Профессиональная переориентация безработных женщин в условиях социокультурной динамики современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Евдокимова, Светлана Шамильевна

  • Евдокимова, Светлана Шамильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 161
Евдокимова, Светлана Шамильевна. Профессиональная переориентация безработных женщин в условиях социокультурной динамики современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Евдокимова, Светлана Шамильевна

Введение ------------------------------------------------------------------------ 2 стр.

Глава 1. Профессиональная переориентация безработных женщин как социокультурная проблема

1.1. Сущность и основные подходы к профессиональной переориентации в свете культурных изменений в обществе-------------------------- 12 стр.

1.2.Инновационные подходы в профессиональной переориентации безработных женщин-------------------------------------------------------------31 стр.

1.3. Особенности профессионального обучения взрослых в контексте профессиональной переориентации---------------------------------------- 53 стр.

1.4.Формирование новой профессиональной культуры Государственной службой занятости----------------------------------------------------------66 стр.

Глава 2. Социокультурные преобразования и технология формирования духовных потребностей в профессиональной деятельности

2.1. Индивидуально-типологические особенности безработных женщин

------------------------------------------------------------------------------------80 стр.

2.2. Технология сопровождения профессиональной переориентации безработных женщин-------------------------------------------------------------93 стр.

2.3. Моделирование программ, направленных на содействие женской занятости --------------------------------------------------------------------------107 стр.

2.4. Предпринимательство как высшая форма проявления трудовой культуры --------------------------------------------------------------------------П9 СХр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная переориентация безработных женщин в условиях социокультурной динамики современного российского общества»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям привел к возникновению ряда проблем в сфере социально-трудовых отношений. Спад производства и нарушение хозяйственных связей; закрытие части предприятий, учреждений; усилившиеся миграционные процессы и структурное перераспределение рабочей силы - вот основные причины массовой безработицы в России.

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства, способствующую повышению конкурентоспособности и экономической активности населения. Рынок труда стал более динамичным: смена устаревших специальностей современными; рост числа специальностей, требующих высокой квалификации; постоянное повышение требований к уровню знаний, умений и навыков работников; более комплексная профессиональная специализация; необходимость инновационного мышления. Данная ситуация заставляет безработного повышать собственную конкурентоспособность за счет повышения квалификации, овладения новыми или дополнительными навыками, дополнительной специальностью, переподготовки и переобучения; менять профессиональную деятельность, профессиональную направленность. Вынужденная смена профессии, переобучение с целью трудоустройства являются основными этапами процесса профессиональной переориентации безработных.

По данным федеральной государственной службы занятости в Российской Федерации более половины безработных составляют женщины. Так на 1 января 1998 г. состояли на учете в службе занятости - 62,9% женщин, а на конец 2000 года из общего числа безработных, состоящих на учете в службе занятости, уже 68,9% составляют женщины. По возрастным группам на конец 1998 года, от 30 лет до предпенсионного возраста женщины составляли - 64%, по уровню образования 12% женщин имели высшее образование (10% - мужчины), 28% женщин имели среднее профессиональное образование (15% - мужчины).

Приобретает устойчивость тенденция увеличения срока поиска работы. Среднее время поиска увеличилось с 4,4 месяца в 1992 году до 9,1 месяца 1998 году. Причем, женщины тратят сравнительно больше времени на поиск работы, чем мужчины. Среднее время поиска работы безработными женщинами составляло в 1998 году 9,3 месяца, безработными мужчинами -8,9 месяца.

Применительно к современной ситуации, сложившейся в России, обучение безработных женщин, состоящих на учете в службе занятости, новым профессиям, профессиональная переориентация, повышения их конкурентоспособности на рынке труда - часть активной политики занятости.

Среди проблем трудовой активности населения особое место занимает проблема занятости женщин, в которой тесно переплетаются не только политические и экономические, но и социокультурные вопросы. Большинство стран, считающих себя «цивилизованными», подписали и ратифицировали Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Однако в вопросе о равноправии женщин в экономической и социальной сфере имеется еще много противоречий и неувязок как объективного, так и субъективного порядка. С одной стороны, вовлечение женщин в активную трудовую деятельность - неоспоримое завоевание XX столетия, и оно не может вызывать каких-либо сомнений или возражений. С другой - всегда были проблемы, связанные с мерой трудовой активности женщин, целесообразностью и эффективностью использования их труда как в целом, так и в различных сферах деятельности, с деловой карьерой, с назначением женщин на руководящие посты без ущерба для основного их предназначения - быть матерью и хранительницей семейных устоев.

В обществе до сих пор существует много стереотипов социокультурного порядка, препятствующих продвижению женщин по профессиональной лестнице, и в этом отношении фактические возможности женщин не всегда совпадают с юридическими возможностями.

Общественное мнение предполагает, что женщине после сорока лет лучше ориентироваться на семью, семейные дела, поскольку карьерные возможности и социальные ожидания этой категории женщин резко снижены. Закономерен вопрос, а следует ли вообще заниматься профессиональной переориентацией, переподготовкой или переобучением женщин этого возраста.

В большинстве промышленно развитых странах ответ на этот вопрос звучит положительно, тем более, что в последние пять-семь лет (1997 -2002 гг.) многие зарубежные женские организации стали обращать на решение этой проблемы пристальное внимание. Кроме этого - проблема занятости женщин - предмет постоянного внимания и изучения различными международными организациями, которые систематически проводят соответствующие исследования. В частности, в докладе ЮНИСЕФ (Чрезвычайный фонд помощи детям при ООН) (1999 г.) отмечалось, что «участие женщин в рынке труда важно по многим причинам. Оно является источником экономической независимости женщин, дает им право на социальное и пенсионное обеспечение и соответствующие услуги здравоохранения, а также возможности для улучшения общественного положения и развития личности. Оплачиваемая трудовая деятельность женщин повышает их роль и авторитет в семье и не только дает доход, но и служит образцом членам семьи, особенно детям, для подражания»1.

Переход от одной профессиональной деятельности к другой в зрелом возрасте имеет свои преимущества, так как у взрослого человека уже есть опыт, определенные знания, умения, навыки профессионально важные качества личности. Этот наличный профессиональный опыт необходимо ис

1 см. Женщины в переходный период. Региональный мониторинговый доклад №6. Флоренция. Международный центр развития ребенка. ЮНИСЕФ, 1999

-пользовать при вторичном профессиональном самоопределении и переобучении.

Несмотря на актуальность, вопросы переориентации, переподготовки и повторного трудоустройства женщин этого возраста на сегодня недостаточно разработаны. Эти вопросы чаще рассматриваются и решаются только как экономические проблемы.

Мы считаем, что следует рассматривать занятость как социально-духовную проблему, принимая во внимание значение личности в ситуации социокультурных изменений в современном обществе, которые нередко приводят к ослаблению личностного начала, вызванного социальной дезориентацией.

Без активности безработного в процессе переориентации, переподготовки, без готовности к переобучению и поиску путей преодоления профессиональных проблем за счет активизации и переосмысления своих внутренних духовных резервов, без адекватной оценки своих возможностей и желаний решения этой проблемы будут носить манипулятивный характер.

В нашем исследовании будут рассмотрены проблемы профессиональной переориентации и переобучения женщин, которые включают в себя: формирование нового социально-профессионального выбора; переосмысление понятия «профессиональное самоопределение»; обучение навыкам самостоятельного поиска работы; профессиональная переподготовка, дообучение; расширение поля выбора профессиональной деятельности и поля для поиска новой работы; развитие навыков уверенного поведения на рынке труда.

Таким образом, можно сказать, что мы будем рассматривать проблемы комплекса услуг по формированию, сопровождению и реализации профессиональной карьеры безработных женщин. Практическое сопровождение карьеры формирует новые подходы к профессиональной ориентации, переориентации и переобучению.

Планирование профессиональной карьеры предполагает совместную деятельность профконсультанта и безработных женщин по определению ценностей и профессиональных интересов, выявлению профессиональной направленности, уровня подготовки, образования, навыков и трудового опыта; анализу ближайших и долгосрочных целей, ресурсов и возможностей клиента для самореализации на рынке труда, обучение навыкам поиска работы, самопрезентации.

Существуют научные направления, посвященные исследованию духовной жизни общества, внутреннего мира человека как главного источника социального развития (Андреев Э.М. [6], Маршак A.JI.[86]), ряд исследований, посвященных индивидуальным особенностям восприятия потери работы в зависимости от личных качеств (активности, самостоятельности, самооценки и т.д.), возраста, срока безработицы, психологии труда и значимости профессии и работы для жизни (Абульханова-Славская К.А.[3], Библер B.C.[18], Гармашев А.А.[36], Леонтьев А.Н.[78], Маслоу А.[88], Щедровицкий П.Г.[145]). Проводятся исследования в области профориентации и профконсультации (Пряжников Н.С.[122], Исмагилова Ф.С.[60], Чистякова С.Щ142]), педагогических основ профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения (Кязимов К.Г.[72], Новиков П.Н.[95]), построения типологии женской карьеры (Поляков В.А.[114], Трофимова Е.В.[136]), психолого-педагогических условий успешности профессиональной деятельности (Щербич Л.Щ146]).

Однако социокультурные механизмы включения в профессионально-ориентированную деятельность и их применимость в ряде социальных технологий на основе диагностики социокультурных условий деятельности личности, учета личностных факторов отсутствуют, что приводит к недостаточному осознанию значимости самих социокультурных механизмов. Единого социокультурного подхода к прикладной проблематике профессиональной переориентации нет.

Таким образом, с одной стороны, возрастает потребность в профессиональной переориентации и переподготовке неработающих женщин, а с другой - отсутствует научно-обоснованная система социокультурных средств, обеспечивающих ее удовлетворение. Именно это противоречие обусловило выбор исследуемой проблемы: каковы социокультурные основы, обеспечивающие эффективность профессиональной переориентации безработных женщин.

Целью исследования является разработка теоретических и практических основ профессиональной переориентации безработных женщин как социокультурного процесса.

Объект исследования - профессиональная переориентация безработных женщин как социокультурный процесс.

Предмет - культурно-духовная составляющая профессиональной переориентации безработных женщин, состоящих на учете в службе занятости.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить содержание понятия профессиональной переориентации как теоретической основы проблемы выбора профессиональной занятости женщин, с позиций развитости потребностей в профессиональной деятельности, профессиональной культуре и уровня профессионального самоопределения.

2. Уточнить понятия «профессиональная переориентация», «профессиональная адаптация», «справляющееся поведение» с точки зрения социокультурного содержания этих дефиниций.

3. Определить условия и этапы действия социокультурных механизмов включения в профессиональную деятельность в процессе переориентации женщин, вынужденных сменить свою профессию.

4. Разработать систему адаптационных методов и технологий, обеспечивающих социокультурное сопровождение профессиональной переориентации безработных женщин, для государственной службы занятости.

5. Разработать рекомендации по моделированию процесса профессионального самоопределения посредством эффективной профессиональной переориентации безработных женщин.

Гипотеза исследования: эффективность процесса профессионального самоопределения достигается посредством профессиональной переориентации безработных женщин в условиях службы занятости, если:

• содержание и этапы профессиональной переориентации безработных женщин определяются социокультурными условиями занятости, запросами рынка труда и индивидуально-типологическими особенностями женщин;

• содержание профконсультации как неотъемлемого компонента профессиональной переориентации женщин в ситуации вынужденной смены профессии формируется по специфическому алгоритму социокультурного механизма включения в профессионально-ориентированную деятельность;

• профессиональная переориентация и переподготовка женщин предусматривают формирование готовности к самостоятельному поиску работы по новой специальности и развивающее, социально-психологическое, педагогическое сопровождение, требующее выработки определенной системы мер и мероприятий.

Общую методологию исследования составили общесоциологические, философские учения о сущности жизненного самоопределения как фактора духовности человека, о природе духовного содержания труда, активности; социология персонифицированного обучения; основные положения социологической концепции развивающего обучения и непрерывного образования как социокультурной потребности (Ларионов И.К. [73], Сорокин П.А. [130]).

Специальную методологию исследования составили концепции духовных потребностей в сфере профессионального самоопределения личности, роли труда в личностном самоопределении, положения, раскрывающие механизмы социокультурной адаптации личности (Моль А. [92], Климов Е.А. [64], Зеер Э.Ф. [55]).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования: системный анализ научной литературы, анкетирование, социально-организационное моделирование.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются логикой исследования, валидностью и надежностью апробированных методов, анализом эмпирического материала, использованием метода статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем: дано определение понятия профессионального самоопределения как целостного социокультурного процесса самоактуализации личности; определены этапы профессиональной переориентации безработных женщин как социокультурного процесса в период их включения в новую профессиональную деятельность; разработана социокультурная типология безработных женщин по их отношению к выбору стратегии справляющегося поведения; на основе типологических характеристик безработных женщин (социально-психологические особенности поведения личности в период вынужденной безработицы, отношение к возможности трудоустройства, личные качества, ценности и возможности самореализации) предложены механизмы адаптации социально-технологической деятельности служб занятости к изменяющимся социокультурным условиям современного российского общества; разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса профессионального самоопределения безработных женщин в соответствии с выявленной типологией духовных ценностей.

Практическая значимость: использование в государственной службе занятости разработанных в диссертации и апробированных в учебном процессе рекомендаций для оптимизации технологии формирования поисковой активности, духовных потребностей личности в профессиональной деятельности, а также профессиональной переориентации безработных женщин в условиях социокультурной динамики современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие духовных потребностей происходит в рамках целостного социокультурного процесса самоактуализации личности и включения в профессиональную деятельность.

2. Профессиональное самоопределение является социокультурным механизмом профессионально-ориентированного выбора и изменения стратегии жизни, в том числе, после преодоления жизненных ситуаций связанных с безработицей.

3. Концептуальный характер справляющегося поведения оказывает существенное влияние на целенаправленный, последовательный и структурированный выбор стратегии восстановления занятости.

4. Службы занятости в условиях социокультурной динамики современного российского общества должны использовать в своей работе технологии по изменению ограничивающих убеждений.

5. Профориентационная работа с учетом выявленной типологии духовных особенностей обеспечивает активизацию процесса адаптации безработных женщин по восстановлению занятости.

6. Предложенные в диссертации рекомендации являются инновационной технологией развития предпринимательских способностей и умений как основы самостоятельного трудоустройства.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры профориентации и психологической поддержки незанятого населения Российской государственной Академии труда и занятости (РГАТиЗ), был сделан доклад на Московской научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты активной политики занятости» (2000 г.). Основные результаты изложены в публикациях автора.

Основные теоретические подходы, разработанные в диссертации, отражены автором в ряде отчетов по научно-практической работе: «Оценка эффективности и качества профессионального обучения безработных граждан», «Динамика профессионально-квалификационной структуры предложения и спроса рабочей силы на рынке труда», «Рынок труда и деятельность органов службы занятости по его регулированию», «Разработка методических рекомендаций по оказанию профориентационных услуг работодателям», «Разработка методических рекомендаций по оказанию психологической поддержки клиентам службы занятости». Эти научно-исследовательские отчеты, включая методические рекомендации, представлены в Управление и Департаменты Минтруда России, рекомендованы к использованию территориальным органам Минтруда России по вопросам занятости населения.

Практические рекомендации, предложенные в диссертации, апробированы в целевой программе, разработанной в РГАТиЗ, «Подготовка женщин-предпринимателей» по курсу «Предпринимательская деятельность. Менеджмент», в которой участвовал автор.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Евдокимова, Светлана Шамильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании была затронута проблема эффективности профессиональной переориентации безработных женщин в условиях социокультурной динамики современного российского общества.

Исследование объективного противоречия между потребностью в профессиональной деятельности и восстановленной занятостью позволило выявить социокультурные условия, факторы и механизмы включения женщин в профессионально-ориентированную деятельность.

Для решения задач диссертационного исследования автор принимал участие в ряде научно-практических работах. Непосредственное участие в подготовке информационно-аналитических материалов о состоянии и тенденциях развития рынка труда в России, мониторинге регистрируемой безработицы и деятельности государственной службы занятости в 2001 г. («Рынок труда и деятельность органов службы занятости по его регулированию») помогло формированию перечня показателей, характеризующих состояние рынка труда. В результате реализации программных мероприятий по восстановлению занятости подобрать новую подходящую работу удалось в 2000 г. более 3 млн. граждан, направить на переобучение до 400 тыс. граждан, а проконсультировать и помочь гражданам сориентироваться в поиске занятия до 12 млн. граждан и таким образом снизить общий уровень безработицы с 13,3% в 1998 до 10%, а регистрируемой безработицы с 2,6%) до 1,4% соответственно. За 9 месяцев 2001 года приняло участие в программах социальной адаптации («Клуб ищущих работу», «Новый старт» и др.) более 117,2 тыс. граждан, 100 тыс. человек получили информационно-методическую и финансовую помощь в организации предпринимательской деятельности.

Участие в работе «Оценка эффективности и качества профессионального обучения безработных граждан» позволило автору выявить, что несмотря на практический опыт и существующие теоретические разработки, многие безработные не включаются в активные поиски работы после переподготовки, либо не могут устроиться по вновь приобретенной специальности. Проанализирован опыт развитых стран в оценке эффективности программ профессионального обучения. Это позволило считать установленным следующее обобщение, что большое значение для эффективности программы профессионального обучения безработных имеет ее ориентация на конкретную социальную группу. Чем точнее адресована программа, тем выше ее отдача по показателю трудоустройства участников программы.

Опираясь на результаты научно-исследовательских работ: «Разработка методических рекомендаций по оказанию профориентационных услуг работодателям», «Разработка методических рекомендаций по оказанию психологической поддержки клиентам службы занятости», была раскрыта содержательная сторона профориентационных услуг работодателям в части развития сотрудничества служб занятости с работодателями, безработным гражданам по восстановлению занятости.

Анализ применимости ряда социальных технологий воздействия на мотивационную и поведенческую сферу деятельности личности позволило прийти к выводу о необходимости системного подхода к профессиональной переориентации безработных женщин, поиска нового понимания социокультурных механизмов, обеспечивающих эффективность включения в профессиональную деятельность. Данное диссертационное исследование, опираясь на результаты проведенных исследований, и представило подходы к решению выявленной проблемы.

Для решения задач нашего диссертационного исследования мы изучили основные теоретические подходы к сущности профессиональной переориентации, исследовали особенности формирования духовных потребностей в процессе самоактуализации личности и включения ее в профессиональную деятельность, выявили динамику профессионально-квалификационной структуры предложения и спроса рабочей силы на рынке труда, деятельность органов службы занятости по регулированию рынка труда и формированию новой профессиональной культуры государственной службы занятости, необходимость применить систему адаптационных методов и технологий для государственной службы занятости, обеспечивающих социокультурное сопровождение профессиональной переориентации безработных женщин.

Также для решения задач нашего исследования мы провели социологическое исследование потенциала деятельности центров занятости и учебных центров государственной службы занятости населения. Основным плательщиком за переобучение по-прежнему остается служба занятости. Тем не менее, опрос показывает неуклонный рост числа граждан, оплачивающих обучение самостоятельно или за счет предприятий.

Этот рост можно рассматривать как оформившуюся тенденцию, которая отражает динамику экономического развития и активизацию, наметившуюся на рынке труда. Можно говорить о значительных подвижках в сознании граждан, готовых теперь вкладывать средства в переобучение и повышение своей квалификации. Предприятия также проявляют склонность к долгосрочным инвестициям в образование работников.

Однако, существенным фактором, затрудняющим эффективность процесса переобучения и адаптации, является стрессовое состояние, в котором находятся безработные граждане. При этом результаты переобучения должны быть достигнуты в максимально короткий срок.

Проведенное исследование также выявило, что разделение рынка профессий между половозрастными группами остается по-прежнему жестким, что также требует применения системы адаптационных методов и технологий, обеспечивающих социокультурное сопровождение профессиональной переориентации безработных женщин.

Анализ вторичной социологической информации исследований безработных и материалов исследований по проблеме самозанятости женщин показал относительно высокую заинтересованность в обучении женщин предпринимательской деятельностью, например, заняться предпринимательской деятельностью готова почти каждая третья безработная женщина. По мнению автора выявилась необходимость в разработке рекомендации по моделированию процесса профессионального самоопределения посредством эффективной профессиональной переориентации безработных женщин.

В результате этого:

1. выявлено содержание профессиональной переориентации как формирование и развитие духовных потребностей в профессиональной деятельности, мотивацию к смене рода деятельности, раскрытие новых возможностей, актуализация творческого потенциала личности и духовных ценностей в конкретно-исторических условиях.

2. выявлены показатели профессионального самоопределения: установка на профессиональную деятельность с проявлением инициативы и творчества в решении профессиональных задач, развитие мотивации достижений, синтез саморазвития и самореализации.

3. с позиций, что оптимальная интеграция индивида в сферу профессиональной деятельности - проблема выбора не столько профессии, сколько социально-профессионального пути, определено значение «справляющегося поведения», профессиональной адаптации, как целенаправленных, последовательных и структурированных попыток преодоления состояния безработицы, и их влияние на выбор безработным стратегии восстановления занятости через потребность в саморазвитии и мотивацию профессиональной деятельности.

4. показано, что основными факторами, определяющими успешность социально-профессиональной адаптации, являются уровень развития профессиональной культуры, как духовная потребность в профессиональной деятельности, осознание ее значимости.

5. разработана типология социокультурных типов безработных, основными типообразующими признаками которой являются ценности и возможности самореализации, действия по поиску работы; отношение к возможности трудоустройства; личные качества, сформированные на основе личнозначимых ценностей, таких как межличностные отношения, семейная жизнь, материальное благополучие, а также духовно-нравственных ценностей - включение личности в новую социокультурную среду.

6. предложена социальная технология, включающая в себя алгоритмизированные процедуры, направленные на диагностику и корректировку состояния безработных женщин. В связи с этим предполагается, что наличие упорядоченной системы организационных условий профессиональной переориентации безработных женщин окажет существенную помощь в трудоустройстве и как следствие в решении задач построения успешной профессиональной карьеры.

7. разработана автором организационная структура «работы» специалистов службы занятости с учетом индивидуально-типологических особенностей безработных женщин, способствуют осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода к профессиональному консультированию и решению проблемы трудоустройства каждой конкретной женщины.

8. предложено структурирование безработных на типологические группы, что позволяет использовать адекватную индивидуально-ориентированную программу социально-психологической адаптации.

9. определены формы и методы организационно-коррелирующего сопровождения безработного, которые представлены в технологии по восстановлению собственной занятости (т.е. «деление» безработных на типологические группы для работы по технологии именно данной группы).

10. показано, что одним из основных подходов к активизации преодолевающего поведения, адаптации к современным социокультурным условиям, является технология по изменению ограничивающих убеждений наряду с другими профконсультационными технологиями, выборе путей самоактуализации, от неприятия статуса безработного до формирования проектной логики мышления, культуры поиска работы, внутреннего предпринимательства собственной жизни.

11. предложены рекомендации по моделированию процесса профессионального самоопределения обеспечивают социокультурное сопровождение профессионального жизнеустройства безработных женщин в условиях службы занятости

Выдвинутые теоретические положения были апробированы в процессе реализации программы «Подготовка женщин - предпринимателей», автором которой является и диссертант.

В заключении данного исследования можно сказать, что поставленные задачи решены и содержащиеся в параграфах и главах выводы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования, содержат новые направления изучения эффективной профессиональной переориентации безработных женщин.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы - профессиональной переориентации безработных женщин в условиях социокультурной динамики современного российского общества. В настоящем исследовании с позиций справляющегося поведения была рассмотрена адаптивность как принудительный характер, а активность в сфере занятости носит зачастую вынужденный характер, приспособительный. Требуют научного осмысления и рассмотрения все аспекты социокультурной активности, хотя и выявлена развивающая технология - предпринимательская деятельность. Определенный интерес также представляет разработка методов обучения предпринимательской деятельности безработных женщин с ограничениями трудоспособности по состоянию здоровья, имеющих малолетних детей.