана на принципах комплексности и вариативности. Взаимодействие разнопрофильных специалистов в процессе реабилитационных мероприятий способствует интеграции образовательной и лечебнооздоровительной деятельности, в результате которой происходит обеспечение оптимального сочетания учебно-воспитательных и лечебных мероприятий.

Педагогическое взаимодействие в реабилитационном центре является подсистемой комплексной реабилитации. Специфика педагогического взаимодействия в реабилитационном центре обусловлена структурными особенностями центра и контингентом его участников. Организация коммуникативного единства, обеспечения педагогического подхода в комплексе медико-психолого-социальных видов реабилитации и активное вовлечение семьи в реабилитационный процесс способствуют эффективному педагогическому взаимодействию в комплексной реабилитации.

В диссертационной работе подтверждено выдвинутое гипотетическое предположение о том, что педагогическое взаимодействие является фактором фасилитации психофизической нагрузки на детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре при условии:

- целостности реабилитационного процесса, включающего комплекс медико-психолого-социально-педагогических мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья,

- обеспечения коммуникативного единства в реабилитационном центре,

- реализации педагогического подхода в комплексе медико-психолого-социальных видов реабилитации,

- применения технологии интеграции педагогической реабилитации в единый комплекс реабилитационной помощи.

В процессе исследования примененные методы математической обработки результатов опытно-экспериментальной деятельности показали, что выделенные условия способствуют сохранению эффективности реабилитационной деятельности, а разработанная технология фасилитации позволяет снизить психофизическую нагрузку на ребенка при сохранении эффективности реабилитационного воздействия.

Проведенное диссертационное исследование обозначило круг задач, требующих дальнейшего решения, таких как разработка и совершенствование межотраслевого взаимодействия, теоретическое обоснование содержания и форм межотраслевого взаимодействия разнопрофильных специалистов в условиях реабилитационного центра, использование новых технологий реабилитационной фасилитации и теоретическое обоснование социально-педагогической фасилитации в реабилитационном центре.