Проектирование дополнительной образовательной программы для детей с минимальными нарушениями психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крестинина, Ирина Алексеевна

  • Крестинина, Ирина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Крестинина, Ирина Алексеевна. Проектирование дополнительной образовательной программы для детей с минимальными нарушениями психического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крестинина, Ирина Алексеевна

Введение

I. Проблемы изучения и обучения детей с минимальными нарушениями психического развития в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.1. Психофизиологические особенности первоклассников, определяющие успешность школьного обучения и его трудности

1.2. Основныеожности при обучении младших школьников письму, чтению и математике

1.3. Медико-психолого-педагогическая помощь детям с нарушениями в развитии

1.4. Подготовка специалистов для работы с детьми, имеющими минимальные нарушения развития с

II. Практика проектирования дополнительной образовательной программы для детей с минимальными нарушениями психического развития.

2.1. Педагогическое проектирование как вид деятельности в образовании

2.2. Особенности проектирования образовательных программ ввременной педагогической науке

2.3. Модель дополнительной образовательной программы медико-психолого-педагогическогопровождения детейтрудностями в обучении

2.4. Технология проектирования дополнительной образовательной программы для детейминимальными нарушениями психического развития 105 Заключение 121 Библиографическийисок 125 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование дополнительной образовательной программы для детей с минимальными нарушениями психического развития»

Актуальность исследования. В современной системе российского образования увеличивается численность детей, испытывающих различные трудности в усвоении школьной программы и имеющих повышенный риск школьной дезадаптации. Одной из причин отставания ребенка в школе являются легкие нарушения психического развития, которые могут быть компенсированы медико-психолого-педагогическими средствами.

По данным научных исследований к моменту поступления в школу от 20% до 60% первоклассников не достигают необходимого уровня готовности к обучению, следствием чего становятся различные по характеру трудности освоения чтения, письма, математики. Сложность рассматриваемой проблемы заключается в том, что она является комплексной: медицинской, психологической и педагогической. Для её решения необходимы совместные усилия врачей, педагогов, психологов и родителей. Однако, чаще всего эта возможность не реализуется, так как нет специально подготовленных кадров педагогов, а также не разработаны содержание, формы, средства организации дифференцированной коррекционной помощи детям с минимальными нарушениями психического развития. Отсутствие своевременной медико-психолого-педагогической поддержки может привести к патологическому развитию у ребенка множества сопутствующих ведущему нарушений.

Анализ литературных источников показывает, что работ, касающихся содержания и организации педагогической работы с такими учащимися, весьма немного. Некоторые аспекты этой проблемы отражены в исследованиях, посвященных изучению отдельных психических функций, организации оказания практической психологической помощи проблемным детям (С.Д. Забрамная, Г.Ф. Кумарина, Л.И. Переслени, С.Г. Шевченко, Е.А. Ямбург и др.). Таким образом, реальными для педагогической науки и практики являются следующие противоречия:

- между уровнем медико-психолого-педагогической компетентности педагогов и современными требованиями к научно-профессиональной квалификации учителя, работающего с детьми, имеющими минимальные нарушения психического развития;

- между достаточно традиционным пониманием образовательной программы как программы учебной и потребностью в более широком её представлении в качестве комплексного условия реализации принципа личностной ориентации образовательного процесса, что по отношению к детям с минимальными нарушениями психического развития предполагает необходимость разработки дополнительной программы медико-психолого-педагогического сопровождения их образовательной деятельности.

Оптимальным способом разработки такого рода программы является проектирование. Отсюда - проблема исследования связана с установлением сущности и специфики проектирования как средства выявления и создания специальных условий повышения эффективности образовательного процесса для детей с минимальными нарушениями психического развития.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и реализовать дополнительную образовательную программу для детей с минимальными нарушениями психического развития; в общеобразовательной начальной школе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной начальной школе.

Предмет исследования - проектирование и реализация дополнительной образовательной программы начального общего образования для детей с минимальными нарушениями психического развития.

Гипотеза исследования - эффективность образования первоклассников с минимальными нарушениями в развитии повышается, если наряду с основной образовательной программой реализуется дополнительная образовательная программа, которая учитывает индивидуально-психофизиологические особенности детей; позволяет своевременно применять профилактические меры, предупреждающие возникновение школьных трудностей и отклонений в развитии учащихся; обеспечивает квалифицированную коррекционно-развивающую работу, основанную на результатах комплексной диагностики и новых научно-обоснованных организационных формах педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и классифицировать с учётом причин возникновения типичные школьные трудности при обучении детей с минимальными нарушениями психического развития письму, чтению, счёту.

2. Определить теоретико-методологические основания проектирования дополнительной образовательной программы для детей с трудностями в обучении.

3. Разработать модель дополнительной образовательной программы как основу для конструирования индивидуальных образовательных маршрутов медико-психолого-педагогического сопровождения изучаемой группы детей.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы и подготовить методические рекомендации по использованию созданной модели при проектировании индивидуальных образовательных маршрутов в начальной общеобразовательной школе.

Теоретической основой исследования являются: положения о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); о ведущей роли обучения в развитии (JI.C. Выготский, П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теории: интегральной индивидуальности (Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, B.C. Мерлин и др.), педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская, и др.), о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, А.Н. Леонтьев и др.), коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, В.М. Мозговой, Ж.И. Шиф, и др.), об иерархической соподчиненности нарушений психического развития у детей (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский), нейропсихологиче-ская теория о мозговой организации психических процессов (А.Р. Лурия); специальные принципы психолого-педагогического изучения детей (JLС. Выготский, А.Р. Лурия, В.И. Лубовский, С.Д. Забрамная); теоретико-методологические аспекты проектирования в образовании (Н.Г. Алексеев, С.В. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, В.И. Зверева, О.Е. Лебедев, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, П.Т. Щедровицкий, В.З. Юсупов).

Методы исследования: анализ литературы; наблюдение; изучение медицинской и психолого-педагогической документации; продуктов деятельности детей; анализ опыта работы педагогов; анкетирование; тестирование; беседа с детьми, родителями и учителями; медико-психолого-педагогическое обследование детей; проектно-формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ результатов и их интерпретация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Выявлены и классифицированы с учётом специфики причин возникновения наиболее типичные школьные трудности первоклассников с минимальными нарушениями психического развития, обучающихся в общеобразовательной начальной школе.

2. Определены теоретико-методологические основания проектирования дополнительной образовательной программы медико-психолого-педагогического сопровождения детей с трудностями в обучении.

3. Обоснована модель дополнительной образовательной программы для детей с минимальными нарушениями психического развития в рамках начальной школы как основа для проектирования медико-психолого-педагогического сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов конкретного ребенка.

4. На основе междисциплинарного подхода к решению проблемы образования детей с минимальными нарушениями психического развития разработана технология совместно-разделенной деятельности с этой категорией младших школьников специалистов разного профиля (педагоги, психологи, медицинские работники).

Практическая значимость исследования определяется доказанной в работе принципиальной возможностью создания дополнительной образовательной программы медико-психолого-педагогического сопровождения детей с трудностями в обучении как эффективного средства включения данной категории школьников в учебно-воспитательный процесс. Разработан курс для студентов и педагогов-практиков «Проектирование в образовании», материалы которого используются в преподавании дисциплин: «Основы специальной педагогики и специальной психологии», «Коррекционная и специальная педагогика», «Основы специальной психологии», а также при проведении семинара «Организация психолого-педагогической помощи детям с минимальными нарушениями психического развития». Научно-методические рекомендации по теме диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ряда школ г. Кирова.

База экспериментального исследования. Исследование проводилось на базе школы № 3 г. Кирова. Было обследовано 125 первоклассников. На этапе экспериментальной апробации в эксперименте принимали участие 62 человека.

Этапы исследования. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ литературы; определялись цели, объект, предмет, задачи исследования и концептуальные подходы к проектированию дополнительной образовательной программы, разрабатывалась модель программы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилось экспериментальное исследование по проверке подготовленной на первом этапе модели дополнительной образовательной программы и перевод её в практическую систему педагогической деятельности по коррекции нарушенного развития детей, а также корректировка модели и контроль полученных на этом этапе эксперимента данных.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) был осуществлен анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе диссертационного исследования данных обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, стандартизированных методик получения, анализа и обработки данных, личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, областных научных и научно-практических конференциях (Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2003; Киров, 2002, 2003); отчетах на заседаниях кафедр: педагогики, социальной педагогики и социальной работы, психологии Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ); на теоретических семинарах и педагогических советах общеобразовательных школ г. Кирова.

Содержание исследования отражено в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные трудности при обучении первоклассников с минимальными нарушениями психического развития письму, чтению и математике имеют сложную причинную обусловленность и проявляются на фоне несформирован-ности высших психических функций, связанной с недостатками развития двигательного, когнитивного и регуляторного компонентов навыков письма, чтения и вычислительных умений.

2. Теоретико-методологическими основаниями проектирования дополнительной образовательной программы является взаимосвязь трёх подходов: ней-ропсихологического, выявляющего причины, лежащие в основе школьных трудностей; комплексного, обеспечивающего учёт медико-психолого-педагогических знаний о ребёнке; междисциплинарного, позволяющего осуществлять совместно-распределённую деятельность различных специалистов сопровождающих развитие ребёнка.

3. Модель дополнительной образовательной программы для детей с минимальными нарушениями психического развития включает концептуальный, диагностико-консультативный, лечебно-профилактический, социально-педагогический и коррекционно-развивающий модули и отражает, с одной стороны специфику решения задач коррекции нарушенного развития детей конкретным содержанием профессиональной работы медицинских работников, педагогов и психологов, а с другой - интеграцию действий формирующегося коллективного субъекта этого процесса (от осознания необходимости совместных действий к развитому сотрудничеству).

4. Разработанная и апробированная в процессе исследования дополнительная образовательная программа позволяет педагогам на основе дифференциации детей по типу их психического развития и качественным особенностям его проявления, обеспечить возможность оптимального применения методов и приемов коррекционно-развивающей работы с учётом индивидуально-типологических особенностей детей с трудностями в обучении.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа насчитывает 180 страниц машинописного текста, содержит 9 таблиц, 2 схемы, 2 гистограммы и 9 приложений. Библиографический список включает 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крестинина, Ирина Алексеевна

Заключение

1. Среди первоклассников общеобразовательных школ выделяется достаточно значительная группа детей с минимальными нарушениями психического развития и девиациями в поведении, в основе своей являющиеся следствием лёгкой органической недостаточности. Это объективно ведёт к несформиро-ванности процессов самоконтроля, саморегуляции, внимания, в результате чего дети испытывают различные трудности в освоении навыков письма, чтения, математики, которые вполне преодолимы, если в условиях общеобразовательной школы осуществляется индивидуальное медико-психолого-педагогическое сопровождение таких детей.

2. Трудности, которые испытывают дети с минимальными нарушениями психического развития при усвоении учебного материала по русскому языку, чтению и математике могут быть классифицированы по группам. В основу деления на группы положены психологические причины. Первая группа трудностей связана с недостатками формирования сложных по структуре и многоуровневых по организации двигательных навыков письма и чтения. Вторая группа трудностей обусловлена особенностями формирования когнитивного компонента. Третья группа трудностей связана с недостатками в формировании регуляторного компонента навыков письма, чтения и вычислительных умений.

3. В результате анализа литературных источников, стало возможным выделить типологические особенности детей с минимальными нарушениями психического развития: неблагополучное состояние психического здоровья и как следствие низкая работоспособность; девиации в поведении; нарушение самоконтроля и как следствие снижение учебной мотивации и познавательных интересов; частичное отставание в развитии высших психических функций (внимание, память, речь, мышление, восприятие).

4. Нами предлагается следующее определение данной категории детей: дети с минимальными нарушениями психического развития — это дети, не имеющие ярко выраженных отклонений в развитии, у которых отмечаются признаки легкой органической недостаточности, проявляющиеся в девиациях поведения и школьных трудностях, связанных с недостатками формирования двигательного, когнитивного и регуляторного компонента.

5. Дети с минимальными нарушениями психического развития имеют специфические трудности в обучении: нарушения процесса чтения (дислексия), письма (дисграфия), счета (дискалькулия) и нарушения поведения. В основе этих трудностей лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД), обусловленная задержкой созревания мозговых структур.

6. Большинство исследователей говорят о необходимости ранней профилактики школьной дезадаптации, вне зависимости от причин её возникновения. Для этого требуется:

- проведение комплексной медико-психолого-педагогической диагностики;

- выявление минимальных отклонений в развитии и определение прогноза трудностей, которые могут возникнуть у данного ребенка. Прогноз должен составляться с учетом индивидуальных психологических особенностей ребенка;

- необходимы система коррекционно-педагогической помощи для преодоления этих отклонений и профилактические меры, направленные на предотвращение усугубления дефекта.

7. Анализ литературных источников не дал ответа на вопрос, где, в каких классах должны обучатся дети с минимальными нарушениями психического развития. В массовых школах создаются классы здоровья, классы выравнивания, классы школьной адаптации, классы педагогической поддержки, классы компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения. На современном этапе в коррекционной педагогике интенсивно изучаются два процесса: сегрегации и интеграции детей с нарушениями развития в учебно-воспитательном процессе. Сторонники процесса сегрегации выступают за выделение детей с недостатками в развитии в специальные классы. Сторонники процесса интеграции доказывают необходимость проведения коррекционных мероприятий с ребенком в обычных стандартных условиях деятельности общеобразовательных классов массовой школы. Оба подхода научно обосновываются, экспериментально доказывается их эффективность.

8. Методологическими условиями эффективности обучения и воспитания первоклассников, имеющих минимальные нарушения психического развития, является взаимосвязь трёх подходов: нейропсихологического, ориентированного на причины, лежащие в основе школьных трудностей; комплексного, обеспечивающего учёт медицинских, психологических, педагогических и социальных знаний о ребёнке, основанных на результатах диагностического обследования; междисциплинарного, направляющего проектировщика на понимание необходимости создания дополнительной образовательной программы медико-психолого-педагогического сопровождения, благотворно влияющей на развитие ребёнка.

9. Модель такой программы включает концептуальный, диагностико-консультативный, лечебно-профилактический, социально-педагогический и коррекционно-развивающий модули и является основой для разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов конкретного ребенка. Содержание программы описывается в модулях модели ДОП и представляет собой потенциал развития ребенка, который реализуется через сопровождение учащегося различными специалистами с целью повышения эффективности и качества его образования.

10. В качестве оптимального способа разработки дополнительной образовательной программы для детей с минимальными нарушениями психического развития выступает проектирование как деятельность по выявлению условий реализации специально создаваемой системы их сопровождения медиками, психологами и педагогами. Процесс подготовки и осуществления дополнительной образовательной программы отражает, с одной стороны специфику решения каждым из них задач коррекции нарушенного развития детей своим содержанием деятельности, с другой - интеграцию действий формирующегося коллективного субъекта этого процесса.

11. В настоящем диссертационном исследовании описывается комплексная система психолого-педагогической диагностики, позволяющая выявить категорию детей, имеющих минимальные нарушения психического развития, уровень их психического развития и готовности к школьному обучению, а также прогнозировать возможные трудности в обучении. Наиболее информативными в этой диагностике являются такие показатели как произвольное внимание, кратковременная слуховая и зрительная память, речевое развитие, визуальное, понятийное и абстрактное мышление, зрительно-моторная координация.

12. Данные экспериментального исследования позволяют сделать вывод о том, что оптимизация учебно-воспитательного процесса у рассматриваемой категории детей может быть достигнута за счет реализации ДОП, предполагающей: учет результатов диагностики психомоторного развития; индивидуальный и дифференцированный подход к организации обучения и воспитания; взаимодействие всех участников образовательного процесса; повышение уровня дефектологических знаний педагогов и родителей; создание специального охранительного режима, соответствующего выявленным особенностям детей.