Развитие системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Деражне, Юрий Леонидович

  • Деражне, Юрий Леонидович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 466
Деражне, Юрий Леонидович. Развитие системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 466 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Деражне, Юрий Леонидович

Введение.4

Глава I. Профессиональное обучение в службе занятости населения: тенденции развития, проблемы, перспективы. 25

1.1. Рынок труда и его влияние на профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения.25

1.2. Особенности профессионального обучения в службе занятости населения.35

1.3. Развитие конвенционального профессионального обучения.46

Глава II. Концептуальные теоретико - методологические условия развития системы форм организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.52

2.1. Особенности развития системы форм организации профессионального обучения.52

2.2. Сущность новых и модернизированных форм организации профессионального обучения.57

2.3. Предпосылки системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения.65

2.4. Основные характеристики созданной системы новых и модернизированных форм организации обучения.75

2.5. Принципы, закономерности и педагогические ценности развития системы форм организации профессионального обучения.81

Глава III. Проектирование системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения в службе занятости населения.95

3.1. Сущность и структура проектирования.95

3.2. Психолого-педагогические факторы, влияющие на процесс проектирования.115

3.3. Управление развитием системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения.125

3.4. Паспорт новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения.131

Глава IV. Новые и модернизированные формы организации профессионального обучения в службе занятости населения .137

4.1. Формы организации профессионального обучения всех категорий населения.138

4.2. Основные формы организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.184

4.3. Формы организации профессионального обучения женщин.238

4.4. Формы организации профессионального обучения молодежи.268

4.5. Социально-направленное профессиональное обучение военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, и граждан, уволенных с военной службы.297

4.6. Профессиональное обучение дизайнеров - парикмахеров по системе «Pivot Point».316

4.7. Опережающее профессиональное обучение граждан.329

4.8. Профессиональное обучение инвалидов из числа безработных граждан.340

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения»

Актуальность исследования. В условиях развития рыночной экономики, возрастания роли социальных факторов, создания принципиально'новых отношений в системе «личность - рынок образовательных услуг - рынок труда — социум — государство», воспроизводство' качественной рабочей; силы, обеспечение социальной защищенности безработных граждан и незанятого населения на рынке труда, оказание им целевой помощи в формировании профессиональной ;■ карьеры требуют концептуального, методологического, содержательного, учебно-методического и организационного обновления;

Профессиональное обучение; в службе занятости населения приобретает приоритетное значение в системе общегосударственных мер: социально-экономического развития и противодействия безработице, выполняет доминирующую функцию социально-профессиональной реабилитации" человека, которая реализуется через организацию, содержание и технологию профессионального обучения, приобретая с каждым годом все более личностно-ориентированный характер.

Анализ рынка труда показывает, что в ближайшие годы около 70% безработных граждан и незанятого населения смогут трудоустроиться только после предварительного профессионального обучения. В; целом по России: их число будет составлять более 500 тыс. человек в год.

Нестабильность на рынке труда усиливается также несоответствием объемов и профилей подготовки рабочей силы в профессиональных образовательных учреждениях, ориентированных на отраслевой принцип подготовки кадров. Многие рабочие и специалисты, получившие профессиональное образование по типовым учебным; программам, использующие стандартные формы организации обучения, без учета личностных особенностей, не востребованы рынком труда, вследствие этого государство и социум несут ощутимые экономические потери.

Реализация основной цели профессионального образования - подготовки квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, мобильного, компетентного, свободно владеющего своей профессией (специальностью), готового к постоянному профессиональному росту в рамках непрерывного образования с использованием результатов * фундаментальной и прикладной ; науки, требует создания оптимальной системы организации профессионального обучения, удовлетворяющей запросы граждан и работодателей, учитывающей« интересы социума, экономики и государства:

Принципиальные изменения в сфере профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения возможны только путем разработки г и внедрения в практику инновационной системы форм организации профессионального обучения, создающих максимально благоприятные условия для продвижения * в профессиональном образовательном пространстве.

Одним из действенных средств социальной защиты граждан от безработицы является; формирование в службе занятости населения эффективной организационной инфраструктуры, позволяющей осуществлять профессиональное обучение всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения с учетом их личностных особенностей, мотивации и: профессиональной направленности.

Аналитическая оценка воспроизводства рабочей силы, качества профессиональной подготовки, переподготовки; и повышения квалификации, проводимых в службе занятости населения, показывает, что более 80% респондентов считают разработку системы инновационных форм организации профессионального обучения наиболее эффективным инструментарием = раскрытия личностного потенциала безработных граждан и незанятого населения, повышения их мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.

Используемые в настоящее время традиционные- формы организации профессионального обучения практически недоступны для> многодетных матерей, лиц, ограниченных в подвижности, многих других социальных, профессиональных и возрастных категорий населения. Большое число специалистов, подготовленных фундаментально «на всю жизнь», не могут найти себе место на рынке труда, им не хватает карьерной гибкости, знаний рыночной экономики, умений раскрыть свою индивидуальность. В этих условиях исключительно, важны вариативные подходы к организации профессионального обучения.

Образовательная система в службе занятости населения строится в зависимости от социальных притязаний безработных и незанятых граждан, высвобождаемых работников и других категорий населения, требований в кадрах и; финансовых возможностей работодателей. Необходимыми; становятся исследования, направленные на поиск и развитие научно обоснованных нетрадиционных подходов к содержанию, целям, задачам и методам внедрения в учебный процесс новых форм организации профессионального обучения, обеспечивающих право личности на выбор индивидуальной образовательной!траек^ тории.

Профессиональное обучение в службе занятости населения включает обучение следующих социальных категорий населения:

• трудоспособных безработных граждан, не имеющих работы и дохода, зарегистрированных в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы, получивших в соответствии с законодательством статус безработного и право на бесплатное профессиональное обучение;

• незанятых граждан, не участвующих по различным причинам в трудовой1 деятельности, не имеющих статуса: безработного, но желающих приобрести конкурентоспособную профессию (специальность), повысить квалификацию за счет различных источников финансирования, включая службу занятости населения, например, граждан, уволенных из Вооруженных сил;

• занятых граждан - работающих по найму и получающих за свою работу вознаграждение, предпринимателей, самозанятых граждан, фермеров, желающих приобрести - новую профессиональную квалификацию по направлению службы занятости населения за счет различных источников финансирования;

• высвобождаемых работников до наступления срока расторжения ими договоров с работодателями. Опережающее обучение осуществляется в качестве превентивной формы с целью сокращения периода безработицы и обеспечения оптимального трудоустройства высвобождаемых специалистов;

• граждан особо нуждающихся в социальной: защите, прежде всего инвалидов. (Закон «О занятости населения в РФ», статья 13).

Действенным средством социальной защиты населения от безработицы является формирование эффективной социально-педагогической инфраструктуры, направленной на организацию профессиональной реабилитации; безработных; граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников и инвалидов в условиях реформирования экономики.

В течение 13 лет развития системы занятости населения в; России; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, занятого и незанятого населения, высвобождаемых работников и• инвалидов строятся. на основе результатов фундаментальных и прикладных исследований, проводимых научными учреждениями Российской академии образования, системы начального профессионального образования; и; службы занятости по проблемам формирования оптимальной 5 учебной инфраструктуры,. методологического и дидактического обеспечения учебной деятельности.

Проблемы профессиональной педагогики достаточно глубоко и разносторонне разработаны в педагогической науке, прежде всего в теоретических работах С.Я:Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, В.А.Полякова, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкина и ряда других ученых.

Новые формы организации профессионального обучения, эффективные учебные технологии, способствующие развитию вариативности, индивидуализации и гибкости образовательного процесса представлены в работах Е.Я.Будко, В.М.Гаськова, А.Т.Глазунова, Г.ИДомрачёва, В;К.Дьяченко, М.В.Кларина; Е.А.Климова, К.Г.Кязимова, Е.А.Рыковой, Н.М.Таланчука и др.

Психолого-педагогическим: вопросам формирования I профессиональных знаний; умений и навыков в условиях самостоятельного обучения посвящены работы А.А.Бодалёва, В.В.Давыдова, В.М.Дружинина, И.И.Зарецкой; Э.Ф.Зеера, Г.И.Ибрагимова, В.В.Краевского, М.С.Савиной; Е.Н.Шиянова и др.

При всем многообразии и научной ценности этих исследований они не раскрывают ряда проблем, связанных с профессиональным обучением безработных и незанятых граждан, высвобождаемых работников и инвалидов, отличающихся собственной индивидуальной системой ценностей, склонных к психологическим ! кризисам и требующих индивидуального подхода. В * исследованиях не рассматривался целостный системный- подход к профессиональному обучению граждан в службе занятости < населения от целеполагания до выбора * эффективных образовательных технологий, и разработки оптимальных форм организации профессионального обучения с учетом специфических социально - психологических особенностей взрослого населения.

Эффективное воспроизводство человеческих ресурсов в службе занято* сти населения требует создания < целостной: системы, новых форм организации профессионального обучения граждан с учетом их социальных, экономических и психологических особенностей. Это следствие обострения объективных противоречий между:

• требованиями граждан различных социальных, профессиональных, и1 возрастных категорий населения? в получении профессиональной квалификации в короткие дифференцированные сроки обучения в любом возрасте, независимо от занятости и места жительства, и отсутствием необходимых для этого адекватных образовательных ресурсов;

• необходимостью предоставления обучаемым свободы в выборе целей, форм организации, содержания, режима, сроков, методов и средств обучения, уровня квалификации - с одной стороны, и остаточными технократическими подходами к профессиональному обучению, - с другой, когда человек рассматривался только как элемент социально - экономической системы, в которой индивидуальные потребности, интересы и особенности личности носили вторичный характер;

• общественной потребностью в инновационных формах организации профессионального обучения, основой которых являются самообучение, самоопределение, самоутверждение обучаемых, и отсутствием для этого соответствующих оптимальных условий;

• необходимостью профессиональной? подготовки, переподготовки и* повышения квалификации социально незащищенных слоев населения (военнослужащие, увольняемые из ВС России; граждане, находящиеся в режиме скрытой безработицы, инвалиды, многодетные матери и т.д.), и нехваткой образовательных ресурсов для реализации этих целей;

• потребностями экономики и социальной сферы в специалистах с глубокими юридическими, экономическими, финансовыми знаниями; умениями и навыками, способных к непрерывному образованию, и отсутствием для этого во многих регионах необходимых образовательных услуг, а также таких перспективных форм организации обучения, которые позволяли бы каждому гражданину использовать реальное право на образование, независимо от возраста, занятости, места жительства, начального уровня профессиональной! квалификации; времени и места обучения;

• новыми образовательными технологиями, адекватным содержанием обучения! и традиционными формами организации профессионального обучения, не способными обеспечить необходимый качественный уровень квалификации, востребуемый на рынке труда.

Разработка системы новых форм организации профессионального обучения всех социальных, профессиональных и? возрастных категорий населения является универсальным инструментарием обеспечения эффективной, свободно избранной занятости, удовлетворения > потребностей^ граждан в формировании профессиональной карьеры, повышения их конкурентоспособности на рынке труда, осуществления профессиональной реабилитации населения в рыночных условиях, развития качественных человеческих ресурсов.

Все это предоставляет возможность сформулировать следующую проблему исследования: каковы теоретические основы» развития системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения; обеспечивающие качественное и эффективное воспроизводство человеческих ресурсов! на основе концептуальных вариативных подходов; к организации профессионального обучения;

Объект исследования: процесс профессионального обучения в службе занятости населения в условиях становления рыночных отношений.

Предмет исследования: развитие системы; вариативных новых и модернизированных форм организации профессионального обучения безработных граждан, занятого и незанятого населения, высвобождаемых работников и инвалидов, учитывающих их социальные, возрастные, интеллектуальные и психологические особенности:

Цель исследования: теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная проверка развивающейся системы форм организации профессионального обучения в службе занятости всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения:

Проведенный анализ проблемы, объекта* предмета и цели исследования-позволил сформировать гипотезу диссертационной работы.

Гипотеза исследования: развитие системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения сделают ее действенным средством вариативной качественной 1 профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации: всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения, нуждающихся в индивидуальном профессиональном обучении, если будут:

• выявлены социальные и экономические характеристики рынка труда и факторы его влияния на организацию профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, предпосылки, детерминирующие развитие системы новых форм организации профессионального обучения, социально-экономические приоритеты развивающейся системы форм организации профессионального обучения в службе занятости! населения, закономерности педагогического процесса, учитывающие андрагогические характеристики обучаемых, принципы развития системы форм организации профессионального обучения;

• > определены содержательная сущность новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения в службе занятости населения, ее структурные компоненты, направленность и функциональность;

• установлены научно-обоснованные подходы к проектированию новых эффективных форм организации профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и других социальных категорий, их детерминированность особенностями контингента службы занятости населения, используемыми образовательными технологиями, потребностями личности, социума и государства;

• сформированы критерии эффективности использования разработанных форм организации профессионального обучения безработных граждан, незанятого и занятого населения, высвобождаемых специалистов и инвалидов.

Обоснование гипотезы как научного предположения, выдвигаемого для объяснения развития системы вариативных форм > организации профессионального обучения в службе занятости населения, требует определения задач исследования, реализация которых позволит выявить ее истинность.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников и других социальных категорий в службе занятости населения.

2. Определить характеристики рынка труда и факторы его влияния на организацию профессионального обучения.

3. Выявить и обосновать комплекс основополагающих предпосылок, детерминирующих развитие системы новых форм организации профессионального обучения, социально-экономических приоритетов развивающейся системы, закономерностей и принципов, учитывающих характеристики контингента обучающихся; и особенности новых и модернизированных форм организации обучения.

4. Установить содержательную сущность новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, определить ее отличительные особенности, признаки и целевую направленность.

5. Разработать научные основы проектирования системы новых (модернизированных) форм организации профессионального обучения в службе занятости населения.

6. Определить критерии эффективности: новых и модернизированных форм организации профессионального обучения, обеспечивая их качественную оценку в процессе внедрения в практику службы занятости населения.

7. Проверить теоретическое обоснование, практическую ценность, социальную, экономическую и финансовую эффективность вариативных теоретических разработок в области создания и применения новых форм организации; профессионального обучения в службе занятости населения. Осуществить мониторинг эффективности профессиональной деятельности граждан, прошедших обучение с использованием предложенных в процессе исследования новых и модернизированных форм организации профессионального обучения.

8. Сформировать научно-обоснованную систему новых и модернизированных форм организации профессионального обучения безработных граждан, занятого и незанятого населения; высвобождаемых работников и инвалидов, отвечающую интересам личности, социума и государства.1.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии; теория профессионального обучения взрослого населения; принципы системного, индивидуального и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования.

В процессе настоящего исследования использовались стратегические идеи развития: профессионального обучения, высказанные отечественными и зарубежными учеными, результаты ретроспективного анализа научных явлений, их особенностей, рациональности, эффективности и педагогических ценностей.

Значительное влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам демократизации, гуманизации профессионального образования и профессионального развития личности (С.И.

Гессен, А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов, И.П. Подласый, Л.И. Рувинский и др.); индивидуализации обучения, самообучения, саморегуляции, самоконтроля (А.И. Донцов, Е.А. Климов, П.Н. Новиков и др.); разработки дидактики профессионального обучения (Е.Я. Будко, А.П; Валицкая, М.В. Кларин, К.Г. Кязимов и др.); личностно-ориентированных подходов к процессу обучения (A.A. Бодалёв,. И.С. ' Пряжников, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.).

Особенности профессионального обучения взрослых получили развитие в работах В.В; Гузеева, И.И. Зарецкой, B.C. Збаровского, Н.Ю. Кулюткина, А.Н1 Лейбовича, Э.М.Никитина, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской, И.Д. Чечель и др.

Авторы этих работ оказали глубокое влияние на стратегию и содержание проведенного исследования, педагогические аспекты самостоятельного обучения, составляющего доминанту инновационных форм организации профессионального обучения.

Методы исследования: 4' В процессе исследования использовались системный, комплексный, личностно-деятельностный, содержательный, логический; качественный, количественный и другие подходы. Применялись теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: анализ понятийно-терминологической системы; построение гипотез, моделирование, прогнозирование, изучение исторического опыта, диагностика, самонаблюдение; социологические, социально-психологические и математические методы. Наиболее эффективным оказался конструктивно-генетический метод, разработанный Д. Гильбертом, Ä.H. Колмогоровым, Л.Я. Бауэром, предполагающий сочетание аналитического ф обобщения исторического опыта с конструированием на этой основе инновационных форм организации профессионального обучения; отвечающих требованиям рынка труда, учитывающих особенности и интересы граждан различных социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.

Анализ философской, педагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы и документов по теме исследования; наблюдение, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, тестирование обучаемых и специалистов; анализ результатов социологических опросов, оценка и прогноз развития профессионального обучения в рыночных условиях придали исследованию действенный научно-практический характер.

Важнейшими методами исследования выступали: экспериментальная работа по развитию системы форм организации профессионального обучения в различных образовательных учреждениях, мониторинг, анализ, результатов эксперимента, подготовка выводов и рекомендации.

Этапы исследования:

В процессе теоретического обоснования и экспериментального исследования апробированы следующие этапы:

Первый этап - 1995 г.

Предвидение, предсказание априори наиболее эффективных путей развития системы новых форм организации профессионального обучения, их стратегии и тактики в реальных условиях, изучение и оценка альтернативных возможностей в процессе их проектирования; разработка концепций исследуемых форм организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Внедрение в практику конвенционального обучения.

Второй этап - 1996 г.

Разработка, теоретическое обоснование и проверка эффективности использования структурных компонентов проектируемых новых форм организации профессионального обучения в службе занятости населения. Начало внедрения в образовательную практику новых форм организации обучения, в частности, централизованной модели открытого обучения.

Третий этап - 1997 -1998 гг.

Определение целей, задач, предпосылок, условий, принципов и фрагментарное проектирование новых форм организации обучения; поиск критериев качества обучения и их оценка; создание теоретической модели проектируемой организации процесса обучения; разработка структуры новых форм организации профессионального обучения с учетом; индивидуальных особенностей, потребностей и интересов личности, социума, экономики и государства.

Четвертый этап - 1999 -2000 гг.

Отбор и адаптация элементов конвенционального обучения с целью их использования в процессе создания новых форм организации профессионального обучения; разработка проблем, связанных с предоставлением обучаемым широких прав в определении учебного режима, содержания, методов и средств обучения в процессе самостоятельной познавательной деятельности.

Пятый этап - 2001-2004 гг.

Систематизация и целостное описание теоретических, учебно-методических основ создаваемой системы новых форм организации профессионального обучения; обоснование и внедрение в педагогическую практику новых понятий; интеграция новых организационных форм обучения в единую концептуальную систему, ее теоретическое обоснование и оценка эффективности на основе мониторинга деятельности граждан, прошедших профессиональное обучение с использованием новой методологии, с целью проверки результативности разработанной системы.

Экспериментальная база исследования:

Теоретико-экспериментальные исследования проводились в период 19952004 гг. в процессе реализации ряда зарубежных проектов Московской областной службы занятости населения с научными, учебными и методическими: учреждениями Великобритании, Испании, Норвегии, Германии, Швеции, Канады по проблемам внедрения в образовательную практику новых организационных форм и технологий профессионального обучения, что позволило обменяться с партнерами инновационными идеями по проблемам, организации профессионального обучения всех социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.

Исследования проводились в образовательных учреждениях гг. Жуковский; Химки, Голицыно, Раменское, Луховицы, Орехово-Зуево и др.), центрах развития профессиональной, карьеры (гг. Пушкино, Шатура, Наро-Фоминск), системных лабораториях экономического анализа Московской областной службы занятости населения (гг. Фрязино, Пушкино), учебных заведениях гг. Воронеж, Волгоград, Бремен и Бременхафен (Германия), Гилдфорд (Великобритания).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обосновано новое направление профессиональной педагогики - конвенциональное профессиональное обучение, которое строится на партнерских отношениях: между обучаемым, службой занятости населения, образовательным учреждением, работодателями и спонсорами (как государственными, так и; не государственными) на основе учета взаимных интересов всех сторон. Развитие конвенционального профессионального обучения является следствием рыночных реформ, выражением возрастающих требований работодателей к качеству профессиональной подготовки, индивидуальных интересов и потребностей граждан в формировании профессиональной карьеры.

2. Выявлены педагогические, социальные и экономические характеристики рынка труда, влияющие на формирование системы профессионального обучения в службе занятости населения; установлена взаимосвязь компонентов, определяющих развитие рынка труда на основе взаимодействия спроса и предложения рабочей силы.

3. Сформулированы теоретические предпосылки, детерминирующие развитие системы новых форм организации профессионального обучения в службе занятости населения: политические, социальные, адаптационные, профессионально - ориентационные, психолого-педагогические, социально-демографические, карьерные, тендерные, экономические.

4. Определены социально-экономические приоритеты развивающейся! системы форм организации профессионального обучения в службе занятости» населения:

• профессиональное обучение всех социальных категорий населения, независимо от места проживания, уровня начальной квалификации, времени и сроков обучения, материального обеспечения и других факторов;

• первоочередное обеспечение широкомасштабной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для реализации государственных (федеральных и региональных) программ, направленных на развитие ведущих отраслей экономики и социальной сферы;

• ' возвращение на рынок труда социально незащищенных граждан, повышение их конкурентоспособности в рыночных условиях;

• мобильное предоставление населению образовательных услуг, которые пользуются спросом; но не удовлетворяются традиционными формами обучения;

• воспроизводство качественного трудового потенциала для сельского хозяйства и его сохранение в отдаленных и экономически слабо развитых регионах страны;

• возвращение малообеспеченным семьям кормильцев, а государству-налогоплательщиков.

5. Установлены закономерности педагогического процесса, учитывающие андрагогические характеристики контингента обучаемых:

• вариативности учебной деятельности, обусловленной дифференцированной личностной мотивацией, особенностями, интересами и способностями взрослых граждан к самостоятельной учебной деятельности;

• детерминированности качества профессионального обучения индивидуальными потребностями и возможностями личности - с одной стороны, и социально-экономическими интересами государства, региона и работодателя — с другой стороны;

• единства групповых и индивидуальных подходов к организации учебного процесса с учетом особенностей различных социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.

6. Сформулированы и обоснованы принципы развития системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения: ретроспективно-прогностической динамики, конвенциональности обучения, диверсификации, карьероформирующей направленности, персонализации и открытости. Принципы; соотносятся со всей»системой предлагаемых форм и отражают глубинные признаки их проектирования.

7. Выявлена содержательная сущность новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения в службе занятости населения; обоснованы ее отличительные признаки, особенности, преимущества, целевая направленность и социальные приоритеты.

8. Разработан Паспорт новой (модернизированной) формы организации-профессионального обучения в службе занятости населения, как универсальный инструмент создания любой новой формы организации профессионального обучения, структура которого включает: наименование; концепцию новой (модернизированной) формы организации обучения» как системное описание социально-экономических, профессиональных, учебных, организационных и методических компонентов; модульный алгоритм создания конструктивно-функциональной структуры форм организации профессионального обучения; доминирующие и дополнительные признаки, отражающие сущность, функциональные возможности, психологические и педагогические особенности,, социальную направленность форм организации профессионального обучения; формулу учебного режима; перспективы дальнейшего развития.

9. Создана и апробирована модель педагогического проектирования системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения, раскрывающая функции:: описательную, обобщающую, предписывающую, мотивационную, коммуникативную, прогностическую и организационную. Модель включает этапный алгоритм проектирования новых и модернизированных форм организации обучения, содержащий: анализ объекта; выбор направления проектирования; его теоретическое, учебно-методическое,, материально-техническое, правовое и пространственно-временное обеспечение; выбор системообразующих факторов. Создан алгоритм поэтапной разработки индивидуальной- учебно-программной документации для профессионального обучения в службе занятости населения в условиях самообучения с использованием новых и модернизированных форм организации обучения.

10. Обоснованы критерии эффективности; предложенных новых и модернизированных форм организации профессионального обучения в службе занятости населения:

• уровень сформированности знаний, умений < и навыков обучающихся, развития у них профессионально важных качеств;

• эффективность по затратам учебного времени, использованных учебных и финансовых ресурсов;

• • удовлетворение запросов работодателей; связанных с эффективностью обучения;

•« оценка отношения обучающихся к результатам собственной самостоятельной учебной деятельности.

11. Разработана, теоретически описана и экспериментально апробирована система новых и модернизированных форм организации профессионального обучения в службе занятости населения, включающая 17 форм; охватывающих все социальные, профессиональные и возрастные категории населения, нуждающиеся в эффективном социально-ориентированном профессиональном обучении.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные вариативные новые и модернизированные формы организации профессионального обучения обеспечивают проведение профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации всех социальных, профессиональных и возрастных категорий граждан,.прежде всего, социально слабозащищенных на рынке труда:

2. Использование - созданной ■ системы форм организации профессионального обучения в. службе занятости населения эффективно влияет на снижение уровня безработицы за счет приближения образовательных услуг к потребителям, расширения ^ самообразования, индивидуального обучения и доминирующей социальной направленности обучения.

3. Внедрение в педагогическую практику новых и модернизированных форм организации профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и других социальных. категорий значительно повысило качество обучения, вследствие этого в период 1999-2004 гг. в СЗН Московской области трудоустройство выпускников образовательных учреждений составило в среднем 99,6%.

4. Применение новых и' модернизированных форм организации профес-ш сионального обучения одновременно с конвенциональным профессиональным обучением позволило, начиная с 1998 года, перевести все образовательные учреждения службы занятости населения (15 ед.) на самофинансирование учебной деятельности. В результате за последние четыре года экономия финансовых средств, предназначенных для профессионального обучения, составила более 50 млн. рублей.

5. Создание Паспорта новых и модернизированных форм организации профессионального обучения позволяет педагогам - исследователям и практикам использовать его в качестве эффективного инструмента для проектирования новых перспективных форм организации профессионального обучения.

6. Представленный порядок поэтапной разработки индивидуальной учебно-программной документации для использования в процессе самообразования создает условия для развития автодидактики и максимального использования учебного потенциала обучающихся.

7. Разработанные новые и модернизированные формы организации профессионального обучения могут эффективно использоваться! в системах начального, среднего и высшего профессионального образования, подготовки кадров на производстве, а также для ускоренного обучения занятого населения в рамках непрерывного образования. ф Положения, выносимые на защиту:

1. Новое направление профессиональной педагогики - конвенциональное профессиональное обучение, осуществляемое в службе занятости населения на основе социального партнерства гражданина, центра занятости населения, образовательного учреждения, работодателя, спонсора и других заинтересованных сторон. Конвенциональное профессиональное обучение, являясь следствием проведения рыночных реформ в системе профессионального образования, предоставляет социальным партнерам приоритетное право в определении содержания, форм и методов обучения; технологии учебной деятельности, предусматривающей обязательное трудоустройство граждан, завершивших профессиональное обучение.

2. Педагогические, социальные и экономические характеристики рынка труда, влияющие на; формирование системы профессионального обучения в службе занятости населения и комплекс предпосылок, обуславливают развитие новых форм организации профессионального обучения, социально-экономические приоритеты развивающейся системы форм организации обучения в службе занятости населения.

31 Закономерности педагогического процесса,, учитывающие андрагоги-ческие характеристики обучаемых:

• вариативности учебной деятельности, обусловленной дифференцированной личностной мотивацией, особенностями, интересами и способностями взрослых граждан к самостоятельной учебной деятельности;

• детерминированности качества профессионального обучения индивидуальными потребностями и возможностями личности - с одной стороны, и социально-экономическими интересами государства, региона и работодателя - с другой стороны;

• единства групповых и индивидуальных подходов к организации учебного процесса с учетом особенностей различных социальных, профессиональных и возрастных категорий населения.

4. Принципы развития системы форм организациипрофессионального обучения в службе занятости населения: ретроспективно-прогностической динамики, конвенциональное™ обучения, диверсификации, карьероформирую-щей направленности, персонализации и открытости.

5. Сущность новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения в службе занятости населения, ее отличительные при

21 знаки, особенности, преимущества, целевая направленность и социальные,приоритеты.

6. Предпосылки, детерминирующие развитие системы новых форм организации профессионального обучения в службе:занятости?населения: политические, социальные, адаптационные, профессионально - ориентационные, психолого-педагогические, социально-демографические, карьерные, тендерные, экономические.

7. Социально-экономические приоритеты развивающейся: системыI форм организации; профессионального обучения, в службе занятости населения, включающие: профессиональное обучение всех социальных категорий населения, независимо от места проживания, уровня начальной квалификации, времени и сроков обучения, материального обеспечения и других факторов; первоочередное обеспечение широкомасштабной подготовки, переподготовки * и повышения квалификации кадров для?реализации государственных (федеральных и региональных) программ, направленных на развитие ведущих отраслей экономики и социальной сферы; возвращение на рынок труда социально незащищенных граждан, повышение их конкурентоспособности в рыночных условиях и др.

8. Паспорт новой'(модернизированной) формы, организации профессионального обучения < безработных граждан и ? незанятого населения, как универсальный инструмент создания любой новой? формы; организации; профессионального обучения, структура^ которого включает: наименование; концепцию новой (модернизированной) формы организации обучения как системное описание социально-экономических, профессиональных, учебных, организационных и: методических компонентов; модульный алгоритм создания конструктивно-функциональной структуры формы, организации профессионального обучения; доминирующие и дополнительные признаки, отражающие сущность, функциональные возможности, психологические и педагогические особенности, социальную направленность формы: организации профессионального обучения; формулу учебного режима; перспективы дальнейшего развития.

9. Критерии эффективности новых и модернизированных форм организации профессионального обучения в службе занятости населения: уровень сформированное™ знаний, умений и навыков обучающихся, развития у них профессионально важных качеств; эффективность по затратам учебного времени, использованных учебных и финансовых ресурсов; удовлетворение запросов работодателей, связанных с эффективностью обучения; оценка отношения. обучающихся, к результатам собственной самостоятельной учебной деятельности.

10. Модель педагогического проектирования системы новых и; модернизированных форм организации профессионального обучения, включающая этапный алгоритм проектирования новых и модернизированных форм организации обучения; порядок поэтапной разработки индивидуальной учебно-программной документации для4 профессионального обучения граждан в условиях самообучения с использованием новых и модернизированных форм организации обучения.

11. Содержание и структура системы новых и модернизированных форм организации профессионального обучения; обеспечивающих безработным, гражданам, занятому и незанятому населению, высвобождаемым работникам и инвалидам оптимальные условия для; получения конкурентоспособной профессии (специальности), реабилитации на рынке труда, формирования эффективной профессиональной карьеры.

Достоверность результатов исследованиям и сделанных выводов обеспечивается исходными обоснованиями, методологическими положениями, длительными наблюдениями, диагностикой, педагогическим экспериментом, проведенным в образовательных учреждениях службы занятости населения* с участием более 100 педагогических работников и 31 тыс. обучаемых; использованием новых и модернизированных форм профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, адекватных психолого-педагогическим и социальным, особенностям населения; непосредственным участием докторанта в теоретическом и экспериментальном обосновании; развития системы; новых и модернизированных форм организации обучения» граждан и анализе результатов мониторинга исследуемого объекта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Кафедре развития профессионального обучения незанятого населения Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения Министерства труда и социального развития РФ; на российских научно-практических конференциях в гг. Омск, Челябинск, Волгоград; на международной ! конференции по проблемам дистанционного обучения, проведенной Европейским образовательным фондом в г. Москве в 1996 году, на двадцати Российско-Британских семинарах по открытому обучению (1995-1998 гг.); на пятнадцати научных, учебно-методических конференциях и семинарах, проведенных образовательными учреждениями службы занятости населения г и Департаментом федеральной государственной службы занятости ? населения по Московской с области в гг. Голицино, Жуковский, Луховицы, Раменское, Химки, Щелково, Воскресенск и др.; на международном конгрессе «Занятость-2000» (г. Санкт-Петербург, 1997г.); на заседании Бюро Отделения базового профессионального образования Российской академии образования; в образовательных учреждениях гг Бремен и Бременхафен (Германия), Гилдфорд (Великобритания), Сарагоса (Испания), Стокгольм (Швеция), Монреаль (Канада), Воронеж, Волгоград.

Проблемы организации вариативного профессионального образования обсуждались в процессе проведения семинаров в гг. Варшава,. Вроцлав (1985 • Польша), Братислава (1991,. Словакия), Вена; (1996, Австрия), Гилдфорд (1997,1999, Великобритания), Бремен и Бременхафен (1999; 2000, Германия).

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, логически и* содержательно взаимосвязанных четырех глав, глоссария; включает 28 схем, 10 таблиц, 14 рисунков,, список использованной отечественной и зарубежной литературы - 405 наименований.

В процессе научного исследования подготовлены, три монографии,. 54 научных, учебных и методических материалов и 49 статей; всего 106 работ с общим объемом авторского материала 229 п.л.

Основное содержание работы

Во введении; обосновывается актуальность темы исследования,, дается характеристика решаемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; отражаются: результаты проведенного исследования; и их апробация в практике профессионального обучения в службе занятости населения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Деражне, Юрий Леонидович

V. Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтверждает выдвинутую рабочую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. В процессе научного исследования.; изучено состояние профессионального обучения безработных граждан, занятого и незанятого населения; высвобождаемых работников и других социальных категорий в службе занятости-населения; выявлены его проблемы и пути их разрешения.

Анализ системы профессионального обучения, возрастающее значение роли работодателей и граждан во всесторонней регламентации процесса обучения потребовали введения в педагогическую практику нового направления профессиональной педагогики - конвенционального профессионального обучения, которое строится на партнёрских отношениях (службы занятости населения, безработного, образовательного учреждения, работодателя, спонсора и. других заинтересованных граждан и организаций) в условиях дифференцированного подхода к профессиональному обучению различных социальных категорий населения, с учетом свободного выбора необходимых образовательных ресурсов.

2. Выявлены характеристики: рынка труда и факторы его влияния на организацию профессионального обучения. Выполненная работа подчеркнула возрастающую роль рынка труда в развитии системы^ профессионального образования, формировании спроса и предложения на рабочую силу. В условиях изменения социально-экономической системы рынок труда приобретает императивные функции, регулируя формирование человеческих ресурсов. В1 исследовании подчеркивается, что рынок труда выполняет сложные функции механизма воспроизводства рабочей силы, с учетом следующих основных компонентов: спроса и предложения на рабочую силу, конкуренции, цены рабочей силы, уровня ее квалификации, емкости рынка труда, а также ряда других факторов, придающих рынку труда своеобразие, лабильность и высокую взаимосвязь с общественными институтами и субъектами хозяйственной деятельности.

В связи с этим установлены взаимосвязь компонентов, определяющих рынок труда и основные характеристики рынка.рабочей силы, влияющие на развитие системы профессионального обучения в службе занятости населения, подчеркивающие возрастающую роль личности обучающегося и работодателя. Профессиональное образование, квалификация, занятость - это производные рынка труда. Несмотря на кажущуюся, стихийность в формировании рынка труда-это стройное, цельное, многоуровневое, постоянно обогащающееся политическое и социально-экономическое явление, определяющее стратегию государственного, экономического и общественного развития:

3. Проведенное содержательное и структурно - функциональное диагностическое исследование позволило выделить комплекс системообразующих предпосылок развития системы форм организации профессионального обучения безработных, незанятого населения и других категорий граждан: политических; социальных, адаптационных, профессионально-ориентационных, психолого-педагогических, социально-демогра-фических, карьерных, тендерных и экономических. Содержание выявленных предпосылок подчеркивает, что развитие системы форм организации? профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и: других социальных категорий явилось следствием развития рыночных реформ, внедрения в педагогическую практику личностно-ориентированных подходов к формированию человеческих ресурсов.

Выявлены социально - экономические приоритеты развивающейся системы форм организации профессионального обучения, которые предопределяют её главную функцию - воспроизводство человеческих ресурсов, прежде всего, за счет профессионализации; повышения конкурентоспособности и реабилитации граждан, социально слабо защищенных на рынке рабочей силы.

Установлены закономерности педагогического процесса, учитывающие андрагогические характеристики контингента обучающихся, обуславливающие эффективность и качество обучения; индивидуальными потребностями и возможностями личности - с одной стороны, социально-экономическими интересами государства, региона и работодателя - с другой.

Выявленные принципы: ретроспективно-прогностической динамики, кон-венциональности обучения, диверсификации, карьероформирующей направленности, персонализации и открытости, предопределяющие развитие системы, соотносятся со всеми предлагаемыми формами- и отражают глубинные признаки их проектирования.

4. Определена содержательная сущность формы организации профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и других социальных категорий, подчеркивающая её отличия, признаки, преимущества, социальную приоритетность, возрастающую роль работодателя: и других социальных партнеров, универсальность в процессе диверсификации системы форм организации профессионального обучения в службе занятости населения.

5. Разработаны научные основы проектирования системы новых (модернизированных) форм организации профессионального обучения в службе занятости населения.

Учитывая различия социальных групп населения и андрагогические характеристики граждан сформированы:.

• модель педагогического проектирования; системы новых форм организации профессионального обучения;

• алгоритм поэтапной разработки индивидуальной учебно-программной документации для самостоятельной; познавательной деятельности обучаемых.

Внедрен в практику Паспорт новой (модернизированной) формы организации профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и других социальных категорий,, включающий следующие системообразующие компоненты: наименование, концепцию, модульный алгоритм создания? конструктивно-функциональной» структуры; доминирующие и дополнительные признаки, отражающие ее сущность и функциональные возможности, психолого-педагогические особенности иг социальную направленность; формулу учебного режима и перспективы дальнейшего развития. Паспорт как научно-педагогический документ придает создаваемой системе форм организации * профессионального обучения институциональное оформление и конститутивный характер.

Проектирование системы; форм организацию профессионального обучения в службе занятости населения осуществлялось с использованием системно-структурного подхода, включающего теоретическое и эмпирическое обоснование технологической? части; определяющей внешние; структурные' компоненты создаваемой системы - с одной стороны, индивидуальные потребности; интересы и возможности личности - с другой:

6. Выявлены критерии эффективности использования предложенных новых и модернизированных форм организации профессионального обучения, позволяющие проводить объективную оценку: уровня сформированное™ знаний,, умений и навыков обучающихся, развития^ у них профессионально важных качеств; эффективности понесенных затрат; удовлетворения запросов работодателей, связанных с качеством и результативностью обучения; отношения обучающихся к результатам собственной познавательной деятельности.

7. Осуществлен мониторинг профессиональной деятельности граждан, получивших профессии (специальности) с использованием, предложенных форм организации обучения с целью определения - их эффективности. Анализ полученных результатов в ряде образовательных учреждений (гг. Жуковский, Раменское, Орехово - Зуево, Луховицы и др.) показал, что в среднем более 97 процентов выпускников, использовавших новые формы организации обучения, работали по полученным профессиям (специальностям) более года:

8. Создана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована система новых и модернизированных форм организации профессионального обучения всех социальных категорий населения в службе занятости населения, являющаяся важнейшим эффективным средством проведения непрерывного образования граждан с.учетом интересов личности, социума, экономики и государства.

Подходы к процессу формирования новой системы форм организации профессионального обучения отличались:

• раскрытием и учетом специфических андрагогических закономерностей усвоения профессиональных знаний, умений и навыков взрослым населением, обусловленных рядом факторов:, возрастным: составом контингента службы занятости - от 16 до 60 лет; различием мотивации безработных граждан и незанятого населения к учебной и производственной деятельности; уровнями практического опыта и профессиональной направленности; готовностью к обучению и психологической устойчивостью в процессе самообразования. Андрагогические особенности обучаемых явились важнейшим условием создания многопрофильной и многоуровневой системы, дифференцированной по формам организации обучения различных социальных категорий населения и интегрированной по целям, принципам, индивидуализированным подходам к обучению, свободе и самостоятельности, предоставляемой обучаемым;

• разработкой новых и модернизированных форм организации профессионального обучения граждан с учетом обусловленности i их восприятия прошлым опытом, знаниями, интересами, привычками, всем содержанием психической жизни человека;

• * инновационностью в выборе системообразующих компонентов: для создания новых и модернизированных форм организации: профессионального обучения, позволяющих их идентифицировать среди: других систем: профессионального обучения.

В процессе исследования выявлены концептуальные: обоснования развития системы новых и модернизированных форм организации? профессионального обученияI в службе занятости: населения: особенности: развития системы форм организации,обучения, ее; важнейшие качественные характеристики, содержательная сущность новой - (модернизированной) формы организации профессионального обучения, предпосылки: развития, социально-экономические приоритеты создаваемой:системы. Предложенные формы; классифицированы по единому основанию — их направленности на профессиональное обучение различных категорий граждан.

9. Сформирована научно-обоснованная?система новых и: модернизированных форм: организации профессионального обучения (Таблица 1), которые являются; инновационными, экономичными, индивидуально-ориентированными инструментами профессиональной; подготовки; переподготовки и повышения квалификацииграждан независимо от места жительства, возраста, занятости; уровней начальной профессиональной: квалификации и; общего образования, сроков и времени обучения.

Высокой эффективностью отличаются централизованная и гибкая: модели открытого обучения; обучение по заказу работодателей; профессиональное обучение, совмещенное с обучением в вечерней общеобразовательной школе; обучение с использованием системной лаборатории экономического анализа и учебно-консультационных пунктов; профессиональное обучение по системе Pivot Point и др.