Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маратканова, Елена Викторовна

  • Маратканова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Маратканова, Елена Викторовна. Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маратканова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Профессиональное обучение безработных граждан как социально-педагогическая проблема.

1.1 Особенности безработных граждан как субъектов учебной деятельности.

1.2 Психолого-педагогический компонент в деятельности государственной службы занятости.

1.3 Особенности профессионального обучения безработных граждан в условиях службы занятости.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по психолого-педагогическому сопровождению безработных в процессе их профессионального обучения.

2.1 Содержание психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения.

2.2 Технология психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения.

2.3 Анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения»

Актуальность проблемы и темы исследования. На рубеже XX—XXI веков безработица стала привычным явлением для российской действительности. Сегодня помощь незанятому населению не сводится к материальной поддержке и информационно-посредническим услугам, а требует системы долгосрочных мер, к которым относится и организация профессионального обучения.

Профессиональное обучение безработных— это научно обоснованная система мер, включающая три варианта дополнительного профессионального образования: профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, осуществляемые по направлению органов службы занятости для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, преодоления социально-экономической, ситуационно-ролевой и других видов дезадаптаций, вызванных потерей работы.

Практика профессионального обучения безработных граждан в нашей стране насчитывает не многим более 10 лет. За этот период данное направление работы государственной службы занятости из второстепенного перешло в разряд ведущего инструмента активной политики занятости, на которое выделяются немалые средства. Однако такие явления, как отказ от профессиональной переподготовки, неприменение себя в новом профессиональном качестве после обучения, появление вторично безработных, свидетельствуют о том, что потенциал этого рычага помощи не используется в полной мере. Необходимость повышения профессионального образования, а в некоторых случаях смены профессии в ситуации безработицы наталкивается на неготовность индивида к переменам образа жизни, иждивенческие и пессимистические настроения, отсутствие навыков самостоятельного поиска работы, тогда как успешность на рынке труда прямо пропорциональна активности, целеустремленности, профессиональной и адаптивной компетентности соискателей рабочего места. Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность темы определяется несоответствием между переосмыслением сущности, структуры и содержания помощи безработным, выделением профессионального обучения как приоритетного направления помощи государственной службы занятости и неготовностью самих безработных эффективно воспользоваться предлагаемыми образовательными услугами.

На научно-теоретическом уровне актуальность темы определяется несоответствием между заинтересованностью общества в повышении эффективности профессионального обучения безработных и отсутствием целостной модели психолого-педагогического сопровождения этого процесса. Сопровождение следует рассматривать как особую форму организации помощи, представляющую собой планомерную работу по решению и предупреждению психолого-педагогических проблем субъектов сопровождения, проводимую в течение заранее определенного времени в единстве с основным процессом, в данном случае — с профессиональным обучением, по ходу которого, как предполагается, и могут возникать эти проблемы. Осуществляемые сегодня службой занятости обучающие и коррек-ционные мероприятия не охватывают всех нуждающихся, носят разовый характер и не имеют непосредственной связи с профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных.

Надо сказать, что психологические подходы в исследовании особенностей безработных и их профессионального обучения доминируют над педагогическими. Видимо, поэтому, несмотря на актуальность проблемы низкой готовности к обучению, трудности в освоении роли учащегося и последующем самостоятельном поиске работы, педагогические средства преодоления этих затруднений недостаточно разработаны, что обусловливает актуальность заявленной темы на научно-методическом уровне.

Между тем повышение эффективности профессионального обучения безработных требует комплексного использования психологических и педагогических средств помощи. Этой задаче, на наш взгляд, отвечает введение в систему работы службы занятости психолого-педагогического сопровождения безработных.

В связи с состоянием теории и практики вопроса, изменившимися социально-политическими, экономическими условиями, переоценкой ценностей в нашем обществе и выделенной совокупностью несоответствий, рассогласований, противоречий обозначилась проблема поиска и выбора содержания и технологии психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения в условиях государственной службы занятости. Таким образом, потребности сдерживания и преодоления безработицы, вовлечения безработных граждан в образовательную деятельность и повышение ее эффективности определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать модель психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения, финансируемых государственной службой занятости.

Объект исследования: профессиональное обучение безработных. Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение безработных, участвующих в программах профессионального обучения. Гипотеза исследования:

1. Вероятно, сущность профессионального обучения безработных, организованного государственной службой занятости, заключается в учете индивидуальных характеристик обучающихся, в специально организованных условиях обучения со специфическим содержанием учебных программ, учитывающих цели, задачи, функции обучения безработных.

2. В сравнении с традиционными категориями учащихся средних профессиональных и высших учебных учреждений, важнейшей особенностью безработных как субъектов обучения, возможно, является наличие комплексной ситуационно-ролевой дезадаптации, проявляющейся на эмоциональном, когнитивном, ценностном и поведенческом уровнях.

3. Для повышения эффективности профессионального обучения психолого-педагогическое сопровождение безработных, скорее всего, должно предусматривать трехэтапную реализацию профилактической, пропедевтической, социально-педагогической, фасилитирующей функций, а также функции психологического обеспечения обучения.

4. Разрабатываемая модель сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения, вероятно, должна включать помимо психологической также и педагогическую помощь, нацеленную на изменение ценностных ориентаций личности в соответствии с активной политикой занятости, развитие качеств адаптивного поведения, востребованных на рынке труда, приобретение знаний, умений, навыков, необходимых в учебной деятельности и трудоустройстве. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Определить сущность профессионального обучения безработных граждан, организованного государственной службой занятости.

2. Выявить структурные, содержательные и технологические компоненты модели психолого-педагогического сопровождения безработных граждан в процессе их профессионального обучения.

3. Обос новать опытно-поисковым путем эффективность разработанной модели психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения в условиях государственной службы занятости.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

• социологические и психологические концепции, раскрывающие сущность феномена безработицы (К. X. Брайер, И. Е. Заславская, Е. В. Золотарева, П. Б. Михайлова, Р.М.Нуреев, Л.И. Старовойтова, В.Франкл);

• теории, раскрывающие психолого-педагогические механизмы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б. С. Братусь, A.A. Деркач); концепция социальной адаптации человека, закономерностей переживания кризисных ситуаций (JI. Г. Гуслякова, К. Леана, Э. Лихельма, Л. Пельцман, Г. Селье, Д. Фельдман); социально-ролевая теория социализации личности (И. С. Кон, Ч. Кули, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Мид, Я. Щепаньский); современные психолого-педагогические теории профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, Б. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова); идеи гуманизации и демократизации образования, теории личностно ориентированного образования (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, И. Я. Лер-нер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); концепции профессионального обучения социально незащищенных граждан (О. Г, Карелова, И. А. Колесникова, Н. А. Тоскина); теории обучения взрослых (С. И. Змеев, И. А. Колесникова, Ю. Н. Ку-люткин, П. Н. Новиков); теории профориентационной работы (Е. И. Головаха, Л. А. Иовайша, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников) и психологического консультирования (Г. С. Абрамова, Ф. С. Исмагилова, Н. В. Самоукина); теории витагенного образования (А. С. Белкин, Н. О. Вербицкая) и технологического подхода в организации педагогической деятельности (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, В. Н. Смирнов); концепция психологической поддержки безработных в условиях службы занятости (Р. Бюжо, М. В. Клищевская, А. В. Котиев, К. Г. Кязимов, К. Леана, Д. Пеллетье, Н. А. Тоскина, Д. Фельдман, В. Шеметов) и психосоциальный подход в оказании помощи безработным гражданам (М. Payne, J. Corden, М. Preston-Shoot); теоретическое обоснование социально-педагогической деятельности (М. А. Галагузова, Л. А. Беляева, В. Л. Мардахаев);

• концепции содержания психолого-педагогического сопровождения в общеобразовательных учреждениях (Г. Бардиер, М. Р. Битянова, А. Деркач, И. Ромазан, Т. Чередникова. И. В. Дубровина) и учреждениях профессионального образования (Т. С. Горолатова, Н. С. Глуханюк, Э. Ф. Зеер, Е. И. Казакова, 3. А. Решетова). Цели и задачи исследования обусловили выбор его методов: методы теоретического уровня: диалектический, системный, деятельностный подходы, метод единства исторического и логического, моделирование; методы эмпирического уровня: анкетирование, тестирование, включенное и невключенное наблюдение, интервьюирование безработных граждан; индивидуальные и групповые беседы, дискуссии; метод экспертных оценок; анализ профессиональных проектов; анализ рабочей документации (индивидуальные карты безработных граждан, рабочие журналы, отчеты и др.), количественный и качественный анализ полученной информации.

Поставленные цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2000 по 2006 г. Первый этап (2000—2001)— изучение и анализ психолого-педагогической, социологической литературы по проблемам безработных граждан и существующих для них видов помощи. Определение методологического инструментария и понятийно-категориального аппарата исследования, формулировка темы исследования и разработка основных концептуальных положений. Второй этап (2001—2003) — анализ теории и практики профессионального обучения безработных граждан, разработка и апробация модели психолого-педагогического сопровождения безработных, участвующих в программах профессионального обучения в условиях государственной службы занятости. Третий этап (2003—2006) — обработка результатов, подведение итогов исследования, уточнение теоретических положений и оформление результатов исследования.

Опытно-поисковая база исследования: Верх-Исетское отделение городского Центра занятости г. Екатеринбурга. Всего исследованием было охвачено 210 безработных граждан, в опытно-поисковой работе приняли участие 4 специалиста службы занятости и 9 педагогов учреждений профессионального образования г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выделены четыре категории особенностей профессионального обучения безработных граждан, организованного государственной службой занятости: 1) особенности, обусловленные индивидуальными характеристиками обучающихся (сниженная работоспособность, заниженная самооценка, высокий уровень тревожности, напряженные отношения с ближайшим окружением, потеря смысложизненных ориентаций и др.); 2) особенности, связанные с организационными условиями обучения (бесплатное предоставление образовательных услуг, возможность приема на обучение в любое время года, разновозрастной состав учебных групп, сжатые сроки обучения— от 4 недель до 8 месяцев); 3) особенности, проявляющиеся в содержании учебных программ (ориентация на потребности рынка труда, оперативное обновление содержания обучения, жесткий отбор и четкое структурирование материала, высокая плотность его подачи); 4) особенности цели, задач, функций, принципов, методов обучения безработных.

2. Выявлена специфика безработных как субъектов обучения, выражающаяся в наличии комплексной ситуационно-ролевой дезадаптации, которая проявляется на эмоциональном уровне во внутреннем неприятии роли «учащегося» и роли «ищущего работу», в нежелании их выполнять; на когнитивном уровне— в трудностях с осмыслением дальнейших профессиональных планов; на ценностном и поведенческом уровнях — в затруднении с выбором поведенческих стратегий, соответствующих собственным ценностным ориентациям и требованиям общества.

3. Обоснована необходимость и предложена модель психолого-педагогического сопровождения безработных, связанная с потребностью повышения эффективности обучения за счет преодоления психологической, педагогической, профессиональной, ситуационно-ролевой дезадаптаций этой категории учащихся.

4. Выявлен комплекс организационных и педагогических условий, необходимых для функционирования данной модели в условиях государственной службы занятости: включение психолого-педагогического сопровождения безработных как самостоятельного направления в деятельность службы занятости; наличие у специалистов, задействованных в сопровождении, личностных качеств и профессиональной компетентности, достаточных для оказания стимулирующего и воодушевляющего влияния на субъектов сопровождения; создание программно-методического обеспечения; осуществление мониторинга психолого-педагогического сопровождения безработных.

5. Определены функции психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения (профилактическая, пропедевтическая, социально-педагогическая, фасилитирующая, психологического обеспечения обучения), разработана и апробирована технология их осуществления, включающая начальный, промежуточный, заключительный этапы.

6. Раскрыто содержание педагогической помощи безработным гражданам в процессе их профессионального обучения, которая предполагает изменение ценностных ориентаций личности в соответствии с активной политикой занятости, развитие качеств адаптивного поведения, востребованных на рынке труда, обучение знаниям, умением и навыкам, необходимым в учебной деятельности и самостоятельном поиске работы.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

1. Определено понятие «профессиональное обучение безработных, организованное государственной службой занятости», заключающееся в том, что это научно обоснованная система мер, включающая три варианта дополнительного профессионального образования: профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, осуществляемые по направлению органов службы занятости для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, преодоления социально-экономической, ситуационно-ролевой и других видов дезадаптаций, вызванных потерей работы.

2. Дано определение понятия «психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения», под которым мы понимаем особую форму организации помощи, проводимую в течение заранее определенного времени в единстве с профессиональным обучением, нацеленную на решение и предупреждение психолого-педагогических проблем, возникающих в связи с учебной деятельностью и дальнейшим трудоустройством безработных. Выводы диссертации способствуют развитию теории профессионального образования в отношении таких социально незащищенных категорий граждан, как безработные.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано программно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения, включающее: 1) необходимую документацию— типовой контракт для участников образовательных программ, индивидуальные карты, должностную инструкцию специалиста службы занятости по сопровождению безработных граждан, направленных на обучение; 2) разработки для специалистов — программу тренинга «Активизация познавательной деятельности», брошюры «Использование активизирующих методик в групповой работе с безработными гражданами», «Моделирование карьеры» и др.; 3) раздаточный материал и памятки для граждан, ищущих работу. Данное программно-методическое обеспечение позволяет внести новое направление в работу государственной службы занятости, развивая и совершенствуя психолого-педагогической компонент ее деятельности, повышая эффективность существующих программ профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации незанятого населения.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебной деятельности учреждений профессионального образования среднего и высшего звена для подготовки выпускников к самостоятельному поиску работы, а также в процессе подготовки специалистов по специальностям «социальная работа», «социальная педагогика», «социальная психология» для работы с безработными гражданами.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в 10 публикациях автора. Основные положения исследования докладывались автором на VI Открытых педагогических чтениях «Интерактивные педагогические технологии и новые образовательные среды при обучении взрослого населения: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2004), на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2005), на межрегиональной конференции «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Уфа, 2005), а также неоднократно обсуждались на заседаниях учебно-методического совета Уральского межрегионального центра обучения персонала (УМЦО).

Разработанное автором программно-методическое обеспечение использовалось в ходе опытно-поисковой работы в период 2000—2003 гг. на базе Верх-Исетского отделения Екатеринбургского городского центра занятости, и в дальнейшем нашло применение в отдельных центрах занятости Свердловской области.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал пятилетний опыт работы диссертанта в качестве специалиста по профконсультированию Верх-Исетского отделения Екатеринбургского городского центра занятости населения и двухлетний опыт административной работы в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от точки зрения В. Кабалиной, С. Кларка, А. К. Осницкого, Н. А. Тоскиной, Г. С. Чуйковой, сосредоточивающих внимание на отдельных особенностях безработных граждан как субъектов обучения, мы утверждаем, что в сравнении с другими категориями учащихся особенность безработных выражается в наличии комплексной ситуационно-ролевой дезадаптации, проявляющейся на эмоциональном уровне в неприятии роли «учащегося» и роли «ищущего работу», нежелании их выполнять; на когнитивном уровне— в трудностях с осмыслением дальнейших профессиональных планов; на ценностном и поведенческом уровнях— в затруднении с выбором поведенческих стратегий, соответствующих собственным ценностным ориентациям и требованиям общества.

2. Вопреки сложившейся практике психологической поддержки безработных, осуществляемой службой занятости до начала обучения, мы утверждаем, что для повышения эффективности программ профессионального обучения необходимо психолого-педагогическое сопровождение безработных, осуществляемое в единстве с процессом профессионального обучения, технология которого должна включать три этапа: начальный этап— предназначен для подготовки к обучению; промежуточный — для решения текущих проблем, возникающих в учебной деятельности; заключительный — для подготовки к самостоятельному поиску работы.

3. Разделяя отдельные представления А. В. Котиева, К. Г. Кязимова, М. В. Клшцевской, Н. А. Тоскиной о содержании психологической помощи безработным, мы предлагаем модель психолого-педагогического сопровождения безработных, реализующую, наряду с функцией психологического обеспечения обучения, профилактическую, пропедевтическую, социально-педагогическую, фасилитирующую функции и включающую помимо психологической также и педагогическую помощь, которая нацелена на изменение ценностных ориентаций личности в соответствии с активной политикой занятости, развитие качеств адаптивного поведения, востребованных на рынке труда, обучение знаниям, умениям, навыкам, необходимым в учебной деятельности и трудоустройстве.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маратканова, Елена Викторовна

Заключение

Гуманизация образования в России постепенно оказывает влияние и на деятельность государственной службы занятости, организующей профессиональное обучение незанятого населения.

Осуществив анализ теоретических источников и результатов опытно-поисковой работы, мы пришли к выводу, что безработные граждане, как субъекты учебной деятельности, имеют свои особенности в сравнении с традиционными категориями учащихся средних профессиональных и высших учебных учреждений. Их отличает наличие комплексной ситуационно-ролевой дезадаптации, проявляющейся на эмоциональном уровне в неприятии роли «учащегося» и роли «ищущего работу», нежелании их выполнять; на когнитивном уровне — в трудностях с осмыслением дальнейших профессиональных планов; на ценностном и поведенческом уровнях— в затруднении с выбором поведенческих стратегий, соответствующих собственным ценностным ори-ентациям и требованиям общества.

Профессиональное обучение безработных представляет собой одно из направлений психолого-педагогической деятельности службы занятости, включающее три варианта дополнительного профессионального образования: профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, осуществляемые для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, преодоления социально-экономической, ситуационно-ролевой и других видов дезадаптаций, вызванных потерей работы.

Психолого-педагогическое сопровождение безработных в процессе их профессионального обучения безработных граждан мы рассматриваем как новое направление работы службы занятости, позволяющее учитывать особенности различных категорий обучаемых и существующих для них образовательных программ, необходимость которого продиктована усилением психолого-педагогического содержания деятельности службы занятости в связи с продвижением на рынке труда активной политики занятости.

Построенная нами содержательно-технологическая модель психолого-педагогического сопровождения профессионального обучения безработных граждан отражает цель, задачи, технологию их осуществления, а также содержание психологической и педагогической помощи, которое закономерно меняется в соответствии с этапами сопровождения. Мы определили комплекс организационных и педагогических условий, необходимых для функционирования этой модели в условиях государственной службы занятости.

В содержательном плане психологическая составляющая предложенной модели сопровождения предполагает проведение диагностических исследований и оказание коррекционной психологической помощи по преодолению последствий личностного кризиса, вызванного потерей и поиском работы. Педагогическая составляющая включает в себя развитие личностных качеств, востребованных на рынке труда, формирование мировоззренческих позиций, соответствующих активной политике занятости, обучение адаптивным знаниям, умением и навыкам, необходимым для успешного прохождения программ профессионального обучения, дальнейшего самостоятельного поиска работы.

Перспективы совершенствования предложенной модели психолого-педагогического сопровождения профессионального обучения безработных граждан, на наш взгляд, заключаются в усилении взаимодействия с педагогами, занятыми обучением безработных граждан, пролонгировании заключительного этапа сопровождения, а также наделении специалистов, осуществляющих сопровождение, функцией экспертизы качества образовательной среды.

Исследование проблемы содержания психолого-педагогического сопровождения безработных в процессе их профессионального обучения, как мы полагаем, будет способствовать развитию теории профессионального обучения в отношении социально незащищенных категорий граждан, совершенствованию оказания им психолого-педагогической помощи.