Психолого-педагогические условия формирования навыков здорового образа жизни у первоклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Добрянская, Рушания Гавасовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации доктор психологических наук Добрянская, Рушания Гавасовна
Введение
Глава 1. «Психолого-педагогические подходы к проблеме формирования на- 11 выков здорового образа жизни у первоклассников
1.1. «Современные представления о здоровье и здоровом образе жизни
1.2. «Влияние психолого-педагогических условий на уровень здоровья 21 первоклассников и формирования у них навыков здорового образа жизни
1.3. «Современные концепции по формированию здорового образа жизни и 37 сохранения здоровья первоклассников
Глава 2. «Организаций и этапы формирования навыков здорового образа жиз- 49 ни у первоклассников, методы изучения особенностей их психофизического развития»
2.1. «Этапы формирования навыков здорового образа жизни у первокласс- 49 ников»
2.2. «Методы исследования особенностей психофизичесского развития 53 первоклассников»
Глава 3. «Анализ результатов исследования особенностей психофизического 58 развития первоклассников, отличающихся отношением к формированию навыков здорового образа жизни»
3.1. «Динамика здоровья школьников в процессе учебной деятельности»
3.2. «Результаты изучения информированности участников педагогическо- 64 го процесса о здоровом образе жизни школьников и отношения их к обучению первоклассников навыками образа жизни»
3.3. «Результаты исследования особенностей педагогических условий и 74 развития первоклассников»
3.4. «Влияние возраста на процесс усвоения информации о здоровом обра- 91 зе жизни»
3.5. «Влияние способности первоклассника усваивать навыки, формирую- 93 щие осанку на его развитие»
Глава 4. «Оценка эффективности психолого-педагогических условий форми- 102 рования навыков здорового образа жизни у первоклассников» Заключение
Выводы ИЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования навыков здорового образа жизни у первоклассников»
Актуальность проблемы. Особенность сегодняшней образовательной действительности такова, что педагогическая практика, внедряя инновационные и авторские программы, интенсифицирует процесс обучения школьников. При этом не всегда учитываются данные медицинской практики, свидетельствующие о том, что, начиная с 1992 года, увеличивается количество детей с общей задержкой физического и психического развития (Сердюковская Г.Н., 1992; Баранов А.А., 1998; Безруких М.М., 1998; Лисицин Ю.П., 1998; Миронов Н.Е., 1998; Чепурных Е.Е., 1998).
Одной из главных причин ухудшения здоровья детей школьного возраста является, по мнению медиков, медицинская и психологическая неграмотность педагогов (Бородкина Г.В. с соавт., 1997). Вместе с тем отмечается, что нет базовых профилактических программ (Коган В.З. с соавт., 1995), «валеологически целесообразных технологий» (Колбанов В.В., 1997).
Сложившаяся ситуация с неудовлетворительным обеспечением психогигиенических условий в общеобразовательных школах объясняется, во-первых, тем, что длительное время в медицине и психологии не существовало единого методологического подхода к таким фундаментальным понятиям, как «здоровье» и «здоровый образ жизни» (Хадарцев А., 1997). Во вторых, недостаточно разработана проблема взаимопроникновения и взаимовлияния психического и физического (Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995; Лазарев М.Л., 1998). В третьих, привитие школьникам гигиенических навыков организовано без учета возрастных и личностных особенностей, например, таких, как психическая ригидность, обуславливающая более низкий уровень школьной адаптации и оказывающая влияние на изменение активности, преобразование мотивов поведения (Залев-ский Г.В., 1993, Бохан Т.Г., 1996).
Детский возраст характеризуется повышенной чувствительностью к средо-вым влияниям (Колбанов М.М., 1983; Захаров А.И., 1982; Исаев Д.Р., 1983; ф
Громбах С.М., 1988; Винокуров А.Н.Д992). Особенно это относится к первоклассникам (Жданова A.A., 1990; Солнцев A.A., 1990; Дубровина И.В., 1995; Безруких М. М., Ефимова С.П., 1996; Вайзман Н.П., 1996). Именно обучению навыкам, повышающим адаптоспособность и расширяющим возможности индивида в новых для него условиях, придается значение в последнее время в литературе, освещающей методики формирования здорового образа жизни (Чарлтон Э., 1997, Ловелле Р.П., 1990, Лазарев М.Л., 1998). Для обеспечения нормального формирования психики и предотвращения ее девиаций рекомендуется создание более полной и адекватной модели окружающего мира, что обуславливает более гибкое, экономное поведение индивида (Давыдов В.В., 1972; Эльконин Д.В., 1960; Чуприкова Н.Д., 1997, с. 275). Отмечается так же, что одной из задач начальной школы является формирование адекватной внутренней картины здоровья, которая является психологическим компонентом здоровья, отражением собственного состояния (Хомская Е.Д., 1997, с. 204).
Педагоги, ориентированные на учебную программу, при организации уроков не уделяют должного внимания воспитанию телесных привычек, способствующих «свободе движений» (Лесгафт П.Ф., 1890; Feldekrais М, 1972; Reich W., 1949; Löwen А., 1972; Rolf 1.Д976; Кремлева О.В., Лозовой В.В., 1995). Не учитывается, что правильное формирование осанки укрепляет здоровье (Сухарев А.Г., 1995; Ямпольская Ю.А., 1998), развивает способности ребенка (Забина Е.Ю. с соавт., 1998), формирует адекватный образ тела (Соколова Е.Т, 1989, 1995).
Целью исследования является выявление оптимальных психолого-педагогических условий для формирования у первоклассников навыков здорового образа жизни, способствующих гармоничному развитию ребенка в период адапта ции к школьным нагрузкам.
Гипотеза исследования: Психолого-педагогические условия, предоставляющие возможность формирования здорового образа жизни у первоклассников, являются оптимальными для развития здорового ребенка.
Задачи исследования:
1. Изучение динамики показателей здоровья учащихся в процессе их адаптации к учебным нагрузкам.
2. Изучение динамики информированности участников педагогического процесса о различных аспектах здорового образа жизни, влияния ее на развитие учащихся и освоение ими навыков здорового образа жизни.
3. Разработать программу занятий, включающую содержание, структуру и методы работы с первоклассниками по формированию у них навыков здорового образа жизни.
4. Изучить особенности психолого-педагогических условий, влияющих на процесс усвоения первоклассниками навыков здорового образа жизни.
5. Выделить критерии эффективности психолого-педагогических условий формирования навыков здорового образа жизни у первоклассников
Объект исследования: психофизическое развитие первоклассников в процессе формирования навыков здорового образа жизни.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, влияющие на процесс развития первоклассников и приобретение ими навыков здорового образа жизни (освоение упражнений, формирующих осанку).
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения Александера, который подчеркивал функциональное единство тела и психики, ставил акценты на исследовании привычных поз и осанки. Учитывали исследования В. Райха, продолженные его учеником А. Лоуэном утверждающим, что личность и характер отражаются в физическом строении. Разрабатывая концепцию «мышечной брони», телесно-ориентированные психотерапевты (Alexander F.M.,1932; Reich W., 1949; Löwen A., 1972; Janov A., 1972; Rolf I., 1976) отмечают, что мышечное напряжение связано с различными ситуациями и психологическими травмами, переживаемыми людьми. Неврозы, являющиеся следствием социокультурных условий, по их утверждению, проявляются в строении тела в движениях. Тело и психика неразрывно взаимодействуют в процессе формирования «брони характера». Одним из проявлений неврозов является психическая ригидность, основные положения которой разрабатывались Г.В. Залевским (1969-1996 г.г.). Его исследования, доказывающие возможность проявления ригидности как кратковременного состояния (ситуативная ригидность) на фоне эмоционального напряжения в новых условиях, легли в основу нашего исследования при изучении развития первоклассников и процесса усвоения ими навыков здорового образа жизни (упражнений, формирующих осанку).
Методы исследования.
Диагностические: наблюдение за динамикой развития первоклассников в течение учебного года. Изучение физического развития по их антропометрическим показателям (масса тела, рост, кистевая динамометрия). Изучение показателей развития познавательной сферы: методика «Унификация изображений предметов с переключением» (Залевский Г.В., 1976, 1988); методика Мюнстерберга; тест «Переплетенные линии». Изучение уровня здоровья по данным медицинских карт (форма 24). Наблюдение, беседа, анализ видеофильма, экспресс опрос первоклассников, родителей и педагогов по информированности их о здоровом образе жизни. Изучение некоторых личностных особенностей педагогов: уровня тревожности по «Личностной шкале проявления тревоги» по методике, адаптированной Т.А. Немчиным; гибкость поведения по опроснику личностной ориентации (Маслоу-Шостром).
Формирующий эксперимент по расширению самосознания у первоклассников и развитию способностей посредством формирования правильной осанки с использованием бихевиорального подхода (поощрение форм поведения укрепляющих здоровья); развитие образного мышления, произвольного внимания и памяти в соревновательно-игровой форме с использованием упражнений, улучшающих координацию движений и укрепляющих мышечный корсет.
Экспериментальные исследования проводились на базе средней школы № 1 г. Томска в 1996-1999 годы.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидизированных методик. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи точного вычисления значимости различных долей по методу углового преобразования Фишера, критерия Манна - Уитни, применения методов корреляционного анализа с пакетом программ статической обработки «Statgraphix» фирмы STSC Inc. (США) с использованием компьютера Intel 486DX4 (метод ранговой корреляции Спирмена, коэффициент взаимной сопряженности, проверка данных на нормальность распределения по методу Колмагорова - Смирнова).
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что целостный подход при оценке развития первоклассников в период адаптации их к школе позволил впервые установить взаимосвязь между выраженностью психической ригидности в когнитивной подструктуре личности ребенка и таким показателем его физического развития, как осанка. Интеграция антропометрических, психологических и педагогических параметров дала возможность выявить признаки дисгармоничного развития первоклассников в процессе их адаптации к учебным нагрузкам и охарактеризовать психолого-педагогические условия, способствующие этому. Установлено, что психолого-педагогические условия, предъявляющие требования к первокласснику, неадекватные его готовности к школе (в большей степени это относится к готовности руки первоклассника к систематическим нагрузкам), способствуют развитию нарушения осанки и когнитивной ригидности.
Изучалось малоразработанное в психологии направление - процесс усвоения навыков здорового образа жизни первоклассниками в период адаптации их к учебной деятельности. Выявлено влияние на процесс формирования такого навыка здорового образа жизни, как правильная осанка, «внутренних» психологических условий - степени проявления психической ригидности в когнитивной подструктуре личности ребенка, и «внешних» - особенностей психолого-педагогических условий (наличия специально организованных занятий по формированию навыков здорового образа жизни у первоклассников, информированности участников педагогического процесса о здоровом образе жизни и отношения их к проводимой работе по формированию навыков здорового образа жизни у первоклассников). В процессе формирующего эксперимента доказано, что психолого-педагогические условия, вызывающие развитие ситуативной ригидности, затрудняют усвоению навыков, формирующих правильную осанку, способствуют развитию «телесной ригидности». Отмечено так же, что психолого-педагогические условия, способствующие усвоению навыков, формирующих правильную осанку, препятствуют развитию когнитивной ригидности в структуре личности первоклассника, повышают его адаптационные возможности.
Практическая значимость исследования в том, что на основании выполненной работы предложена система по формированию навыков здорового образа жизни у первоклассников. В ней медицинские знания (гигиенические навыки) включаются в познавательный процесс с учетом мотивационно-ценностной сферы личности первоклассника и возрастных особенностей учащихся. Разработано содержание занятий для первоклассников в форме самопознания и самосовершенствования своих соматических (рост, вес, сила кистей, осанки) и психологических (внимание, память, образное мышление) параметров в соревновательно-игровой форме. Предложен метод анализа видеофильма для оценки сформированное™ навыков здорового образа жизни. При обучении первоклассников навыкам здорового образа жизни целесообразно учитывать следующие факторы, составляющие психолого-педагогические условия (психолого-валеологическую компетентность учителя, родителей и администрации школы), а так же готовности первоклассника к систематическим учебным нагрузкам и выраженность когнитивной ригидности в структуре личности ребенка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В период адаптации к школе первоклассник на фоне доминирования социальной потребности быть успешным в учебной деятельности может терять рациональное поведение, способствующее сохранению здоровья. Внутреннее напряжение, возникающее у части детей в этот период на фоне конфликта притязаний и психофизических ресурсов, способствующее развитию ситуативной ригидности как фактора проявления психологической дезадаптации, может проявляться дезадаптацией на соматическом уровне в виде нарушения осанки. Учитель, ориентированный на достижения своих учеников в учебной деятельности, не учитывает «физиологическую плату» успешной деятельности первоклассника. Педагогическая адаптация ученика (овладение учебным материалом) может сопровождаться психологической и соматической дезадаптацией, последствия которой отсрочены по времени, поэтому рационально осуществлять целостный подход при оценке развития первоклассников, учитывать такой показатель, как нарушение осанки.
2. При разработке развивающих коррекционных программ по адаптации первоклассников необходимо учитывать, что результаты формирования навыков здорового образа жизни зависят от психолого-педагогических условий (психоло-го-валеологической компетентности администрации школы, педагогов и родителей), соответствия содержания развивающих программ возрастным особенностям учащихся, выраженности когнитивной ригидности в структуре личности ребенка.
3. Для повышения адаптоспособности первоклассников к систематическим учебным нагрузкам, учитывая взаимосвязь «телесной ригидности» и когнитивной ригидности, возникающих при предъявлении к ребенку требований, неадекватных его психофизическим возможностям, целесообразно создание психолого-педагогических условий для формирования правильной осанки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в муниципальной средней школе № 1 г. Томска. Основные наработки используются для работы с детьми, занимающимися в подготовительной группе при школе № 1 и их родителями. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах выше указанной школы, на заседаниях Отдела психологических проблем образования Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, на цикловых занятиях преподавателей Томского базового медицинского колледжа. Основные идеи и научные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования.
Структура и объем диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Приложение включает программу по формированию правильной осанки и развитию познавательной сферы у младших школьников; «Памятка для родителей первоклассников»; видеофильм с демонстрацией усвоенных навыков здорового образа жизни первоклассниками. Список литературы содержит 242 наименования, в том числе 23 на иностранном языке. Объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста, основное содержание изложено на 113 страницах, иллюстрировано 29 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Добрянская, Рушания Гавасовна
113 Выводы
1. Психолого-педагогические условия, в которых администрацией актуализирована проблема сохранения здоровья школьников в процессе учебной деятельности, приводит к достоверному снижению (с 28,6% до 18,85% при р < 0.001) возникновения новых случаев нарушения осанки у первоклассников в процессе адаптации их к учебным нагрузкам. Психолого-педагогические условия, где целенаправленно проводится работа, направленная на формирование у первоклассников правильной осанки, приводят к снижению возникновения новых случаев нарушения осанки у учеников с 33,3% - 21,8% до 4% (р < 0.001).
2. Создание психолого-педагогических условий для освоения первоклассниками упражнений, формирующих осанку, способствует снижению когнитивной ригидности в структуре личности.
3. Установлено, что у учеников с активно-положительным отношением к занятиям по формированию навыков здорового образа жизни, которое обеспечивается психолого-валеологической компетентностью родителей и педагога и их положительным отношением к проводимой работе, в конце учебного года степень психической ригидности в когнитивной подструктуре личности менее выражена, чем у первоклассников с пассивно-негативным отношением, родители и учитель которых не проявили интереса к проводимым мероприятиям.
4. Нарушение осанки возникает у первоклассников с высокими показателями в учебе, избирательности внимания, но с более высокой когнитивной ригидностью и не освоивших навыки, формирующие осанку.
5. Выделено два типа активности у первоклассников в процессе адаптации к учебным нагрузкам: адаптивная и неадаптивная активность. Критериями адаптивной активности являются: освоение навыков здорового образа жизни, формирование правильной осанки, умеренно выраженная степень когнитивной ригидности, снижение напряжения правой руки в процессе адаптации к учебной деятельности, соответствие массы тела росту. Критериями неадаптивной активности являются: возникновение нарушения осанки, высокая степень когнитивной ригидности, нарастание напряжения правой руки в процессе адаптации к учебной деятельности, несоответствие массы тела росту.
6. Лонгитюдный метод исследования позволил установить, что отсутствие специально организованных психолого-педагогических условий по формированию навыков здорового образа жизни в период адаптации к учебным нагрузкам влияет на возникновение нарушения осанки у первоклассников и приводит в дальнейшем (к третьему классу) к снижению избирательности внимания и успеваемости у этих учащихся.
Список публикаций по теме диссертации.
1. Добрянская Р.Г., Павлкж О.И. Опыт медико-психологического сопровождения педагогического процесса в первых классах муниципальной средней школы. // Сибирский психологический журнал, вып.7, 1998, с. 61 - 63.
2. Добрянская Р.Г. К вопросу о необходимости повышения валеологической культуры учителей начальных классов. / Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья» - Томск, 1998. - С. 61 - 62.
3. Добрянская Р.Г., Богомаз С.А., Бохан Т.Г. К проблеме формирования мотивации к здоровому образу жизни у младших школьников. // Тезисы докладов 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье». - Калуга, 1998. - С . 89 - 70.
4. Добрянская Р.Г. Исследование влияния психической ригидности на возникновение нарушения осанки у первоклассников. // Сибирский психологический журнал, вып.10,1999, с.71 - 74.
5. Богомаз С.А., Добрянская Р.Г., Жданова O.A., др. Количественная оценка уровня стресса и психоэмоционального напряжения у школьников. / Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы методической работы в школе и ВУЗе». - Томск. - 1997. -С . 12.
6. Богомаз С.А., Добрянская Р.Г. Опыт типологического анализа особенностей когнитивной сферы учащихся. // Сибирский психологический журнал, вып.5, 1997, с. 83 -87.
Заключение.
Личностно-ориентированный образовательный процесс, к которому стремятся многие школы, предполагает развитие ребенка в процессе обучения. Зачастую педагоги развитие ученика определяют суммой знаний, которые он приобрел в процессе обучения, путая при этом такие понятия, как обученность и образованность. Это распространяется и на обучение школьников здоровому образу жизни.
В парадигме современного мышления на основании анализа литературы можно утверждать, что здоровый образ жизни - рациональное поведение, позволяющее сохранять работоспособность, физическое и психическое здоровье в среде обитания, функционируя в пределах резервных возможностей организма. Рациональное поведение (способность при минимальных ресурсах получать максимальные результаты) способствует сохранению здоровья. Под здоровьем, в таком случае, подразумеваются определенные качества (резервные возможности организма), позволяющие оптимально адаптироваться в современной среде обитания, выполнять социальные функции.
В период адаптации к школе, когда происходит доминирование социально-статусных потребностей, зачастую ребенок пренебрегает самосохранением, теряет рациональность поведения. Высокое чувство личностной ответственности, повышенная чувствительность к оценке себя другими, заставляют ребенка достигать результаты, форсируя усилия, превышающие психофизические возможности организма. Эту сверхактивность можно обозначить как неадаптивная активность, так как происходит истощение резервных возможностей организма (приложение 2). Достижение результатов без интереса к деятельности сопровождается значительным напряжением. Конфликт притязаний и психофизических ресурсов организма, неудовлетворенность своим социальным положением, возникающие у первоклассников, легко провоцируют появление на личностном уровне ситуативной ригидности (Залевский Г.В., 1993; Бохан Т.Г., 1996). Психологическое напряжение, которое испытывает ребенок в этот период, по нашим наблюдениям, может проявляться в дисгармоничном развитии. На соматическом уровне это проявляется преимущественным нарастанием силы правой руки в течение учебного года, несоответствием динамики массы тела росту, появлением нарушения осанки. На психологическом уровне отмечается несоответствие между показателями тестов, характеризующих произвольность внимания и выраженность когнитивной ригидности.
Наблюдение за развитием первоклассника в период адаптации его к школьной среде в процессе формирующего эксперимента, направленного на привитие навыков здорового образа жизни ребенку в этот сложный период социализации, позволило нам изучить психолого-педагогические условия, способствующие сохранению здоровья.
В понятие «психолого-педагогические условия» включается совокупность явлений внешней и внутренней среды (физические и психические факторы). Это объективная и субъективная реальности, существующие в школе, влияющие на развитие и здоровье школьников.
Исходя, из традиционных представлений мы предположили, что повышение информированности участников педагогического процесса о здоровом образе жизни, будет способствовать сохранению здоровья учеников. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что здоровье первоклассника зависит от отношения взрослых (педагога и родителей) к формированию навыков здорового образа жизни у учеников. Общеизвестно, что при низкой готовности к школе, обусловленной социальной позицией родителя, когда не развиваются навыки, расширяющие ведущую деятельность первоклассника, при отсутствии знаний для принятия решения у педагога, ребенок платит здоровьем, пытаясь достичь результатов. По нашим наблюдениям, лишь 16% родителей и один (из четырех) педагог изменили свое поведение при повышении их информированности об особенностях развития здорового ребенка.
Наши наблюдения показывают, что для предупреждения закрепления предпатологических стилей поведения, которые формируются в критический период, коим является адаптация к школе как первый опыт социализации, целесообразно осуществлять комплексный подход при оценке развития учеников. Для выявления и предупреждения признаков дезадаптации первоклассников необходимо учитывать не только личностные особенности ребенка, что характерно для психолого-педагогического сопровождения, но и физические параметры и особенности соматического здоровья.
Общеизвестно, что привитие потребности в двигательной активности, «воспитание осанки» наряду с упражнениями, развивающими познавательную сферу, являются одной из основных форм превентивной работы, направленной на снижение эмоционального напряжения. В процессе формирующего эксперимента, мы убедились, что уроки «Познай себя», проводимые с частотой один раз в неделю не формируют устойчивых навыков здорового образа жизни у большинства первоклассников, если учитель и родители не включаются в этот процесс. Учитель, ориентированный на программу и успеваемость, вместо того, чтобы использовать технологии по снижению напряжения, еще более усугубляет ситуацию, загоняя себя и своих учеников в порочный круг. Актуализация проблем, ухудшающих здоровье, и перевод их в педагогическую проблему с целью повышения заинтересованности педагога в воспитании здорового ребенка возможно при комплексном изучении развития ученика в процессе адаптации его к школе. Педагогу необходимо в процессе обучения своих учеников учитывать не только параметры успеваемости, но и соизмерять их с физическими и психологическими параметрами. В процессе формирующего эксперимента доказано, что чувствительным к неблагополучиям в образовательной среде является показатель динамики нарушения осанки у первоклассников в учебном году. Включения этого показателя в отчет педагога при квалификационной аттестации, по нашему мнению, будет способствовать повышению его ответственности за здоровье своих учеников.
Организация работы по формированию навыков здорового образа жизни предполагает этапность, системность. Обучение точным навыкам, повышающим успешность школьника возможно, если учитывать сензитивные периоды для формирования потребности в новых действиях. Сравнение освоения навыков прививаемых ученикам первых и вторых классов позволило нам установить, что упражнения, формирующие осанку, лучше осваивают первоклассники, поэтому необходимо в программы по привитию навыков здорового образа жизни включать эти упражнения.
Выявлена взаимосвязь между «телесной ригидностью» (нарушением осанки) и когнитивной ригидностью, возникающих при психолого-педагогических условиях, не учитывающих возможностей первоклассника, готовности его руки к систематическим нагрузкам, способствующих формированию неадаптивной активности, нездорового образа жизни.
Таким образом, в процессе адаптации к школе у первоклассников для достижения успехов в ведущей деятельности формируются два стереотипа поведения: адаптивная и неадаптивная активность (приложение 2). Это обусловлено наличием или отсутствием комплекса психолого-педагогических условий: актуализация проблемы здоровья учащихся администрацией школы, наличия специально-организованных занятий по привитию навыков здорового образа жизни, в том числе, включение в программу упражнений по формированию правильной осанки.