Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елисеева, Галина Николаевна

  • Елисеева, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Елисеева, Галина Николаевна. Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ - СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Профессиональная переориентация безработных -важнейшее направление государственной политики в области занятости

1.2. Содержание и сущность профессиональной переориентации безработной молодежи.

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта курсовой переподготовки безработных граждан и незанятого населения.

1.4. Оценка состояния индивидуально-типологических особенностей безработной молодежи

ГЛАВА П. СО ДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ.

2.1. Профконсультация в службе занятости населения как основополагающий этап профессиональной переориентации безработной молодежи.

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи в процессе профессиональной переподготовки.

2.3. Экспериментальная проверка спецкурса «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям связан со значительными экономическими и социальными изменениями. Спад промышленного производства привел к новому для нашего общества явлению - безработице. Согласно оценкам специалистов, ежегодно 14-17 млн. человек оказываются на открытом рынке труда в целях поиска нового рабочего места1. На сегодняшний день официальная цифра безработных по России - 6,5 млн. человек (в прессе фигурирует цифра 20 млн. человек), из них зарегистрированных безработных 2,1 млн. (32% от общей численности) и 4,4 млн. - работники, находящиеся в длительном неоплачиваемом отпуске в связи с простоем предприятия, а также все те, кто лишился работы, но не был зарегистрирован в службе занятости2.

В рядах безработных оказались и молодые люди в возрасте 15-29 лет, среди которых выпускники вузов, средних специальных учебных заведений, а также вчерашние школьники. Молодежь является одной из наиболее уязвимых социальных групп (из-за отсутствия достаточного профессионального и социального опыта) и, в силу этого, менее конкурентоспособной. Безработица среди молодежи имеет свои особенности: высокий удельный вес по сравнению с другими возрастными группами (по статистике службы занятости более 30% зарегистрированных безработных в возрасте до 29 лет) и высокую частоту повторения (вторичную безработицу) со сравнительно короткими периодами работы. Серьезными факторами, затрудняющими трудоустройство молодежи в нашей стране, являются: а) недостаточное внимание к вопросам профориентации и профподготовки; б) слабая связь между системой образования и рынком труда.

На фоне перестройки экономической структуры происходит стреми

1 - Прокопов Ф. Безработица в переходной экономике России//Человек и труд - М.,1998, № 1, с.38-39.

2 - Там же. тельное изменение профессиональной структуры общества: появляются новые профессии, исчезают другие, изменяют значимость третьи. Этот процесс создает напряженность на рынке труда - возникает необходимость массовой переподготовки специалистов. Как показывает практика, из всей численности безработных граждан и незанятого населения России переподготовка необходима каждому второму-третьему.

Федеральной службой занятости России разработана "Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения", цель которой - расширять масштабы и повышать качество профессионального обучения. Так, если в 1993г. прошли обучение 122 тыс. безработных, то в 1994 г. - уже около 143 тыс., в 1995 г. - свыше 450 тыс. В 1996 - 1997 гг. была предоставлена возможность получения необходимых для последующего трудоустройства профессиональных навыков и знаний 1,5 млн. гражданам1.

Однако несмотря на растущее количество безработных граждан, прошедших переобучение по новой специальности, существующие сегодня направления профподготовки не отвечают требованиям рынка труда: невелика доля трудоустроенных по России после профобучения - 61,7%, т.е. значительное количество обученных вновь пополнило разряд безработных. Стремление приспособить систему профобучения и переподготовки к рынку труда приводит к сокращению сроков обучения, а следовательно, к снижению качества обучения: получив минимум подготовки и заполнив "брешь" в структуре занятости, специалист по прошествии времени обнаруживает свою профессиональную несостоятельность и вновь "выбрасывается" рынком труда. В этой связи требуется перенести акцент на качество обучения, прежде всего по профессиям, специальностям и квалификациям, которые удовлетворяют рыночный спрос, что, в свою очередь, предполагает разработку прогнозов изме

Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Рынок труда, занятость населения, эконо мика ре сурсов для труда. - М.: *МИК"., 1997. - с. 125. нения структуры спроса на труд в перспективе. Необходимо также адаптировать учебные планы курсов по переобучению к специфике статуса безработного.

Таким образом, возникло противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, возрастает потребность в переориентации и переподготовке временно неработающей молодежи, а с другой - отсутствует научно-обоснованная система организационно-педагогических средств, обеспечивающих ее удовлетворение.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной переориентации безработной молодежи.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная ориентация молодежи.

Предмет - процесс профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости населения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущность профессиональной переориентации и теоретические подходы к ее исследованию.

2. Разработать этапы процесса профессиональной переориентации граждан, вынужденных сменить свою профессию (специальность).

3. Выявить индивидуально-типологические особенности безработных:.

4. Определить содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости.

5. Разработать научно-практические рекомендации эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости достигается, если:

- этапы и содержание профессиональной переориентации безработной молодежи определяются запросами рынка труда и индивидуально-типологическими особенностями безработных;

- профконсультация является неотъемлемым компонентом профессиональной переориентации безработных в ситуации вынужденной смены человеком профессии и строится по специальному алгоритму, который предусматривает соответствующие методы диагностики и профотбора;

- профессиональная переподготовка безработной молодежи, осуществляемая в единстве с профессиональной переориентацией, предусматривает психолого-педагогическое сопровождение переобучающихся и формирование у них готовности к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности.

Общую методологию исследования составили общефилософские представления о сущности жизненного самоопределения, природе и механизмах адаптации; педагогические идеи персонифицированного обучения; основные положения теории развивающего обучения и концепции непрерывного образования (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Специальную методологию исследования составили основные положения психологии профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.А. Филиппов, Л.Л. Кондратьева, А.М. Кухарчук, А.Б. Ценципер), идеи о роли труда в личном самоопределении (Н.С. Пряжников), положения концепции профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова); представление о структуре профессиональной переориентации (Н.П. Петров); положения, раскрывающие механизмы социально-психологической адаптации личности (А.А. Налчаджаян, Б.Д. Лысков, Э. Крау.).

Были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, экономической и социологической литературы и практического опыта; включенное наблюдение; собеседование, анкетирование, интервьюирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр содействия трудоустройству и психологической поддержке населения (Юго-Восточный округ г. Москвы); Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения г. Москвы; курсы переобучения безработных граждан по специальностям «Учитель начальных классов», «Практический психолог» (Ml Н'У); курсы переподготовки по специальности «Психология» (факультет психологии МПУ). В экспериментальной работе участвовало 235 человек -безработные, слушатели и преподаватели курсов переобучения.

Исследование проводилось с 1995-го по 1998-й гг., включало три этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялись анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике профориентации, изучалась психолого-педагогическая, социологическая и экономическая литература, разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1997-1998 гг.) изучался опыт работа центров службы занятости, анализировались психологические особенности безработной молодежи, выявлялись эффективные формы и методы профессиональной переориентации, разрабатывался и апробировался спецкурс «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте».

На третьем, обобщающем этапе (1998 г.) обрабатывались, обсуждались, систематизировались и апробировались результаты экспериментальной работы, углублялись теоретические положения, литературно оформлялся текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- определены сущность профессиональной переориентации и теоретические подходы к ее исследованию;

- разработаны этапы процесса профессиональной переориентации граждан, вынужденных сменить свою профессию (специальность);

- выявлены индивидуально-типологические особенности безработных;

- разработаны содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости;

- выявлены психолого-педагогические условия эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости.

Практическая значимость исследования: разработан алгоритм профконсультирования безработной молодежи в ситуации вынужденной смены профессии, спецкурс «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте», научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы в системе профориентации, * профподготовки и переподготовки, в службе занятости.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, проведением психолого-педагогического исследования в единстве теории и практики.

На защиту выносятся следующие основные положения: < - уточненное определение профессиональной переориентации безработного, трактуемое как сложный, многоаспектный процесс выбора и овладения новой профессией на основе имеющегося у человека опыта, знаний, навыков, образования и обусловленный потребностью в трудоустройстве и дальнейшем личном и профессиональном развитии; ^ - теоретические подходы к профессиональной переориентации: рассмотрение ее как нового компонента системы профессиональной ориентации, направленного на решение специфических целей и задач, и как подсистемы, которая, наряду с традиционными для профориентации компонентами (проф-консультация, профотбор, социально-профессиональная адаптация), в качестве системообразующего компонента включает профессиональную переподготовку;

- этапы процесса профессиональной переориентации - завершение работы на предыдущем месте, безработица и выбор нового вида занятий, обучение новой специальности, социально-профессиональная адаптация специалиста на новом рабочем месте;

- особенности поведения безработной молодежи в ситуации вынужденной смены профессии определяются характеристиками жизнедеятельного, социально-депрессивного или временно ущемленного типов;

- психолого-педагогические условия эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости: учет индивидуально-типологических особенностей безработной молодежи; включение в содержание профконсультирования в службе занятости пятиблочного алгоритма с использованием метода анализа профессиональных ситуаций; психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи на этапе переподготовки; включение в учебный процесс профессиональной переподготовки специальных курсов, ориентированных на подготовку слушателей к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности; активное взаимодействие всех субъектов переориентации (проф-консультанта, преподавателей и психолога курсов переподготовки, самих переобучающихся); содействие службы занятости переобучающимся в поиске работы по окончании курсов; специальные организационно-методические меры (продление сроков обучения, увеличение количества практических занятий, использование активных форм и методов обучения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре "Педагогики высшей школы" Mill У (1996 г., 1998 г.), научно-практических семинарах и конференциях центра социально-профессионального самоопределения молодежи института общего среднего образования РАО (1997, 1998 гг.), на международном научно-методическом семинаре "Продуктивное обучение в практике образовательных учреждений (ИНЕПС)" (г. Кемерово, 1997г.). Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елисеева, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости имеют специфическую направленность, определяющую их отличие от содержания, форм и методов профессиональной ориентации.

Экспериментальное исследование возможностей профконсультации в службе занятости для профессиональной переориентации безработной молодежи позволило определить содержание, формы и методы профессионального консультирования человека, вынужденного сменить профессию (специальность). Содержание профконсультации целесообразно строить в форме беседы не по традиционной схеме, а согласно разработанному пятиблочному алгоритму, который включает:

- исследование мотивов смены клиентом профессии;

- выявление у личности соответствующих способностей и возможностей для успешного прохождения процесса профессиональной переориентации;

- уточнение и коррекцию представлений и притязаний клиента в вопросе трудоустройства;

- формирование у безработного готовности к психологической и профессиональной диагностике;

- специальные методы профотбора (анализ социально-психологических ситуаций из области предполагаемой профессиональной деятельности).

В ходе экспериментальной работы выявлены специфические черты, свойственные переобучающимся (обладание значительным жизненным и профессиональным опытом, наличие определенного профессионального образования, высокая значимость профессиональной деятельности, личностное отношение переобучающихся к своей новой профессии, отсутствие уверенности в трудоустройстве по окончанию курсов переподготовки, сомнения в правильности собственного профессионального выбора, общая растерянность, повышенная тревожность по отношению к будущему), которые обуславливают потребность слушателей курсов в психолого-педагогическом сопровождении. Психолого-педагогическое сопровождение переобучающихся является важным психолого-педагогическим условием эффективной профессиональной переориентации безработной молодежи.

Определено содержание психолого-педагогического сопровождения безработных: психологическая поддержка в процессе преподавания и в форме психологического консультирования и адаптация учебного процесса к особенностям и потребностям контингента курсов переобучения, реализуемая в форме преподавания, учитывающего специфические черты, свойственные переобучающимся и в форме специальных курсов, ориентированных на потребность переобучающихся в подготовке к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности.

Результаты экспериментальной проверки разработанного спецкурса «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте» показали, что он является средством подготовки слушателей курсов переобучения к самостоятельному решению проблемы трудоустройства по новой специальности, способствует закреплению и развитию специалиста в новой профессиональной деятельности, помогает переобучающимся адаптироваться к выбранной специальности и подготавливает их к предстоящим объективным и субъективным изменениям, необходимым для успешного прохождения процесса профессиональной переориентации.

Реализация содержания, форм и методов профессиональной переориентации безработной молодежи, представленных и апробированных в ходе экспериментальной работы, возможна при условии активного взаимодействия всех субъектов этого процесса - профконсультанта службы занятости, психолога и преподавателей курсов переобучения, самих переобучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование современного состояния проблемы позволило установить, что служба занятости населения РФ имеет достаточные возможности и условия для профессиональной переориентации безработной молодежи, которые, к сожалению, не реализованы в практике полностью. Это отражается на результатах переориентации - значительное количество обученных вновь пополняет ряды безработных. Причины такого положения заключаются в неразработанности концептуального подхода к проблеме, неопределенности содержания, сущности и структуры, использовании на практике традиционных форм и методов профориентации, которые не всегда действенны в ситуации смены профессии, отсутствии необходимых психолого-педагогических условий.

Результаты теоретического исследования позволили определить теоретические подходы к проблеме профессиональной переориентации:

- профессиональную переориентацию необходимо рассматривать как качественно новый компонент системы профессиональной ориентации, появление которого обусловлено социально-экономическими изменениями в стране - прежде всего, ростом безработицы;

- профессиональная переориентация безработных в условиях службы занятости представляет собой систему, компонентами которой являются: профконсультация, профотбор, переподготовка, социально-профессиональная адаптация специалиста на новом рабочем месте;

- системообразующим компонентом профессиональной переориентации безработной молодежи является профессиональная переподготовка, включающая профессиональное переобучение - овладение субъектом, уже имеющим профессиональное образование новой специальностью и подготовку к самостоятельной трудовой деятельности.

Сущность профессиональной переориентации заключается в сложности, многоаспектности процесса выбора и овладения новой профессией на основе имеющегося у человека опыта, знаний, навыков, образования и обусловленностью этого процесса потребностью в трудоустройстве и дальнейшем личном и профессиональном развитии.

Процесс профессиональной переориентации безработного включает четыре основных этапа: завершение работы на предыдущем месте; безработица и выбор нового вида занятий; обучение новой специальности; социально-профессиональную адаптацию специалиста на новом рабочем месте. Каждый этап характеризуется определенными психологическими процессами и состоянием личности безработного, которые учитывались нами в определении адекватных форм и методов профессиональной переориентации

Анализ практики профессиональной переподготовки безработных в России с учетом зарубежного опыта позволил выявить ее основные недостатки:

- большинство курсов переобучения готовят специалистов, невостребованных на рынке труда, так как разрабатываются без учета спроса и динамики рынка труда региона (растущее количество бесперспективных по нашим оценкам курсов не расширяет поле личного профессионального выбора безработного, вынужденного сменить профессию, а лишь дезориентирует его, что в конечном итоге, способствует появлению «вторичной» безработицы, разочарованию в возможностях переобучения и работе службы занятости в целом); учебные планы курсов не соответствуют целям и задачам профессиональной переподготовки безработных, не учитывают специфики статуса безработного.

Для достижения необходимого эффекта, как показал анализ зарубежного опыта, современная система профессиональной переподготовки безработных должна охватывать наиболее перспективные профессии и специальности, востребованные на рынке труда конкретного региона и использовать персонифицированные программы профессионального обучения, которые предусматривают: ориентацию на конкретного человека - безработного, с учетом основной цели обучения — разрешения проблемы трудоустройства, а так же условий и особенностей сложной жизненной ситуации, в которой он оказался, особенностей психологического состояния безработного, которое отражено в его статусе; специальную подготовку преподавателей для работы с такой аудиторией; дифференцированный подход в разработке учебных программ к различным категориям незанятого населения, обладающих специфическими особенностями психологического, полового, возрастного, социального, экономического плана; индивидуальный подход к конкретному человеку и ситуации, в которой он оказался, преодолении формализма в профотборе и направлении кандидатов на профессиональное переобучение, которое достигается разработкой и использованием в работе профконсультанта службы занятости специальных методик диагностики и профотбора.

В плане реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной переориентации различных категорий безработной молодежи (выпускники техникумов, училищ, вузов; рабочие и специалисты, уволенные по сокращению штатов; матери, находящиеся в дикретном отпуске, беженцы, переселенцы, сироты и др.) нами выявлены особенности поведения людей в ситуации вынужденной потери работы и определены следующие типы безработных.

1. Жизнедеятельный тип. характеризующийся высокой социальной мобильностью, личностной активность, достаточной адаптированностъю в современных условиях, готовностью к смене профессии и успешному прохождению процесса профессиональной переориентации.

2. Социально-депрессивный тип, характеризующийся иждивенческим отношением к бирже труда, проявлением инфантильности и потребительской позиции, отсутствием личной и социальной активности, ответственного отношения к принятию решений, а поэтому - недостаточной подготовленностью к профессиональной переориентации.

3. Временно ущемленный тип, характеризующийся крайней психологической нестабильностью, чувством ущемленности, обиды, неготовностью к конструктивному решению проблемы трудоустройства посредством профессиональной переориентации.

В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны и апробированы содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи на этапе профконсультирования в службе занятости и профессиональной переподготовки на курсах.

Содержание профконсультации в ситуации вынужденной смены человеком профессии целесообразно строить в форме беседы не по традиционной схеме, а согласно разработанному пятиблочному алгоритму, который включает: исследование мотивов смены клиентом профессии; выявление у личности соответствующих способностей и возможностей для успешного прохождения процесса профессиональной переориентации; уточнение и коррекцию представлений и притязаний клиента в вопросе трудоустройства; формирование у безработного готовности к психологической и профессиональной диагностике; специальные методы профотбора (анализ ситуаций из области предполагаемой профессиональной деятельности).

Новым содержательным компонентов профессиональной переподготовки явилось психолого-педагогическое сопровождение безработных, которое включает: психологическую поддержку в процессе преподавания и в форме психологического консультирования и адаптацию учебного процесса к особенностям и потребностям контингента курсов переобучения, которая реализуется в форме преподавания, учитывающего специфические черты, свойственные переобучающимся и в форме специальных курсов, ориентированных на потребность переобучающихся в подготовке к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности.

Результаты экспериментальной проверки разработанного спецкурса «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте» показали, что он является средством подготовки слушателей курсов переобучения к самостоятельному решению проблемы трудоустройства по новой специальности, способствует закреплению и развитию специалиста в новой профессиональной деятельности, помогает переобучающимся адаптироваться к выбранной специальности и подготавливает их к предстоящим объективным и субъективным изменениям, необходимым для успешного прохождения процесса профессиональной переориентации.

В ходе исследования выявлены психолого-педагогические условия, определяющие эффективность профессиональной переориентации безработной молодежи: учет индивидуально-типологических особенностей безработной молодежи (жизнедеятельного, социально-депрессивного, временно ущемленного типов) в процессе профессиональной переориентации; построение профконсультации в службе занятости по пятиблочно-му алгоритму с использованием анализа профессиональных ситуаций; психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи на этапе переподготовки, направленное на оказание квалифицированной педагогической и психологической помощи переобучающимся в преодолении трудностей личного и профессионального плана, обусловленных сменой профессии; включение в учебный процесс профессиональной переподготовки безработной молодежи специальных курсов, ориентированных на подготовку слушателей к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности; активное взаимодействие всех субъектов переориентации (проф-консультанта, преподавателей и психолога курсов переобучения, самих переобучающихся); содействие службы занятости в поиске работа по окончанию курсов; специальные организационно-методические меры (продление сроков обучения, увеличение количества практических занятий, использование активных форм и методов обучения).

Исследование проблемы профессиональной переориентации безработной молодежи выявило недостатки и потенциальные возможности дальнейшего развития системы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости. Нам представляется перспективным теоретическое и методическое обоснование этапа завершения работы на прежнем рабочем месте и этапа социально-профессиональной адаптации в новой профессии.