Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Подгайский, Никита Евгеньевич

  • Подгайский, Никита Евгеньевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 189
Подгайский, Никита Евгеньевич. Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Подгайский, Никита Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1 .Понятие и оценка успешности обучения.

§2. Роль развития различных сфер психики ребенка в успешности обучения.

§3. Трудности в обучении первоклассников и факторы риска.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Модели психолого-педагогического прогнозирования.

§ 2. Диагностика уровня развития ребенка как составная часть психолого-педагогического прогнозирования.

§ 3. Экспериментальная проверка способа психолого-педагогического прогнозирования уровня усвоения учебной информации в формирующем эксперименте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников»

Актуальность

Обучение детей первоклассников предполагает необходимость учета важных психологических закономерностей их развития, к числу которых можно отнести назревшие противоречия между возросшими интеллектуальными возможностями ребенка и специфически дошкольными способами их удовлетворения. Интеллектуальная сфера ребенка 6-7 лет уже в определенной мере готова к систематическому обучению, ребенок стремится к самоутверждению в таких видах деятельности, которые уже подлежат общественной оценке и охватывают сферы жизни, прежде недоступные ребенку (Н.Н.Авдеева, 2005; Б.Г.Ананьев, 1960, 1968; А.Анастази, 2009;

B.М.Бехтерев, 1997; М.Р.Битянова, 1997; Дж.Брунер, 1997; Л.А.Венгер, 1994; П.Я.Гальперин, 1986; А.В.Запорожец, 1986; В.С.Мухина, 1986, 1987, 2005;

C.Л.Рубинштейн, 1960; Н.И.Чуприкова, 1995; Д.Б.Эльконин, 1949, 1960, 1995 и др.).

В современных социально-экономических условиях качественное усвоение содержательной части образовательной программы («учебной информации» по В.П.Беспалько) младшими школьниками приобретает все большую значимость. Вопрос о том, от каких факторов, условий в наибольшей степени зависит степень и качество усвоения учебной информации, достаточно широко обсуждался в психологической науке. Однако в настоящее время нет единого подхода к изучаемой проблеме, что еще раз подчеркивает актуальность проводимого исследования.

Современная теория систем, системный анализ, дают возможность осуществлять моделирование достаточно сложных процессов, однако, по мнению многих ученых, попытки построения описательных моделей педагогического процесса и даже педагогических систем представляются малопродуктивными, т.к. представленные ими модели не обладают весьма важным свойством - прогностичностыо, т.е. не позволяют предсказывать результаты моделируемого объекта (Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко, 1989).

Вопрос о взаимосвязи усвоения знаний и психического развития учащихся поднимался неоднократно многими учеными (Н.Н.Авдеева, 2005; Ш.А.Амонашвили, 2000; Б.Г.Ананьев, 1960, 1968; Г.П.Антонова, 1999; А.Ф.Ануфриев, 1997; М.Р.Битянова, 1997, 1998; Л.И.Божович, 1968, 1978;Дж. Брунер, 1997; Л.Ф.Бурлачук, 1989; Л.М.Веккер, 1974;Л.А.Венгер, 1978; П.Я.Гальперин, 1986; Ю.В.Давыдова, 2008; И.В.Дубровина, 2009; Л.В.Замулина, 2005; В.П.Зинченко, 1991; Я.Йирасек, 1987; З.И.Калмыкова, 1981; Дж. Келли, 1999;А.Р.Лурия, 1970; В.С.Мухина, 1986, 1987, 2005; А.А.Реан, 1996; С.Л.Рубинштейн, 1960; Н.Я.Семаго, 2000; Е.О.Смирнова, 1976; А.Е.Ситарикова, 2004; Б.М.Теплов, 1985; К.Д.Ушинский; 1950; Д.А.Фарбер, 2000; Д.И.Фельдштейн, 1989,1999; Д.Б.Эльконин, 1949; И.С.Якиманская, 1994). И, тем' не менее, он возникает вновь и вновь. Особенно остро этот вопрос встает в настоящее время. В современной науке существует взгляд, который можно назвать «общесистемным подходом», состоящий в том, что все зависит от организации педагогического процесса и управления учебной деятельностью как обучающего, так и обучаемого (В.С.Аванесов, 1989; Б.Г.Ананьев, 1960; М.М.Безруких, 2000; М.Р.Битянова, 1998; Л.В.Болотник, 1999; Л.М.Костина, 2004, М.А.Костина, 2007 и др.). В последнее время в науках о человеке превалирующим становится понимание интегральной сущности человека и, следовательно, определяющим фактором успешности считается его целостное развитие (Ш.А.Амонашвили, 2000; Б.Г.Ананьев, 1968; Г.М.Бреслав, 1990; Е.А.Бургименко, 1989; Л.М.Веккер, 1974; И.В.Дубровина, 2009; В.В.Зенысовский, 1995; В.П.Зинченко, 1991; Н.И.Непомнящая, 2006; В.В.Орлов, 1992, 1997; Л.В.Филиппова, 1992, 2001, 2004 и др.).

Решение столь важных задач возможно лишь совместными усилиями педагогов и психологов при более действенной опоре в практической педагогической деятельности на комплекс имеющихся психологических знаний, прежде всего на закономерности возрастного и индивидуального психического развития ребенка (Ш.А.Амонашвили, 2000; Н.И.Непомнящая, 1992; Ж.Пиаже, 1992). Известно, что важнейшие психологические характеристики школьников - направленность личности, активность, знания, умения, способности, характер, настроения и переживания — в значительной степени задаются содержанием и методами учебно-воспитательной работы в школе (Е.О.Смирнова, 1976). Однако в педагогической психологии пока еще мало исследований, в которых глубоко и всесторонне была бы изучена взаимосвязь и взаимообусловленность обучения и психического развития ребенка, этого мощного резерва повышения эффективности учебно-воспитательной работы в школе, а, следовательно, и решения проблемы нормализации учебной нагрузки школьников, способствующей благоприятному формированию их личности.

Ребенок 6-7 лет способен усвоить не только отдельные факты о природе, но и знания о взаимодействии организма со средой, о зависимости между формой предмета и его функцией, потребностью и поведением. Достаточно высокого уровня познавательной деятельности дошкольники достигают, только если обучение в этот период направлено на активное развитие мыслительных процессов и является развивающим, ориентированным на зону ближайшего развития (Л.С. Выготский).

Следует констатировать, что Л.В. Замулина (2005) в своей диссертационной работе ставит сходную проблему (прогнозирования успешности обучения), но не применяет должный математический аппарат и не получает способ прогнозирования.

А.Е.Старикова (2004), исследуя социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы, доказывает наличие связи между уровнем психического развития школьников и их успеваемостью, но не описывает ее количественно. Не случайно Д.Б. Эльконин отмечает, что борьба с неуспеваемостью начинается тогда, когда она приобрела уже явно выраженную и устойчивую форму, наложив отпечаток на всю личность ученика.

Все вышесказанное позволило выделить противоречие между многочисленными исследованиями в области изучения психологических особенностей развития ребенка и отсутствием способов количественного прогнозирования успешности усвоения им учебной информации.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: какие факторы психического развития и социального окружения наиболее существенны для успешного усвоения учебной информации ребенком и должны послужить базой для прогнозирования успешности обучения его в начальной школе?

Цель: разработка способа прогнозирования успешности усвоения учебной информации на основе данных о психологическом развитии и социальном окружении ребенка.

Объект исследования: процесс усвоения учебной информации младшими школьниками.

Предмет исследования: особенности психического развития и семейного воспитания младших школьников, влияющие на успешность обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс усвоения учебной информации младшими школьниками будет проходить успешнее если:

- будут выявлены психологические характеристики личности и особенности семейного воспитания младших школьников, влияющие на уровень усвоения ими учебной информации;

- будет разработан метод прогнозирования успешности данного процесса;

- будут разработаны рекомендации педагогу и родителям по улучшению работы с ребенком

- будет организован учет этих рекомендаций и контроль за их исполнением адресатами.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы взаимосвязи успешности обучения ребенка в школе с уровнем его предыдущего психического развития.

2. Произвести отбор диагностических методик и сформировать комплект для комплексной оценки развития детей 6-7 лет.

3. Выявить уровень развития детей 6-7 лет на основе апробации диагностического комплекса.

4. Провести анализ зависимостей усвоения учебной информации от уровня развития психических свойств у детей 6-7 лет.

5. Разработать способ математического вероятностного прогнозирования уровня усвоения учебной информации с учетом выявленных зависимостей.

6. Разработать основанные на прогнозе усвоения учебной информации психолого-педагогические рекомендации педагогу и родителям по улучшению работы с ребенком и изучить результативность способа прогнозирования в процессе обучения первоклассников с различными психологическими особенностями с учетом сделанных рекомендаций.

Методологические основы исследования составили идеи о личностно-ориентированных гуманистических подходах в обучении (А.Маслоу, В.П.Зинченко, И.С.Якиманская и др.) о развитии психики детей; идеи о взаимосвязи усвоения знаний и психического развития учащихся

П.П.Блонский, И.М.Сеченов, К.Д.Ушинский и др.); идеи о дифференцированном подходе к детям в процессе обучения и воспитания, который опирается на знания их возрастных и индивидуальных различий (Б.Г.Ананьев, Л.А.Вагнер, Н.А.Менчинская); вопросы готовности детей к школьному обучению и овладению учебной информацией (Л.И.Божович, А.И.Запорожец, И.Шванцара).

Теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения психологической науки о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Г.С.Абрамова, Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Н.А. Менчинская, B.C. Мухина, Ж. Пиаже и др.); идеи интегральной сущности человека, организации педагогического процесса и управления учебной деятельностью (Ю.Р.Кофтан, Ю.А.Лебедев, В.В.Орлов, Л.В.Филиппова и др.) психолого-педагогические исследования факторов успешности обучения (Ш.А.Амонашвили, ПЛ.Гальперин, Н.И.Гуткина, Н.И.Дубровина, Д.И.Фельдштейн и др.), теория системного анализа и моделирования сложных систем (Л.Берталанфи, А.А.Богданов, Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко).

Методы исследования.

В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

В качестве теоретических методов выступал анализ литературы по психологии и смежным областям, посвященным проблеме исследования.

В качестве эмпирических методов были использованы: наблюдение (в эксперименте), опрос (анкетирование родителей), психологическое тестирование (тесты Люшера, Эткинда, Бендер, Вильямса, Тулуз-Пьерона,

Hand-тест», Равена).

Для обработки экспериментальных данных использовались методы анализа и интерпретации результатов: математико-статистические методы, включающие качественный анализ, корреляционный метод, сравнительный анализ средних величин двух переменных по Т-критерию Стьюдента, факторный анализ, мультирегрессионный анализ, полиномиальный экстраполяционный анализ.

Научная новизна работы

1. Исследованы количественные характеристики взаимосвязей развития группы психических свойств ребенка к моменту поступления в школу с успешностью его обучения в первом классе.

2. Конкретизированы психические свойства ребенка и социальные условия, от которых в набольшей степени зависит успешность обучения в первом классе.

3. Разработан и апробирован способ математического вероятностного прогнозирования уровня усвоения младшим школьником учебной информации на основе данных о психологическом развитии ребенка.

4. Разработаны психолого-педагогические рекомендации педагогам и родителям по оптимизации развития ребенка и усвоения учебной информации в зависимости от уровня его психического развития.

Теоретическая значимость исследования

1. Проведена систематизация и теоретическое обобщение имеющихся в современной педагогической психологии представлений о факторах, влияющих на уровень усвоения учебной информации первоклассниками.

2. Теоретически описана и экспериментально доказана в виде уравнения связь между психическим развитием ребенка и успешностью усвоения знаний.

3. На основе анализа взаимосвязей развития группы психических свойств ребенка к моменту поступления в школу с успешностью его обучения в первом классе разработан способ математического прогнозирования успешности обучения первоклассника.

Практическая значимость исследования

1. Разработан и внедрен диагностический комплекс для оценки психического развития ребенка 6-7 лет, который используется в практике работы общеобразовательных школ в целях повышения качества образовательного процесса с учетом психического развития детей.

2. Разработана и апробирована методика измерения уровня усвоения учебной информации по математике как индикатора развития интеллектуальной сферы для первоклассников общеобразовательной школы.

3. Разработан способ прогнозирования уровня усвоения учебной информации на основе данных о психическом развитии ребенка;

4. Доказано, что у детей, педагогам и родителям которых предоставлялся прогноз будущей успеваемости и соответствующие рекомендации, реальная успеваемость была выше, что говорит об эффективности прогнозирования как способа управления педагогическим процессом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным применением различных методов исследования; использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, рекомендованных Госстандартом РФ для применения в детской практике; взаимопроверкой результатов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом и репрезентативностью выборки; практическим подтверждением основных положений исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Успешность обучения в начальной школе преимущественно детерминируется предыдущим развитием следующих психических свойств ребенка: тревожность, эмоциональный фон, вариант адаптации к уроку, неприятие себя и педагога, уровень развития зрительно-моторных координации, вероятность открытого агрессивного поведения, визуальное структурное мышление, креативность, психологическая работоспособность в сочетании с социальными условиями его воспитания (социальное положение и уровень образования матери ребенка).

2. Взаимосвязь психического развития и социального статуса ребенка с успешностью его обучения в начальной школе может быть аналитически описана через уравнение-предиктор уровня усвоения учебной информации на основе данных о психическом развитии ребенка.

3. Психолого-педагогические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательной работы, сформулированные на основе прогноза успешности обучения, доведенные до сведения педагога, могут служить инструментом коррекции педагогического процесса при условии учета этих рекомендаций.в работе с ребенком.

Экспериментальной базой исследования послужили учреждения дошкольного образования и средние общеобразовательные школы шести регионов Российской Федерации:

Нижегородская область - МДОУ №№ 80, 345, 421, 456, 473; СОШ №№ 8, 18, 24, 30, 40, 172; Агинско-Бурятский автономный округ - МДОУ №№ 1,3,16; 2 СОШ город и село; Республика Чувашия - МДОУ № 174, СОШ №

3; Кемеровская область 4 поселковых и 1 городское МДОУ; 4 поселковых негородская СОШ (г.Кемерово, п. Раздольный, Салаир, Гурьевск); Пермский край - МДОУ № 6 и СОШ № 8 г.Перми; Новгородская область - СОШ № 2.

Апробация способа проводилась на базе школ Нижнего Новгорода: средние общеобразовательные школы Нижнего Новгорода №№ 18, 30, гимназия №25 и лицей №40 (общеобразовательные классы).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2006 год) проводился анализ научной литературы по проблеме взаимосвязи психического развития ребенка с успешностью его обучения, уточнялись понятия «успешность обучения», «усвоение учебной информации», конкретизировались характеристики психического развития. На втором этапе (2007 год) разрабатывались принципы формирования комплекта диагностических методик, производился анализ и отбор психодиагностических методик, создавалось программное обеспечение, разрабатывалась система индивидуальных рекомендаций педагогам и родителям: на основании результатов психодиагностики. На третьем этапе (2008-2009 годы) осуществлялась апробация и внедрение диагностического комплекса в шести регионах России, производилось обучение психологов и педагогов использованию комплекса, велось накопление данных и их обработка; была построена статистическая модель (уравнение-предиктор) зависимости уровня, усвоения учебной информации от предыдущего уровня развития психических качеств первоклассника. На четвертом этапе (2010 год) был осуществлена экспериментальная апробация способа прогнозирования, производилась обработка данных и оформление работы.

Апробация и внедрение результатов работы

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях X и XI межвузовских конференций по культурологии (Нижний Новгород, 2004, 2005); Международного научно-практического форума «Великие реки '2004» (Нижний Новгород, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическое развитие учащейся молодежи» (Нижний Новгород, 2005); региональной научно-практической конференции «Мы - надежда XXI века» (Нижний Новгород, 2005); I региональной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006); региональной научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях образовательного процесса» (Арзамас, 2007); II Международного конгресса «Психосоматическая медицина - 2007» (Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования были использованы для подготовки выпускных квалификационных работ студентов Нижегородского архитектурно-строительного университета по специальности «Педагогика и психология», использовались в отчете по государственному контракту № П342 от 24 июля 2007 года «Создание системы диагностики детей старшего дошкольного возраста с целью выработки рекомендаций для родителей и педагогов по выбору оптимальных форм последующего обучения в начальной школе» (Москва, 2007), вошли в материалы лекций и практикумов для слушателей курсов повышения профессиональной квалификации на базе ННГАСУ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Подгайский, Никита Евгеньевич

Выводы по главе 2.

1. Прогноз будущего состояния позволяет своевременно внести изменения в процесс развития необходимых качеств, что, в свою очередь, улучшает движение ребенка к успеху.

2. Прогнозирование является мощным инструментом управления любыми процессами, поддающимися измерению, в том числе и процессом обучения.

3. Впервые проведен анализ зависимостей уровня усвоения учебной информации, измеренного специально созданным инструментом, от психологических характеристик ребенка.

4. Разработан, апробирован и внедрен унифицированный диагностический комплекс для измерений психического развития детей 6-9 лет в условиях Российской Федерации.

5. Разработана система автоматизации хранения и обработки психолого-педагогической информации существенно повышающая точность и эффективность и снижающая трудоемкость проведения диагностических мероприятий.

6. Разработан и апробирован инструмент измерения уровня усвоения учебной информации по математике для первого класса общеобразовательной школы;

7. Доказано, что данные измерений УУИ по математике можно распространять на другие основные предметы (русский язык и чтение).

8. Выведена формула предсказания уровня усвоения учебной информации на основе данных о психическом развитии ребенка;

9. Доказано, что у детей, педагогам и родителям которых предоставлялся прогноз будущей успеваемости, реальная успеваемость была выше, что говорит об эффективности прогнозирования как способа управления педагогическим процессом.

Заключение

Достаточно полно психическое развитие ребенка можно охарактеризовать, зная развитие его когнитивной, эмоциональной, социальной и физической сфер. Развитие этих сфер являются» определяющими факторами успешности обучения. Введение в теорию педагогической психологии современных парадигм естествознания позволяет перейти от наблюдательного к измерительному методу познания процессов, приводящих к успеху или неуспеху в обучении ребенка-первоклассника.

Успешность обучения в первом классе средней общеобразовательной школы можно охарактеризовать уровнем усвоения ребенком учебной информации. Преодоление трудностей в обучении связано с развитием в предшкольный период психических функций, обеспечивающих те виды деятельности ребенка, от которых зависит успешное обучение. Существует несколько хорошо разработанных подходов к оценке успешности обучения и усвоения учебной информации. Наиболее применимым в практике конструирования диагностических методик нам- представляется подход В.П.Беспалько. Широкое внедрение в педагогическую практику психологического, комплексного мониторинга состояния ребенка является мощным инструментом прогнозирования успешности обучения на основе анализа факторов развития. Прогноз будущего состояния позволяет своевременно внести изменения в процесс развития необходимых качеств, что, в свою очередь, позволит улучшить движение ребенка к успеху

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели и позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проблема связи успешности обучения ребенка* в школе с уровнем его предыдущего психического развития продолжает оставаться- весьма актуальной как в психологии, так и в педагогике. Как показывает анализ научной литературы, целью педагогического процесса в первом классе общеобразовательной школы в первую очередь является усвоение ребенком учебной информации (содержательной части учебной программы), что обуславливает успешность обучения ребенка. Связь успешности обучения ребенка в школе с уровнем его предыдущего психического» развития подчеркивается многими авторами и в различных комбинациях, характеристик развития, однако, количественного анализа, позволяющего построить прогностическую, модель приведено не было. Усвоение учебной информации; происходит по- этапам, от ознакомительного до творческого, при этом высший этап может быть не достигнут. Уровень усвоения.учебной информации^ поддается формализации! и, следовательно, измерению, на основе чего была разработана тест-контрольная для первоклассников.

2. Комплект диагностических методик для. оценки психического развития дошкольника должен строиться с учетом- принципов его формирования: научной обоснованности, комплексности, объективности, точности, малой трудоемкости, повторимости, воспроизводимости- и. универсальности, специфичности и адресности! информации, соблюдения нормативно-правовых и этических требований. Применение этих принципов* в комплексе позволило произвести отбор психодиагностических методик и сформировать диагностический комплект, снабдив его оригинальным программным обеспечением, позволившим провести^ быстрое внедрение - в нескольких регионах Российской Федерации. Существенное упрощение работы с комплектом, автоматизация рутинных процедур, увеличение надежности хранения данных при сохранении точности и объективности позволило охватить исследованием значительное количество детей (708 человек) в шести регионах России.

3. Уровень развития детей 6-7 лет в обследованных регионах Российской федерации соответствует среднестатистическим нормам; выведенным при стандартизации психодиагностических методик. Проведенный анализ данных показал, что более 60% детей имеют развитие исследованных психологических качеств на уровне «хорошо» и «высоко», что говорит о высоком потенциале для обучения и развития.

4. Проведенный статистический анализ как результатов апробации комплекта диагностических материалов, так и экспериментальных данных показал, что зависимости усвоения учебной информации от уровня развития психических качеств у детей 6-7 лет носят сложный характер. Изучение этих зависимостей позволило построить линейное регрессионное уравнение-предиктор, являющееся вероятностной моделью данных зависимостей. Построенное уравнение в совокупности с диагностическим комплексом и является способом прогнозирования уровня успешности обучения первоклассников.

5. Количественные результаты эксперимента, их статистический и качественный анализ показали, что в наибольшей степени уровень усвоения учебной информации линейно зависит от образовательного уровня и социального положения родителей; развития когнитивной сферы ребенка; оптимальности самооценки ребенка; оптимальности развития агрессивности ребенка.

6. Апробация работы, анализ полученных в эксперименте результатов показывают необходимость продолжения начатых исследований для подтверждения полученных результатов в лонгитюдном эксперименте, поскольку лонгитюдные исследования позволяют делать более прямые выводы в отношении развития.